Сегодня я обнаружил удивительное расширение BarTab.
Честно говоря до сих пор не пойму почему ни кому не приходило в голову сделать нечто подобное.
Если фокс настроен на загрузку вкладок из предыдущей сессии, а там их было много на момент его закрытия, то на их поднятие из кэша уходит время и иногда вполне заметное. Если вкладок не просто много, а очень много (> 100), то не заметить разницы запуска с вкладками без просто невозможно. К тому же если на страницах крутится флэш и скрипты, то это может весьма сильно  и без толку грузить процессор и тормозить работу всего компьютера.

Так вот, идея заключается в том, что из сессии поднимаются только имена вкладок, а вот содержание подгружается только тогда, когда эту вкладку активируешь. Поднятие одной вкладки обычно происходит весьма шустро, а потому это не существенно.

Так же это позволяет загружать браузер с восстановлением сессии из-за краха на какой-то странице. Т.е. если посещение какой-то страницы рушит браузер, то теперь он не будет падать при повторном запуске пытаясь восстановить эту страницу и не придётся запускать его ещё раз, что б он показал окно восстановления сессии.

Как бонус в расширении есть возможность включить такой же режим для открытия вкладок в фоне. Тогда вместо подгрузки страниц в фоне будут появляться пустые вкладки, загрузка которых начнётся только в момент их активации, но сомневаюсь, что это может быть удобным. ж)

«Вкладок»

Спасибо большое, просто замечательный аддон. ;)

krigstask
Я не привык называть табы вкладками хотя бы потому, что у меня весь софт на английском, но так и быть. ж)

Lain_13 пишет

Я не привык называть табы вкладками хотя бы потому, что у меня весь софт на английском

b5033969237f.png

И чё? (-%Е

krigstask
И то, что табы и вкладки одинаково нормальны при переписке на русском языке, на другоязычном форуме - табы и флики или как угодно.

vladmir
С чего это вдруг? Вы на русском пишете или как?

:offtopic:

не зря же ядовит и огнеопасен ©  :P

классная штука, а то как раз бесило дерганье страницы при прокрутке, когда при этом в фоне открывается другая

lump
За мною следят (-%Е

krigstask
На русском табы - нормально.

vladmir
Нет.

в 4-й версии уже внедрили это  в движок?

Нет