Сразу прошу прощение за столь громкое название темы :), речь идёт о самых простых и тривиальных вещах.
И так, суть в следующем: чтобы не писать каждый раз, всем кто впервые пришёл на этот форум для того чтобы решить возникшие проблемы, такие советы (ставшие уже стандартными) как "создать новый профиль", "отключить по очереди расширения" и т.д., есть предложение создать что-то вроде краткого руководства для пользователей по выявлению причин возникновения всяческих проблем в продуктах MoFo и поместить его на очень видное место.

Вот мой первый, и соответственно очень приблизительный, набросок руководства, а точнее его начала (не судите строго, так как подобное пишу впервые :)):

Если у вас возникли какие-либо проблемы с Firefox (Thunderbird, Mozilla Suite), то предлагаем следующую технику по выявлению причин их возникновения и по возможности устранения:

1. Установите закономерности возникновения проблемы (т.е. последовательность ваших действий после которых проблема себя проявляет).
2. Вспомните после каких ваших действий проблемы возникли (к примеру: установка расширений/тем, изменение настроек, правка каких-либо файлов настройки программы и т.д. и т.п.) и соответственно попробовать откатить всё на назад (на момент когда проблем не было), т.е. отключить/удалить установленные расширения/темы, восстановить настройки, восстановить файлы настроек программы из backup`a и т.д. и т.п.
3. Создайте новый профиль и проверить наличие проблемы в нём.

Жду любых высказываний о необходимости данного руководства, а также предложений/пожеланий о внесении изменений/дополнений в него от всех участников форума.

Если в подобном руководстве есть необходимость, то прошу талантливых писателей (а они на этом форуме точно есть, чего стоит только вот эта ветка :)) оформить/дописать/переписать мой набросок руководства, так как сам писательским талантом не обладаю вовсе :D.

P.S. Изложенная тема на мой взгляд уже давно назрела, так как "стандартные" советы очень часто мелькают в постах.

P.P.S. В wiki, вот на этой странице http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:encounter:firefox внизу, есть следующая хорошая рекомендация

Я что-то напортачил, и теперь страшные глюки, ничего не работает...

Ответ: Ничего страшного, не надо переставлять всю программу. Достаточно создать новый профиль, где будут Ваши новые настройки. Зайдите в папку, где у вас стоит Firefox и запустите его с ключом firefox.exe -p. Откроется окно с тремя кнопками слева “Создать профиль”, “Переименовать профиль” и “Удалить профиль”. Нажимайте на “Создать профиль”, укажите свое имя, путь (рекомендутеся оставить все по умолчанию - проще ведь) и вот Firefox снова чист, как будто вы его только что установили.

но на мой взгляд её не все находят и читают.

P.P.P.S. Всё выше изложенное IMHO.

Было бы очень хорошо, чтобы после окончания этого мануала было написано:
"Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось на форуме. Так вы сэкономите драгоценное время себе и другим."
Последняя часть - цитата из правил, которые вообще-то все должны читать при регистрации, но как правильно этого не делают.

Руководство предлагаю повестить выделенной темой в разделах фф (общий), птица (общий). Можно также ссылку на этот мануал повесить на mozilla.ru. Например, сразу после ссылок на закачку фф, птица и Mozilla Suite.

Считаю, что подобное руководство надо написать. Есть правда некоторые сомнения в том, что его будут читать, даже если его повесить на видное место:(

Я что-то напортачил, и теперь страшные глюки, ничего не работает...

Ответ: Ничего страшного, не надо переставлять всю программу. Достаточно создать новый профиль, где будут Ваши новые настройки. Зайдите в папку, где у вас стоит Firefox и запустите его с ключом firefox.exe -p. Откроется окно с тремя кнопками слева “Создать профиль”, “Переименовать профиль” и “Удалить профиль”. Нажимайте на “Создать профиль”, укажите свое имя, путь (рекомендутеся оставить все по умолчанию - проще ведь) и вот Firefox снова чист, как будто вы его только что установили.

Хорошо бы на всякий случай к этому приписать, что удаление профиля приводит к удалению всех сохранённых закладок, паролей и т.п., находящихся в этом профиле.

Руководство предлагаю повестить выделенной темой в разделах Firefox (общий), Thunderbird (общий).

Повешу с удовольствием. Можно и предупреждения раздавать потом за непрочтение руководства.

Хорошо бы на всякий случай к этому приписать, что удаление профиля приводит к удалению всех сохранённых закладок, паролей и т.п., находящихся в этом профиле.

Обязательно добавить.

Если Вы пытаетесь запустить Firefox, а он не запускается или работает с ошибками, не пугайтесь, всё можно исправить. Внимательно прочитайте это руководство, которое мы написали для Вас, чтобы помочь устранить ошибку.
Ситуация №1 Firefox перестал запускаться после выполнения каких-то действий.
  1.1. Запустите фф в безопасном режиме. В Windows ярлык для запуска Firefox в безопасном режиме (при установке по умолчанию) находиться в "Пуск -> Программы -> Mozilla Firefox -> Mozilla Firefox (Safe Mode)". Если же этого ярлыка у Вас нет, то для запуска в безопасном режиме выполните следующее: "Пуск -> Выполнить" в открывшемся окне впишите "firefox.exe -safe-mode" (без кавычек) и нажмите "ОК".
  1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе браузера (например, удалите установленное расширение).
  1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  1.4. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Firefox, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.
Ситуация №2 Firefox запускается, но работает некорректно/с ошибками.
  2.1. Внимательно прочитайте решение наиболее часто возникающих проблем. Возможно, решение Вашей проблемы описано там.
  2.2. Если пункт 2.1 не дал ответа, попытайтесь установить причину возникновения проблемы, т.е. ту последовательность Ваших действий, после которой появилась данная проблема (например, установка темы или расширения, изменения каких-либо настроек браузера или расширения, редактирование файлов).
  2.3. Если пункт 2.2 выполнен, то проделайте обратные действия (например, удалите установленное расширение)
  2.4. Если вышеперечисленные действия не дали результата, то создайте новый профиль (Внимание! Не удаляйте профиль необдуманно, т.к. это приведёт к удалению всех Ваших закладок, сохранённых паролей, хранящегося кэша) и проделайте те же самые действия, которые, предположительно, привели к проблеме. В новом профиле возможны две ситуации:
  2.4.1. Проблема не появилась. Возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Здесь у Вас появляется два варианта дальнейших действий:
  2.4.1.1. Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (закладки, cookies, пароли и т.п.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском. Тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно).
  2.4.1.2. Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить -  тогда смотрите пункт 2.5.
  2.4.2. Проблема возникла снова. В таком случае задайте вопрос (см. пункт 2.6) по интересующей Вас проблеме на форуме, предварительно воспользовавшись поиском.
  2.5. Если ничего из вышеперечисленного не помогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  2.6. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Firefox, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.

Я рад что мою идею поддержали, по крайней мере пока что её не отвергли :)
Quicksilver tears, спасибо что вызвался принять участие в "доведении до ума" этого руководства
а теперь по теме

Было бы очень хорошо, чтобы после окончания этого мануала было написано:
"Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось на форуме. Так вы сэкономите драгоценное время себе и другим."

такая мысль у меня была, но так как я написал только начало рук-ва, то решил оставить это на потом

5. В случае, когда поиск не дал ответа на интересующий вопрос - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме.

в конец этого пункта, я думаю, нужно добавить вот это:

при этом обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий (рекомендаций или советов - не знаю как лучше), а также укажете операционную систему, полную версию программного продукта семейства Mozilla (Firefox, Thunderbird, Mozilla Suite), другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это файрволы или антивирусы) и список установленных расширений (взято из правил форума).

Чтобы не писать второй то же самое, я отредактировал предыдущий свой пост. Прочитайте, скажите надо ли что-нибудь поправить/добавить, на всякий случай проверьте грамотно ли там всё написано:)
Для птица и Mozilla Suite подредактируйте.

Да всё правильно но куда-же тогда пойти со своими проблемами простым ленивым людям не знающим английского и использующим расширения translate 0.6.0.6

Чтобы не писать второй то же самое, я отредактировал предыдущий свой пост

Проще в Wiki временно сделать страничку и общими усилиями довести руководство до ума.
Wiki и предназначена для "коллективной работы".

Вот мои предложения:
В п.3 фразу  "Если это было сделано, то сделайте откат ..."  заменить на  "Если п.2 выполнен, то сделайте откат этих действий ...", ну или что-то подобное.
В п.4 фразу  "... то задайте (см. пункт 6) вопрос ..."  заменить на  "... то задайте вопрос (см. пункт 6) ...", а вообще этот пункт какой-то неудобоваримый, его лучше переработать или разбить на несколько пунктов.
В п.6 я всё же хотел бы увидеть в эту фразу  "обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий". К чему я её предлагаю? А к тому, что когда пользователь укажет эти самые результаты другим участникам форума будет проще разбираться в его проблеме и заодно им будет видно что человек выполнил все рекомендации руководства.

А вообще, я думаю, нужно попытаться сделать это руководство как можно понятнее и читабельнее, оно ведь рассчитано в первую очередь на рядовых пользователей. И название переделать в более простое, ну что-то вроде "Краткое рук-во по решению проблем".

Ах да, есть ведь ещё такая вещь как безопасный режим (Safe Mode), может стоит и про него написать, хотя я им ни когда не пользовался, знаю только что он отключает все расширения и темы (а что он ещё делает?).

Насчёт Thunderbird и Mozilla Suite (последним я никогда не пользовался, но ради интереса запускал), а какие для них отличия от приведённой методики?

По поводу грамотности, её проверить можно и перед публикацией.

Проще в Wiki временно сделать страничку и общими усилиями довести руководство до ума.
Wiki и предназначена для "коллективной работы".

не знаю нужно ли, у меня всё равно прав нет в wiki постить, Quicksilver tears у тебя такие права есть?

alex33
это ты о чём?

Я в общем-то тоже не уверен, что ради такого стоит создавать (пусть даже и временно ) раздел в wiki
stEp
вообще-то... я не знаю есть ли у меня права редактировать wiki, поскольку ни разу этого не пытался сделать, и не просил специально мне эти права давать. Но ежели они есть, то можно разобраться как работать с wiki. Впрочем, повторюсь, не уверен, что надо создавать раздел.
Что следует приписать про безопасный режим? Надо пригласить человека, который переодически им пользуется или хотя бы в курсе дела, чтобы он нам помог:)
Unghost
У меня есть права? На всякий случай хочется знать:)

Quicksilver tears
А ты в wiki попробуй что-нибудь создать или отредактировать, тогда сразу поймёшь есть у тебя права или нет :D

По поводу безопасного режима, применение возможно такое: установил расширение/тему, оно конфликтует, как следствие браузер/почтовик не запускаются (выскакивает ошибка), запускаем в Safe Mode (если конечно запускается) и удаляем расширение/тему, запускаем в нормальном режиме и всё работает. Об этом тоже можно указать в руководстве.

2All
Может кто-нибудь знает все возможности "безопасного режима" (Safe Mode)? В справке про него ни слова, а на форуме нашёл только про отключение расширений и тем во время работы в нём.

Quicksilver tears

У меня есть права? На всякий случай хочется знать:)

Да.
stEp

Может кто-нибудь знает все возможности "безопасного режима" (Safe Mode)?

http://kb.mozillazine.org/Safe_mode

stEp
Внёс некоторые изменения. Как теперь, лучше?
Проверьте, пожалуйста, правильно ли я написал про безопасный режим.
Надо ли что-нибудь ещё добавить/исправить?

Quicksilver tears
Возможно стоит написать, КАК запускать Firefox в безопасном режиме.

Возможно стоит написать, КАК запускать Firefox в безопасном режиме.

Добавил.

Quicksilver tears
Если юзер ставил Firefox из инсталлера - у него уже есть ярлык на запуск Firefox в Safe Mode.
Прописывание -safe-mode нужно только в случае если Firefox ставили из ZIP или в Linux.

Если юзер ставил Firefox из инсталлера - у него уже есть ярлык на запуск Firefox в Safe Mode.

Гм. Действительно. Подправил, хотя мне не очень нравится то, как я описал эту процедуру.

2. Выполните обратные действия тем,

"Выполните действия, обратные тем" звучит лучше.

Нумерация странная. Лучше подпункты нумеровать 1.1, 1.2, а не просто 1, 2

"Выполните действия, обратные тем" звучит лучше.
Нумерация странная. Лучше подпункты нумеровать 1.1, 1.2, а не просто 1, 2

Исправил.

Quicksilver tears

Выполните действия, обратные тем, что предположительно привели к некорректной...

предположительно надо взять в запятые.

И нумерацию пунктов подправить до конца. А то пункт называется 1.2, а в тексте

Если пункт 1 не дал ответа

Если пункт 2 выполнен

(см. пункт 6)

Если пункт 2 не принёс

Не понятно (вернее не всем) на какие пункты ссылка 1.2 или 2.2.

предположительно надо взять в запятые

Исправил.

И нумерацию пунктов подправить до конца.

Исправил.

Unghost
спасибо за ссылку, но она ведёт на англоязычный ресурс :(
судя из того, что мне выдал онлайн переводчик, ничего нового для меня там нет :)

Quicksilver tears
вариант п.1.1:
1.1. Запустите Firefox в безопасном режиме. В Windows ярлык для запуска Firefox в безопасном режиме (при установке по умолчанию) находиться в "Пуск -> Программы -> Mozilla Firefox -> Mozilla Firefox (Safe Mode)". Если же этого ярлыка у вас нет, то для запуска в безопасном режиме выполните следующее: "Пуск -> Выполнить" в открывшемся окне впишите "firefox -safe-mode" (без кавычек) и нажмите ОК. (надеюсь что последнее не слишком аля "для чайников" :))
Правда тут у меня возникает вопрос: всегда ли такой запуск работает (я про 2-ой вариант), дело в том что я всегда ставил Fx и TB из инстолятора, а как будет если установка была из zip`a, т.е. найдёт ли винда Fx? или надо полный путь прописывать?

2.4. Если вышеперечисленные действия не дали результата, то Вы сделайте новый профиль

к чему в этом предложении Вы? и может быть заменить сделайте на создайте?

2.4.1. Если проблема возникла снова, то задайте вопрос (см. пункт 2.6) по интересующей Вас проблеме на форуме, предварительно воспользовавшись поиском.
2.4.2. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Задайте вопрос (см. пункт 2.6) по интересующей Вас проблеме на форуме, и другие посетители форума постараются Вам помочь.

по поводу вот этих двух пунктов, вот другой вариант:
2.4.1. Если проблема возникла снова, то смотри пункт 3.
2.4.2. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Далее предлагается два варианта: а) вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом, конечно же, перенеся всё необходимое (закладки, куки, пароли и т.п.) со старого профиля (как это сделать ищем на форуме); б) вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрим пункт 3.

так как п.1.3 дублирует п.2.5, а п.1.4 дублирует п.2.6, то предлагаю следующие изменения:
п.1.3 заменить на: 1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то смотри пункт 3.
п.1.4 удалить
п.2.5 переименовать в п.3
п.2.6 переименовать в п.4

так как п.1.3 дублирует п.2.5, а п.1.4 дублирует п.2.6, то предлагаю следующие изменения:
п.1.3 заменить на: 1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то смотри пункт 3.
п.1.4 удалить
п.2.5 переименовать в п.3
п.2.6 переименовать в п.4

Может быть всё-таки стоит оставить 2 пункта для каждой из ситуаций и не заставлять пользователя искать где там пункт 3,4?

Запустите Firefox в безопасном режиме. В Windows ярлык для запуска Firefox в безопасном режиме (при установке по умолчанию) находиться...

Исправил

к чему в этом предложении Вы? и может быть заменить сделайте на создайте?

Исправил

Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Далее предлагается два варианта...

Добавил

Quicksilver tears

Может быть всё-таки стоит оставить 2 пункта для каждой из ситуаций и не заставлять пользователя искать где там пункт 3,4?

наверное ты прав, так как в начале ведь сказано

Возможны две ситуации:

поэтому возникло предложение сделать вот так:
Возможны две ситуации:
Ситуация №1. Firefox перестал запускаться после выполнения каких-то действий.
1. ...
2. ...
3. ...
...
Ситуация №2. Firefox запускается нормально, но работает некорректно/с ошибками.
1. ...
2. ...
3. ...
...

по ситуации №1 вроде бы больше нет предложений, хотя так ни кто и не прояснил вот это вопрос:

Правда тут у меня возникает вопрос: всегда ли такой запуск работает (я про 2-ой вариант), дело в том что я всегда ставил Fx и TB из инстолятора, а как будет если установка была из zip`a, т.е. найдёт ли винда Fx? или надо полный путь прописывать?

по ситуации №2:
в п.2.4.1 нужно указать на то, что есть два варианта дальнейших действий, а то может получиться так, что пользователь будет по порядку выполнять все действия и не поймёт что это была альтернатива :D
в п.2.4.1.2 и 2.4.2 есть ссылки на п.2.6, хотя, на мой взгляд, лучше бы они ссылались на п.2.5, т.е. для того что бы пользователь сперва шёл в поиск, а только потом задавал вопрос на форуме
как вариант, предлагаю так:
2.4.1.2. Если Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрите пункт 2.5.
2.4.2. Если проблема возникла снова, то смотрите следующий пункт.

1. Внёс некоторые изменения + переписал вступление к руководству (старое сохранено). Какие будут мнения?
2. Требуется хорошое название для данного руководство.

Причины возникновения проблем и способы их устранения!!! (Firefox, Thunderbird, Mozilla Suite)

Quicksilver tears
мне, признаться честно, не очень нравиться вид вот этого:

2.4.1. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. У Вас появляется две возможности:
2.4.1.1. Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (закладки, cookies, пароли и т.п.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском. Тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно).
2.4.1.2. Если Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрите пункт 2.5.

что то уж много всяческих подпунктов получилось, может запихать всё это в один п.2.4.1
как вариант предлагаю следующую модификацию нашего совместного творчества :):
2.4.1. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Далее предлагается два варианта: а) Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (закладки, cookies, пароли и т.п.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском, так как тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно); б) если же Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрите пункт 2.5.

ещё появилась мысль дополнить последнее предложение п.1.4 (п.2.6)
вот уже модифированый вариант:
Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме, а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

в п.2.6 есть выделение красным цветом, соответственно нужно поправить п.1.4 (близнецы ведь :))

да, ну и с названием конечно же нужно что то решать :/

а вообще, наш скромный маленький проект приближается к финалу, поэтому пора проверять орфографию и пунктуацию :)

stEp
Я так сделал именно потому что мне не нравятся эти а), б). Слишком длинный пункт получается:(

а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

По-моему, это лишнее.
Какое из двух вступлений лучше - старое или новое?

Quicksilver tears

Я так сделал именно потому что мне не нравятся эти а), б). Слишком длинный пункт получается:(

:/ ОК, но тогда может в п.2.4.1 заменить вот это:

У Вас появляется две возможности:

достаточно категоричное утверждение (ведь на самом деле возможностей у пользователя гораздо больше, например он может вообще ничего не делать), на вот это:
Далее Вам предлагается два варианта: (ну или что-то подобное)

а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

По-моему, это лишнее.

ОК :)

Какое из двух вступлений лучше - старое или новое?

лично мне больше понравилось новое, оно более дружественное к пользователю :D

Unghost

Хорошо бы на всякий случай к этому приписать, что удаление профиля приводит к удалению всех сохранённых закладок, паролей и т.п., находящихся в этом профиле.

Обязательно добавить.

так когда?

и кстати, вопрос: почему в официальных сборках Fx, при установке из инсталера в win, в программной группе "Mozilla Firefox" отсутствует ярлык "Profile Manager"? а вот в TB он есть!

stEp

а вот в TB он есть!

Из Thunderbird его просто забыли выкинуть.

Вообще по моему вы тут слишком заморачиваетесь, стараясь впихнуть все вопросы в одну тему. Это просто никто читать не будет.
Надо быть ближе к народу. Форма Вопрос - Ответ.

Вопрос: У меня пропали закладки
Ответ: См. сюда

Вопрос: Не открывается файлы с русскими буквами
Ответ: См. эту тему

Вопрос: Как поставить расширения
Ответ: См. эту тему в Wiki

.......

Попробуйте поставить себя на место новичка. И не забывайте про поиск - нужно использовать ключевые слова: расширения, вкладки, закладки.....

Unghost пишет

И не забывайте про поиск - нужно использовать ключевые слова: расширения, вкладки, закладки.....

Маленькая поправка. Лучше писать корень слова и «*». А то, если вы ищите «расширения», а кто-то написал в нужном вам ответе «расширений», то вы эту ветку не найдете. А вот написав «расширен*», можно радоваться жизни.

Unghost
я что-то не понял о чём это:

... стараясь впихнуть все вопросы в одну тему.

мы ведь и предлагаем общую методику по выявлению причин возникновения проблем и по возможности их устранения, которую можно применить практически ко всем (или почти всем) проблемам возникающим в продуктах MoFo (это сильно сказано конечно, но тут имеются ввиду проблемы пользователей).

Это просто никто читать не будет.

а вот с этим я не согласен, во-первых, какой-то процент посетителей форума (пусть даже небольшой) всё равно прочтёт это рук-во (главное чтобы оно на видном месте висело), не все ведь сразу кидаются задавать вопросы, а во-вторых, можно раздавать ссылки на это руководство, в подходящих случаях конечно.

Надо быть ближе к народу. Форма Вопрос - Ответ.

по моему это называется FAQ! :) его создают на основе конкретных решений для конкретных проблем, а я то начал вот с этого:

И так, суть в следующем: чтобы не писать каждый раз, всем кто впервые пришёл на этот форум для того чтобы решить возникшие проблемы, такие советы (ставшие уже стандартными) как "создать новый профиль", "отключить по очереди расширения" и т.д., есть предложение создать что-то вроде краткого руководства для пользователей по выявлению причин возникновения всяческих проблем в продуктах MoFo и поместить его на очень видное место.

если не известна причина проблемы, то и решений НЕТ (за исключением, конечно же, таких как: снести всё и поставить по новой, format c: и т.п., но бывает что и они не помогают).

Попробуйте поставить себя на место новичка.

да я делаю это постоянно :D

LattyF

Маленькая поправка. Лучше писать корень слова и «*». А то, если вы ищите «расширения», а кто-то написал в нужном вам ответе «расширений», то вы эту ветку не найдете. А вот написав «расширен*», можно радоваться жизни.

об этом на странице поиска написано, может конечно не так подробно как у вас, но вполне доступно для понимания :)

stEp пишет

об этом на странице поиска написано, может конечно не так подробно как у вас, но вполне доступно для понимания

Я заметил только раза с 10-го :) Может ее выделить как-то? Полужирным начертанием или цветом.

Предлагаю сделать и то, что мы пытаемся написать с самого начала, и то, что предлагает Unghost, т.е. вопрос - ответ. И назвать это "как-нибудь часть 1" (здесь будет вопрос - ответ) и "как-нибудь часть 2" (где будут способы устранения проблем). Пригодится всё:)

Вопрос: Как поставить расширения и темы?
Ответ: Прочитайте эту статью или эту (какую ссылку лучше оставить?), с помощью описаных в ней способов установки, Вы сможете установить любое расширение или тему, которую пожелаете. Также существуют специальные расширения (например, MR Tech's Local Install), которые позволяют устанавливать сразу по несколько расширений с жёсткого диска. (последнее, про local install, наверно, можно и не писать)

Вопрос: Не открываются файлы с русскими буквами. Что мне делать?
Ответ: Это досадный баг в работе фф. Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: Я пользуюсь Windows 98. У меня иногда пропадает иконка с лисой(*) в верхнем левом углу окна. Она заменяется на стандартное изображение окошка как на кнопке “Пуск”. Как с этим бороться?
(*) Такая же проблема может возникнуть в Linux. Решение проблемы описано в той же статье.
Ответ: Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам решить эту проблему.

Вопрос: Firefox закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?
Ответ: Если кэш изчез, то увы, вернуть его нельзя. Но с этой проблемой можно бороться. Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?
Ответ: ....... Есть несколько тем на форуме, их легко найти, но на wiki не поставить ссылку, разве что только на статью с профилем.
Обсуждение.

Вопрос: Как мне добавить поисковые машины в фф?
Ответ: Прочитайте статью, посвещённую установке поисковых плагинов, и установите необходимые Вам плагины, используя полученные знания:)

Вопрос: У меня открылось окно профилей с требованием создать новый, а старый не хочет грузиться, Firefox пишет, что он используется. Что с этим делать?
Ответ: Это очень просто исправить. В этой статье описан способ, который поможет Вам исправить это.

Если вспомните ещё какие-нибудь часто задаваемые вопросы, то обязательно скажите:) Также обсуждаем как лучше написать ответы на вопросы.

Quicksilver tears пишет

Вопрос: фф закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, и если нельзя, то можно ли предотвратить потерю кэша в будущем?

Имхо, лучше так: фф закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?

Quicksilver tears
FAQ конечно же нужен, но ему место, IMHO, в Wiki (он, кстати, там есть, к примеру вот это и это, может его дополнить?), а руководство, как ты уже предложил, желательно опубликовать в отдельной выделенной теме в соответствующих разделах форума.

да, кстати, всё таки, что скажешь по поводу вот этого.

stEp
Добавил то, что ты просил. Прочитай.
Думаю и то, и другое надо вешать выделенной темой на форуме, т.к. большинство идут на форум, а некоторая часть посетителей даже не знает о существовании wiki. Так что обе темы будут востребованы.

Quicksilver tears

Думаю и то, и другое надо вешать выделенной темой на форуме, т.к. большинство идут на форум, а некоторая часть посетителей даже не знает о существовании wiki. Так что обе темы будут востребованы.

ОК, вот только с начала с рук-вом покончим :)

шлифовка:

1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе браузера (т.е., например, удалите установленное расширение (тему), верните настройки на те, что были раньше и т.п.).

здесь нужно что-то с запятыми сделать, а то их уж больно много, может быть предложение перестроить

1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспрользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.

==> воспользуйтесь

2.5. Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.

==> помогло

есть предложение заменить файрвол и кэш на firewall и cache соответственно

и вообще, что-то затянули мы, пора публиковать, если конечно ни у кого нет ещё предложений/дополнений/возражений :)

stEp

если конечно ни у кого нет ещё предложений/дополнений/возражений smile

Ну как же нет?
Конечно есть. :)
Только я свои предложения/дополнения/возражения в этой теме, как и в других, где присутствует Quicksilver tears,  опасаюсь высказывать.
Почему - смотри тему с переводом K-Meleon'а, странная реакция на предложения/дополнения/возражения.
Увы.
:)

stEp

ОК, вот только с начала с рук-вом покончим :)

Согласен:)

1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспрользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.
==> воспользуйтесь
2.5. Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.
==> помогло

Исправил.

есть предложение заменить файрвол и кэш на firewall и cache соответственно

Для firewall стоит изменить (уже), а для замены кэш на cache я не вижу основания. Раз уж руководство пишется для "чайников", думаю что подавляющее большинство из них пользуются русской версией браузера, а, следовательно, они видят слово кэш, а не cache.

1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе браузера (т.е., например, удалите установленное расширение (тему), верните настройки на те, что были раньше и т.п.).

А как его перестоить? На данный момент я убрал т.е., по-моему, это лишнее. Убрал также

верните настройки на те, что были раньше и т.п.

. Тоже самое проделал и в пункте 2.3

Ну что даём название и в печать :)
Вот мой вариант: Краткое руководство по выявлению причин возникновения проблем (в название темы больше ничего не входит), хотя можно взять и тот что предложил Sergeys:

Причины возникновения проблем и способы их устранения

Обсуждаем!

P.S. Надо не забыть поправить версии рук-ва для Thunderbird и Mozilla Suite.

По-моему, вариант Sergeys более правилен.

Quicksilver tears

По-моему, вариант Sergeys более правилен.

ок, если нет других предложений

Unghost
ну как думаешь, рук-во готово к тому, чтобы его поместить в форуме Общий (Firefox)?
если да, то может ты прибьёшь его там сверху?

ок, если нет других предложений

На самом деле мне не слишком то нравится ни твой вариант, ни Sergeys, по-моему, они не слишком правильно отражают содержимое этого руководства, но сам я ничего лучше предложить не могу:(

Quicksilver tears

На самом деле мне не слишком то нравится ни твой вариант, ни Sergeys, по-моему, они не слишком правильно отражают содержимое этого руководства, но сам я ничего лучше предложить не могу:(

мне тоже мой вариант не очень нравиться, потому что он какой-то не полный, но так как в название темы больше ничего не входит (см. название этой темы, это максимум что я смог впихнуть), то и предложить больше ничего не могу :(

stEp

ну как думаешь, рук-во готово к тому, чтобы его поместить в форуме Общий (Firefox)?
если да, то может ты прибьёшь его там сверху?

Я считаю что оно вполне готово. Если вы считаете что оно готово, то пусть автор руководства поместит его в Общий (Firefox) и правит при необходимости (которая, я уверен, возникнет). Я или кто-либо из модераторов его прибьем.
Если помещу я, то чтобы при малейшей правке руководства вам придется меня дергать, чтобы я его поправил, что будет напрягать и меня и вас.

Может так "Краткое руководство по устранению некоторых проблем в работе фф Часть 1"?
А часть 2 будет faq по кэшу и т.п.

---Добавлено---
И так мне не очень нравится... :|

Обсуждаем. Завтра перенесу руководство в соответствующий раздел.

Quicksilver tears

"Краткое руководство по устранению некоторых проблем в работе Firefox Часть 1"

что то не очень :/
а как вот такой вариант: Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранения. (в название темы вроде входит)

В конце концов название темы всегда можно подредактировать.
Тема названа следующим названием:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и способам их устранения

Ха! Такое длинное название не влезает, переписал так:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению

Также я в конце руководства оставил ссылку на эту тему, чтобы любой кто захочет добавить что-то существенное в это руководство сказал об этом здесь.

Quicksilver tears

Ха! Такое длинное название не влезает, переписал так:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению

:/ так я такое же название предложил, в предыдущем своём посте!

или я чего то не понял? :D

Артур Блох. "Законы Мерфи".

· ЗАКОНЫ ЧИЗХОЛМА:
...
   3. Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

      · СЛЕДСТВИЯ:

         1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно.
...

если же ты меня просто подкалывал, то хоть сайлики ставил бы :)

Предлагаемый вариант FAQ (от Quicksilver tears + мои исправления/дополнения)

------------------------------
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Внимание! Перед созданием новой темы обязательно прочитайте данный FAQ. Создание новой темы с вопросом, ответ на который имеется в этом FAQ или который обсуждается в уже созданной теме, является нарушением правил форума.
Такие темы будут блокироваться, а их создателям будет сделано замечание (несколько замечаний плавно перетекают в бан). 

Вопрос: Как поставить расширения и темы?
Ответ: Прочитайте эту статью (предназначена для большинства пользователей) или эту статью (в ней перечислены все способы установки расширений, больше подходит для опытных пользоватеней). С помощью описанных в них способов установки, Вы сможете установить любое расширение или тему, которую пожелаете.

Вопрос: Как перенести Firefox на другую машину или восстановить после перестановки ОС?
Ответ: Способы переноса Firefox на другую машину и восстановки после перестановки ОС приведены в этой теме.

Вопрос: Как принудительно сделать расширение совместимым с последней версией Firefox?
Ответ: Прочтите этот пост.

Вопрос: Не открываются файлы с русскими буквами. Что мне делать?
Ответ: Это досадный баг в работе Firefox 1.0.x. Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы. Данный баг обсуждается в этой теме.

Вопрос: Firefox закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?
Ответ: Если кэш изчез, то увы, вернуть его нельзя. Но с этой проблемой можно бороться. Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: У меня открылось окно профилей с требованием создать новый, а старый не хочет грузиться, Firefox пишет, что он используется. Что с этим делать?
Ответ: Это очень просто исправить. В этой статье описан способ, который поможет Вам исправить это.

Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?
Ответ: Увы, никак. Чтобы предотвратить данную проблему в Firefox 1.0.x установите расширение Bookmark backup. В Firefox 1.5 Beta или более поздней версии, закладки сохраняются автоматически в папке bookmarkbackups в профиле.

Вопрос: Я пользуюсь Windows 98. У меня иногда пропадает иконка с лисой(*) в верхнем левом углу окна. Она заменяется на стандартное изображение окошка как на кнопке “Пуск”. Как с этим бороться?(*) Такая же проблема может возникнуть в Linux. Решение проблемы описано в той же статье.
Ответ: Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам решить эту проблему.

Вопрос: У меня стоит Tabbrowser Extensions и при закрытии вкладки вылезает ошибка.
Ответ: Данная ошибка и борьба с ней обсуждается в этой теме.

Вопрос: Как мне добавить поисковые машины в Firefox?
Ответ: Прочитайте статью, посвещённую установке поисковых плагинов, и установите необходимые Вам машины, используя полученные знания.

Вопрос: Как создать плагин для поисковой машины для Firefox?
Ответ: Создание плагинов для поисковых машин обсуждается в этой теме. В ней же Вы можете попросить сделать плагин для нужной вам поисковой машине, возможно, Вам помогут.

Вопрос: Я нашел ошибку в переводе Firefox? К кому обратиться?
Ответ: Ошибки перевода Firefox обсуждаются в этой теме. Напишите в неё и переводчик её обязательно исправит.

------------------------------

Вносите исправления/дополнения. Завтра я собираюсь его прибить в "Общие" Firefox и отклеить упомянутые в FAQ темы.

stEp

если же ты меня просто подкалывал, то хоть сайлики ставил бы :)

Да, как-то черезчур серьёзно получилось без смайлов :lol:

Unghost
1. Хорошо бы повесить ссылку на расширение Bookmarkbackup.
2.

Как создать плагин для поисковую машину для Firefox?

Как создать плагин для поисковой машины для фф. По-моему, так более правильно.
3.

вам поисковой машине, возможно вам помогут.

после "возможно" нужна зпт.

---Добавлено---
Да и ещё надо привести к одному виду "вы(вам)" и "Вы(Вам)". либо везде с маленькой буквы, либо везде с большой.

Quicksilver tears
Внес исправления.

Повесил первую версию FAQ в "Общий" Firefox.

Предложение по оформлению этого FAQ. В списке тем название темы выделено серым, а лучше бы - красным или другим ярким цветом.

P.S.: И еще - в самый верх списка навсегда, а также - в Правила.

Quicksilver tears
Unghost защитил FAQ закрыв тему, IMHO, рук-во тоже нужно защитить, может в P.S. добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами (если модераторы возьмутся за это), а то ведь могут и флейм развести.

stEp
У меня нет прав закрывать темы. А если вдруг надо будет внесни изменения, то каждый раз просить модераторов открывать, а потом снова закрывать тему? На мой взгляд это лишнее. Но если будут там что-то писать, тогда посмотрим.

а также - в Правила.

Поддерживаю.
Anton

В списке тем название темы выделено серым

Выделено серым, потому что тема закрыта:) Даже если и можно темы выделять цветом, то это слегка накладно. Количество символов для названия темы не бесконечно, а для того чтобы изменить цвет надо потратить изрядное количество из них.

Anton

Предложение по оформлению этого FAQ. В списке тем название темы выделено серым, а лучше бы - красным или другим ярким цветом.

Как уже сказал Quicksilver tears тема серая, потому что закрыта. Я только что пробовал - выделить красным не удается, bbcode в названиях запрещен.
Это надо править движок форума, если конечно надо.

Насчет закрытия руководства: если его автор меня попросит - закрою. Если нет - все посты в этой теме буду пускать в расход. А вообще пусть Quicksilver tears напишет как ему лучше. Хоть здесь, хоть в PM.

а также - в Правила.

Да конечно. Какие предложения по переформулировке правил?

Quicksilver tears
так я и не говорю, что тему с рук-вом нужно закрывать (как раз по той же причине, что высказал ты)
я предложил в рук-во, вот сюда:

P.S. Если у Вас есть какие-нибудь мысли, которые позволят существенно улучшить это руководство, то оставьте их в этой теме.

добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами.

P.S. либо я пишу не понятно, либо ты читаешь не внимательно ;)

Unghost пишет

Это надо править движок форума, если конечно надо.

Конечно надо, серым выделяются закрытые темы нарушителей правил и важные темы, вроде этой - нелогично. А в css форума нельзя строку добавить ? Всего-то надо
a[href="http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=4958"]{ color: red; font-weight: bold; }

Какие предложения по переформулировке правил?

Вот мое: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=43571#p43571

stEp

добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами.

Нееее, я это внимательно прочитал:) Просто я думал, что это само-собой разумеется и для всех понятно, что из этой темы все "левые" сообщения будут вырезаться:)
Добавил то, что ты предлагаешь.

Quicksilver tears
а что с версиями рук-ва для Thunderbird и Mozilla Suite?

stEp
Я не пользуюсь ни тем, ни другим, поэтому не возьмусь писать какие-либо руководства (или править уже готовое для фф).

Quicksilver tears
Речь как раз именно о том, чтобы подправить уже имеющееся рук-во. Лично я использую Thunderbird и могу сказать что написанное рук-во вполне годится и для него, но вот насчёт Mozilla Suite поручится не могу, потому как запускал его всего пару раз, да и то из любопытства. В рук-ве, IMHO, поправить нужно только ссылки, но это несколько сложно выполнить, потому что аналогичных разделов для Thunderbird и Mozilla Suite в Wiki нет!

P.S. Просьба, к опытным пользователям, высказаться по поводу применимости данного рук-ва к Thunderbird и Mozilla Suite.

stEp
Ты такой же автор того руководства, как и я:) Так что изменяй чего хочешь, если что-то надо добавить — добавляй. Советом (к сожалению) помочь не могу, ибо не пользуюсь птица (как уже говорил ранее:))

Quicksilver tears
sorry, что свалил на тебя всю работу :) просто у меня свободного времени мало, а ты единственный кто принял активное участие в разработке этого рук-ва

пошарился я в Wiki и нашёл нужные разделы для Thunderbird (так что скоро выложу поправленную версию), а вот для Mozilla Suite их нет, но за то нашёл не переведённую фразу "Getting Started with Mozilla" вот здесь и здесь

Выкладываю версию рук-ва для Thunderbird, ищем ошибки :)
========================================================================
Если Вы пытаетесь запустить Thunderbird, а он не запускается или работает с ошибками, не пугайтесь, всё можно исправить. Внимательно прочитайте это руководство, которое мы написали для Вас, чтобы помочь устранить ошибку.
Ситуация №1 Thunderbird перестал запускаться после выполнения каких-то действий.
  1.1. Запустите Thunderbird в безопасном режиме. В Windows ярлык для запуска Thunderbird в безопасном режиме (при установке по умолчанию) находиться в "Пуск -> Программы -> Mozilla Thunderbird -> Mozilla Thunderbird (Safe Mode)". Если же этого ярлыка у Вас нет, то для запуска в безопасном режиме выполните следующее: "Пуск -> Выполнить" в открывшемся окне впишите "thunderbird.exe -safe-mode" (без кавычек) и нажмите "ОК".
  1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе почтового клиента (например, удалите установленное расширение).
  1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  1.4. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Thunderbird, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.
Ситуация №2 Thunderbird запускается, но работает некорректно/с ошибками.
  2.1. Внимательно прочитайте решение наиболее часто возникающих проблем. Возможно, решение Вашей проблемы описано там.
  2.2. Если пункт 2.1 не дал ответа, попытайтесь установить причину возникновения проблемы, т.е. ту последовательность Ваших действий, после которой появилась данная проблема (например, установка темы или расширения, изменения каких-либо настроек почтового клиента или расширения, редактирование файлов).
  2.3. Если пункт 2.2 выполнен, то проделайте обратные действия (например, удалите установленное расширение)
  2.4. Если вышеперечисленные действия не дали результата, то создайте новый профиль (Внимание! Не удаляйте профиль необдуманно, т.к. это приведёт к удалению всех Ваших настроек, адресных книг, паролей, сообщений и т.д.) и проделайте те же самые действия, которые, предположительно, привели к проблеме. В новом профиле возможны две ситуации:
  2.4.1. Проблема не появилась. Возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Здесь у Вас появляется два варианта дальнейших действий:
  2.4.1.1. Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (адресные книги, пароли, сообщения и т.д.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском. Тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно).
  2.4.1.2. Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить -  тогда смотрите пункт 2.5.
  2.4.2. Проблема возникла снова. В таком случае задайте вопрос (см. пункт 2.6) по интересующей Вас проблеме на форуме, предварительно воспользовавшись поиском.
  2.5. Если ничего из вышеперечисленного не помогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  2.6. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Thunderbird, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.

Просьба, к опытным пользователям, высказаться по поводу применимости данного рук-ва к Thunderbird и Mozilla Suite.

хм :/, либо опытные пользователи Mozilla Suite сюда не заходят, либо не хотят отвечать, либо их не существует в природе :)

у меня почему то складывается впечатление, что это всё никому кроме меня и Quicksilver tears не надо :(. лично я всё это делаю для того, чтобы облегчить жизнь новичкам, потому как, если бы такое рук-во было, когда у меня появились первые проблемы, то оно бы мне очень сильно помогло и намного бы сократило время их решения!

Unghost, если рук-во для Thunderbird всё таки нужно и не содержит ошибок, то у меня к тебе просьба, повесить его в соответствующем форуме, раз уж ты сам недавно всё перезапостил по новой ;)

stEp
Сделал. Спасибо за руководство.

Unghost
Тебе спасибо, что согласился повесить, надеюсь кому-нибудь оно поможет.
Я правда забыл в него P.S. добавить, как в версии для Fx. Добавь сам.

stEp
Сделано.

Unghost
В связи с тем что RED изменил макросы на форуме нужно подправить версию рук-ва для Fx вот здесь

1.1. Запустите фф в безопасном режиме.

Наверное лучше в рук-ве не использовать макросы, а писать полные названия.

stEp
Исправил.

stEp

у меня почему то складывается впечатление, что это всё никому кроме меня и Quicksilver tears не надо

Ошибаешься.
Твоё впечатление обманчиво.
:)
В качестве несбыточной мечты:
Эх, вот если бы ты
сподобился сделать что-то похожее по K-Meleon'у ...
P.S.
А твой ник и адрес - это вроде бы где-то рядом с Азовским морем ?

ioppp

В качестве несбыточной мечты:
Эх, вот если бы ты
сподобился сделать что-то похожее по K-Meleon'у ...

Я K-Meleon никогда не видел. Возможно, когда появится его Final Release, я посмотрю на это чудо. А нынешнее рук-во писалось на основе стандартных советов, даваемых участниками форума новичкам, поэтому если рук-во от Firefox отчасти применимо и к K-Meleon'у, то возьми его и сам переделай ;)

P.S.

А твой ник и адрес - это вроде бы где-то рядом с Азовским морем ?

нет, это совсем в другом месте :) и давай не будем флейм разводить!

В руководстве встречается следующая фраза:

полную версию Firefox.....
список установленных расширений, тем.

Предлагаю внести такое изменение:
Укажите полную версию ффф, список установленных расширений, тем, плагинов (проще всего это сделать, используя расширение InfoLister или MR's Tech Local Install).

Quicksilver tears
Поддерживаю :)
Насколько я понял эти расширения подходят и для TB, поэтому если править рук-во, то и версию для TB тоже.

stEp
MR's Tech Local Install точно работает под TB, насчёт InfoLister — не знаю.

---Добавлено---
Да, InfoLister работает под TB.

Изначальный текст в руководстве:

укажите операционную систему, полную версию Firefox, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем.

Внёс следующие изменения в пункты 1.4 и 2.6:

укажите операционную систему, полную версию Firefox, список установленных расширений и тем (проще всего это сделать с помощью расширений InfoLister или MR's Tech Local Install), а также другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус).

Unghost
Внеси, пожалуйста, изменения в разделе ффф (общий).

Quicksilver tears
Готово.

Quicksilver tears
Unghost
А как насчёт версии для TB? Там ведь тоже самое.

stEp
Готово.

прошу прощения за ВОЗМОЖНЫЙ оффТОП
мое предложение следующего характера.
не надо таких вычопорных слов, надо лучше решать проблемы, вот уже полтора года яч пользуюсь тандербердом, и на ВСЕХ операционках и на ВСЕХ версиях от 0.9 до последней возникает один и тот же баг при закачке заголовков и нжатии на докачать сообщение это сообщение пропадает, эта тема НЕОДНОКРАТНО поднималась на этом форуме но кроме использования ИМАП и отключения этого бага в принципе ни до чего не договорились, тоесть можно сказать что способы выявления проблем о которых тут ведеться речь недееспособны.
тоесть напрашиваеться вывод, не надо искать способы поиска проблем, надо искать способы решения проблем.

ps поиск и запросы в общий форум не помогают

rafiki

не надо таких вычопорных слов, надо лучше решать проблемы

Где Вы увидели "вычопорные" слова и кто должен лучше решать проблемы?

тоесть напрашиваеться вывод, не надо искать способы поиска проблем, надо искать способы решения проблем.

Во первых, тут никто не ищет способов поиска проблем (оно нам надо? :)), тут речь идёт о поиске причин возникновения проблем. Разницу чувствуйте? А во во вторых, если вы не найдёте причину проблемы, то как Вы найдёте способ решения этой проблемы? Наугад будете искать? Короче говоря одно другому никак не мешает!

мое предложение следующего характера.

Вашего предложения я так и не понял. Можно по конкретней. Не стесняйтесь, высказывайтесь. Может у Вас уже наработки есть какие-нибудь?

А по поводу Вашей проблемы, если ни рук-во, ни форум Вам помочь не смогли, то возможно проблема в самой программе, т.е. в ней присутствует баг допущенный разработчиками, и в таком случае Вам скорее всего сюда.

Unghost
В последнее время часто задаётся вопрос про установку расширений в Firefox 1.5. Хорошо бы отразить это в FAQ с указание поста, в котором указывается решение этого вопроса.

И вообще хорошо бы привести всё в соответствии с нынешними реалиями - Firefox 1.5

Quicksilver tears
Исправь http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=5093 как ты это видишь.
Я потом подправлю аналогичные темы.

Unghost
Добавил всего 1 вопрос-ответ в FAQ (http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=5095)

Вопрос: При попытке установить любое расширение установка блокируется сообщением...

Это второй вопрос в теме.
Больше никаких изменений не делал.

Вопрос: При попытке установить любое расширение установка блокируется сообщением...

А я добавил это в Wiki.

Quicksilver tears
Исправил в аналогичной теме в Firefox.

А где можно узнать как что называется. Просто у меня такая проблема: плагинов много и разбираться в них по английски долго. Я вот видел как в FireFox у чувака была такая фича - типа закрытие страницы перекрестием мыши. При этом курсор как бы рисует красную линию за собой. А как эта возможность называется я незнаю.

Temp
Свой вопрос вам следовало бы задать здесь или здесь.
Ответ на ваш вопрос находится здесь или здесь.

Temp
Замечание за оффтоп.

Как запаролить профили?

Расширение ProfilePassword.

прочитал я FAQ ПП... мне не понравилось, что большая часть ответов представляет собой ссылки на другие темы форума. Может, включить в FAQ сами ответы, а не ссылки на них?..
ЗЫ: пишу сюда, т.к. в конце этого же FAQ дана ссылка на эту тему как на виш-лист по FAQ.

roopix

мне не понравилось, что большая часть ответов представляет собой ссылки на другие темы форума. Может, включить в FAQ сами ответы, а не ссылки на них?..

По-моему, если добавить в него именно ответы, то он распухнет слишком сильно и будет неудобно искать вопросы и ответы.

Quicksilver tears
идея: реализовать FAQ на JavaScript (отдельно от форума или в качестве мода), который при нажатии на слово "ответ" раскрывал бы его... Т.е. пользователь смотрит FAQ, видит там свой вопрос, тыкает по слову "ответ" и видит подробную инструкцию. Я видел такую систему в справке Windows и (нерабочую) в ЖЖ.

И ещё: инструкция про xpiinstall.enabled -> true непонятна для леммингов. Стоит сделать её несколько подробнее.

roopix

может, реализовать FAQ на JavaScript (отдельно от форума или в качестве мода)

И куда его поместить? Этот faq был сделан лишь из-за того, что народ не лез в wiki. Пришлось поместить faq на более видное место.

И куда его поместить?

или в качестве мода

т.е. на то же самое место, где он сейчас находится. просто нужно каким-то способом разрешить автору использовать чистый HTML+js в посте на форуме.

roopix

нужно каким-то способом разрешить автору использовать чистый HTML+js в посте на форуме.

С такими вопросами уже не ко мне.

Вопрос про слетающие настройки самый актуальный на нашем форуме:)

Вопрос: Я устанавливаю настройки для панелей инструментов, добавляю на них кнопки, но после перезагрузки Firefox все настройки сбрасываются на те, что были по умолчанию. Что делать?
Ответ: К сожалению, это весьма распространённая проблема у пользователей Firefox 1.5.0.x. Прочтите эту тему, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Добавил это в faq в разделе Поддержка пользователей.

Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?
Ответ: ... закладки сохраняются автоматически в папке bookmarkbackups в профиле.

Файлик bookmarks.bak, все-таки обновляется чаще, чем файл в папке bookmarksbackup, так что надо наверное ответ как-то подправить, мол сначала попробуйте заменить файл bookmarks.html файлом bookmarks.bak, а если этот файл также поврежден, то вытаскивать файл из bookmarksbackup.

Lynxx
Спасибо за замечание. Внёс необходимые коррективы.

Меня Unghost послал в топик "Что нужно добавить/убрать/изменить на форуме??", однако думаю это надо сюда...
Полезно еще будет добавить разницу между плагинами и расширениями в FAQ - что-нить типа такого:

Вопрос: Что такое расширения? Чем они отличаются от плагинов?
Ответ: Расширения (Extensions) - небольшие программы, которые добавляют новые функции/элементы (различные кнопки, панели, просмотр текущей погоды, улучшенный менеджер закладок, новые возможности для вэб-дизайнеров, баннерорезки, управление многоокноным режимом и т.д.) в приложения от Mozilla. Плагины (Plugins) позволяют просматривать в браузере различные типы данных (PDF, QuickTime, Flash и т.д.). Пожалуйста, не путайте их друг с другом.

Про
Краткое руководство...

Пункты 1.4 и 2.6:

а также другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус).

Надо бы дописать в скобочки еще локальные прокси и внешние баннерорезки - тоже часто довольно сильно влияют, во всяком случае, на корректное отображение содержимого страниц.

Lynxx
Добавлено.

У меня после инсталляции драйверов к модему (инсталляция неудачная) и антивируса (то и другое под Linux) плохо стала работать Mozilla Firefox for Windows. Даже странно... Откат сперва не помог (некоторые форумы по-прежнему отображались неполноцветно), но через две недели вдруг браузер заработал нормально.
Сейчас снова проинсталлировал линуксовый антивирус (но на полную проверку не запускал) - "полёт пока нормальный".
От чего  это зависит?

RexSep
Создайте отдельную тему. Не надо обсуждать Вашу проблему в этой теме.

В факе по tb следующий вопрос написан 3 раза %)

Вопрос: Как принудительно сделать расширение совместимым с последней версией Thunderbird?
Ответ: Прочтите этот пост.

Lynxx
исправил.

В Tb FAQ надо бы добавить вопрос про работу через прокси :)

Lynxx
Добавь пост в тему.

Что-нибудь типа:

Вопрос: Как настроить Thunderbird на работу через прокси?
Ответ: Почту Thunderbird может получать только через SOCKS (статья по настройке UserGate и tb).
Через HTTP Thunderbird может подгружать картинки, читать новости/RSS или обновляться. Для работы через HTTP-прокси необходимо пользоваться сторонним ПО (тема).

Lynxx
Готово.

Думается, это все-таки тоже надо добавить, ибо периодически возникает вопрос :)

Вопрос: Не запускается Firefox - пишет, что процесс уже запущен. Однако в списке процессов его нет.
Ответ: Удалите в папке профиля файл "parent.lock" (Windows), "lock" и ".parentlock" (Linux) или ".parentlock" (Mac OS X) (информация взята из этой статьи - англ. яз).

Lynxx
Добавил.

Коллега по работе столкнулся с такой ситуацией. В SuSE Linux 10.1 при попытке запуска Firefox 1.5.0.5, последний не запускается. При этом запуск из под администратора происходит без проблем. Решение проблемы - стирание содержимого папки /var/tmp из под администратора.

DustKiller
Сформулируй вопрос-ответ.

Кстати, может разбить FAQ на отдельные посты? Т.е. один вопрос-ответ - это один пост. Будет проще ссылаться, если что :)

Merlyel
В принципе можно.
Но если вопросов-ответов будет слишком много, придётся страницу другую листать, а это не очень удобно.

Quicksilver tears
И наоборот - человеку нужен ответ на один вопрос, а ему приходится загружать тему на 200 ответов (утрирую, конечно).

Можно вопросы разбить по темам и каждый пост — отдельная тема.

LattyF
Не получится ли в таком случае, что прикреплённые страницы будут занимать половину первой страницы?

Quicksilver tears
М... В смысле первую страницу форума?
Насколько я понял, LattyF имел в виду, что в одной теме разбить на неск постов :)
Т.е.

Вопрос: Что такое расширения? Чем они отличаются от плагинов?
Вопрос: Как поставить расширения и темы?

в одном посте, а

Вопрос: У меня открылось окно профилей с требованием создать новый, а старый не хочет грузиться, Firefox пишет, что он используется. Что с этим делать?
Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?

в другой пост. Но в одной теме!
А ты понял, что FAQ разбить на неск тем? :)

Merlyel

Насколько я понял, LattyF имел в виду, что в одной теме разбить на неск постов :)

Ааа.. я то подумал, что всё надо разбить на несколько тем.:)

Ну-у, если тебе не сложно напиши в какие группы разбить вопросы-ответы, а я внесу изменения во всех темы.:)

Вопрос: при открытии окна менеджера закачек появляется пустое окно (или вообще не появляется). Что делать?
Ответ: попробуйте в папке профиля удалить файл downloads.rdf

?

Merlyel
Добавил

Может добавить в FAQ все-таки? И если да, то открепить тему на форуме.

Вопрос: При запуске Firefox подсоединяется к Google и скачивает что-то оттуда или периодически обращается к Google. Все обновления/RSS отключены. Что делать?
Ответ: Это встроенная защита от фишинга. Firefox обновляет списки неблагонадежных сайтов. Для отключения: Инструменты - Настройки - Защита - снять галочку "Информировать, не подозревается ли посещаемый веб-сайт в имитации другого веб-сайта"

Добавлено Птн 12 Янв 2007 16:47:28 :
Добавить

Вопрос: Как принудительно сделать расширение совместимым с последней версией Firefox?
Ответ: Прочтите этот (с помощью расширения) или этот (ручной метод) пост.
Кроме того в fx 2.0 появилась возможность отключить проверку на совместимость версий. Для этого необходимо установить параметр extensions.checkCompatibility (логический/boolean) в значение false (или создать, если таковой отсутствует).

Добавлено Птн 12 Янв 2007 16:52:48 :
Или мой первый ответ исправить на:

Ответ: прочтите эту тему.

Предложение по FAQ - сделать вменяемые вопросы/ответы, а не вопросы/ссылки на ответы. Почти все ответы - просто ссылки. Неужели так сложно написать коротко по каждому пункту?

Да, я все понимаю, никто никому ничего не должен. Но уж раз взялись делать - делайте нормально, а не так - в худших традициях *nix (типа rtfm вместо ответа). Этот ЧАВО невозможно даже скачать или в Scrapbook положить для дальнейшего прочтения. Ссылка - это конечно неплохо, но жанр подразумевает все же наличие хотя бы минимального ответа.

JSmith01
Вот будет новая Wiki вот туда думаю и стоит перенести FAQ... мы не взялись... там наиболее популярные вопросы, которые возникают у начинающих пользователей :) Скачать нет, а в Scrapbook очень даже можно сохранить, немного повозившись с многоуровневым захватом :) и зачем минимальный ответ если по ссылке можно найти подробный? или даже несколько вариантов решения? Если в одном сообщении давать сразу и ответ, то сообщение разрастётся до неимоверных размеров, а, следовательно, уже придётся делать в начале содержание и ссылки на каждый вопрос... да и грузится такой FAQ/ЧАВО будет знаете сколько? особенно на модеме... ;)

мы не взялись... там наиболее популярные вопросы, которые возникают у начинающих пользователей

Это и называется - взялись делать FAQ.

Scrapbook очень даже можно сохранить, немного повозившись с многоуровневым захватом

Это называется неоправданное извращение.

зачем минимальный ответ если по ссылке можно найти подробный

Затем. Нет никакой радости шарахаться по многочисленным линкам, чтобы отстроить TB нормально в начале использования. См. выше, линки пусть будут, но минимальный ответ должен присутствовать. Ткнуть в документацию - это не ответ, а отписка. Разницу понимаем?

сообщение разрастётся до неимоверных размеров ... придётся делать в начале содержание и ссылки на каждый вопрос

Ну вот видите, как все просто решается. Насчет модемщиков - гораздо больше времени требуется загрузить кучу разных ссылок (в каждую из которых напихано просто прорва сторонней информации, вроде оформления постов, заголовков меню и т.п. ерунды). 100Кб текста (а FAQ в нынешнем его объеме не будет больше) будет грузиться на модеме от 20 секунд до минуты - и не надо шляться по ссылкам (что, к слову, занимает гораздо больше времени).

Кроме того, я считаю признаком хорошего тона, когда все вопросы перечисляются в начале FAQ, а не равномерно размазаны по тексту. Так что список вопросов стоит уже сделать (это - элементарная навигация). Иначе им просто неудобно пользоваться - приходится читать от начала и до конца.

Вот будет новая Wiki вот туда думаю и стоит перенести FAQ

Очень на то надеюсь. И очень надеюсь, что FAQ станет нормальным.

JSmith01
Полностью с тобой согласен. Возьмешься?

Пора добавить в FAQ такие вопросы как "хочу мышиные жесты как в опере", "чтобы по двойному клику вкладка закрывалась как в макстоне", "чтобы при запуске открывалась предыдущая сессия как в опере", "чтобы ссылки можно было открывать перетягивания (drag&drop) как в макстоне" и т.д. Очень много тем создаются как раз по этим и им подобным вопросам.

Mr. JeCk
А смысл?

Infant

Очень много тем создаются как раз по этим и им подобным вопросам.

Mr. JeCk
Как раз в последнее время таких тем практически не стало.
Хотя и раньше смысл этого не очень большой был.

Про жесты и сессии спрашивают периодически, но на эти вопросы легко ответить, а вот про Макстон поменьше как-то интересуются

Насчет темы "Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению" - мб стоит добавить ссылку на нее в Прото ФАК?

Forest
Перемещено.

Предлагаю в FAQ вопрос: Куда обращаться, если хочешь заказать создание или доработку плагина для Firefox?
Кстати, вопрос меня сейчас интересует, на форуме по поиску ответа не нашёл.

dolotov

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=6752 смотрел?

TLemur пишет

dolotov
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=6752 смотрел?

Искал, но не нашёл этой темы. Спасибо, что подсказали.
Заявки на коммерческие доработки туда же размещать?

На мой взгляд в FAQ необходимо внести информацию о способах прочтения писем, отправленных в  разных кодировках

Angej пишет

j

На мой взгляд в FAQ необходимо внести информацию о способах прочтения писем, отправленных в  разных кодировках

Пишите. Опубликуем.

Хочу еще раз вернуться к вопросу о FAQ, как-то раз вскользь поставил его здесь, но понимания не нашел. Суть: дабы не путать новичков, предлагаю УБРАТЬ FAQ  веток "Поддержка пользователей", "Firefox", "Thunderbird" - они явно устарели, заброшены, не поддерживаются и не обновляются, а путаницу привносят, и оставить только FAQ в корневом перечне форумов, перенеся в него непреходящие моменты из перечисленных FAQ'ов. Тогда отправление в FAQ станет по крайней мере однозначным.

Vladimir_S
Поддерживаю!

УБРАТЬ FAQ  веток "Поддержка пользователей", "Firefox", "Thunderbird"

Скорее, не убрать, а обновить и переименовать.

Будет ли обновление «Руководства по поиску причин возникновения проблем и их устранению»? Как минимум надо дописать про запуск в безопасном режиме для выявления проблем с дополнениями и темами, обновить ссылки на информацию о профилях, «Mozilla Firefox (Safe Mode)» перевести на русский (не помню, как именно это называется в Windows. И команда firefox.exe -safe-mode не помогает без полного пути к файлу, если только он не в папке с системой. :)

Радик245
Будет, если кто-нибудь его напишет. Например ты ;)

Интересное дело получается. У темы с руководством, похоже, теперь новый адрес — http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=48442, тогда как у старой он был такой: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=5093. Это значит, что все старые темы, которые на это руководство ссылаются, теперь ведут на неправильный адрес.
Вероятно, надо или id у новой темы на старый поменять, или натравить искусственный интеллект на автоматический поиск и замену ссылок к старой теме. А то как-то, понимаете ли, неудобно получилось. :)

MySh
Скопировал новое содержание в старый пост. Всё таки форум неудобно использовать как wiki.

1) Хотелось бы видеть в факе методы возвращения иконки RSS в адресную строку 4-ки.
2) В дополнение к этой теме можно добавить PaleMoon statusbar 1.1

SurferNet
Напиши, перенесём.

SurferNet пишет

1) Хотелось бы видеть в факе методы возвращения иконки RSS в адресную строку 4-ки.

Сделал: Как вернуть иконку RSS в адресную строку Mozilla Firefox 4?

Phoenix
Спасибо, самому лень писать было. :D

Навело вот этим постингом (хотя аналогичные мысли по данному поводу меня посещали и раньше) - в FAQ, или в правилах форума было бы неплохо включить небольшой how-to по вставке картинок в сообщения. Чтобы процесс открытия картинки не выливался в кликанье по ссылкам сервисов, которые предоставляют всяческие турбодоступы, чтобы не приходилось ждать по 10 минут, пока картинка загрузится, etc.
Отдельный вопрос - где это разместить: FAQ вроде как весь ориентирован на вопросы именно по тематике предметной области форума, правила же форума регламентируют пункты касательно поведения на форуме, и не затрагивают технические вопросы пользования форумом.

hydrolizer я думаю что можно поместить в раздел FAQ , тем более что прецедент есть > Как подписаться на RSS отдельного раздела форума mozilla-russia.org? , а если впоследствии  Администрация сочтёт нужным , то  переместит тему  :)

Я думаю, что проще добавить кнопку в редактор сообщений с текстом вроде «Добавить рисунок/файл», которая отправляла бы пользователя по адресу http://forum.mozilla-russia.org/upload.php.

MySh да! :D , правда как уже однажды предлагал чтобы можно было добавлять и свои хостинги изображений в личный список :) .... но и в FAQ мне кажется тоже не помешает, где бы в частности упоминалось что такое редактор,где в нём эта кнопка и как ею пользоваться :lol:... проще же потом ссылку давать , чем каждый раз парится - объяснять

Unghost пишет

Вопрос: У меня ранее стоял The Bat!. Есть ли в Thunderbird возможности, аналогичные The Bat!?
Ответ: Прочтите эту и эту темы.

2 ссылка битая

Вопрос: Как сделать чтобы в about:home был поиск Google?
Ответ:
1)


2) Изменить значение параметра browser.startup.homepage_override.buildID на 20110811165603 и (возможно, необязательно) создать (или изменить, если уже есть) browser.search.defaultenginename, тип: строка, значение: Google
3) Выполнить из адресной строки или в "Простой редактор JavaScript":

Выделить код

Код:

javascript:localStorage["search-engine"] = '{"name":"Google","searchUrl":"http://www.google.ru/search?q=_searchTerms_&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox"}'; void 0;

Ответы не мои.

Причём пункты 1, 2, 3 в сообщении k1net1k — не последовательность действий, а разные решения, и первым и третьим способами поиском можно сделать не только Google (подробности — по ссылке k1net1k).
Сам я не проверял.

Вопрос: Как сделать чтобы в закладках была только кнопка "Добавить страницу"
Ответ: Добавить в useChrome.css следующее:

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul); 
[id="BMB_viewBookmarksToolbar"] { display: none !important; }
[id="BMB_subscribeToPageMenupopup"] { display: none !important; }
[id="BMB_bookmarksToolbar"] { display: none !important; }
[id="BMB_bookmarksShowAll"] { display: none !important; }    
[id="BMB_subscribeToPageMenuitem"] { display: none !important; }           
}

В итоге получаем: 87acb646a0699aa8f6505766857d6a96.png
P.S. Также можно добавить [id="BMB_unsortedBookmarks"] { display: none !important; } тогда не будет работать прокрутка скролом в закладках.

k1net1k
Какое отношение к содержанию FAQ и руководства имеют вопросы про поиск в google и про кнопку в закладках?? Если это просьба добавить вышеозначенное в FAQ, то так и напишите (или попросите у администрации соотв. полномочия).

k1net1k
Во-первых, если прописывать всё в userchrome.css, то namespace указывать необязатльно.
Во-вторых, все выбранные элементы можно описать одним правилом, перечисляю их через запятую, примерно так:

Выделить код

Код:

#BMB_viewBookmarksToolbar,
#BMB_subscribeToPageMenupopup,
#BMB_bookmarksToolbar,
#BMB_bookmarksShowAll,
#BMB_subscribeToPageMenuitem,
#BMB_bookmarksPopup > menuseparator:nth-child(2),
#BMB_bookmarksPopup > menuseparator:nth-child(4),
#BMB_bookmarksPopup > menuseparator:nth-child(8)
    { display: none !important; }

Этот код также убирает разделители которые у вас снизу и сверху от строки "Добавить страницу".

И кстати каким образом скрытие пункта "Неподшитые закладки" из меню закладок, влияет на работу скролла?

Обновлена страничка сайта О профилях Firefox. Файлы профиля разделены на Важные (читай те, что содержат данные и которые стоит переносить в новый профиль), Остальные (читай служебные) и Устаревшие (то что осталось от старых версий). Ну и ещё по мелочи.
Если что поместил не в тот раздел, пишите.

banbot
Я б добавил сюда

Папка ".mozilla" является скрытой папкой; Чтобы показать скрытые файлы в Nautilus (обозревателе файлов по умолчанию в Gnome), выберите пункт меню "Вид -> Показывать скрытые файлы".

->

либо нажать Ctrl+H в домашнем каталоге

Как-то так

banbot
localstore-safe.rdf не устарел.

А в extensions.log пишутся ошибки установки и удаления расширений.
Records some errors reported by the Extension Manager.

И еще бывают служебные
*.sqlite-journal
*.sqlite-shm
*.sqlite-wal

08-10-2011 22:11:12
А userChrome.js работает только при наличии соответствующего расширения.

=Agasfer=
Добавил. Заодно и Thunar добавил.

Infocatcher

localstore-safe.rdf не устарел.

Исправил.

А в extensions.log пишутся ошибки установки и удаления расширений.
Records some errors reported by the Extension Manager.

И еще бывают служебные
*.sqlite-journal
*.sqlite-shm
*.sqlite-wal

Добавил.

А userChrome.js работает только при наличии соответствующего расширения.

Выкинул.

Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению пишет

Если пункт 2.3 не помог, то попробуйте запустить Firefox в безопасном режиме. Для этого откройте меню "Справка" (в Windows 7/Vista оно находится в меню Firefox)  и выберите пункт "Перезапустить с отключенными дополнениями".

Не только в 7 и Висте. По крайней мере в XP тоже. И скорее всего во всех других версиях Виндовс, где только [firefox] может работать.
В линуксе свои особенности.

в Windows 7/Vista оно находится в меню Firefox

А о чём это я бы и не понял - шо за меню Файрфокс.

Пандёнок
В XP кнопка Firefox по умолчанию отключена.

vladmir
Рыжая кнопка Firefox.

Unghost пишет

В XP кнопка Firefox по умолчанию отключена.

Да нет же, ничего подобного: всегда сам отключал, поскольку предпочитаю старое доброе меню. А по умолчанию и при перезапуске с отключёнными дополнениями - рыжая кнопка. ОС Windows XP Home (дома), Pro (на службе), обе - лицензия.

Vladimir_S, Unghost
Отключена (проверил на чистом профиле).

03-01-2012 11:51:19
vladmir
Я тоже немножко подумал… но догадался.

Пандёнок пишет

Vladimir_S, Unghost
Отключена (проверил на чистом профиле).

Ну тогда прошу извинить. Когда-то точно ставилась по умолчанию на XP. Потом, уж не знаю с какой версии, видимо отключили.

Обновлена страничка сайта О профилях Firefox. Переделал структуру разделов и добавил новые данные.
Если что там не так, пишите.

banbot
key3.db описан дважды (строка таблицы перед строкой с описанием formhistory.sqlite, и строка после). И вот здесь:

Если у вас проблемы с сертификатами, удалите этот файл. При загрузке он будет создан заново с установками по умолчанию. Существующие сертификаты будут удалены и должны быть установлены заново

думаю, надо бы указать, что при удалении этого файла пропадут все сохраненные пароли, т.к. содержимое signons.sqlite шифруется по ключу из key3.db.
Если среди важных файлов указаны userChrome.css/userContent.css, то, думаю, там же следует упомянуть про lightweighttheme-header/lightweighttheme-footer - верхняя и нижняя часть установленной Personas.
Все папки, перечисленные как находящиеся вне профиля, будут находиться в папке профиля, если её расположение отличается от стандартного. Плюс ко всем перечисленным (которые находящиеся вне профиля) можно добавить файл _CACHE_CLEAN_ - понятия не имею, для чего он, но у себя я на него натыкаюсь постоянно (лежит в папке профиля, который вынесен из профиля windows).

hydrolizer
Исправил, спасибо.