Наконец то вышел Thunderbird 3.0!

Обзор основных новинок (на русском языке)

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки

Сайт Mozilla Messaging         
Примечания к выпуску (на английском)
Thunderbird 3.0 для разработчиков
Объявление в блоге

Дождались! :) Проверим-с, как пройдёт апгрейд и что там нового по сравнению с RC1...

09-12-2009 00:03:21
Всё ОК! Обновился, работает, как часики! :)

Круто! :beer:

Заметил две прикольные фишки. Во-первых, поддержка Personas. Только одно непонятно — каким образом предполагается их устанавливать в Tb??? Во-вторых, поддержка тэга <video> — очень интересно! Хотя… видеоспам…

Как с пре версии можно обновится? :)

У кого-нибудь еще есть эта проблема?

Вах! Преприятнейшее известие!
Теперь дожидаеся Portable, тестируем и переезжаем :cool:

Daglus пишет

Как с пре версии можно обновится?

Ручками! :)
Панель меню -> Справка -> Проверить наличие обновлений. У меня сработало.

09-12-2009 00:45:55

Sid пишет

Во-первых, поддержка Personas. Только одно непонятно — каким образом предполагается их устанавливать в Tb???

https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/10900 Работает.

Sunbird так и не интегрировали в софтину, насколько я вижу. Новая птица заметно быстрее старой. Наконец-то сделали интеграцию с сист. поиском.

Огромнейший заголовок письма, с множеством кнопок!:o Кто-нибудь уже придумал как с этим бороться? Как сделать чтобы кнопки были в одну линию?
Нашел решение. Поставил аддон Header Design Inc., кликаешь по кнопочке сужения заголовка и - вуаля - аккуратненький заголовочек со всеми кнопочками, ну за исключением одной!

=Agasfer=
так не проканает, тянет nightly апдейты только, как был Shredder так и остался, можно как-то канал обновлений изменить?

Daglus
Инструменты – Настройки – Дополнительные – Основные – Редактор настроек
app.update.channel = release

Была версия 2.0.0.23 обновил до 3.0 - все настройки сохранились, но вот в списке папок пустота... Кто-нибудь с таким сталкивался?

Пробовал раньше бетку 3 птицы, так вот в акке gmail папка вся почта создавалась сама. В релизе ее нет, если положить какое-нибудь письмо в архив в птице, создается папка Архивы, но там будет только это письмо. Как сделать так, чтобы папка Вся почта отображалась в птице, а лучше папка Архивы в птице синхронизировалась с папкой Вся почта в гмыле?


Да уж... поиск по письмам для русского языка работает с учетом регистра... обидно... Есть информация исправят или это?

Мелочь конечно, но... Инструменты -> Настройки -> Вложенные файлы
В типе содержимого два элемента - XML Document и GIF файл, кликаю по неактивному мышой - они меняются местами. Хммм... У кого-нибудь есть такое?

А у меня с двойки через "Проверку обновлений" не обновляется :(.  так и задумано или глюк идет?

Гм, у меня с RC2 не обновился. Может, так и надо :) ?
Где можно узнать о изменениях по сравнению с RC2 ?

Корочун пишет

так и задумано или глюк идет?

Так задумано. Поддержка двойки еще идет, так что обновляться будет дальше из второй ветки. С фоксами так же.

Обновился со второй версии.
В «Умных папках» получился бардак. Есть «Inbox», в который вошли сообщения из «Входящих» всех трёх существующих учётных записей. Но при этом бывшие у меня до обновления папки, вложенные во «Входящие», в общие входящие сообщения «Умных папок» не перенеслись как папки целиком и не добавились сообщениями в общий список. Они просто остались в старых учётных записях, которые располагаются под «Sent». Итого: входящие и там, и тут. По-моему, всё должно было быть собрано в одном месте?

Переключился к стандартному виду «Все папки».

В «Умных папках» получился бардак.

Практика показывает, что не всеми "умными" вещами от МоФо стоит пользоваться: :)

Например, чересчур "умной" адресной строкой (спасибо тому умельцу, который буквально через два дня написал дополнение, возвращающее адресную строку к ее старому виду!). С "умными" папками" - та же ситуация: я посмотрел... и с отвращением переключился к привычному виду...

Да не беспокойтесь, и здесь найдется умелец, который при помощи дополнения отключит этот маразм!


... поиск по письмам для русского языка работает с учетом регистра... обидно... Есть информация исправят или это?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 27#p398927

# Searching your emails is case sensitive for languages other than English. (Bug 525537)

Rosenfeld, я просто переключился к классическому виду. Дополнения не понадобилось.

Как оказалось, по умолчанию «Умные папки» не собирают сообщения из вложенных папок. Я посмотрел, что получается, когда всё собрано, и решил пока продолжить пользоваться классическим вариантом представления учётных записей и папок. Если бы я хотел, чтобы сообщения из девяти отдельно созданных папок были в общем списке, я бы их просто в него перенёс. А так входящие сообщения собраны частично вместе, частично раздельно, к тому же не рядом. Так что для себя смысла в «Умных папках» не вижу.

Какая приятная глазу тема наиболее корректно отображает элементы интерфейса тройки?

Orthodox for Thunderbird 0.1.2 :)

https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/7986

Ключевое слово здесь "Ортодоксальный"! :)

Orthodox for Thunderbird, classic Mozilla 1 / Netscape 4 theme.

Ох... черт... к сожалению, пока не работает на "тройке", но, я думаю, быстро поправят!

bnZ пишет

Sunbird так и не интегрировали в софтину, насколько я вижу. Новая птица заметно быстрее старой. Наконец-то сделали интеграцию с сист. поиском.

Как вариант https://addons.mozilla.org/en-US/thunderbird/addon/4623

Кстати, как ни прикольно, но тот локализованный на русский ТВ, который я сейчас скачиваю с главной страницы сайта Mozilla.Russia, тянется аж из Японии... :)

Наверное, самый ближайший сервер! Или самый незагруженный! :)

http://kyoto-mz-dl.sinet.ad.jp/pub/mozilla.org//thunderbird/releases/3.0/win32/ru/Thunderbird Setup 3.0.exe

Корректней всего отображают элементы интерфейса тройки Noia 2.0 eXtreme (v3.x) 3.14 и own (из тем совместимых с тройкой).

=Agasfer= пишет

https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/10900 Работает.

Ясно — просто расширение адаптировали… а я уж подумал, что там встроенные Personas.

MAKCNM пишет

Какая приятная глазу тема наиболее корректно отображает элементы интерфейса тройки?

Silvermel или Charamel — по-моему это вообще самые первые темы, специально переписанные под Tb3.
Silvermel к тому же — единственная тема на AMO, имеющая статус «рекомендуемого» дополнения.

Странно, рекомендуют такую тему, в которой в русской птице названия пунктов настроек не влезает в окно настроек.

Ввожу данные для гмыло, а мне как IMAP создает... ПОПу хочу...

сбивает с толку...

Keepun пишет

Ввожу данные для гмыло, а мне как IMAP создает... ПОПу хочу...

А переключить???... :)  Может поможет! :lol:

09-12-2009 18:24:14
В тройке с установленной темой Silvermel режется окно настоек :angry: ОС Ubuntu 9.10

скриншот 67kB
10be6295505a.png

А ведь говорил Вам дядюшка Билли Гейтс: "Линукс - это зло! Не ставьте его!" :)

Rosenfeld пишет

"Линукс - это зло! Не ставьте его!"

Ой, только здесь не затевайте холиваров, прошу вас.

Дружище, сколько мне надо поставить смайликов, чтобы Вы восприняли это как шутку? :) Вот Agasfer-то (ибо ему адресовано) как раз хо-о-орошо знает (ибо общаемся приватно), что у меня сейчас аж 4 дистро Линукса на всех трех машинах сразу.

P.S. Agasfer, Линукс - не зло! Линукс - это здо-ро-во! А вот кривые темы - зло! :)

И вообще не вижу смысла расцвечивать свой браузер (Rosenfox - не в счет!), :) как рождественскую елку, ибо ни к чему хорошему, кроме утяжеления самой программы и стилевого несовпадения "неродных" кнопок от сторонних дополнений с нативными, это не приводит.

Rosenfeld пишет

что у меня сейчас аж 4 дистро Линукса на всех трех машинах сразу.

ну причем тут Линукс? сабж это почтовая программа, и весьма неплохая. получше двойки получилась, можно бы было придраться что не так много улучшений/изменений как на весьма долгий срок разработки, да зачем. ведь кря.. денег не просят.

про умные, такие умные папки забудем. они к счастью отключаются.

ну причем тут Линукс?

Цитирую выше сообщение от =Agasfer=

В тройке с установленной темой Silvermel режется окно настоек :angry: ОС Ubuntu 9.10

Я думаю, ему стоит чуть-чуть системные шрифты подрезать-уменьшить, и все сядет на место.

А программа отличная! Кто спорит?!

Rosenfeld пишет

А ведь говорил Вам дядюшка Билли Гейтс: "Линукс - это зло! Не ставьте его!" :)

ставьте freeBSD. ;)

это гораздо круче, ... если все железо заработает.

И как переключать?

В "Параметрах сервера" учетки "Тип сервера"="Почтовый сервер IMAP" и не меняется!

Немножко не так... При создании аккаунта при помощи мастера (черт бы его побрал!) обратите внимание на дополнительные кнопки.

Область просмотра сообщений не открывается по F8, пока не войдёшь в меню «Вид» (даже ничего в нём не выбирая, просто щёлкнув на заголовок меню).

Keepun пишет

И как переключать?

После того, как появится надпись «Thunderbird нашёл настройки…», нажми на кнопку [Изменить], переключи IMAP на POP, нажми [Перепроверить конфигурацию] и после обновления данных нажми [Создать учётную запись].

В тройке с установленной темой Silvermel режется окно настоек :angry: ОС Ubuntu 9.10

не волнуйтесь, у меня в XP то же самое.

Gloda search is case sensitive for non-ASCII letters  - регистрозависимость поиска не ASCII-символов, так и не поправили.

Ну и как теперь работать?

"Двойка" при запуске, согласно настройкам учётных записей, автоматически проверяла ящики, а "тройка" не проверяет. В "двойке" при запуске открывались папка Входящие в Локальных папках и окно Thunderbrowse; а в "тройке" ни одна папка автоматически не выбирается.

Вообще: испортили хорошую вещь.

Снимаю свою жалобу: как только снёс расширение Folderpane Tools и всё опять заработало. А ведь это расширение было совместимо с "тройкой".

Фильтры как не работали так и не работают (пример: состояние - совпадает с - прочитано - переместить в папку "Прочитанные"), ни в автоматическом режиме, ни через меню "Применить фильтры к папке". Прискорбно:angry:
Вот бы из окна "Фильтры" вытащить кнопку "Запустить" на панель инструментов.:whistle:

09-12-2009 23:44:10

Sid пишет
MAKCNM пишет

Какая приятная глазу тема наиболее корректно отображает элементы интерфейса тройки?

Silvermel или Charamel — по-моему это вообще самые первые темы, специально переписанные под Tb3.
Silvermel к тому же — единственная тема на AMO, имеющая статус «рекомендуемого» дополнения.

У меня всегда стояла Silvermel, пробовал так же и Charamel - самые лучшие темы, помоему, но в Silvermel, в заголовке письма, половина кнопок не отображается, а в Charamel вообще ХАОС, в заголовке два десятка кнопок... даже больше.

Остановился на Noia 2.0 eXtreme (v3.x) 3.14

Timon пишет

Странно, рекомендуют такую тему, в которой в русской птице названия пунктов настроек не влезает в окно настроек.

=Agasfer= пишет

В тройке с установленной темой Silvermel режется окно настоек :angry: ОС Ubuntu 9.10

MAKCNM пишет

в Silvermel, в заголовке письма, половина кнопок не отображается, а в Charamel вообще ХАОС

Товарищи, мопед не мой! :whistle: Я их вообще не проверял, просто наслышан.
Между прочим, стандартная тема в тройке очень даже приятная, особенно Tango-вские значки.

А можно как-нибудь убрать из заголовков "дополнительные" кнопки (Ответить и другие). Они там как пятая нога у собаки: занимают много места и просто-напросто дублируют кнопки из панели инструментов. И кто только додумался до такой глупости!

George Yves пишет

А можно как-нибудь убрать из заголовков "дополнительные" кнопки (Ответить и другие).

CompactHeader
Или CustomizeHeaderToolbar. ПКМ по заголовку, Настроить и вытащить лишние кнопки.

что бы это значило?
появилось при чистой установке на профиль от 2 громптицы.
capture_12102009_050344.jpg
capture_12102009_050300.jpg

2 локальные папки и не удаляются, ... в профиле 1 папка.

Всё пока что нравится.
Бага. Нажимаю правой кнопкой на строке с письмом, Сохранить как. Выбираю Тип файла - Текстовые файлы - Сохранить.
Сохраняется в формате eml.
Через правую кнопку - Сохранить выделенные сообщения - в формате простого текста сохраняет в текстовом виде, но при этом не запоминает последнюю папку, в которую сохранялось сообщение, приходится из корневика до нужной долазить.

Что-то с полнотекстовым поиском непонятно. Ищу письма через фильтр в верхней части окна, в которых в тексте сообщения точно есть подстрока. В ответе показывается, что ничего не найдено. :/ У кого-то что-то находит?

Снимаю свою жалобу: как только снёс расширение Folderpane Tools и всё опять заработало. А ведь это расширение было совместимо с "тройкой".

Попробуйте Manually sort folders 0.4.1

https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/15102

А ведь парковка есть в тройке. Если я правильно понимаю что такое "парковка". Пример:
Создаем фильтр на основе определенного письма, "От - Совпадает с - ivanov@mail.ru", добавляем еще одно правило, "Состояние - Совпадает с - Прочитано", ставим галочку в пункте "Подходящие под все условия", в разделе "Выполнять следующие действия" ставим "Переместить в - Иванов (папка)". Теперь, когда письмо от Иванова пометится как прочитанное, то отправится в папку "Иванов". Но, задействовать фильтры можно только из окна "Фильтры сообщений".:(

Мне здесь объяснили, что кнопка "Применить фильтры к папке" работает только если фильтры будет создаваться для Локальных папок (при настройке "Использовать общую папку "Входящие").:whistle:

Что-то с полнотекстовым поиском непонятно. Ищу письма через фильтр в верхней части окна, в которых в тексте сообщения точно есть подстрока. В ответе показывается, что ничего не найдено. :/ У кого-то что-то находит?

Поищите на форуме и прочитайте про регистр поисковых запросов в любых языках, кроме английского (или см. примечания на оф. сайте). Я два раза уже об это писал.

Среди потрясающего множества моих отклонений есть беда с восприятием цветов.
Как сделать, чтобы папки с новыми письмами отмечались не цветом, а как-то более явно?

Корочун пишет

Как сделать, чтобы папки с новыми письмами отмечались не цветом, а как-то более явно?

Число непрочитанных писем в скобках?

Число непрочитанных писем в скобках не катит, иногда есть более старые непрочитанные. Мне бы что-то типа звездочек.

что за тема? или thunderbird так под макосью выглядит?

243228.png

да это под Mac

rish
Нечто подобное можно сделать на Виндовсе - iLeopard Mail(сразу говорю - иконки аскетичные).
Кнопки в заголовке отображаются некорректно и надо, либо сделать заголовок компактным (убрать кнопки вообще) - CompactHeader, либо поставить аддон CustomizeHeaderToolbar и в настройках заголовка поставить (для кнопок) "Только текст".

все хорошо, но не понял: в ТВ3 ни как не сделать чтобы как раньше отображалось отдельно кол-во прочитанных и не прочитанных писем, а не только НЕпрочитанные?

klifsys
1. п2.1
2. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 58#p400458

спасибо, второй пункт помог

Табы в почте - это хорошо. Но нет такой вещи, как "закрыть таб двойным кликом" - только что искал среди расширений. Максимум, что есть похожего - это Fast Close Tabs, но это не совсем то.
Придётся самому писать...

PS Нда, сходу написать не получилось...

PPS Спасибо за помощь Infocatcher - доделал расширение. Выложил сюда.

Подскажите, пожалуйста, решение или расширение, позволяющее автоматически помечать письмо как прочтённое, когда оно открыто в закладке.

Коллеги, из-за врожденной тупости не могу почему-то найти Roadmap на Thunderbird 3.0.+ и сроки выхода. Не подскажете?

Rosenfeld
https://wiki.mozilla.org/Thunderbird:Thunderbird3.1

... нет-нет, дружище, я спрашивал именно о ТРИ.НОЛЬ.ОДИН.

Дело в том, что я (такой уж уродился сексуальный извращенец) практически никогда не ставлю себе "нулевые" версии, а предпочитаю дождаться, пока почистят блох и заткнут дыры в следующей версии. Но на сайте, судя по всему, пока что не такой информации.

Rosenfeld
https://wiki.mozilla.org/Releases/Thunderbird_3.0.1 14 января написано.

Большое спасибо!

Rosenfeld
Можете также заглядывать на Русскую Википедию. Ссылки для Firefox и для Thunderbird. Информация берётся из официальных источников, за этим следим (argentum не даст соврать :)).

Обязательно сохраню эти ссылки. Спасибо еще раз!

беда какая-то как только начинаю проверять почту через TB интернет перестает подавать признаков жизни, приходится переподнимать сесию, проверять почту, закрывать TB, переподнимать сесию опять и дальше серфить в инете. В фаерволе TB является доверенным приложением и ему разрешены любые действия, глупая какая-то ситуация :)

questor пишет

Табы в почте - это хорошо. Но нет такой вещи, как "закрыть таб двойным кликом" - только что искал среди расширений. Максимум, что есть похожего - это Fast Close Tabs, но это не совсем то.
Придётся самому писать...

PS Нда, сходу написать не получилось...

PPS Спасибо за помощь Infocatcher - доделал расширение. Выложил сюда.

Close Tab By Double Click

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=42503

61264880.png
:)

Немножко флуд, извините.
В продолжение http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=43188. Сейчас, после нескольких недель "эксплуатации", вернул обратно 2.0.0.23 - и, по контрасту, сижу и наслаждаюсь. Компактная, удобная программка, ничего не блокирует, никаких лишних прибамбасов, дизайн - лучше не бывает, значки оптимальные по размеру. В общем, красота. Так что НЕ поздравляю Корпорацию с выпуском этого кошмарного монстра - ТВ 3.х.
Не претендую на истину - просто решил поделиться впечатлением.