Многие уже наверно видели или использовали инструмент Reader для чтения текста на веб-страницах в браузере Safari 5. Также многие пользователи Фаерфокса уже пользуются аналогичными инструментами - Firefox Reader, Readable и Readability. К сожалению, авторы трёх этих дополнений не доработали до конца свои детища.

Позвольте представить более совершенный инструмент для чтения текста на страницах - iReader.

691c49b88528.jpg

1. Это дополнение имеет версии для Фаерфокса и Хрома.
2. У него нет проблем с визуальными стилями.
3. Оно не загромождает панели кнопками - только значок в адресной строке, если на странице есть что почитать. b66059cc2c8c.jpg
4. Настройки на английском языке, но интуитивно понятны любому новичку.
5. Настройки можно открыть как из окна Дополнения, так и из всплывающего меню (сдвинуть указатель мышки к нижней части экрана).

George Yves раньше  пробовал на Chromium - значок  появляться не хотел  :rolleyes: на [firefox] та же история :dumb: .... возможно надо было быть понастойчивей - создал сейчас специально новый профиль и вот на нём iReader заработал :)

Крошка Ру
А давно была первая попытка? Возможно, это разные номера версий. Сейчас с АМО устанавливается 1.02.

George Yves ну может минимум пару недель назад - увидел как расширение для [chrome] и тогда же пробовал с домашней страницы ставить на [firefox] ... вообщем сейчас же работает, наверное надо было сразу проявить большую настойчивость :dumb:

Тема перенесена из форума «Флейм» в форум «Обсуждение расширений и дополнений».

Жаль, что оно какое-то мутное в плане открытости. Код обфусцирован, исходники недоступны, дополнение на АМО помечено как не проверенное, нет гарантий безопасности.

koshius
Чего же ты хочешь? Это дополнение рассчитано не только на Фаерфокс, но и на Хром. А Хром-то ведь не опен-сорс. К тому же оно было сначала сделано под Хром и только потом переделано под Фаерфокс.

А то, что не проверено - это излечимо: чем чаще его будут скачивать, чем выше у него будут рейтинги, тем скорее оно будет проверено, и даже может попасть в "Рекомендуемые".

George Yves перестала появляться иконка  iReader в адресной строке :dumb: ....пытался отыскать причину - проверил на конфликт расширений , но видимо недостаточно скурпулёзно :whistle: .... дальше разбираться не стал - поменял на Readability :angel: .... а на другом профиле всё с iReader нормально, но я им почти не пользуюсь :)

классное дополнение, но у меня что-то жутко тормозит:usch:
гладкое прокручивание отключил, а всё равно рывками двигается

Крошка Ру
Не могу ничего сказать про твой Линукс. У меня на Висте проблем нет.

Эрве
Попробуйте отключить анимацию (Enable Animations) в настройках дополнения.

George Yves
ааа, всё из-за прозрачности, ну, и из-за слабенького проца тоже
всё таки классная штука

iReader, Readable, Readability, TidyRead. Что нибудь ещё? :) Сколько ж их наплодили. Причём первые три (или четыре) вроде как от одной группы разработчиков. Соревнования они устраивают что-ли? Кто нибудь пробовал их все? Что же таки выбрать? Какие плюсы и минусы. Про досадный глюк в висте уже известно, но согласитесь, это не является проблемой для пользователей без виста панели.

koshius
Если Вы всё уже здесь перечитали по этим читалкам, то наверно можете сами сделать выбор. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Нет, не перечитал. Но поставил таки всех их и проверил. Оставлю свой отзыв. Для начала - они вроде не конфликтуют между собой, так что желающие смогут поставить их скопом и оценить собственными глазами.
Readability - самый простой из рода Readчто-то-там :) нет полупрозрачного фона => быстрый, нет картинок. В целом, всё это семейство - Readability, Readable, Reader и iReader - клоны друг друга. У всех одна болезнь - не работают с NoScript (если тот блокирует данный сайт), а iReader ещё и спрячет скролбар и подвесит страничку. И (кроме iReader) они отмечаются в истории (кнопки "на предыдущую/следующую страницу"), как будто пользователь переходил на эту страницу снова и снова. iReader вроде единственный из всех умеет включать и отключать показ картинок, но так же и единственный он их иногда неправильно отображает :). (Пытается сделать обтекаемую текстом картинку и заливает текст в узенькую полосочку сбоку картинки). Ещё он полосу прокрутки при изменённом масштабе не туда лепит.
Вообще я не понимаю разработчиков-плагиаторов этих дополнений. Вместо того чтобы объединиться и написать одно нормальное дополнение (с гибкими опциями), они наклепали кучу. Нет, хуже... там один человек написал несколько версий своего (или чужого?) детища. Какая политика у редакторов на AMO я не знаю. Но вот на друпале, например, борются с кучами модулей имеющих сходную функциональность. Заставляют сотрудничать с другими авторами. Только принципиально новое туда можно предложить. К чему клоны?
Вооооот.... А TidyRead стоит особнячком. Он вроде может работать автоматически. (В теории, а на практике я его не заставил это делать.) Есть белый/чёрный список сайтов где он должен отрабатывать. TidyRead единственный запускается с включённым NoScript (хотя нельзя менять опции на самой странице). Так что для любителей NoScript - это единственный выбор.

koshius пишет

Вообще я не понимаю разработчиков-плагиаторов этих дополнений. Вместо того чтобы объединиться и написать одно нормальное дополнение (с гибкими опциями), они наклепали кучу. Нет, хуже... там один человек написал несколько версий своего (или чужого?) детища. Какая политика у редакторов на AMO я не знаю. Но вот на друпале, например, борются с кучами модулей имеющих сходную функциональность. Заставляют сотрудничать с другими авторами. Только принципиально новое туда можно предложить. К чему клоны?

Не совсем так. Readability, Readable и Reader делают три разные группы, но под одним руководством. По словам этого руководителя, эти дополнения что-то вроде дипломных проектов, т.е. это чисто студенческое творчество.

А вот iReader другое дело и у него другие авторы. Сначало это было дополнение чисто под Хром и только позднее разработчики сделали версию под Фаерфокс. Вполне возможно, что разработчики опирались на опыт Readability, Readable и Reader, но работают они над ним самостоятельно и судя по их форуму, они сотрудничают с пользователями, а не говорят, что у тех "корявые руки".

А TidyRead стоит особнячком. Он вроде может работать автоматически. (В теории, а на практике я его не заставил это делать.) Есть белый/чёрный список сайтов где он должен отрабатывать. TidyRead единственный запускается с включённым NoScript (хотя нельзя менять опции на самой странице). Так что для любителей NoScript - это единственный выбор.

А это дополнение действительно стоит отдельно. Я только бы не согласился с тем, "что для любителей NoScript - это единственный выбор". Это только в том случае, если читаешь всё подряд; а если читаешь по сайтам из закладок или RSS-подписок, то там уже скрипты этих сайтов (а не сторонних - блокировка сторонних скриптов не влияет на возможность запуска читалок) пользователь как правило разрешил.

При выводе на печать через виртуальный принтер создается только первая страница! поэтому удалил! А так неплохо для чтения!

Pred_2000 пишет

При выводе на печать через виртуальный принтер создается только первая страница! поэтому удалил! А так неплохо для чтения!

Так это дополнение и создавалось как читалка, а не принтер.

George Yves
Так это дополнение и создавалось как читалка, а не принтер.

А за чем тогда на всплывающей панели кнопка вывода на печать?

Pred_2000
Я не знаю, почему у вас не работает вывод на виртуальный принтер - причин может быть множество и не обязательно они связаны с расширением.

29-08-2010 21:07:21
Вышла новая версия: iReader 1.0.4

К сожалению, история изменений версий пока не обновлена.

Я не знаю, почему у вас не работает вывод на виртуальный принтер - причин может быть множество и не обязательно они связаны с расширением.

Дак он не только на виртуальный принтер выводит только первую страницу! С обычным принтером такая же лажа - печатается только первая станица!!! Или кнопку вывода не печать убрать, раз толком не работает, или расширение дорабатывать!!!

Или кнопку вывода не печать убрать, раз толком не работает, или расширение дорабатывать!!!

Pred_2000 с этими пожеланиями прямо к автору расширения обращайтесь , там на домашней странице же есть Отзывы и ещё ниже Что вы думаете? и там же  ссылочкка  где можно подоробный отзыв оставить > https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … eviews/add :angel:

Что-то снесла Мозилла этот аддон сегодня :(

А не осталось у кого последней версии (1.0.6)?

Что-то снесла Мозилла этот аддон сегодня :(

weblogger у меня эта же версия и прекрасно работает в [minefield] 4.2a1pre :)

А не осталось у кого последней версии (1.0.6)?

http://www.samabox.com/extensions/iReader/

Крошка Ру, читайте внимательнее: не [firefox], а Мозилла. То есть удалили с АМО.

Радик245 да, точно :dumb: :blush:... у меня такая мысль возникала , но вот попробовать открыть страничку на АМО  не догадался :whistle: .... привык уже что Firefox называют неправильно Mozilla :)

Крошка Ру, вы не так поняли. Снесли аддон вообще с сайта. И установить его теперь я не могу (я как раз переставлял систему вчера, как назло).
На сайте разработчика тоже нет отдельной ссылки — все ссылки ведут на сайт мозиллы, а с нее аддон убран.

weblogger
Попробуйте это

Tiger.711
Попробовал — говорит, приложение битое. Не устанавливается :(

На сайте разработчика тоже нет отдельной ссылки — все ссылки ведут на сайт мозиллы, а с нее аддон убран.

weblogger Что-то я совсем не соображаю :dumb: :angel:

Крошка Ру
А у вас же есть 1.0.6. (последняя версия)? Вы пишете, что и сейчас им пользуетесь?
Я тут особо не разбираюсь, но можно просто взять xpi из чужого профайла и установить у себя? Так будет работать?
Если да, то не могли бы вы скопировать и скинуть куда-нибудь этот файл?

weblogger
Попробуйте :) ireader@samabox.com.xpi

Крошка Ру
Отлично все заработало! Спасибо большое :)

А у меня выдает ошибку на установку. FF 4.

nvv
Попробуйте скачать из "все версии", которое внизу страницы