В последнее время постепенно стала появляться информация о возможностях, которые планируется реализовать в веб-браузере Mozilla Firefox 5. Программа в очередной раз получит сильно обновлённый внешний вид, а также, возможно, появится тесная интеграция с социальными сетями. Некоторые из нововведений, которые будут перечислены ниже, могут появиться в более поздних версиях, так как разработчики поменяли расписание и критерии релизов - в будущем новая основная версия Firefox будет выходить раз в 4-6 месяцев.

Некоторые планы:

* Множественное выделение закладок (tab'ов) - теперь можно выделить несколько закладок и, например, сделать из них новое окно браузера, закрыть их или превратить их во вкладки-приложения;
   
*  Новая вкладка перестанет быть пустой (вероятно, появятся возможности присутствующие в Opera/Google Chrome);

* Расширения получат стандартизированную для размещения панель;
   
* Появится индикатор прогресса отправки файлов;
   
* Кнопка "домашняя страница" полностью исчезнет, вместо неё появятся домашние закладки-приложения;
   
* Появится внутренний просмотрщик для формата PDF, возможно, также и MP3;
   
* Приложения и сайты могут встраиваться как закладки (tab'ы), однако, кроме этого, у них появится возможность иметь своё собственное меню;
   
* Появится встроенный менеджер аккаунтов веб-сайтов. Также появится возможность одновременной работы под разными аккаунтами на одном и том же веб-сайте;
   
* Прямо в строке адреса появится кнопка, которая позволит "поделиться" текущим сайтом с друзьями и коллегами выбранных социальных сетей (проект F1).

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30123

Крошка Ру пишет

* Расширения получат стандартизированную для размещения панель;

Крошка Ру пишет

* Появится индикатор прогресса отправки файлов;

Крошка Ру пишет

* Появится внутренний просмотрщик для формата PDF, возможно, также и MP3;

Такого разработчики сказать просто не могли. Это очевидный фейк.

Opennet'ская статейка основана на этом. Возможно всё это журналистские бредни.

Крошка Ру пишет

возможно, появится тесная интеграция с социальными сетями.

В гробу я видал все социальные сети.

Новая вкладка перестанет быть пустой (вероятно, появятся возможности присутствующие в Opera/Google Chrome);

Очень жаль!

Появится встроенный менеджер аккаунтов веб-сайтов. Также появится возможность одновременной работы под разными аккаунтами на одном и том же веб-сайте;

Та-ак! А вот за это - отдельное "спасибо"! Как модератор нескольких форумов, гоняю я гоняю подобных хитро...ых, а тут - на тебе пожалуйста: встроенный сервис! Ну и ну...

М-да... Был хороший, легкий, гибкий, удобный браузер... Похоже, мир праху его.

Vladimir_S пишет

М-да... Был хороший, легкий, гибкий, удобный браузер... Похоже, мир праху его.

Я бы так не расстраивался - сколько я ни читал новостей с дважды упомянутого в старт-постинге ресурса, от всех оставалось впечатление, что им новости, как в том анекдоте, "по телефону Рабинович напел". Надо ждать подтверждений (или опровержений, или просто неподтверждений) из официальных источников.

Крошка Ру пишет

однако, кроме этого, у них появится возможность иметь своё собственное меню;

уХ ТЫ! Потенциал Wap 2.0 из реликтовых телефонов приходит на десктоп? У меня мурашки  :blush:

Приложения и сайты могут встраиваться как закладки (tab'ы),

Т.е. то что худо бедно в виде скриптов и ссылок на скрипты худо бедно сейчас реализовано крезиманки и самодельными закладками?

Крошка Ру пишет

* Приложения и сайты могут встраиваться как закладки (tab'ы), однако, кроме этого, у них появится возможность иметь своё собственное меню;

Чувствую этим будут излишне злоупотреблять, особенно всякие мылорушники и прочие...

Одно радует - напильник не заржавеет. )))

Vladimir_S пишет

Появится встроенный менеджер аккаунтов веб-сайтов. Также появится возможность одновременной работы под разными аккаунтами на одном и том же веб-сайте;

Та-ак! А вот за это - отдельное "спасибо"! Как модератор нескольких форумов, гоняю я гоняю подобных хитро...ых, а тут - на тебе пожалуйста: встроенный сервис! Ну и ну...

А вот это реально необходимо! Сейчас аккаунтов на многих сайтах у многих по 2-3. Да взять тот же гугл или хотя бы ИССА системы ОПСОСов, когда нужно от 3-4 номеров помнить пароли и т.п.
Что-то подобное есть сейчас в Secure Login, но идея с его допиленным вариантом лично мне как простому пользователю очень понравилась :D
к остальному либо нейтрален, либо негативен (типа "Приложения и сайты могут встраиваться как закладки (tab'ы), однако, кроме этого, у них появится возможность иметь своё собственное меню;")

=Agasfer= пишет

Одно радует - напильник не заржавеет. )))

Это +5 (=

Опа! Нужно всё! Скорее бы июнь!!!

Vladimir_S пишет

М-да... Был хороший, легкий, гибкий, удобный браузер... Похоже, мир праху его.

У меня такое же ощущение.  Лёгкий браузер и "миллион" адонов,и каждый устанавливал себе, то что хотел. А теперь получается, навязывание всевозможной чепухи.(

Новость ползёт по Сети, обрастая новыми подробностями...
А меня, меж тем, интересует: добавят они анмацию таскания вкладок или таки нет?

Tiger.711 пишет

Новость ползёт по Сети, обрастая новыми подробностями...А меня, меж тем, интересует: добавят они анмацию таскания вкладок или таки нет?

Это +1. Функциональный браузер, можно и подумать над красивотями-удобностями.. маленькие такие фишки - приятнее работать :)

Tiger.711 пишет

А меня, меж тем, интересует: добавят они анмацию таскания вкладок или таки нет?

Представляю, как ты будешь радоваться, когда это таки появится :D

Открыл бы кто-нибудь новый "Firefox", с первоначальной идеологией: любое нововведение должно улучшать расширяемость при сохранении минимализма.

Гипотетические нововведения вполне укладываются в тенденцию, начавшуюся в четвёрке: куча необязательных нововведений, традиционно реализуемых через расширения, на любителя, которые ухудшают расширяемость. Уроды: удалили из адресной строки иконку фидов, теперь вставят свой дебильный F1!

Всё, что описано в первом посте, можно было бы реализовать дополнениями. Ну а если действительно всё будет так, как сообщается, то это опера-вэй в хром-клосинге. И зачем тогда Фаерфокс? То есть, вернее, зачем его новые версии? Останусь пока на 3.0.19, подожду десятку, может, к тому времени массовое помешательство у фоксостроителей пройдёт или дело же перейдёт в руки не растерявших адекватности людей.

Handy
Спасибо Кэп!

vilky, Handy
Ну нельзя же быть таким старпером!

=Agasfer= пишет

Одно радует - напильник не заржавеет. )))

Именно! Ведь Firefox всегда был и останется не просто браузером, как Chrome, Safari, Opera, IE, но и конструктором, из которого каждый, при желании, сделает конфетку.

Только, к сожалению, конструктором, половина которого не разбирается

VeRtex
А вот линия 3.0.* – это не конструктор, а удобный фундамент, на котором дополнениями и не только можно построить то, что тебе необходимо. Зачем мне ещё возиться с добавлением в браузер того, к чему я привык и что продвинутые разрабы посчитали лишним и вырезать всякую новомодную ерунду? Делают ли нововведения браузер легче? Да где там! Просто привычные фичи заменяются новыми, а вот насколько эти новые полезны, похоже, никого не волнует. Изменения ради изменений. Кстати, просмотр pdf и mp3 без дополнений – штука неплохая, но как раз на это надеяться не приходится.

Очень любопытно, почему в этом списке, не указывается ни одно из планируемых нововведений, которые распространялись ещё до выхода 4ки? К примеру я тут ни слова не увидел про 64'битноную версию для винды.

Vladimir_S пишет

В гробу я видал все социальные сети.

+1

Крошка Ру пишет

Появится внутренний просмотрщик для формата PDF, возможно, также и MP3;

Слабо вериться.

Аккаунта в Твитере и Фейсбуке нет и не будет - тёмный я человек, не понять мне прелести интеграции с этим соцотстоем :usch:

Да даже если всё это не фейк, будет отключаться в настройках. Куда они денутся :D

lump пишет

даже если всё это не фейк, будет отключаться в настройках. Куда они денутся :D

Угум... Будет.... Никуда не денутся....
Как с Панорамой, к примеру. )))

ProFFeSSoR

Аккаунта в Твитере и Фейсбуке нет и не будет - тёмный я человек, не понять мне прелести интеграции с этим соцотстоем

В Контакте сидят наверно 99% пользователей Интернета в России.

Unghost, откуда такая ужасающая статистика?! Неужели, уже почти, вся Россия превратилось в социальное быдло? Значит это кому-то выгодно, и мы, кстати, все знаем кому конкретно это выгодно. Впрочем, если брать моих знакомых, и старшее поколение пользователей интернета... то, за Россию, пока, не так страшно - еще не все потеряно.

pulsar
Это было творческое преувеличение. На самом деле 83,4%:

Но, несмотря на это, общее число пользователей социальных сетей в России уступает среднеевропейскому уровню. 83,4% российской интернет-аудитории присутствует в социальных сетях. Это 10 показатель по Европе, где средний уровень проникновения социальных сетей составляет 84,4%.

Ах, Ах, на целый процент уступаем... Срочно, срочно догонять надо!

Tiger.711
Зато у нас самый бурный рост в 2010:

comscore-europe-socnet-reach-europe-2010-mar-2011.JPG

А вот раскладка по континентам:
comscore-europe-socnet-reach-2010-mar-2011.JPG

Mozilla дает план    :lol: тут для 4 версии больше половины расширений не работает они уже 5 лепят :sick:

pulsar
Не сцы. Ну вот есть у меня профиль во вконтактике и что?
Музыку слушаю и иногда общаюсь с теми у кого возникают проблемы с адблоком во вконтактике.

из контакта музыку очень удобно качать

Хм, хм... Всегда считал, что удобнее качать музыку сразу дискографиями с жанро-ориентированных порталов...

Господи, теперь и на Хабре этот бред. У кого аккаунт есть, напишите им, что в Firefox 5 никаких новинок в принципе быть не может, и уж тем более в ближайшем будущем не будет просмотра PDF и MP3. Firefox 5 — это фактически переходная версия, которую запускают в производство, чтобы обкатать новую систему выпуска релизов. Какие там могут быть новые функции, если она всего три недели в разработке была? А потом эти же люди будут ныть, что вот, номер поменяли, а обещанных функций нет. :(

Мда, всё ещё хуже. Один только Мицгол хоть наполовину прочитал опеннетовскую статью. Ну откуда столько школоты в комментах… :cry:

Sid пишет

Господи, теперь и на Хабре этот бред.

Меня тоже это удивило. Вроде про официальное подтверждение данной новости не слышал...

Кстати, доставил один из каментов:

Bolik пишет

интегрированный просмотрщик PDF, возможно, будет добавлена также функция воспроизведения mp3-файлов
Осталось диски научить резать, и журналюгам можно долго мусолить, какая ОСь лучше: Firefox VS Nero!!!

Tiger.711 пишет

Хм, хм... Всегда считал, что удобнее качать музыку сразу дискографиями с жанро-ориентированных порталов...

во, во... зачем гнилой вконтактик с его mp3, когда прогрессивное человечество слушает музыку в lossless?

Sid пишет

в ближайшем будущем не будет просмотра PDF и MP3

меня это очень радует, особенно, что касается pdf - мне и в отдаленном будущем интеграция не нужна, а с mp3 пускай делают, что хотят все равно не нужный формат.

pulsar, не ощущаю разницы между мп3 с максимальной частотой и лосём.

О чём терки перетёрки. Инфа не подтверждённая. В топку бредни журнализдов :)

amin01

Mozilla дает план    :lol: тут для 4 версии больше половины расширений не работает они уже 5 лепят :sick:

Вот именно.

Tiger.711

Срочно, срочно догонять надо!

И куда вы так торопитесь? Гонка ради гонки?
…Как бы штаны по дороге не потерять!.. ;)

MySh
Сарказм десу.

KooL пишет

не ощущаю разницы между мп3 с максимальной частотой и лосём.

везет ведь некоторым=]

pulsar пишет

везет ведь некоторым=]

На рутрекере есть подробная статья по этому поводу. Подавляющее число юзеров, даже в MP3 256 kb\s от лосеса не отличит, ибо дорогая акустика далеко не у всех есть.

Ну раз пошла такая пьянка, почему бы не высказаться.

Всегда считал, что удобнее качать музыку сразу дискографиями с жанро-ориентированных порталов...

Всякие группы локального характера частенько выкладывают свои записи только туда, в вконякт родимый, +заводят странички только там, так что знакомым и просто интересующимся приходится мониторить их страницы. +о предстоящих событиях, как то концертах (например скоро Lake of Tears приедет) создают странички не где-то а тож именно там. Хош не хош, а быть на сём сайте полезно. Да и вообще (это я уже пульсару пошел отвечать) сидеть на вконтакте ≠ иметь там страничку.

скрытый текст
Lain_13

Ну вот есть у меня профиль во вконтактике и что?

Какая няшная аватара, карамельдансен. ЗОФРЕНДИЛ

Unghost пишет

pulsar
Это было творческое преувеличение. На самом деле 83,4%:

Но, несмотря на это, общее число пользователей социальных сетей в России уступает среднеевропейскому уровню. 83,4% российской интернет-аудитории присутствует в социальных сетях. Это 10 показатель по Европе, где средний уровень проникновения социальных сетей составляет 84,4%.

Следует ещё заметить, что подобная "цифирь" достигается ещё и раздутием числа аккаунтов. Я тоже, например, когда-то залазил на "В контакте". Даже, с дуру, зарегился и посетил пару раз сей дебильный проект. Просто для того, чтобы ознакомиться. Типа, а чо эт за зверь такой и с чем его едят. Уж и не помню, зачем. Уже год, наверное там не появляюсь. Письма шлют. Задолбали. Поотключал все до единого уведомления. Всё равно, меньше, но приходят. Хотел удалить аккаунт. Чёрта с два. Подобная функция отсутствует, как класс. И, подозреваю, что таких "участников", как я, в упомянутых 83,4%, процентов 90. За-то все "охвачены".

12-04-2011 12:28:12

Tiger.711 пишет

Хм, хм... Всегда считал, что удобнее качать музыку сразу дискографиями с жанро-ориентированных порталов...

Абсолютно буквально.
+100500

функционал 5-й версий [firefox] сильно изменится?

Unghost пишет

ProFFeSSoR
В Контакте сидят наверно 99% пользователей Интернета в России.

99% мух не могут ошибаться :)

Как модератор нескольких форумов, гоняю я гоняю подобных хитро...ых, а тут - на тебе пожалуйста: встроенный сервис! Ну и ну...М-да... Был хороший, легкий, гибкий, удобный браузер... Похоже, мир праху его.

Даёшь лучший браузер для троллинга и семёнства!!!
А если честно, то и для порядочных юзверей хорошая вещь. Особенно если за одним компом сидит несколько человек. Только бы тогда пароли автоматом не вставлялись.
А по большому счёту, сделали бы лучше "лёгкие" профили, включающие только темы, закладки и пароли. Было бы вообще шикарно!

Сегодня будет бета версия 5 мозиллы? жду не дождусь увидеть уже

Мда, раз уж решили тут заговорить про мозиллу. То сам долго ленился перейти с версии 3.6.18 из-за темы Аеro, не совместимой с четверкой. В итоге перешёл и остался доволен - стала работать быстрее, как опера прямо. Встроенный mp3-плеер неплохо бы, да и pdf тоже. А про контактик, то ток качаю оттуда музыку - удобно очень, но был бы рад найти аналогичный сайт, где бы хорошо сочетались различные стили музыки. Пока, увы, такого не нашёл. Тогда вообще не заходил туда.
Насчет mp3 и лося, то да - не у всех есть качественная акустика.

Не различаю даже на очень качественной акустике =)
В смысле различаю, но только
- на mp3 (не на vorbis или atrac3+)
- в определённых местах отдельных композиций
- на определённой громкости прослушивания
- если в момент прослушивания я ничем иным не занят, даже своими мыслями )
- если я попеременно переключаюсь между MP3 и лосслесом.
Так что плевать =)

Дабы не совсем оффтоп, ссылка, где ждать бету Огнелиса: http://www.mozilla.com/en-US/firefox/channel/

Крошка Ру пишет

В последнее время постепенно стала появляться информация о возможностях, которые планируется реализовать в веб-браузере Mozilla Firefox 5.

Надеюсь, Ваша «информация» — первоапрельская утка, разве что опубликованная с задержкой на два дня.

Надеюсь, Ваша «информация» — первоапрельская утка, разве что опубликованная с задержкой на два дня.

Радик245 все вопросы к автору ;) :angel:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30123

Из нововведений заметил тока это:
01_May_19_0007.png

Ну вот и вышла бетка ))
Небольшие нововведения в интерфейсе (анимация закрытия вкладок), мож чуть быстрее.
Где найти Win64-версию пока не вижу :(

SlaveN пишет

Где найти Win64-версию пока не вижу :(

А её и нет.

SlaveN пишет

Небольшие нововведения в интерфейсе (анимация закрытия вкладок)

А разве в 4ке этого не было?

Tiger.711 пишет

А разве в 4ке этого не было?

В четвёрке это выглядело по-другому.

Sid пишет

А её и нет.

Ёлки-палки, разработчикам что, лишние 10-30% производительности помешают?

22-05-2011 02:54:52

What’s New in Firefox Beta

The latest version of Firefox Beta has the following changes:

    Added support for CSS animations
    Added support for switching Firefox development channels
    The Do-Not-Track header preference has been moved to increase discoverability
    Improved canvas, JavaScript, memory, and networking performance
    Improved standards support for HTML5, XHR, MathML, SMIL, and canvas
    Improved spell checking for some locales
    Improved desktop environment integration for Linux users

(с) http://www.mozilla.com/en-US/firefox/5. … easenotes/

зачем начинать работу над 5й если 4ка еще сырая и глючная, не понимаю, не надо гнаться за неизвестным  и ненужным, дорабатывай старое а потом делай новое
а то выходит - вы мучайтесь с сырой 4кой, а мы пока сырую 5ку сделаем... :sick:

C новым планом выпуска версий ознакомлен?

Stepovanyi пишет

тестировать 4 Beta было гораздо дольше и интересней.

Переходите на канал Nightly и наслаждайтесь )))

xKasab пишет

зачем начинать работу над 5й если 4ка еще сырая и глючная, не понимаю, не надо гнаться за неизвестным  и ненужным, дорабатывай старое а потом делай новоеа то выходит - вы мучайтесь с сырой 4кой, а мы пока сырую 5ку сделаем... :sick:

Реальность приходится учитывать. Файрфокс могут оттереть на четвертый план очень быстро. И если полировать предыдущую версию перед выходом следующей, поддержка стандартов, новых и старых, будет приходить в браузеры со скоростью один миллилитр в декаду.
Мощностей пока хватает и на доводку 4.0, и на параллельную работу над 5.0.
Рассматривайте 5.0 как доведенную 4.0, именно новой скорее уж будет 6.0.

xKasab
Al_H
А что в Firefox 4 сырого и глючного? :angel:

Raf-9600
Аппаратное ускорение сыровато слегка. Больше, лично у меня, никаких проблемных замечаний к 4 нет.

spK
Если ты про расплывчатость, то она и в последнем IE присутствует. Что наводит на мысли, что единственной ошибкой Mozilla, было включение этого мыла по умолчанию.

Оно у всех по разному. В IE просто используется другой рендеринг Direct2D
К слову, в [nightly] его можно переключать. Так что, можно сказать, Mozilla в плане внедрения D2D-ускорения сейчас M$ опережает.

All I want for Christmas is
Чтобы шрифты были такие же, как при выключенном ускорении, но ускорение при этом работало :)

spK
Вы хотите, чтобы [firefox] рендерил страницу с аппаратным ускорением, но не использовал сглаживание ClearType или оный клиртайп был отключаемый?
А в багзилле нету бага соответствующего?

Tiger.711

Tiger.711 пишет

spKВы хотите, чтобы  рендерил страницу с аппаратным ускорением, но не использовал сглаживание ClearType или оный клиртайп был отключаемый?А в багзилле нету бага соответствующего?

Да, это было бы замечательно. А такое возможно физически?

Насчет бага - не знаю. Знаю, что они в курсе проблемы и она будет как-то решаться в дальнейшем.

spK пишет

А такое возможно физически?

Надо курить спецификации. При чём спецификации и D2D (DirectX) и Clear Type и виндософтописания... И разбираться, разбираться, разбираться... Или написать баг на багзиллу ^___^V

Tiger.711

Я слишком нуб для всего этого, к сожалению. К тому же, пока, отключение ускорения решает проблему.
Подождем и посмотрим, как будут развиваться события :)

spK пишет

Чтобы шрифты были такие же, как при выключенном ускорении, но ускорение при этом работало

Элементарно, Ватснон! В настройках браузера нужно поставить галочку "использовать аппаратное ускорение", потом в about:config навести gfx.direct2d.disabled=true Единственный нюанс: ускорение будет работать не на DX10, а на DX9.

Raf-9600
Я пробовал так делать. Рыбы еле шевелятся в тесте (если 1000 штук выставить).
C полностью включенным ускорением (и страшными шрифтами), 1000 рыб выдает 60 fps.

spK
Ну все и сразу получить невозможно. Нужно выбирать компромисс.

А можно посмотреть список багов на [firefox] 5 ?:)

spK
Anti-Aliasing Tuner: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anti-aliasing-tuner/?src=api

Эта шляпа не работает!

Да ну? :D

Ну да :D

spK пишет

All I want for Christmas is
Чтобы шрифты были такие же, как при выключенном ускорении, но ускорение при этом работало :)

spK пишет

Насчет бага - не знаю. Знаю, что они в курсе проблемы и она будет как-то решаться в дальнейшем.

Bug 635490 – Text using hardware acceleration looks inferior to and considerably different from text with acceleration disabled and on other browsers

Заметил послео бновления до 5ки еще то что работает зум в птицах http://chrome.angrybirds.com/ на 4ке не работало

Firefox 5 beta вышел что ли? А то мне обновится предлогают.

Backfire , можете убедиться воочию :angel:

Добро пожаловать в будущее Firefox

http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all-beta.html :)

Backfire пишет

А то мне обновится предлогают.

Странно, что только сейчас. У меня он уже месяц стоит...

Tiger.711
Месяц назад 5.0 еще был Aurora. В виде беты он оформился с неделю назад - на AMO как раз активно стали теребить авторов по поводу совместимости расширений с новой версией.

Неделя, месяц, год... Какая разница ^___^

SlaveN пишет

spK

Anti-Aliasing Tuner: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anti-aliasing-tuner/?src=api

Мне при помощи этого адд-она не удалось добиться приличных шрифтов.

30-05-2011 16:02:45

Tiger.711 пишет

Bug 635490 – Text using hardware acceleration looks inferior to and considerably different from text with acceleration disabled and on other browsers

Спасибо за инфу! Интересно, в какие сроки этот баг будет устранен.

Так и никто не знает где находится список баг репортов [firefox] beta 5 ?

sailars
Есть вот такой списочек. Это то, что уже исправлено.

Тему как-то переименовать надо бы...
А то заголовок не очень... правдивый, что ли...

:Dтоже перелез уже на 5.0 бета2,вроде бы все нормально,глубоко в баги не лезу,ибо не шарю,но на вид быстрее стал браузер,жду х64 версию :blush:

VeRtex пишет

Есть вот такой списочек. Это то, что уже исправлено.

Этот то я знаю. Только хотелось как раньше в 4 версии баги не исправленные посмотреть:) Их все меньше и меньше...:rolleyes:

sailars
Может быть так. Но я не уверен. Пусть меня поправят более знающие люди.

spK пишет
SlaveN пишет

spK

Anti-Aliasing Tuner: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/anti-aliasing-tuner/?src=api

Мне при помощи этого адд-она не удалось добиться приличных шрифтов.

Хм... У всех не работает, а у меня работает? У меня ажно сомнения закрались... Решил развеять сомнения:

скрытый текст
a455f51ccf539b555ab69b06f495540f.jpeg
Сверху окошко последнего ослика. Сохранено в Png-24, можете проверить попиксельно.

Скриншот настроек АА-тюнера:
253a3683dc7709480cff65cd6e793bbd.gif

В Фоксе аппаратное ускорение включено.
Win 7 x64, Radeon HD 4250, AMD Catalyst 11,5.

:whiteflag:Вышла [firefox]5.0 beta3 http://www.mozilla.com/en-US/firefox/channel/

поставил последнюю бетку и иконка adblock тут же сломала панель навигации, а так часто обновляется adblock...

SlaveN

Отсюда мне кажется, что на Вашем скрине шрифт ужасный.
Особенно хорошо это видно в диалоговых окнах.


Плюс, многое зависит от видеокарты. У меня на Атишке старой на ноуте всё отлично с ускорением прямо из коробки.
В то время, как на компе на GTX 260 (тоже конечно далеко не современная карта, но всяко новее той что в ноуте) никакие пляски не помогают.
Только отключение ускорения.

spK пишет

У меня на Атишке старой на ноуте всё отлично с ускорением прямо из коробки.

Может быть она заблокирована? :)

VeRtex
Не знаю) но ускорение на ноуте явно работает, судя по рыбам в тесте.

Отсюда мне кажется, что на Вашем скрине шрифт ужасный.
Особенно хорошо это видно в диалоговых окнах.

Дефолтный.
Если скажете, где поменять - поменяю, протестирую.

Суть в том, что от Ослика сглаживание не отличается _вообще_. Не нравится - настраиваем Clear Type в Винде, Фокса не трогаем.

Я не с осликом сравниваю :) Я сравниваю с лисой с выключенным ускорением.
ClearType трогать не хочу, потому как системные шрифты меня вполне устраивают.

Кстати, а словарь для спеллчекера в ближайших релизах расширять не собираются? Я уже заколебался добавлять руками элементарные общеупотребительные слова :(

:/а кто знает как в 5.0 версии сделать так что бы при не удачном закрытии [firefox] кеш не очищался!?:(,может аддон есть какой !?

Dark_Dj
Попробуйте Session Manager (Менеджер Сессий). Он не даёт 100%-ной гарантии, но часто помогает (только соответствующую опцию — «Защита от вылетов» — нужно включить в его настройках).

Вчера Fx обновился на beta 5. Полёт нормальный.

Кстати, друзья, а выкладывают ли у нас на форуме альтернативные сборки Фокса?
Как-то не очень понятно, почему я до сих пор использую сборку win32-i686, скомпилированную с -O1, когда у меня win64, проц с кучей дополнительных инструкций (SSE 1, 2, 3, 4A) и вообще все подряд переходят на компилирование с -О3...

SlaveN
Для фанов оптимизаций есть например Pale Moon

13-06-2011 01:50:44
P.S. O1/O3 относятся к параметрам оптимизации GCC. Сборки под Windows компилируются с использованием MSVC у которого свои параметры оптимизации.

SlaveN

http://www1.plala.or.jp/tete009/en-US/software.html

:|у всех пропала возможность менять каналы обновления!? у меня с пятой беты исчезла эта кнопочка,может у меня глюк!?уже до 7беты обновился,но и на ней не появилась кнопочка,хотя на бете 2 была:blush:

pi.v.vitaly
:lol:,это вы видимо про себя :dumb:,я не мучаюсь,а просто юзаю беты и релизы,а про смену канала просто спросил;)

Dark_Dj пишет

я не мучаюсь,а просто юзаю беты и релизы

угу-угу... особенно развеселило следующее

Dark_Dj пишет

у меня с пятой беты исчезла эта кнопочка,может у меня глюк!?уже до 7беты обновился,но и на ней не появилась кнопочка,хотя на бете 2 была

Может поделишься ссылками на 2-ю, 5-ю и 7-ю беты? А то я что-то никак найти не могу. Ни на оффсайте, ни на фтп мозилловском. Пичалька... :angry:

=Agasfer=
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … ses/5.0b6/
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … ses/5.0b7/

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/mozilla.org/firefox/releases/
:|как бы все тут,как нету то?!начиная с первой беты,я вообще получаю через сам браузер обновления,и вообще кто меняет сборки каждый час или день!? я лично сразу бету скачивал и обновлял,а за кнопку,просто думал глюк только у меня.

а вот и релиз скорее всего (прямая ссылка на установщик-ru)

а кто в курсе х64 версии?! не 5 версия должна быть!?или теперь в релизе 7.0 аж только появится ?

Dark_Dj пишет

а кто в курсе х64 версии?! не 5 версия должна быть!?или теперь в релизе 7.0 аж только появится ?

А что есть тесты, где 64 битная версия работает быстрее чем 32?

Почему-то Firefox 5.0 набирает 240 баллов в html5test, хотя 4.0.1 набирает 255 :(

UPD. А, всё, разобрался. Нужно было обновить драйвер видеокарты, чтобы WebGL заработал.

miksan пишет

А что есть тесты, где 64 битная версия работает быстрее чем 32?

63fa743193299f165731257b78f9d3c4.png