В Firefox 3.6.16 устранены следующие проблемы:

    •  В Firefox 3.6.16 внесено в чёрный список несколько недействительных HTTPS-сертификатов.

Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 3.6.15.

Загрузить:

    • Русская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Английская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Другие языки


Примечания к выпуску
Пост в блоге Mozilla
Пост в блоге Mozilla Security о блокировании недействительных HTTPS-сертификатов

Внимание: Поддержка версии Firefox 3.6.x будет в скором времени прекращена. Настоятельно рекомендуется перейти на Firefox 4.0, загрузив его последнюю версию.

- Вот и отлично. А с 4-ой, пока повременим)

Daniel Burdygin
А зачем обновлять XP, есть уже Win7 есть? Многие люди по тем или иным причинам пользуются ветками 3.6.x и 3.5.x и  этих пользователей нужно поддерживать.

Спасибо. На 4ку пока не перехожу):cool:

DDRiDIM пишет

Спасибо. На 4-ку пока не перехожу :cool:

Ничто не мешает иметь их обоих...

4-ка  не нравится!!!  гламурный фейс, из окна расширений вообще какой-то балаган сделали, пока расширение поставишь нада ткнуть (10) раз на всякие всплывающие банеры :x буду сидеть на 3,6 до пенсии спасибо что поддерживают нас консерваторов

amin01
До пенсии не получится. Через годик (или сколько там дается) тройка отживет свое.

SeaMonkey и вовсе без объявления обновился (до 2.0.13), тихо и незаметно...

igorsub, буду сидеть на 3,6 как можно дольше пока для 4-ки не допилят нормально многие расширения, и не сделают сервис пак 1 к ней , а то с пафосом выложили 4-ку на каждом углу кричат Вышел Firefox 4, Вышел Firefox 4,   8 трилионов скачало первый день УРА ура а расширения нихрена не работают которые нужны

amin01 пишет

Вышел Firefox 4,   8 трилионов скачало первый день УРА ура а расширения нихрена не работают которые нужны

Так это не проблема Мозиллы.

igorsub, Так это не проблема Мозиллы.

так вся фишка firefox.png именно в расширениях, без них это просто "рамка"  :D

amin01
Ну так пинайте авторов. Код браузера был заморожен давно. Те, кто постоянно работает над своими расширениями, давно уже выпустили обновления.

Comodo....
Стали известны дополнительные подробности причин экстренного обновления черных списков SSL-сертификатов в Firefox, Chrome/Chromium и других web-браузерах. По данным из блога разработчиков проекта Tor злоумышленникам удалось получить девять валидных HTTPS-сертификатов для ряда известных web-ресурсов, из которых подтвержден только поддельный сертификат для addons.mozilla.org, название остальных сайтов неизвестно.

Предполагается, что подобное стало возможным в результате компрометации центра сертификации Comodo (CA). Используя данные сертификаты злоумышленники могут сформировать поддельный сайт, который будет неотличим от настоящего и будет содержать не вызывающий подозрение SSL-сертификат, перенаправить пользователя на подобные сайты можно организовать используя, например, атаки man-in-middle или отравление DNS-кэша. Подробности случившегося пока не сообщаются, возможно сертификаты получены через официальные каналы обманным путем, используя методы социальной инженерии. В худшем случае данный инцидент может поставить под угрозу сам принцип организации иерархии удостоверяющих центров.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30010

Видимо с этим же инсцидентом связано и экстренно выпущенное обновление от Microsoft за номером KB2524375 для машин на базе операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows Server 2003, Windows 7 и Windows Server 2008. Описание обновления доступно в базе знаний Microsoft по ссылке http://www.microsoft.com/technet/security/advisory/2524375.mspx (на английском языке). Смысл данной страницы следующий:

"Microsoft располагает информацией о девяти скомпроментированных цифровых сертификатах, выданных сертификационным центром Comodo, валидных для поддерживаемых версий Microsoft Windows. Comodo 16 марта 2011 года сообщил Microsoft , что девять сертификатов были подписаны от имени третьего лица без достаточной проверки его личности. Эти сертификаты могут использоваться для подмены содержимого, выполния фишинг-атак или выполнения других незаконных действий против всех веб-пользователей браузеров, включая пользователей Internet Explorer.

Эти сертификаты могут быть использованы на следующих интернет-ресурсах:

    * login.live.com
    * mail.google.com
    * www.google.com
    * login.yahoo.com (3 сертификаа)
    * login.skype.com
    * addons.mozilla.org
    * "Глобальный Доверительный"

Comodo отменило эти сертификаты, и они представлены сейчас в список отзыва (CRL). Кроме того, браузеры, которые поддерживают Online Certificate Status Protocol (OCSP) будут интерактивно проверять эти сертификаты и блокировать их использование."

Ready or not
Спасибо за инфо.

скрытый текст
Но моя паранойя так и продолжает спать спокойно. :D

RusDS пишет

Ready or not
Спасибо за инфо.

скрытый текст
Но моя паранойя так и продолжает спать спокойно. :D

Меня легонько тряхнуло.Pale Moon не обновился еще,правда есть Mozilla Firefox v.3.6.16 и Minefield,которые обновились.

попробовал обновится до 4-ки - не понравилось!!! Хочу обратно на 3.6.16 - как вернуться? Подскажите:cry:

aleksg
https://www.mozilla.com/en-US/firefox/all-older.html#ru

(с) unknown
https://www.pgpru.com/comment45507

А можно в двух словах

Кто-то из Ирана взломал аккаунт УЦ Комода и создал другого пользователя, через которого насоздавал себе фальшивых SSL-сертификатов на имя гугла, скайпа, яху, мозиллы,майкрософта и др. Когда это обнаружилось и самим Комодом, то патч, закрывающий эту дырку в Хромиуме и Мозилле ничего не объяснял. И только когда его стали изучать, тогда Комоду стало отпираться бессмысленно и он признался. По его объяснениям и сопоставлению с данными наблюдения за сертификатами косвенно ясно, что их успели использовать для проведения атак подмены.

А создатели браузеров получается как-бы даже в сговоре с поставщиками сертификатов, что протаскивают патчи так, чтобы не вызывать паники и не рушить бизнес-репутацию (вместо того, чтобы те открыто отозвали сертификаты). Т.е. сертификаты добавили в блэклист, как якобы "тестовые". Удасться ли бравым правдоискателям раксрыть коварный заговор? Запасатесь попкорном и ждите продолжения серий.

а будет ли обновлятся в будушем версия 3.6  Тоесть обновления безопасности и ошибки ?

dnbdemon пишет

а будет ли обновлятся в будушем версия 3.6  Тоесть обновления безопасности и ошибки ?

Если судить по 3.5, то да и довольно продолжительное время. По крайней мере его хватит для обкатки 4 версии.

Меня полностью устраивает 3.6 и на 4 я переходить не хочу. Надеюсь, что смогу и дальше пользоваться 3.6...:|

Меня полностью устраивает 3.6 и на 4 я переходить не хочу. Надеюсь, что смогу и дальше пользоваться 3.6..

3.6.x на данный момент очень хороший браузер, абсолютно устойчивый (ни разу не падал), достаточно быстрый, память не течёт совсем даже с кучей самодельно приколоченных теоретически несовместимых аддонов. Тоже надеюсь, что поддержка 3.6.x будет продолжаться, хотя бы какой-то достаточно значительный срок.

Если еще годик будет ветка 3.6.x, то будет здорово!
Пока все устраивает. Попробовал 4-ку на отдельной машине: интерфейс окон неплох, так как за несколько кликов можно вернуться к привычному, интерфейс расширений просто ужасен, всплытие окна паролей поверх страницы, с перекрытием части страницы, раздражает. Рано или поздно перейду, но пока привычка тянет на лису версии три.полста+

главное проблема четвертой версии браузера это большая потребность в оперативной памяти. новая версия браузера жрет слишком много памяти. по сравнению с ней 3.6 работает просто отлично.

Если у меня Firefox 3.6.15, то автоматически у меня обновится на какую, на 3.6.16 или 4.0?

igdman пишет

Если у меня Firefox 3.6.15, то автоматически у меня обновится на какую, на 3.6.16 или 4.0?

3.6.16.

Через день также вернулся с 4-ки на 3.16. Пока сыровато, многие навески слетели. Даже базовая шкурка "Страта" не работает. И это плюсом к новому фейсу, к которому еще привыкать надо. И нахваленная на всех углах "скорость" крайне раздосадовала. Увы-увы. В который раз недобрым словом вспомнил Гейтса с его Вистой, которую с ненавистью снес через 2 дня "гребли" с ней.

А что-бы обновится на 4.0, надо с сайта скачивать, и ставить поверх?

igdman пишет

А что-бы обновится на 4.0, надо с сайта скачивать, и ставить поверх?

Лучше конечно скачать отдельно. Но вообще просто еще раз обновить с 3.6.16 до 4, сначало проверяет обновление к 3-ке, если оно последней версии (3.6.16), то предлагает 4-ку.

Как в 3.6.16 убрать из правой панели закладок пункты меню: панель закладок,  меню закладок, неподшитые закладки !!!:)

aborigen пишет

Как в 3.6.16 убрать из правой панели закладок пункты меню: панель закладок,  меню закладок, неподшитые закладки !!!:)

Что значит меню закладок и правая панель? Обьясните, что имели ввиду и скажу как скрыть.

Вот эти надписи в  меню нужно скрыть !!!
image_4d9065714e04e_small.jpg

aborigen пишет

Вот эти надписи в  меню нужно скрыть !!!
http://img12.imageshost.ru/img/2011/03/ … _small.jpg

Извени, это не смог найти. А время у меня сейчас не много. Если хочеш попробуй сам

http://computers.rirri.com/universalnyi-retsept-po-izmeneniyu-vneshnego-vida-lyubogo-elementa-firefox-4

Eridan пишет

Извени, это не смог найти.

Я так и ищу !!! :(

aborigen
Sidebar Bookmark Selector, если я правильно понял.

Sid
СПАСИБО !!! :beer: Это именно то что я и искал так долго !!! :whiteflag: Теперь моя мозилла совершенна !!! :offtopic:

Надо ждать выхода 4.1, а пока ветка 3.6 кажется надежнее и в некоторых случаях даже быстрее четверки.

запретил показ какого-либо элемента интерфейса то в userChrome.css :) а возможно сделать так что бы можно было быстро включать и выключать когда надо :whiteflag:

aborigen пишет

запретил показ какого-либо элемента интерфейса то в userChrome.css :) а возможно сделать так что бы можно было быстро включать и выключать когда надо :whiteflag:

Это был вопрос? Если да, то
Stylish
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stylish/

Сделай userChrome.css таким каким он был вначале, а то что там писал просто добавляй в стили Stylish. Можно включать/выключать стили.

Eridan пишет

Это был вопрос? Если да, то

Что нибудь попроще бы - вкл - выкл :whiteflag:

aborigen пишет
Eridan пишет

Это был вопрос? Если да, то

Что нибудь попроще бы - вкл - выкл :whiteflag:

Ну так, что проще? Список стилей, кликаеш на нужном стиле и вкл/выкл его. Попробуй.

----------------------------------------------------------------------------
Добавлено:

Для более удобного переключения можеш поставить это
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stylish-custom/

Дополнение для Stylish. И тут можеш посмотреть, о стилях
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=484498#p484498

у меня лиса занимает 1.3гб оперативной памяти и открыто очень много вкладок, можно как-нить сжать или уменьшить размер не путем уменьшения кол-ва вкладок?

ilyas_85 пишет

у меня лиса занимает 1.3гб оперативной памяти и открыто очень много вкладок, можно как-нить сжать или уменьшить размер не путем уменьшения кол-ва вкладок?

В firefox 4 с помощью personas.
Там вкладки вроде только в текущей группе подгружаются.