Несколько дней назад стали открываться две копии программы. Постоянно появляется сообщение - Содержимое папок обрабатывается, подождите.
Отключила все дополнения– по-прежнему.
Стартовала в безопасном режиме – то же.
Какие еще действия можно сделать?

Проверить систему на предмет вирусов.

Постоянно работает лицензионный Kaspersky Internet Security.

Идеального антивируса не существует. Касперский пропускает вирусы так же успешно, как NOD32 или Norton Antivirus.
Проверьте систему чем-нибудь ещё.

Благодарю!
Но проблема решилась совершенно чудесным образом!
Я снова подключила дополнения и в том числе "Свернуть в трей". По-прежнему стартовало две копии, но я удалила свернутую в трей одну копию. Осталась одна. И с этого момента стала стартовать только одна копия программы.
А если я закрывала не свернутую программу, то закрывались обе. Странное поведение!
Надеюсь, что вопрос снялся совсем.

У меня такая проблема возникла при установленном дополнении MinimizeToTrey, когда я по незнанию встал на паку "Входящие" нажал правой клавишей мыши и "открыть в новом окне".
В результате у меня открыли сразу 2 окна программы.
При выходе из одной закрывались оба.
При перезапуске тоже открывались сразу два окна.
При сворачивании - появлялись 2 ярлыка в системном трее.

Вышел из ситуации таким образом:

В дополнениях отключил MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.
Закрыл одно из окон.
Заново запустил дополнение MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.

Проблема исчезла.

Спасибо за совет- тоже такая чепуха была- помогло...

и мне помогло, спасибо.

tonio_k пишет

У меня такая проблема возникла при установленном дополнении MinimizeToTrey, когда я по незнанию встал на паку "Входящие" нажал правой клавишей мыши и "открыть в новом окне".
В результате у меня открыли сразу 2 окна программы.
При выходе из одной закрывались оба.
При перезапуске тоже открывались сразу два окна.
При сворачивании - появлялись 2 ярлыка в системном трее.

Вышел из ситуации таким образом:

В дополнениях отключил MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.
Закрыл одно из окон.
Заново запустил дополнение MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.

Проблема исчезла.

Огромное спасибище!!!!

Sofora пишет

Несколько дней назад стали открываться две копии программы. Постоянно появляется сообщение - Содержимое папок обрабатывается, подождите. Отключила все дополнения– по-прежнему. Стартовала в безопасном режиме – то же.Какие еще действия можно сделать?

Проблема с двумя и более открывшимися окнами Thunderbird решается очень просто!

Необходимо нажать комбинацию клавиш Alt F4 на клавиатуре столько раз сколько лишних окон у вас имеется.
или щелчком правой кнопки мыши по отображению окна в Панели задач вызвать контекстное меню и в нём выбрать пункт "закрыть".

PS Эта проблема возникает после "открытия в новом окне" профиля учетной записи почты из "меню папок" (например: щелчком правой кнопки мыши по ivanov@mail.ru)

Всего доброго!

alepanor пишет
Sofora пишет

Несколько дней назад стали открываться две копии программы. Постоянно появляется сообщение - Содержимое папок обрабатывается, подождите. Отключила все дополнения– по-прежнему. Стартовала в безопасном режиме – то же.Какие еще действия можно сделать?

Проблема с двумя и более открывшимися окнами Thunderbird решается очень просто!

Необходимо нажать комбинацию клавиш Alt F4 на клавиатуре столько раз сколько лишних окон у вас имеется.
или щелчком правой кнопки мыши по отображению окна в Панели задач вызвать контекстное меню и в нём выбрать пункт "закрыть".

PS Эта проблема возникает после "открытия в новом окне" профиля учетной записи почты из "меню папок" (например: щелчком правой кнопки мыши по ivanov@mail.ru)

Всего доброго!

Спасибо, это работает (а манипуляции с треем не помогли).

tonio_k пишет

Вышел из ситуации таким образом:

В дополнениях отключил MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.
Закрыл одно из окон.
Заново запустил дополнение MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.

Проблема исчезла.

1. Одно из окон, как описано в случае выше, не закрывается, - закрываются сразу два, даже в трее...
2. Вышеприведенный алгоритм не сработал: по-прежнему два окна

ОС ХР, TB 17, учетных записей одна...

Уважаемые форумчане! Знает ли кто:
а) причину того, почему открываются два или несколько окон;
б) и, соответственно, ее устранение.

Пресловутая комбинация Alt+F4 тупо сворачивает в трэй, не более...

С благодарностью за любой ответ!

AndBut пишет

Пресловутая комбинация Alt+F4 тупо сворачивает в трэй, не более...

В настройках MinimizeToTray снимаешь флажок "Использовать для окон Почтового клиента" (этого должно хватить).
Активируешь лишнее окно
Жмешь Alt+F4 - окно закрывается, а не сворачивается
Возвращаешь настройки MinimizeToTray.

Resha пишет
AndBut пишет

Пресловутая комбинация Alt+F4 тупо сворачивает в трэй, не более...

В настройках MinimizeToTray снимаешь флажок "Использовать для окон Почтового клиента" (этого должно хватить).
Активируешь лишнее окно
Жмешь Alt+F4 - окно закрывается, а не сворачивается
Возвращаешь настройки MinimizeToTray.

БЛАГОДАРЮ! :)...
Замечено, что на W-s 7 таких косяков нет. На ХР - есть...

Спасибо! Помогло! !!! 3 дня мучался с этой проблемой.. уже думал все бэкапить и переустанавливать!

tonio_k пишет

В дополнениях отключил MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.
Закрыл одно из окон.
Заново запустил дополнение MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.

Спасибо! Косяк до сих пор актуальный, именно так проблема и была решена)

:/ не особо мешает второе окно..... но тоже озадачился :D всем спасибо:rock:

Удивительно, но такая магия мне тоже помогла))

Комбинация клавиш Ctrl + W закрывает активную вкладку окна. Если вкладка одна, закрывает окно, не сворачивая его в трей. Так можно избавиться от лишних окон.

А ведь проблема реально до сих пор осталась.
Лично я не когда не встречал такое, т.к. не использовал плагин...
Но и потом не встречал.. Однако на работе сотрудники сумели как то это сделать :lol:
...
Проверил на практике и правда, если открывать отдельным окном - сразу всё это видно.

Пытался попробовать другой плагин вместо MinimizeToTray подключил FireTray - где то он даже лучше,
больше функций, но у него такая же проблема.

Решается это действительно только:
1 - отключением на время плагина и закрытие лишних окон.
2 - или как вариант, почистить систему "Си-клинером". Т.к. почтовик это на 90% браузер, это реально помогает. Скорее всего где то в "куках" своих он хранит эти данные.
===
3 - проверил рекомендацию про  Ctrl + W. И правда всё получилось, не чего не надо отключать. Ед. что заметил в данном случае, при такое варианте (Файл - закрыть) при активном плагине, не закрывается "Главное первое" окно. НО остальные окна, которые были как раз случайно открыты, таким образом закрываются и не сварачиваются в трей.

Пробовал отключить режим - сворачивать при закрытии в MinimizeToTray , но это не помогает. Если при током случае закрыть хотя бы одно окно - закрываются остальные и потом так же открываются. В плагине FireTray можно сделать чуть больше, но суть проблемы не меняет.
Так что тут или надо не тыкать лишний раз новый окна или просто отключить плагин и работать как есть :-)

tonio_k пишет

В дополнениях отключил MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.
Закрыл одно из окон.
Заново запустил дополнение MinimizeToTrey.
Перезапустил Thunderbird.

Vector_om пишет

рекомендацию про  Ctrl + W. И правда всё получилось, не чего не надо отключать. Ед. что заметил в данном случае, при таком варианте (Файл - закрыть) при активном плагине, не закрывается "Главное первое" окно. НО остальные окна, которые были как раз случайно открыты, таким образом закрываются и не сварачиваются в трей.

Большое спасибо вам. Хоть и прошло несколько лет, но данный трюк всё еще актуален.

;) да не за что.
Лично я отказался от этого плагина на клиентских машинах, оставил только там, где 100% уверен, что не когда не запущу вторую копию.
Как писал вроде выше, пробовал разные плагины такого плана, но все они одинаковые, потому просто отказался.
Если бы умел сам делать то исправил бы "ошибку" :-)

тут и без дополнений 2 копии открывает. но помогло закрытие одного окна крестиком. после перезапуска все нормально