Есть такая старая программа - блиц html, она удаляет из сохраненной страницы стили, скрипты, картинки и т.п. оставляет только основной текст, удобный для последующего чтения. Вот меня интересует, есть ли что-то подобное для firefox в виде расширения или скрипта для greasemonkey?

Лучше воспользоваться возможностями. ScrapBook.

SSER, какие именно из перечисленных мной возможностей имеет ScrapBook?
pi.v.vitaly нужно на выходе иметь один файл только с текстом и расширением .html, чтобы потом его можно было легко закинуть на читалку.

pshenk http://ru.wikipedia.org/wiki/Scrapbook

Если по простому. То там есть все, что вам нужно.
Выделяете блок (автоматом происходит). Левая кнопка убирает выделенное, правая все, что вокруг.
Для комплекта совет лучше использовать nuke anything. Принцип работы похож но работает с выделенным текстом.

А связка ScrapBook+pagehacker(лучше расширенная версия 2.*)+nuke anything даст вам, фактически, полноценный визуальный html редактор (чистилку). Для редактируемых в pagehacker страниц разрешайте jv. Для комплекта еще использую image zoom.

ScrapBook для ваших целей должно хватить.

Читалками не пользуюсь, но если используете формат .chm, то вам понравится это дополнение к ScrapBook: ScrapBook2Chm.net http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =39428&p=7

ScrapBook, Page Hacker, Nuke Anything - это все редактирование в ручном режиме, в таком случае можно и обычный DOM inspector использовать, а мне нужно именно в автоматическом, как в сабже, перекинул сохраненную страницу в окно программы, а она тебе сразу готовый результат, да еще и с возможностью настройки цвета фона и текста.

pshenk может это > Textise ....но у меня почему-то никаких пунктов не появляется в меню :dumb: :angel:

firefox%20add-on.png

хотя когда-то раньше помнится всё было и работало :rolleyes:

Вот за Textise спасибо, посмотрю что с ним можно сделать.

Если речь идёт об основном тексте, удобном для чтения, то стоит так же взглянуть на TidyRead дополнение.

koshius пишет

Если речь идёт об основном тексте, удобном для чтения, то стоит так же взглянуть на TidyRead дополнение.

Если действительно нужно чтение текста без мусора, то я бы посоветовал iReader. Хоть настройки программы и на английском, но их так мало и они так интуитивно понятны, что работать с этим дополнением легко и просто.