Mozilla планирует автоматизировать обновление Firefox 3.5 до версии 3.6.18

30 июня истекает двухгодичный период поддержки Firefox 3.5. Примечательно, что данной веткой продолжает пользоваться около 12 миллионов человек, несмотря на периодически выводимые предупреждения о необходимости перехода на более новую версию браузера. Так как простого уведомления оказалось недостаточным, разработчики Mozilla планируют провести автоматизированное обновление текущей версии Firefox 3.5.19 на выпуск 3.6.18.

Ранее подобное не практиковалось, автоматические обновления распространялись только в рамках одной ветки браузера, для перехода на другой значительный выпуск требовалась ручная переустановка. Обновление будет проведено 21 июня в момент планового выхода релиза 3.6.18 и в день выхода релиза Firefox 5. Поддержка ветки 3.6 продлится до конца января 2012 года. Одновременно, в день выхода обновления пользователям Firefox 3.x и 4.0 будет выведено уведомление с предложением перейти на использование Firefox 5.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30572

Крошка Ру пишет

Поддержка ветки 3.6 продлится до конца января 2012 года.

Таким образом, в январе 2012 одновременно выйдет Firefox 3.6.25 и Firefox 10. Нормально.

Я если честно вообще не понимаю зачем поддерживать версии ниже 4... я чего то не понимаю?

zit
Сколько людей на форуме плакались "верните нам [firefox]3,6" - не перечесть...

Поддержка старых версий это хорошо. До определенного предела. Грамотное решение проблемы [firefox]3.5, держать две ветки 3.x на поддержке уж точно ни к чему.

Принудительно обновить всех до последнего билда. Чем раньше - тем лучше.
Поплачут, поплачут и перестанут.

Да нехай плачут ^__^

Не всегда старую версию используют потому, что новая не нравится. Отвалится банковский кабинет, к примеру, рады вы не будете.

Все правильно делают. Кому важна именно эта версия пусть выключает обновление - поддержка окончена и новых исправлений все равно не будет. Нужно было и с 3,6 под шумок разделаться.

AC/PC

Отвалится банковский кабинет

А ещё корпоративные юзеры, которые жутко не любят скакать сотнями компов по веткам.

spK пишет

Принудительно обновить всех до последнего билда. Чем раньше - тем лучше.
Поплачут, поплачут и перестанут.

Что это ты нарисовал? А это такая индейская народная изба - ФИГВАМ называется…

vladmir

А ещё корпоративные юзеры, которые жутко не любят скакать сотнями компов по веткам.

У них на обновление прав не должно быть.

Проблема в том, что mozilla чувствует ответственность за юзеров, которые сдуру сидят на старых неподдерживаемых уязвимых браузерах.
Поэтому, всё же считаю, что должен случиться принудительный авто-апдейт до самой старой из поддерживаемых версий.

Вообще до последнего релиза бы обновляли лучше, а кому надо, найдёт и поставит старую версию. Многие вообще не видят необходимости обновляться, работает ну и ладно, а потом уходят на хром, потому что он видите ли современней лисы трёхлетней давности

Гангстер
плюсую.зачем поддержка старых версий нужна - не хотите,не обновляйтесь.:rock:

Комп. старичок. Как бы не кричали о быстроте 4-ой лисы я её так и не вижу. Запускается шустрее 3-ей - работает медленнее при тех же дополнениях. На новых компах вообще не критично какая версия, летает и то, и то. А вот как раз для старичков 4-ка не очень.

Безопасность тоже сомнительна, версия новая - не найденных дыр больше.

P.S.Самое интересное, поменяй мазила стандартную тему на более красивую и  сделай открытие дополнений во вкладке большинство просто не заметит разницы и все равно будет кричать, что новая версия лучше.

Тихо и незаметно прошло автоматизированное обновление стабильной четверки на бета пятерку... в настройках появилась возможность выбирать канал обновления.

Обновление будет проведено 21 июня в момент планового выхода релиза 3.6.18 и в день выхода релиза Firefox 5

блин тока что прочитал это че  21 уже пятый выходит штоли?

Да. Уже есть бета.

Void Dragon пишет

А вот как раз для старичков 4-ка не очень.

Как пользователь компа с одноядерным процессором от 2005-ого года, опровергаю сие заявление.

VeRtex пишет

Void Dragon пишет: А вот как раз для старичков 4-ка не очень.Как пользователь компа с одноядерным процессором от 2005-ого года, опровергаю сие заявление.

Как пользователь того же самого заявляю: это верно по крайней мере в моем случае. (Windows XP, больше 80 дополнений, неиспользуемых нет и я довольно опытный пользователь Windows)

Void Dragon
Что мешает перейти на 7?

spK пишет

Void DragonЧто мешает перейти на 7?

Мозги.

P.S. Не удержался. (=

VeRtex
Void Dragon
А можно узнать о каких именно процессорах речь идет? Есть тут у меня одна теория нуждающаяся в проверке. Количество установленной оперативной памяти тоже бы узнать не помешало.

Intel Pentium 4, 2800 MHz
768 Мб

Void Dragon

Понимаю:) Но, тем не менее, советую собраться с силами и победить уже эти мозги, которые мешают жить ;)

AC/PC
Intel Celeron 2.4Ghz (недавно разогнал до 3.6Ghz - на Огнелисе ни капли не сказалось)
RAM 1Gb

Void Dragon
VeRtex
Спасибо за участие. Получается, моя теория не состоятельна. Думал дело в поддержке железками SSE2. Часть оптимизаций [firefox]4+ требует таки SSE2 для работы. methodjit к примеру.

AC/PC
Да, я помню. Unghosht как-то это писал.

3-я версия намного практичнее и жрет не так много памяти

28-05-2011 17:40:18
4-я версия хороша по-своему, но она требовательна к ресурсам

Вах, какая же Гугля хитрая Google прекращает поддержку Firefox 3.5, IE7 и Safari 3. Ктонить в курсе, какое сообщение будут видеть пользователи устаревших браузеров? И какая вероятность всплеска количества юзеров Хрома? :)

Raf-9600 пишет

И какая вероятность всплеска количества юзеров Хрома?

Считайте, что все, кто зайдёт с дефолтного ХР-шного осла и увидит большими буквами "Удалите Ваше старьё и поставьте ХРОМ!!! БЫСТРЫЙ И НАДЁЖНЫЙ!!!!!111адын"

Raf-9600 пишет

Вах, какая же Гугля хитрая Google прекращает поддержку Firefox 3.5, IE7 и Safari 3.

И в будущем они будут поддерживать только по две версии каждого браузера — последнюю и предпоследнюю. Правильно делают, на мой взгляд. Где-то должна проходить грань между заботой о пользователях и развитием технологии. Второй IE6 никому не нужен.

eset пишет

но она требовательна к ресурсам

Очнитесь. XXI век на дворе. Видеокарты обогнали по производительности суперкомпьютеры начала 1990-х

Tiger.711 пишет

Считайте, что все, кто зайдёт с дефолтного ХР-шного осла и увидит большими буквами "Удалите Ваше старьё и поставьте ХРОМ!!! БЫСТРЫЙ И НАДЁЖНЫЙ!!!!!111адын"

Просто уверен, что если б им небыло прямой выгоды, то они бы на такое не пошли. И это наверняка нечто большее, чем просто сокращение расходов на поддержку старых браузеров.

Это решение из разряда "и волки целы и овцы сыты". То есть: они сокращают расходы + рекламируют свой браузер + переходят на новые технологии.

Как не крути, а лучше 3.6 пока ничего не сделали (беты не считается).

Void Dragon
да ну чушь, четвертая версия гораздо лучше, я непонимаю вобще че не нравится

wolfxr
Непривычно же! Вкладки сверху! Меню не включается!

:lol:

у меня тема оформления little fox, как было все так и осталось, внешний вид ваще не изменился

Tiger.711 пишет

Raf-9600 пишет: И какая вероятность всплеска количества юзеров Хрома?Считайте, что все, кто зайдёт с дефолтного ХР-шного осла и увидит большими буквами "Удалите Ваше старьё и поставьте ХРОМ!!! БЫСТРЫЙ И НАДЁЖНЫЙ!!!!!111адын"

Вот так выглядит мой 3.6:

f0097a8cfe0c.jpg

Вопрос, что изменилось, кроме того, что 4-ка жрет больше ресурсов и отвалились некоторые очень удобные дополнения? Я свой Firefox Portable таскаю на флэшке и компов постарше не мало, на них с 4-ой не удобно работать. Или вы предлагаете мне обновлять железно везде, где я запускаю Firefox?

Void Dragon пишет

Вот так выглядит мой 3.6

Это, наверное, не в тему.

Void Dragon пишет

и компов постарше не мало, на них с 4-ой не удобно работать.

А если в портабельной версии отключить аппаратное ускорение?
Просто она и на нетбуке бегает вполне резво. А там 500-мегагерцовый проц и гигабайт оперативки. Семёрке-то еле хватает (=

Void Dragon
у меня 4 не жрет больше ресурсов, как было так и есть

wolfxr
+1. Когда я обновился, то показалось что она даже чуть менее прожорлива.

Разница не особо заметна, но все же есть. Например при переключении по вкладкам. В 3-ке оно происходит быстрее. Может на нетбуках из-за более новой версии оперативы быстрее работает или еще чего-нибудь нового.

Void Dragon пишет

Разница не особо заметна, но все же есть. Например при переключении по вкладкам. В 3-ке оно происходит быстрее. Может на нетбуках из-за более новой версии оперативы быстрее работает или еще чего-нибудь нового.

По поводу переключения вкладок, по-крайней мере у меня, на это сильно влияет установленная тема, например у меня стоит Strata RELOADED, она немного тормозит переключение вкладок, ставил macfox3 и там интерфейс получается оооочень отзывчивый, прям как у хрома:) но тема не понравилась:/
Кстати такая же проблема и менеджером дополнений, прокрутка на стандартной теме и на Strata RELOADED ужааасно лагает, а например в том же macfox3 или в Seven прокрутка очень хорошая;)

Обновление случится завтра :)

Честно, для меня у 4-ки непривычный интерфейс, нет привычных по 3-ке мелочей, например стоки состояния, нельзя выбрать при закрытии нескольких вкладок что ты хочешь увидеть при следующем запуске, не дружит 4-ка с FleshGet_3. Ну это просто примеры. По быстродействию разницу не увидел. На работе пользуюсь 4-кой, пытаюсь привыкнуть с момента ее выхода, дома 3.6.18. То что поддержкка будет хорошо.

shurff пишет

например стоки состояния

О том как её вернуть написано в местном FAQ

shurff пишет

нельзя выбрать при закрытии нескольких вкладок что ты хочешь увидеть при следующем запуске

Можно. Причем делается это точно также как и в 3.6. Или я чего-то не понимаю....
А если речь идет о том как вернуть Сохранить и выйти, то об этом тоже написано тут.

Artem_S пишет

А если речь идет о том как вернуть Сохранить и выйти, то об этом тоже написано тут.

Поиском порылся не нашел. Подскажите?

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Семнадцатая ссылка:
Вернуть подтверждение закрытия вкладок в Firefox 4