Скажите пожалуйста, как установить Mozilla Firefox 3.5 с поиском Яндекса http://fx.yandex.ru/ в Kubuntu 9.04?
  Я скачал FirefoxSetup_e2.tar.bz2 (скриншот http://fotki.yandex.ru/users/makukhin-8 … 17/?page=0) и не могу его установить.

alexander@zarnica:~$ sudo tar jxvf FirefoxSetup_e2.tar.bz2 -C /opt/
tar: FirefoxSetup_e2.tar.bz2: Невозможно open: No such file or directory
tar: Неисправимая ошибка: завершение работы
tar: Child returned status 2
tar: Выход, отложенный по результатам предыдущих ошибок
alexander@zarnica:~$ sudo tar jxvf firefoxSetup_e2.tar.bz2 -C /opt/
tar: firefoxSetup_e2.tar.bz2: Невозможно open: No such file or directory
tar: Неисправимая ошибка: завершение работы
tar: Child returned status 2
tar: Выход, отложенный по результатам предыдущих ошибок

sudo apt-get install --no-install-recommends firefox-3.5
А потом ТЫЦ

а) не качай ты с яндексбаром - он глючный.
б) если и обычный ставиться не будет, качай с форума, распаковывай и запускай (у меня на ubuntu так без всёких проблем идёт)

Скачал 3.5.2.,распаковал в домашнюю папку, а как запустить нет толку.Ткните меня носом.

двойной щелчок по файлу Firefox (он там один).

Да, у меня Ubuntu.

славян
Зачем усложнять себе жизнь, скачивать архив, если есть deb-пакет в репозитории?

Выделить код

Код:

sudo apt-get install firefox-3.5

или (если Кубунту)

Выделить код

Код:

sudo apt-get install --no-install-recommends firefox-3.5

Спасибо всем огромное.Я уже до того пытался установить через терминал,прямо сейчас еще раз попробовал,пишет не удалось найти пакет firefox 3.5

славян пишет

пишет не удалось найти пакет firefox 3.5

"Firefox 3.5" или "firefox-3.5"? Все нужные репозитории подключены?

firefox-3.5  Репозитории-это где посмотреть?

славян
В Убунте оно, кажется, называется "Источники программного обеспечения", точно не помню. Там должны быть подключены все репозитории: multiverse, universe, main, restricted... Хотя у вас Interpid. Для него может не быть сборки.

Да, для Интерпида в официальных репозиториях Фаерфокса нет. Добавьте в sources.list (в консоли: sudo nano /etc/apt/sources.list) строку

Выделить код

Код:

deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-mozilla-daily/ppa/ubuntu interpid main

и обновите список пакетов. После этого попробуйте снова установить 3.5.
Ах да. После добавления строки в список сохраните документ, закройте и в консоли напишите еще

Выделить код

Код:

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 247510BE

Только потом обновите список.

alexandr-makukhin
На сайт сходить и инструкции почитать религия не позволяет?

А что, в Ubuntu наконец-то появился полностью официальный Firefox 3.5? :cool:

Можно и так: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=22123.

MySh

А что, в Ubuntu наконец-то появился полностью официальный Firefox 3.5?

Да уж сто лет как. То что в Jaunty он называется Shiretoko не делает его менее официальным.

MySh

banbot пишет

То что в Jaunty он называется Shiretoko не делает его менее официальным.

Ja, ja. Имя Shiretoko связано с тем, что официальные названия Каноникал дает только программам, входящим в состав "мажорных" версий дистрибутивов (например, в 9.10 будет Mozilla Firefox, а не Shiretoko). Во всех остальных "портах" на более старые системы используются кодовые имена, если таковые имеются.

Спасибо всем огромное за помощь! Но по ходу возникли вопросы.Во-первых. На официальном сайте я уже давно был.Инструкции почитал,скачал,но ничего у меня не получилось.Файлы с Firefox только для чтения. А как запустить не знаю. Да, Ubuntu у меня 8.10.Пункта обновления как в ХР нет,вернее он не активен.По ссылке MySh я что-то не рискую.Не понятно с кнопками, как их создавать.Теперь по файлу sources.list Он должен быть,если надо добавить. Nano пишет -новый файл. ls пишет-нет такого.Может ошибка в имени файла.

Файл ДОЛЖЕН быть.

/etc/apt/sources.list

славян

Спасибо всем огромное за помощь! Но по ходу возникли вопросы.Во-первых. На официальном сайте я уже давно был.Инструкции почитал,скачал,но ничего у меня не получилось.Файлы с Firefox только для чтения. А как запустить не знаю. Да, Ubuntu у меня 8.10.

На сайте есть инструкции для 8.10. Ubuntuzilla сама всё качает и ставит, непонятно в чём там можно ошибиться.

Огромнейшее всем спасибо! По идее оказалось все проще пареной репы. Это когда все поставил.Но пришлось попариться с терминалом.Сразу не догадаешься что к чему.Все получилось.

славян

Сразу не догадаешься что к чему

А что именно вызвало трудности?

MySh пишет

А что именно вызвало трудности?

Видимо, терминал :)

Сам процесс установки в терминале.Язык аглицкий, и сложно догадаться что просит установщик.В частности выбор языка.Пока догадался, что надо напечатать цифры.Тоже с буквой ,y"

славян
А зачем в терминале? Для установки из репозитория можно использовать Synaptic, а если ставить из архива, то всё равно можно без консоли обойтись. Во всяком случае, мне так казалось.

У меня такая же проблема, тоже не могу установить Mozilla Firefox, прошу помощи! Установил kubuntu 3 дня назад, до этого никогда с ней не работал, вообще ничего не знаю, не понимаю. Почитал, попробовал в консоле прописать:
sudo apt-get install --no-install-recommends firefox-3.5
Ну сделал он что-то вроде, я лично изменений никаких не нашёл.) И вообще, я не уверен, что у меня архив нормально открывается, сначала просит показать ему что это за тип, потом ругается чета, но вроде разпоковывает.

Лично я на Кубунте сначала долго возился, поставил Шайртоко из репозиториев, потом взял и просто напросто навел курсор на кнопку меню запуска, правая кнопка мыши, там выбрал редактор меню, создал там приложение Namoroka, прописал к нему адрес /firefox от 3.6, и поставил в настройках иконку от Шайртоко. По нубски конечно но не жалуюсь :)

Я ничего в этом не понимаю, что такое репозиты и т.п., вообще ничего не знаю. Надо бы почитать что-то типа: "linux для чайников", у кого-нибудь может найдётся ссылочка на такое?)

http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/linux.html#kubuntu904
Что тут непонятного?

Exido пишет

Надо бы почитать что-то типа: "linux для чайников", у кого-нибудь может найдётся ссылочка на такое?)

Есть Убунта для чайников.