В Firefox с орфографией интересная ситуация!
Если слово написано с ошибкой Firefox его подчеркивает красной чертой, кликаем по этому слову правой кнопкой мыши выскакивают варианты для быстрого исправления но бывает очень часто что в этих вариантах нет нужного слова и приходится его корректировать в ручную, коректируем одну букву и Firefox перестает его подчеркивать красной чертой, т.е. делаем вывод что это слово знакомо Firefox! Но если это слово ему знакомо почему его не было в списке вариантов для быстрого исправления? Для эксперимента напишите напр. слово угорь с ошибкой угор, угорь он не подчеркивает т.к. ему знакомо это слово а в вариантах его нет! Можно сделать так чтобы Firefox выдавал больше вариантов для быстрого исправления?

allexsuss

Можно сделать так чтобы Firefox выдавал больше вариантов для быстрого исправления?

Угу, можно даже сделать так, чтобы Волги-Жигули конкурентные были.)))
Это сложная штука, а мастеров то ли мало, то ли совсем нет...
Так что пока лучше себя настроить на то, что это некоторая подсказка, а не идеальный инструмент. Я вот настроил и доволен.))

В общем-то это в основном от словаря и зависит. По инету бродит десяток разных словарей - какие-то более приличные чем родной в фф (в плане предложений и её ий) какие-то менее. Долго экспериментировал, но остановился на родном - пусть не все предложения, не все слова знает, но и ошибок (в словаре) минимум.

shumomer

но и ошибок (в словаре)

А это какие ошибки имеешь в виду? Слова неправильно вписаны или программные какие-то глюки?

Неправильно вписано разрешенное словообразование для некоторых слов. В результате некоторые ошибки не видит. Подробностей уже не помню.

Купая вечерами ребенка, пою ему что-либо духоподъемное. Сегодня это были "На сопках Манчжурии" и "Старик Козлодоев". Таково состояние.

А "духоподъемное" браузер отчаянно предложил исправить на "грузоподъемное". Ну да, ну да.

http://twitter.com/Vit_Ruvinsky/status/44462647768395776

После установки Мазилы 3.6.16 перестал работать онлайн проверки орфографии (русский язык):(

Kerpe Русский словарь проверки орфографии :)

Спасибо! :)

22-04-2011 20:31:52
Установил Мазилы 4, но все равно не работает онлайн проверки орфографии (русский язык):(

Крошка Ру пишет

Kerpe Русский словарь проверки орфографии

все равно не работает!:(

Kerpe
А проверка орфографии в настройках точно включена?

igorsub пишет

KerpeА проверка орфографии в настройках точно включена?

я не знал, что надо включать! :blush:
СПАСИБО!

Так, а вот теперь проблема возникла и у меня. Обновил словарь с http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ (russian_spellchecking_dictionary-20110401-fx+tb+sm.xpi), и орфография перестала проверяться. До этого стояла версия от 1-го февраля и все было нормально. Проверка в настройках, естетственно, включена. :sick:

Вернул предыдущую версию. Работает. Кто занимается словарем? Гляньте, может поломали что?

igorsub
Формат самих словарей вроде бы не менялся вообще.
Берёшь 2 файла словаря, кладёшь в папку словарей браузера и всё.

pi.v.vitaly
Словаря не два. Один. Я перед установкой новой версии удаляю старую.

pi.v.vitaly
У меня в лисе три словаря. Русский, английский и гибрид. [firefox] с ними прекрасно работает и позволяет между ними переключаться "на лету".

pi.v.vitaly
Заработало :)

Кстати, давно заметил. Если, к примеру, переименовать файлы в "C:\Program Files\Mozilla Firefox\dictionaries\" ru.aff и ru.dic в, напимер, ru.Aff и ru.Dic, т.е. сменить регистр букв (произвольно), то русский словарь отваливается, его даже нет в списке. Куда пожаловаться?

r-bin пишет

Кстати, давно заметил. Если, к примеру, переименовать файлы в "C:\Program Files\Mozilla Firefox\dictionaries\" ru.aff и ru.dic в, напимер, ru.Aff и ru.Dic, т.е. сменить регистр букв (произвольно), то русский словарь отваливается, его даже нет в списке. Куда пожаловаться?

А чего жаловаться-то? Все-же правильно. Не надо забывать - a.txt, A.txt и a.TхT - это только под виндой один и тот-же файл, в других ОС - это три разных файла (что вообще-то правильно).

shumomer
Но в Windows, следуя этой логике, он все-таки не должен отваливаться. Но это так. Важно, чтобы автор исправил ru/ru_RU.

igorsub пишет

Важно, чтобы автор исправил ru/ru_RU

Новое наименование (ru_RU) дано в соответствии с правилами именования локалей (язык_РЕГИОН). Старое наименование этим правилам не вполне соответствовало. Думаю, вряд ли автор вернет старое название.

igorsub

Но в Windows, следуя этой логике, он все-таки не должен отваливаться. Но это так. Важно, чтобы автор исправил ru/ru_RU.

Да нафига? Ничё там не отваливается.
Сейчас положил 2 файла из russian_spellchecking_dictionary-20110401-fx+tb+sm.xpi в папку словарей Симанки 2.0.14 - без перезагрузки браузера в контексте появился ещё один русский словарь, плюс к тому, что я юзаю, - и оба нормально работают.

vladmir
У меня тоже появляется в списке, но слова не проверяются. Не знаю как со словарями (регионами) работает Симанка. К тому же у меня линукс, может это имеет значение.

igorsub
Я дальше тоже не копал - у меня-то работает и я много лет один и тот же словарь перемещаю из установки в установку.
Да наверняка механизм спелчека один к одному в Симке и Фоксе.

Ну вставил файлы в Фокс 4 - оба словаря работают. Видно, что два разных - варианты замен отличаются.

Про линукс не знаю.