Что нового в Firefox 4 Бета 4:

    ● Firefox 4 Бета 4 доступна на 39 языках.

     ● В сборки по умолчанию теперь включён Firefox Sync.
     ● Пользователи теперь могут организовывать свои вкладки, используя Firefox Overview (бывшее TabCandy).
     ● Для обеспечения более эффективной анимации с использованием Javascript добавлено экспериментальное API.
     ● Firefox теперь поддерживает свойство "buffered" для HTML5 видео.

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

Список новых возможностей предыдущих бета-версий Firefox 4 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания  к релизу (на английском)
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

> В сборки по умолчанию теперь включён Firefox Sync

Начат усиленный отсев юзеров с плохой кармой.

Кэширование HTML5 видео приделали. В демке работает. На ТвойЯщик не работает :/

починили глюк с вкладкой приложения и убрали из неё кнопку закрытия :)

теперь выглядит гораздо симпатичнее

подскажите как удалить Feedback и Firefox Sync, именно удалить, а не отключить

MclMF1

Feedback

Удалить его папку в каталоге extensions.

Firefox Sync

Никак.

Unghost пишет

MclMF1

Feedback

Удалить его папку в каталоге extensions.

Firefox Sync

Никак.

Я удаляю его, но в расширениях он остается, как его оттуда выдернуть?

MclMF1
Откуда именно удаляешь?

Unghost пишет

MclMF1
Откуда именно удаляешь?

через поиск на диске С, все Feedback с расширением js и css

Надо удалить из папки C:\Program Files\Mozilla Firefox 4.0 Beta 4\extensions директорию с дополнением FeedBack (название будет типа ...@labs.mozilla.org, точно не помню) и будет вам счастье.

alkrymov пишет

Надо удалить из папки C:\Program Files\Mozilla Firefox 4.0 Beta 4\extensions директорию с дополнением FeedBack (название будет типа ...@labs.mozilla.org, точно не помню) и будет вам счастье.

удалил testpilot@labs.mozilla.com, и наслаждаюсь счастьем:) Спасибо

До сих пор не исправный косяк с отображением шрифтом

dc9ecd382f7c.jpg

Alchimik, зашел к себе на mail.ru - не увидел никакого глюка в шрифтах. Все четко, красиво. Пользую Windows 7 (в которой, естественно, присутствует сглаживание шрифтов).

Кто-нибудь в курсе, насчет этой "баги-фичи" mozilla labs определится когда-нибудь или нет? Жутко бесит!

И еще вопрос... Можно ли выключить анимацию в таб-баре (чтобы при создании новой вкладки она не раздвигалась слева от плюса, а просто появлялась там)?

@Alchimik, сорри, а в чем именно трабла на скриншоте?

kAtremer, вот который сейчас

dc9ecd382f7c.jpg

а должно быть вот так вот

75c81c0b67f6.jpg

Со шрифтами и правда проблема есть. Включил рендеринг при помощи GPU (инструкции здесь: https://wiki.mozilla.org/Platform/2010-08-17#GFX) и получил очень трудно читаемые шрифты везде (хотя рендериться они действительно стали быстрее, особенно в flash-приложениях.
Скриншоты прилагаю.
1) без GFX

скрытый текст
PcHkQZwfkuvMn9UpTBkrg.png
MszsizPMTkiLjFDfljiAA.png

2) с включенным GFX
скрытый текст
OEv1kEYceUuELvzITjP1vg.png
oRFmsI8jLkSj1QgWVa0Cg.png

Система Win7, видеокарта с поддержкой DirectX 11, драйвера последние.

Конечно, сразу же вернул на вариант по умолчанию

В сборки по умолчанию теперь включён Firefox Sync.

а если у меня до этого стояло расширение, что тогда?
проблем не будет?

MadMan пишет

В сборки по умолчанию теперь включён Firefox Sync.а если у меня до этого стояло расширение, что тогда?проблем не будет?

Не будет.
У меня, во всяком случае, их не было - просто удалил аддон и всё.

Владельцы бетки, у вас прокрутка на сайте http://forum.gamesvillage.it/index.php тормозит? В 3.6 почти слайдшоу. :(

CoolCmd пишет

у вас прокрутка на сайте http://forum.gamesvillage.it/index.php тормозит?

Абсолютно нормально работает, без каких-либо заметных тормозов

Не тормозит. Ни на [firefox]3.6.8 ни на бетках.

Хорошая плавная прокрутка - ни рывков, ни тормозов.
:::: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:2.0b5pre) Gecko/20100824 Minefield/4.0b5pre

lump пишет

Ни на 3.6.8

Опа. А плавная прокрутка (smooth scrolling) и показ картинок включены? Без них и у меня не тормозит.

Люди, а у вас есть такая проблема?:
в поиске Google есть баг связанный с панелью Настроек поиска:
когда пытаешься выбрать нажать на ссылки "Еще" или "Показать настройки" то они не срабатывают, но если нажать в панели Настроек поиска на любую другую ссылку, например, Картинки и вернуться обратно ко всем результатам, то ссылки в панели Настроек поиска начинаю работать нормально.
Или это только у меня?

После обновления, когда закрываешь [firefox], перестал появляться запрос на сохранение сессии ("Сохранить и выйти", "Выйти", "Отмена").
П.С. Галочка "Больше не показывать" не ставилась.

dredei
Не подтверждаю. Запрос появляется.

CoolCmd пишет

Владельцы бетки, у вас прокрутка на сайте http://forum.gamesvillage.it/index.php тормозит? В 3.6 почти слайдшоу.

Чуть более 1 к/с. То есть слайдшоу. Могу и на 3.6 проверить-с.
Вообще ускорения не заметил. WinXP, AMD Thurion TL50 (1.6 GHz x2) + 2,5 Gb RAM + Radeon X100. Даже в окошке ввода ответа сейчас шрифт отображается с полусекундными задержками.

26-08-2010 03:25:55
Да, в 3.6 та же петрушка.

Firefox(v4.0b4) Scored:
3314 Points

Firefox(v4.0b3) Scored:
2847 Points

В HTML5 Test прирост тоже заметный. Прогресс однако :lol:

у меня перестало переходить в обновлённые темы, на некоторых форумах, к новым сообщениям (которые юзают &view=getnewpost в конце адреса)
в чём может быть проблема?

в b3 всё нормально было

походу редирект сломался(

Это глюки форумов, похоже. Во всяком случае, данный форум глючит.

с новым профилем нормальное работает, придётся перенастраивать(

Не зря, видать Sync добавили в последнюю бетку. Закладки не потеряются, хотя бы.

Firefox Sync объясните пожалуйста как работает дополнение?

Alchimik
Просто кликаешь по значку Sync в статус-баре (две стрелочки серые такие), появляется окно настройки. Дальше разберешься, я думаю.

а как можно убрать иконку sync из статус бара?

FlyG пишет

а как можно убрать иконку sync из статусбара?

Вот как-то так:

Выделить код

Код:

statusbar > [id^="sync-"] {display: none !important;}
Alchimik пишет

Firefox Sync объясните пожалуйста как работает дополнение?

У меня тоже вопрос. Допустим, в диалоге «Как вы хотите начать» я выбрал третий вариант и одноразовая синхронизация по третьему варианту прошла. При последующих «синхронизировать сейчас» она точно будет происходить по первому варианту, а не по третьему? Т. е. точно «заменить», а не «заменять»?

А ещё список других устройств почему-то пуст :(.

обнаружил какой-то странный баг:

Выделить код

Код:

"++".replace("+", "-", "g")

работает корректно в 3.6.8 и не работает в 4.0.b4, ругаясь «invalid quantifier». при этом

Выделить код

Код:

"++".replace("\\+", "-", "g")

работает «корректно» в 4.0b4, но результат в 3.6.8 естественно не такой.

Выделить код

Код:

"++".replace(/\+/g, "-")

работает везде одинаково.

что за безобразие?

sniffyyy
Было такое, из-за этого сижу на [firefox] 3.6

Больше никто не пробовал включать GFX-рендеринг шрифтов? интересно же, это моя личная проблема или общая

Есть такая проблема, после работы по всей видимости flash, пропадают кнопки свернуть, развернуть и закрыть в правом верхнем угле.
Иногда что то такое появляется, но сразу пропадает. Никаких отдельных тем кроме стандартной нет.

Пересел на тройку. Впечатление - ускорение в пару раз :/
Что-то не то в стане Фокса...

Впрочем, из нововведений 4ки понравился только Синк.

SlaveN пишет

Пересел на тройку. Впечатление - ускорение в пару раз

Да ну, чушь полная. Четверка быстрее тройки в разы. У тебя с профилями что-то

А скажите, только у меня иногда пропадают кнопки "свернуть, развернуть, закрыть"?

прокрутку в линуксе пофиксили?

kvorum пишет

А скажите, только у меня иногда пропадают кнопки "свернуть, развернуть, закрыть"?

Не могу с уверенностью сказать про бету, но в пребете исправили данный баг. А кнопки эти исчезают при использовании Personas. На стандартной теме проблем нет.

FF4 нещадно грузит проц на сайте самсунга

скрытый текст
http://www.samsung.com/ru/

В опере такое не наблюдается
Только у меня?

kvorum пишет

А скажите, только у меня иногда пропадают кнопки "свернуть, развернуть, закрыть"?

Да пропадают. Даже если не использовать темы.

TumanI пишет

FF4 нещадно грузит проц на сайте самсунга

Да грузит и не только на этом сайте. А на многих, причем с вылетами.

В общем ждем 5 бету.

Yakove пишет
SlaveN пишет

Пересел на тройку. Впечатление - ускорение в пару раз

Да ну, чушь полная. Четверка быстрее тройки в разы. У тебя с профилями что-то

У меня железо "нестандартное" - ноут. Профиль чистый - бету3 ставил начисто. Дополнений "аш три!" - FlashGot, ABP, VKFox, URLCorrector и Addon Compatibity Reporter

А как совсем убрать окно "How to" при первом за текущий сеанс запуске panorama?

При холодном запуске пропадают кнопки Toolbar Buttons (версия 0.6.0.8) - есть только дефолтные вперёд-назад, домой, стоп-релоад и закладки. После перезапуска появляются кнопки расширений, и уже можно кинуть пользовательские.

Когда 5-ая бета выйдет?

Firefox 4.0 Beta 5      September 7
Кандидаты: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/4.0b5-candidates/

dredei пишет

4.0b5-candidates

пропадание кнопок "свернуть, развернуть, закрыть" пофиксили?

FlyG,
хз... У меня они не пропадали :)

FlyG пишет

пропадание кнопок "свернуть, развернуть, закрыть" пофиксили?

Когда обои установлены? Да, пофиксили.

Sid пишет
FlyG пишет

пропадание кнопок "свернуть, развернуть, закрыть" пофиксили?

Когда обои установлены? Да, пофиксили.

Ну наконец то

...вообщем стоящая версия,можно ставить?:mad:

Само собой, можно! Даже, скорее, нужно!

...вообщем стоящая версия,можно ставить?:mad:

chifir всё дело в расстановке приоритетов - некоторые до сих пор сидят на двойке или тройке , так как не готовы расстаться например с полюбившимися расширениями.... :)

Шрифты при включении Direct2d до сих пор смазаны. Решение этому есть, кроме отключения?  И ещё: как сделать отдельный профиль на Win7 для FF 4.0, чтобы он не подтягивал историю, плагины, закладки  и всё отстальное из 3.6?

San104
дак ты создай второй профиль а потом в ярлыке пропиши ключ

Ага... Сделал. Спасибо. Со шрифтами пока я так понял терпеть придётся:(

San104
Ну если не хочешь указывать используемую сборку Firefox и драйвера видеокарты, то терпи. У меня на последних сборках+Catalyst 10.8+ATI HD 4650+Windows 7 Home с последними патчами ничего не смазано.

Суперский браузер!! Пасибочки всем трудягам, кто дела его! немереный респект и уважуха!!

ЗЫ интересно , а когда для 4 лисички сделают панельку яндекса? без неё ужас как непривычно=(:(

FF 4.0b5, Catalyst 10.8 + 5770, Win7 Prof лицензия. Шрифты "мажет", не так сильно, как ранее, но глаза устают.

San104
Настрой Cleartype, в Windows 7 для этого целый мастер придумали.

Unghost
не помогает.

newzelandguy Вам же наверное не всей панельки не хватает , а каких-то конкретных функций , для который можно поискать альтернативные варианты :)

...а когда для 4 лисички сделают панельку яндекса?

с этим вопросом  к непосредственным разработчикам > http://clubs.ya.ru/yandexbar/

а вообще подобные тулбары отличаются неуживчимым характером и могут создавать проблемы :dumb: (например вступать в конфликт с другими расширениями) , хотя возможно сейчас с этим стало получше....

Unghost не... Мне же шрифты вообще нравятся и в ОС, и в 3.6.7 тоже. Тут дело именно во включении Direct2d. Можно ли как-то отключить сглаживание шрифтов в самом браузере, а оставить Direct2d?

Крошка Ру, мне если честно из всей панельки не хватает только перевода английского слова по наведению курсора, и что бы можно было все варианты перевода посмотреть нажав правой кнопкой мыши=) Вобщем если есть что то подобное подскажите пожалуйста, буду очень благодарен:blush::rolleyes:

newzelandguy
чтобы при наведении курсоро то кроме панели от Google ничего не вспомню , но это тоже панель :dumb:
а вот есть например при клике правой кнопкой мышки выделяющем слово появляется окошко с переводом и вариантами >
BabelFish Instant Translation :)

ой благодарю=)

Недоступно для Firefox 4.0b4

пишет =(:(

newzelandguy , как вариант Quick Translator

Пятая бета уже разошлась по зеркалам, можно качать, хотя формально релиза ещё нет. :beer:

Сборки для линукса, мака и винды (32-битные, русские).

newzelandguy

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования: либо установите расширение Add-on Compatibility Reporter, либо в about:config создайте параметр extensions.checkCompatibility.4.0b типа boolean (логическое) и установите его значение в false

....сейчас специально установил BabelFish Instant Translation на Firefox 4.0b4 и проверил- работает :)

добрый день подскажите как включить smooth scrolling в [firefox] 3.6.8?! Заранее благодарю!

dj_alessandro
Совершенно не в тему вопрос.

Настройки → Дополнительные → Общие → Использовать плавную прокрутку
Если не хватает плавности, ставь SmoothWheel или Yet Another Smooth Scrolling и настраивай.

Sid пишет

(32-битные, русские)

кстати интересно, а 64 битные когда будут? только к финальному релизу?

Sid сорри за оффтоп! спасибо за ответ!

FlyG пишет

а 64 битные когда будут?

Для винды — скорее всего вообще не будет. Ну то есть релиза пока не будет, а ночнушки никуда не денутся.
Для линукса и мака — лежат на FTP в релизной папке.

Sid
понятно( я именно про винду и без ночнушек

Бета-список поддерживаемых ОС и системных требований.

А я наверно останусь вообще без Fx4. В моём процессоре нет SSE2. :cry:

Sid
Это ещё не решено. По статистике 7% пользователей Firefox сидят без SSE2

В моём процессоре нет SSE2. :cry:

а что это вообще такое? .... я конечно нырнул почитать но так ничего и не понял :whistle: :angel:

Крошка Ру
Дополнительные инструкции процессора. Используя их, можно существенно ускорить отдельные операции Firefox. Вот тут например измерено, что простое включение SSE2 позволяет уменьшить время выполнения теста Tp4 на 18% (Tp4 - время загрузки 100 страниц из набора Alexa Top 500 10 раз). Ну и время выполнения других тестов тоже уменьшилось.

как включить sse2 ?

wolfxr
Его нельзя включить, оно либо есть либо нет.

08-09-2010 09:59:35
Если имеется в виду как включить в Firefox/SeaMonkey - то скомпилировать свою сборку или скачать готовую. Гугл в помощь.

Дополнительные инструкции процессора. Используя их, можно существенно ускорить отдельные операции Firefox.

Unghost ага, теперь понятно :)

я нашел сборку firefox

скрытый текст
http://www1.plala.or.jp/tete009/en-US/software.html
которая использует sse2 и некий PGO, кто пробовал что можете о ней сказать?

Я так поняла пусть все по исправляют а потом можно будет поставить. Пока посижу на своей 3.6

Unghost пишет

Крошка Ру
Дополнительные инструкции процессора. Используя их, можно существенно ускорить отдельные операции Firefox. Вот тут например измерено, что простое включение SSE2 позволяет уменьшить время выполнения теста Tp4 на 18% (Tp4 - время загрузки 100 страниц из набора Alexa Top 500 10 раз). Ну и время выполнения других тестов тоже уменьшилось.

Ну раз есть неплохое ускорение то пусть быстрей включают SSE2, а те 7% пользователей пусть меняют допотопные машины на нормальные.