Еду в Киев почти на 2 недели и при этом не озаботил себя культурной программой  (кроме трипа по кафешкам/пабам :) ) Отсюда вопрос, что стоит посетить, посмотреть?

Ответ: ВСЁ!

Это чудесный город, мой самый любимый. Там и 20 лет назад было очень неплохо, когда я в нем работал, а сейчас, приезжал туда годика 4 назад - вообще все радует. Новое строительство - не типовые и безликие московские коробки, а здания, привязанные по уровню и облику к окружащему арихитектурному ланшдшафту. Старые исторические постройки - тоже весьма ухоженные. Плюс - очень доброжелательные люди.

Общий смысл - сразу видно, что это, как принято говорить, "мать городов русских", т.е. очевидно, что именно это - СТОЛИЦА (а отнюдь не другой город), но без московского снобизма, суеты, толчеи и спешки.

Где побывать? Навскидку - Андреевский спуск, Крещатик, Лавра, Золотые Ворота, Николаевский костел, "Дом с химерами", по синагогам можно походить...

Подробнее о достопримечательностях см. карту:

скрытый текст
http://map.kiev.ua/images/maps/other_kiev_map_center.jpg

Я не первый раз буду в Киеве и да, очень люблю этот город. Теплый и уютный, древний... дышащий тысячелетней историей. Хотелось бы пожить пару лет в Киеве, а может и больше...
Костелы - да, у меня слабость к католицизму :) Люблю тамошнюю атмосферу... Синагоги... есть у меня некий комплекс по поводу религиозных центров... То же самое и с православными храмами, кстати, не могу себя заставить туда заходить... Чувствую себя чужаком, которому не будут рады.
Спасибо за карту, очень красиво!