Украина вводит болваночный сбор

Верховная Рада Украины планирует принять закон, который вводит налог на карты памяти, диски, принтеры, копировальные устройства и другие материальные носители.

Парламент Украины проголосовал за проект закона о сборе с материальных носителей, позволяющих осуществить так называемое «репрографическое» воспроизведение авторских произведений, то есть запись файлов и печать текстов. Сбор будет произведен в пользу авторов и издателей с дисков, флешек, принтеров и копировальных устройств.

Как сообщает издание itnews.com.ua, проект закона внесли народные депутаты Украины Максим Луцкий (Партия регионов), Катерина Самойлик (КПУ), Олег Зарубинский (Блок Литвина). За проект проголосовали 249 депутатов, против не выступил ни один народный депутат Украины.

Согласно требованиям нового украинского закона, сбор должны выплачивать не только производители и импортеры оборудования, но и «лица, осуществляющие воспроизведение экземпляров произведений репрографическим способом». Производители должны выплачивать сбор в течение месяца после реализации оборудования, импортеры будут это делать при таможенном оформлении, а пользователи должны «самостоятельно предоставлять уполномоченной организации сведения, необходимые для сбора и распределения средств в сроки, определенные этой организацией».

Порядок сбора, размер и условия выплаты отчислений, перечень оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений должен установить Кабинет Министров Украины. Собранные средства будут поделены между издателями и авторами в следующей пропорции: авторам – 60%, издателям – 40%.

В Российской Федерации действует постановление правительства о сборе 1% стоимости физических носителей информации в пользу правообладателей. Первоначально государственную аккредитацию на сбор отчислений получил Российский союз правообладателей (РСП), но в конце января арбитражный суд Москвы лишил эту организацию аккредитации на сбор отчислений от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей.

(С) http://digest.subscribe.ru/

Идиотизм заразителен

Неужели Никитка в Киев переселился? О_О

Что я могу сказать — болваны...

Кто-то ещё думает, что законы принимаются людьми для людей, а не кровососами для кровососов? :|

Блин, только сейчас заметил как это точно назвали: "Болваночный сбор" :)

1. Собрать болванов.
2. ??
3. Болваночный сбор.
4. Profit!

Erik

Что я могу сказать — болваны...

болваны и болванки

Не они первые.
В Европе сбор в 5%.

Keepun пишет

В Европе сбор в 5%.

Гм, да? А можно ссылку, чтоб почитать?

krigstask
Википедия же. :)