я использую 2е CCleaner, Vit Registry Fix 9.5. вторая нашла после первой нашла больше 1500 ошибок

CCleaner + WiseRegistryCleaner

У меня нет реестра.

Reg Organizer

В обиходе CCleaner
Если надо копать глубже - JV16

igorsub пишет

У меня нет реестра.

Блин, та же фигня... Да что же это такое-то?!! swoon2.gif

ПротопопулуS
А-А-А-А! Мы прокляты! :(

68agasfer пишет

CCleaner + WiseRegistryCleaner

То же самое) Раз в день запускаю первую, раз в неделю - вторую. Это на Windows ;-)
На Линуксе (для очистки кэшей) - Sweeper, на Солярисе ничем подобным не пользуюсь)

Под Windows для содержания системы в чистоте хорошо подходит Ashampoo Uninstaller. Программа делает два слепка состояния системы — до и после установки или запуска какой-либо программы, так что гадость незамеченной не пролезет. Очень удобно, правда есть проблема — программа платная. Но аналогов, насколько я знаю, всё равно нет.

MySh
Помнится George Yves чем-то иным успешно пользуется. Если заглянет -- отпишется или сам его спроси чем он там пользуется.

MySh, в качестве аналога можно вспомнить о WinTools.net Professional (тоже платная), там такая функция тоже есть. Ещё InstallRite, кажется. Есть ещё различные "песочницы", которые позволяют работать с приложениями, запуская их в обособленной от системы области. В Kaspersky Internet Security теперь тоже есть некий аналог "песочницы", Sandbox.

MySh


Оказывается, кроме Uninstaller Platinum, фирма-разработчик предлагает усеченный вариант этой программы — бесплатный Magical UnInstall . В нем нет ничего лишнего – только установка и деинсталляция программ. Но с этой задачей программа справляется великолепно!

Принцип работы программы прост – делается два снимка системы – до установки нового приложения и после установки. Когда вы захотите удалить приложение, Uninstall сравнит эти снимки и удалит все изменения, которые были внесены в систему установкой – записи реестра, файлы и папки.

Программа автоматически отслеживает запуск файлов Setup.exe и Install.exe (вы можете сами расширить этот список в настройках). Кроме этого, можно настроить список исключений (например, на обновления антивирусных программ), на которые Uninstall не будет реагировать.

http://freealt.net/2008/01/28/magical-u … -chistote/

Спасибо 68agasfer'у - скачал free-версии Wise Registry Cleaner и Wise Disk Cleaner.

http://www.wisecleaner.com/download.html

Сразу предупреждаю - несмотря на русскую локализацию и "автоматизацию" очистки, новичкам туда лучше не лезть, даже для очистки мусора на диске!

... Так, в числе "ненужных" попались файлы от Скайпа (хорошо хоть они имели имя типа "please do not delete this file from folder") - программа нашла их по знаку тильды - "~", четыре рабочих файла из Samsund Display Manager с "безобидным" расширением thumbs.db, три файла *.chk из установленного Firefox Portable...

ВЫВОД - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Кстати, при установке обеих программ на Рабоче столе появляется ярлык "Очистка за один клик" - НЕ поддавайтесь искушению запустить его в первую очередь: мгновенно произойдет автоочистка реестра или винчестера, причем БЕЗ возможности вашего вмешательства!

Rosenfeld пишет

ВЫВОД - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

+1
Вообще советую людям, ничерта не смыслящим в реестре, туда не лезть. В том числе автоматическими программами. Что толку, если программа возьмёт на себя ответственность за убиение вашей системы? Легче, что-ли, будет? Очень безответственно это.
Мой ответ regedit либо Registrar Registry Manager в эстетическом настрое + голова.

ПротопопулуS пишет

igorsub написал:У меня нет реестра.Блин, та же фигня... Да что же это такое-то?!!

Врете, небось:) У меня вот есть, и даже можно почистить.

http://www.linuxinsight.com/how-to-clea … istry.html

В WiseRegistryCleaner при очистке есть деление на безопасно/небезопасно, но, тем не менее, я всегда проверяю, что именно программа предлагает удалить. Про автоматическую очистку в один клик лучше вообще промолчу. После того, как Auslogics Boot Speed "автоматически" положил мне ось, я никаким автоматическим очисткам и настройкам не доверяю. Всё, что можно - ручками, ручками. :)
CCleaner кстати, тоже гадить умеет - пытался как-то вычистить из моей системы почти полтора гига файлов с расширением *.~meb и *.~sto (файлы проектов и заготовок одной из моих рабочих программ) :lol:

athost
А не надо Гном ставить (-%Е

Гном тоже на винде завёлся? про кеды то слышал.

athost
Ох лол. Сегодня же почищу. :lol:

17-08-2009 13:04:28
Тем кто не знает, для Ubuntu ещё есть Tweak Ubuntu. Тоже много чего чистить позволяет. Можно удалять устаревшие пакеты (аналог apt-get autoremove, но управляемый), устаревшие ядра (помечаем лишние галочками -- удаляет), устанавливать пакеты из некоторых популярных сторонних репозиториев с их автоматическим прописыванием в соурсах, настраивать некоторые фишки в гном-панели, наутилусе и прочем. И всё это через GUI, а не через многабуков в консоли.

Насколько я помню, в Mandriva тоже есть свое средство очистки неиспользуемых пакетов, забыл название

Rosenfeld
Неиспользуемые пакеты и мусор в реестре — это очень разные разницы.

Lain_13 пишет

аналог apt-get autoremove, но управляемый

Еще можно сделать sudo apt-get clean, чтобы совсем все вычистить.

Rosenfeld пишет

Сразу предупреждаю - несмотря на русскую локализацию и "автоматизацию" очистки, новичкам туда лучше не лезть, даже для очистки мусора на диске!

На самом деле, надо иметь некий опыт в очистке, чтобы примерно знать, что можно удалить, а что лучше не трогать) Wise Registry Cleaner по умолчанию имеет достаточно "мягкие" настройки и глубину сканирования. Я тестировал множество подобных программ, эта, на мой взгляд, одна из самых удобных и безопасных. Существует ещё вариант Pro, но я им не пользовался.
А вот что касается Wise Disk Cleaner, то с настройками по умолчанию можно много что повредить. И для очистки разного рода кэшей больше подходит CСleaner, потому Wise Disk Cleaner не пользуюсь.

Для очистки реестра есть ещё известная Registry Trash Keys Finder ;)

Rosenfeld пишет

Насколько я помню, в Mandriva тоже есть свое средство очистки неиспользуемых пакетов, забыл название

Подозреваю, что имеется в виду urpmi с опцией auto-orphans :)
А для очистки кэшей там есть упомянутый мною выше Sweeper)

Неиспользуемые пакеты и мусор в реестре — это очень разные разницы.

ya, I know it

GConf-cleaner :)

MySh

Ashampoo Uninstaller... Но аналогов, насколько я знаю, всё равно нет.

Я пользуюсь шампунем, но многие агитируют за Total Uninstall.

Пробовал Total Uninstal - хорошая программа, очень понравилась, но есть один недостаток - Shareware

Мне не нужен деинсталлятор. Мне нужен просто хороший логгер. Но действительно хороший. И лучше бы бесплатный (или хотя бы недорогой, и чтобы можно было без проблем купить в России, за наличные).

MySh
Ну так он же и записывает различия в реестре.

логгер

Regshot - самый простой.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0540&start=320
http://sourceforge.net/projects/regshot/

18-08-2009 18:16:22
Ещё неохваченным остался Advanced Registry Tracer
Но какой лучше я не знаю.

AusLogics BoostSpeed. Достаточно неплохая прога, да и лишнего не зарубает - http://license.ucoz.org/load/6

allexxandr
:offtopic: Она мне хрюшку SP2 уронила, после чистки "одним кликом" (или что-то типа того; не помню, как точно эта функция называется)

AusLogics BoostSpeed 4.5.13.260 версия нормальная, проверено, организационные компы с ней работают, пока вроде ничего, но всё может быть....

На счёт XP, проблема скорее всего была не из-за реестра, а после фрагментации, сектора потерялись скорее, такое да может быть....

Помнится пару лет назад я определённую версию вот этой утилиты специально качал, что бы добить вялошевелящуюся ХР. Автор допустил где-то ошибку и она выносила чуть ли не половину всего реестра. Было потом забавно смотреть как ХР пыталось после неё работать. Правда сейчас этот баг уже починен, а ту версию я не помню. Жаль. ^_^