Обновилась бета-версия моего любимого менеджера закачек - FDM.
В новой версии появилась, наконец, интеграция с [firefox]4  (ура, ура, я выкинул FlashGot и могу нормально пользоваться качальщиком ^___^ ) и теперь он может перехватывать flash. Теперь он рисует рамочку вокруг flash-контента (как у AdBlock+, только слева) и теперь я избавился ещё и от Flash Video Downloader (:

Stepovanyi
Спасибо, спасибо! :blush:

Ещё бы научить его всегда верно определять тип файла и качать с некоторых файлопомоек (ну надо иногда), и цены бы ему не было.

и качать с некоторых файлопомоек

Вот! ВОТ! ... Чего и всем НЕ(!) пользователям Linux желаю! :) :) :)

Качать с помоек? Заманчиво :blush: :D:o

Зависит от того, что качать

Tiger.711 пишет

Спасибо, спасибо! :blush:

отмечать будем такое событие?

И оно опять не работает )=

Tiger.711
а чего в этом менеджере такого особенного?
а то я idm юзаю и вот думаю - мб что нибудь получше есть?

Встроенная поддержка торрентов, раньше была удобная перехватывалка видео (теперь поломалась)
А по остальным параметрам - не-хуже-и-не-лучше других качалок.
Хотя вот с локальных торрентов качает быстрее, чем uTorrent. И с внешки он выжимает из канала максимум, в отличие от DownloadMaster (ReGet работал с такой же скоростью).
IDM я не пользовал, потому сравнить не могу.

Tiger.711
т.е хавает торренты?.. а то мне просто много качать приходится..радует если выжимает.
idm быстрее чем download master качает.
мб попробую)

а к чему "Вирь?"
или кому это?)

Это тут только что появлялось... нечто...

27-05-2011 13:01:55

wow[23 пишет

]т.е хавает торренты?

Не совсем понял смысла (=

А насчёт скорости... Имхо, правильно отстроенный менеджер закачек качает всегда на максимуме канала. Так что весь вопрос - в настройках и дополнительных фичах.

Tiger.711 пишет

Не совсем понял смысла (=

я уточнил по поводу поддержки протокола битторрент.
поставил..мм..
сейчас буду заценять :)

иконки убоги :(
имхо\\

upd: качает..нормально, торренты кушает = вообще плюс..теперь могу utorrent выкидывать почти, понравилась настройки интерфейса (не супер конечно, но вполне приличная).

Tiger.711 пишет

Хотя вот с локальных торрентов качает быстрее, чем uTorrent.

У меня uTorrent качает с UA-IX со скоростью 11.5 Мегабайт, это мало? Версия 2.0.4.

wow[23 пишет

]качает..нормально, торренты кушает = вообще плюс..теперь могу utorrent выкидывать почти

Ну да. А как у него с DHT, UDP-трекерами, IPv6 и Windows кешированием? Возникает ли утечка памяти, как у того же Halite, при скачивании Blu-Ray образа со скоростью в 100 Мегабит? Как часто его банят на трекерах? (вспоминаем что ФлешГет почти везде забанен)

wow[23 пишет

]иконки убоги

Вот это да. НО он поддерживает пользовательские скины. Мб ктонить создаст хоть один? Ато я в инете порылся, и буд-то FDM эстеты обделили вниманием, ни одного скина не нашел.

P.S.
Единственное что в FDM не нравиться, так это то что он не отображает в плавающем окне, информацию о прогрессе скачивания. Просто привык как это делает ФлешГет...

P.P.S.
Я не понимаю только одного: что в IDM такого крутого, что в отличии от FDM, он платный?

Raf-9600 пишет

У меня uTorrent качает с UA-IX со скоростью 11.5 Мегабайт, это мало?

А Вы сравните. Поставьте FDM и скачайте тот же торрент. У меня всё-таки ADSL и таких скоростей я только в сказке видел.

Raf-9600 пишет

А как у него с DHT, UDP-трекерами, IPv6 и Windows кешированием?

DHT поддерживает. IPv6 поддерживает полностью, не только для торрентов, но и для обычных закачек.
Насчёт UDP... Поправьте меня, но разве это не часть стека TCP/IP? Как может менеджер закачек его не поддерживать? Не так. Как это вообще может быть, что ОС его не поддерживает?
А что подразумевается под windows-кэшированием?

Raf-9600 пишет

Возникает ли утечка памяти, как у того же Halite, при скачивании Blu-Ray образа со скоростью в 100 Мегабит?

Где бы мне бы такую скорость Т__т

Raf-9600 пишет

Как часто его банят на трекерах?

Не встречался ни разу. На рутрекере он вообще один из рекомендованных.

Raf-9600 пишет

P.S.
Единственное что в FDM не нравиться, так это то что он не отображает в плавающем окне, информацию о прогрессе скачивания.

ПКМ по иконке в трее "сведения о закачках"

Tiger.711 пишет

А Вы сравните. Поставьте FDM и скачайте тот же торрент. У меня всё-таки ADSL и таких скоростей я только в сказке видел.

Сори, но мне провайдер выдал только 100 Мегабит на UA-IX, врятли качалка сможет обойти это ограничение %)

Tiger.711 пишет

Насчёт UDP... Поправьте меня, но разве это не часть стека TCP/IP?

Особо не шарю, но по-моему вы что-то путаете. UDP-трекеры это новая разработка, позволяет снизить нагрузку на трекер, их ввели в uTorrent 2. http://habrahabr.ru/tag/UDP-трекеры/

Tiger.711 пишет

А что подразумевается под windows-кэшированием?

Хрень, отключив которую, можно смело качать объемные файлы со скоростью 100 Мегабит, не боясь что вся оперативка улетит в трубу. Без понятия как это работает, но результат именно такой =)

Tiger.711 пишет

IPv6 поддерживает полностью, не только для торрентов, но и для обычных закачек.

Вы наверно имеете ввиду, что если у меня IPv6, то я смогу скачать с IPv6 ресурса. А если допустим ресурс поддерживает только IPv6, а мой провайдер на него ещё не перешел, что тогда FDM предпримет? :)
uTorrent сам выдает IPv6 адрес (по средствам Teredo), о чем весьма лестно отзывались те, кого провайдер ущемляет за всякими НАТами, и прочей лобудой.

Tiger.711 пишет

Где бы мне бы такую скорость Т__т

Переезжайте в Киев, у нас все опто-волоконные провайдеры дают такую скорость, независимо от того, какой вы тарифный план выберите.

Tiger.711 пишет

ПКМ по иконке в трее "сведения о закачках"

Знаю, но то не то %)

Raf-9600 пишет
Tiger.711 пишет

Насчёт UDP... Поправьте меня, но разве это не часть стека TCP/IP?

Особо не шарю, но по-моему вы что-то путаете.

Стек протоколов — Википедия
TCP/IP — Википедия
UDP — Википедия
Это проходят на втором курсе.

Некоторое время потратил, но так и не понял, в чём же суть UDP-трекеров. Думаю, FDM их не поддерживает, если там специфичная программная реализация, или же он их поддерживает, если там реализация через особенности протокола.

Raf-9600 пишет

ReGet - Качальщик, с максимальной детализацией своей работы.

В настройках FDM Закачки - Основные:
Поставьте крыжик "Подробный отчёт" и FDM будет выводить всю сетевую активность для закачки, в том числе даже GET-запросы.

Raf-9600 пишет

FDM
...
- Не умеет удалять файл с системы.

Удаляйте файл зажав кнопку shift. Ещё он предложит удалить файл, если удалить закачку из его "корзины".

Raf-9600 пишет

FDM
...
При тестовой скачке: Скорость прыгала, но нагрузки на ЦПУ, к удивлению, небыло.

Я Вам больше скажу: при одинаковом листе активных торрентов FDM грузит систему меньше, чем хвалящийся своей минималистичностью uTorrent.

P.S.:

Raf-9600 пишет

Переезжайте в Киев

Ага. Как только меня обеспечат в Киеве работой и жильём - сразу же! А ещё лучше - в Питер.
Но это мечты, мечты... Т__т

Tiger.711 пишет

Ещё он предложит удалить файл, если удалить закачку из его "корзины".

У меня стоит последняя бетка - не предложил гад =)

Tiger.711 пишет

Я Вам больше скажу: при одинаковом листе активных торрентов FDM грузит систему меньше, чем хвалящийся своей минималистичностью uTorrent.

Ну чудес видь не бывает. Хоть и не ЦПУ, но что-то он таки грузит, ухом чую %)

Raf-9600
Вы нагрузку процессора в чём смотрите? На моём феноме он не ноль показывает, но больше 2% не было никогда. А грузит он больше жёсткий диск(торренты онли) интерфейс сети, как, в прочем, и любой другой качальщик. Всё-таки интернет-протоколы должны выполняться аппаратно, что и реализовано на большинстве решений.

01-06-2011 06:36:40

Raf-9600 пишет

У меня стоит последняя бетка - не предложил гад

Странно... Лично я всегда пользовался shift+del и не заморачивался >__>

01-06-2011 06:52:00

Собственно, вот скрин, где видно, как качальщик грузит (точнее, почти не- ) систему.
eme.png
В частности, видно, как он грузит системную шину. К слову, [firefox] шину грузит сильнее

Tiger.711 пишет

Вы нагрузку процессора в чём смотрите?

В стандартном диспетчере задач. У меня древний P4 3.0 GHz, и как я уже говорил, невозможно скачивать с бешеной скоростью, и грузить только винчестер %)

Tiger.711 пишет

Собственно, вот скрин, где видно, как качальщик грузит (точнее, почти не- ) систему.

Ну 1%, это я за нагрузку не считаю.

Tiger.711 пишет

Всё-таки интернет-протоколы должны выполняться аппаратно, что и реализовано на большинстве решений.

Вот uTorrent к примеру, грузит именно проц, как тот же Mass Downloader или DAP.

Raf-9600 пишет

Вот uTorrent к примеру, грузит именно проц, как тот же Mass Downloader или DAP.

Ну вот и делаем выводы...

FDM 3.8 BETA 2 получил, наконец, поддержку [firefox]5, однако с [nightly] всё ещё не дружит.

ИМХО и не будет дружить, пока [nightly] не станут полноцеными [firefox].

Обратил внимание, что у качалок, имеющих в своем составе "раздербаненное" расширение (не в виде .xpi), постоянно имеются проблемы с совместимостью с новыми версиями, в то время, как у имеющих его в виде .xpi (DMaster, Mass, IDM (?)), таких проблем нет, ибо они постоянно обновляют его не только внутри дистрибутива, но и на Addons.Mosilla.Org.

У IDM проблемы точно есть, и на этом форуме об этом уже много раз плакали. Тут дело не в "раздербаненности" а в том, что дополнение становится несовместимо после каких-то фиксов безопасности движка браузера или чего-то подобного.

Но DMaster и Mass почему-то имеют возможность постоянно поддерживать расширение в рабочем состоянии и выкладывать его отдельно от дистрибутива.

Что мешает разрабам FDM, Orbit, DAP и прочих качалок поступать так же?

Приколол ответ разраба на твой пост:

It's Mozilla's fault

А для DMaster или Mass, значит, у Mozilla нет fault. ;)

И когда же эти чудаки сделают поддержку SOCKS-ов? По-моему, сейчас FDM единственная из "больших" качалок без поддержки SOCKS. :(

WatsonRus
Потому что эти качалки бесплатные и в команде разработчиков там полтора человека.

DAP и IDM очень даже платные, что не мешает им быть УГ в в плане поддержки новых версий [firefox]. Бесплатность это не оправдание.

WatsonRus
Мериться на заведомо худшее - это тоже не вариант.
Я могу, например, создателей FDM оправдать тем, что они активно пилят торрент-часть и закачку с файлообменников.
Да и ловля багов у них на первом месте.

Торрент - это вообще не есть прямая обязанность обычной качалки.

Как обычно весь пар в свистелки, а ни поддержки SOCKS-ов, ни проверки файла на обновление, ни импорта недокачанных ссылок из браузера (зато сделали мало кому нужный импорт из конкурента - Orbit-а). :(

Блин, да у них даже нет проверки ссылки на наличие в Истории ("Вы уже скачивали этот файл, хотите перекачать заново?"), какая уж тут проверка на обновление. Только галимная проверка на дублирование ссылки в окне закачек.

Сегодня кстати опять обновился до build 1051.

Тем временем уже 1053 билд. С бетой 6-ки, [nightly] и [aurora] ситуация прежняя - расширение не пашет.

Посмотрел оффорум на предмет поддержки SOCKS - там даже не одно пожелание высказано. Толку - ноль. Из всех качалок по-моему FDM единственный без поддержки SOCKS-ов.

WatsonRus
Ну так напишите фичреквест

Ну так напишите фичреквест

Я-то написал, но на оффоруме и кроме моего туева хуча этих реквестов, причем некоторым уже по несколько лет. Результат нулевой. :(

И про родное расширение так же - по-прежнему все валят на сам [firefox] - дескать, он может работать с расширением, но не хочет. Однако, опять же, у DMaster и Mass проблем с родной интеграцией нет. В теме 3.8 без конца пишут об этом - сделайте, сделайте хотя бы для 6-ки... результат сами знаете какой. :(

Ну такое отношение к фичреквестам у них, значит. Делают что хотят. На то они и "Free" (=
В новом билде совместимость с ночнушками доделали, грац.

В новом билде совместимость с ночнушками доделали

А ведь трындели

It's Mozilla's fault

However Firefox can use existing version of extension. It just do not want to.

а все оказывается можно, если захотеть, и проблемы не у Фокса, а у них. Я потому и долбил им на оффоруме про DM и Mass, у которых и Мозилла не fault, и Файрфокс want to do.

WatsonRus
И правильно делали, что долбили.
Теперь им надо про SOKS и проверку на обновление файла навязчиво намекать.

P.S.: И даже перехват видео работает. Наконец, можно Flash Got выкинуть...

Про SOCKS я им буду долбить, а вот про проверку думаю не получится - инглиш мой не на том уровне, чтобы объяснить им, что нужно (а объяснять, думаю, придется очень подробно, тем более проверка у них сейчас вообще отсутствует, даже на наличие файла).

Кстати, зачем сейчас в FDM нужна История? Просто посмотреть, что скачивал когда-либо?

В Mass кстати сразу поняли, что требуется, сказали, что если продолжится разработка, то добавят, тем более что у них уже есть хотя бы проверка в Истории, что файл уже скачивался. Но в Metaproducts "все бывший наш народ", с ними проще. :)

Наконец, можно Flash Got выкинуть...

Вот потому я и ищу качалку с родным расширением. FlashGot тормоз еще тот, а USD можно и кнопкой прикрутить.

К сожалению, в любимом FlashGet Classic  нет родного расширения для [firefox] :( Была робкая попытка сделать расширение из сильно урезанного FlashGot-а в версии 1.72, но разрабы тут же бросили, поняв всю бесперспективность этого, и в последней 1.73 этот недоделанный FlashGot уже выкинули...

WatsonRus пишет

инглиш мой не на том уровне

Это напомнило мне, что разработчики у качальщика всё-таки русские... Надо будет поискать русский форум или что-то вроде.

WatsonRus пишет

Кстати, зачем сейчас в FDM нужна История?

Ни разу не пользовался, как и корзиной (=

WatsonRus пишет

USD можно и кнопкой прикрутить.

Я его полюбил за перехват из буфера обмена. Выделил, скопировал, нажал добавить. Он отлично отделяет ссылки на всякие рапидшары от котлет, а в различных блогах эти ссылки обычно идут списком, так что система почти идеальная.

А можно ли как-то сделать, чтоб FDM добавлял новые скачивания в список, не сверху в низ, а снизу вверх, как у Флешгета?

15-08-2011 14:23:44

WatsonRus пишет

FlashGot тормоз еще тот

Не вижу https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/performance/#addon-11

Tiger.711 пишет

Это напомнило мне, что разработчики у качальщика всё-таки русские...

Как оказалось, я ошибался. Они не русские и честно в этом признались.

А тем временем, они уже зарелизили релиз-кандидат версии 3.9, в которой пофиксили жутко неприятный баг - непомерно высокое использование винта при рехешировании торрентов. Ну и докрутили совместимость аддона до 12й версии.

Tiger.711
Как изменить интерфейс Free Download Manager - изменить иконки и увеличить плавающее окошко.

bunda1
Только если скин новый написать. Ну или поискать у них на форуме подходящий. А вообще, они скоро новый интерфейс запилят, от вкладок, вроде как, избавятся. И большие кнопки сделают, ага.

Tiger.711
Спасибо.

Вот что хотел узнать. На некоторых сайтах при большой нагрузке (и у моего провайдера, гореть ему в аду) скорость падает и качать на полной можно только в несколько потоков.

Но программы для скачки выбирают потоки рандомно. Т.е. один в начале, другой в конце. И, если смотришь во время закачки это невозможно. Есть ли программа, которая качает в несколько потоков, но близко к началу? Например первые 5 мб качаются в 2 патока, потом вторые 5 в 2 потока и т.д.?

Т.о. выйдет, что ты успеваешь просмотреть 5 мб, пока вторые 5 закачаются и т.д.

Void Dragon
ПКМ по закачке дополнительно - включить рассеивание.

Tiger.711
В Download Them All есть такое?

Не знаю... В FDM есть такое. В других качалках это может называться как-то иначе.

Tiger.711
Не нахожу рассеивание.

Void Dragon
Действительно, я его тоже не вижу. Возможно, его выпилили, или оно не всегда появляется...

можно вопрос - подправили ли крякозябра в руссских именах файлов (торренты)???

feas
Насколько мне известно, да. Вроде даже японские символы качает адекватно.

да исправлена ))) теперь папка прочее - является действительно прочим))):rock:

Как качать аудио с онлайн проигрывателей? И еще, есть ли функция "Начать качать сразу после появления диалога о добавлении закачки", т.е. чтобы я еще окей не нажал, а он уже начал файл качать?

Kamui

Как качать аудио с онлайн проигрывателей?

Со многими проигрывателями неплохо справляется FlashGot.

есть ли функция "Начать качать сразу после появления диалога о добавлении закачки", т.е. чтобы я еще окей не нажал, а он уже начал файл качать?

Так и есть.

Kamui пишет

Как качать аудио с онлайн проигрывателей?

Если аудио - флеш-объект, то при наведении на него слева появится ярлычок (такой же, как у Adblock'a). Щелчок по этому ярлычку должен добавлять закачку.

Kamui пишет

т.е. чтобы я еще окей не нажал, а он уже начал файл качать?

Настройки-закачки-слежение; Галочка "скрытый мониторинг", вроде бы...

MySh пишет

Со многими проигрывателями неплохо справляется FlashGot.

Флэшгот не хочу ставить, раз уж FDM интегрирован.

Tiger.711 пишет

Если аудио - флеш-объект, то при наведении на него слева появится ярлычок (такой же, как у Adblock'a). Щелчок по этому ярлычку должен добавлять закачку.

В вк и на яндексе, при проигрывании аудио нет такого ярлычка (при воспроизведении видео есть).

Как качать аудио с онлайн проигрывателей?

Kamui
как варианты >
SaveFrom.net помощник
exfm for Firefox

Флэшгот не хочу ставить, раз уж FDM интегрирован.

... а, ну тогда ладно :angel:

Kamui
Хм... Видимо, работает только для аудио. Попробуйте скормить HTML-пауку страницу целиком, вдруг он найдёт нужное.

Уважаемые!
А никто не выложит крайний аддон от FDM, а то FF обновился до 10.0.1, и аддон перестал воркать..
Заранее спасибо!

AlekzanderZ
По ссылке выше сходите и скачайте 3.9

Так мне не программа нужна, а именно аддон к FF. Из-за того, что аддон не совместим с FF 10.0.1, он сейчас не работает, а выковырять его из FF с помощью FEBE не получается, не сохраняется он, хоть ты тресни...

AlekzanderZ
Аддон лежит в самой программе в распакованном виде. Он ставится только вместе с программой, и не факт, что от версии 3.9 подойдёт к Вашей версии. Поэтому я говорю, что надо поставить последнюю версию программы чтобы обновить аддон.

Точно, в распакованном! А я искал запакованный, поэтому и не нашёл..
Нда, не хочет работать с 10-ой версией, хотя над другими аддонами шаманство проходит хорошо.

Если лиса найдёт обновление нативного FDM'вского дополнения и предложит обновиться - не позволяйте. Это может поломать совместимость с текущими ночнушками. И вообще не понятно, с чего вдруг лиса находит дополнение и предлагает обновиться.

Как для всех закачек установить количество потоков? Там ставится только максимальное, а сам менеджер почему-то не добавляет потоки. Приходится выбирать закачки и жать на плюсик.

Mr.Rik
Там где-то в настройках есть "закачки по умолчанию" или что-то такое.

Tiger.711
Не нашел.

Обновляться до версии 3.9.1 BETA build 1255 решительно нерекомендую. Может полететь всё к чертям >.<

Заявляют, что для свежей беты эта проблема исправлена. У меня свежая бета без проблем встала.

Здраствуйте.
Такая беда. Я пользуюсь портативной лисой. Устанавливаю FDM, от интегрируется в неё, появляются пункты в меню и перехватываются закачки. Через какое-то время, ни с того ни с сего, в настройках FDM слетает галочка слежения за firefox и он перестаёт перехватывать закачки, пытаешься эту галочку вернуть, FDM пишет, что "неудаётся включит слежение за firefox" и хоть ты тресни. Пункты в меню остаются и через них можно качать. Но я то хочу как раньше, чтоб перехват был. Чего делать, куда копать не знаю. Подскажите что по делу , пожалуйста.

p.s. FDM  3.9.1 b1268 beta. Стабильная последняя версия - таже беда. Расширение FDM в лисе установлено. Пробовал плагин npfdm.dll, перехватывает, но, простите, через одно место - открывает новую вкладку.

Adombl
Наверное, будет лучше взять плагин, хотя его и нельзя так гибко настроить как интеграцию через дополнение.

Вышла пятая версия. Это пре-альфа, она ломает файлы настроек и список закачек под себя и вернуться на старую версию простым даунгрейдом не выйдет. Бекапьте данные!

Если у кого в Firefox перестал работать FDM.

Может быть кому пригодится. Я поставил 28 сразу :cool: Источник

Dear Users!

Please try considering the following guideline:

1. Please find the folder in the directory:
c:\Program Files\Free Download Manager\Firefox\extension\
or
c:\Program Files (x86)\Free Download Manager\Firefox\extension\

2. Оpen the "install.rdf" file, find the following section:

<em:targetApplication> <!-- Firefox -->
<Description>
<em:id>{ec8030f7-c20a-464f-9b0e-13a3a9e97384}</em:id>
<em:minVersion>1.5</em:minVersion>
<em:maxVersion>24.*</em:maxVersion>
</Description>
</em:targetApplication>

3. Replace the "24.*" version number by "26.*"

Your feedbacks are welcome!

_________________
Best regards,
FDM Support Team

Переведи, вдруг попрошайки найдутся =)
А так это лечение для уже устаревших расширений в которых ещё есть принцип жесткой фиксации версии. Подходит для всех расширений Firefox, однако подчеркну - уже почти таких не осталось.

Ответьте мне на вопрос (расширением для [firefox] не пользуюсь оно надоело перезапуском и перераспросом после [firefox]  "качать же или нет" естественно ДА!) вот когда качаю торрент файл он меня 2-ды спрашивает качать или нет хотя нажимаю один. Баг (не глюк ибо он постоянен как часы) упорно держится последние 2 месяца.

26-08-2013 19:41:59
версия FDM 3.9.2.1303
версия лисы :::: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; Win64; x64; rv:26.0) Gecko/20100101 Firefox/26.0

feas пишет

Переведи, вдруг попрошайки найдутся =)

По указанному пути найти файл install.rdf. Скопировать на рабочий стол. Открыть в любом текстовом редакторе и заменить в указанной жирным строке цифру на более высокий номер версии, 26 например. Сохранить изменения. После чего файлом  install.rdf с рабочего стола заменить оригинальный (потребуются права администратора). Пользуйтесь.

feas пишет

Ответьте мне на вопрос

Про двойное нажатие при скачке торрентов ничего сказать не могу - не использую.

5-ка заинтересовала своим интерфейсом =)
kiss_43kb.1379780388.png

okkamas_knife пишет

и этих поразил хромовирус..

да даже [chrome][windows] вирус =) :lol::lol::lol: Больше этот пресловутый метро напоминает.

Как сделать чтобы FreeDownloadManagerPortable перестал пытаться засунуть своё расширение в [firefox] ? Уже и папку c:\Portable\FreeDownloadManagerPortable\Data\FDMData\Firefox\extension\  удалил,  вроде все настройки просмотрел, галки в слежение сняты, а он всё никак не уймётся.:sick: