В Firefox 4 Бета 6 устранены следующие проблемы:

    • Устранена проблема со стабильностью браузера на платформе Windows.
    • Устранены ошибки при рендеринге плагинов на платформе Mac OS X.

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Список новых возможностей Firefox 4 Бета 5 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания  к релизу (на английском)
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

В Firefox4.0b6/BuildNotes#Virus_check имеется строка:

/mnt/netapp/stage/archive.mozilla.org/pub/firefox/nightly/4.0b6-candidates/build2/./win32/ru/Firefox Setup 4.0 Beta 6.exe: Trojan.Generic.Bredolab-2 FOUND

Понятно, что раз пропустили такую сборку дальше, то ничего страшного нет,
однако не могу найти никакой информации об Trojan.Generic.Bredolab-2.

Кто-нибудь знает, что он из себя представляет?

P.S. Касперский в скачанном инсталяторе ничего не нашел!

Эта последняя? :)

Леска пишет

Эта последняя?

нет, будет ещё Бета 7 и дальше релиз-кандидаты пойдут

Леска пишет

Эта последняя? :)

Нет. Запланирована beta 7 во второй половине сентября.

в Firefox 4 beta 6 pre (nightly) был новый Java-Script движок:sick:, здесь он тоже есть ???

Firefoxbrowseruser пишет

в Firefox 4 beta 6 pre (nightly) был новый Java-Script движок, здесь он тоже есть ???

Не в этой сборке нету

GUI больше не изменится?

creativ пишет

GUI больше не изменится?

не знаю как с бета и релиз сборками будет, но в последних nightly-сборках интерфейс несколько иной:rolleyes:

я, наверное, страшно отсталый и тормозной, но был ли в пятой бете новый интерфейс странички "Get Add-ons" в менеджере дополнений, али только в этой появился? Какой же он кривенький пока что :)

tentek пишет

я, наверное, страшно отсталый и тормозной, но был ли в пятой бете новый интерфейс странички "Get Add-ons" в менеджере дополнений, али только в этой появился? Какой же он кривенький пока что

В пятой бете эта страничка пустовала

isashok пишет

в Firefox 4 beta 6 pre (nightly) был новый Java-Script движок, здесь он тоже есть ???

Не в этой сборке нету

:o А когда вернут?

Griff пишет

/mnt/netapp/stage/archive.mozilla.org/pub/firefox/nightly/4.0b6-candidates/build2/./win32/ru/Firefox Setup 4.0 Beta 6.exe: Trojan.Generic.Bredolab-2 FOUND

Выдержка из https://wiki.mozilla.org/Releases/Firefox_4.0b6/BuildNotes:

This looks like a false positive, based on scanning the signed en-US installer at virus total, and it claiming older releases are also affected. Bogus virus definitions ?

как видим просто фолс ClamAV.

А это где-то можно подкрутить или это баг, переходящий из версии в версию?

57238b348d69b94d14530bbf51fd7bd5.jpg

olle
тема на винде не стандартная видимо

lump
Спасибо )

16-09-2010 09:54:26
А в какой сборке появится Home Tab???

Ещё бета 8 будет в первой половине октября. Новый JS в следующем релизе — в 7ке.

а есть ли какой нибудь конвертатор для дополнений от 3 версии для 4,а то не работают,или будут делать новые?

serega40
Смотря какие, сначала поставь аддон и проверь их.

Шрифты по-прежнему размыты. А между тем в IE9 beta, появившемся вчера и тоже использующем аппаратное ускорение, шрифты приведены в норму (в альфах они были также размыты). Хотелось бы надеяться, что FF4 к релизу тоже исправится. )

Griff пишет

Понятно, что раз пропустили такую сборку дальше, то ничего страшного нет,
однако не могу найти никакой информации об Trojan.Generic.Bredolab-2.

Кто-нибудь знает, что он из себя представляет?

вроде это он

а если поставить 6 бэту,она потом обновиться до 7 и дальше до финала?

16-09-2010 16:35:32
а вообще у меня стоит 5 бэта,в настройках стоит обновление браузера,но ничего не происходит.может потому что она у меня портабельная?

serega40 пишет

может потому что она у меня портабельная?

У меня тоже портабельная. И обновилась до b6 в своё время :whistle:

измените параметр app.update.channel на: release для релизов, beta для бета-версий, nightly для ежедневных сборок или default для отключения обновлений. Параметр меняется через редактирование файла <каталог установки>\defaults\pref\channel-prefs.js

это влияет и на портабл сборки, только defaults там немного в другом месте может находиться.

491ce5166614.png

Недавно обнаружил, что кнопка хватает ещё и область с низу, сначала грешил на расширение, но на чистом профиле проблемка тоже присутствует. Может мышь бастует? Хотя на [firefox]3.6.10 всё нормально, а вот на четвёрке присутствует это недоразумение, но если скрол остановить и сделать пару щелчков колёсиком мыши верх или вниз то захваченная область благополучно исчезает, чудеса да и только.

savssa, это баг был, в ночнушке уже исправили

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=45987 Исправили вроде немного

COPA,но ведь я то скрины выложил не с ночнушки, правда у меня [firefox] 4 портабел может он косячит, а на инсталируемой всё впорядке уже давно, а я тут мучаюсь. Правда проверил портабел от нескольких умельцев результат одинаковый- эта самая область присутствует и в 4.05 и в 4.06.

У кого нибудь  Google Toolbar работают на 4.0b6 версии? Я саму панель убираю, а использую только кнопку Перевести, очень удобно было англоязычные сайты переводить. И что это за вертикальная панель с правого края под Обратная связь, как ее отключить? Посоветуйте расширение для минимизации фокса в трей работающее на 4.0b6, а то Minimize To tray revived не работает :(.

Алексей78 пишет

У кого нибудь  Google Toolbar работают на 4.0b6 версии? Я саму панель убираю, а использую только кнопку Перевести, очень удобно было англоязычные сайты переводить

Алексей78 как вариант Quick Translator

Алексей78 как вариант Quick Translator

Спасибо, работает :).

А не подскажите, почему при закрытии нескольких вкладок, Firefox перестал спрашивать "Сохранить и выйти?" , хотя галочка - "Предупреждать при закрытии нескольких вкладок" стоит ? :( И еще один вопросик, а разве в этой версии кнопки Стоп и Обновить не объединены?

Алексей78 пишет

И еще один вопросик, а разве в этой версии кнопки Стоп и Обновить не объединены?

Объединены

Пропадание кнопок не поправили до сих пор.

57238b348d69b94d14530bbf51fd7bd5.jpg
это только показывает каких кнопок и ничего более.

Алексей78 пишет

И еще один вопросик, а разве в этой версии кнопки Стоп и Обновить не объединены?

По-моему это делается в любой версии лисы по вкусу.

А у кого-нибудь есть тормоза при прокрутке страничек с флэшами? У меня на тех страничках, на которых в 3.6 все ок, в 4.0b5 и b6 (раньше не пробовал) при прокрутке страничек с флэшами колесиком мышки сильные тормоза и дерганья :(((

По-моему это делается в любой версии лисы по вкусу.

Да ну, и как ?

Алексей78 пишет

Да ну, и как ?

Расположить кнопки рядом — слева «Обновить», справа «Стоп». Между кнопками не должно быть других объектов.

Расположить кнопки рядом — слева «Обновить», справа «Стоп». Между кнопками не должно быть других объектов.

Это только для 4-ой версии, или на 3.6.10 тоже должно работать?

Алексей78
Только для четвёртой, для других — есть расширения.

Алексей78,
или как-нибудь так

Выделить код

Код:

#stop-button[disabled="true"] {
  display: none;
} 

#stop-button:not([disabled]) + #reload-button { 
  display: none;
}

при прокрутке страниц с флэш тормозов не замечено. кнопки вроде разъединяются норм! вообще новая версия радует!

А что с этим делать?

А не подскажите, почему при закрытии нескольких вкладок, Firefox перестал спрашивать "Сохранить и выйти?" , хотя галочка - "Предупреждать при закрытии нескольких вкладок" стоит ?

Алексей78 пишет

У кого нибудь  Google Toolbar работают на 4.0b6 версии? Я саму панель убираю, а использую только кнопку Перевести, очень удобно было англоязычные сайты переводить.

Можно сделать закладку с "адресом"

Выделить код

Код:

javascript:var%20t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection%20&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var%20e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){location.href='http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;}else{location.href='http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;};

И тогда расширения для перевода вообще не нужны.

Можно сделать закладку с "адресом"

И что с ней делать с этой закладкой? Хотелось бы просто нажать кнопочку, бац, и страничка переведена.

Алексей78
Так Вам же именно это и предлагают!!! Создаёте закладку, переименовываете по своему усмотрению, в поле адреса вставляете код из сообщения выше, ставите закладку на панель. ВСЁ! Готовая кнопка для перевода текущей страницы. Неужели это требует каких-то особых навыков или знаний?

Алексей78
вот кнопочка - сгенерирована из кода предложенного Радик245  > http://codefisher.org/toolbar_button/ex … button.xpi - после установки и перезапуска просто вытянуть её на панель :) правда перевод будет открываться в той же вкладке , где-то был код чтобы в новой вкладке открывалась переведённая страница :)

тут ещё варианты пост №2 - я по старинке для перевода страниц пользуюсь TrBut

21-09-2010 20:05:50
=Agasfer= а если панель закладок скрыта как у меня - лазить каждый раз неудобно же :angel:

Крошка Ру

h_1285085947_0767d35620.png

Quick Translator: ПКМ на страничке - перевести всю страничку. :)

=Agasfer= я про это и говорю - закладку можно только на панель закладок поместить :) .... аааа, в смысле по комбинации клавиш? ну так я клавой не пользуюсь таким образом :dumb: а кому-то да, очень может быть удобно переводить так страницы :angel:

Крошка Ру
Да её можно хоть в удалено засунуть!, Какая разница, где она будет??? В указанное поле вводишь комбинацию клавиш, какая нравится, и запускаешь перевод хоткеем! Всё! Нет проблемы! И никакие аддоны не нужны!

Крошка Ру пишет

закладку можно только на панель закладок поместить

Это в [firefox] 4 так стало? В 3.5 спокойно можно поместить её на панель меню.

Радик245 можно, но только со всеми остальными закладками :)

Разумеется.

Крошка Ру, большое спасибо за кнопочку, очень удобно, именно так как я и привык, и не нужно устанавливать монструозный Google Toolbar, а то что перевод в этой же вкладке - так это даже хорошо, мне так больше нравиться. Единственное что раздражает, так это появляющаяся сверху панель Google переводчика. Не знаете, ее можно как-то убрать?

Неужели это требует каких-то особых навыков или знаний?

=Agasfer=, не обижайтесь, но да, требует, думаю вы тоже с этими знаниями не родились, а учиться никогда не поздно, главное желание ;)

Алексей78
Для справки — закладка, которая выполняет какую-то команду, называется букмарклет.

Единственное что раздражает, так это появляющаяся сверху панель Google переводчика. Не знаете, ее можно как-то убрать?

Алексей78 меня вначале тоже раздражала а потом перестал замечать, тем более что целиком страницу перевожу редко,обычно только выделяю текст и тут же получается перевод в окошечке >  Quick Translator

..... а убрать наверное можно создав стиль для Stylish -  спросите в соответстующей теме > http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 51#p442651

Бетка очень нравится. На моей машине раза в два-три меньше оперативки жрёт, при том, что ставил поверх 3.6 и все дополнения остались те же :D

Здравствуй те люди :) Кто-нибудь припаял уже хоть одно дополнение от старых версий? Хотя бы наиважнейшие — носкрипт и адблок? Желательны также флешблок и мышиные жесты? Иначе пропадает сам смысл бета-тестинга. Поделитесь, кто уже приделал на место Nightly Tester Tools, буду весьма признателен.

Add-on Compatibility Reporter

Netto пишет

Хотя бы наиважнейшие — носкрипт и адблок?

Эти как раз таки официально совместимы.

Netto пишет

Желательны также флешблок и мышиные жесты?

А вот тут хз. Хотя лекарство есть - https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/15003/?src=external-fxbetarelnote - если несовместимость чисто формальная (install.rdf), поможет.

Netto пишет

Поделитесь, кто уже приделал на место Nightly Tester Tools

R.I.P. Юзаем Add-on Compatibility Reporter 0.6

Reporter пробовал уже (прочитал таки ветку, не поленился), он написал, что не совмещён с 4.0, хотя, весьма может быть, что как-то чуднО у бета меня установилась, раз оказывается первые 2 приложения официально совместимы. Пойду переустанавливать. При у становке работали только собственные лисьи дополнения (жаба и фидбек с разрабами).

Ещё подозрения на некорректную оустановку от того, что работает браузер заметно медленней (как будто потяжелел прямо), с Namoroka не сравнить, хотя она увешана аддонами как ёлка, по сравнению с 4.0/b/

Спасибо за оперативные ответы!

Я уже приделывал большинство. Работают непредсказуемо - проблемы вызывают даже те, которые в предыдущих версиях работали уверенно.
Кулирис не обманул - отвалился.

Заходите в about:config и создавайте ключ extensions.checkCompatibility.4.0b со значением false. Нужно именно создать, там его, скорее всего, нет.

Gromila пишет

Пропадание кнопок не поправили до сих пор.это только показывает каких кнопок и ничего более.

Здесь проблема в самой теме для Windows, а не в [firefox]. Очень много системных ("не родных") которые страдают этим недугом.

Доброе время суток, коллеги лисофилы :)

Мне как пользователю со стажем, кажется, что наша, всеми любимая лиса, была бы лучше если:
1. Чтобы табы были на уровне с кнопкой FF.
2. Кнопка с FF была бы по-уже, например, с лисой - так она будет меньше места занимать и больше табов влезет.
3. Чтобы табы при перемещении визуально-красиво перемещались, как в хроме или в новой опере.
4. Чтобы при нажатии на Ctrl+Tab табы не по-очереди открывались, а открывались недавно открываемые, по-порядку. Иначе если у тебя открыты 10 табов и ты хочешь перемещаться между двумя последними, то приходиться к мышке тянуться, или каждый раз тыкать 10 раз Ctrl+Tab, а это не всегда удобно :)

Еще заметил два глюка (может это только у меня такие траблы яхз)
5. При перемотке окна, при нажатии на среднюю кнопки мыши, копируется квадратная область и она перемещается вместе с курсором (круглым со стрелками)
6. Пытаюсь открыть

скрытый текст
https://light.webmoney.ru
- ничего не открывается. Раньше в первых бетах FF4 был какой-то танец с бубном и после этого все работало. Но начиная, по-моему с 5й беты, все перестало работать. Очень грустно, приходиться варьировать между FF3 и FF4

А в основном меня FF очень устраивает :)

Добавлено:
Сейчас попробовал https://addons.mozilla.org/ru/firefox/bookmarks/.... вообще через протокол https ничего не открывается %)

mcfly
1-2. Легко правится стилями.
3. В планах это есть.
5. Был такой баг. В ночнушках уже исправлен.
6. В последней ночнушке открылось всё.

FibYar пишет

5. Был такой баг. В ночнушках уже исправлен.6. В последней ночнушке открылось всё.

Что такое "ночнушка"? Можете дать ссылочку? :)

Что такое "ночнушка"? Можете дать ссылочку? :)

mcfly
Тестирование Firefox 4.0b7pre


Билли пишет

mcfly написал:4. Чтобы при нажатии на Ctrl+Tab табы не по-очереди открывались, а открывались недавно открываемые, по-порядку.Это ж лиса! Поставь себе swift tab и переключай табы одной кнопкой вместо этих ухищрений.

Тут проблема не в кол-ве кнопок. Представим что открыто 10 табов. Последними я открывал вначале #9 потом #8 потом #10. Нахожусь на #10.

Как есть в данный момент:
Я нажимаю на Ctrl+Tab - открывается #1, потом #2 итд

Как хотелось бы:
1. Не отпуская Ctrl, жму на таб открывается #8, жму еще раз таб открывается #9, и так далее вглубь по истории открытия вкладок
2. Однократное нажатие Ctrl+Tab - переключение между текущей вкладкой и предыдущей. Тоесть, если текущая #10, то переключается между #10 и #8, если текущая #8, то между #8 и #9.

Вот как-то так.
Использовал программу TextPad и там как-раз такой вариант перехода между открытыми файлами... очень удобно :)

mcfly пишет

4. Чтобы при нажатии на Ctrl+Tab табы не по-очереди открывались, а открывались недавно открываемые, по-порядку.

В конфиге параметр browser.ctrlTab.previews переключить на true.


А насчёт 1,2 не стоит пороть горячку. Вот я уже давненько на четвёртой версии сижу, так мне заголовка очень сильно не хватает (в табе только маленький кусочек отображается). Хорошо, что недавно наткнулся на расширение Aero Window Title, теперь место рядом с кнопкой FF оказалось очень кстати для размещения там заголовка.

Посмотрел на твой UA, что-то там операционка скачет, то XP, то ещё какая-то... Поэтому можешь и не понять сразу, о чём речь: внешний вид под ХР и Вистой/7 существенно различается. В ХР на целую строку бульше верх окна ФФ занимает, и место там совсем уж бездарно пропадает.

когда же Бета 7? чё-то затянули (

MikeyJ
Спешите куда-то?

MikeyJ, планируют в первой половине этого месяца
argentum, ага, спешим. Новые фичи и, вроде, исправлен баг: когда открыто несколько вкладок и закрыть окно, то не появляется предложение, где можно "Сохранить и выйти" (оно появляется, если в меню выбрать "Выход").

Прямо сейчас осталось 16 блокирующих багов. Пока их не исправят, беты не будет.
Как только список по ссылке опустеет, в течение нескольких дней можно ждать релиз-кандидат, а ещё через недельку, если не будет проблем, выйдет полноценная бета. Как-то вот так. :)

Sid пишет

Прямо сейчас осталось 16 блокирующих багов. Пока их не исправят, беты не будет.
Как только список по ссылке опустеет, в течение нескольких дней можно ждать релиз-кандидат, а ещё через недельку, если не будет проблем, выйдет полноценная бета. Как-то вот так. :)

Вот спасибо. Будем ждать и смотреть на этот "Черный список", пока он не опустеет:)

sailars пишет

Вот спасибо. Будем ждать и смотреть на этот "Черный список", пока он не опустеет:)

А списочек-то растет. Вчера смотрел, было 15, сейчас открываю - 19!
Хотя, на самом деле, лучше качественно, чем быстро. :)

Griff пишет

А списочек-то растет. Вчера смотрел, было 15, сейчас открываю - 19!
Хотя, на самом деле, лучше качественно, чем быстро. :)

Да они задолбали, я видел недавно было та всего 14, а теперь уже 19:angry:

Скажите, будет ли реализована функция клонирование табов как в  G. Chrome ?
... чтобы это делалось без доп. плагина.

и ещё, работают ли разрабы над вопросом сильного потребление оперативки файрфоксом ?
просто иногда сумма всех его процессов доходит до потребления 250mb !!! за что так?

oleg4.de пишет

Скажите, будет ли реализована функция клонирование табов как в  G. Chrome ?

С добрым утром. :P
Щелчок колёсиком по кнопке «Обновить страницу» или перетаскивание с зажатым Ctrl клонирует вкладку.

Sid пишет

Пока их не исправят, беты не будет

спасибо за инфу!

а у меня иногда при загрузке компа, лиса скидывает всю панель инструментов на дефолт, это баг?

как настроить в Firefox 4 всплывающий перевод под иностранным словом (в данном случае под английским)? Хоть кто-нибудь напишите, пожалуйста!!!

Антон
Для начала разберитесь, какое именно дополнение занимается этим конкретно у Вас. А потом обращайтесь в топик с обсуждением соответствующего дополнения.

pi.v.vitaly пишет

Кстати, а как это делается там?

ПКМ на табе > дублировать.
А еще там есть интересная фишка: закрепить вкладку

Антон
у меня установлен Quick Translator, настроенный на показ перевода во сплывающем окошке при выделении текста :)

Я вообще не секу где какие дополнения у кого работают... я врач, я не понимаю в компах! Единственное, что я знаю, так это что на одном компе у меня Firefox переводит слова при наведении курсора, а на другом компе - нет! И я понятия не имею где тут что и как. Всё, что я понимаю - это как установить и удалить программу. Подскажите, кто знает! По зарез надо.

13-10-2010 21:01:00
Попробую этот Translater

А еще там есть интересная фишка: закрепить вкладку

oleg4.de в бетке не знаю но в [firefox] 4.0b8pre точно есть :)


ПКМ на табе > дублировать.

если не устраивает встроенная возможность то можно установить например > Duplicate This Tab :)

Антон пишет

Я вообще не секу где какие дополнения у кого работают... я врач, я не понимаю в компах! Единственное, что я знаю, так это что на одном компе у меня Firefox переводит слова при наведении курсора, а на другом компе - нет! И я понятия не имею где тут что и как. Всё, что я понимаю - это как установить и удалить программу. Подскажите, кто знает! По зарез надо.Добавлено Сегодня 21:01:00Попробую этот Translater

Вероятно это яндекс-бар (или Google bar) переводит слова при наведении курсором, нужно его вызвать и отключить перевод слов.
Правый Клик Мыши на панели навигации > яндекс-бар

Единственное, что я знаю, так это что на одном компе у меня Firefox переводит слова при наведении курсора

Антон если при наведении курсора то насколько мне известно только в Google Toolbar такая функция существует - возможно на другом компе в [firefox] именно он и установлен :)

Что-то не могу найти решения, даже внимая всем советам... настроение ни к чёрту... видимо, завтра придётся оторваться на пациентах, леча им зубы без анестезии...:angry:    :blush:

Всё получилось через яндэкс бар. Всем спасибо!

:offtopic:

скрытый текст

Антон пишет

придётся оторваться на пациентах, леча им зубы без анестезии

Вот за это мы и не любили стоматологов в альма-матер. :lol:

Всё получилось через яндэкс бар.

Чувствую от яндекс бара никуда не отвертется :whistle:... пойду заведу новую тему  :dumb: :)

sailars пишет

Да они задолбали, я видел недавно было та всего 14, а теперь уже 19:angry:

Пусть лучше их исправят, чем будут слушать вопли, что опять где-то не работает.
В любом случае фиксить надо, тем более, что там есть критические баги.

Всё получилось через яндэкс бар.

Антон а, ну так это на [firefox] 3.6* получилось а на четвёрке ни в какую -то появляется то пропадает ,а переводчик не работает вовсе :dumb:

Griff пишет

Пусть лучше их исправят, чем будут слушать вопли, что опять где-то не работает.
В любом случае фиксить надо, тем более, что там есть критические баги.

Нет, я понимаю, что фиксить та надо, но и медлить нельзя:). Багу еле 1 та исправляют, но лучше у них получается добавлять баги, чем исправлять:angry: .

Вчера было 16 багов, сегодня 23, это не прекратится никогда...
Знаете, это напоминает фильм "Звёздный десант":o

Нда, патчами по арахнидам (как бы bug'и тоже) ?

Ну ё-моё! Не терпится испробовать нестабильный Firefox? Используйте Minefield! Новые версии выходят каждый день! А то и каждый час, если каждодневных выпусков вам мало.

FibYar, хочется испробовать более-менее стабильный нестабильный [firefox] (т.е. бета :)).
Наверное, в этом месяце мы бету 7 не увидим...

dredei пишет

Наверное, в этом месяце мы бету 7 не увидим...

Вышла последняя бета-версия Firefox. Проведите её тест-драйв и дайте нам знать, что вы о ней думаете!(c)http://www.mozilla.com/ru/firefox/all-beta

Так что следующая видимо уже RC будет

Пути Мозиллы неисповедимы, но вроде как должна быть b7 или b8. В конце концов есть список блокирующих выход b7 багов.

Omnividente пишет

Так что следующая видимо уже RC будет

Так и есть видимо.

Omnividente пишет

Вышла последняя бета-версия Firefox.

В оригинале (на английском) там стоит latest, а не last. Имеется в виду «последняя на текущий момент», а не «вообще последняя». Будет и седьмая, и восьмая, и сколько ещё потребуется. :)

Sid пишет

Имеется в виду «последняя на текущий момент»

не согласен,отдельно  latest - переводится как самый последний, а последний на данный момент имело бы "latest at this moment", либо "latest at this time"

Omnividente пишет

отдельно  latest - переводится как самый последний

Отдельно — возможно, но мы же читаем в контексте.
А «самый последний» в значении «больше ни одного такого не будет» — это однозначно last.

«Последний из могикан»
51AP55HRAEL._SL500_.jpg

lump пишет

... В конце концов есть список блокирующих выход b7 багов.

Особенно доставляет Bug 580128
Браузеры - не те,кем кажутся :D

16-10-2010 16:03:57

oleg4.de пишет

...и ещё, работают ли разрабы над вопросом сильного потребление оперативки файрфоксом ?просто иногда сумма всех его процессов доходит до потребления 250mb !!! за что так?

У меня двойка вылетала за 2 Гб (с полным крахом, ессно), третий жрал (в зависимости от релиза и загруженности) до 700 метров, а 4ка при всех моих издевательствах - максимум 350. Так что прогресс есть, и он очень приятен!

А я вот сижу на 4, пооткрываю вкладки, серфю корочее, закрываю несколько вкладок, остается 1 и [firefox] жрет 300мб (щас также). Ужас.Да вообще ест он очень много:/

sailars, у мну 2 группы в TabCandy, в одной постоянно висят 4 кладки, во-второй по-разному; включено 5 дополнений. Жрет не более 250 мб :)

sailars пишет

А я вот сижу на 4, пооткрываю вкладки, серфю корочее, закрываю несколько вкладок, остается 1 и  жрет 300мб (щас также). Ужас.Да вообще ест он очень много

Главное, что за 300 - редко, а за 350 - ни-ни! Уже можно работать с двумя приложениями, мультизадачность :rolleyes::cool:
Специально сохранил дистриб текущей бетки в отдельную папочку на случай, если будущие релизы будут склонны к мемориликам

Да всё зависит от того, какие дополнения используете. Течёт не Firefox, а его дополнения. Попробуйте отключить все дополнения и проверьте результат.
Кстати, по поводу "latest". Дословно это переводится позднейший (от слова late - поздно). Самый последний - это lastest.

FibYar
Ну да..немножко помогло. 1 вкладка (с включенными дополнениями) 114мб, 1 вкладка (с выключенными дополнениями) 82мб.
Да и у меня их не так много, особенно как у некоторых, темболее включенных.

G. Chrome без каких либо расширений поедает оперативки не меньше файер фокс. Поэтому, говорить что файер фокс - плодожорка ещё та, думаю не стоит.
Но разрабы G. Chrome поступили мудро, каждая открытая вкладка в G. Chrome является отдельным процессом в "диспетчере задач".
Поэтому, после посещения "тяжелого" сайта достаточно закрыть вкладку с этим сайтом и вся забранная им память высвобождается обратно.
У файер фокс всё объединено в один процесс из которого ничего не выгружается. Если разрабы лисы возьмут и применят эту фишку, то нам всем станет легче.

Выпуск браузера Firefox 4 переносится на первый квартал 2011 года

http://net.compulenta.ru/572811/


Сообщество Mozilla пересмотрело график выпуска тестовых и финальной версий браузера Firefox 4.

Сейчас он проходит бета-тестирование. Среди основных нововведений браузера выделим «переработанный менеджер дополнений, улучшенный пользовательский интерфейс, усовершенствованный движок JavaScript и расширенные средства безопасности». В продукте реализованы новая система Panorama, предназначенная для организации вкладок, функция синхронизации настроек, закладок и истории Sync, а также система ускорения рендеринга веб-страниц средствами видеоадаптеров.

Изначально готовый Firefox 4 планировалось представить в ноябре — но разработчики не успевают к этому сроку. До конца года будет выпущено ещё несколько бета-модификаций веб-обозревателя, а выход релиз-кандидата теперь запланирован на начало 2011-го. После этого некоторое время уйдёт на завершающее тестирование.

Таким образом, финальная версия Firefox 4, скорее всего, появится в первом квартале следующего года.

oleg4.de
Так и будет эта фишка:)

только не в 4.0, а позже. следите за развитием проекта electrolysis...

Пока они эту "фишку"  сделают все уже вперед убегут. фф стал отставать..

Normah
Кто "все"? Один Хром?

Радик245 хром, опера, сафари. А кто еще нужен?

Обновлённый график релизов Firefox 4:

Beta 7     Начало ноября (This will be the feature/string/API freeze milestone)
Beta 8     Пятница, Ноябрь 12    
Beta 9     Пятница, Ноябрь 26        
Beta 10     Пятница, Декабрь 10        
RC     начало 2011го

Источник:

https://wiki.mozilla.org/Firefox/4/Beta

Радик245
Normah
IE разве с 7 версии это не умеет (с 8 точно)?

FiX пишет

Радик245
Normah
IE разве с 7 версии это не умеет (с 8 точно)?

офигеть, сейчас попробовал и вправду умеет... Не знал!

Normah

хром, опера, сафари. А кто еще нужен?

Опера не умеет, сафари никому не нужен.

banbot
я не говорил, что они умеют, я сказал, что фф УЖЕ отстает от них где-то в скорости, где-то в экономичности. И если ситуация не будет меняться, произойдет отток пользователей. 4 версию пилят хрен знает сколько, но в ней ничего прямо революционного нету. Расширения теперь появились почти у всех продуктов, опере и сафари осталось дождаться нормальной реализации расширений. В чем теперь индивидуальность, главная фишка фф?

Normah
Расширениям как Хрома, так и Оперы до расширений Firefox как пешком до луны (и сколько там наделали расширений для Оперы, 40? Ха-ха). Как по количеству так и по функционалу.
Памяти Хром жрёт больше чем Firefox, стабильность релизов Оперы находится на уровне ночных сборок Firefox (моё любимое занятие это читать комментарии к релизам Оперы на operafan и пытаться найти в них какой-нибудь из них где не написано что Опера глючит и падает).
Ну а по поводу скорости - http://arewefastyet.com/. Ах, да, забыл сказать что по тесту http://www.html5test.com/ вашей Опере до Firefox тоже как до луны.
Как Опера так и Хром находятся впереди только в воспалённом воображении их фанатов поведшихся на громкую рекламу.

28-10-2010 22:23:58
И аппаратного ускорения в вашей Опере тоже нет. А в Chrome оно значительно менее функционально чем в Firefox (и его кстати тоже из коробки нет).

Normah

опере и сафари осталось дождаться нормальной реализации расширений

Ха-ха-ха (извините).
В вот этом то вся и загвоздка! "Осталось дождаться" боюсь растянется на годы (не преувеличиваю). Вы сходите на ру-борд, и почитайте оперную ветку, она "кипит" уже год наверное, там поймёте как испоганили оперу начиная с 10.10, и как исправляют один баг и добавляют после этого 5 новых. При этом обзывают практически каждый выпуск Стабильным, а он крашится. Боюсь с расширениями всё только  усугубиться.
Расширения фокса это то, что делают его титаном. В Хроме вон уже два года пилят, вроде стало появляться похожее что-то, но корявенько как-то это в большинстве.
Сафари наверное пользуются процентов 5 (в европе и азии вообще к 0 стремится его доля).

banbot, всё вами сказанное наверно действительно соответствует реальному положению дел. Но разделение всевозможных процессов - это следующее направление, в котором нужно активно работать. По-моему уже везде это поняли. Кстати, интересно узнать планы по этому поводу - прежде всего, распараллеливание страниц и отделение интерфейса.

banbot хмм.. убедили=) Это очень хорошо. Серьезно, прямо рад за любимый браузер! А когда js движок успели так подтянуть? Он ведь в самой ж.. был? Что-то я в последнее время дезинформировался. Но про память не согласен, 4-ка жрет очень не мало, а хром хоть и прожорлив, но эффективно использует память, и самое главное отдает её после использования.

А почему в "вашей" опере?=) Основным браузером я использую фф 3.6 и хром=)

Но отмечу, чисто на глаз, фф4 стал потяжелее, однако страницы грузит быстрее того же хрома, может как раз за счет аппаратного ускорения.

Wombat

Но разделение всевозможных процессов - это следующее направление, в котором нужно активно работать. По-моему уже везде это поняли. Кстати, интересно узнать планы по этому поводу - прежде всего, распараллеливание страниц и отделение интерфейса.

Это будет в следующей версии. Хотя плагины и так болтаются в отдельном процессе.

Может хоть кому-то известно, когда выйдет Firefox 4 Бета 8 или RC1? Уже больше месяца компания Mozilla не выпускала каких-либо релизов четвёрки... :(

romanboss пишет

Может хоть кому-то известно, когда выйдет Firefox 4 Бета 8 или RC1? Уже больше месяца компания Mozilla не выпускала каких-либо релизов четвёрки...

Вот почитай новость от 29.10.2010: Mozilla переносит дату выхода Firefox 4 на 2011 год

oleg4.de пишет

romanboss написал:Может хоть кому-то известно, когда выйдет Firefox 4 Бета 8 или RC1? Уже больше месяца компания Mozilla не выпускала каких-либо релизов четвёрки...Вот почитай новость от 29.10.2010: Mozilla переносит дату выхода Firefox 4 на 2011 год

Благодарю Вас за ответ. :beer: Печально однако, что релиз Firefox 4 был перенесён на 2011 год. :angry: В статье ссылку на которую Вы привели, достаточно подробно описано, что данный факт переноса сроков релиза будет не на руку уважаемой Mozilla т.к. конкуренты не дремлют и "штампуют" релиз за релизом, что в конечном результате может сказаться на снижении доли Mozilla в мировом рынке браузеров на котором сейчас Firefox занимает почётную четверть рынка (25%). Я не буду винить разработчиков которые прикладывают все свои усилия для совершенствования "четвёрки", но мне кажется, что перенос релиза и задержка выпуска тех же бета-версий Firefox, может в конечном итоге негативно сказаться на компании в целом. :angry:

А есть в природе рабочий Print Preview для 4?

Не хотелось бы разводить флейма по поводу браузеров, но просто отмечу: если бы какой-нибудь современный браузер был бы в отношении памяти экономнее, чем Fx, я бы уже давно на него свалил.
И как я уже писал, в вопросах потребления памяти 4.0b6 гораздо скромнее, чем любой из 3.х.

SlaveN пишет

И как я уже писал, в вопросах потребления памяти 4.0b6 гораздо скромнее, чем любой из 3.х.

С D2D вкл. ест по более чем [firefox]3.6, но мне на это пофиг. Что 40 метров с одной вкладкой, что 80. Не те цифры что бы заморачиватся. К тому же это не растет в геометрической прогресси с увеличением числа открытых вкладок.

romanboss пишет

Благодарю Вас за ответ.  Печально однако, что релиз Firefox 4 был перенесён на 2011 год.  В статье ссылку на которую Вы привели, достаточно подробно описано, что данный факт переноса сроков релиза будет не на руку уважаемой Mozilla т.к. конкуренты не дремлют и "штампуют" релиз за релизом, что в конечном результате может сказаться на снижении доли Mozilla в мировом рынке браузеров на котором сейчас Firefox занимает почётную четверть рынка (25%). Я не буду винить разработчиков которые прикладывают все свои усилия для совершенствования "четвёрки", но мне кажется, что перенос релиза и задержка выпуска тех же бета-версий Firefox, может в конечном итоге негативно сказаться на компании в целом.

ну для разработчиков FF уже не привыкать переносить сроки релизов... точно такая же ситуация была с 3.6 в своё время...
тут только два пути - либо выпускать новые релизы на скорую руку с кучей багов (как в Опере) и потом допиливать, либо тщательно всё допилить и потом выпускать только обновления безопасности закрывающие найденные уязвимости.
Лично я думаю, что разработчики выбрали правильный путь.

lump пишет

Что 40 метров с одной вкладкой, что 80.

Ну у меня чуть побольше. [firefox] 3.6:
d94b362dae7f88256514bf222ae32974.png
[firefox] 4.0b6:
23562.png
То есть одинаково.

А как в [firefox] 4 переместить вкладки вниз?

Выделить код

Код:

#content > tabbox { -moz-box-direction: reverse; }

не работает.

lump
40 метров 4ка жрать не может.
Смотрите данные "по адресу" about:memory

banbot пишет

и сколько там наделали расширений для Оперы, 40? Ха-ха

Да наштампуют ещё, успеют. Ведь только появилась возможность их делать.

banbot пишет

стабильность релизов Оперы находится на уровне ночных сборок Firefox

Хм... Стабильность альфа-версий оперы находится на уровне релизов Firefox.

SlaveN пишет

40 метров 4ка жрать не может.

Эти 40 метров про 3.6 было :whistle:

опера11 альфа сравнима по стабильности с бетами лисы...я спокойно работаю..есть пара сайтов где вылетает, но по сравнению с  некоторыми ночнушками лисы = это просто мелочи)) :lol:

Впервые за очень долгое время один блокирующий баг, да и тот со статусом нормальный:
https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:beta7+

olle пишет

Впервые за очень долгое время один блокирующий баг, да и тот со статусом нормальный:
https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:beta7+

Можно ждать скорейшего чуда? :)

wow[23]
стоит [firefox] ночнушка, ни разу не вылетавшая... у мамы [opera] постоянно падает... ЧЯДНТ?

[url пишет

https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:beta7+[/url]]Zarro Boogs found.

Радик245 пишет

https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cg … 2.0:beta7+ написал:Zarro Boogs found.

Думаю Beta 7 выйдет в ночь со вторника на среду после очередного Platform Meeting

это радует. заждался уже 7 беты)

по ходу ещё один баг нарисовался... причём критический:

608810 -       Yahoo Mail error when opening an email

https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cg … 2.0:beta7+

Эх. Ну, будем надеяться, что кандидат выйдет на этой недели.

Firefox 4.0 Beta 7 2nd Half of September

:D

А синяя полоса над вкладками так и не убирается...эх...

Joe_Africa пишет

А синяя полоса над вкладками так и не убирается...эх...

- Можно убирать стилями (вариантов много приводили)
- Можно расширениями, уже появились
Hide Caption Titlebar Plus (Smart)
Personal Titlebar

Joe_Africa
А причём тут Firefox 4 Бета 6? У Вас юзерагент Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:2.0b4) Gecko/20100818 Firefox/4.0b4

MikeyJ пишет

Радик245 написал:https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cg … 2.0:beta7+ написал:Zarro Boogs found.Думаю Beta 7 выйдет в ночь со вторника на среду после очередного Platform Meeting

Очень сильно сомневаюсь... :( А между тем пока разработчики Firefox стараются и прикладывают все свои усилия для выпуска очередного релиза, но доля Firefox продолжает своё падение на фоне укрепления ненавистного мне Google Chrome. :( Очень уж хочется потестить хотя бы новую бету для Mac OS X, которая (по слухам) будет уже только 64 разрядной. :( А это значит, что многие плагины будут несовместимы...

201010-1.png

romanboss

А это значит, что многие плагины будут несовместимы...

С чего им быть несовместимыми?

banbot пишет

romanbossА это значит, что многие плагины будут несовместимы...С чего им быть несовместимыми?

Пробовал 64 разрядную версию Firefox 4 beta 6 на Mac OS X 10.6.4 Ни один из плагинов оказался несовместим с данной версией. Пришлось вернуться обратно на 32 разрядную версию, а уже после Adobe выпустил 64 разрядный Adobe Flash.

Вот привожу список несовместимых плагинов:

- Flip4Mac Windows Media Plugin 2.3.5.4 - несовместим с Firefox 64
- iPhoto PhotoCast 7.0 - несовместим с Firefox 64
- Picasa 1.0 - несовместим с Firefox 64
- QuicTime Plug-in 7.6.6 - несовместим с Firefox 64
- Shockwave Flash 10.1.82.76 - несовместим с Firefox 64
- Silverlight Plug-in 4.0.50917.0 - несовместим с Firefox 64

Совместимые плагины:

- Java Plug-in 2 for NPAPI Browsers 13.3.0 - совместим с Firefox 64
- SharePoint Browser Plug-in 14.0.0 - совместим с Firefox 64

romanboss
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=559142#c22

Apparently you're using b6 - but the code for running 32-bit plugins with a 64-bit Firefox is only available in nightly builds so far (b7pre).

romanboss пишет

http://static.arstechnica.com/201010-1.png

И в самом деле, около 1% потерял. До эксплорера, чувствую нам ещё далеко:|
Опять 2 бага
https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:beta7+

sailars пишет

И в самом деле, около 1% потерял. До эксплорера, чувствую нам ещё далекоОпять

Осенью 2009 года мировая доля Firefox вплотную приблизилась в 30 процентной отметке, а теперь если сравнить, что случилось за год, то к сожалению выяснится, что Firefox за год потерял порядка 6,3 процента рынка и ровно на это цифру увеличилась доля Google Chrome. :(:angry:

romanbossА..Ну если считать за год, то да.

03-11-2010 21:19:14
3 бага...
:angry:

romanboss
Почему к сожалению? :)

Радик245
а что хорошего в том что любимый нами фаер теряет пользователей? Я лично непонимаю почему многие переходят на всякие недобраузеры вроде хрома, конечно появление в нем расширений подливает масла в огонь, но они еще очень неспособные, да и недавно ту обнаружилось что в хроме невозможно изменить даже скорость скролинга не устанавливая расширений, что меня шокировало, мне нравится что фаер можно пилить под себя полностью, менять конфиги и тд и тп

wolfxr пишет

а что хорошего в том что любимый нами фаер теряет пользователей?

А что плохого в том, что любимый мною Хром набирает пользователей? См. на мой UA. :)

wolfxr пишет

обнаружилось что в хроме невозможно изменить даже скорость скролинга не устанавливая расширений, что меня шокировало

Как-то не задумывался об изменении скорости прокрутки и думаю, что 99% пользователей браузеров о ней не задумываются; а те, кому это надо, поставят расширение.
Не хватает только нормального BB Code.

https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:beta7+
Эмм?

sailars
Что, не нравится? :)

Радик245
:D неа. А что, давайте на фтп:D

04-11-2010 12:43:40
Только после какой полосочки будет Beta 7?;)

скрытый текст
1e0468c3a2c6.jpg

Как в [firefox] 4 переместить вкладки вниз, к панели состояния?

Выделить код

Код:

#content > tabbox { -moz-box-direction: reverse; }

не работает.

в багзиле 0 багов :cool:

Появился кандидат в бета 7 для [linux] . Ждем-с для [windows]

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/4.0b7-candidates/build1/win32/ru/Firefox%20Setup%204.0%20Beta%207.exe

dredei пишет

Появился кандидат в бета 7 для  . Ждем-с для

Версия для Mac OS X тоже уже появилась. Я не выдержал и установил и вот результаты:

- Все плагины работают в Firefox 64.
- Незначительно изменился интерфейс (в лучшую сторону на мой взгляд).
- Исчезли ошибки которые были в большом количестве в beta 6 (типа: "ой, firefox неожиданно завершил работу...")
- Прироста скорости не заметил (http://service.futuremark.com/peacekeeper/index.action).
- Из дополнений рухнул только "flagfox", остальные дополнения работают нормально.

В целом пока впечатления положительные, а из недостатков, не вижу пока прироста скорости по сравнению с предыдущими версиями браузера. Надеюсь, что финальная версия Firefox 4 будет просто шедевром по скорости, но сама тенденция развития браузера просто безумно радует. Только бы релизы почаще выпускали и было бы совсем хорошо.

romanboss пишет

- Прироста скорости не заметил (http://service.futuremark.com/peacekeeper/index.action).

http://mansio.ru/news_113.html
Наверное последний абзац об этом говорит?:(

wolfxr пишет

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/4.0b7-candidates/build1/win32/ru/Firefox%20Setup%204.0%20Beta%207.exe

«550 Permission denied» у меня одного, да :) ?

romanboss пишет

- Прироста скорости не заметил (http://service.futuremark.com/peacekeeper/index.action).

Потестируйте ночные сборки, а не бету, она на месяц где то отстала. Сам сижу на ночнушках.

luitzen пишет

«550 Permission denied» у меня одного, да :) ?

Не у одного:(

luitzen пишет

«550 Permission denied» у меня одного, да :) ?

:o Также.

luitzen пишет

«550 Permission denied»

Это при каких условиях? Сам ещё не ставил.

Радик245 пишет

Это при каких условиях? Сам ещё не ставил.

Просто когда начинаешь качать, вот такую штуку выбивает.

05-11-2010 11:33:13
Для линукс спокойно качается. Значит ждем...

05-11-2010 11:36:29
Так это ещё и кандидат блин, а когда же релиз будет?:sick:

luitzen пишет

«550 Permission denied» у меня одного, да :) ?

Похоже, что у всех. Помогает замена протокола на HTTP. А ведь сколько раз говорили — не публикуйте прямые ссылки на FTP, кому надо, тот найдёт. Дождитесь, когда релиз разойдётся по зеркалам, и давайте ссылку на балансер. Сам грешен. :(

sailars пишет

http://mansio.ru/news_113.htmlНаверное последний абзац об этом говорит?

Вы правы. :( Но тенденция развития порадовала. Кстати, пользовательский интерфейс в какой-то степени всё же изменился и на мой взгляд в лучшую сторону.

rerf2010rerf пишет

Потестируйте ночные сборки, а не бету, она на месяц где то отстала.

Пробовал "ночнушки" на Mac OS Х - честно говоря не очень. Слишком часто бывали вылеты браузера, а вот под Windows "ночнушки" работают в принципе без проблем.

Sid
спасибо. правда только через HTTPS ссылку отдали

05-11-2010 12:17:36
а layers.prefer-d3d9 в этой бете включён?

FlyG пишет

Sid
спасибо. правда только через HTTPS ссылку отдали

Действительно, через HTTP выкидывает на Wiki.

Выложил на файлопомойку, а то мало ли что.
http://rghost.ru/3151817

Поставил кандидат в бета 7. Отвалилось bookmarks history panel. :( А удобное расширение было.

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
А в релиз когда пойдет?

sailars
когда убедятся, что нет критических багов.. может и этот же RC пойдёт

FlyG В переди ещё 8,9 и 10 бета;)

sailars
я про то, что RC седьмой беты превратиться в релиз седьмой беты, если не будет багов

FlyG
Да я понял уж. Ждать та осталось.. Пока ждем ее быстрее 8 бета выйдет:lol:

Это только у меня в кандидате в бета 7 в менеджере дополнений пусто?

Радик245 пишет

Это только у меня в кандидате в бета 7 в менеджере дополнений пусто?

Похоже. У меня все в порядке с менеджером дополнений

Радик245 пишет

Это только у меня в кандидате в бета 7 в менеджере дополнений пусто?

Это нестыковки с каким-то из установленных расширений. Используйте, допустим, Beta6 для последовательного отключения расширений в этом профиле, затем запускайте Beta7 - и найдёте, где заклинивает.

dtiger
Я запускал [firefox] в безопасном режиме - то же самое.

06-11-2010 00:15:22
А сейчас запустил в безопасном - всё отобразилось! Буду искать причину среди расширений. Подозреваемые есть.

06-11-2010 00:18:10
Виноват CensureBlock. С чего он посчитал дополнения за порнушку? :)

06-11-2010 00:20:23
Чудеса. Включил опять CensureBlock - уже не блокирует!

Tiger.711 пишет

у мамы  постоянно падает... ЧЯДНТ?

чьто? что твоя мама делает в ней?)

wow[23]
лазает в контакте и по перекрётсным ссылкам... вот на перекрёстных ссылках опера и падает (:

Поставил 4.0b7 RC. Теперь она показывает адрес ссылки (по наведению курсора мышки) не в статус-баре, а в основной адресной строке. Это, конечно, круто, но читать такой текст сложно. Где подкрутить цвет шрифта?

Что до доли браузера - ничего удивительного. Совершенно. Пользователям важно, чтобы видео на Вконтактике не тормозило. Пока что оно не тормозит в IE, в Chrome и в Safari, ибо через h264 + HTML5. А команда разработчиков Fx за...чивает WebM, который существует только на ЮТубе для 5% всех роликов, да и тормозит примерно как флеш. Да пользователю ПОКЛАСТЬ на особенности лицензирования кодеков к h264! "У остальных работает - а у меня тормозит!" - и весь сказ.

p.p.s. Однако в b7 сам флеш ускорили, по ходу. Это радует.

Может я чего пропустил, но где статус-бар в бета 7 РЦ ?

UPD: сори, теперь это панель дополнений :(

а здесь память компа не перегружается? а то в последних версиях комп зависал

Чтобы восстановить удалённый статус-бар, можно воспользоваться расширением Status-4-Evar https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/235283/
С нынешним "статусом" в адресной строке - одни проблемы, и видно плохо, а если фокус ввода находится в адресной строке, то вообще не увидишь, куда же ведет ссылка, на которую ты навел мышку...
Как же меня бесит, когда берут и ломают то, что хорошо работало...
У меня уже как минимум 2 расширения, которые выполняют нужные мне функции, которые девелоперы взяли да и похерячили...
Еще и значок RSS убрали... еще одно расширение надо искать....

Для RSS есть теперь кнопка.
Status-4-Evar - это, конечно, хорошо, но лучше б иметь возможность просто изменить цвет на более контрастный.
"Панель дополнений" скорее понравилась. Вынес туда кучу кнопок, которые ранее использовал редко, и они тупо занимали место. Суммарно интерфейс по сравнению с b6 в плюсе, скорость работы тоже понравилась.

верните строку состояния вниз браузера

При нажатии правой кнопки мыши по значку расширения выползают два диалоговых окна :(
d8a5c50108f1.jpg

Кнопка RSS - "мёртвая", раньше значок появлялся в адресной строке, если на странице были подписки, а теперь она просто висит, и пока по нет не кликнешь - ничего не узнаешь....
Зачем было ломать?
Контрастный цвет - это, конечно, хорошо, но, как я уже говорил, в определённых ситуациях линк не отображается совсем.
А что Вам мешало раньше вынести свои кнопки в бывшую строку состояния? У меня статус отображался слева, а иконки дополнений располагались справа. А теперь имеем "панель дополнений" - преднамеренно покалеченная обрезанная версия статус-бара.
Зачем было ломать?

> А что Вам мешало раньше вынести свои кнопки в бывшую строку состояния?

Они просто туда не хотели помещаться 2_sm5.gif
Только те, что сами по себе имели возможность поместить значок в статус-бар, были. Например, FlashGot иконку отображал, а кнопку flashblock-а приходилось держать вверху. Сейчас всё отлично.

SlaveN пишет

Теперь она показывает адрес ссылки (по наведению курсора мышки) не в статус-баре, а в основной адресной строке. Это, конечно, круто, но читать такой текст сложно.

в дополнение к Status-4-Evar поставьте Link Target Display и будет вам щассье

tnc

верните строку состояния вниз браузера

На этом форуме разработчиков нет. Обращайтесь в Багзиллу.

dtiger пишет

Чтобы восстановить удалённый статус-бар, можно воспользоваться расширением Status-4-Evar https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/235283/

SlaveN

Поставил 4.0b7 RC. Теперь она показывает адрес ссылки (по наведению курсора мышки) не в статус-баре, а в основной адресной строке. Это, конечно, круто, но читать такой текст сложно. Где подкрутить цвет шрифта?

Лучше спросите в этой теме - быстрей ответят.

Tiger.711, Радик245 Благодарю!

Tiger.711
Благодарю! Не сразу заметил Ваш совет. +1 в репутацию!

tnc пишет

верните строку состояния вниз браузера

Да, мой капитан. Ещё пожелания будут?

пока все

tnc
А если серьёзно, то строка состояния теперь называется «панель дополнений». Включается там же, где включаются все панели.

Sid
Но панелью состояния она больше не является. Впрочем, Tiger.711 и АНОНИМ дали свои рецепты.

olle пишет

Joe_Africa написал:А синяя полоса над вкладками так и не убирается...эх...- Можно убирать стилями (вариантов много приводили)- Можно расширениями, уже появилисьHide Caption Titlebar Plus (Smart)Personal Titlebar

огромное спасибо! теперь я наконец полностью перейду на этот классный браузер

tnc пишет

верните строку состояния вниз браузера

а мне наоборот подскажите пожалуйста как ее убрать

08-11-2010 02:23:06
и как из хрома сделать импорт вкладок?

Joe_Africa пишет

а мне наоборот подскажите пожалуйста как ее убрать

Если через "Вид" или настройки не получается, то ставьте кандидат в b7.

точно вид - спасибо!

Joe_Africa пишет

и как из хрома сделать импорт вкладок?

Закладок, а не вкладок! Сначала в Хроме сделать экспорт, а потом в [firefox] - импорт. Через "библиотеку" ("Закладки - показать все закладки" или Ctrl+Shift+B), а не через Файл - Импорт.

Joe_Africa Кликните правой кнопочкой мышки по свободному месту на панели Инструментов - в появившемся меню снимите галочку напротив "Панель дополнений" :)

08-11-2010 03:35:09

и как из хрома сделать импорт вкладок?

вкладок или закладок? :)

Крошка Ру пишет

Joe_Africa Кликните правой кнопочкой мышки по свободному месту на панели Инструментов - в появившемся меню снимите галочку напротив "Панель дополнений" :)

У него b6.

Эх..скоро beta 8 :lol:

sailars пишет

Эх..скоро beta 8

Очень бы хотелось, однако некое предчувствие мне подсказывает, что с beta 8 придётся так же подождать. ИМХО конечно.

Радик245 пишет

Joe_Africa написал:и как из хрома сделать импорт вкладок?Закладок, а не вкладок! Сначала в Хроме сделать экспорт, а потом в  - импорт. Через "библиотеку" ("Закладки - показать все закладки" или Ctrl+Shift+B), а не через Файл - Импорт.
                    Отредактировано Радик245 (Сегодня 10:52:13)

не получается импорт - выскакивает окно "Сценарий не отвечает"

Joe_Africa
Попробуйте на чистом профиле, попробуйте поставить [firefox] кандидат в b7.

Ребят, не подскажите - [firefox] Beta 7 RC считается Minefield или это уже Firefox?

Т.е. могу ли я установить его поверх Beta 6?

MikeyJ
Firefox. Ставится независимо от Beta 6, в отдельную папку.

Радик245 пишет

MikeyJFirefox. Ставится независимо от Beta 6, в отдельную папку.

ой. а я уже поставил поверх Beta 6

вроде работает, только кнопка новой вкладки (плюсик) иногда не срабатывает

romanboss пишет

Очень бы хотелось, однако некое предчувствие мне подсказывает, что с beta 8 придётся так же подождать. ИМХО конечно.

Да блин понятно уж. Если бета 7 в релиз нормально не вышла, какая там бета 8?! Ещё и 12 ноября обещают. Вот я к чему клоню.
:lol:

08-11-2010 18:22:49

MikeyJ пишет

вроде работает, только кнопка новой вкладки (плюсик) иногда не срабатывает

на 6 бете так было, тупило, надо было как-то точно нажимать, а иногда плюсики пропадали.

MikeyJ пишет

Радик245 написал:MikeyJ  Beta 6вроде работает, только кнопка новой вкладки (плюсик) иногда не срабатывает

На Mac OS X аналогичные проблемы, что с beta 6 и beta 7 RC. Кнопка открытия новой вкладки действительно бывает подглючивает и не срабатывает на нажатие. Решения проблемы пока не нашёл, единственный способ это перезагрузка браузера. :(

и зачем надо было убирать строку состояния :angry:

отображение ссылок в адресной строке жутко бесит... глазами сначала смотрю вниз по привычке, потом уже вверх...
поставил расширение Status-4-Evar - ещё больше всё стало бесить... потом оставил только расширение Link Target Display

получилось как в Хроме

Да, сегодня вновь столкнулся с багом когда перестаёт работать кнопка "+" (открыть новую вкладку), а при наведении на кнопку курсора почему-то всплывает подсказка "закрыть вкладку" (см. фото). Этот баг стабильно наблюдается во всех бета-версиях Firefox 4 в среде Mac OS X. :(
24e207508273.jpg

MikeyJ
А вот это или вот это не поможет?

Возможно ли будет обновится с бета версии до финального релиза?

Sergetteus
Да. Это произойдет автоапдейтом.

интересный глюк, у меня кнопки в панели навигации  были увеличенные после обновления с беты 4 до 6, проходит время, я запускаю сегодня фокс бетка 6 и кнопки уменьшились до размера как в бетке4, км:/:|

http://mansio.ru/news_134.html :P
http://mansio.ru/news_135.html А новостей нет:(

sailars
:Dууу еее хорошая новость,завтра увидим фейк или нет, с кнопками разобрался, тупо аддон Speed Dial делал их большими, сбросил в настройки и все аккуратно маленькое как было в бете4

Ура, хорошая новость, каталоги появились :) только они ещё пустые:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b7/win32/
Значит заполнят в ближайшее время...

10-11-2010 17:12:29
Появилось :D

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b7/win32/ru/Firefox%20Setup%204.0%20Beta%207.exe

Сборки уже на зеркалах, можно смело качать — линукс, мак, винда (32-битные, русские). :beer:

билд новый? или rc?

FlyG
Всё тот же RC.

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/4.0b7/win32
странно, почему дата стоит 4 ноября?

SHiKiGAMY

Sid пишет

Всё тот же RC.

Радик245 пишет

MikeyJА вот это или вот это не поможет?

Вполне устраивает полученный результат с аддоном Link Target Display (без Status-4-Evar)