Что-то скучно без флейма стало. Вот решил темку завести.

Переходим к теме. Я никогда в жизни такой фигней не пользовался и пользоваться не буду. Может мне кто объянит зачем ему нужны такие программы (PuntoSwitcher и иже с ним)? Попробол штук 5 из таких творений. Но что они дают?

Согласен, если человек смотрит только на клавиатуру при наборе, то ему не видна правильность. Он даже не знает в какой раскладке набирает. Но переключать ее автоматически, разве это не костыли? Человек вместо того чтобы учиться печатать слепым методом, пользуется ими. И, как показывает опыт, доволен жизнью.

Юмор начинается тогда, когда такой человек (пользующийся автом. корректировщиком раскладки) приходит в инет-кафе/к тебе в гости и т. д. по списку. Тут начинается самое веселое. Сначала мучительные попытки поставить свою любимую программу. Когда индивидум понимает, что это ему не удастся (у меня линух, админы злые и т. д.), он пытается набрать длинный текст (в котором есть и русские и английский слова) самостоятельно. Каша которая творится на экране, не поддается описанию (утрирую). Набор текста затягивается на гораздо большее время, чем если бы человек владел слепым набором, даже при скорости 100 знаков в минуту.

Вот такие вот дела. Призываю поклонников костылей высказывать свое мнение и аргументировать их (костылей) «бесспорные» преимущества  :)

Автоматического переключения раскладки не использую. Машина -- она глупая, завихрений моего слепого набора уловить не в состоянии. Использую Keyboard Ninja.

profiT пишет

Использую Keyboard Ninja.

А разве он не из того же семейства? Для чего вы его юзаете?

Вот такие вот дела. Призываю поклонников костылей высказывать свое мнение и аргументировать их (костылей) «бесспорные» преимущества  smile

Я печатаю вслепую, но без пунто свитчера уже не могу. Ибо нет необходимости постоянно жать Сtrl+Shift для переключения раскладки. Повышается производительность.

gass512 пишет

Я печатаю вслепую, но без пунто свитчера уже не могу. Ибо нет необходимости постоянно жать Сtrl+Shift для переключения раскладки. Повышается производительность.

По мне, так как раз понижает. У меня стоит kbdflip. Он только переключает раскладку по нестандартным клавишам и все. Поставил в нем переключение по Caps Lock, и теперь что в линухе, что в винде переключаюсь одинаково. Никуда тянутся не надо. Плюс отсутствие ошибок переключения и приспособленность (моя) к выживанию практически в любых уловиях набора :)

Все программы-переключатели имеют опцию отключения автоматического переключения раскладок. В том числе и Ninja, и Punto Switcher. НО!

Ninja может держать несколько списков переключения. Например, у меня Русский-Английский переключается Caps Lock'ом, а казахский стоит на Сtrl+Shift. Зело удобно и очень быстро.

profiT пишет

В Ninja может держать несколько списков переключения. Например, у меня Русский-Английский переключается Caps Lock'ом, а казахский стоит на Сtrl+Shift

Тогда вопросов нету, уважаю :)

Хотел спросить как в Линухе так же сделать: два языка -- на Caps Lock, а третий -- на ещё куда-нибудь? Если сходу не знаете, не надо лезть-искать, не горит совершенно, просто интересно.

LattyF пишет

...Каша которая творится на экране, не поддается описанию (утрирую). Набор текста затягивается на гораздо большее время, чем если бы человек владел слепым набором, даже при скорости 100 знаков в минуту...

А это без разницы - владеет человек слепым методом или не владеет. Если он привык к автоматическому переключению раскладок, без оного каша будет иметь место.

Пробовал punto switcher, повисел он у меня в трее, не выполняя своих функций, какое-то время, потом деинсталлировал его.

Anton пишет

Пробовал punto switcher, повисел он у меня в трее, не выполняя своих функций, какое-то время, потом деинсталлировал его.

Вот у меня аналогичная ситуация была. Поставил, поюзал два дня. А он слова вроде «фокс» (неологизмы и транскрипции) переключает на английскую раскладку, все вносить задолбаешься. А я еще скрипты всякие пишу в каких попало программах (и блокнот иногда под руку попадается), он тут вообще взбесился. Тоже поотключаешь везде, а оказывается, что я в одной программе и тексты пишу и программы со скриптами. И что в такой ситуации делать?

PuntoSwitcher есть, но никогда в автоматическом режиме не использую. Если ошибся - выделяю текст и жму Shift+Break.

ViRUS пишет

Если ошибся - выделяю текст и жму Shift+Break.

Наш человек :)

Я так смотрю, никто из высказавшихся не использует автоматику. Тогда вопрос, а зачем покупать эти программы (они ведь далеко не бесплатные) ради простого переключения по Caps Lock или конвертации вручную?

Ninja бесплатный, Punto -- тоже. О чём базар?

profiT пишет

Ninja бесплатный, Punto -- тоже. О чём базар?

Как бесплатный? Да вы гоните? :) А что кто-то у меня регистрацию просил? Или это не они были? Бред... давно дело было.

LattyF теб кто-то обманул: Punto Switcher - бесплатная программа.

Ну, я тоже с год-два с Punto дел не имел. А Ninja сидит уже третий год безвылазно, кушать не просит. Правда, из-за того что кушать не просил, и подох. Проект загнулся, а жаль есть пара глючков, исправить бы.

W0lf пишет

LattyF теб кто-то обманул: Punto Switcher - бесплатная программа.

Видимо --- сам себя :)

profiT пишет

Проект загнулся, а жаль есть пара глючков, исправить бы.

А что совсем загнулся или просто автор забил? Если загнулся, может они его в OpenSource закинут? :) Счастье всем будет :)

Я просто не люблю программы, которые надо устанавливать. Загадят весь реестр с винтом. А потом еще попапами своими надоедают. Я лучше спокойно распакую в папочку, запущу, куда надо пропишу и пусть работает. Зато с собой таскать можно на флешке и все работает :)

Я просто не люблю программы, которые надо устанавливать. Загадят весь реестр с винтом. А потом еще попапами своими надоедают. Я лучше спокойно распакую в папочку, запущу, куда надо пропишу и пусть работает. Зато с собой таскать можно на флешке и все работает smile

То, что в программе нет инсталлятора, это не значит, что она в реестр ничего писать не будет :)

gass512 пишет

То, что в программе нет инсталлятора, это не значит, что она в реестр ничего писать не будет :)

Это, конечно, правильно. Только вот если программа ставится только через инталятор, то есть 70% вероятности что она полреестра загадит. Просто есть программы, которые работают без реестра (или прописывают все заново на новом компе) что есть гуд (и без разницы, с инсталятором они или без) и есть программы которые при инсталяции прописывают дефолтные значения (точнее, за них прописывают) и потом никак без них не могут. Причем значения совершенно не нужные в реестре (типа названия документа по умолчанию). Приходится к таким таскать reg файл. Вообще люблю программы, которые только с конфигом работают. Вот это дело. Немного сложнее в разработке, зато насколько удобее в использовании :)

Я просто не люблю программы, которые надо устанавливать. Загадят весь реестр с винтом. А потом еще попапами своими надоедают. Я лучше спокойно распакую в папочку, запущу, куда надо пропишу и пусть работает.

SMALL CD-Writer рулез! Media Player CLASSIC рулез! Keyboard Ninja рулез! Lotus Domino рулез! Ой, куда это меня занесло?!..

То, что в программе нет инсталлятора, это не значит, что она в реестр ничего писать не будет

Во-во. Другое дело, что это как-то внушаить-что ли когда просто копируешь -- и с ходу работает.

profiT пишет

SMALL CD-Writer рулез! Media Player CLASSIC рулез! Keyboard Ninja рулез!

Small CD Writer, кстати, требует стороннего ASPI, так что не очень портабельная. Так что на компах где нету прав на записать в system32, не попользуешься :(

Media Player CLASSIC --- это от MS что-ли?

Keyboard Ninja --- kbdflip и больше ничего. Хотя тоже админа требует :(

Media Player CLASSIC --- это от MS что-ли?

нет.

Media Player CLASSIC

На "знакомой" тачке стабильно при попытки открытия файла падает в кору...

На "знакомой" тачке стабильно при попытки открытия файла падает в кору...

Странно, всю жизнь считал его эталоном стабильности и безглючности, в принципе на моей машине это так. LA падал при открытии одного видео, WMP глючил, а MPC воспроизвел :)

Не знаю, я как Jet Audio пользовался всегда, так и пользуюсь :)

У него еще субтитры такие красивые, закачаешься :)

LattyF
mpc.nm.ru -- всем опенсорсам опенсорс.

Странно, всю жизнь считал его эталоном стабильности и безглючности, в принципе на моей машине это так.

В общем-то так, но вот с последним DivX 6 началась свистопляска. Поэтому и отрубаю его. Кодировать-то им можно, но смотреть им -- анрил. Плюс если много файлов подряд открывать может вылететь (но это должно быть действительно много -- больше 50).

profiT пишет

mpc.nm.ru -- всем опенсорсам опенсорс.

О! Так это он и есть. Я просто думал, что он MS. Но мне Jet больше по душе.

Нет.

LattyF пишет
Anton пишет

Пробовал punto switcher, повисел он у меня в трее, не выполняя своих функций, какое-то время, потом деинсталлировал его.

Вот у меня аналогичная ситуация была. Поставил, поюзал два дня. А он слова вроде «фокс» (неологизмы и транскрипции) переключает на английскую раскладку, все вносить задолбаешься. А я еще скрипты всякие пишу в каких попало программах (и блокнот иногда под руку попадается), он тут вообще взбесился. Тоже поотключаешь везде, а оказывается, что я в одной программе и тексты пишу и программы со скриптами. И что в такой ситуации делать?

в Ninja можно запретить переключение расскладок по умолчанию с исключениями. то есть везде, кроме как в определённых прогах. у меня например он пашет только в браузерах, почтовике и в блокноте. хотя сидит в трее и автозагрузке ;)

LattyF пишет
profiT пишет

Ninja бесплатный, Punto -- тоже. О чём базар?

Как бесплатный? Да вы гоните? :) А что кто-то у меня регистрацию просил? Или это не они были? Бред... давно дело было.

Ninja бесплатный! загружал трижды на разные машины. ни разу кушать не просил.

Punto Switcher 2.9 тоже имеет кучу настроек и полностью бесплатна. Ninja не пробовал, поэтому говорить, что лучше не могу, но Punto меня полностью устраивает!
И есть очень хорошая функция автозамена, с помощью которой тот текст который вы видите можно ввести набрав всего лишь букву..., да любую на ваше усмотрение или же комбинацию букв...

arab пишет

в Ninja можно запретить переключение расскладок по умолчанию с исключениями. то есть везде, кроме как в определённых прогах. у меня например он пашет только в браузерах, почтовике и в блокноте. хотя сидит в трее и автозагрузке ;)

Опять! Я же писал. Я набираю разные тексты в одних и тех же программах. Я то набираю литературный текст, то скрипты. А смысл использовать эти программы, если я их отключил. Для переключения раскладок альтернативными способами есть менее навороченные программы, которые не грузится при старте системы и прекрасно справляеются со своими обязанностями.

Sergeys пишет

И есть очень хорошая функция автозамена, с помощью которой тот текст который вы видите можно ввести набрав всего лишь букву..., да любую на ваше усмотрение или же комбинацию букв...

Вот об этом я и говорю! Разве намного дольше набрать сам текст? В том то и дело, что этот текст не повторяется 150 раз, но для того чтобы набрать его второй уже нужно использовать всякие костыли. Зачем? Просто чтобы съекономить 3 минуты? Я не вижу смысл в такой экономии, тем более что она отучает от быстрого набора.

Это удобно, когда печатаешь одним пальцем и смотришь себе под ноги, то есть на клавиатуру. Когда печатаешь вслепую и смотришь на экран, зачем он нужен? Учиться слепой печати - неделю, на всю жизнь потом набор текста - в кайф даже :-)

kullibbin: научите, не умею.
Получается, что для полного «кайфа» надо 4 раскладки учить?
US (QWERTY)
US-International (QWERTY with dead keys and AltGr)
Russian (ЙЦУКЕН)
Russian phonetic (ЯЖЕРТЫ)

Lustermaf пишет

Получается, что для полного «кайфа» надо 4 раскладки учить?
US, US-International, Russian, Russian phonetic

А в чем проблема? ;)

Лень. Косность. Синдром: "Я знаю что так лучше, но..." "... не учите меня жить!" (с).

И ведь никто не спорит что "слепой" набор -- гораздо лучше быстрее. Все всё ясно, но, тем не менее...

Слепой "десятипальцевый" набор + утилитка RusLat. Больше ничего не надо. Остальное от лукавого!

kullibbin пишет

Учиться слепой печати - неделю...

Я три месяца осваивал :) Зато потом латиницу - за три дня.

Это удобно, когда печатаешь одним пальцем...

Печатать одним пальцем - это кошмар, ну никак это неудобно. После того, как осваиваешь "слепой" метод, на тех, кто набирает одним пальцем, смотришь как на инвалидов :)

Когда печатаешь вслепую и смотришь на экран...

А иногда приходится и не на экран смотреть, а в документ, например, или в книгу.

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=43247#p43247

LattyF пишет

А в чем проблема? ;)

А потом вдруг оказываешься в какой-нибудь Франции, и уже надо печатать на AZERTY. Облом...

А потом вдруг оказываешься в какой-нибудь Франции, и уже надо печатать на AZERTY. Облом...

AZERTY - это страшно! :D Жаль, что французы не желают на QWERTY переходить...

Lustermaf пишет

А потом вдруг оказываешься в какой-нибудь Франции, и уже надо печатать на AZERTY. Облом...

И что punto поменяет на нормальное? Легче уж раскладку отредактировать.

Lustermaf пишет

Получается, что для полного «кайфа» надо 4 раскладки учить?

Ну, наверное. Плюс еще иностранный язык :)
Очень "плотно" надо заняться только первой раскладкой, остальные учить будет гораздо легче.

Подтвержаю. Курс "латиницы" на "Соло" я даже не начинал, после того как освоил кириллицу через неделю стал ловить себя на слепой печати и английских текстов.

Пальцы много чего запоминают, могут и несколько значений одной кнопки сохранять.

Anton пишет

Очень "плотно" надо заняться только первой раскладкой, остальные учить будеть гораздо легче.

Вот-вот. Я первой учил русскую. Долбил недели две. Каждый день. Зато потом английская выучилась сама. Вообще без упражнений.

Автоматический переключатель раскладки я не использую и считаю это злом — ненавижу когда компьютер за меня что-то додумывает. :mad:
Пользуюсь CapsSwitch или RusLat95, чтобы по две клавиши (Alt+Shift или Ctrl+Shift) не жать. Ну и конечно отредактированными ракладками (с — «» ® и т.д.): Russian и United States-International.

LattyF пишет
Lustermaf пишет

А потом вдруг оказываешься в какой-нибудь Франции, и уже надо печатать на AZERTY. Облом...

И что punto поменяет на нормальное? Легче уж раскладку отредактировать.

Punto тут не при чём. Отредактированная раскладка тоже. Речь идёт о компьютере в интернет-клубе, например.

Lustermaf пишет

Punto тут не при чём. Отредактированная раскладка тоже. Речь идёт о компьютере в интернет-клубе, например.

Тогда все!.. Полная Ж. Придется пальчиками тыкать ;)

LattyF пишет
Lustermaf пишет

Punto тут не при чём. Отредактированная раскладка тоже. Речь идёт о компьютере в интернет-клубе, например.

Тогда все!.. Полная Ж. Придется пальчиками тыкать ;)

пальчиком :)

Пунто неактивен, в жизнь моих пальцев работающих на клавиатуре вмешивается только по хоткею. Не больше. Надоело просто видеть и самому мучаться с теми случаями когда "оно" (пунто) переключает когда пробел не там поставил (а это у меня часто). Решил перевести его из автомата в полуавтомат.

Я по роду занятий часто работаю на чужих компах, настраиваю, фокса :-) ставлю, так вот, надо видеть, какое уважение появляется в глазах клиента, когда за пару секунд не глядя набираешь путь к папке временных файлов, например :-) какой к черту пунто :-)

Lustermaf пишет

Пользуюсь CapsSwitch или RusLat95...

Установил себе RusLat95 - если глючить не будет, "останется жить" :)

DennisHAWKS
В повседневной жизни так-то мало такая проблема возникала.. но вот при верстке или программировании - это просто ужас. И нет никакой системы автоматизировать добавку. Например выделил слово которое "вернул обратно", нажал комбинацию и оно в другой раз "переводиться" не будет...