честно просмотрел вот эту темку на этом форуме:
"Вопрос: Как перенести Firefox на другую машину или восстановить после перестановки ОС?
Ответ: Способы переноса Firefox на другую машину и восстановки после перестановки ОС приведены в этой теме."
но там по ссылке "тема устарела".

посему приходится спрашивать:

переустанавливал (ну, не столько я, конечно, сколько приятель) операционную системку - менял Windows XP на 7ку, и догадался скопировать из старого Windows лишь папку C/Program files/Mozilla firefox. возможно ли из такого состояния восстановить закладки и пароли на новой ОС, или всё - наелся кексов?:(

Нет

мда.... вот это попадос!:angry:

мда.... вот это попадос

л'hаим! :)

Перед переустановкой любой программы всегда нажимайте F1 или в начале читайте FAQ + WIKI:

http://wiki.mozilla-russia.org/index.ph … la Firefox

проги по восстановлению потертых файлов могут помочь, но не факт

Rosenfeld
то была не переустановка любой программы, но переустановка всей ОС. соответственно, сохранить надо было мноооого чего. и если по каждой фиче, которую хорошо бы иметь на свежем компутере запариваться до таких глубин, как куда закопана такая-то и такая-то папка по прихоти создателей каждой из этих фич, то это, пожалуй, пару лет ушло бы. короче, поздно пить боржоми и лёлик, всё пропало!:(

niboomboom
Можно было просто сохранить папку %APPDATA% целиком. Это стандартное место для хранения настроек всех Win-программ.

niboomboom
вот п

niboomboom пишет

то была не переустановка любой программы, но переустановка всей ОС. соответственно, сохранить надо было мноооого чего. и если по каждой фиче, которую хорошо бы иметь на свежем компутере запариваться до таких глубин, как куда закопана такая-то и такая-то папка по прихоти создателей каждой из этих фич, то это, пожалуй, пару лет ушло бы. короче, поздно пить боржоми и лёлик, всё пропало!:(

вот поэтому и стоит делать бэкапы. проще всего скопировал весь диск С на Д например  и всё
после установки новой системы вытащил оттуда всё что нужно  и удалил ненужное.
а для удобства стоит поьзоваться портабельными версиями программ которые хранят всё внутри своей папки. и дердать их не на системном диске,  впрочем как и остальные данные.
тогда при переустановке всё что нужно будет это вывести ярлычки для запуска.

Rosenfeld пишет

мда.... вот это попадос

л'hаим! :)

Перед переустановкой любой программы всегда нажимайте F1 или в начале читайте FAQ + WIKI:

http://wiki.mozilla-russia.org/index.ph … la Firefox

АДОН РОЗЕНФЕЛЬД,л'hаим! :)!
Вы меня уже выручали как-то в вопросе о сохранении картинок, надеюсь, поможете и теперь.
В отличие от niboomboom'а, у меня всё началось с того, что полетела ОС Windows 2000, после чего была установлена заново (устанавливал не я, т.к. глубина моих познаний, наверное, такая же как у niboomboom'а). Поскольку предстоит переход на другой компьютер, и на Windows XP или Windows 7, пытаюсь сохранитьто, что было, т.к. оказалось, что многое живо. Кучу текстовых материалов перенёс на внешний носитель, а вот с Мозиллой остановился в недоумении. Прочитал и на Форуме, и в "Поддержке", как переносить Профиль, но хочется, чтобы после переноса работали и прежние закладки (больше всего меня волнуют они), и те, которые я создаю сейчас в пользовательской папке "Администратор" (прежнюю папку не восстанавливали).
Можно ли перенести в будущую мою папку закладки из двух пользовательских папок? В частности, что будет, если я в эту будущую папку перенесу в Profiles оба 8-значных кода профиля?

В отсутствие герра Розенфельда отвечу я.
1) Переносить с компьютера на компьютер папку профиля вполне реально. Более того, по собственному опыту знаю, что реален перенос между двумя разными ОС. Сам при переходе с [windows] на [linux] вручную переносил профиля и на ноутбуке, и на десктопе. В обоих случаях перенос завершился удачно.
2)

babai пишет

Можно ли перенести в будущую мою папку закладки из двух пользовательских папок? В частности, что будет, если я в эту будущую папку перенесу в Profiles оба 8-значных кода профиля?

Вот тут кроется небольшая ошибка - переносить нужно не папку профиля, а её содержимое!
При установке фокса в новой системе следует его запустить, чтобы создалась папка профиля в AppData. После этого выключить фокс, зайти в папку созданного профиля и заменить всё её содержимое, на то, что Вы сохранили на носителе (флешка и т.п.) Если же Вы попытаетесь просто перенести папку сохранённого профиля в папку назначения, то фокс его просто не увидит без дополнительных танцев с бубном.

babai пишет

Можно ли перенести в будущую мою папку закладки из двух пользовательских папок? В частности, что будет, если я в эту будущую папку перенесу в Profiles оба 8-значных кода профиля?

будет: Шеф!Усё пропало!:dumb:
чтоб слить два профиля в один:
для закладок - управление-закладками - экспорт в html в обоих профилях и импорт из этих двух файлов на новой машине
для паролей -  расширение Password Exporter (экпорт в XML и не включаем шифрование) аналогично экспортируем пароли из двух и импортируем эти файлы в один
расширения естественно устанавливаем заново на новой машине,настройки можно также через экспорт импорт перенести там где это предусмотрено расширением.

Коллеги уже ответили, я могу добавить только, что проще всего пользоваться portable-вариантами Firefox, Thunderbird, Miranda и ни в коем случае не держать их в системных областях, на системном диске (или, скажем, на рабочем столе), а на втором разделе, который содержит только пользовательские данные.

В этом случае при "чистой" переустановке ОС ставить и настраивать ничего не надо.

А ещё проще не держать профили на том же логическом диске, где живёт система.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОЙ ВОПРОС.
Прежде всего, по совету Agaster'а, перенёс содержимое старого профиля в единственный, ныне существующий (для других "страждущих", которые будут читать форум, расставляю последние точки над Ё: в папке "PROFILES" сидит папка с 8-значным именем - кодом, так вот переносить надо НЕ эту папку, а ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ).
Прежнее содержимое этой папки я сохранил отдельно.
Теперь единственный работающий пользовательский профиль обогатился всеми теми закладками, что были до того, как полетела ОС.
Но те новые закладки, которые я создал уже после переустановки ОС, теперь, естественно, не работают. Для того, чтобы их добавить, согласно okkamas_knife, надо, чтобы было минимум два работающих пользовательских профиля, а у меня один.
Так что до запуска новой машины у меня перерыв.
Ещё раз всем спасибо, рекомендации я учту.

Наконец-то у меня появился новый компьютер, на нём установлена Windows 7,  а у меня новая  головная боль. Я, кажется, научился переносить содержимое Профиля в другой профиль, НО ВСЁ ЭТО БЫЛО В ПРЕДЕЛАХ Windows 2000. А в семёрке не видно, чтобы было, куда вставлять содержимое старого профиля (больше всего меня волнуют закладки). То есть, здесь нет обычной иерархии Documents and settings > Пользователь>Application Data> Mozilla... и так далее. Как же мне на новый комп, на Windows 7,  перенести Мозилловские закладки со старого 2000-ного?
Прошу прощения за малограмотность, но я пользователь начинающий, и таким буду до конца, т.к. мне, извините, 82 года.
В особенности эти извинения относятся к Rosenfeld'у, который один раз меня уже "размазал" вопросом, могу ли я прочитать И УСВОИТЬ статью о профилях (хотя в этой статье так ничего и не говорится о том, где же увидеть само содержимое закладок, их URL'ы)

babai

В семёрке путь к папке профиля, по-моему, такой же, как в свисте. Что-то там  С:\User\name\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ .... точнее не скажу, ибо [linux] у меня.

25-09-2010 14:14:29

babai пишет

где же увидеть само содержимое закладок, их URL'ы)

В папке профиля файлы bookmark.sqlite (если в настройках ничего не меняли) или bookmark.html (если в настройках переключили способ хранения закладок)

А в семёрке не видно, чтобы было, куда вставлять содержимое старого профиля

Прочитайте, пожалуйста, еще раз материал http://wiki.mozilla-russia.org/index.ph … la Firefox, в частности - отдельный раздел, посвященный Windows 7 - там отлично, с иллюстрациями, расписано: 1) где то самое новое место, КУДА система размещает профили,  а также 2) ПОЧЕМУ там "ничего не видно" и как это исправить.

где же увидеть само содержимое закладок, их URL'ы

Если не помогает WIKI, то именно для часто повторяющихся вопросов создан FAQ форума.

В частности, в указанной ниже теме говорится о старом и о новом формате хранения вкладок в ФФ. Вас должен интересовать новый формат, т.е. places.sqlite. Если не помогает простая замена этого файла в новом профиле файлом из старого профиля, ищите (в старом профиле) файл резервной копии с расширением .json и импортируйте из него данные встроенными средствами менеджмента закладок ФФ:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21800

ROSENFELD
Ещё НЕСКОЛЬКО РАЗ прочитал http://wiki.mozilla-russia.org/index.ph … la Firefox, и с его и Вашей помощью научился отыскивать профиль. А вот объяснения, почему не могу прочитать закладки - не нашёл. Скорее всего, это потому, что они теперь сидят в PLACES. SQLITE, а мне нечем его читать (кажется, он читается Axces'ом, а у меня его нет).
Если всё, что я написал, не бессмыслица, то возникает ещё один вопрос: зачем ФФ так жонглирует местоположением закладок? В первых версиях они честно лежали в файле BOOKMARKS.HTML, а потом стали скрываться в разных местах.
Конечно, для того, чтобы просто перенести этот файл так, как Вы пишете, читать его совсем не обязательно, но всё же...
Пока что я не перенёс - и не только потому, что  старый комп сейчас недоступен, а ещё и останавливает предостережение на вышеупомянутом сайте о недопустимости ручного редактирования (странно, ещё недавно я был гораздо смелее, и одним махом перетащил из одного профиля в другой ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ папки с 8-значным именем. А может, и сейчас так поступить? Заодно сохраню и всякие прежние свои прибамбасы!)

зачем ФФ так жонглирует местоположением закладок? В первых версиях они честно лежали в файле BOOKMARKS.HTML, а потом стали скрываться в разных местах.

Ответ: "не знаю". Скорее всего, такой вопрос надо задать разработчикам, определяющим архитектуру ПО и структуру его каталогов и элементов.

На мой личный взгляд, все эти игры с переносом старого профиля не стоят времени. Они оправданны только, когда все уже погибло. Почему-то я при переходе на новую "знаковую" версию ФФ не ленюсь ставить все с нуля. Это позволяет убрать лишний мусор от удаленных дополнений, вычищает гипотетически накопившиеся ошибки, предотвращает возникновение конфликтных ситуаций с неоптимизированными под новую версию ФФ дополнениями.

Все, что мне нужно для этого сделать, это экспорт:

- закладок,
- паролей (в тех случаях, если я их храню в браузере),
- "белого листа" Ad-Block,
- "белого листа" NoScript,
- политики перенаправлений RequestPolicy,
- "белого листа" RefControl,
- таблицы исключений CookieSafe.

Все это делается в течении буквально 1-2 минут. Немного больше времени - около 10 минут уходит у меня на установку и настройку нового браузера и всех его дополнений.

Кроме того, осмелюсь предположить, что у Вас ничего из вышеперечисленных дополнений НЕ УСТАНОВЛЕНО, и в таком случае Ваша задача сводится к простейшему минимуму: правильно экспортировать, а затем импортировать файл с закладками.

Если уж Вы располагаете ТОЛЬКО PLACES. SQLITE, я вообще не понимаю, зачем Вы ставите перед собою и перед другими задачу ПОСМОТРЕТЬ на его содержимое?! Просто ПЕ-РЕ-НЕ-СИ-ТЕ его в новое нужное место и в дальнейшем наслаждайтесь функциями просмотра, редактирования закладок при помощи встроенных средств браузера.

А если уж так приспичило, то зайдите в about:config  и измените данный параметр так, как Вам это нужно. К примеру на HTML. Тогда можно будет посмотреть содержимое без всяких танцев с бубном.

Выделить код

Код:

browser.bookmarks.autoExportHTML (Логическое) - вариант сохранения закладок (places.sqlite/HTML файл). ВНИМАНИЕ: данный параметр подходит только для Firefox 3,5 и 3,6.
TRUE - лисичка будет сохранять закладки в HTML
FALSE - закладки будут сохраняться в places.sqlite

Проще всего поставить Firefox Sync и сохранить профиль на сервер Mozilla. После переустановки восстановить.
История успеха после гибели профиля