Захотелось мне как то на одном сайте следить за обсуждением темы, но по странной прихоти разработчиков сайта никаких инструментов для этого нет.
Я вспомнил что в рекомендуемых дополнениях что то было для этого и нашел Update Scanner https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3362 но это оказалось не то:

    Следит за всей страницей, т.е. если есть какая нить контекстная реклама то уведомления заипут будут раздражать, а низкая чувствительность приведет к тому что небольшие комментарии будут игнорироваться.

    Подсвечивает изменения в сохранной локальной версии, а не на оригинальной, т.е а если есть фреймы или какой либо хитрый css то эта версия выглядит весьма убого.

Длительные поиски аналогов дали два дополнения Site Delta  и AlertBox.
Они умеют следить за частью страницы( контейнер с комментариями), но не имеют настроек чувствительности изменений текста как у Update Scanner, что при наличии различных информаторов (типа юзер онлайн/оффлайн) приводит к см. выше:)

Стоит упомянуть о том как эти расширении организуют список страниц за которыми вы следите:

(АХТУНГ Update Scanner и Site Delta конфликтуют и приводят к зависанию браузера)

    Update Scanner и Site Delta делают это через боковую панель.

    Site Delta в отличии от Update Scanner, подсвечивает изменения на самой странице.

    Также может предоставить к просмотру более раннюю текстовую версию.

    Можно следить за отдельными элементами, либо указывать список исключаемых элементов, но не поддерживает регулярные выражения(то.есть нельзя отключить отслеживание изменения информаторов для всех пользователей).

    Можно отключать слежение за картинками, регистром текста и цифрами.


    AlertBox в отличии от Update Scanner не имеет боковой панели а создает страницу со списком отслеживаемых элементов(поддерживается сортировка)

    Все изменения отслеживаются только на этой странице безо всякой подсветки -тупо новая версия и снизу старая.

    Mожет организовать версии страницы(контейнера) в  галерею.

    Помимо уведомления в браузере также поддерживается отправка на e-mail измененной версии.

    Вообще никаких настроек чувствительности.

Итог приемлемого решения для сайта из которого я все начал так и не нашел, единственное применение я нашел для  Site Delta -отслеживать комментарии где все количество дебилов россии vkontakte.ru в newsfeed-e и на стенах.

Может знаете какие нибудь еще решения?

P.S.
Cегодня прочитал  на хабре что google reader якобы научился делать rss для  сайтах где его нет, попробовал пока не работает, фид якобы сделал но изменения в него не попадает еще.