http://belapan.com/archive/2009/07/27/eu_319375/

Microsoft согласился включить в Windows 7 альтернативные интернет-браузеры

Минск, 27 июля. Компания Microsoft уступила требованиям антимонопольного комитета Еврокомиссии и согласилась включить для европейских покупателей в Windows 7 альтернативные интернет-браузеры, говорится в заявлении компании.

Теперь при установке этой операционной системы пользователю будет предложен выбор между Internet Explorer 8 и браузерами, имеющими наибольшее распространение.

Кроме того, в обмен на урегулирование претензий со стороны антимонопольного органа ЕС Microsoft готов раскрыть информацию, которая позволяла бы разработчикам легче интегрировать Windows и Excel с собственными программами.

В феврале Еврокомиссия наложила на Microsoft очередной штраф в 899 млн. евро из-за отсутствия быстрой реакции со стороны корпорации на требование ЕС открыть программное обеспечение для использования другими компаниями.

Корпорация Microsoft — крупнейший в мире производитель программного обеспечения.

Мне больше нравится версия Windows 7 E вообще без ИЕ или Windows 7 N - без ИЕ и мультимедиапроигрывателя.
А  уж что поставить я соображу как-нибудь.))

Windows 7 N - без ИЕ и мультимедиапроигрывателя.

Вы не видели нового WMP12. Это уже не перегруженный бесполезный комбайн, а минималистичный, быстрый и хорошо интегрированный с УИ плеер.

Россия -  не Европа

bnZ
Видел я его. Был бесполезной и перегруженной бодягой и остался. Разве что морду перерисовали приятнее, а так он слишком много может там где не надо и ничего не может там где надо. Я вот всегда разделяю просмотр видео и прослушивание музыки. В винде для видео у меня MPlayer HC и встроенному комбайну до него как до Луны. Он, например, свято уверен, что выводить видео на экран можно одним единственным способом и никак иначе. А для музыки переточенная под себя сборка foobar'а.

точно такая же история, mpc hc + несколько подцепленых к нему кодеков, foobar с asio и ks плагинами. но все равно, ОС без даже фигового браузера и аудио/видео проигрователя "искаропки" имхо зло, особенно без браузера, чем качать другой? купил такой low skill юзер новый комп в магазе, и капец ему ^^

lump, кажется прав, неопытные пользователи могут впасть в ступор) В качестве шутки - пусть браузером по умолчанию, с помощью которого можно будет скачать что-нибудь по вкусу, будет скончавшийся Netscape 9? Никому не обидно :)

Мда, интересно мне, как некоторые пользователи будут выбирать себе браузер? Это непростая задача, ведь даже мы, уже изрядно разбирающиеся во всех основных браузерах, иногда переползаем с одного на другой! Наверное, посмотрят на IE, скажут: "О, это браузер от Microsoft и Windows тоже от Microsoft, стало быть "родное", его и поставим!" :)

:) так так и будет, они просто еще припишут к другим браузерам что они не  качественные и плохо работают, ненадежные и не придерживаются веб стандартов :)

bnZ
WMP12 я не видел. Чесгря я и 11-й вот на днях первый раз поставил. И ИЕ8 ещё тоже, хотя его не первый раз.))
А где он есть на микрософтовском сайте? Левые источники не интересны. И альфы всякие тоже.

Вот тут - 11-й, смотрю.
http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/player/

Phoenix пишет

Наверное, посмотрят на IE, скажут: "О, это браузер от Microsoft и Windows тоже от Microsoft, стало быть "родное", его и поставим!"

У меня так было в самом начале моего знакомства с компьютером и сетью. Стоял Нетскейп, но оп показался мне нагруженным и, естественно, непонятным. Пришел одноклассник и показал IE. :)

vladmir пишет

А где он есть на микрософтовском сайте? Левые источники не интересны. И альфы всякие тоже.

Нет его нигде. Пока что он только для новой винды.

vladmir
И да, по морде он действительно лучше своих предшественников. Да, кстати, по ссылке можно найти описание как его "поставить" в сВисту.
Что интересно, в МС наконец поняли, что встроенные декодеры для h264, дивх и хвид вовсе не зло и встроили их таки в этот агрегат. Видимо свыклись с мыслью, что их винду не только спиратят, но и фильмы пиратские смотреть на ней будут. :lol: Правда анимешники как ставил кодекпаки, так и будет ставить. Им от этих нововведений ни холодно, ни жарко.

bnZ пишет

Нет его нигде. Пока что он только для новой винды.

Вы однако не правы. Вот линк. А на лицензионных или на крякнутых (с проверкой подлинности) ХР IE обновляется автоматически ;)

Я наверно не уловил сути и обсуждался ВМП, но ссылка на ИЕ тоже не помешает

Lain_13
Это мне ещё и висту ставить? :D
Не ставил и не собираюсь. Семёрку поставлю как-нибудь.
Нет, через заднее кирилицо не интересно чёто.

vladmir
Не-не-не-не-не. Естественно нет. Я таких ужасов никогда не предложил бы. Если Висты нет, то и не надо её ставить.

эээ.. Пардоньте, господа, чот я не въехал - это как так винда "совсем без IE"? :) Ну ладно, ярлычков на десктопе и в меню "Пуск" не будет, ну допустим в Program Files не окажется даже собственно iexplore.exe, но общие с "проводником" библиотеки так или иначе все равно останутся - IE ведь интегрирован в систему по самое небалуйся еще начиная со времен win95.) И как без IE, гм, html-help_viewer (*chm-viewer) работать будет и многие другие вещи?

George Yves пишет

Теперь при установке этой операционной системы пользователю будет предложен выбор между Internet Explorer 8 и браузерами, имеющими наибольшее распространение.

Если честно, это какой-то бред.

Ну какая разница, какой ставится браузер "из коробки", а? Ей богу, эти шизики из "еврокомиссии" доходят в  операции "вставь мелкомягким палки в колеса" до маразма.

ЗЫ. Я, например, никогда не довольствуюсь браузерами из коробки (в линуксах тех же, к примеру). Всегда тяну из репозиториев (или с сайтов разрабов) последние stable версии (того же ФФ, скажем). Ну а применительно к форточкам :) - гм, лично мне в них не нужен "браузер для скачивания другого браузера" (far имеется для этой цели))) Но я ни разу не пытался удалить штатный IE (да и бессмысленно это, в общем то).

То, что браузер прибит гвоздями к системе -- это в МС утверждали, пока жареный петух не клюнул. Но кого это удивляет, они в своё время утверждали, что Win95 неспециально глючит при работе с DR-DOS.

Roman M. пишет

браузер для скачивания другого браузера

IE на большее и не тянет, кажется. Так что просто не надо было его так усердно пиарить - не нарвались бы на антимонопольный процесс. Сделали бы получше, так пользователи сами бы его любили, и не разменивались на сторонние "Оперы" :)

Вообще Осла 8 все равно придется ставить и обновлять, потому что программисты его юзают, как компонент (не писать же свой). Например, Google Earth и т.д. Осел по сути в Вине - ActiveX, а другие браузеры - нет.

Как раз подобные меры могут привести к тому, что от ипользования IE в сторонних программах начнут отказываться или хотя бы не писать новые программы на его основе.

Erik пишет

что от ипользования IE в сторонних программах начнут отказываться

И как ты это себе представляешь?
От него не деться никуда... свой браузер писать для загрузки одного сайта - глупо и дорого...

Опере и Мозилле нужно писать внешний интерферс (ActiveX, COM...), если они хотят, чтобы их браузер можно было легко заюзать в программе.

А тем временем умельцы взломали систему активации Windows7

Продолжение темы.

Windows будет предлагать браузеры на выбор

Как сообщается в распространенном пресс-релизе компании Microsoft, при продаже операционной системы Windows в Европе в нее будут включены пять основных браузеров.

Технически это будет выглядеть следующим образом - изначально в операционную систему будет интегрирован браузер Internet Explorer, однако после установки ПО пользователю будет предложен диалог, в результате которого он сможет либо оставить в системе по умолчанию Internet Explorer, либо установить один из альтернативных браузеров. Кроме того, европейские производители и продавцы компьютеров могут сами выбирать браузеры и продавать компьютеры с Windows 7 и заранее выбранным браузером.

Выбор будет предложен покупателям новых компьютеров с Windows и существующим пользователям, сделать его можно будет на специальной интернет-странице, которую компания обещает сделать в кратчайший срок. Данная страница будет выведена на экран после установки специального системного обновления. На выбор будет предложено 5 наиболее популярных веб-браузеров в Европе. Список будет обновляться дважды в год на основе статистики за последние 6 месяцев.

Сейчас самые распространенные на европейском рынке браузеры - это Explorer и Firefox. Исследовательская компания StarCounter.com оценивает их долю в 39% каждый, далее следует Opera (9%), а также Safari и Chrome.

Данный шаг сделан в ответ на претензии Еврокомиссии, согласно которым включенный в базовый комплект поставки Windows браузер Internet Explorer препятствует здоровой конкуренции на рынке интернет-обозревателей. В свое время иск по этому поводу подала компания Opera Software, разрабатывающая альтернативный продукт. Позже к ней присоединилась Google и другие компании.

Как отмечают аналитики, Microsoft капитулирует. Когда бизнес компании был хорош, она могла выплачивать штрафы и вести агрессивную юридическую политику. Во времена спада целесообразнее урегулировать конфликты.

Где вообще винду 7 скачать на русском?:sick:

Нигде. Ждите официального выхода и покупайте, например, на softkey.ru

Shredder
Везде - хоть на взоре, хоть на руборде, хоть на торрентах... :cool:

Windows 7 для Европы будет включать 10 браузеров

Корпорация Microsoft предложит европейским покупателям Windows 7 выбрать для работы в интернете любой из десяти наиболее популярных браузеров, сообщает Ars Technica. Такая же возможность появится и у европейских пользователей Windows XP и Vista.
Выбрать браузер пользователи смогут с помощью специального сервиса, который запустит Microsoft. Если этим браузером станет не Internet Explorer, то последний можно будет удалить из операционной системы. Список браузеров в этом сервисе будет обновляться ежемесячно.

В сервис Microsoft по выбору браузера будут входить программы, занимающие не менее 0,5 процента европейского рынка. Один разработчик будет представлен в этом списке лишь одним браузером.

Служба по выбору браузера для Windows будет распространяться в Европе через Windows Update. В настоящее время это предложение Microsoft рассматривает Еврокомиссия. Если оно будет одобрено, то обновления, позволяющие выбрать браузер пользователям Windows XP и Vista, появятся в Windows Update в течение трех-шести месяцев. Пользователям Windows 7 приложение по выбору браузера будет доступно начиная с 22 октября, когда начнутся продажи этой операционной системы.

В январе 2009 года Еврокомиссия заявила, что Microsoft нарушает закон о конкуренции, поставляя операционную систему Windows вместе со встроенным браузером Internet Explorer. Это разбирательство поддержали компании Opera, Mozilla, Google, Oracle, Sun и IBM.

В июле текущего года газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные, полученные из собственных источников, сообщила, что Еврокомиссия обяжет Microsoft сделать частью операционной системы Windows, предназначенной для Европы, все основные браузеры. Тогда же Microsoft заявила о готовности удалить Internet Explorer из Windows 7, однако это не устроило европейских антимонопольщиков.

По данным аналитической компании StatCounter, в настоящее время самым популярным браузером Европы является Internet Explorer, который предпочитают 42,3 процента пользователей. Mozilla Firefox занимает 41,4 процента европейского рынка браузеров. Opera пользуются 9,2 процента европейских интернетчиков, Google Chrome – 3,5 процента, Apple Safari – 2,7 процента.

68agasfer
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p359168
whistle3.gif

Браузер Internet Explorer продолжает сдавать позиции

03 августа 2009 года, 13:35 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Net Applications обнародовала статистику распространенности браузеров среди интернет-пользователей в прошлом месяце.
Браузер Microsoft Internet Explorer продолжает терять популярность. По данным Net Applications, в июле этому веб-обозревателю отдавали предпочтение 67,7% пользователей Сети. В июне его доля составляла 68,3%, а в июле 2008-го — 75,5%. Таким образом, за год популярность MS-браузера уменьшилась почти на 8%.

Второе место в списке самых распространенных веб-обозревателей занимает Firefox. В прошлом месяце этим продуктом пользовались 22,4% владельцев ПК с подключением к Интернету. Для сравнения: годом ранее рыночная доля Firefox равнялась 18,9%.

Браузер Safari, находящийся на третьем месте по популярности, несколько укрепил позиции: его доля увеличилась с 3,8% в июне до 4,1% в июле. Количество приверженцев Google Chrome выросло с 2,4 до 2,6%. Opera по состоянию на конец июля контролировала около 2% рынка — как и месяцем ранее.

Суммарная доля прочих интернет-обозревателей составляет около 0,5%.
ie_big.jpg

Подготовлено по материалам Net Applications.

Net Applications известны своей ориентированностью на североамериканский рынок. Хотя последние обзоры радуют -- они задним числом опустили долю маков раза в два -- то она у них до 10 процентов доходила, сейчас даже 5 нет. Причём даже прошлые месяцы поменяли. Видать Apple за обзоры платить перестала :)

Не, нашёл ссылку, они считать по другому стали: http://marketshare.hitslink.com/weighting.aspx, зато доля оперы выросла в их статистике :)

По поводу статистики. Кто-нибудь пытался посчитать, сколько ваших копеек в миллиарде? :)

Shredder пишет

Где вообще винду 7 скачать на русском?

krigstask пишет

Нигде. Ждите официального выхода и покупайте, например, на softkey.ru

Да нет, на торрентах уже можно скачать RTM-версию. У самого такая стоит второй системой.

(Источник: «Компьютерные вести» №30, 7 августа 2009 года)

Эпоха Internet Explorer подходит к концу?

К браузерам можно относиться по-разному. Их можно любить или ненавидеть, хвалить или ругать. Можно просто использовать, что, по всей видимости, и делает подавляющее большинство пользователей. Но нельзя никак не относиться к тому, что эпоха одного из самых успешных в мире браузеров, по всем признакам, подходит к концу...

Когда-то людям, наверное, также не верилось, что подходит к концу эпоха Netscape Communicator'а - незыблемой звезды на софтверном небосклоне. Когда-нибудь, наверное, не будет вериться в уход со сцены Windows... Но сейчас не об этом. А о чём? О том, что если так всё будет продолжаться и дальше, то нет никаких сомнений в том, что и звезда Internet Explorer'а явно значительно потускнеет, если вообще не закатится.

Не буду приводить цифры сухой статистики, поскольку численные выражения изменений в процентном соотношении пользователей различных браузеров, на самом деле, мало кому интересны. Как говорится в известном анекдоте*, "главное - тенденция". Доля Mozilla Firefox неуклонно увеличивается, в то время как доля Internet Explorer продолжает сокращаться. Подливают масло в огонь и те, кто использует Google Chrome и Apple Safari - эти браузеры также забирают определённую долю пользователей у Internet Explorer'а, ухудшая положение этого браузера в различных статистических списках, которые любят публиковать различные исследователи. Впрочем, пока Internet Explorer всё ещё на первом месте, и по-настоящему показательно совсем не это.

А что? То, что корпорация Microsoft предложит версию своей новой операционной системы Windows 7, где можно будет заменить Internet Explorer на любой другой браузер. То есть, не просто поставить его параллельно IE, а полностью удалить последний, оставив только "альтернативный" браузер. При этом, как сообщают СМИ, Microsoft даже предложит пользователям специальный сервис, который поможет им выбрать лучше всего соответствующий их потребностям браузер. Это действует даже на Windows XP и Windows Vista, но, правда, пока только для пользователей из Европы.

На мой взгляд, это знаменательно. Это действительно начало конца эпохи Internet Explorer, какой мы её знаем. Особенно если Mozilla будет дальше так же агрессивно заниматься продвижением своего Firefox. А если к делу ещё и всерьёз подключится Google, пока не уделяющая должного внимания своему "Хрому"... Думаю, в таком случае у Internet Explorer'а действительно попросту нет шансов остаться на браузерном Олимпе. Впрочем, как сложатся события на самом деле, покажет время - мы можем только предполагать и прогнозировать, что, конечно, небезынтересно, но совершенно не гарантирует достоверности предсказаний. Так что будем ждать.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Жаль...:cry::(

Берегитесь, идёт агрессивное вторжение Firefox на ваши компьютеры) George Yves, любопытно - даже про Safari упомянули, а про Opera - нет :)

Phoenix пишет

George Yves, любопытно - даже про Safari упомянули, а про Opera - нет :)

pardon.gif