рассказывайте какие ос используйте я за UNIX like операционные системы:)

В чем смысл этого опроса?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=16080

igorsub здесь ключевое слово "используете" :) а по приведённой Вами ссылке ключевым словом является "юзаете" :angel:
по-моему не хватает ещё опроса "Какая операционная система юзает и использует вас ?" :sick: :whistle:

Крошка Ру пишет

... по-моему нехвтает ещё опроса  "Какая операционная система юзает и использует вас ?"

Страшно то как. Как хорошо, что  та операционная система, которой я пользуюсь, совсем меня не использует. Вот.

БСДы используем (а то, что в UA не используем) :)

igorsub пишет

В чем смысл этого опроса?

я так думаю, что тот опрос был за 2007 год и уже не актуален.. нельзя же переголосовать. может кто-то что-то другое «юзать» начал.. а вот

Windows (XP Professional SP3), Unix (SunOS 5.10), Linux (Gentoo Linux).
Не голосовал, т.к. нельзя выбрать несколько вариантов ответа.

Dimanish пишет

Unix (SunOS 5.10)

сервачок?

exlex
Угу, но я его не админю. Только использую как рядовой user. :)

А никто не помнит где статистика посещений этого форума лежит? ЕМНИП, то там как раз было все хорошо расписано, т.е. кто, когда, с каким юзер-агентом посещал сей достойный ресурс... Вот в ней и можно посмотреть сколько тут бээсдоидов сидит :)

Я использую Linux, поэтому сейчас мне на свой UA смотреть стыдно (а переключать раскладку по Alt-Shift неудобно). Ужас, короче, но приходится терпеть.

Пока что лучше windows ничего не вижу, однако виста - хуже всех других ОС.

- Windows Vista (по умолчанию, с машиной шла)
- Mandriva 2009.1 + EduMandriva 2009.1 (основная рабочая)
- OpenSolaris и DesktopBSD (дополнительные, под мелкие дела)
- Frenzy и Damn Small Linux (LiveCD, "на чёрный день")

Хрюша SP3 :)
На новый буду ставить Линукс. (когда куплю)

Phoenix пишет

Damn Small Linux (LiveCD, "на чёрный день")

DSL — средней степени полезности LiveCD (-:E

krigstask
Да это так, для полноты картины, особо не экспериментировал, не выбирал. Обычно, если надо загрузить Live-систему, хватает Mandriva One или Frenzy. Но необходимость такая возникает довольно редко.
Может быть, тогда что-нибудь посоветуете на замену DSL?

Phoenix
SystemRescueCd !

Dimanish, спасибо, вполне мощный дистрибутивчик, судя по описаниям :-)

Ubuntu Ultimate Edition 2.2 x86 (9.04 Gnome) + Windows XP SP2 x64.
Линукс основной, а ХР только для запуска некоторых приложений...

Ubuntu Ultimate Edition... (рвёт волосы на голове) Ubuntu Ultimate Edition... (и истерически хихикает) Ultimate Edition...
И не ссыкотно-то свызываться с этим страхолюдием?

Ubuntu Ultimate Edition...

Интересно, а QIP там есть? :P

На самом деле, я подозреваю, что правильный ответ на этот вопрос — «На каком разделе какого носителя данных какого устройства?» ;)

Windows Vista SP2

DEATH 999
Как и я:)

DEATH 999
Shredder
Если есть 4 гига оперативки, то вполне сносная система. У меня на работе так. Шустро бегает, вон фокс за 1.5-2 секунды грузится.

Lain_13, у меня 1 ГБ RAM. Ничего, нормально. Если хорошо настроить, да в игрушки не играть, или очень уж "тяжёлые" программы)
Но надо бы ещё прикупить планочку, чтобы VirtualBox не скрипела :)

У меня 3 гига оперативки. Ни в чём себе не отказываю. Даже GTA4 идёт довольно неплохо (если это понятие вообще применимо к этом кривому порту с консоли).
Хотя с другой стороны потребление операционкой 890-940мб в холостом режиме несколько многовато, но для меня не критично.
После пары недель на висте СП1 (через пол года после официального выхода) на XP никогда не пойду. С каждым днём всё больше убеждаюсь, что виста в разы безопаснее и стабильнее ХП, хотя многие кричат обратное.
У меня складывается ощущение, что эти крикуны не пользовались этой системой, но мнение имеют :)

DEATH 999, мой опыт также подсказывает мне, что Vista на самом деле стабильнее и безопаснее XP. И удобнее. Правда, Vista несколько тяжелей на подъём, но различные твики и отключение интерфейса Aero это вполне исправляют)

ХП Сп3...:cool:

debian дома и на работе

DEATH 999
Мнение вообще каждый гриб имеет, только не всяк съедобен. Стабильнее она и безопаснее, вот только немного медлительнее. Вот что есть, того не отнять.
Впрочем, с памятью работает аккуратнее, чем ХР. Хоть сама и отжирает уйму места.

Lain_13 пишет

Ubuntu Ultimate Edition... (рвёт волосы на голове) Ubuntu Ultimate Edition... (и истерически хихикает) Ultimate Edition...
И не ссыкотно-то свызываться с этим страхолюдием?

Это обычная Убунта с доставленными пакетами, кодеками и темами оформления. То что можно было сделать через sudo apt-get install (но лень :) ).

P.S. QIP-а там нету.

Azger
Да я так и понял. Вот только оформления сайта, воллпейпер и оформление этой убутны вгоняют в дрожь, а одним из преимуществ считается бездна предустановленных игрушек. Кто допустил программиста к фотошо... гимпу, простите.

Azger пишет

Ubuntu Ultimate Edition

Жуть.

Lain_13, igorsub,
Я же не использую тему оформления по умолчанию, мне слишком темные цвета тоже не нравятся. :)
А в целом нормальная сборка. :rolleyes:

на данный момент имеется следующая весёлая схема: винт1 - XP SP3, винт2 - w7 x64 SP0. плюс на w7 под виртуалкой время от времени крутится полный клон XP SP3 с винт1. такие дела.

PS. ещё где-то в шкафу валяется винт3 с Ubuntu 8.10. и винт4 на почти целый гиг, с win 3.11 :lol:

lump
Была у меня когда-то тройка с винтом на 40 Мб и win3.11 на нём. Вот это было весело...

win 3.11 это моя первая OS с которой начал копаться. была установлена на моём первом личном компе :D

lump
ZX Spectrum 64 с дисковводом, что-то-вроде-досом и васиком. :P

...сейчас кто-нибудь тут про ламповых перфокарточных монстрах вспомнит.

Lain_13 пишет

ZX Spectrum 64 с дисковводом, что-то-вроде-досом и васиком.

такие только у нескольких знакомых видел в самом начале 90-ых. ладно off.

MacOSX 10.4-10.5, PalmOS 5.2
изредка Windows XP SP2
эпизодически Linux Madnriva и Kubuntu

А почему в опросе нету разных версий, мобильных платформ, почему BSD и MacOSX разделены? Кстати, MacOS и MacOSX - совсем разные системы.

Lain_13 пишет

ZX Spectrum 64

Такого не было (-;Е

krigstask
Да, я уже и забыл, что у него и 64Кб не было. 48, блин, 48.

Lain_13
Именно. Такой и у меня был, только ничего DOS-подобного там не было. Всякие TR-DOS, мне кажется, были позже, на 128-м и всяких Scorpion 256, нет?
Ну и у меня магнитофон был, понятное дело, никаких там дисководов

krigstask, помню геометрию на "Дельте" с записью на аудиокассеты :-)

Что-то я обгуглился, но так и не нагуглил, как называлась та операционная система, что крутилась внутри китайского клона NES, известного в бывшем СССР как «Dendy». Кто-нибудь знает? Даже если её возможности не превышали возможности простого BIOS, как-то же она должна была бы называться?

krigstask
У меня было какое-то недоразумение для работы с дискетой. Даже второй ресет был для перезагрузки в это недоразумение вместо васика. Как называлось я что-то не помню.

MySh, процессор там, кажется, был с цифрами "6802", а вот микрокод не помню. Наверное, он и названия-то не имел, разве что подобное же цифровое обозначение.

если уж речь зашла о 1-м компе, то у меня появился в году 89-м такой вот :)
Commodore64

0457781.th.jpg 2293412.th.jpg 1057583.th.jpg 5250234.th.jpg

Игрухи грузил этим мафоном:
3175710.th.jpg

3Jlou
Я с первого раза не сообразил - подумал мафон в комплекте! :) А у меня была Криста и Бином :)

ViRUS, так и есть - мафон прилагался :)

3Jlou
Ух здорово! Брендовый мафон! Надеюсь компуктер жив и по сей день?

windows 7, 64-битная
из того, что я пробовал, можно вот такую лесенку по юзабельности сделать: win7, vista, xp, mac os x leopard, бубунта

bnZ пишет

windows 7, 64-битная

сыровата, но после "пожара" оно только и осталось. доисторический XP как-то уже неохота ставить как основную ось и пару дней муторно допиливать напильником. :whistle:

bnZ
Лесенку вверх или вниз? И какой критерий измерения "юзабилити"?

определенно vista с xp нервно курят в сторонке. Что до ubuntu и leоpard, тут все три пациента вполне здоровы, дело привычки.

ПротопопулуS

А никто не помнит где статистика посещений этого форума лежит? ЕМНИП, то там как раз было все хорошо расписано, т.е. кто, когда, с каким юзер-агентом посещал сей достойный ресурс... Вот в ней и можно посмотреть сколько тут бээсдоидов сидит

Статистика форума по ОС

Unghost пишет

Статистика форума по ОС

Во-во! И опросов устраивать не надо :)

Статистика форума по ОС

Windows 3.xx - 951 хит!!!

Интересно, это такой вид извращений, примерно как носить котелок и галоши и утверждать при этом, что голова и ноги в тепле? :)


И какая у них версия ФФ? :)

kubuntu )

Я с ЕС1841 просто на острие прогресса в плане первого компьютера... После него был 486 с 4 мб памяти, который продержался года до 2003, когда вышла из строя материнская плата. Корпус использую до сих пор, хотя ни одно крепление уже не подходит.

Rosenfeld

И какая у них версия ФФ?

Последней версией браузера на движке Mozilla, работающем на Windows 3.xx, был Netscape Communicator 4.08 (описание и ссылки на загрузку здесь) :)
Я как-то давно пытался открыть форум в Netscape Communicator 4.72, он у меня всё время падал. :lol:

nintendo wii  :lol:

определённо ХР, по моему самый оптимальный вариант, особенно если компьютер не очень силён.

Сразу видно человека который не пробовал puppy linux или puppyrus.

сегодняшнего дня ubuntu

Ильнур пишет

сегодняшнего дня ubuntu

О! В нашем полку прибыло! :) Ильнур, вот сцылочка полезная для вновь прибывших: http://ubuntologia.ru/

Unghost пишет

Я как-то давно пытался открыть форум в Netscape Communicator 4.72, он у меня всё время падал.

Отладить?

DEATH 999 пишет

У меня складывается ощущение, что эти крикуны не пользовались этой системой, но мнение имеют :)

Про безопасность молчу. Но сидел с недельки 2, потом снёс. Меня просто бесят вопросы такого плана "Если это вы запустили bla-bla-bla то продолжайте, если это были не вы". Такто и линуксы часто запрашивают пароли. Но виста чересчур уж часто: по поводу и без повода меня этим задалбливала. Вообще в висте для меня по сравнению с XP только один плюс: возможность изменять настройки звука у отдельных приложений. ИМХО если уж и хочется перейти на новую винду, то лучше семёрка, чем виста.

По сабжу:  Стоит LinuxMint 7 (надстройка над Ubuntu 9.04), и хрюшка на виртуальной машине.

Al_H

Отладить?

Нафиг, у него доля рынка ниже плинтуса :). У нас и сайт в IE 5.0 глючит, и мы на это забили.

Купил ноут с Вистой. Очень нравиться.

а мне все более пофиг становится на прослойку между твердым и мягким (звучит неплохо^^). имхо прошивки на дешевых сотках uber alles. всё гениальное просто, не то что все эти капризные жирные монстреги коим имя легион. зачастую складывается впечатление что для некоторых основной повод приобретения железок - введение себя в святой (около) "айти" экстаз путем садомазохистких плясок под звуки бубнов вокруг любимого бестолковой но крепкой любовью цацка - ОС. средство становится целью. и сами эти средства только способствуют загикчанию человека, сколько бы Мелкософт с Яблом ни распыляли бабла на рекламу юзерфрендлиюзабилити своих сыпучек, а Линуксойды ни пели кафедральным хором Баллады О Бубунтах.  уж эта болезнь портирована на все платформы, корень зла в самих девайсах. но прошивки молодцом  :)

lump, не расстраивайся, даже производители дешёвых телефонов рано или поздно познают силу Maemo или Android :)

боже упаси. ведь принципиально не покупаю смартфоны. а так да, недалек тот день когда холодильник не откроется радостно светя БСДМ'ом на full hd экранчике.

Erik пишет

Сразу видно человека который не пробовал puppy linux или puppyrus.

и тем не менее он прав. припоминается мне один комп на котором puppy linux никак не хотел видеть звуковую карту... хр ее видел отлично. ну а возможности компьютера под управлением хр и под управлением puppy linux как то даже странно сравнивать

auu
Ерунда (-:Е
Если речь идёт о действительно слабой машине, а не о том, что таковой считают вистопоклонники.

а кыш все с линейками в свободную резервацию для популярного гламура  ;)

krigstask пишет

Ерунда (-:ЕЕсли речь идёт о действительно слабой машине, а не о том, что таковой считают вистопоклонники.

в случае висты - несомненно. но в случае хр... что такое действительно слабая машина? в начале 00-х ее массово крутили на третьих пеньках с 128-256 оперативки и с тех пор ее системные требования не изменились. при этом набор доступного софта для нее несравненно больше чем под puppy linux репозитории которого насколько я помню особым богатством не отличаются. только не надо про сборку софта из исходников :3

auu пишет

в начале 00-х ее массово крутили на третьих пеньках с 128-256 оперативки

Знаем мы, как оно там крутилось.

не только знаем, у меня в закромах ещё есть работающий полугигагерцевый третий пень с 256 оперативы, так что я не то что знаю -- всегда могу глянуть и перепроверить :)

нормально крутилось

угу, особенно если ещё антивирусом и файрволом придавить, то да, нормально. Стартовала система после настройки и установки нужного софта, правда, восемь минут, а так да, нормально крутится. Только мееедленно... Pyppy на такой машинке летал просто, да и Gentoo тоже жустро бегает, невзирая на GNOME и компиз, стартует за 1:45, неплохо для старичка. Можно ещё Xubuntu поставить, под дебиан пакетов много...

Я Gentoo гонял на Pentium Pro 200 гонял.
Пока памяти не добавил (до 128, кажется), тяжеловато было, конечно, но Opera 8.5 и Psi под Fluxbox крутились.

... а я... а у меня... :)

Короче, а я тут неделю в раздумиях - на чем остановиться, ибо от жадности скачал сразу 4 дистро:

Karmic Koala 9.10 - KDE / Gnome
Mandriva 2010 - KDE / Gnome

Потихонечку запускаю через Wubi, завтра попробую Mandriva LIVE сделать на USB-flash при помощи Unetbootin.

Но это, если честно, приятные раздумия и приятные хлопоты! :)

P.S. Чуть не забыл, на ноуте - легальная Win XP SP3.

krigstask пишет

Я Gentoo гонял на Pentium Pro 200 гонял.Пока памяти не добавил (до 128, кажется), тяжеловато было, конечно, но Opera 8.5 и Psi под Fluxbox крутились.

положительно мне интересно сколько времени у вас заняла установка

auu
У меня — не очень много. А время работы компутера меня как-то не интересовало. Он железный, пусть работает.

подход понятен, но если допустим у человека слабый комп один.. станет ли он ждать?

и да, все-таки, сколько времени заняла установка? как я понимаю сторонний компьютер не использовался?

auu
Ответил тут