Вышел Mozilla Weave 1.0

После двух лет разработки проект Mozilla выпустил первый стабильный релиз технологии Weave 1.0, позволяющей организовать синхронизацию параметров Firefox при работе с браузером на разных машинах. При использовании Weave пользователь имеет возможность сохранения на удаленном сервере и последующего восстановления на разных машинах таких параметров конфигурации браузера, как закладки, список открытых табов, историю работы (для формирования одинаковых подсказок при вводе URL), сохраненные пароли и историю заполнения web-форм. Все данные отправляются и хранятся только в зашифрованном виде.

Синхронизировать можно не только стационарные компьютеры и ноутбуки, но и мобильные устройства. Например, поддержка Weave представлена и для web-браузера Fennec 1.0 (Firefox for Maemo), финальный релиз которого ожидается завтра.

Система состоит из двух частей: клиентской части, выполненной в виде дополнения к Firefox, и серверной инфраструктуры. По умолчанию предоставляется доступ к online-сервисам проекта Mozilla, но при желании администратор может установить свой собственный Weave-сервер. Исходные тексты WeaveServer доступны для свободной загрузки, приложение написано на языке PHP и поддерживает хранение данных в MySQL или SQLite. Код всех наработок проекта Weave распространяется одновременно под тремя лицензиями GPL, MPL и LGPL.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25206

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Новости».

Подправьте, пожалуйста, заголовок новости. Mozilla с одной "Z".

По теме: наконец дождались. Ждём внедрения в Firefox 4.0?

Сорри! Очепятка!  pardon.gif

Очень надеюсь, что Weave не так глючит, как XMarks.

Такой вопрос, а что с веб интерфейсом, ну как у того xmarks? Или это только в будущем?

Ага, мега-событие :)
Dropbox уже пару лет использую - синхронизирует все, а не только историю-закладки.

okkamas_knife пишет

а я просто не заморачиваюсь а использую криптоконтейнер с портабельным ФФ который могу скидывать куда угодно - файлообменников сейчас тысячи. для экономии временипросто использую самораспаковывающийся архив.
скачал-запустил-ввел пароль на распаковку и на контейнер, поработал, обновил файл в архиве(простым драг-н-дроп) и залил в сеть снова.
зачем использовать один сервер когда можно использовать кучу? у провайдеров и хостеров тоже бывают проблемы и по закону подлости именно тогда когда тебе срочно нужен доступ к серваку.даже если вскроют пароль на архив всё что там найдут это трукрипт и контейнер который фиг расшифруешь.

хм. я, возможно, не шарю в местных обычаях, но мне кажется, что вы, месье, извращенец...

это мне кажный раз, когда я хочу выйти в инет из любимого браузера - выкачивать каким-то другим браузером по определенному линку свой архив, распаковывать и запускать содержимое? это называется "не парюсь"? %)))

проще уж флэшку с собой таскать с портабельным файрфоксом. однако с флэшки все работает гораздо медленнее, нежели с компа, ессно. сам дОлгое время именно так поступал, но тормоза с каждым днем бесили все больше и в итоге я перешл на XMarks. Теперь вот тестирую Weave. Надеюсь, он в скором времени сравнится с XMarks по функционалу.

Только что попробовал - занятная штука! Надеюсь, в будущем можно будет синхронизировать еще и стили с адблок-фильтрами.

dimakey пишет

Надеюсь, в будущем можно будет синхронизировать еще и стили с адблок-фильтрами.

Изначально в планах разработчиков было создание инструмента для синхронизации всего профиля с аддонами, темами, настройками и личными данными. Будет это реализовано или нет.........  unknown.gif

Действительно полезно расширение! Решил почти все свои проблемы с идентичностью браузера на всех устройствах. Глюков не замечаю. Когда добавят поддержку расширений и тем, то вообще отлично будет. Очень удобно.

okkamas_knife пишет

Qwerty
ну собственно ясен пень что с флэшкой гораздо удобнее и проще(что я собственно давно уже и делаю);)
...
а что до флешечных тормозов - портабельный скопировал на винт, поработал, вернул на флэшку.

А если дома или на работе 3-4 компьютера, с которых периодически выходишь в сеть в течении дня, то так и бегать с флешкой? И вспоминать на какой-же машине лежала последняя версия, с обновлёнными закладками? :)

Считаю что плаг вполне себе жизнеспособен, и в ряде случаев очень удобен.

okkamas_knife пишет

ну собственно ясен пень что с флэшкой гораздо удобнее и проще(что я собственно давно уже и делаю);)

на самом деле, не совсем. тормоза при работе серьезно достают (возможно это только лично меня).

я это написал к тому что изобретается очередной велосипед с непонятной нужности функционалом.я лично не могу понять или хотябы придумать для чего точнее в каких ситуациях этот вейв может понадобиться?

функционал ясен как день - не бегать с флэшкой, а синхронизировать данные через сеть. абсолютно верное решение.

для личных нужд флэшки сейчас стоят копейки.

а еще их нужно куда-то пихать и постоянно носить с собой. забыл флэшку дома - пипец, сиди без паролей, закладок и пр.

для корпоративных есть масса уже отработанных и более всеобъемлющих и удобных решений.

например? дропбокс?

а что до флешечных тормозов - портабельный скопировал на винт, поработал, вернул на флэшку.

это лишний геморрой, который себя совершенно не оправдывает при наличии гораздо более изящных и удобных решений.

камрад, ты реально не понимаешь, какая польза в данном расширении или так тонко прикалываешься, утверждая, что проще каждый раз выкачивать из инета последнюю версию, а потом заливать ее обратно, или хотя бы носить все на флэшке, а для быстроты копировать туда-сюда информацию?

кто пробовал это расширение - подскажите, пожалуйста: как там решается вопрос конфликтов при синхронизации?
например, дома и на работе добавлена закладка с одним и тем же именем но с разным url.
что в таком случае будет при синхронизации?
спасибо.

topmo3 пишет

что в таком случае будет при синхронизации?

Появятся две закладки с одинаковыми именами, но разными адресами.

А что будет если работать одновременно и дома и на работе. Каков механизм синхронизации? Где описаны условия по которым будет выполнятся синхронизация?

miksan
https://mozillalabs.com/weave/

ALL
В новости сказано про возможность поднять свой собственный сервер для работы с Weave.

Собственно вопрос в том, можно ли такую штуку сделать на shared хостинге (который у нас ещё называют виртуальным)?

Я почитал описание, они дают советы по редактированию конфигов Апача (т.е. речь, видимо, о чём-то более серьёзном). Но, с другой стороны, если пользователей будет только один, может всё-таки можно машину попроще?

gunwitch
https://wiki.mozilla.org/Labs/Weave/Syn … ost_config

Qwerty

Qwerty пишет

это мне кажный раз, когда я хочу выйти в инет из любимого браузера - выкачивать каким-то другим браузером по определенному линку свой архив, распаковывать и запускать содержимое? это называется "не парюсь"? %)))

Кто же качает браузером?
Простенький батничек решает проблему.

Qwerty пишет

однако с флэшки все работает гораздо медленнее, нежели с компа, ессно. сам дОлгое время именно так поступал, но тормоза с каждым днем бесили все больше

Сам на портабельный вариант пока не перешёл, но подозреваю, что проблема во флэшке - по крайней мере мне часто попадаются флэшки, которые больше 2Мб/сек выдавать отказываются в принципе.

Что-то подзабили на вейв... Чертовски не хватает синхронизации стилей.

... и кук. Да и бог с ним. Посмотрел, пощупал... и перешёл обратно на Xmarks.

работает он странно :angry: полетел винт, бекапа профиля соотвественно нету, заменил все данные (были только пароли и закладки сохранять) закладки востановил а вот паролей 0 :(

Обновился сегодня до версии 1.4 и в статус баре пропала инфа (ник и т.д.).

dredei пишет

Обновился сегодня до версии 1.4 и в статус баре пропала инфа (ник и т.д.).
                    Отредактировано dredei (Сегодня 15:27:17)

Тоже напрягся по этому поводу. Но нашёл для себя решение: Поставил StartupMaster https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/9808/ и теперь при входе у меня просит пароль от профиля а после его ввода, как я посмотрел, Weave уже начинает синхронизироваться и без меня.

dewevle
Спасибо, но не помогло.

dredei пишет

dewevleСпасибо, но не помогло.

А у Вас стоит вообще пароль на профиль фаерфокса? Просто у меня есть пароль на профиль, а пароль и слово, по которому криптует Weave я запомнил. Потому он у меня и автологиниться. И да, после ввода пароля от профиля ничего не выскакивает и икинки от Weave видно и не будет (пардон, если ввёл в заблуждение) :)

Ребят, он продолжает работать как раньше, но теперь только в случае каких-то ошибок появляются сообщения в строке состояния, а доступ остаётся через Инструменты - Sync.

Сразу после установки обновления и перезапуска браузера открывается страничка Mozilla Labs с перечнем всех изменений в новой версии. Может следовало бы не кипишевать, а хотя бы разок поитересоваться, что же именно изменилось в аддоне? :/