Google будет сотрудничать с контрразведкой

Компания Google и Агентство национальной безопасности США, по некоторым данным, ведут переговоры о сотрудничестве в области кибербезопасности. Эта сделка не означает, что агентство будет просматривать поисковые запросы пользователей или их электронную почту. Google будет разделять личные данные пользователей и те, которые могут быть полезны кибершпионам.

Самый крупный в мире интернет-поисковик и самая крупная организация по наблюдению за электронной безопасностью объединятся в целях осуществления кибербезопасности, пишет The Washington Post.

В соответствии с соглашением, которое находится на стадии подготовки, Агентство национальной безопасности, в частности, поможет Google проанализировать главное массовое кибернападение шпионов, осуществленное, предположительно, из Китая. Эксперты по кибербезопасности, знакомые с вопросом, утверждают, что цель договора состоит в том, чтобы лучше защитить Google и его пользователей от будущих нападений.

В компании Google и агентстве пока не комментируют возможное сотрудничество, однако источники издания, знакомые с соглашением, на условиях анонимности сообщили, что документ сейчас разрабатывается, и он позволит этим двум организациям делиться критической информацией, не нарушая политику Google или законы, которые защищают частную жизнь американцев в интернете.

Источники также сказали, что эта сделка не означает, что Агентство национальной безопасности будет просматривать поисковые запросы пользователей или их электронную почту, Google будет разделять составляющие собственность данные и те, которые могут быть полезны кибершпионам.

Совместные усилия

Директор национальной разведки Дэннис К. Блэр назвал нападения на Google, которые компания признала в январе, «призывом к действию». По его мнению, киберпространство не может быть защищено «без совместных усилий, которые включают и американский частный сектор, и наших (США) международных партнеров».

Подобное сотрудничество призвано ответить на вопрос, как уравновесить интересы частной жизни и национальной безопасности в развивающемся кибермире.

По данным источников, сделка между Google и агентством займет недели, учитывая «чувствительность темы».

Издание отмечает, что достижение этого сотрудничества будет нелегким делом, в том числе из-за того, что частные компании не доверяют правительству, считая, что такое сотрудничество может привести к непрерывному контролю частных коммуникаций со стороны правительства. Защитники частной жизни, обеспокоенные повторением необоснованного перехвата Агентством национальной безопасности телефонных звонков американцев и их электронных писем после терактов 11 сентября 2001 года, говорят, что информация должна быть четко разграничена и за этим надо пристально наблюдать.

«Критический вопрос: на каком уровне американской общественности будет удобно делиться информацией, попадающей в Google, с Агентством национальной безопасности?» — спрашивает президент союза разведки и национальной безопасности Эллен Маккарти, которая, в частности, занимается поиском способов увеличения обмена информацией между правительством и промышленностью.

Кибератаки

12 января Google публично признал, что в декабре прошлого года его сервисы были взломаны после ряда атак хакеров. В частности, учетные записи в Gmail активных борцов за права человека в Европе, Китае и США были поставлены под угрозу. По мнению экспертов, нападения предназначались для взлома исходного языка программирования Google.

Атаки были настолько мощными, что Google угрожал прекратить действие всех своих сервисов в Китае, если правительство не согласится позволить компании работать в стране без цензуры. Эта проблема все еще не решена.

(C) http://digest.subscribe.ru/

Уже была эта новость на форуме. Уже писал, что АНБ - не самая плохая :) контора.

Проблема не в АНБ, а в том, что люди (в основной своей массе) так и не учатся на чужих и своих ошибках и в сотый раз будут наступать на одни и те же грабли - т.е. не использовать стойкое крипто для шифрования писем, IM-общения или своих поисковых запросов, а также будут продолжать хранить свои незашифрованные некритичные и критичные данные в веб-хранилищах и обрабатывать их при помощи каких-либо веб-сервисов.

Rosenfeld пишет

Уже была эта новость на форуме. Уже писал, что АНБ - не самая плохая :) контора.

Это за что же такая честь американской разведке? Значит если меня будет перлюстрировать белорусский КГБ или российская ФСБ, то это "плохо до ужаса"? А если то же будет делать АНБ, то это "не плохо"?

Да :)

Rosenfeld
Я с вами не согласен.

Комитет государственной безопасности Беларуси, для меня как гражданина Беларуси, является органом защиты меня и моего государства. Для меня КГБ Беларуси имеет полную легитимность просматривать мою интернет-переписку в соответствии с постановлением судебных органов, если таковое будет принято. Если какая-либо иностранная спецслужба пожелает заглянуть в мой компьютер, то: (а) она должна обратиться к органам государственной власти моей страны, (б) предоставить юридически обоснованные причины своего обращения, и в случае судебного одобрения такого взаимодействия (в) получать информацию только из рук спецслужбы моего государства.

Я не имею никакого желания делиться содержимым своей переписки с разведками иностранных государств, даже если в моей переписке нет ни-че-го секретного.

George Yves
А уж если бы Моссад всё отслеживал, так и вообще только радоваться надо было бы!

krigstask пишет

George Yves
А уж если бы Моссад всё отслеживал, так и вообще только радоваться надо было бы!

Израильская система спецслужб такая же разветвлённая как и американская:

    * Совет национальной безопасности
    * Комитет руководителей служб «Вараш»
    * «Моссад» - внешняя разведка
    * «Шабак» - контрразведка и борьба с терроризмом
    * «АМАН» - военная разведка
    * «МАТАМ» - секретный отдел полиции
    * «МАХМАТ» — Центр политических исследований Министерства иностранных дел

Для меня они все такие же посторонние, как и АНБ вместе с ЦРУ и ФБР.

А я, увы, надеялся, что ответ для Вас лежит на поверхности... :)

Rosenfeld
Чем вас не устраивает мой ответ?

Ваш ответ меня полностью устраивает. :) Спасибо!

Вот если бы Вы (и другие) еще отдавали бы себе отчет в том, что иностранным спецслужбам, увы, :) нафиг не нужны ни Вы сами, ни Ваша переписка и другие личные данные, а вот Вашим "родным" (почему-то здесь мне вспомнилась фраза из "Иван Васильевич меняет профессию", которая прозвучала из уст домоуправдома Бунша: "С упоением предаюсь в руки правоосудия") спецслужбам - очень даже нужны (и отнюдь не потому, что Вы - виновны)...

Rosenfeld пишет

Вот если бы Вы (и другие) еще отдавали бы себе отчет в том, что иностранным спецслужбам, увы, :) нафиг не нужны ни Вы сами, ни Ваша переписка и другие личные данные,

Тут вы не правы. Во-первых, вспомните Наполеона, который говорил, что выигрывать сражения ему помогают газеты (т.е. средства массовой информации). Во-вторых, как "неисповедимы пути Господни", так "неисповедимы" задачи, которые может поставить перед разведкой какой-нибудь вашингтонский, лондонский и другие "борцы с терроризмом". В-третьих, даже само присутствие за моей спиной иностранного "рыцаря плаща и кинжала" это уже есть вмешательство в дела чужого государства.

а вот Вашим "родным" (почему-то здесь мне вспомнилась фраза из "Иван Васильевич меняет профессию", которая прозвучала из уст домоуправдома Бунша: "С упоением предаюсь в руки правоосудия") спецслужбам - очень даже нужны (и отнюдь не потому, что Вы - виновны)...

Это уже ваши дела с вашими спецслужбами - решайте их согласно законам своей страны.

:)

George Yves пишет

...Комитет государственной безопасности Беларуси, для меня как гражданина Беларуси, является органом защиты меня и моего государства.

George Yves
Дай Вам Бог никогда не узнать, насколько вы ошибаетесь...

Handy
"Он, конечно сукин сын, но это наш сукин сын", сказал один американский президент в отношении одного тогдашнего союзника США. А вам повторю: КГБ - не божьи ангелы, но это служба моей страны, а не чужой.

PS о безопасности: Что у вас с вашим веб-сайтом (указанном в вашем профиле)? У меня ABE в NoScript блокирует доступ к нему.

George Yves

Да дело не в том, кто ангелы, а кто нет, а в том, что Вы территориально ближе, интереснее и "юзабельнее" (извините, другого слова быстро не смог подобрать) по отношению к своим родным спецслужбам, а не к каким-то другим. Речь идёт о самой обыкновенной безопасности. Хотя Ваша позиция понятна и, безусловно, имеет право на существование.

Веб-сайта нет никакого, это типа шутка с адресом http://4/8.

Как ни крути, а пиндосы засовывают свой поганый нос в каждую задницу, которая им подворачивается на пути; и сотрудничество одного из крупнейших поисковых и почтовых сервисов с разведкой этой страны, не добавляет радужных красок. У себя в стране они уже могут делать всё что угодно, прикрываясь борьбой с терроризмом. Ну да чёрт с ними, но если бы это происходило только в их стране... А вот то что они хотят распространить свои замашки за пределы своей страны, меня ни как не радует.
Для кого то этот факт может стать ещё одним поводом отказаться от их услуг в пользу более лояльных к своим пользователям сервисов.

я недоверию спецслужбам США

DEATH 999 пишет

Как ни крути, а пиндосы засовывают свой поганый нос в каждую задницу...

Сильно сказано, чоуштам. А главное, с какой уверенностью! Люди, берегите свои задницы от поганого носа пиндосов! :D

DEATH 999 пишет

...У себя в стране они уже могут делать всё что угодно, прикрываясь борьбой с терроризмом...

Да и не прикрываясь - тоже. :D

DEATH 999 пишет

...Для кого то этот факт может стать ещё одним поводом отказаться от их услуг в пользу более лояльных к своим пользователям сервисов.

Хотелось бы знать такие. Желательно с не меньшей функциональностью.

Кстати, Mozilla и Microsoft тоже сотрудничают со спецслужбами США. Также подозреваю, что у Вас в компьютере установлен процессор Intel или AMD, видеокарта ATI или NVidia, у Вашего провайдера - оборудование Cisco и т.д. Короче, кругом засада. Как страшно жить.

PS о безопасности: Что у вас с вашим веб-сайтом (указанном в вашем профиле)? У меня ABE в NoScript блокирует доступ к нему.

Наверное, Вам стоит просто поставить "правильный" ФФ, :) а не "Made in Belorussia".

Лично у меня - все ОК!

Смотрите сами, специально сделал для Вас иллюстрацию (это при моих настройках безопасности) - NoScript полностью включен, Ad-Block+ -включен, кукиз блокированы при помощи CoockieSafe, кнопочка-индикатор Web of Trust горит приятным зеленым цветом:

У меня недоумение вызывает другой факт: почему о "домашней страничке" Вашего президента - http://www.president.gov.by/ - Web of Trust сигнализирует и предупреждает пользователей об опасности, причем по всем категориям:

- "заслуживает доверие"
- "надежность продавца"
- "конфиденциальность"
- "безопасность для детей"

Т.е. "опасен даже для детей", так что ли получается? :)

И, дружище, у меня к Вам встречный вопрос: это не белорусские спецслужбы ли  ("в руки которых в с таким упоением предаетесь" - эта фраза выше, кстати, была адресована Вам - исключительно из-за того невыразимого почтения, с которым Вы к ним относитесь) в очередной раз, за который уже год, зверски разогнали празднование безобиднейшего праздника - Дня Святого Валентина?

http://inosmi.ru/belorussia/20100218/158247060.html

И Вы, кстати, что-то там выше упомянули про "решение суда", не так ли?
Вот Вам некоторые другие примеры - причем без всякого "решения суда" (это, так сказать, фотолетопись за последние годы):

http://www.europeanbelarus.org/be/news/2009/5/5/524/

Почитайте, кстати, хороший информационный ресурс - http://www.europeanbelarus.org/

Судя по всему, сейчас Вы будете заявлять о том, что он существует на деньги АНБ, ЦРУ, Моссад, польской дефензивы и парагвайской и угандийской разведок :) ... Все события - выдуманные, все фотографии - постановочные или видны явные "эффекты Фотошопа" :) ... Так? Угадал? :)

Народ бросайте нафик эту политику -  давайте поговорим о женщинах,алкоголе и программах!;)
всё это сотрудничество гугля с альфа-центаврианской разведкой сводится на нет с помощью тора и пжп.
А  значит нет смысла тратить столько времени и траффика на обсуждение мелких,легко ликвидируемых неприятностей.
Поговорим о приятном!

okkamas_knife

легко ликвидируемых неприятностей

Это как сказаааать. Я вот "тора и пжп" в глаза не видел и что-то не охота тратить время, чтобы разобраться. И нас таких много. :,-(
Правда, мне тоже кажется, что от родной вороватой гебни вреда может быть побольше, чем от далёёёкого анб.

Я вот "тора и пжп" в глаза не видел и что-то не охота тратить время, чтобы разобраться. И нас таких много.

vladmir,

1. В TOR как-то "дополнительно" разбираться НЕ НАДО!

Вы же не стали "разбираться с ФФ или СМ", а просто поставили их и начали работать, не так ли?

Комплект Tor Browser и Tor IM Browser РАБОТАЕТ СРАЗУ ЖЕ, то есть после распаковки архива.
Вы запускаете ФФ прямо из комплекта, проверяете - есть ли шифрованное соединение и дальше спокойно используете его, как обычный браузер.

Комплект Tor Browser позволяет вам использовать Tor в ОС Windows без установки какого-либо ПО. Tor Browser включает настроенный "из коробки" браузер, содержит все необходимые компоненты и может быть запущен с USB флеш-брелока. Комплект Tor IM Browser дополнительно работает с системами мгновенного обмена сообщения и чатами используяя Tor. Если вы предпочитаете использовать существующий браузер или не используете Windows — установите Tor обычным образом.

Качайте прямо отсюда: https://www.torproject.org/torbrowser/index.html.ru

Ну а если вдруг(!) захотите еще и разобраться, как все это работает, как обеспечивается Ваша безопасность и как легко и просто можно настроить ДРУГИЕ веб-приложения - вот вам два чудесно иллюстрированных руководства на русском(!) языке:

http://ttorrott.narod.ru/
http://www.torproject.org/overview.html.ru

Не нравится ФФ - используйте СМ или OperaTor - http://archetwist.com/opera/operator (все работает "из коробки"!)

2. В PGP / GnuPG разбираться также НЕ НАДО.

Достаточно:

1. Установить себе Thunderbird (TB Portable) - это ведь просто, не так ли? :)
2. Установить туда дополнение Enigmail (простым перетягиванием файла из проводника в окно дополнений).
3. Установить Gnu PG (Gnu PG Portable).
4. Запустить ТВ.
5. Зайти в настройки Enigmail (она сама определит наличие и местонахождение Gnu PG).
6. Сгенерировать ключи для своей учетной записи (или для нескольких, хотя можно использовать одни и те же ключи для многих почтовых ящиков).
7. Пользоваться!

Если что-то не понятно - вот еще один хороший ФАК на русском(!) языке - https://www.pgpru.com/faq
Вот - отличное иллюстрированное руководство о создании ключей в ТВ - http://ru.security.ngoinabox.org/node/167

В Линукс, кстати, все гораздо проще - Gnu PG во многих дистрибутивах ставится по умолчанию, а, к примеру, почтовый клиент Evolution - http://ru.wikipedia.org/wiki/Evolution в Ubuntu имеет встроенную поддержку шифрования.

Rosenfeld

Вы же не стали "разбираться с ФФ или СМ", а просто поставили их и начали работать, не так ли?

Ну конечно, ага. :D

Сначала я год торчал в халявном Соросовском интернет-центре и там был Нетскейп 4.х и ИЕ не помню какой версии, всё же пришлось поразбираться хотя бы на чем из этого там пользоваться. Потом купил книжку по Нетскейпу и долго её штудировал. Потом купил комп домой, поставил Нетскейп, Оперу и ИЕ был - тоже так повыбирал слегка.

Вообще-то я читал чуть-чуть и про тор и про пижопу - пока не заманило, но твои рекомендации сохраню в соответствующие папочки до времён "как приспичит", спасибо.

Пожалуйста. Обращайтесь.

Rosenfeld пишет

Наверное, Вам стоит просто поставить "правильный" ФФ,  а не "Made in Belorussia".

Довольно-таки неприятный апломб.

Дружище, дело вовсе не в апломбе, а в:

а) неизвестно по какому поводу заданному вопросу про "домашний сайт";
б) моих стандартных установках для ФФ и всех перечисленных выше дополнений, которые лично мне позволяют преспокойнейшим образом пользоваться сайтом, а нашему белорусскому другу - нет. И какой здесь можно сделать вывод? :)

(кроме того, я не уверен, может быть сервер отслеживает определенные страны по IP пользователя: Северная Корея, Китай и т.п. и пытается заблокировать  доступ к сайту).

Rosenfeld пишет

И какой здесь можно сделать вывод?

Видимо, тот, который позволит высказаться пренебрежительно, ага.

Ага, то есть Вы позволили себе вообще проигнорировать пункты а) и б)...

Ну так не подскажете - к чему здесь был этот вопрос про "домашний сайт", "его безопасность" и т.п.?

Или автор сам ответит?

Rosenfeld пишет

И какой здесь можно сделать вывод?

Вывод можно сделать такой, что вообще-то вопрос был адресован Handy про «сайт» в его профиле, а не Rosenfeld'у про Моссад. Достаточно быть чуть повнимательнее, и взаимных наездов можно с лёгкостью избежать.

А вообще Rosenfeld в чём-то прав. Банальный пример из реальной жизни — трекер Demonoid запрещает доступ с IP той страны, в которой находятся его серверы. В настоящий момент это Украина. На претензии зарубежных правообладателей им наплевать, а украинским просто не дают повода. И все счастливы (кроме забаненных украинцев). :)

Rosenfeld
А речь не о том, вообще-то. Я говорил о тоне, а не о фактической стороне дела.

Sid пишет

...что вообще-то вопрос был адресован Handy про «сайт» в его профиле, а не Rosenfeld'у про Моссад. Достаточно быть чуть повнимательнее, и взаимных наездов можно с лёгкостью избежать...

Убрал этот "сайт" нафиг, ещё из-за такой ерунды будут недоразумения возникать.

Rosenfeld

1) Разница наших с вами политических воззрений - это не повод для, как говорят, "конкретного наезда". Я - гражданин Республики Беларусь и я высказал свою гражданскую позицию по теме и своё отношение к спецслужбам своего государства. Вы - гражданин Государства Израиль и, пожалуйста, ограничьтесь своей гражданской позицией по теме и высказыванием своего отношения к спецслужбам своего государства.

2) Мы, видимо, действительно пользуемся разными браузерами. И даже разными WOT: сайт президента Беларуси открывается абсолютно нормально.

George Yves, не кипятись. Ну считает человек, что АНБ и Моссад -- рыцари на белых конях без страха и упрёка, а гебня бывает исключительно кровавой, ну и пусть себе считает.

он ( Rosenfeld ) не это имеет в виду, неужели так трудно понять?  :P

нет хороших или плохих разведок (гэбня есть гэбня, не важно под каким флагом ходит), есть только те что близко и те что далеко. и чем дальше тем лучше.

lump
Я изначально тоже так думал, а теперь уже немного засомневался.

имхо это просто логично (кроме случаев работы с гос. и ком. тайнами).

... Более того, я писал об этом раз десять или сто, или тысячу - но, кто, как говорится, не хочет понять, тот не хочет.

Мне глубоко пофигу вся эта хрень, какой бы национальности она не была.

Я НЕ признаю их права копаться в моих бумагах, письмах или файлах хоть по решению суда, хоть без него (что чаще всего и происходит). Единственное что я признаю - это права человека, изложенные во Всеобщей Декларации прав человека.

Которая, кстати, как вы все прекрасно помните, в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. И НЕ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ТОЛЬКО следующими странами (или республиками):

Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР, Чехословакия, Польша, Югославия, ЮАР и Саудовская Аравия

Если кто-то подзабыл текст, можете освежить в памяти:


скрытый текст
http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm (официальный сайт ООН)

Всеобщая декларация прав человека

Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года

ПРЕАМБУЛА

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и

принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства,

Генеральная Ассамблея,

провозглашает настоящую Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

Статья 1

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4

Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 6

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

Статья 8

Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Статья 9

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

Статья 10

Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Статья 11

1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Статья 12

Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Статья 13

1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Статья 14

1. Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

2. Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Статья 15

1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Статья 16

1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.

2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Статья 17

1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Статья 19

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Статья 20

1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

Статья 21

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Статья 22

Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Статья 23

1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

4. Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Статья 24

Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25

1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Статья 26

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Статья 27

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Статья 28

Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

Статья 29

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Статья 30

Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.

Rosenfeld пишет

Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР

эт как? если Союз ССР то и все республики ССР значит.

lump пишет

эт как? если Союз ССР то и все республики ССР значит.

О-о-о-о... Таки да, с генофондом проблемы. Белорусская и Украинская ССР вместе с Союзом ССР, как участники второй мировой войны, являлись соучредителями ООН.

no one perfect, baby :whistle:

Rosenfeld пишет

Единственное что я признаю - это права человека, изложенные во Всеобщей Декларации прав человека.

Которая, кстати, как вы все прекрасно помните, в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. И НЕ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ТОЛЬКО следующими странами (или республиками):

Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР, Чехословакия, Польша, Югославия, ЮАР и Саудовская Аравия

Банк законов (законодательство Республики Беларусь) - он-лайн сборник законодательных актов Беларуси и признаваемых ею международных документов.

Список международных документов, признаваемых Республикой Беларусь на сайте аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей.

Sapienti sat.

Erik

а гебня бывает исключительно кровавой

Ну это в Белоруссии может быть, а в путинской России - исключительно вороватой, ну просто очень исключительно. Про дело трёх китов слышал и каким пшиком оно закончилось для гебешных воров и неприятностями для других? и т.д.

lump

эт как? если Союз ССР то и все республики ССР значит.

Вовсе не значит. Послевоенное разделение влияния такое было между союзниками.

vladmir пишет

Erik

а гебня бывает исключительно кровавой

Ну это в Белоруссии может быть, .........

Что вы имеете в виду?

Мне нет нужды читать не интересующие меня документы.
Я всегда стараюсь читать первоисточники.

ЧИТАЕМ ЕЩЕ РАЗ. СМОТРИМ НА ДАТУ
(учтите, что это не первоисточник, а немножко измененная цитата из Википедии):

... в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. И НЕ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ТОЛЬКО следующими странами (или республиками):

Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР, Чехословакия, Польша, Югославия, ЮАР и Саудовская Аравия

А теперь заходим на сайт ООН.
Почитайте, почитайте, коллеги: http://www.un.org/Depts/dhl/landmark/pdf/a-pv183r.pdf - с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта ООН.

Интересно также отметить, что Советский Союз (в его несостоявшихся попытках внести в текст 5 поправкок) поддерживали не только вышеперечисленные страны, но и такие мощные политические силы, как Гондурас и Гаити (см. поправку 3 и т.п.)

Не лишним также будет напомнить, что СССР присоединился к Декларации почти 30 лет спустя.

Rosenfeld
Я не могу уловить цель ваших высказываний. Вы в чём-то обвиняете мою страну?

Изивините, коллеги, но по третьему кругу уже неинтересно.

Rosenfeld пишет

Не лишним также будет напомнить, что СССР присоединился к Декларации почти 30 лет спустя.

Кто быстрее, тот и молодец? (-:Е

Rosenfeld пишет

... Единственное что я признаю - это права человека, изложенные во Всеобщей Декларации прав человека. Которая, кстати, как вы все прекрасно помните, в окончательной редакции была поддержана 48 странами на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. И НЕ БЫЛА ПОДДЕРЖАНА ТОЛЬКО следующими странами (или республиками):Белорусская ССР, Украинская ССР, Союз ССР, Чехословакия, Польша, Югославия, ЮАР и Саудовская Аравия...

Ну, я думаю не стоит объяснять то, что если что то было поддержано или ратифицировано, то это совсем не значит, что это исполняется. И это в первую очередь касается отнюдь не Белоруссии или России.

DEATH 999
Да уж объясните, кого там это касается. Не для всех априори во всём виноваты те, кто по Вашему мнению суют всюду свой поганый нос... Ду ю андерстенд?

Да уж объясните, кого там это касается.

Например, США. Права негров в США не соблюдались как до принятия этой декларации, так и после её принятия.

Эта декларация хороша только в качестве повода для вмешательства одних государств во внутренние дела других.

George Yves

Что вы имеете в виду?

В анекдоте на этот вопрос отвечают - что имею то и введу.)))
Ну там - расправы с журналистами с их полным исчезновением и всё такое что чудит бесноватый продолжатель дела Леонида Ильича Лукашенко.

Коллеги, сколько хорошего настроения в шабат с утра от одного-единственного затхлого довода 40-летней давност (я его помню еще с раннего детства из официальных коммунистических газет): "... А еще, а еще, а еще у них там негров притесняют! Вот!" :)

Вернее ВОТ: :)

скрытый текст
Барак Хусейнович Обама лично (с сотоварищи):

280px-Official_portrait_of_Barack_Obama.jpg

280px-Condoleezza_Rice_cropped.jpg

280px-Colin_powell_%28official_portrait%29.png

Остальные (заметим, что в списке ниже - только знаменитости, а есть еще и "просто граждане, просто люди" - мэры, адвокаты, спортсмены, врачи - и их десятки миллионов):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% … 1.86.D1.8B

Кстати, "о жутких притеснениях негров" я знаю не понаслышке ни одну историю: половина моих родственников по последнему браку - американцы... Они много мне чего интересного порассказали! :)

Исходя из вышесказанного, надеюсь, что "ура-патриотов" не поставит в тупик мой простенький вопрос:

Сколько негров (виноват): чукчей, тунгусов ("живой труп" К.У. Черненко - не в счет!) :) и прочих "НЕугнетаемых" :) народностей с иным цветом кожи и разрезом глаз в новой и новейшей истории России и СССР стали президентами, премьер-министрами и т.п.?

(естественно, в ходе выборов, а не за счет того, что перерезали всех конкурентов, включая соплеменников, как это сделал, к примеру, Коба)

Я ещё раз повторю для увлеченного антироссийской пропагандой гуRу:

Например, США. Права негров в США не соблюдались как до принятия этой декларации, так и после её принятия.

- долгое время, те же лет 30. А потом положение несколько поправилось. Другие интересы - например, недавно США единственные выступили против резолюции о «Недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»

20-02-2010 11:27:12

Rosenfeld пишет

Сколько негров (виноват): чукчей, тунгусов ("живой труп" К.У. Черненко - не в счет!) :) и прочих "НЕугнетаемых" :) народностей с иным цветом кожи и разрезом глаз в новой и новейшей истории России и СССР стали президентами, премьер-министрами и т.п.?

Я надеюсь оголтелых русофобов не поставит в тупик мой простенький вопрос: "А сколько должно было быть ?"

Anton пишет

Например, США. Права негров в США не соблюдались как до принятия этой декларации, так и после её принятия.Эта декларация хороша только в качестве повода для вмешательства одних государств во внутренние дела других.

Ну да. Кто бы сомневался. "А у них негров линчуют!" В США сейчас скорее нарушаются права белых, и, к сожалению, а иногда и к счастью, всегда и везде нарушаются чьи-либо права. Спасибо, что хоть не конкретизировали по поводу государств, в таком виде спорить не буду, скажу лишь, что поводы для вмешательства могут быть разными, но в любом случае оно с чисто рациональной точки зрения скорее неоправданно, в том числе и для вмешивающегося.

Анекдот вспомнил: "Русские так долго боролись за права негров, что в конце концов их получили."

Тема была про взаимоотношения Гугля и АНБ, но увы, скатилась... собственно, туда, куда только она и могла скатиться на русскоязычном форуме - к проклятиям по адресу США.

Тема была про взаимоотношения Гугля и АНБ, но увы, скатилась... собственно, туда, куда только она и могла скатиться на русскоязычном форуме - к проклятиям по адресу США.

Она с первой страницы скатилась к проамериканской и антироссийской (и антибелорусской, как разновидность) пропаганде. Вот и ещё один пропагандистский тезис:

куда только она и могла скатиться на русскоязычном форуме - к проклятиям по адресу США.

Anton пишет

Она с первой страницы скатилась к проамериканской и антироссийской (и антибелорусской, как разновидность) пропаганде.

А Вам не кажется, что это может не понравиться белорусским спецслужбам? :lol:

Anton пишет

Вот и ещё один пропагандистский тезис:

Handy пишет

куда только она и могла скатиться на русскоязычном форуме - к проклятиям по адресу США.

Ну если Вы даже здесь видите пропаганду (чего???) и проамериканизм, то... в-общем, у Стругацких всё это хорошо описано, в "Обитаемом острове".

Ой-вэй! Он-таки евгей, раз отвечает вопросом на вопрос! (не ответив на предыдущий и тихо проглотив сразу три портрета "угнетенных негров") :) ...

Отвечу сам:

Да НИ ОДНОГО президента - премьер министра и т.п. из "НЕугнетенных" и "равноправных" народностей быть НЕ МОЖЕТ!

По определению!

Почему? Потому что это "наша исконно русская земля"! (причем - ВСЯ, опять же по определению: от Балтики до Тихого океана)... "Мы всегда здесь жили и сами будем решать, кого нам в президенты, а кого - депортировать целыми народностями, т.е. сотни тысяч в Сибирь и прочие теплые места. Мы сами будем выбирать, кого замочим в сортире - хоть пол-Кавказа сразу, хоть по одиночке. 

Потому что это только в бесящихся с жиру США и прочих странах, типа Франции, происхождение у президента может быть негритянское или еврейское, а у нас "национальностей" у президента может быть только две: "бывший коммунист" или "агент спецслужб"...

"Такая вот у нас национальная гордость и своя "суверенная демократия"! :)

Handy

А если это не пропагандистский тезис, то покажите, что эта тема обязательно скатится к "проклятиям по адресу США" на любом русскоязычном форуме.

Rosenfeld пишет

раз отвечает вопросом на вопрос! (не ответив на предыдущий и тихо проглотив сразу три портрета "угнетенных негров")

Г-н демагог, у вас плохая память. Я напомню, вы говорили о том, что СССР принял декларацию прав человека спустя 30 лет после того как она была принята в США. Так вот в этот же примерно период права негров не соблюдались. Несмотря на декларацию.

20-02-2010 12:56:29

Rosenfeld пишет

а кого - депортировать целыми народностями

Что скажете относительно депортации японцев ?

Rosenfeld
Вижу-вижу старую советскую подготовку по маркситстко-ленинской философии и истории КПСС.
Если так уж хочется сравнить представительство народностей во власти, надо выбирать сопоставимые. Раз в России, СССР мы выбрали чукчей и тунгусов, то и в США надо взять коренных жителей - индейцев. Таким образом проценты представительства становятся абсолютно одинаковыми - стремятся к нулю.
Гораздо интереснее выглядит сравнение сколько, по сравнению с 1913 годом, осталось коренных жителей к настоящему моменту.

Хотел высказаться по поводу "знатоков положения дел с правами человека" в чужих странах, но потом подумал - а зачем? Никто из них не изменит свою точку зрения или даже не усомнится в её правильности - они ищут не правду, а лишь подтверждение своего мнения (к сожалению, чаще всего предвзятого и сформированного на, мягко говоря, "недостоверной основе").

Просто повторю свою точку зрения по теме форума: я - против подобного сотрудничества компаний типа Google с любыми спецслужбами (отечественными или иностранными), против предоставления такими компаниями "эксклюзивного" доступа для разведслужб любого государства.

И засим позвольте откланяться - эту тему я для себя закрыл.

Rosenfeld, как же так? Благодаря расцвету демократии и свободы слова любой младенец знает, что при СССР угнетали и расстреливали "проживавших на оккупированных территориях". Нет, даже не так -- сначала расстреливали, а потом угнетали. Тем не менее, Михаил Сергеевич Горбачёв. :P

И почему же Константин Устинович не считается-то? Генсек? Генсек! А то, что прожил недолго, так это уж кому сколько отведено... Мы ж не знаем наперёд, сколько Обама протянет. Если он завтра кеды за икону закинет, он что, тоже считаться не будет? :)
Иосиф Виссарионович был грузином -- тоже не большинство в СССР, Никита Сергеевич -- украинцем, тоже вовсю угнетаемое и моримое голодом меньшинство (если ораньжевых послушать). А кто остался-то из неугнетённых?... Андропов? Но если Черненко не считается, то и Юрия Владимировича из списочка вычеркнуть попрошу...
Вывод -- СССР был кладезью либерализма и вовсю продвигал представителей угнетённых классов и народностей на высшие государственные должности.

скрытый текст
Это уже русский демократ Ельцин назначил русского демократа Путина, который назначил русского демократа Медведева.

Не спору ради, а информации для -- а что там с национальностью президентов и премьеров государства Израиль? Есть какие-нибудь друзы там или эфиопы? :)

Anton
Т.е. Вы мне предлагаете на различных русскоязычных форумах открывать темы типа "Компания XXX сотрудничает с американским правительственным агентством YYY" и смотреть, что будет?
Почти наверняка я не стану этого делать, но если вдруг внезапно таки сподоблюсь, то ссылки в этой теме появятся. Если, конечно, её к тому времени не закроют "спецслужбы" форума. :cool:

А в похожих обсуждениях на других форумах я участвовал (хотя чаще наблюдал). Результат всегда один. Возможно, на

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
результат будет другой, но аккаунтов там у меня нет, просто незачем. На форумах со средним (в плане политических взглядов, конечно же, а не умственного развития) уровнем пользователей результат тот же (с небольшими поправками на специализацию форума).

Ладно, пошутили про негров и хватит. Вернёмся к теме.
На данный момент мне теоретически могут сделать гадости и те и те спецслужбы. Отечественные менее связаны законом (если вообще), но и западные его запросто игнорируют, если очень сильно припрёт.
Но Rosenfeld прав, нужно оценивать реальные угрозы. Хоть скрывать мне и нечего, но я не хочу быть записью номер 550295720-45 в базе данных какой-нибудь спецслужбы, куда будут записываться все мои действия в сети, так, на всякий случай. А вот эта-то подлянка гораздо вероятнее придёт со стороны АНБ, особенно в свете сотрудничества Google именно с этой организацией.

George Yves

и сформированного на, мягко говоря, "недостоверной основе"

Вау, а в Белоруссии, наконец, свободу слова разрешили??? Чё-то сумлеваюсь, думаю, что Лукашенко в таких ситуациях должен говорить: "только через мой труп".)))

эту тему я для себя закрыл

Да мы и не неволим, береги себя.
Erik

Никита Сергеевич -- украинцем

Опять? :D

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Дорогой наш Никита Сергеевич / Воскресенье, 10.01.2010: Юрий Шаповал
http://www.echo.msk.ru/programs/hrushev/646885-echo/

В.ДЫМАРСКИЙ: Но, видимо, надо отметить одну вещь – в одной из передач мы говорили о том, что многие считают Хрущева украинцем, хотя на самом деле он родился в Курской области. Но, тем не менее, все-таки свою трудовую деятельность он начинал на Украине, в Донбассе.

Ю.ШАПОВАЛ: Абсолютно точно. Он родился в селе Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии, известно, что это было в 1894 году, в апреле. Кстати, интересная вещь произошла - мне когда-то давно удалось по метрике установить его день рождения подлинный – вроде бы это мелочь, но для историков имеет значение - 15 апреля его дата рождения по-новому, и 3 апреля по старому стилю.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но в официальной биографии стоит 5 и 17-е апреля.

Ю.ШАПОВАЛ: Да. Я даже тогда позвонил Сергею Никитовичу тогда - еще был жив Никита, внук Хрущева, он работал в «Московских новостях».

В.ДЫМАРСКИЙ: Кстати, хороший был журналист.

Ю.ШАПОВАЛ: И они это проверили. Они поехали в Калиновку, и уточнили все это дело. А потом отец Хрущева приехал в Донбасс, и в Донбассе Хрущев и начал.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но пребывание Хрущева в Донбассе было не политическим.

Ю.ШАПОВАЛ: Сначала нет.

В.ДЫМАРСКИЙ: Он там учился в техникуме.

Ю.ШАПОВАЛ: Он учился. Но дело в том, что и политическая карьера его началась фактически в Донбассе. Он, как ни странно, еще до революции нашлись документы о том, что он участвовал в протестах в связи с Ленским расстрелом в 1912 году – он был зафиксирован полицией как участник этих протестов, это Екатеринославское жандармское управление. И плюс он фактически в политику пришел через свою работу – он работал в Рученково, на разных шахтах, но в политику он пришел именно в Донбассе, и там его практически политическая карьера и начиналась.

vladmir пишет

Вау, а в Белоруссии, наконец, свободу слова разрешили??? Чё-то сумлеваюсь, думаю, что Лукашенко в таких ситуациях должен говорить: "только через мой труп".)))

Не знаю, что там со свободой слова в Белоруссии, но думаю, эта свобода слова немногого стоит в отсутствие возможности заработать на кусок хлеба и пару брюк.
Сравни обеспечение права на труд в РБ и в США. Разница примерно десятикратная.

Anton
В огороде бузина, а в Минске - дядька.))

Я не знаю что там со свободой труда в Белоруссии, но при советах, к примеру, была такая штука как скрытая безработица - эт когда толпы народа фактически ничего не делали на работе - читали книжки, вязали свитеры и что угодно, на инженерных должностях выполняли неквалифицированную работу. Практически государство выплачивало им не зарплату за работу, а пособие по безработице - так и в Штатах пособие уж не меньше, чем та зарплата. А производительность знаешь во сколько раз отличается в Штатах и в России? Не "на" - процентов, а "в" - раз.
Что-то, мне кажется, за граждан Штатов, особенно сравнительно с Белоруссией, так уж переживать не стоит. :)

Anton пишет

Не знаю, что там со свободой слова в Белоруссии, но думаю, эта свобода слова немногого стоит в отсутствие возможности заработать на кусок хлеба и пару брюк. Сравни обеспечение права на труд в РБ и в США. Разница примерно десятикратная.

Сначала решил, что гипербола, потом, в свете предыдущего, подумал, что всё же бред (извините). Anton, существуют благотворительные организации. Кусок хлеба и пару брюк Вам, при необходимости, в ненавистных загибающихся Штатах выдадут запросто так. За факт вашего существования. Просто за то, что Вы родились. Я ясно выражаюсь? Хотя Вы всё равно не поверите. Но это-то ладно. Вы, главное, не переживайте так из-за того, что не все думают с Вами одинаково.

Свобода слова ценна и сама по себе, безотносительно отсутствия/наличия чего-либо ещё.

Тема закрыта!