Софорумчане, назрел вопрос.:sick:
Имеется три компа в моём пользовании, хотелось бы иметь на всех трёх компах абсолютно идентичный браузер - со всеми дополнениями, настройками и избранным.
Имеющиеся дополнения не решают этой проблемы в полной мере. В частности, Weave - синхронит только ссылки, пасы и историю, а такая замечательная по описанию тулуза FavBackup - отказалась вообще запускаться на XP. Вот у меня и возникла мысль - синхронизировать папку с FF между тремя компами и забыть о всех проблемах с синхронизацией.

Внимание, вопрос.
В чём принципиальное различие между портабельной и стационарной версией FF?
Нет ли каких то косяков в портабельной версии?
Может какие то функции урезаны? Может работает медленней?
И если на все вопросы ответы в пользу портабельной, самый главный вопрос - почему до сих пор существует стационарная версия? Зачем тогда юзверю мучаться с распихиванием настроек FF по системе, а не хранить всё в одной папке?

Кажется изложил понятно...Внемлю коллективному разуму!

Зачем тогда юзверю мучаться с распихиванием настроек FF по системе, а не хранить всё в одной папке?

Кому-то так удобнее. К тому же не уверен, что портабельный фф можно сделать браузером по умолчанию.
Расмотрим на примере 7ки: настройки почти всех программ (в т.ч. и фокса) хранятся в Appdata\Roaming в случае перестановки системы можно просто скопировать эту папку, а не собирать настройки по всему винту.
Но справедливости ради замечу, что я на своей стационарной лисе настроил размещение папки профиля прямо в папке с лисой. Просто мне часто приходится в профиль лазить, так он ближе :)

tentek пишет

не уверен, что портабельный фф можно сделать браузером по умолчанию.

можно

1. Определитесь, какую portable-сборку Вы имеете в виду, ибо есть много разных.

"Официальной" (т.е. без добавлений, тюнинга оригинальной версии и т.п.) считается сборка от Джона Халлера  (дай ему Б-г всяческого здоровья).

В чём принципиальное различие между портабельной и стационарной версией FF?

2. Различия есть (в более удобной в пользу portable-версии) структуре каталогов (чтобы с нею ознакомиться, используйте поиск по сайту Джона),  а также в его фирменном лончере (средстве запуска различных portable-приложений).

Либо см.:

Нет ли каких то косяков в портабельной версии?

3. Нет.

Вам дают ту же самую официальную версию от Mozilla, просто профиль хранится в другом не-соподчиненном к родительскому (но любом!) месте.

Есть еще отличия - программа НЕ пишется в реестр Windows; за исключением (это проверено лично мною!) случаев, когда действия пользователя приводят к краху ПО: в таком случае в индивидуальных пользовательских областях Windows гипотетически может создаться профайл, аналогичный стандартном профайлу Firefox, но ТОЛЬКО со сведениями об ошибке.

Может какие то функции урезаны?

4. Нет.

Не урезаны. Лично я считаю, что именно добавлены (см. предыдущий пункт): независимость от записей в реестре и от местоположения.

Может работает медленней?

Да.
Возможно, будет работать медленнее.

Если Вы рассмотрите схему применения FF из криптоконтейнера, созданного при помощи TrueCrypt - http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/using.htm - то скорость "холодного" старта (версия 3.5.х) вырастет примерно до 10-12 секунд. Если для Вас это критично - используйте "стационарную" сборку FF.

См. также примечание 2 в http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/faq.htm

И если на все вопросы ответы в пользу портабельной, самый главный вопрос - почему до сих пор существует стационарная версия? Зачем тогда юзверю мучаться с распихиванием настроек FF по системе, а не хранить всё в одной папке?

Поиск по форуму:

http://forum.mozilla-russia.org/search.php- см. сообщения от пользователя Rosenfeld, ключевое слово для поиска: "генофонд"  :) (шучу-шучу)

P.S.

К тому же не уверен, что портабельный фф можно сделать браузером по умолчанию.

Гипотетически можно. Но это - извращения на уровне копрофагии и зоофилии! Ведь недаром он называется "portable": т.е. основная его задача, что его родительский каталог можно легко перемещать по дереву каталогов и скрывать в криптоконтейнерах.

denis.merenkov лично для меня есть один существенный недостаток портабельной версии - отсутствие ночных сборок :lol:

Огромное спаисбо Rosenfeld за конструктивный и подробный ответ.
Вопрос снят...


2Крошка Ру
А что есть ночная сборка?

denis.merenkov вот они, тут красавчики > http://www.mozilla-russia.org/products/ … nightly-ru

последняя фраза должна звучать не столь категорично на самом деле , но действительно крайне не желательно баловаться ими если не хотите получать ежедневные сюрпризы :lol:

Возможно, будет работать медленнее.

Виноват, неправильно выразился!
Следует читать: "Будет ЗАПУСКАТЬСЯ немного медленее".

А работать будет быстрее, если применить к нему те настройки для about:config, которые я использую в своей сборке.

Но это - извращения на уровне копрофагии и зоофилии! Ведь недаром он называется "portable": т.е. основная его задача, что его родительский каталог можно легко перемещать по дереву каталогов и скрывать в криптоконтейнерах.

Перемещать можно и копию того же самого браузера, а регистрация в реестре иногда нужна, чтобы лиса виделась некоторыми программами, у которых есть команды, предназначенные для браузера.

iDev.Pi, а как? Я, помню, где-то его прописывал, но он все так же остался невидимым.

И еще нейтральный, но заинтересовавший меня вопрос участникам топика: по каким критериям вы решаете ответить на заданный вопрос или посоветовать спрашивающему искать дальше самому, потому что он уже неоднократно задавался, есть в вики-источниках и так далее?

Radow пишет

И еще нейтральный, но заинтересовавший меня вопрос участникам топика: по каким критериям вы решаете ответить на заданный вопрос или посоветовать спрашивающему искать дальше самому, потому что он уже неоднократно задавался, есть в вики-источниках и так далее?

Лень главный критерий.
если не лень и есть время и желание в десятый раз повторить одно и тоже то отвечают развернуто, если не лень отвветить кратко то посылают в поиск,если совсем лень то молчат.(но иногда молчат и потому что не знают ответа, тут ведь такие же пользователи как и вы.)

ну и насчет интеграции портабельного фф
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 81#p413081

Radow пишет

iDev.Pi, а как? Я, помню, где-то его прописывал, но он все так же остался невидимым.

http://windowsxp.mvps.org/defaultbrowser.htm

Rosenfeld пишет

Но это - извращения на уровне копрофагии и зоофилии!

Почему ? это же элементарно просто и вам  это известно куда более чем другим.
Лет 5 пользуюсь исключительно портабл версией , плюсов больше чем минусов, минус так это время старта, на  несколько секунд дольше чем стационарная.

Bruce пишет

плюсов больше чем минусов, минус так это время старта, на  несколько секунд дольше чем стационарная.

именно.

А портабельная версия будет обновляться так же легко как установленная (Справка, Проверить наличие обновлений с последующим перезапуском ФФ)?
Тот же вопрос с установкой и обновлением дополнений и плагинов для портабельной версии, какие будут различия в необходимых действиях?