Сегодня при запуске FF сама собой открылась домашняя страница NoScript с уведомлением, что версия расширения устарела. Раньше подобного не наблюдалось. Получается, что NoScript по собственной инициативе обменивается с сервером какой-то информацией?

Нет. Это Firefox сам при включенной опции автоматического обновления (а она включена по умолчанию) фоном автоматически проверяет наличие новых версий.

hydrolizer пишет

Нет. Это Firefox сам при включенной опции автоматического обновления (а она включена по умолчанию) фоном автоматически проверяет наличие новых версий.

Когда FF сам проверяет наличие новых версий расширений, он выводит (по крайней мере, у меня всегда так было до 4 версии) сообщение, что одно из расширений устарело. А здесь безо всяких уведомлений от Firefox меня сразу "перекинуло" на домашнюю страницу расширения.

Mikhail78
Да, верно, в некоторые расширения встроенны дополнительные механизмы проверки совместимости/обновлений. Например, в менеджер сессий, а flagfox и вовсе сам себя отключает даже при выключенной проверке совместимости.

Tiger.711 пишет

Mikhail78
Да, верно, в некоторые расширения встроенны дополнительные механизмы проверки совместимости/обновлений. Например, в менеджер сессий, а flagfox и вовсе сам себя отключает даже при выключенной проверке совместимости.

Но раньше такого с NoScript не было. Вот что странно.

Видимо, раньше в нём это не было реализовано (8

Tiger.711 пишет

Видимо, раньше в нём это не было реализовано (8

В том то и дело, что я уже давно расширение не обновлял. Если бы новая функциональность появилась после установки новой версии, я бы и спрашивать не стал. А тут старая версия NoScript, до того все время ведшая себя "тихо", вдруг открывает какие-то страницы.

Mikhail78
Значит, функционал в неё был вшит и раньше. ИМХО, спрашивать надо с автора (8

Mikhail78
Вам еще hydrolizer указал Главную причину отключите Автоматическое обновление в Менеджере! В NoScript заложена функция перехода на его оф. только при обновлени!

Skarm пишет

Mikhail78
Вам еще hydrolizer указал Главную причину отключите Автоматическое обновление в Менеджере! В NoScript заложена функция перехода на его оф. только при обновлени!

У меня только проверяются обновления автоматически, а обновляются расширения только в ручном режиме. И в этот раз NoScript не обновился, а просто показал мне свою домашнюю страницу. Версия осталась прежняя.