Что нового в Firefox 4 Релиз Кандидат 2:

    • Внесено в чёрный список несколько некорректных HTTPS сертификатов.
    • Обновлены переводы для 29 языков
    • Добавлен перевод на вьетнамский язык, что доводит число языков на который переведён Firefox до 83

Список новых возможностей ранее выпущенного релиз-кандидата Firefox 4 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Обзор новых возможностей
Примечания к выпуску
Пост в блоге Mozilla

Господа, ответьте, пожалуйста, коротким ответом, у меня ли одного такое, чтобы можно было дальше смотреть. Релиз на носу, а тут такие мелочи.

1. При открытии окна «Настройка панели инструментов» кнопка закрытия панели дополнений прыгает вправо к строке статуса. Возвращается обратно после перезапуска браузера.

2. Внезапно увеличивается высота панели навигации процентов на 30 и уменьшается только после перезапуска. С момента запуска может пройти сколько угодно времени, закономерности я не увидел.

3. Бывает ли у вас такое, что кликаете по ссылке, страница вроде как начинает грузиться, но не догружается. Вы ждёте, ждёте. Нажимаете Стоп, Обновить, но так и не добиваетесь открытия страницы. Другие страницы загружаются без проблем. Минут через пять решаете перезапустить браузер — и опа, страница открывается моментально.

Всё вышеперечисленное было у меня исключительно с RC и сегодня повторяется с RC2 (бетами особо не пользовался). В третьем Файрфоксе такого никогда не наблюдал.

расширения
Adblock Plus 1.3.3
Add Bookmark Here ² 4.0.20110303
ChatZilla 0.9.86.1
CuteMenus Classic Mod 0.8.0b12
DOM Inspector 2.0.9
Download Manager Tweak 0.9.5
Download Statusbar 0.9.8
Element Hiding Helper для Adblock Plus 1.1.1
Firefox Sync 1.7
FireFTP 1.99.1
FireGestures 1.6.1
FireShot 0.88
Flagfox 4.1.1
FlashGot 1.2.8.4
It's All Text! 1.5
Locationbar² 1.0.6
Nightly Tester Tools 3.1.1
NoScript 2.0.9.9
Plugins Toggler 1.2
ReminderFox 1.9.9.3
Save Image in Folder 1.3.1
Secure Login 0.9.7
SkipScreen 0.5.21amo
Stylish 1.1.1
Tab Counter 1.8.8
Tab Mix Plus 0.3.8.5
Vacuum Places Improved 1.2
WOT 20100908
Яндекс.Бар 5.2.2

Тема стандартная
Из плагинов только флэш

Ermine
3 пункт - бывает

Яндекс-бар отключите, Если не поможет - отключите все дополнения и проверяйте по одному. Если не поможет - попробуйте чистый профиль.
Какие кнопки на панели, которая произвольно меняет ширину?
По всем трём пунктам: у меня не повторяется.

19-03-2011 18:28:39
P.S.: правда кнопку закрытия я вообще убрал, поскольку сделал аддонбар автоскрывающимся с помощью стиля >__>

Tiger.711, как-то странно получилось с первым пунктом. Отключил все дополнения, перезапустился. Кнопка закрытия продолжила прыгать вправо, если ей дать возможность прыгать хотя бы через одну любую кнопку (например, Вырезать). Но после следующего перезапуска и пробы в чистом профиле она уже не прыгала. И не прыгает до сих пор, когда я вернул на место все расширения. Короче говоря, как-то оно починилось. Кнопка сама по себе действительно не нужна. Поделитесь правильным стилем, пожалуйста.

На панели навигации у меня, кроме стандартных, кнопка расширения WOT и кнопка погоды от Яндекс.Бара. Свою высоту в процессе работы они не меняют, только ширину, но мало ли, может это одна из них. Убрал их в панель расширений, посмотрим.

2 пункт, было дело, увеличилась панель и кнопки стали здаааровые, после перезагрузки пришло в норму и больше я такого не видел.

Ermine
Держите файлик целиком. Киньте в %папку_профиля%/chrome/
Сам стиль где-то там, я его сейчас просто не найду (8

MAKCNM, про кнопки забыл написать. Кнопки действительно увеличиваются в размерах. Вроде бы даже пропорционально. А вот кнопка Назад увеличивается только в высоту, становясь овальной.

Tiger.711, спасибо. Нашёл и выдернул нужный кусок. Весьма забавно, но, имхо, некрасиво.

Ermine
На вкус и цвет (8

Ermine пишет

Отключил все дополнения, перезапустился. Кнопка закрытия продолжила прыгать вправо, если ей дать возможность прыгать хотя бы через одну любую кнопку (например, Вырезать). Но после следующего перезапуска и пробы в чистом профиле она уже не прыгала. И не прыгает до сих пор, когда я вернул на место все расширения.

Танцы с бубном помогли (8

Кстати, рамка окна четвёртого Файрфокса действительно должна быть настолько непомерно широкой? Она раза в полтора шире, чем у всех остальных приложений. И в новом профиле, да. Меня это прямо-таки бесит.

ну невозможно пользоваться - глаза устают через 20 мин.

aborigen, gfx.direct2d.disabled в true — и шрифты будут прежними. Абсолютно не понимаю, как выпускают браузер, зная, что он рисует такие ужасные шрифты.

Stepovanyi, неправда. Шрифты по умолчанию размыты.

Ermine пишет

2. Внезапно увеличивается высота панели навигации процентов на 30 и уменьшается только после перезапуска. С момента запуска может пройти сколько угодно времени, закономерности я не увидел.

Не наблюдаю. Установлен крыжик "Мелкие значки".
То что при выборе пункта настройки вида все прыгает, да, нормальное явление. Элементы принимают стандартное положение, открываются все доступные для манипуляций элементы. После нажатия кнопки "Готово" все нормализуется.

Ermine пишет

зная, что он рисует такие ужасные шрифты.

Тьма попсы поглощает разум. Имхо. Фраза за последний месяц уже занятно доставляет.
..
Между тем призадумался. Теперь что? Казуальный софт будет хардварно зависимым?! Мне бы этого не хотелось.
Допустим, все будет на данный момент ровно и гладко у большинства. Завтра обновятся драйверы железа, естественно попсово, автоапдейтом системы, и что?! Внезапно случится у большинства "рисует такие ужасные шрифты"? Это есть имхо не комельфо. А если и вовсе, перестанет рисовать? Уже совсем катастрофа.
В общем, пока шрифты можно откорректировать, не считаю это чем то плохим.

кто в курсе , когда искомое вбивается в саму адресную строку, то открывается долбаный яндекс! а мне, например, нужен гугл
з.ы. речь идет именно об адресной строке, а не об окне поисковых систем

RusDS, если бы по умолчанию шрифты были бы как по-старому, на форумах было бы тихо, и никто бы глаза себе не ломал и не искал бы потом, почему шрифты рисуются иначе. Но раз всё так, как оно сейчас, вот мы и негодуем. Теперь, например, каждый совет по установке четвёртого файрфокса будет дополняться «а потом набери в строке адреса about:config... бла-бла... а то он по умолчанию шрифты криво рисует». Это как-то не по-человечески. То, что браузер становится быстрее из-за всех этих ускорений видеокартой — это хорошо. Но не ценой же размытых шрифтов (кстати, надо будет разобраться, что конкретно отключает gfx.direct2d.disabled). Это в Линуксе все привыкли смотреть на такие. А в Виндоуз за такое надо бить. Простите. Засим прекращаю, забанят ищ.

19-03-2011 20:40:49
Emsaf, я не использую адресную строку для поиска, но Ваш нелюбимый поисковик выдал мне вот эту ссылку.

Ermine
Зачем так далеко? В FAQ все давно уже есть: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 36#p341036.

скрытый текст
Я уверен, что реальный масштаб проблемы со шрифтами разрабы осознают только в день релиза:sick:

Ermine пишет

если бы по умолчанию шрифты были бы

Ок. Понимаю. В одной из Ос, первым делом после реинсталяции буквально бежал в меню системных настроек и втыкал галочку КлирТип.
Но иногда, забывалось установить, и что характерно, по пол месяца работал с этими ужасными шрифтами. Просто не когда было отвлекаться.
В конце концов пересобирал ОС с изначальной активацией красивых шрифтов.
Но речь о том, что претензии посыпались на стадии пре бэта тестов. Причем, в форме издевок и претензий. А смысл?
Имхо, тогда уж эффективней багрепорт флешмоб спам или как минимум четкая, лаконичная констатация наличия бага.
Машинный код к эмоциям не восприимчив и таких функций, реакции на эмоции в компиляторы не заложено. Имхо.

19-03-2011 22:41:58

spK пишет

Я уверен, что реальный масштаб проблемы со шрифтами

скрытый текст
А вдруг это умышленный ход, таков хитрый план.

Не знаю, чего они там прикрутили, но бета2 снова начала рисовать пустые вкладки в аеро превьюшках (не существующие)...

Tiger.711

скрытый текст

Tiger.711 пишет

Не знаю, чего они там прикрутили

Прикрутили или покурили?:sick::lol:
А помните это?
Тоже не однозначно как то было. Галочка по началу не срабатывала и тд и тп.


browser.taskbar.previews.max что у Вас стоит?

RusDS пишет

Tiger.711
browser.taskbar.previews.max что у Вас стоит?

Стоит 30, но к делу это не относится, так как пустые вкладки были и раньше, потом как-то пофиксили. Видимо каким-то из тех пустых циклов, которые убрали в RC2.
Пофиксили и забыли. Потом смотрят: пустой цикл. Выкинули. Поломанные вкладки стали появляться.
ИМХО, конечно (8

перестало работать ctrl+/ ...

Bananas
Используй CTRL+\

У меня на клавиатуре две таких кнопки: у Enter-а и у левого шифта. С первой кнопкой работает, со второй, с которой удобнее нажимать, нет.

Tiger.711 пишет

Пофиксили и забыли. Потом смотрят: пустой цикл.

А мужики то и не в курсе :sick:
Пофиксят имхо. Хак из костылей с пустыми циклами видимо временная мера была, может ждали обновления ядра.

Интересно, как теперь вебмастерам жить с этими шрифтами?.. Уже два браузера мылят — FF4 и IE9. Chrom и Opera тоже, видимо, скоро подтянутся. Катастрофа какая-то.

Не в курсе — может быть, разработчики FF сидят на Линуксе, потому их глаза привыкли к шрифтовому кошмару и просто не видят его. Но как же IE?..

Г-н линуксоид, не надо писать, что в вашем Линуксе со шрифтами всё в стопицот раз лучше чем в винде. Верю, что лично вы гений и умеете их настроить.

Yeesha пишет

Интересно, как теперь вебмастерам жить с этими шрифтами?

Может быть они не знают о проблеме...:music:

Yeesha пишет

Chrom и Opera тоже, видимо, скоро подтянутся.

у оперы уже есть сборка с аппаратным ускорением правда там реализация другая

Лучше/хуже? Быстрее/глючнее?

Yeesha пишет

Интересно, как теперь вебмастерам жить с этими шрифтами?

Если бы на всех сайтах основной текст был всегда черного цвета (а не его оттенков), и размер текста был адекватным, то никакой проблемы бы небыло. Самый плохой пример, это сайт oszone.net

Мда. RC1 и то был получше. Страницы стали иногда долго открываться. Иногда анимация лагает, т.е. теже смайлики.

Все нормально.

+ белые страницы иногда. Сейчас этот сайт открылся с 3 раза благодаря белым страницам:angry: + с RC2 поиск в гугле иногда не жмакается, т.е ничего (т.е. поиска) не происходит. Живой гугл при такой фигни тоже не пашет.

Не так просты были пустые циклы, говорю я вам (=

Tiger.711 пишет

Не так просты были пустые циклы, говорю я вам (=

А для чего, раз непросто?

sailars пишет

белые страницы иногда.

sailars пишет

Страницы стали иногда долго открываться.

Tiger.711 пишет

Не знаю, чего они там прикрутили, но бета2 снова начала рисовать пустые вкладки в аеро превьюшках (не существующие)...

sailars пишет

с RC2 поиск в гугле иногда не жмакается, т.е ничего (т.е. поиска) не происходит. Живой гугл при такой фигни тоже не пашет.

Крутой релиз. Возвращаюсь к огнелису! Подскажите пожалуйста или есть какой то плагин для импорта паролей и куки с google chrome :blush:

Tiger.711 пишет

sailars пишет:белые страницы иногда.sailars пишет:Страницы стали иногда долго открываться.Tiger.711 пишет:Не знаю, чего они там прикрутили, но бета2 снова начала рисовать пустые вкладки в аеро превьюшках (не существующие)...sailars пишет:с RC2 поиск в гугле иногда не жмакается, т.е ничего (т.е. поиска) не происходит. Живой гугл при такой фигни тоже не пашет.

Ясно. А вот на счет тупизны поиска в гугле, в хроме тоже бывает тупит. Что-то с гуглом чтоли...

По ощущениям рк1 работает быстрее рк2, а может просто кажется.
У себя тоже заметил глюк, когда панель инструментов растягивается вверх. Кнопки в гугле вроде работают нормально, а вот кнопка "зарегистрироваться" на этом форуме после перезагрузки страницы перестала нажиматься.

Зато прокрутка в дополнениях пофиксилась О_о

Tiger.711 пишет

Зато прокрутка в дополнениях пофиксилась О_о

И вправду:)

Может не совсем в тему, а где найти сие чудо под вин не в виде инсталяции, а в виде зипа?
И еще, что-то я последнее время не могу зайти на ftp.mozilla. org . Клиент замирает на этапе загрузки каталога, а браузер говорит на анонимуса - инкорект_логин. Неделю назад все вроде работало. Мой косяк, или поменялось что?
GreaseMonkey нормально работает?

Tiger.711 пишет

Зато прокрутка в дополнениях пофиксилась О_о

если поменять тему, то считай не пофиксили

Прекрасно заходит на ftp... где уже нарисовалась папочка 4.0, пока пустая...
Что касается "чуда в зипе", то чудо само по себе поставляется в виде исполняемого 7-zip-архива и спокойно распаковывается 7-zip'ом.

oleg.random пишет

Крутой релиз. Возвращаюсь к огнелису! Подскажите пожалуйста или есть какой то плагин для импорта паролей и куки с google chrome :blush:

Попробуйте скомбинировать
ChromePass
http://www.nirsoft.net/utils/chromepass.html
и
Password Exporter
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/password-exporter/
Первый умеет экспортировать в CSV, а второй из него импортировать. Возможно придётся CSV-шку поправить.

gosh пишет

где уже нарисовалась папочка 4.0, пока пустая...

А через ftp клиент что там есть?

Финал релиз Mozilla Firefox 4.0

http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru

RC 2 стал финальным :)

oleg.random пишет

Крутой релиз. Возвращаюсь к огнелису! Подскажите пожалуйста или есть какой то плагин для импорта паролей и куки с google chrome

SlaveN пишет

oleg.random пишет:Крутой релиз. Возвращаюсь к огнелису! Подскажите пожалуйста или есть какой то плагин для импорта паролей и куки с google chrome Попробуйте скомбинироватьChromePass http://www.nirsoft.net/utils/chromepass.htmlиPassword Exporterhttps://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/password-exporter/Первый умеет экспортировать в CSV, а второй из него импортировать. Возможно придётся CSV-шку поправить.

А не проще ли поставить lastpass или xmarks, оба браузера поддерживают эти расширения.

Alchimik пишет

Финал релиз Mozilla Firefox 4.0

Чушь!!! Релиз будет, когда сборка появится тут ( http://www.mozilla.com/en-US/firefox/ ) и об этом будет официально объявлено. А пока что это не более, чем кандидат, который может релизом и не стать, если в нём вдруг обнаружат незамеченый ранее баг.

Moz.com пишет

А не проще ли поставить lastpass или xmarks, оба браузера поддерживают эти расширения.

Да ставил. В LasaPass не разобрался или можно все пароли сохранённые в браузере сохранить в файл, а xMarks смогло только закладки объединить.
Кароче, без шаманства не обойтись. Как видите перешёл на огнелиса, а пароли - это не проблема :D

Ах да! Ещё странный вопрос: после установки и запуска огнелиса к моим закладкам которые я экспортировал с хрома прибавились очень древние закладки, которые были ещё когда я огнелисом пользовался. Как это так получилось?

PS: Firefox4 радует плавной неразрывистой прокруткой страницы по сравнению с отстойным хромом!

=Agasfer= пишет

Чушь!!! Релиз будет, когда сборка появится тут ( http://www.mozilla.com/en-US/firefox/ ) и об этом будет официально объявлено. А пока что это не более, чем кандидат, который может релизом и не стать, если в нём вдруг обнаружат незамеченый ранее баг.

Скажи чуть ссылке на официальны сайт.

тогда это что? официальная ссылка на официальный ресурс: http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru

Alchimik

Но это же не релиз, а просто файл, который лежит по определенному адресу. До релиза он очевидно может претерпеть любые изменения.
Будем говорить о релизе, когда будет официальное заявление о том, что релиз состоялся и на оф сайте появится соответствующий линк.
Пока же это никакой не релиз.

Мне кажется сегодня или завтра узнаем точно. Но обычно файл за день до релиза появляется на сайте.

MD5: 4077EAF2C119E97918318D7E79291A5A

После релиза и проверим. Тот же файл или нет.

RusDS пишет

А через ftp клиент что там есть?

Электронная бумажка с таким текстом:
Thanks for your interest in Firefox 4.
We aren't quite finished qualifying Firefox 4 yet. You should check out the latest Release Candidate.
When we're all done with Firefox 4 it will show up on Firefox.com

Да ладно вам. 1 денёк та потерпите:D
Кстати у кого нибудь тупит гугл, имею ввиду сам сайт, не имеет значение какой браузер? Вот к примеру пишишь в поиске, что тебе надо и не ищет тупо. Хоть кликай на поиск - бесполезно. Бывает не всегда, но часто. Проверьте пожалуйста. Поищите чего нибудь пару раз...

Alchimik пишет

Скажи чуть ссылке на официальны сайт.

А теперь то же самое, но только по-русски!

у меня настолько стабильно работает рс1 что я задумался, а стоит ли обновляться до финала )))))

кстати вопрос нескромный: RCы не обновляются автоматически? мой рс1 не предлагает обновиться до рс2

acha пишет

кстати вопрос нескромный: RCы не обновляются автоматически? мой рс1 не предлагает обновиться до рс2

Зайди в меню Справка и кликни на "O Firefox". Надеюсь что в будущем вернут автообновление...

acha пишет

кстати вопрос нескромный: RCы не обновляются автоматически? мой рс1 не предлагает обновиться до рс2

смотря какие галочки стоят в настройках / дополнительные / обновления.

gosh пишет

смотря какие галочки стоят в настройках / дополнительные / обновления.

Брешеш.

sailars пишет

Да ладно вам. 1 денёк та потерпитеКстати у кого нибудь тупит гугл, имею ввиду сам сайт, не имеет значение какой браузер? Вот к примеру пишишь в поиске, что тебе надо и не ищет тупо. Хоть кликай на поиск - бесполезно. Бывает не всегда, но часто. Проверьте пожалуйста. Поищите чего нибудь пару раз...

Ну так что?

Raf-9600 пишет

Брешеш

всё может быть. поскольку у меня стоит галочка "предоставлять выбор действия пользователю", автоматом ничего не загружается, только выскакивает окошко внизу. Так было на RC1. На RC2 окошко не успело выскочить, я руками обновился.

sailars пишет

Ну так что?

Нет.

gosh
Если навести на автообновление, то не будет ни уведомления о новой версии, ни обновления на неё %)

Raf-9600 пишет

acha пишет:кстати вопрос нескромный: RCы не обновляются автоматически? мой рс1 не предлагает обновиться до рс2Зайди в меню Справка и кликни на "O Firefox". Надеюсь что в будущем вернут автообновление...
                    Отредактировано Raf-9600 (Сегодня 14:20:11)

да в том то и дело что и ручками не получается, пишет что у меня установлена последняя версия (проверил еще раз непосредственно перед написанием данного поста), я не обновлялся и признаков обновления не видел.

acha пишет

да в том то и дело что и ручками не получается, пишет что у меня установлена последняя версия (проверил еще раз непосредственно перед написанием данного поста), я не обновлялся и признаков обновления не видел.

а может не врет? может и вправду последняя?
если мучают сомнения, можно совсем ручной способ обновления попробовать...

Кстати, на тему споров действительно ли RC 2 это финальная версия. Зайдите в в меню Справка и кликните на "O Firefox", там уже ни о каком "RC 2" речи нет, что как бэ намекает ;)

Raf-9600 пишет

Кстати, на тему споров действительно ли RC 2 это финальная версия. Зайдите в в меню Справка и кликните на "O Firefox", там уже ни о каком "RC 2" речи нет, что как бэ намекает

У меня и на RC1 красовалось 4.0...

gosh пишет

У меня и на RC1 красовалось 4.0...

А у меня было написано RC1, и потом там же писалось что скачиваеться обновление до RC2.

P.S.
Я вижу главная особенность Fx4 в том, что он у каждого работает по-своему %)

Raf-9600 пишет

Кстати, на тему споров действительно ли RC 2

скрытый текст
Гляньте протоколы заседаний. Там есть примеры команд и логов для сборок, так же назначаемых каналов для обновлений тех или иных сборок.

..
Глючок с флешем обнаружил на Win32.
Если перетащить вкладку с флеш видео в отдельное окно (в частном случаи на второй монитор с расширенным рабочим столом), то при нажатии кнопки "Во весь экран" видео будет продолжать воспроизводиться в старом окне (на первом мониторе), т.е. в том окне программы (и мониторе), откуда была перетащена вкладка.
После обновления страницы воспроизведение идет как положено в нужном окне.
..
Флеш конечно же будет воспроизводиться в том окне, где и запущен. Наличие в браузере фичи по отслеживанию и перенаправлению контейнера в актуальное окно имхо не помешало бы.

..

Raf-9600 пишет

Я вижу главная особенность Fx4 в том, что он у каждого работает по-своему %)

Как переходили на четверку, с какой версии сборки начинали, не помните?

Raf-9600 пишет

Я вижу главная особенность Fx4 в том, что он у каждого работает по-своему %)

Очевидно, это и есть главное нововведение... Каждый получает браузер, заточенный под него, только по принципу лотереи или в виде неожиданного сюрприза (неизвестно, кому и какая "заточка" достанется): а вот у вас лично шрифты будут отображаться раком, вуаля! Ставишь какое-нибудь расширение и вылазит новая неожиданная фича.

4.0 -- релиз больших скрытых возможностей!

RusDS пишет

Как переходили на четверку, с какой версии сборки начинали, не помните?

Забэкапил все что можно через MozBackup (с версии 3.6*), удалил старый профиль, установил 4 RC1, восстановил все что можно, с помощью MozBackup.
.... Ужос. Я толькочто нашел причину своего бага, оказывается она крылась в корректоре адресной строки от ЯндексБара. Иза неё, при вводе первых букв сайта, не появлялся список ранее посещенных, правда этот баг работает только если раскладка клавы русская.

я бекаплю через 7z , ... но очередных приключений ооооч не хчется.
блин, ... скачал и завис, ... имеет ли смысл ставить повер 3.*** или пороще снести  и заново поставить?

ИМХО 4.0 Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить с нуля, т.е. в свою папку, и новый профиль. Таким образом уменьшите вероятность аномалий на 40%. А чтобы обезопаситься от них на остальные 60%, не устанавливайте вобще никаких дополнений %)

Zero-8 пишет

я бекаплю через 7z , ... но очередных приключений ооооч не хчется.блин, ... скачал и завис, ... имеет ли смысл ставить повер 3.*** или пороще снести  и заново поставить?

Я бы сделал так: через xMarks всё синхронизировал, сделал запасной бэкап куки, закладок, паролей, удалил старую версию, удалил кэш и настройки, поставил четвёртую, установил xMarks, синхронизировал обратно. Проверил, если всё отлично, то можно пользоваться.

PS: Не знаю кто меня заминусил, так как я ничего плохого не писал:(

Raf-9600 пишет

Забэкапил все что можно через MozBackup (с версии 3.6*), удалил старый профиль, установил 4 RC1

Понятно.
В моем сообщении как бы и был ответ. Многое зависит от версии и способа установки. Думаю по этому возникают противоречивые мнения по поводу обновлений.

gosh пишет

Очевидно, это и есть главное нововведение... Каждый получает браузер, заточенный под него,

Да нет, напильник использовать пока приходиться.

То есть, Вы хотите сказать, что мне необходим браузер под работу напильником?

21-03-2011 18:30:05

Raf-9600 пишет

ИМХО 4.0 Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить с нуля,

Проблем в противном случаи не обнаружил.
Согласен что оптимально с нуля, но только потому, что вероятности глюков будет меньше и у кого возникают вопросы.
..
Обратил внимание, что в тестировании проходили обкатку механизмы сброса критических важных флагов настроек на требуемые для устанавливаемой версии.
И это кстати. Если пойдут релизы 5-6-7, будет не плохо иметь беспроблемную возможность каскадного обновления.

PS: Не знаю кто меня заминусил, так как я ничего плохого не писал:(

oleg.random
:offtopic:

скрытый текст
может глюки форума :whistle: .... ну вот плюсик ;)

:offtopic:

Крошка Ру пишет

PS: Не знаю кто меня заминусил, так как я ничего плохого не писал:(

oleg.random
может глюки форума :whistle: .... ну вот плюсик ;)

Детский сад facepalm.gif

Друзья,Сегодня ночью выйдет официально?

Здесь написано,что уже можно скачатъ

http://soft.softodrom.ru/ap/Mozilla-Firefox-p2257

релиз-кандидат до релиза заапдетится?

gena2009 пишет

Здесь написано,что уже можно скачатъ

По зеркалам будет распространен завтра.

ну наконец то дождались,только что поставил :)
вот ссылка для скачки

http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru

Все бухаем!!! :D

aleks_123 пишет

Все бухаем!!!

Как минимум неделю:D

А не подскажете,как сделать чтобы когда стоит галочка "отображать эскизы вкладок в панели Windows" значок был одинарный, как это было с тройкой, а не бутербродом?

ligal пишет

ну наконец то дождались,только что поставил :)
вот ссылка для скачки

http://download.mozilla.org/?product=fi … mp;lang=ru

Этот тот же RC2 судя по контрольным суммам. Один в один совпадают.

RuleZZZ пишет

ligal пишет:ну наконец то дождались,только что поставил вот ссылка для скачкиhttp://download.mozilla.org/?product=fi … mp;lang=ruЭтот тот же RC2 судя по контрольным суммам. Один в один совпадают.

Ну вроде как раз и обещали что RC2=Final

Круто!!! Я ЛЮБЛЮ ВАС! :D

md5hash а разве это в браузере а  не в системных настройках? :angel:

Крошка Ру пишет

md5hash а разве это в браузере а  не в системных настройках? :angel:

все чет я туплю) пора спать:D

Английская версия 4.0 уже на ftp, а папка для русской всё еще пуста...

gosh пишет

Английская версия 4.0 уже на ftp, а папка для русской всё еще пуста...

Серьёзно? А я ещё часа три назад скачал русскую. Правда под [linux] 64
Обижают мозиловцы маздай-юзеров. :lol:

22-03-2011 00:34:29
Сейчас пробежался по трём десяткам каталогов win-версий на фтп - лежат практически везде, кроме ru. Мда.... не любят нас...  :angry:

22-03-2011 00:37:37
Из всех локализованных версий под [windows] отсутствуют только китайские (2 версии), непонятная для меня ja и русская.
Просто нет слов.

=Agasfer= пишет

gosh пишет:Английская версия 4.0 уже на ftp, а папка для русской всё еще пуста...Серьёзно? А я ещё часа три назад скачал русскую. Правда под  64 Обижают мозиловцы маздай-юзеров. Добавлено Сегодня 00:34:29Сейчас пробежался по трём десяткам каталогов win-версий на фтп - лежат практически везде, кроме ru. Мда.... не любят нас...

Да. А если так:

, то видимо есть:) ..аа, уже нет:(

sailars
s_1300743770_d186a2b167.png
pardon.gif

=Agasfer= пишет

sailars

Ага. Интересно кстати ты потделал под себя [firefox] :).
Ладно, я спать. Завтра надеюсь увижу [firefox] 4! :rolleyes:

Жду тему с ссылкой на фф4. Чем дольше ожидание, тем кайфовее в результате :))))

Кстати, никто не хочет собрать под Win64? :blush:

А где релиз ? :lol:

aleks_123 пишет

А где релиз ?

Релизерщик спит еще :))))

aleks_123
Ещё уже не скоро

aleks_123, mcfly
Рано. В Калифорнии еще 21 число. А релиз только утром 22.

а акции по подсчету закачек не будет? как было с тройкой :)

md5hash пишет

А не подскажете,как сделать чтобы когда стоит галочка "отображать эскизы вкладок в панели Windows" значок был одинарный, как это было с тройкой, а не бутербродом?

В смысле бутербродом?
На данный момент имеется не до конца подтвержденный глюк связанный с этим (отображение пустых превьюшек).
Если Вас правильно понял, то


На первой странице этой темы есть упоминание тыц

Raf-9600 пишет

Детский сад

скрытый текст
Да ладно. Что Вы. Кто то серьезно этим увлечен. Замечал, по -10, -100 +500 втыкают, с огромным усердием, за считанные минуты, часы. Пусть наслаждаются, этой увлекательной затеей. Можете и по участвовать :D

VeRtex пишет

Рано. В Калифорнии еще 21 число. А релиз только утром 22.

Примерно как и SP1, по тихоокеанскому времени? Если так, то ещё ждать и ждать.:|

sailars пишет

Если так, то ещё ждать и ждать

скрытый текст
Может офтоп.
Перет тем, как ставили рекорд по скачкам,кое где мелькало объявление, что желающие могут не ждать часа икс и воспользоваться для скачивания фтп серверами заблаговременно, самостоятельно. Дословно не помню к сожалению текста.

sailars
Чего ждать и ждать? Осталось-то всего лишь 6 часов.

Всех с наступающим! :)

RusDS пишет

sailars пишет:Если так, то ещё ждать и ждатьскрытый текстМожет офтоп.Перет тем, как ставили рекорд по скачкам,кое где мелькало объявление, что желающие могут не ждать часа икс и воспользоваться для скачивания фтп серверами заблаговременно, самостоятельно. Дословно не помню к сожалению текста.

Значит качаем и через ftp и с главной стрнаницы (чуть позже), чтобы рекорд побольше был)) Ну и сравним хеш суммы...
А пока читаем:


sailars пишет

Примерно как и SP1, по тихоокеанскому времени?

скрытый текст
На всякий, для расчета +7 к гринвичу и + местное время до Гринвича. Например по Мск:
7:00 прибавить 7 до гринвича от Pacific Daylight Time и + 3 часа опережения от GMT до Москвы = 17 часам по Московскому времени.
Иначе, от Московского времени на 10  часов отставание времени Pacific Daylight Time. То есть, у нас, время на 10 часов идет вперед.

VeRtex пишет

Чего ждать и ждать? Осталось-то всего лишь 6 часов.

Ну, если так, я тебя даже поцелую:blush:

VeRtex пишет

Всех с наступающим!

Спасибо, и тебя также!;)

22-03-2011 10:58:47

RusDS пишет

sailars пишет:Примерно как и SP1, по тихоокеанскому времени?скрытый текстНа всякий, для расчета +7 к гринвичу и + местное время до Гринвича. Например по Мск:7:00 прибавить 7 до гринвича от Pacific Daylight Time и + 3 часа опережения от GMT до Москвы = 17 часам по Московскому времени. Иначе, от Московского времени на 10  часов отставание времени Pacific Daylight Time. То есть, у нас, время на 10 часов идет вперед.

Ну у них сейчас вроде бы 1 час ночи...

Вчерашний замер.
timetvey.png
Сегодня, в это же время ожидается релиз.

VeRtex пишет

Вчерашний замер.

Офтопить, так на полную! =) :beer::rock::music:
С наступающим всех!
А теме скоро настанет конец.
:D:o:whistle:

После установки (случайной) этой https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/bloomind-ft-graphiteglow/ темы, отзывчивость интерфейса FF 4.0 возросла на порядок. При том, что машина офисная, видюшка встроеная, мозгов 2 гига.
Проверьте у себя народ. Ставил Bloomind FT GraphiteGlow.

Наконец-то и русскую выложили на ФТП
ftp://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/4.0/win32/ru/
Мы оказались самыми последними в списке приоритетности  ;)

olle пишет

Наконец-то и русскую выложили на ФТПftp://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/4.0/win32/ru/Мы оказались самыми последними в списке приоритетности

Ага.

olle пишет

Наконец-то и русскую выложили на ФТПftp://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/4.0/win32/ru/Мы оказались самыми последними в списке приоритетности

Это самый самый окончательный вариант ? А то вчера с утра пели, что выложили.

скрытый текст
aa1e47f73855.jpg

Все норм:) Обе подписи 18 марта.

22-03-2011 12:21:19
Что-то в последнее время [firefox] стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!:angry:

sailars

А что именно в этой вкладке открыто?

sailars пишет

стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!

Линк в студию!
..
Давно уже не обращаю внимания а расход памяти.
Сейчас2 группы по 6 вкладок. 4 вкладки кстати с флеш.
Расход ОЗУ 186 мб. Имхо. превосходно! В бетах в среднем было 250 мб.
А утечка возможна, в зависимости от ресурсов. По этому линк интересно бы узнать.

И помним о том, что аддоны могут кушать память. напримр адблок с улиточным фильтром.

olle пишет

самыми последними в списке приоритетности

Почти всегда так. И не только на мозиле орг.

Serg_Pro_299 пишет

Проверьте у себя народ

Ок. Спасибо. Пока не заметил разницы. Все так же, абсолютный контроль, как и с дефолтной темой.

sailars пишет

Что-то в последнее время [firefox] стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!:angry:

Точных замеров не делал, но мне кажется что Fx4 наоборот, наконец-то сократил прожорливость оперативки.
Чтобы убедиться что Лисица не имеет отношения к ситуациям типа "1 вкладка - 550мб!", зайди в меню Справки, и кликни на "Перезапустить с отключенными дополнениями".

RusDS пишет
sailars пишет

стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!

Линк в студию!
..
Давно уже не обращаю внимания а расход памяти.
Сейчас2 группы по 6 вкладок. 4 вкладки кстати с флеш.
Расход ОЗУ 186 мб. Имхо. превосходно! В бетах в среднем было 250 мб.
А утечка возможна, в зависимости от ресурсов. По этому линк интересно бы узнать.

И помним о том, что аддоны могут кушать память. напримр адблок с улиточным фильтром.

olle пишет

самыми последними в списке приоритетности

Почти всегда так. И не только на мозиле орг.

Serg_Pro_299 пишет

Проверьте у себя народ

Ок. Спасибо. Пока не заметил разницы. Все так же, абсолютный контроль, как и с дефолтной темой.

Наверно будет заметно на среднем- слабом компе...

sailars пишет

скрытый текстВсе норм Обе подписи 18 марта.Добавлено Сегодня 12:21:19Что-то в последнее время  стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!

У меня сейчас открыто три ФФ. Суммарно вкладок около 90 штук = пожрало гигабайт памяти :))))

RusDS пишет

И помним о том, что аддоны могут кушать память. напримр адблок с улиточным фильтром.

Что значит с улиточным фильтром?
Где взять фильтр который не улиточный?

lazy_man
Вот что значит :lol::lol:

скрытый текст
5476261e589d31d9f7cb50a19faf9cb6.png

Где взять без улиток без понятия. Такого не существует.

Не проще пользоваться Firefox Builder Optimization?

Да стало так за последние дня 2-3. Ваш линк. Этот форум. Эта тема)

sailars

У меня почему-то ~136MB всего, если только 1 табу открыть с этим тредом нахолодную.

Сегодня утром Download Master показал новости, и что вы думаете? В новостях уже был Firefox 4. Хотя выложили ещё 21/03/2011, 18:01

spK пишет

У меня почему-то ~136MB всего, если только 1 табу открыть с этим тредом нахолодную.

Ну вот щас снова просерфел в инете - 3 вкладки - 277мб

2 oleg.random

Я подобные раздачи встречал ещё 2 года назад. ))) Причём неоднократно. Даже комментировал, описывая истинное положение дел с версиями фокса. Правда мои комментарии почему-то авторами раздач немедленно удалялись.

Serg_Pro_299 пишет

Наверно будет заметно на среднем- слабом компе

128 мб интегрированное видео. Обычный режим работы ЦП ~ 800 МГц.

aleks_123 пишет

Где взять без улиток без понятия

Вручную что то нашаманить. Обратится в тему по фильтрам и программе. Подобрать оптимальный вариант фильтра.

lazy_man пишет

Что значит с улиточным фильтром?

Общие фильтры, обрабатывающие обобщенно домен и его рефералы.

22-03-2011 15:46:51

oleg.random пишет

Сегодня утром Download Master показал новости

Тонкий интернет юмор, однако. Вы так пошутили?

oleg.random

Интересный ресурс. Не стесняются писать вранье неприкрытое.

spK пишет

Интересный ресурс.

Обычный варезник. Один из многих.

http://twitterparty.mozilla.org/ru

http://glow.mozilla.org/

:D

aleks_123 пишет

lazy_man
Вот что значит :lol::lol:
Где взять без улиток без понятия. Такого не существует.

Да нашел что то :)
Я вот теперь маюсь вопросом как убрать заголовки URL адресов из выпадающего списка...
Те расширения что раньше использовались для 4-ки не подходят :( А волшебной кнопки я не нашел.

sailars пишет

Ну вот щас снова просерфел в инете - 3 вкладки - 277мб

14 вкладок. Скриншот:

скрытый текст
taskmenFF40.JPG

5 вкладок с флешем с разномастных сайтов. В контейнер плагина уходит от 12 до 22 Мб ОЗУ с каждым новым сайтом с флеш.
..
Пишу пост, что бы напомнить, что расход памяти зависит еще и от конфигурации системы, в частности, от типа и вида процессора.
Пруф линков как таковых не густо. Этот факт имхо, по наблюдениям в ходе тестирования. Больше мощность, больше ОЗУ, больше расход ресурсов. (и электричества в том числе ^_^)

В чем отличие:
http://download.mozilla.org/?product=firefox-4.0rc2&os=win&lang=ru
от:
http://download.mozilla.org/?product=firefox-4.0&os=win&lang=ru
Кто-нибудь сравнивал?

vesm
Ни в чём.

У всех при открытой строке поиска по странице всплывающая строка с ссылкой выпрыгивает справа внизу вместо слева внизу? Можно ее заставить появляться только слева?

aleks_123 пишет

http://glow.mozilla.org/

Классно!:cool:. Это пока с ftp качают?

22-03-2011 16:32:06

RusDS пишет

sailars пишет:Ну вот щас снова просерфел в инете - 3 вкладки - 277мб14 вкладок. Скриншот: скрытый текст5 вкладок с флешем с разномастных сайтов. В контейнер плагина уходит от 12 до 22 Мб ОЗУ с каждым новым сайтом с флеш...Пишу пост, что бы напомнить, что расход памяти зависит еще и от конфигурации системы, в частности, от типа и вида процессора.Пруф линков как таковых не густо. Этот факт имхо, по наблюдениям в ходе тестирования. Больше мощность, больше ОЗУ, больше расход ресурсов. (и электричества в том числе ^_^)
                    Отредактировано RusDS (Сегодня 16:00:43)

Перезапустил [firefox], открыл сразу же 21 вкладку, тормозил, но жрал 240мб.

22-03-2011 16:32:30
Щас ещё перезагружусь и все также сделаю...

aleks_123 пишет

http://glow.mozilla.org/

Когда нажимешь на  ссылку Firefox 4.0, редиректит на страницу загрузки 3.6 :)))

mcfly пишет

Когда нажимешь на  ссылку Firefox 4.0, редиректит на страницу загрузки 3.6 :)))

Меня это тоже улыбнуло. Вопрос: Кто тогда там скачивает? Слабо вериться что такое большое количество юзеров выкапывают Fx4 по средствам копания на их ftp.

256мб текло и текло...закрыл 2 флэшовые вкладки - пошло вниз.

22-03-2011 16:50:08


УРААА!!!!!!!!!!!:beer::beer::music:

22-03-2011 16:51:26
Пока что только тут))

С праздником, господа! Официально.
Всем пиво и плюшки!
http://www.mozilla.com/en-US/firefox/new/

Даже в Европе активнее пошло да и во всём мире!

скрытый текст

bubu.gif  yahoo.gif  drinks.gif

А когда 5-й по графику?

Masterion пишет

А когда 5-й по графику?

Летом! Радуйся пока 4!

sailars
Не, мне интересен x64. А 4-ки такой не будет. Но за инфу спасибо.

Masterion пишет

Не, мне интересен x64

Мне тоже! И мой интерес удовлетворён на 1000% :lol:

Masterion
Юзайте ночнушку, там x64 есть (8

Если за 1 минуту будут качать 12-13к раз, то Mozilla побьет свой же рекорд по закачкам [firefox]:)

22-03-2011 17:24:44
...когда на русском сайте та появится?

sailars пишет

побьет свой же рекорд по закачкам

Тот рекорд официально как то ставили, желающие регились.
Пока примерно до 5к в минуто скорость дошла.

sailars пишет

...когда на русском сайте та появится?

Он уже давно на русском !!!
http://www.mozilla.com/ru/firefox/

RusDS пишет

желающие регились.

И получали грамоту :D

Ну чтож всех поздравляю,наконец то дождались)

Оптимизировання сборка релиза sse2 pgo

Mozilla Live

http://air.mozilla.com/


Говорят о релизе

RusDS пишет

Тот рекорд официально как то ставили,

Угу, и был 16 миллионов.

aborigen пишет

http://www.mozilla.com/ru/firefox/

Я тут хочу
http://mozilla-russia.org/

sailars пишет

Я тут хочу
http://mozilla-russia.org/

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=479666#p479666

VeRtex пишет

И получали грамоту

Не помню грамоту :rolleyes:
..
Стистика кстати вплоть до города ведется.
Пока Германия ведет по Европе.
По России на первом месте Москва. Кто бы сомневался в общем то.

=Agasfer= пишет

sailars пишет:Я тут хочуhttp://mozilla-russia.org/http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=479666#p479666

Ага. Видел.

VeRtex пишет

И получали грамоту

Участвовал, помню. Мне присылали такую :P

RusDS пишет
sailars пишет

стал много памяти опять жрать! 1 вкладка - 550мб!

Линк в студию!
..
Давно уже не обращаю внимания а расход памяти.
Сейчас2 группы по 6 вкладок. 4 вкладки кстати с флеш.
Расход ОЗУ 186 мб. Имхо. превосходно! В бетах в среднем было 250 мб.
А утечка возможна, в зависимости от ресурсов. По этому линк интересно бы узнать.

В версии 3.6.х он действительно стал есть память, особенно кго процесс plugin-container.exe, и 1 вкладка == 550 мег --- реальность, сейчас лично я себе поставил ФФ4 (бетами не пользовался), вроде ном бегает, пока.

может всё дело в интенсивном использовании инета, и постоянном сидении на гмыле.

П.С. ADBlok Plus мне кажется сокращает потребление ОЗУ :-)

ladserg пишет

особенно кго процесс plugin-container.exe, и 1 вкладка == 550 мег --- реальность

Видимо, версия флеша течёт, поскольку в плагин-контейнере как раз флеш и выполняется (8

Tiger.711 пишет

Видимо, версия флеша течёт, поскольку в плагин-контейнере как раз флеш и выполняется (8

Может быть, правда флеш всё время адобовским упдейтером обновляется, если дело в нём, то проблема - весьма бородатая.

Mozilla скоро может откажется от Adobe Flash Player

sailars пишет

Mozilla скоро может откажется от Adobe Flash Player

Хех, ещё бы сайты от Adobe Flash Player отказались бы :-)

ladserg пишет

sailars пишет:Mozilla скоро может откажется от Adobe Flash PlayerХех, ещё бы сайты от Adobe Flash Player отказались бы :-)

:)