При браузинге сайтов хаотично начинает тормозить прокрутка страниц, притом ни одна страница в данный момент может не обновляться\не загружаться. Чаще всего открыто 10-20 вкладок, но глюк фиксировался и при 2-3. Загрузка процессора при этом болтается на нулях.
Установленные дополнения: AdBlock Plus 1.1.1, Download Manager Tweak 0.8.5, DownThemAll! 1.1.4, FlashGot 1.2.0.2, Multiproxy Switch 1.32, Tab Mix Plus 0.3.8.1
Операционная система: Windows XP SP3 c последними обновлениями.
Компьютер: Q9550 c 4 ГБ ОЗУ.

PS. На более слабой системе торможение скроллинга фиксировалось на чистой установке FF 3.5.0.

Собственно, подскажите - в какую сторону копать, или, начиная с 3.5, с этим придется жить???

Мне бы такую систему :rolleyes: но это так - лирическое вступление.
Попробуй пошаманить с вот этими настройками

Изменение скорости скроллинга в лисе
    * mousewheel.withnokey.sysnumlines (Логическое) = false
    * mousewheel.withnokey.numlines (Целое) = 6 (это скорость скролинга, 6 здесь для примера)
Перезагружать Firefox не требуется, изменения видны сразу

Та же фигня, при просмотре страниц (особенно с большим количеством графики), скролл начинает работать рывками, а то и вообще с подвисанием.

Попробуй пошаманить с вот этими настройками

Спасибо, прокрутка гораздо живее стала, но проблема спонтанных рывков при скроллинге увы не решилась.

очень срочно нужна ваша помощь,у меня начались несколько дней назад проблемы с мозиллой открываются по несколько браузеров постоянно,проверила компютор антивирусной программой доктором вебом нашел кучу вирусов и троянов несколько все в директории папки С не знаю как их убрать вирусы и вылечить компютор. была авира антивирус она пропустила вирусы,другие защиты тоже не помогли,а сейчас стоит доктор веб ето демо версия и все вирусы не убирает,я в етом мало чего понимаю,подскажите как спасти компютор и какой антивирус лучше поставить,бесплатную версию и легкую для системы и в установке для моих мозгов все таки я не спец. очень надеюсь на вас и жду с нетерпением помощи.

Замечание п. 3.7
Sergeys

... йаду...

FLORINA Вы не могли бы писать менее сбивчиво?

Этот Dr Web лечит. Но он только для сканирования и лечения. Он не обеспечивает постоянной защиты и не умеет обновляться, т. е. перед каждой проверкой Вы должны будете закачать его заново.

А список бесплатных антивирусов для Windows все тот-же:
Avast! Home Edition (рус.)
AVG Anti-Virus Free Edition (рус.)
Avira AntiVir Personal (англ.)

Выбирайте из этих трех.

Rosenfeld пишет

... йаду...

Иду, Яду или удалено‎- может психиатр разберется:) А ведь какой мужик был

не люблю розовый цвет,никак даже. была и авира антивирусная,но точно она и пропустила разные заразы,перепробовала много защит,только доктор веб нашел вирусы но не могу их удалить,нашла и скрытую папку system volume information там нет контрольной точки вернутся назад,прочитала что доктор веб может ето запрещать попробую убрать его и поставить опять авиру,но вирусы прочно засели в директорию и заразили систему,хоть компютор работает очень быстро,только постоянно открываются еще мозиллы с сайтами рекламными типа травиан и так далее. когда вирусы атакуют есть огромный выбор антивирусных программ но уверилась на себе о них становится толку не много. жду опять ваших советов.:)

Замечание п. 3.7 + многократное нарушение правил п. 2.3
Sergeys

Вот ссылки на форумы безопасности ПК:
http://forum.antichat.ru/showthread.php?t=129338
http://www.cyberforum.ru/security/thread41714.html
http://security.belgorod-net.ru/
http://forum.easycom.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=490
http://it-piter.com/forum.html?func=showcat&catid=15
http://itc.ua/forum/archive/index.php/t-2322.html
http://forum.worldok.ru/lofiversion/index.php?t165094.html
http://a-kak.narod.ru/

И в поисковой строке google впиши такие ключевые слова как: "Форум безопасности ПК", "Форум защиты ПК", "Безопасность ПК" или "Защита ПК".

03-09-2009 14:37:21
И я создал тему на Фаерфокс по вот этой ссылке "http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=39388" - помогите мне там на этой ссылке кто-нибудь пожалуйста и заранее большое вам спасибо.

FLORINA Вы точки в конце и заглавные буквы в начале предложения ставить не пробовали? Хрен с ней - с технической безграмотностью, но почему я должен напрягаться, читая безграмотный текст.

Был бы модератором, забанил бы, честное слово.

Что-то по теме топика только первые 4 поста :angry:

По теме: на примере сайта nnm.ru. У меня на нетбуке при скролинге проц грузился почти на 100%, так вот на полях(с точки зрения HTML это может и не правильно) там есть банеры -ссылки на ___http://1link.ru/c.php?site_id=41392&p=93 если внести их в Adblock Plus то скрол становится нормальным. Однако это всего лишь один сайт и один банер.

lelik2 пишет

По теме: на примере сайта nnm.ru. У меня на нетбуке при скролинге проц грузился почти на 100%, так вот на полях(с точки зрения HTML это может и не правильно) там есть банеры -ссылки на ___http://1link.ru/c.php?site_id=41392&p=93 если внести их в Adblock Plus то скрол становится нормальным. Однако это всего лишь один сайт и один банер.

Всё, что могу посоветовать - поставьте NoScript, и не будет никаких баннеров. И, кстати, резко повысится безопасность. Да, иногда будут возникать небольшие неудобства, связанные с блокировкой полезных скриптов - но это IMHO несущественно.

sin_x пишет

При браузинге сайтов хаотично начинает тормозить прокрутка страниц, притом ни одна страница в данный момент может не обновляться\не загружаться. Чаще всего открыто 10-20 вкладок, но глюк фиксировался и при 2-3. Загрузка процессора при этом болтается на нулях.

Аналогичная проблема. Около месяца лазил по форумам пытаясь устранить этот баг, но результат нулевой (кроме замусоревания системы). Винду переустановил (Виста SP 2), установил Мозилу 3.5.2 и около 5 часов радовался жизни пока опять не начались тормаза. Мозилу удалял, устанавливал (4 раза), история повторялась. Решил проблему установив Opera 10.

P.S. Подожду обновления, а пока на Opere посижу.

Замечание п. 3.3
Sergeys

После установки 3.5.3 началась проблема с прокруткой.После переустановки исчезает на день,а потом опять тормоза.Бог сним с прокруткой.Главное-тормоза при печатании.Буквы заносятся с задержкой.Сейчас еле печатаю.Три года на Файерфоксе и беды не занал,а теперь....И что делать?????????

Загрузка процессора, в момент печати, какая?

ru-vadik пишет

Загрузка процессора, в момент печати, какая?

Если бы  я знал,что такое "загрузка процессора" я бы не задавал вопросы,а отвечал на них.Наверное никакая,потому что красная сигналка загрузки проц.не мигает и не горит.Буду сейчас убирать(после 3 лет отличной эксплуатации)Мозиллу.Вот сейчас пишу это письмо и страшно неудобно-буквы появляются с задержкой.Иногда нормально.Или вернуться,если это возможно,на3 версию???Хотя на 3,5 было все нормально.

Ну, в крайнем случае, поставьте предыдущую версию.

ru-vadik пишет

Ну, в крайнем случае, поставьте предыдущую версию.

Cпасибо за внимание.(опять трудно печатать).А как переустановить,чтобы правильно.Открываю Вашу ссылку-опять куча папок,что и как мне сделать.???

вот прямая ссыль на 3.0.14

"Фаерфокс не может найти сервер"-вот что открывается.Нет,это уже совсем неинтересно....Пойду в оперу.Эти танцы с бубном для людей умных,а у меня ума-то нету.А жаль,столько ссылок и вообще столько с ним "прожито"

Greseleo
Активное общение с нами и вы тоже умный по части разрешения конфликтов и настроек ПО и ОП, а также настройки любимого[firefox] ;)
Ну и конечно же большое желание учиться, не боятся трудностей, любовь и преданость к [firefox] и поверьте он вас тоже по любит и будет служить вам верой и правдой :)
По вашей проблеме:
1. Попробуйте зайти в безопасный режим и отключить все дополнения. Если тормозить перестанет, то перезапустите в нормальном режиме и по отключать по одному дополнению и смотреть результат, может какое-то конфликтует с новой версией [firefox]
2. Сделать бэкап - сохранить только пароли и закладки, создать новый профиль потом восстановить бекап и поставить нужные дополнения
3. Проверить тазик на паразитов superantispyware и Malwarebytes
4. Зайти в папку профиля -далее папка chrome, в ней перейменовать файл userChrome-example.css в userChrome.css стереть все , добавить стройчки

/* set default namespace to XUL */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

/*Remove Throbber*/
tab[busy] .tab-icon-image{list-style-image:none!important}
toolbar #navigator-throbber{list-style-image:none!important}
toolbar #navigator-throbber[busy="true"]{list-style-image:none!important}

сохранить файл.
Перезапустить [firefox]
ПИСИ: Перед всем можно удалить [firefox] , почистить реестр искать по словам

mozilla firefox

. Потом поставить заново версию 3.5.3
Как думаете, если у 10 человек работает нормально, а у 1 ого тормозит, то проблема не в [firefox]. Кто ищет тот всегда найдет
Чудес не бывает :)

Как думаете, если у 10 человек работает нормально, а у 1 ого тормозит

У меня та же проблема что и у топикстартера :(  Причём заметил, что тормозит на страницах где используется javascript, например, данная страница форума прокручивается вполне нормально. Все дополнения отключены.

установил старую 3.014. версию и получаю удовольствие .А тормозит уже опять у одного,я то" слинял"....

Возможно это "бока" nnm.ru, проверял, то же тормозит скроллинг, и в ручном и на "автомате" режиме...

как обидно,что ничего не понял.Кто такая БОКА и где ее проверять и зачем,если в итоге тормоза не исчезают.

У меня такая же проблемма с версией 3.5.1.... Пока страница полностью не загрузиться скроллинг вообще не работает. А после полной загрузки страницы, уже когда скроллинг заработал надо подождать секунд пять, чтоб печатать можно было.... Говорите, что в версии 3.0 всё нормально работает?

07-10-2009 11:21:54
Поставил версию 3.0.10 причём со старыми профилем, настройками и дополнениями и всё заработало отлично (пока), так что скорее всего дело в новой версии.

Подтверждаю. Загрузка процессора на нуле, ничего не загружается, но скрол рывками. Общие с топикстартером расширения это адблок и табмикс плюс. Так что вариантов всего 3: либо это одно из двух расширений либо баг фокса.

Да,хочу добавить,что все баги появились в 7винде.А самое противное,что через раз печатает с задержкой.

Откатился на 3.0.14 до лучших времен. Все-таки за 5 лет привык к [firefox], чтобы что-то глобально менять.

Хм, может быть кому-нибудь поможет, поэтому напишу, хотя это же решение и находится по ключевым словам через поиск.
Долго мучалась со скроллингом - рывки, притормаживание на страницах с графикой и т.д. Вчера установила расширение SmoothWheel и выставила вот такие (спасибо alabanco) настройки

Basic: 1/3 1/2
Advanced: 250 300 5 1/3 150 + soft-edge

теперь радуюсь отсутствию заеданий:)

Лия
В версии 3.6 ощутимо более плавный скролл.

x25
Я бы сказал — более быстрый (по умолчанию 6 строк), поэтому и кажется, что более плавный. :)

Sid
Наверное, но суть в ощущении :) Я два дня из любопытства тестировал 3.6, а когда решил вернуться на 3.5, с изумлением понял, что не могу. И как раз одна из причин - более плавный скролл.

Эх, не люблю плавный скролл, лучше грубый и не заедающий. Спасибо за наводку, попробую [firefox] 3.6.

Наблюдаю на 3.5.3 "залипания" скроллинга при попадании курсора на определённые зоны страницы. Игрался со всеми настройками и аддонами типа smoothwell - ничего не помагает. Например по этой http://forum.systhors.com/index.php/top … 8.html#new ссылке если навести курсор в зону цитат - скроллинг колесом перестаёт работать напрочь. Также "аномальные" зоны наблюдаются и на некоотрых других участках страницы. Подобный баг я встречал и на других сайтах. Пока не могу понять какой элемент на странице неправильно обрабатывается фоксом и ломает процедуру скроллинга... Может кто уже разобрался в причинах и как это починить? Проверьте на 3.6, не исчез ли баг?

ADvX
без регистрации туда не попасть, надо какой-нибудь другой пример

А это не плавающие фрэймы, часом?

http://forum.systhors.com/index.php/topic,7711.0.html сюда должно пустить. Нет, фреймов там никаких нет плавающих, и намёков в коде на оные тож нет.

Вот кстати тоже наблюдаю проблему со скроллингом в лисе в последних версиях, притом не только 3,5,2 или 3,5,3 но и более ранних,
причем проблема наблюдается в основном со страницами с большим количеством графики и флэша. Уже что только не делал, и на вирусы
проверял, и драйвера на видюху ставил и новые и старые, винду несколько раз переустанавливал, xp и семерку, один хрен короче...
Притом в других браузерах таких проблем с прокруткой не наблюдалось.

Товарищи, я несколько раз сталкивался с таким и причину находил довольно быстро. А причин всегда было только две:

1. Причина первая. Рекламный баннер криво вырезанный баннерорезкой вроде ABP или более экзотических, в результате чего на части страницы остался сливающийся с фоном страницы фрейм (при наведении мыши на который прокрутка естественно начинает работать внутри фрейма, а не на родительской странице), либо баннерорезка криво вырезала выпрыгивающий огромных размеров флеш-баннер (который заслоняет почти всю страницу и закрывается крестиком) и опять же хоть остатков этого баннера видно не было, но реально нажать на что-то под ним, равно как и пользоваться прокруткой было нельзя.

2. Причина вторая. Это флеш-анимация или окно плеера или еще что-то встроенное в страницу, что перехватывает действия с горячими клавишами, колесами прокрутки и т.п. Так, если навести мышкой на вставленное на страницу видео по типу ютубовского, то колесо мыши начинает регулировать громкость видео, вместо того, чтобы прокручивать страницу, если активным элементом страницы является флеш-игрушка, например, то сочетание клавиш Ctrl+Tab начинает переключать фокус между элементами самой флешки, вместо того, чтобы переключать открытые вкладки и т.п.

Сталкивался я с данными глюками не раз и не два и ВСЕГДА они объяснялись двумя вышеописанными причинами.

Рекламный баннер криво вырезанный баннерорезкой вроде ABP или более экзотических, в результате чего на части страницы остался сливающийся с фоном страницы фрейм (при наведении мыши на который прокрутка естественно начинает работать внутри фрейма, а не на родительской странице)

с приколами прокрутки во фреймах или в квотах с возможностью прокрутки и т.п. объектах я сталкивался - обычно в таких случаях прокрутка девствительно начинает работать изолированно для такого фрейма - вот например:

скрытый текст
удалено
и тут всё как и положено работает, хотя чаще всего такая реализация логики и не очень удобна, но речь не об этом. В моём предыдущем примере: http://forum.systhors.com/index.php/topic,7711.0.html нет ни полей прокрутки, ни фреймов, ни остатков банеров или флешей - обычный весьма распространённый дизайн. И тем не менее на квотах браузер зачем-то пытается их прокручивать, по видимому. Что примечательно, прокрутка кнопками работает вне зависимости от положения курсора - будь он на квоте или в любом другом месте сайта.
Естественно со стороны юзверя такое исправить невозможно, разве что каким-то плагином, и то сильно сомневаюсь, что плагинам доступны такие грубокие функции браузера. Если мои подозрения подтвердяться -надо этот баг зарепортить куда-то, пусть разработчики исправляют.

Замечание п. 3.9
Sergeys

Vitaliy пишет

(при наведении мыши на который прокрутка естественно начинает работать внутри фрейма, а не на родительской странице)

Естественное поведение прокрутки - при прокручивании области /фрэйма или блока с overflow/ сначала область прокручивается до конца, затем прокручивается содержащая ее страница. Если фрэйм пустой, он уже прокручен до конца. Так что на самом деле влиять не должно. Баг.

Vitaliy пишет

2. Причина вторая. Это флеш-анимация или окно плеера или еще что-то встроенное в страницу, что перехватывает действия с горячими клавишами, колесами прокрутки и т.п.

А вот это логично.

P.S. https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addons/policy/0/9251/67297?confirmed попробуйте прокрутить мышью лицензионное соглашение.

Al_H

P.S. https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addons/policy/0/9251/67297?confirmed попробуйте прокрутить мышью лицензионное соглашение.

Этот пример опровергает ваши слова про прокрутку во фреймах. Текст соглашения прокручивается прекрасно, а вот страница после того, как закончится прокрутка соглашения НЕ прокручивается.
Драйвера на мышку у меня стандартные HID от мелкомягких, программ для навешивания доп функций на клавиши не стоит в принципе, как и расширений для FF влияющих на горячие клавиши и т.п. Так что я склонен именно поведение своей мышки считать естественным.

Да-да, аналогичная картина - вне поля соглашения прокрутка всей страницы, в поле - только текста соглашения, но по дистижении конца соглашения прокрутка останавливается. В других же браузерах в таком случае прокрутка продолжает "крутить" всю страницу, когда достингут предел прокрутки самого поля соглашения.
Но это ещё с грехоим пополам можно простить, но вот когда перестают прокручиваться и поычные поля - это уже сильно раздражает.

Проблему не подтверждаю. У меня прокрутка страницы продолжается после прокрутки соглашения. На чистом профиле тот же эффект?

Al_H
А это не проблема. Во всяком случае я это проблемой не считаю.
Итак. Windows 7 7600.16385.090713-1255 Ultimate x86 RUS (не сборка, с оригинального образа), Firefox 3.5.3, драйвера мышки стандартные HID-совместимые от MS, никаких программ для улучшения функциональности мышки (вроде программ для задействования дополнительных кнопок от производителя мышки) не стоит, никаких программ для изменения горячих клавиш и действий не стоит, никаких расширений FF для изменения горячих клавиш и жестов мышью не стоит. Прокрутка страницы после прокрутки фрейма НЕ продолжается. И точно также она не продолжится, если мышь наведена на сливающийся со страницей фрейм от вырезанной рекламы.
Полагаю, что такое (в силу того, что у меня все абсолютно стандартно) имеет место у многих.

Вы чистый профиль создавать пробовали?

Al_H
Специально для вас, только что сделал ну совсем чистый профиль (хотя текущему всего полторы недели). Все ровно то же самое. Фрейм прокручивается до конца, сама страница прокручиваться не начинает. И убей бог я не понимаю, почему вас так удивляет данный факт.

Кажется, это бага Винды 7.

Разобрался, что является причиной неверной работы, тобишь залипания прокрутки на некоторых сайтах в полях квот и т.п. У меня стоит драйвер мыши, позволяющий прокрутку даже в нефокусных приложениях - там, где в данный момент находится курсор - то и скроллируется колесом. Крайне удобная фишка, я уже без неё жить не могу. В ие с этим драйвером всё прекрасно работает, а вот фоксу почему-то крышу рвёт, в результате залипания прокрутки на обычных полях у некоторых сайтов, а на полях со скроллингом - как только курсор попадает на такое поле оно начинает скроллится при след. поворотах колеса до самого низу и на этом затыкается.
Без драйвера скроллинг перехватывается только если специально курсор навесни на поле прокрутки, если поле просто пролетает под курсором во время прокрутки - ничего не перехватывается и прокрутка основного окна продолжается. Винда хп.
Такая же проблема будет наблюдаться у всех владельцев гениус мышей с установленным драйвером, ибо фича с прокруткой нефокусного окна - оттудова.
Ну а про подвисания и передёргивания скроллинга во время загрузки других страниц тут уже неоднократно упоминалось, это тож наблюдаю. При этом загрузка процессора не превышает 30% в пике.

Al_H
Блин, да почему баг-то? Может так и должно быть.

ADvX
Это та мышка в трее следящая глазами за курсором? Да, там определения окна, которое нужно прокручивать, написано программерами гениуса. Штука была весьма удобная, но в паре программ глючила.

А что касается скроллинга дерганного, то ждем 3.6, там обещали исправить.

Vitaliy пишет

ADvX
Это та мышка в трее следящая глазами за курсором?

Я уже не помню точно, вроде бы она. Просто у меня программка отдельная, подходящая для любого другого драйвера, включающая этот гениусовский функционал. Алгоритм был из гениусовских дров выдерган :)

Vitaliy пишет

Может так и должно быть.

Как? Прокрутка должна останавливаться внезапно? Мне кажется, пользователя не должно колыхать вообще, где и какие фрэймы на странице.