Доброго времени суток! Киньте пжл отзывы о [firefox]4!
Мне очень интересно как вам новая версия:rolleyes:
ГОЛОСУЕМ!!!:D

1 в. означает "5"
2 в. означает "4"
3 в. означает "3"
4 и 5 в. означает "2"

пока воздержусь :whistle:

Вот еще бы разницу понять между 2 и 3, 4 и 5 вариантами. :)

Inko7 пишет

пока воздержусь

Почему?:)

27-03-2011 15:45:49

Artem_S пишет

Вот еще бы разницу понять между 2 и 3, 4 и 5 вариантами. :)

Описано в шапке темы;)

KAS501 пишет

Почему?:)

На 4-ке пока не добился того функционала (по расширениям, кнопкам), что есть у меня на 3-ке.
Особых достоинств и выгод от новой версии не заметил: запускается немного быстрее, а страницы загружаются практически также (с моим 100МБитным инетом), зато памяти кушает нормально - до 800МБ при 15 вкладках, в то время как раньше 200МБ хватало, интерфейс такой мне не по душе и т.д.
Да, по тестам он быстрее минимум в 2 раза, но для моих задач толку от этого, как от козла молока.

У меня жутко тормозит. Очень часто задумывается. Я лучше на 3.6.16 посижу.

Inko7 пишет

по расширениям

Либо надос месяц подождать, либо к дополнению перестали выходить обновления:sick:

Inko7 пишет

зато памяти кушает нормально - до 800МБ при 15 вкладках, в то время как раньше 200МБ хватало

Jankey пишет

У меня жутко тормозит. Очень часто задумывается. Я лучше на 3.6.16 посижу.

У меня памяти кушает чуть-чуть больше чем 3.6, но зато четверка как по мне быстрее запускается, работает намного стабильнее и меньше утечек памяти!;)

Т.к. не могу найти ни индикатор загрузки страницы, который исчез, ни ответа как его вернуть (кроме посылания на три бу...), и залезла эта версия ко мне без спросу отвечаю одно: четвёртая версия - OFF!

27-03-2011 22:18:53
Почитал отзывы про 4-ку, посмотрел, что у меня "случилось" с её появлением, в результате подтверждаю первоначальный вывод - OFF!

Ебуржанин пишет

Т.к. не могу найти ни индикатор загрузки страницы, который исчез, ни ответа как его вернуть (кроме посылания на три бу...), и залезла эта версия ко мне без спросу отвечаю одно: четвёртая версия - гавно!

Написать все это безусловно легче, чем написать словосочетание "индикатор загрузки" в поле поиска вверху, нажать кнопку Поиск в Google. В том что залезла без спросу сам виноват.

Ебуржанин пишет

Т.к. не могу найти ни индикатор загрузки страницы, который исчез, ни ответа как его вернуть (кроме посылания на три бу...),

http://sonikelf.ru/indikator-zagruzki-sajtov-v-firefox-status-4-evar/ - почитай здесь;)

Ебуржанин пишет

и залезла эта версия ко мне без спросу

Из-за того что у тебя была включена опция "Автоматически загружать и устанавливать обновления";)

он всем наверное хорош, но при открытых примерно 50 вкладках через час лиса сгрызает под себя 2 !!! ГИГА!!! ОЗУ это уж извините перебор. Да, я знаю, отключил все дополнения, удалил те, что удаляются, но картина почти та же 1,6 гига оперативки через час и постоянно растет. Я уж не то что на 3.6.16 посижу, я ухожу на хром, который при 80-и вкладках кушал не больше 500 метров

eloawind пишет

он всем наверное хорош, но при открытых примерно 50 вкладках через час лиса сгрызает под себя 2 !!! ГИГА!!! ОЗУ это уж извините перебор. Да, я знаю, отключил все дополнения, удалил те, что удаляются, но картина почти та же 1,6 гига оперативки через час и постоянно растет. Я уж не то что на 3.6.16 посижу, я ухожу на хром, который при 80-и вкладках кушал не больше 500 метров

Куда вам 50 вкладок? О_о

По сравнению с предыдущим FF - оценка 5, по сравнению с другими браузерами - 4, нововведений куча, и повышение быстродействия радует, но то-что Хром и Опера быстрее работают на среднем железе меня напрягает. Вот и думаю что делать: или дома оставлять FF, а на работе переходить на что-то более быстрое, или ждать пока FF дотянут до уровня конкурентов по быстродействию и потреблению ресурсов.

P.S. Если бы не попробовал ради сравнения Оперу и Хром, перед выходом 4-ки так бы и мучался с Лисой(пока ещё пользую по инерции не знаю на что перейти), а жаль - пользую с 0.9 версии :(

ProFFeSSoR пишет

По сравнению с предидущим FF - оценка 5, по сравнению с другими браузерами - 4, нововведений куча, и повышение быстродействия радует, но то-что Хром и Опера быстрее работают на среднем железе меня напрягает. Вот и думаю что делать или дома оставлять FF, а на работе переходить на что-то более быстрое, или ждать пока FF дотянут до уровня конкурентов по быстродействию и потреблению ресурсов.

У [chrome] мне не нравится глючный (пусть и быстрый) JS движок V8
в [opera] много лишних функций:)
На счет потребления ресурсов у [firefox] - это неприятная особенность движка Gecko

До выхода 4 всерьез рассматривал переход на Chrome,  но там не дотягивала возможность достройки функционала расширениями (вроде все есть, но как-то немного кривовато). С FF4 даже мысли ушли. Прирост скорости особенно заметил на старых медленных машинах.  Я имею ввиду не только скорость рендера, а скорость вообще (и рендер, и включение-выключение, и работа расширений, и оптимизация действий). Достройка же внешнего вида вообще идеальна.

Как вам Fx4?

Нормально. Переход прошёл без эксцессов. Правда еще на то ли восьмую, то ли девятую бэту :D

ProFFeSSoR пишет

FF дотянут до уровня конкурентов по ........ потреблению ресурсов.

Проводим простое сравнение - запускаем [firefox] 4.0 с чистым(!)  профилем, [chrome] с чистым профилем и [opera] с чистым профилем. Открываем во всех браузерах по 5-10 одинаковых вкладок и смотрим потребление ресурса. Подсказать, что Вы увидите или догадаетесь сами? :)

28-03-2011 17:43:59
Кстати, я не так давно сравнивал свежеустановленную [opera] 11 с фиг_его_знает_когда_установленным [firefox] 4, в которого вдобавок почти 4 десятка аддонов воткнуто. При 7-ми открытых вкладках [opera] 11 жрала больше памяти, чем [firefox] при 16-ти. Я даже скрин на форум кидал.
Вот так-то!

Четверка мне не нравится! посижу на 3.6
   
1)страницы загружаются практически также,
2)много чего не работает,
3)интерфейс нехороший, расточительный,

> интерфейс нехороший, расточительный,
О как, а мужики и не знали!

> много старья не работает
fix
Как я успел заметит не работают обычно расширения давным-давно заброшенные своими авторами по-причине: появления более удачного аналога, появления аналогичной функции в самом фоксе, потере к этому расширению интереса даже у самого автора.

Два утверждения в опросе лишние. Факт наличия легенды в шапке это подтверждает.

=Agasfer= пишет
ProFFeSSoR пишет

FF дотянут до уровня конкурентов по ........ потреблению ресурсов.

Проводим простое сравнение - запускаем [firefox] 4.0 с чистым(!)  профилем, [chrome] с чистым профилем и [opera] с чистым профилем. Открываем во всех браузерах по 5-10 одинаковых вкладок и смотрим потребление ресурса. Подсказать, что Вы увидите или догадаетесь сами? :)

Я не про память, а про прорисовку страниц. Опера прорисовывает страницы гораздо быстрее Лисы, то-же самое и Хром, плюс в лисе частенько случается откроешь вкладку колёсиком и пока грузится новая, тормозит текущая, что бесит ужасно :(

P.S. Если вы думаете я кого-то агитирую, то извиняюсь. Как уже говорил, на фоксе с 0.9 версии, не хочу переходить. Но на работе с конфигой: проц 2х1.8Гц, память 2Гб, Win7SP1, KasperskyIS 2011. Конкуренты чувствуют себя увереннее Лисы(у лисы вообще 6 дополнений всего(Fasterfox lite, NoScript, BetterPrivacy, LastPass, RedirectRemover, BeefTaco), шкурки и прочее даже ставить боюсь).

Я не думаю, что Вы кого-то агитируете. А если это и так, то мне как-то фиолетово. Просто, прочитав Ваш пост и увидев там следующие строки

ProFFeSSoR пишет

ждать пока FF дотянут до уровня конкурентов по быстродействию и потреблению ресурсов.

решил выссказать своё мнение. Тем более, что о неэкономности фокса, потреблению памяти и нагрузке на процессор, слишком уж много баек в инете ходит. Я не собираюсь никому ничего доказывать. Просто на моём компе (Phenom II X3 BE - разогнан до 3,6GHz +подключено 4-е ядро; 2GB DDR2 разогнана до 1033GHz, настроены тайминги; Ubuntu 10.04.2 x86_64, сеть 15+15 Мбит/сек - дуплексный канал) 4-й фокс летает. При этом он абсолютно не жрёт память и не грузит процессор. По скорости ничем не уступает Хрому, Хромиуму, Опере (переодически ставлю самые последние сборки для сравнения). По обращению с ресурсами компа - выигрывает. По удобству, настраиваемости, расширяемости... Ну тут, думаю, комментарии вообще излишни.

О ДИЗАЙНЕ Мне неудобно,у меня в верхней панели стоят выплывающие кнопки утилиток Тошиба и пр., а кнопки вкладок FF получаются слишком близко к краю монитора и когда наводишь мышь, то панель утилиток выплывает на вкладки FF...бесит, откатилась на 3.6. Дальше 4-ку тестировать не стала, может скажут, что это дело привычки - но зачем мне привыкать к новому, на первый взгляд, неудобному дизайну. ИМХО :)
Про скорость говорить не буду, FF всегда шустро работал, даже при том что обычно открыто по 30 вкладок - ну привычка такая)

Artem_S пишет

Написать все это безусловно легче, чем

KAS501 пишет

Из-за того что у тебя была включена опция

В общем нашёл всё, что хотел, спасибо отклкнувшимся, и сорри за мою категоричность суждений!
ЗЫ: Firefox рулед!:D

Masyana пишет

Мне неудобно,у меня в верхней панели стоят выплывающие кнопки утилиток Тошиба и пр., а кнопки вкладок FF получаются слишком близко к краю монитора и когда наводишь мышь, то панель утилиток выплывает на вкладки FF...бесит, откатилась на 3.6.

Типичный пример скоропалительного вывода и ретроградства. Человек не пожелал увидеть крыжик "вкладки сверху", он побежал кричать всем, как ему не нравится его любимый продукт (парадокс? отнюдь - тут лишь бы пожаловаться...). Люди просто не могут принять что-то новое, они будут сидеть на том, к чему они привыкли. А если человек умеет настраивать софт и делать его таким, что человеку становится чертовски удобно с софтом работать - так он сразу "этот странный гик"...

Мне до этого было очень удобно))))

Вот же заразо: установил энтот  "ендекатор загрузки", нервов потрател, а он, окаянец:lol:, зелёной полоской сверху дублируетса!:lol:

Masyana
Ну и сняла бы галочку. :)
Делали удобно всем, но абсолютно всё предусмотреть просто невозможно и если пользуешься всякими сторонними приблудами, то нужно уметь под них подстраиваться. Хотя зачем тебе тошибовские утилиты? Там хоть что-то полезное есть?

Masyana
Так весь фокус в том, что то, как было "до этого" делается в два клика мышки. Что гораздо быстрее отката на предидущую версию (8

Lain_13 пишет

> интерфейс нехороший, расточительный,
О как, а мужики и не знали!

> много старья не работает
fix
Как я успел заметит не работают обычно расширения давным-давно заброшенные своими авторами по-причине: появления более удачного аналога, появления аналогичной функции в самом фоксе, потере к этому расширению интереса даже у самого автора.

Два утверждения в опросе лишние. Факт наличия легенды в шапке это подтверждает.

Разве огромный Menu Button в FF4 не расточительный, конечно же я это убрал, но неприятный осадок остался.И то что фон панели вкладок нельзя поменять, когда они сверху, очень нехорошо.
Я здесь вовсе не имел ввиду расширения, мои все на FF4 работают.

...кнопки вкладок FF получаются слишком близко к краю монитора и когда наводишь мышь, то панель утилиток выплывает на вкладки FF...бесит...

Masyana  так измените положение панели вкладок на то как было в [firefox] 3.6* > Панель Меню> Вид > Панели инструментов > снять галочку с "Вкладки сверху" :)

offtop:

скрытый текст
интересное сочетание -- фразы

Мне до этого было очень удобно))))

и подписи

Стремлюсь к совершенству))))

:D Почему-то кажется, что при таком подходе наивысшее совершенство достигается приёмом цианида калия :rolleyes:

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Флейм».

Вброс: у коллеги под Дебианом сильно течёт.

krigstask
Аррр, пусть заткнёт!
Ну ты же знаешь, что без about:support мы блуждаем во тьме.

29-03-2011 13:30:59
bunda1
> Разве огромный Menu Button в FF4 не расточительный, конечно же я это убрал, но неприятный осадок остался. И то что фон панели вкладок нельзя поменять, когда они сверху, очень нехорошо.

Нет. В сравнении с меню, которое занимало целую строку на экране, эта кнопка даже маловата. Да, сама по-себе она слегка великовата, но мы же сравниваем с 3.6, не так ли? Если приложить к ней стиль, то она вообще схлопнется до размеров иконки фокса и будет размером с app-tab. С табами и этой кнопкой в заголовке окна говорить о расточительности мне кажется просто глупым.

А какая у меня версия [firefox] на скриншоте?:whistle:
20747220.png
Тот кто первым угадает, получит плюс в профиль:beer:
на User-Agent внимания не обращаите(скрин делал у друга)!!!

Lain_13 пишет

Ну ты же знаешь, что без about:support мы блуждаем во тьме.

А я чё, я ничё. Так, разговор поддержать (-:Е

KAS501 пишет

А какая у меня версия [firefox] на скриншоте?:whistle:

4-я. Элементарно видно по форме табов

У меня тут вопрос к продвинутым . Можно ли придумать в мазилле4 что бы плагины отключались без перезагрузки и так же включались, а то зависоны замучали а сразу все плагины не требуются. Если кто нибудь приспособился выкручиваца из такой проблемы может подскажите как. Машина слабая много сразу плагинов не тянет
Если бы удалось бы как то устроить все плагины в одной папке какой нибудь специальной подключаемой и там они бы находились в развернутом виде и к ней обращался бы браузер по мере надобности что бы в памяти не держать их все сразу - не знаю правильно ли я мыслю , я в этом деле вообще то ламер.

Вообще - в 4ке предусмотрен механизм включения/выключения и даже установки/удаления без перезапуска, но пока очень мало расширений так умеют.

shumomer пишет

Вообще - в 4ке предусмотрен механизм включения/выключения и даже установки/удаления без перезапуска

Да, но для этого расширение: а) должно отвечать ряду соответствующих требований (с соответствующими ограничениями); б) и должно быть реализовано именно как bootstrapped. А человек, насколько я понял, хочет, чтобы вообще любое расширение можно было включать/выключать без перезагрузки. В такой формулировке ответ один - нет.