Mozilla Developer Preview на Gecko 1.9.3 Alpha является ранней версией разрабатываемого продукта и включает в себя новые функции в движке рендеринга Gecko. Он создан исключительно в тестовых целях и предназначени для разработчиков веб-приложений и нашего сообщества тестировщиков. Пользователям Mozilla Firefox не следует использовать этот Mozilla Developer Preview.

Новые возможности и изменения:

Gecko 1.9.3 Alpha включает в себя новые функции, которые можно протестировать, установив эту сборку Mozilla Developer Preview. Многие из этих функций все ещё находятся в разработке, и хотя они скорее всего появятся в какой-либо из будущих версий Mozilla Firefox, некоторые из них могут быть более сырыми чем другие.

Что нового в Alpha 3: 17 марта 2010 года

    ● Производительность: Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D и выключенный по умолчанию. Для получения более подробной информации и инструкций по включению этой экспериментальной функции прочтите пост в блоге Bas Shouten.
    ● JavaScript: В API JS-ctypes, интерфейс к сторонним функциями для расширений, внесены значительные улучшения. ctypes.jsm теперь поддерживает комплексные типы, в том числе структуры, указатели и массивы. Для получения более подробной информации прочтите пост в блоге Dan Witte.
    ● Стабильность: Mozilla теперь использует безошибочный аллокатор: если запрос к памяти не может быть удовлетворён, аллокатор прерывает работу. Это позволяет упростить код Mozilla, а также предотвратить возникновение класса ошибок безопасности с непроверенными нуль-пойнтерами. Для получения подробной информации смотрите bug 441324.
    ● Плагины: Дополнительные исправления для мультипроцессных плагинов:

    * исправления падений и зависаний;
    * корректная работа плагинов Foxit Reader и Octoshape;
    * повышение производительности при выполнении сетевых соединений. повышение отзывчивости.

Что нового в Alpha 2: 3 марта 2010 года

    ● Плагины: На платформах Windows и Linux, плагины (наподобие Flash и Silverlight) теперь изолированы от Firefox. Падения плагинов не приводят к падению самого Firefox, а плагины, переставшие отвечать на запросы, автоматически перезапускаются.
    ● Безопасность: В целях устранения уязвимости процесса согласования соединения была изменена система безопасности SSL. Для получения технических подробностей прочтите этот пост в группе новостей, объявляющий об изменении.
    ● Производительность: Поиск в историии ссылок теперь проивзодится асинхронно. Это приводит к уменьшению I/O во время загрузки страницы и повышает общую отзывчивость браузера.
    ● Производительность: Загрузка спецификации HTML5 больше не вызывает очень долгие паузы в работе браузера. Для получения подробной информации смотрите bug 526394.
    ● JavaScript: В движок JavaScript внесено множество улучшений: улучшена работа со строками, ускорены closures, и добавлена некоторая поддержка для быстрого трейсинга и JIT рекурсивных функций.
    ● Производительность: Строки между главным кодом DOM и web workers более не копируются, что приводит к повышению производительности threaded JavaScript перемещающего большие массивы данных между нитями.
    ● HTML: Добавлена поддержка атрибута заполнителя для элементов <input> и <textarea>.
    ● Интерфейс пользователя:     Кнопки Остановить и Обновить теперь становятся одной кнопкой, если они расположены рядом на панели инструментов. Для получения подробной информации смотрите bug 343396.
    ● SVG: Добавлена поддержка SMIL-анимации в SVG. Поддержка анимации некоторых атрибутов SVG пока находится в процессе работы, а элемент animateMotion пока не поддерживается.
    ● Стабильность: Сообщения о падениях процессов плагинов теперь отправляются автоматически. Отправку сообщений о падении можно отключить в настройках Firefox (Дополнительные / Общие / отправлять сообщения о падениях).
    ● Производительность: Ускорено repainting HTML в элементе <foreignObject> SVG. Для получения подробной информации смотрите bug 541188.

Что нового в Alpha 1: 10 февраля 2010 года

    ● CSS: Добавлена поддержка CSS Transitions. Эта поддержка является не совсем полной: анимация трансформ и градиентов пока не поддерживается.
    ● WebGL: Добавлена поддержка WebGL, которая отключена по умолчанию, но может быть включена через изменение настройки. Для получения подробной информации прочтите этот блог-пост и этот блог-пост.
    ● DOM: Добавлена поддержка методов getClientRects и getBoundingClientRect в объектах Range. Для получения подробной информации смотрите bug 396392.
    ● DOM: Добавлена поддержка методов setCapture и releaseCapture в элементах DOM. Для получения подробной информации смотрите bug 503943.
    ● HTML: Добавлена поддержка методов HTML5 History.pushState() и History.replaceState() и события popstate. Для получения подробной информации смотрите bug 500328.
    ● CSS: Добавлена поддержка значения -moz-image-rect() для background-image. Для получения подробной информации смотрите bug 113577.

Более подробную информацию об этих изменениях можно получить из примечаний к этому выпуску, а также из статьи “Upcoming Firefox features for developers” в Mozilla Developer Center.

Загрузить:

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (10.5 или выше)
        ico-tux.png Linux


Сведения о релизе (на английском)
Что нового в Firefox для разработчиков

aero интерфейс или как его там правильно, в этой альфе есть?

lump
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 60#p415560

ясно, спасибо. не горит в сумме.

banbot пишет

Интерфейс пользователя:     Кнопки Остановить и Обновить теперь становятся одной кнопкой, если они расположены рядом на панели инструментов.

Слуги Вельзевула! :angry: :angry:

EBC102B9-DD46-4C50-86AA-1BF2FFB9A19F.jpg

это еще альфа недоработка...

Отваливаются кнопки "вперёд-назад". В 3.7а2 это было глобальной проблемой, оказывается, переехало и в 3.7а3. Произошло после пары дней использования браузера. Кроме того, случаются абсолютно фантастические вещи: иногда полностью пропадают закладки. В этом случае помогает перезапуск браузера.

а для linux x86_64 есть сборки, или самому надо собирать?

:)а когда в этой версии появиться новый интерфейс? или он уже появился в этой альфе?

Dark_Seven
Интерфейс начали пилить в 3.7a4pre. Работы там очень много (пока добавили только прозрачность).

argentum пишет

пока добавили только прозрачность

И стильные кнопочки на панели навигации.

А эта версия проверяет файлы антивирусом,если у меня установлена Microsoft Security Essentials ??

Boriyxon, так то проверяет. Во всяком случае, после скачивания показывает, что "Идет проверка на вирусы". Тем не менее, мне не удалось проверить действительность функционирования этой функции, так как не смог найти в инете файла с вирусом не в rar-архиве. А MSE не сканирует rar-архивы, к сожалению :(

FibYar
Для проверки работоспособности антивирусов принято использовать специальный тестовый файл, скачать который можно здесь.

Sid
Большое спасибо!
Boriyxon
Антивирус сработал даже раньше, чем я успел нажать кнопку "Сохранить". Значит, Firefox запускает сканирование сразу после загрузки файла (а скачка начинается после нажатия на ссылку, а не после нажатия кнопки "Сохранить"). У меня у самого Microsoft Security Essentials. Так что в этом плане всё отлично!

Да у меня тоже самое) Оказывается бесплатный сыр не только в мышеловке :)