Привет народ!

В связи с долгожданным выходом интернет-пейджера (IM) от Google. Правда пока вышла бета-версия, но всё же предлагаю обсудить его плюсы и минусы по сравнению с другими наиболее популярными интернет-пейджерами (ICQ, MSN, Yahoo, Scype, и др.)

Первое что впечатлило лично меня это SSL подключение, а так же поддержка открытого протокола, в этом Google Talk обощёл своих конкурентов. Второе это малый размер дистра... но это пока не конец, так как в GTalk пока нет многих функций которые есть в других мессенджерах, так что дистр скорее всего вскоре потолстеет...

Контакты... к сожалению информации о них, кроме как имя и мейл адрес, почти нет. Например в ICQ намного больше информации о пользователе , если конечно же этот пользователь её разместил. Ещё там есть напоминатель о дне рождении контакта, что очень часто меня выручает, так как дни рождения всех и не упомнишь, а поздравлять всё таки надо...

Окно для ввода сообщения в одну строку, что очень неудобно.

Голосовое общение большой плюс... звук на качественном уровне, во всяком случае пока.

Явно нехватает поддержки видео-конференции и передачи файлов.

Раздражает зависимость от GMAIL. Хотя Google и позволяет регистрироваться  сторонним e-mail на своих сервисах, но только не в GTalk. Это будет тормозить продвижение GTalk среди обычных пользователей интернета. Даже в MSN где нет офф-лайн сообщений и нет возможности переименовать контакт возможно зарегиться мейлом отличным от Hotmail через NetPassport...

А каковы Ваши впечатления от Google Talk? И какое, по Вашему мнению, ему уготовано будущее?

Жить будет

Я его использую

если добавят видео - цены не будет

Остальное мне в общем не нужно

Но может действительно гейты на другие ИМ системы сделают

Хотя Google и позволяет регистрироваться  сторонним e-mail на своих сервисах, но только не в GTalk. Это будет тормозить продвижение GTalk среди обычных пользователей интернета

Почему же тормозить? Как раз из-за Gmail у него уже больше пользователей, чем у ICQ той же.

хороший клиент плохой сервер

Ещё один на мой взгляд недостаток: Отсутсвие поиска юзеров по имени, нику, региону и интересам...

Ну вы напали :) Люди первую бету выпускают, а вы уже того нету, сего нету :) Вы бы лучше писали разрабочикам и голосовали за новые фичи :)

хороший клиент плохой сервер

в точку. у меня тоже проблемы с серваком, но постепенно как будто лучше становится (по моей статистике).

LattyF пишет

Ну вы напали :) Люди первую бету выпускают, а вы уже того нету, сего нету :) Вы бы лучше писали разрабочикам и голосовали за новые фичи :)

дайте адрес... будем голосовать ;)

http://www.google.com/talk/

Компания Rambler выпустила  русскую версию популярнейшего IM-клиента ICQ. Программа Rambler-ICQ является совместной разработкой компаний Rambler и ICQ. Ее основным отличием от обычной аськи является то, что для использования программы необходимо иметь не только номер ICQ, но также быть зарегистрированным пользователем Rambler.

http://www.3dnews.ru/software-news/2005-09-08-15/

O.Nick пишет

Ее основным отличием от обычной аськи является то, что для использования программы необходимо иметь не только номер ICQ, но также быть зарегистрированным пользователем Rambler.

А почему она не платная? Или можно после установки шифровать все данные на винте и выдавать ключ для расшифровки только после месяца использования сего творения. Что вообще за бред? Взяли чужой протокол, прикрутили свой клиент, и навязывают свою рекламу. Хуже этого может быть только Mail Agent (от mail.ru). Уже замучился его у пользователей сносить :)

Признаться, я лучше о Рамблере думал :(

А почему она не платная? Или можно после установки шифровать все данные на винте и выдавать ключ для расшифровки только после месяца использования сего творения. Что вообще за бред? Взяли чужой протокол, прикрутили свой клиент, и навязывают свою рекламу. Хуже этого может быть только Mail Agent (от mail.ru). Уже замучился его у пользователей сносить smile

Признаться, я лучше о Рамблере думал sad

Rambler заключил договор с ICQ Inc, получил права на "официальную локализацию и распространение" ICQ в России. Там и Welcome to ICQ окошко с новостями lenta.ru, погодой, котировками, итд. Игры русские. Ну в общем это "официальная локализованная версия ICQ для РФ".

gass512 пишет

Ну в общем это "официальная локализованная версия ICQ для РФ".

А зачем тогда регистрация в Рамблере? Пользователей стало мало? ;)

А зачем тогда регистрация в Рамблере? Пользователей стало мало? wink

Да хрен с этой регистрацией :) Там при установке аськи регишься прямо в диалоговом окне, делов набрать несколько символов логина и пароля. И все. Вот теперь у меня есть зато ящик на рамблере ) только он мне не нужен.

gass512 пишет

только он мне не нужен.

У меня тоже акков, наверное, 100 по инету раскидано, и ящиков штук 15. Только они мне тоже не нужны :)

хы, а у меня на Рамблере основной ящик... но палить его в Rambler-ICQ я не собираюсь...

хы, а у меня на Рамблере основной ящик... но палить его в Rambler-ICQ я не собираюсь...

А он никому и не виден будет. Просто в этой асе есть что-то вроде Gmail Notifier, только соответственно яндевсовый =)

gass512 пишет

...Просто в этой асе есть что-то вроде Gmail Notifier, только соответственно яндевсовый =)

В рамблерной асе яндексовый нотифайер? :rolleyes:

В рамблерной асе яндексовый нотифайер? roll

Очепятался. Рамблерный.

Рамблер не юзаю,
имхо - загибается проект
после основания телеканала их убытки потрясают

Но тем не менее как и все заслуживает права на жизнь

А зачем еще один Асечный клиент? Их и так много: Миранда, Jabber, QIP, традиционная ICQ, MSN, Yahoo и т.д. Зачем еще и к Rambler`у подключаться? Лучше чтобы что-то новое выдумали или старое доделали.

Лично я пользуюсь QIP (маленький и шустрый, www.qip.ru) и Mupaндой (когда надо быть везде и сразу).

GTalk интересует только голосом, т.к. в ICQ симплексная связь не устраивает. Приходится Skype`ом пользоваться.

Слушайте, а поясните пожалуйста такой момент: открытый протокол GTalk - это не Jabber? А с обычной аськой он совместим? Аськовские контакты добавляются без проблем?

Consul пишет

Слушайте, а поясните пожалуйста такой момент: открытый протокол GTalk - это не Jabber?

Да, Jabber, он же XMPP (eXtensible Messaging and Presence Protocol). Описан в стандартах RFC 3920, 3921, 3922, 3923.

Consul пишет

А с обычной аськой он совместим?

Нет, конечно. А с почему, собственно, он должен быть совместим с проприентарным, нестандартизированным протоколом?

Consul пишет

Аськовские контакты добавляются без проблем?

Если взять не GT, а обычным Jabber сервер (jabber.ru, например), то да, там есть шлюз для ICQ, через который можно соединяться с «асечниками».
В GT асечные контакты не добавляются.

Если взять не GT, а обычным Jabber сервер (jabber.ru, например), то да, там есть шлюз для ICQ, через который можно соединяться с «асечниками».
В GT асечные контакты не добавляются.

Вот про шлюз на GT меня как раз и интересовало. Понятно, спасибо.

У Google Talk на сегодняшний момент 2 больших недостатка:

1. GT открывает браузер для просмотра почты, выкидывая URL вида http://mail.google.com/***.
Обратите внимание: без https://!
2. Нельзя назначить папку хранения профиля (как в Firefox и Thunderbird), где будут хранится все пользовательские данные, например, пароль к почте (кстати, весьма критический).

Jabber для xmpp это как ldap для X500

Интуиция подсказывает, что это тоже имеет некое отношение к инициативам www.google.com & www.rambler.ru

""
Уважаемые пользователи www.jabber.ru ! Спасибо Вам за поддержку. К счастью, для проекта нашелся спонсор. Отныне функционирование проекта jabber.ru будет осуществляться при поддержке Яндекса. Проекту предоставлено 2 сервера в конфигурации 2xXeon 3ghz 64bit, 8Gb RAM, 2x144gb, 1Gb Ethernet. Сервера работают под управлением Debian Sarge. (...)
""
cм.: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1212959

Что касается jabber, то подождем еще. Когда они доработают, плагины напишут, темы, форум нормальный сделают и т.д.

По поводу GTalk скажу:
- Отсутствует конференция по телефону. По тексту - конференция есть http://www.rusdoc.ru/articles/10407/. Нарыл кучку ссылок www.customizetalk.com, но надо разбираться: и с News, Downloads, Tips & Tricks, Chat bots, Skins, Links, Connecting to talk.goolge.com with other clients.
- Нельзя пользователей по папкам разложить. Когда их мало (до 100) то, можно и так. А если по группам? Неужели это сложно? Это, кстатити, и в Gmail отсутствует. Может кто доделает.
- Есть куча команд, которые можно вводить в окне. Надо учить.
- Почему бы в настройках не сделать возможность открытия для данного экаунта почтовика (Outlook, TheBat, Thunderbird и т.д.), а не Web-интерфейса?

нету сообщений из кеша
В смысле отправка, когда собеседник оффлайн

- Нет возможности связи с компа на городской телефон, как в Skype.

Нет возможности связи с компа на городской телефон, как в Skype.

ну, блин круто

Держать сервак для гтока это одно, а вот договориться с телефонными корпорациями, рассчитать, как в какой стране это должно выглядеть...
Это намного дороже и сложнее

Судя по тому, как гуглята выпускают софт, через энное кол-во времени грядет Google Talk 2, кардинально переработанный. Да, он у меня висит как нотификатор почты.

Ashley Brookes
точно :)
мало того, я немного впрягусь за это программулину :)
прекрансая прога! :) маленькая, не глючит, проблем с кодировками нет, чего еще надо? да, наворотов мало. но мне почти хватает функционала. тем более, можно голосом болтать - это вообще прелесть.
одна из очень приятных фишек - интеграция с почтовым ящиком.

RED пишет

одна из очень приятных фишек - интеграция с почтовым ящиком.

Только сделана она плохо. Посему пока не пользуюсь GT.

Lustermaf

1. GT открывает браузер для просмотра почты, выкидывая URL вида http://mail.google.com/***.
Обратите внимание: без https://!

А какой толк в https при работе с почтой? Защищенным образом должны передаваться пароли, а не то, что ты вбиваешь в тело письма, ибо... ибо что? А ибо то, что передается письмо совершенно открыто, если ты не позаботился о PGP =)

При стандартном заходе по https передаются пароль с логином, а работа с почтой в любом случае идет через http.

Ashley Brookes пишет

А какой толк в https при работе с почтой? Защищенным образом должны передаваться пароли, а не то, что ты вбиваешь в тело письма, ибо... ибо что? А ибо то, что передается письмо совершенно открыто, если ты не позаботился о PGP =)

Понимаете, мне совсем не сложно написать в закладке браузера https://mail.google.com/ вместо http://gmail.com/. А вот в GT так пока сделать нельзя.
А наиболее нежелательный перехватчик почты — отнюдь не заокеанский Google или Echelon, а наш «родной» СОРМ. PGP (точнее GnuPG) я использую, но для всей почты никак не получается.

Ashley Brookes пишет

При стандартном заходе по https передаются пароль с логином, а работа с почтой в любом случае идет через http.

Неправда. Зайдите на https://mail.google.com/ и убедитесь, что всё передаётся через https://.

Такой вот досадный и мелкий недостаток Google Talk.

http://googletalk.blogspot.com/2006/01/xmpp-federation.html

а между тем это уже фактически полноценный jabber :)

RED
Да новость хорошая, но сейчас же нельзя соединятся с icq и т.п., надо ждать обновления.

Connect Google Talk to AIM, MSN, & Yahoo
http://www.bigblueball.com/forums/google-talk-news/33739-connect-google-talk-aim-msn-yahoo.html

DennisHAWKS

Да знаем, Red писал.
Но пока это не реализовано в нём.

Google Talk встроили в Gmail.
А также ещё много чего нового, "кнопка Delete".
Всё этом можно ощущать уже, достаточно переключиться на English US.

Нажмите на скриншот для увеличения.
Gmail_US.png

У гтолка большое будущее, он намного быстрее аськи, а ошибки исправят. Да и возможностей новых тоже добавят - не проблема

Гугли обещают сделать нативную поддержку AIM в Google TAlk, то есть можно будет общаться с асечными контактами даже не имея номера ICQ.

Круто!!

Почесал, а как это технологически реализовано? Через гейт? Как пользователи аси будут видеть меня если у меня нет номера?

Чистое любопытство :)

Почесал, а как это технологически реализовано? Через гейт? Как пользователи аси будут видеть меня если у меня нет номера?

А вот это я не знаю. Гугль купил 5% AOL'а, поэтому скорее всего они просто "свяжут" вместе AIM/ICQ и talk.google.com. Ты будешь добавлять юзеров ихних просто в КЛ, а они тебя будут идентифицировать как lattyf@gmail.com или что там у тебя :) Оф. клиент аима и аськи проапгрейдят, наверное.

Инфу я взял из википедии со ссылкой на гуглевский пресс-релиз о покупке 5% AOL. Там они грили и про Гтолк и про прочие "интеграции" гугля с аолом.

Круто :)

а пока все равно альтернативы аське нет. в GTalk нет даже невидимости. я уже молчу о полезности, то есть где торчат все твои знакомые.

RED, нивидимость, ИМХО лишняя. :) Нафига она нужна? :) Мне вообще GTalk нравится. Но не пульзуюсь им из-за того, что никто не сидит. Если будет нормально ловить @jabber.ru и ICQ — перейду сразу.

Еще у него классно реплики исчезают :)

LattyF
Я видел руководство как общаться из GTalk'а с аськой. Судя по всему всё работает.

Насколько я смотрел, там требудется, чтобы у другого человека был ящик gmail.

LattyF
Со всеми Jabber-серверами соединение уже давно есть.

Через жопу…

LattyF
Нет, там был какой-то хитрый финт ушами с прикруткой icq-контактов через jabber

Читал уже — запустите клиент который умеет, добавьте, закройте клиент который умеет, откройте GTalk :)

С Jabber'овцами нормально можно общаться - проблем не было...
С аськой - все решается настройкой транспорта (вроде через psi) и тоже будет как обычный контакт в талкере...
Если надо могу ссылку на статью поискать... ;)

Надо.

GTalk, конечно, вещь не плохая, но надо ждать, когда доведут его до ума. А пока пользуюсь маленьким и шустреньким www.qip.ru. Разработчик обещал сделать поддержку Jabber.

А вот и статья ;)
LattyF
Jabber поддерживает нормально - просто добавь контакт 123@jabber.ru например :) все будет работать
Как подружить с аськой см. выше :) правда помучится один раз все же придется... :whistle:

Надо, надо, давай ищи :) Для джаббера и аси у меня клиенты уже есть :)

Хочется именно GTalk как клиент.

Уже написал, пока я тут пост придумывал :)

Что же ты так долго его придумывал :P
Вот еще одна статья :D
В ней транспорт через миранду прикручивают :)

P.S: кстати еще и Gtalk2Voip есть :)

Супер, все настроил — работает :) Никто потестить не хочет? :)

Skype для меня альтернатива и уже для многих такой стала, аську редко включаю, а GTalkу до Скайпа ещё расти и расти, но он мне нравится.
Почти все мои контакты уже перешли в Skype, и это классно :)

Skype это совсем другая весовая категория. :)

lcraFTl пишет

Skype для меня альтернатива и уже для многих такой стала, аську редко включаю, а GTalkу до Скайпа ещё расти и расти...

Дело хозяйское. Но в GTalk качество связи выше и требования к пропускной способности канала ниже.

А под Linux версии нет пока...

Вот кто-бы подсказал как подружить GTalk с Outpost при Call.

Вот кто-бы подсказал как подружить GTalk с Outpost при Call.

Если Вы хотите звонить с помощью Google Talk , выполните следующие действия.

    * Разрешите подключения по протоколу UDP к любому серверу с использование любого порта.
    * Разрешите подключения по протоколу ТСР к любому серверу с использование порта 443.

А можно ли как-нибудь сменить своё имя в GT? А то у меня в диалогах только имя из адреса (то, что до @gmail.com) отображается

krigstask
Зайди в Gmail, там в настройки почтового ящика - учетные записи - изменить информацию (для требуемого акка) - там думаю разберешься :)

Modex
Чёрта лысого )-:Е
У меня в письмах проставляется нормальное имя, а в GT почему-то усечённое.

Он показывает только первое слово. Напиши себя имя «Вася Пупкин», он будет показывать только «Вася». Так сделано. Фишка в этом :)

LattyF
У меня:
а) с маленькой буквы
б) урезана расш. латиница
Т. е. не первое слово, а просто адрес без домена

LattyF
Это применяется ко всем твоим контактам... но не к своему нику...

Так ник-то показывается только у тебя же :)

krigstask, похоже ты нашел глюк :) Т. е. у тебя имя аккаунта, например «krigstask@gmail.com», а отображается только «krigstask»?

Если правда глюк — напиши гуглу, поучавствуй в исправлении ошибки :)

LattyF

похоже ты нашел глюк  Т. е. у тебя имя аккаунта, например «krigstask@gmail.com», а отображается только «krigstask»?

Глюк был и именно такого вида, но был поборот старым методом "Выйдите из машины, пните ногой колесо, войдите в машину". Спасибо Modex'y за участие

Modex
У меня и к своему применяется, но теперь нормально

Сегодня вышла

тестовая

версия Google Talk 1.0.0.95, а значит и релиз не за горами... :zzz:
Добавили несколько вкусных плюшек :)
Передача файлов (ограничения на размер нет)
file_recipe_statusbar.jpg
В качестве статуса можно поставить название трека, звучащего из колонок....
music_status.jpg
Также можно отправлять голосовые сообщения
voicemail_away.jpg
Еще одна интересная статья на эту же тему...

Бирюльки d-:E

Ы-ы-ы, до чего я дошёл. Смотрю на название передаваемого файла на картинке и думаю: где это он куков на 6.6 метров нахватал?

До чего люди дошли. Прилепляют уже voicemail, когда нельзя постить пока адресат в офлайне даже обычные посты. Вот ведь делать людям нечего. Лучше бы функционал наращивали, а не тестировали :D

Что-то знакомое…

Ушел обновляться…

Всё что будет в тестовой версии успешно войдет и в релиз :D

krigstask
А это не мои скрины :lol: так и знал что ты напишешь :P

LattyF
Настоящие кодеры не ищут легких путей :rock:

Modex
Да я ещё на той странице, что ты мне слал, видел эти сверхпеченюшки (-:Е
Но только на форуме понял (-:ЕD

Народ, а вы не в курсе, когда примерно выходит финальный Google Talk?

Никогда, так же как и остальные продукты Google он будет в вечной бете.

DennisHAWKS
Хехе, зря вы так.

Гугл захватит мир, у микрософта нет шансов.

steepz
:offtopic:
Чем он тогда будет лучше Microsoft? Из-за того, что заигрывает с опенсорц-комьюнити?

Чем он тогда будет лучше Microsoft?

Хотя бы тем, что у гугла продукты качественней.

И бабло с юзеров они не сдирают.

И технологии у них открытые. И API к этим технологиям. И Get the Fucks за ними не наблюдается. И ещё много чего.

Да, и Google Desktop 4 уже финальный.

Ой! столько фанатов гугла, я вижу...:whiteflag:

Когда на gtalk добавят сервисы?

Какие?

Любые.

:offtopic:
Скоро и из самого GMail можно будет перезваниваться :rock:

А теперь можно пользоваться Google Talk без Gmail :)

Modex

А теперь можно пользоваться Google Talk без Gmail

Для прелести пользования чудо-Гуглём и редких звонков голосом пользоваться недоЯббером? (-:Е

krigstask
Ну мало ли... может кто хочет попробовать, а акк на гмыле заводить не хочет/не может (вот сейчас уже ажиотаж на инвайты небольшой)... :) а так можно попробовать початиться :) поперезваниваться, файлами поперекидываться...

В том-то и дело: "ну мало ли..." (-:Е

По твоей же просьбе официально заявляю: "Я фанатик ортодоксального Яббера"


Маленькая, но новость

Прикрутили ещё один открытый кодек. Интересно, хоть какая-нибудь польза от этого будет?


Вчера через gtalk не видел человека с jabber.no \-:E
Через jabber.se всё работало. Люди с jabber.ru тоже видны были. Бардак! \-:Е

krigstask
Иди им пожалуйся ;)
Заодно ещё раз проголосуешь за какие-нить функции :)

"У меня есть идея получше: исправьте косяк с jabber.no"
Так, что ли?
(-:E

Ну да :) только на английском им это изложи :) а то ведь не поймут ещё :D

Внимание! Чего всё так долго ждали :) можете танцевать:
GTalk_offline.png
Теперь всё будет гораздо проще и удобнее... всё что вам напишут либо появится в окне чата при входе, либо отдельным сообщением в Gmail:
gmail_unread_small.gif
gmail_unread2_small.gif
Ну что? :D Какой теперь самый серьёзный минус у этого клиента? :)

Опять криво сделали. Мне (Psi, @jabber.se) сообщения возвращаются, как недоставленные

Добавлено Сбт 04 Ноя 2006 21:04:29 :
А теперь работает... \-:Е

2All
  Скажите пожалуйста а можно ли устроить в gTalk чат на подобие как это сделано в 3 версии Skype'а, что бы  можно было одновременно переписываться со всеми и видеть их сообщения (как в irc например). На скриншотах непонятно, а gTalk'ом я не пользовался. А конкретно можно ли это реализовать с помощью gTalk Sidebar или виджета для интернет странички http://www.google.com/talk/

  А вообще стоит задача чатиться с группой людей и для этого я ищу самый простой способ, склоняюсь к Jabber технологии но нужна универсальность, небольшой трафик, и простота установки и настройки для пользователей группы, и чтобы програмное обеспечение не монструозного размера

sanb
Вот и ставь Яббер, не заморачивайся с GT. Общего чата там (в GT) пока нет.

sanb

А вообще стоит задача чатиться с группой людей и для этого я ищу самый простой способ, склоняюсь к Jabber технологии но нужна универсальность, небольшой трафик, и простота установки и настройки для пользователей группы, и чтобы програмное обеспечение не монструозного размера

Правильно склоняешься. Это jabber и есть.

что дейтвительно в GT можно чатиться только с одним?

sanb
да

незнал. какой тогда это мессенджер... втопку

подключились к корпоративной сабжевой почте. сообщения пересылаются нормально, а вот поиск сервисов через него не работает :( по логам - сервера не отвечают (или отвечают, но не туда).
может кто знает как можно прикрутить транспорт (и возможно ли это) не через поиск сервисов?
точнее сказать - сам транспорт (PyICQt) вполне добавляется через добавление контакта, но как в нём зарегистрироваться?

Говорят, добавили поддержку AIM (и ICQ ессно). Никто не знает как через клиент в аську выйти, а не через веб?)

Добавлено Wed Jan 16 20:03:38 2008 :

Dark-Demon пишет

а вот поиск сервисов через него не работает

Если я вас правильно понял, вам нужен Service Discovery? У меня через Psi на моём гугло-аккаунте транспорты на любом сервере нормально находит.
Ну это я так, к слову, работает же))

VanDriessen, на обычном аккаунте и у меня всё замечательно пашет. такая беда только на корпоративном :(

> Говорят, добавили поддержку AIM (и ICQ ессно).

кто? гугол? нет такого.

> Никто не знает как через клиент в аську выйти, а не через веб?

подключи транспорт.

кто? гугол? нет такого

Да ну, есть.

Dark-Demon пишет

подключи транспорт.

Я про гугол. Ибо:

krigstask пишет

Да ну, есть.

Ради справедливости скажу, что сам не пользовался, потому что не пользуюсь ни GT, ни ICQ, но порядочно читал. К тому же там сразу вылезают косяки с кодировками — шлюз кодирует в utf-8 из win-1252

вы про ихнего клиента чтоли? :lol:

я может сейчас скажу глупость, но чем GTalk лучше skype ?

alabanco пишет

я может сейчас скажу глупость, но чем GTalk лучше skype ?

Попробуй подключиться к Skype с компьютера, на котором Skype не установлен

Ага, и  локально запущенный скайп в качестве гейта участвует в передаче трафика другим участникам сети, даже если вы сейчас ни с кем не общаетесь. Такова технология скайпа. Для платящих за трафик - попадалово.

Попробуй подключиться к Skype с компьютера, на котором Skype не установлен

вообще-то Google Talk тоже надо устанавливать!

Для платящих за трафик - попадалово.

А что в 21 веке еще есть люди, которые платят за трафик ? У меня таких знакомых нет. Так что для меня это не проблема. Значит это единственные аргументы ?

Простите, обижать ни кого не хотел :whiteflag:

Google Talk не обязательно устанавливать, работает на флэше в сайдбаре броузера.

А что в 21 веке еще есть люди, которые платят за трафик ? У меня таких знакомых нет. Так что для меня это не проблема.

А что, в 21 веке ещё существуют бездомные? У меня таких знакомых нет. Так что для меня это не проблема.

alabanco
Участник 
Откуда: г. Москва

Россия большая, есть и негустонаселённые районы, где прокладка коммуникаций стоит бааальших денег, и ещё нескоро будет дешёвый быстрый безлимитный канал в каждом доме.

вообще-то Google Talk тоже надо устанавливать!

Не считая сторонних клиентов, к Google Talk можно подключиться еще двумя способами: через GMail и flash-гаджет

А что в 21 веке еще есть люди, которые платят за трафик ? У меня таких знакомых нет. Так что для меня это не проблема.
А что, в 21 веке ещё существуют бездомные? У меня таких знакомых нет. Так что для меня это не проблема.

У меня есть и такие, и такие. Не смешно.

Кто скажет, что нужно указывать при регистрации? Интересы спрашивают? Именно в процессе?

замечательно, теперь у меня и на обычном гуглоаккаунте отвалились все транспорты. дискавери соответственно тоже не работает. с яндексовским аккаунтом всё в порядке.
это у всех так или только у меня?

я подключен к своему аккаунту gmail через миранду, плюс стоит транспорт на icq, все работает, ничего не отваливается

а дискавери работает, не проверял?

В gmail появился видео-чат но его нужно установить
http://mail.google.com/videochat

О голосовом и видеочате

Увидеть в окне чата фразу "Круто!" и услышать восторженный голос своего друга - совсем разные вещи! Теперь вы можете в любой момент использовать голосовой и видеочат в Gmail. В Gmail можно поговорить с человеком (не в переносном смысле, а по-настоящему, вслух) и даже посмотреть на него в видеочате.

Для этого выполните следующие действия.

    * Загрузите подключаемые модули голосового и видеочата, закройте все открытые окна браузера и установите эти модули.
    * Войдите в Gmail.
    * В разделе "Чат" выберите человека, которому вы хотите позвонить. Если рядом с именем есть значок камеры, можно позвонить другу или пригласить в видеочат, просто нажав кнопку "Видео и прочее".

Если рядом с именем в списке чата нет значка камеры, можно предложить другу загрузить подключаемый модуль голосового и видеочата Gmail из меню "Видео и прочее" в окне чата. Даже если у друга нет видеокамеры, ничего страшного: можно совершить голосовой звонок или организовать одностороннее видеообщение.

http://gmailblog.blogspot.com/2008/11/s … -chat.html
http://mail.google.com/support/bin/answ … opic=12871

Будем ждать когда эту функцию добавять в Gtalk!