Mozilla столкнулась с багом падения браузера при запуске, происходящего только на русской версии Windows XP SP3 - Bug 598007 - start-up crash under Windows XP [@ nsDiskCacheMap::Open(nsILocalFile*) ]. Так как они не имеют под рукой русской версии Windows XP SP3, то они просят тех, кто её имеет, прицепить к Firefox Developer Studio и сообщить где конкретно он падает. У меня, к сожалению, стоит только Linux и Windows 7.
Оригинал письма:

Hello!

I work in California for Mozilla on networking.  We have a strange bug
which is only happening on Russian versions of Windows XP, and I could
use some help.   It would be a big help if any of you can try to
reproduce the bug.  If you see it, attach Developer Studio to it, and
tell me exactly where the crash is happening.

Here is the bug report:  The crash should happen very close to startup
(while initializing the HTTP cache files):

   https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=598007

Thank you!

Jason Duell
Mozilla

Виртуальные машины кто-то отменял? (Virtualbox, VMware, etc.)

MustBe
Это комментарий для меня или Mozilla? Я вообще не разработчик и не думаю, что смог бы помочь. Если только провести по шагам.
А Mozilla не будет шариться по торрентам ища пиратскую XP. Я кстати тоже не горю желанием.

[firefox]  (Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:2.0b7pre) Gecko/20100924 Firefox/4.0b7pre. Из дополнений -  Noscript, Adblock, Download Statusbar, Rus & Eng Dictionary. ОС Windows XP Russian SP3 с последними обновлениями. Не падает при старте... Может не так стартую? :) Если известно в каких условиях падает - протестирую.

25-09-2010 00:41:05
Поиздевался путем многочисленных перезапусков [firefox] . Странно но падение получилось не при старте, а при закрытии. И то только раз из более 10 перезапусков. Обьясните убогому что есть Firefox Developer Studio ? Мммм. ЧТо среда разработки понятно, как сделать то что Вы просите -

прицепить к Firefox Developer Studio и сообщить где конкретно он падает

mobiNik

Странно но падение получилось не при старте, а при закрытии. И то только раз из более 10 перезапусков.

Репорт отправляли? Если да, какой его номер в about:crashes?

ЧТо среда разработки понятно, как сделать то что Вы просите -

В https://developer.mozilla.org/en/Debugg … indows_FAQ кое-что написано.

Unghost пишет

Репорт отправляли? Если да, какой его номер в about:crashes?

Естественно отправил.   bp-745e4989-ed36-4737-8e41-393d52100924

mobiNik
Это другой баг, к сожалению

Unghost пишет

В https://developer.mozilla.org/en/Debugg … indows_FAQ кое-что написано.

т.е. отдебажить в VC++. Есть разница какую версию VC++ использовать? В сумме выбор не велик, 2008 Express или 2010 Express. Бесплатные.

UPD: не падает зараза. не могу воспроизвести. SP3 RU.

Рад бы помочь, у меня XP SP3 и дома (Home) и на работе (Professional), да только падать браузер ну ни в какую не желает.

Если у кого-то русская XP и постоянный IP, можно открыть разработчикам доступ по RDP - пускай сами отлаживают.

ru-vadik
Они уже пытались воспроизвести крах установив русскую MUI - безрезультатно.

:whiteflag:

С 300 раз перезапускал, угробив почти целый день. Бестолку, не хочет воспроизводится. Неуловимая бага. Спрыгиваю, удачи в поимке.

У меня есть коробочная Windows XP Home Russian, если бы я только мог передать им лицензию.

lump пишет

С 300 раз перезапускал, угробив почти целый день. Бестолку, не хочет воспроизводится. Неуловимая бага. Спрыгиваю, удачи в поимке.

Наличие бага может зависеть от установленных обновлений.

Может быть, проблема возникает на какой-нибудь самопальной «сборке» Windows?

Интересно то, что существует уже 4 бага:

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=598007
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=599126
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=597260
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=595957

которые проявляются в основном для российских пользователей (некоторые комментарии на немецком). Что заставляет думать, что либо это баг работы Firefox с кириллицей (что пока не подтверждается тестированием), либо это баг какого-то стороннего ПО популярного только в России (будьто расширение или программа по типу VKSaver) (что пока не подтверждается анализом краш-дампов в которых не найдено чего-то необычного), либо это вирусное
ПО нацеленное на Россию. Я пока склоняюсь к теории вируса, что косвенно подтверждается падением крашей в Bug 598007 с 300 в день до 20-30 в день -
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=598007#c16 (антивирусы подтянули базы?).
Было бы интересно заразить Firefox вирусом наподобие того что сидит на многочисленных сайтах "обновлений Windows и Firefox" и проверить не он ли вызывает падения при старте.

luitzen

Может быть, проблема возникает на какой-нибудь самопальной «сборке» Windows?

Как отличить самопальную от несамопальной? По версиям библиотек?

Unghost, понятия не имею, как отличить. Я просто предположил, ввиду популярности таких сборок в РФ, что дело в одной из них. Может, в ней в фоне работает какая-нибудь «оптимизирующая» хрень.

Наличие бага может зависеть от установленных обновлений

Угу, кроме SP3 есть ещё апдейтов до-фига.
То есть у каждого разная винда XP SP3. Кто всё ставит, кто выборочно.

25-09-2010 22:54:27
Unghost

Как отличить самопальную от несамопальной?

На Руборде спроси - где эти сборщики тусят.

Ну собственно пытался поймать багу на SP3 VL, типа лицензия, ясно что спёртая с торрентов, но хэши 1 в 1 с аналогичной лицухой. Явно не сборка. Также были установлены все критические обновления, кроме злосчастного vga tray и балластных "средств удаления вредоносных программ".

vladmir пишет

На Руборде спроси - где эти сборщики тусят.

Самые-самые популярные в народе очумелые ручки а ля Zver, Philka и т.п. там кстати не часто тусят. У них свои ресурсики.

Windows XP Professional with Service Pack 3 (x86) - CD VL (Russian) SHA1: B7E0DD8B8832E4966E61A9EC3CCD9E7EF3EAD1B3

Windows XP Professional with Service Pack 3 (x86) - CD (Russian) SHA1: 3686DA63D3D3E8402EB43FE4BF29A58486ECA6B3

Windows XP Home with Service Pack 3 (x86) - CD (Russian) SHA1: E573DCF620C4FC1080591982521092B02D3F12B0

взял с мсдн

Unghost,
Русская Windows XP Professional with Service Pack 3 VL с MSDN (SHA1: b7e0dd8b8832e4966e61a9ec3ccd9e7ef3ead1b3)
+ Все предложенные обновления с Microsoft Update
+ Все версии .NET Framework (1.1, 3.5 SP 1, 4.0)
+ Все сопутствующие (Java, Shockwave player, Flash player, Silverlight) актуальных версий (все dom.ipc.plugins.enabled.* true как были по умолчанию)
Не падает как ни старался, работает как часы.

Короче это надо трясти сообщающих о баге персонально. Что у них установлено.
Мылы кто-то же указывает в багзилле действующие. И в самом баге спрашивать.

Также попробовал на работе (дома семерка) - работает стабильно.  Система Windows XP SP3 Professional почти такая же как у Deim0s, не все есть из последнего пункта.

Unghost пишет

Я пока склоняюсь к теории вируса, что косвенно подтверждается падением крашей в Bug 598007 с 300 в день до 20-30 в день -
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=598007#c16 (антивирусы подтянули базы?).
Было бы интересно заразить Firefox вирусом наподобие того что сидит на многочисленных сайтах "обновлений Windows и Firefox" и проверить не он ли вызывает падения при старте.

Я тоже, эпидемии троянов, из-за которых падает браузер, можно оценить по этому форуму - обычно они продолжаются дней пять. Затем, судя по всему, попадают в базы антивирусов.

имхо
XP SP2(стандартная) FF портабельный(адблок+ноускрипт)  антивиря нет(использую голову и изредка прогоняю свежаком с лив сиди но еще ни разу ничего не вылавливал),файрвол Comodo , весь мусор в службах выключен (сервер рабочая станция и прочее ненужное для домашнего пользователя)
при старте ФФ крашился всего несколько раз и то на более ранних версиях проблема решалась переносом папки фф в другое место - там запускался нормально потом возвращал фф назад и продолжал нормально работать.
в процессе работы изредка крашится в основном изза флэша и brief (когда открыто много(более 20) вкладок плюс воспроизведение видео и крах происходит во время появления нового сообщения в ленте, у меня всего 512 оперативки и своп фиксированный)
ну и читая сообщения и используя жизненный опыт скажу что на 99.99% крах при запуске это не баг а проблема возникающая изза стороннего софта ака вирусы оптимизаторы и прочие свистелки-перделки которыми пользователи любят понапичкать комп. 0.009% это проблема железа и 0.0001% это действительно баг.

okkamas_knife,

имхо
...
ну и читая сообщения и используя жизненный опыт скажу что на 99.99% крах при запуске это не баг а проблема возникающая изза стороннего софта ака вирусы оптимизаторы и прочие свистелки-перделки которыми пользователи любят понапичкать комп. 0.009% это проблема железа и 0.0001% это действительно баг.

Тогда, следуя этой логике, пункты: 99.99% и 0.009% можно отбросить. Баг воспроизводится, цитирую Unghost: "только на русской версии Windows XP SP3". Не русскоязычные юзеры тоже ловят вирусы, пичкают компы всякой гадостью и имеют проблемы с железом - однако баг у них не воспроизводится.

есть ноут, на нем русская ХР SP3. Гонял последние ночнушки с утра - ни одного падения, как ни старался

Deim0s пишет

Не русскоязычные юзеры тоже ловят вирусы, пичкают компы всякой гадостью

из этого не следует что гадость и вирусы одни и те же.
многие ли пользуются на западе нашим вконтактиком?  а теперь посмотрим на специальную тему на форуме для вконтактников и спросим будет ли тот вирус распространяться и поражать компы нерусскоязычных пользователей?
также добавим массу юзверей испльзующих разные кривые самопальные сборки винды - много ли таких на западе?
так что с логикой у вас чтото не то.

vladmir

Короче это надо трясти сообщающих о баге персонально. Что у них установлено.
Мылы кто-то же указывает в багзилле действующие. И в самом баге спрашивать.

Эти сообщения о багах создала сама Mozilla. Они просматривают статистику падений и создают багрепорты для наиболее часто встречающихся сигнатур.
Пользователи, отправившие сообщения о падениях, ничего вменяемого в них не написали. В основном смесь мата, просьб и бессмысленных символов. Сами почитайте (вкладка Comments), может выцепите причину багов:
Ссылка 1 
Ссылка 2

26-09-2010 20:45:04
Deim0s

Не русскоязычные юзеры тоже ловят вирусы, пичкают компы всякой гадостью и имеют проблемы с железом - однако баг у них не воспроизводится.

Не могу удержаться от выдвижения безумной теории, что эти вирусы нормально работают на западе, но глючат на русскоязычной винде. :lol:
Осталось отправить всем вирусописателям по копии лицензионной русской Windows XP :cool:

26-09-2010 20:51:04
Deim0s

Баг воспроизводится, цитирую Unghost: "только на русской версии Windows XP SP3".

Я может был немного неточен. Просто подавляющее большинство комментариев к сообщениям о падениях - на русском языке (есть немного на немецком). Логично предположить что это затрагивает в основном пользователей из России. В самом багрепорте язык ОС вроде не указан. Только версия с точностью до SP.

Unghost

Пользователи, отправившие сообщения о падениях, ничего вменяемого в них не написали. В основном смесь мата, просьб и бессмысленных символов. Сами почитайте (вкладка Comments)

Спасибо, почитал. Местами весьма занятно. Особенно вот это доставило: «Здравствуйте! незнаю почему но Firefox незапускается, незнаю почему! А вообще я сейчас накуренный, и меня прёт как секу! но Firefox, с^%@ всёравно незапускается! а мне это сейчас так нужно!!! :((((( помогите!». Странно, что ни разу не встретилось слова «разрыв». ;) Зато, возвращаясь к теме «Контакта», отметил для себя, что много раз встречается упоминание соц. сети «Мой Мир» (кто не знает — это проект Mail.Ru). Не думаю, что пользователи этой сети будут активно лазать по «Контакту», хотя кто его знает… Но, во всяком случае, уровень компьютерной грамотности скорее всего полностью коррелирует с таковым у «вконтактеров», так что живность, IMHO, одна из наиболее вероятных причин.
Наверное, стоит посоветовать таким пользователям переименовать firefox.exe и проверить, как это повлияет, но как эту мысль до них донести?

26-09-2010 20:58:52
Unghost

Не могу удержаться от выдвижения безумной теории, что эти вирусы нормально работают на западе, но глючат на русскоязычной винде. :lol:

Кстати, почему нет? Вспомните хотя бы мистическую проблему с «ддввооййнныыммии ррууссккииммии ббууккввааммии». ;)

MySh

Кстати, почему нет? Вспомните хотя бы мистическую проблему с «ддввооййнныыммии ррууссккииммии ббууккввааммии».

Это вроде починили уже

Имеется (пока что!) лицензионная Win XP SP 3 rus, но пробовать на ней что-то - просто воротит!

Unghost

Это вроде починили уже

Эта тема стабильно доказывает, что не совсем. Так что я бы ничего не стал исключать. Особенно влияние фаз Луны explorer.exe.

okkamas_knife,

многие ли пользуются на западе нашим вконтактиком?  а теперь посмотрим на специальную тему на форуме для вконтактников и спросим будет ли тот вирус распространяться и поражать компы нерусскоязычных пользователей?

При чём здесь Вконтакте? Столько пишите, что сами забываете что:

скажу что на 99.99% крах при запуске это не баг а проблема возникающая изза стороннего софта ака вирусы оптимизаторы и прочие свистелки-перделки которыми пользователи любят понапичкать комп.

на что и был ответ.

...из этого не следует что гадость и вирусы одни и те же.

"Гадости" и вирусам по барабану какую локаль использует система.

...будет ли тот вирус распространяться и поражать компы нерусскоязычных пользователей?

Будет.

...также добавим массу юзверей испльзующих разные кривые самопальные сборки винды - много ли таких на западе?

В контексте этого бага: это проблема только их, но никак не Mozilla. Если заводить и пытаться исправлять баги по говно-сборкам Windows и самопальным "firefox-"портабле"" - им придётся только этим и заниматься.

XP SP2(стандартная) FF портабельный(адблок+ноускрипт)

Походу из этой оперы.

Unghost,

Ссылка 1
Ссылка 2

Вообше, "А был ли мальчик?" :). Если проблемы, скажем, из-за чего то нехорошего связанного с соцсетями. Чего Mozilla поделать может, посоветуют туда не лазить :)?

Deim0s пишет

При чём здесь Вконтакте?

притом что это рассадник всяческой заразы и сборище некомпетентных пользователей,что способствует распространению вирусов.

Deim0s пишет

...из этого не следует что гадость и вирусы одни и те же.

"Гадости" и вирусам по барабану какую локаль использует система.

Ха-Ха-Ха. учите матчасть. вирусы бывают разные и поражают системы в зависимости от целей вирусописателя.
и полно вирей которые работают только при наличии определённой локали или определённого софта.

 

Deim0s пишет

...будет ли тот вирус распространяться и поражать компы нерусскоязычных пользователей?

Будет.

каким образом? если нерусскоязычный юзер не шляется по вконтактикам а сидит на своём фейсбуке.
кто ему будет впаривать вирус для вконтакта? еще раз учить матчасть и думать прежде чем писать.
поясни как например китаец заставит меня запустить у себя его троян? для этого нужно
1 чтоб я русскоязычный пользователь зашел на его китайский сайт,какова вероятность а?
2 понял что там написано иероглифами,поверил и скачав файл запустил. какова вероятность что это произойдёт?
и третье  что получит китаец запустив у меня трояна? номер аськи  пароли на мыло и русскоязычные ресурсы в которых он и в зуб ногой? и зачем ему это надо? ася у них кстати своя.
а теперь подумай зачем вконтактный спамер будет впаривать америкосу свой троян если вероятность того что америкос будет иметь там аккаунт стремиться к нулю? (вконтакт в данном случае собирательное для русскоязычных соцсетей)

Deim0s пишет

XP SP2(стандартная) FF портабельный(адблок+ноускрипт)

Походу из этой оперы.

и что? у меня то всё работает отлично.
и насчёт сборок - у кого возникает это проблема в большинстве своём обычный ФФ а вот набор дополнений в нём не выносит никакой критики.

okkamas_knife,

притом что это рассадник всяческой заразы...

Где в твоём первом сообщении, на которое я отвечал, упоминается Вконтакте?

Ха-Ха-Ха. учите матчасть.

Научишься для начала грамотно писать, можно будет поговорить и о матчасти.

каким образом?

Перечитай про матчасть. На остальную чушь про то зачем китайцу надо и "вконтактных спамеров" флейм разводить не буду. Извини троллей не кормлю.

и что? у меня то всё работает отлично.

Прежде чем писать, прочитай первое сообщение:

Mozilla столкнулась с багом падения браузера при запуске, происходящего только на русской версии Windows XP SP3

твои:  "XP SP2(стандартная)" и "FF портабельный" - изначально не в тему.

Deim0s
привет любитель минусовать.
а я то думаю откуда за полночи аж 30 с лишним.
не устала рука то?
троллишь здесь только ты,дорогой.
Удачи.
ну поминусуй ещё голодненький, я смотрю руку то накачал уже 70раз  за один присест  клацнул.

okkamas_knife,

привет любитель минусовать.
а я то думаю откуда за полночи аж 30 с лишним.
не устала рука то?
троллишь здесь только ты,дорогой.
Удачи.

off:
Во-первых, не  суди по себе.
Во-вторых, достаточно заливать топик своими безграмотными умоизлияниями  - они никому не интересны.

Не русскоязычные юзеры тоже ловят вирусы, пичкают компы всякой гадостью и имеют проблемы с железом - однако баг у них не воспроизводится.

У них другое подмножество вирусов, например, нет вирусов, которые распространяются через ВКонтакте.