Сундар Пичай (Sunder Pichai), Вице-президент по продуктам
Линус Апсон (Linus Upson), Технический директор

С тех пор, как мы запустили браузер Google Chrome, прошло 9 месяцев. Сейчас браузером постоянно пользуются более 30 миллионов человек. Мы разрабатывали Google Chrome для людей, которые фактически живут в сети – ищут информацию, проверяют почту, следят за новостями, делают покупки и просто общаются с друзьями. Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.

Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы пытаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open source -разработчиков.

Скорость, простота и безопасность – вот ключевые преимущества операционной системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, «легкой», чтобы она запускалась и позволяла зайти в Интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать.

Операционная система Google Chrome будет работать как на процессорах x86, так и на ARM. Мы сотрудничаем с многочисленными производителями оборудования, чтобы в следующем году выпустить на рынок сразу несколько нетбуков с операционной Системой Google Chrome. Архитектура ПО очень проста: Google Chrome будет работать в новой системе окон на ядре Линукс. Для разработчиков приложений платформой будет являться веб. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые можно будет писать с использованием любой веб-технологии. И, конечно, эти приложения будут работать не только на Google Chrome ОС, но и в любых браузерах стандартных ОС: Windows, Mac и Linux, предоставляя разработчикам самую большую базу пользователей всех платформ.

Операционная система Google Chrome – новый проект, не связанный с платформой Android. Android с самого начал была предназначена для работы на различных устройствах: от мобильных телефонов до жестких дисков и нетбуков. ОС Google Chrome создана для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете. Она способствует увеличению мощности как маленьких нетбуков, так и полноценных настольных ПК. Несмотря на то, что есть сферы, где Android и Google Chrome ОС пересекаются, мы думаем, что возможность выбора будет способствовать развитию инноваций. В итоге выиграют все, и Google в том числе.

Пользователи часто пишут нам – и мы с ними согласны – что компьютеры нужно усовершенствовать. Люди хотят иметь постоянный доступ к электронной почте, не тратя время на ожидание загрузки компьютера и сайтов. Они хотят, чтобы компьютеры работали так же быстро, как и сразу после покупки; чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца. Пользователи не должны думать о возможной потере компьютера или о том, что не сделали резервную копию файлов. И самое главное — они не должны тратить время на конфигурацию компьютера под новое оборудование и беспокоиться о постоянном обновлении ПО. Чем удобнее становится работа с компьютером и чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google.

Нам предстоит еще много работы, и нам определенно потребуется помощь разработчиков open source, чтобы реализовать идею Google Chrome OC. Нам очень интересно, что получится в итоге, и надеемся, вам тоже! Осенью мы вернёмся к вам с новостями, а пока наслаждайтесь замечательным летом!

http://habrahabr.ru/company/google/blog/63868/

Это все конечно хорошо для конечного пользователя, как никак конкуренция, только вот я сомневаюсь что многие позволят корпорации залезать в свои домашние компьютеры (не говоря уже про рабочие!) настолько глубоко. Года через 2-3 может что и получится ибо предстоит огромный путь разработки нечто нового и пока еще неизвестного... драйвера, приложения и т.п. Все-таки ОС гораздо сложнее создать, чем простой браузер.

a2z
На самом деле если создавать броузер с нуля, то это не а много проще, чем создать ОС. Гугл сильно сэкономил время воспользовавшись ВебКитом. А это самый сложный компонент в броузере. Именно он отвечает за то, как в конечном итоге будут выглядеть страницы, а не джава-скрипты. Они -- вспомогательный инструмент. Просто они были тем слабым звеном, которое мешало развиваться всему остальному. На самом деле в Хроме не так и много новых идей, но те, что есть, -- революционны.
Собственно так же Гугл поступает и с ОС, они берут Линукс и переписывают те части, которые их в корне не устраивают. Не дорабатывают, а переписывают. Так же, как они поступили с джава-движком в Хроме. Т.е. на выходе мы получим тот же Линукс, просто морда, система безопасности и ещё что-нибудь будут реализованы иначе.

o_O вендекапец подкрался незаметно? :)

Ну все равно по сути получается будет операционка=легкий_офисный_пакет чтобы быстренько почту проверить да на ютубе посидеть, значит ничего более менее прожорливого в плане aka современные игры, видеомонтаж и т.п. этому "продукту" не видать. [windows]капец откладывается?

Ну и правильно, в конечном итоге задолбал майкрософт, ничего хорошего я от них не видел, да и в принцепе я надеюсь что скоро будит время когда будит при покупки компа выбор от ОС до всех программ

Ой... а я думал, кто нибудь опять мечтает на форуме, как про ОС от Мозиллы мечтали! А оно и правда...
Что же, я и думал, что развитие онлайновых сервисов многое изменит в нашем понимании, что такое компьютер и как им пользоваться. Да и давно уже компьютеризация идёт в этом направлении. Но чтобы так быстро и до такой степени - не ожидал!

Вот ссылка уже не на хабр, а на официальный блог Google Россия: http://googlerussiablog.blogspot.com/20 … hrome.html

Немного не в тему, но все равно про ОС и интернет технологии...
Читал статью по следующей ОС от Microsoft (после Windows 7). Так вот по слухам устанавливать программы в неё не придется, все приложения будут храниться на серверах и допуск будет осуществляться путем покупки лицензии (вместо лиц. диска с ключом)... Но поживем увидим...
К стати MS заявила что новые ОС от их корпорации будут выходить каждые 2.5 года, а не как получилось с ХР (которая была в ходу на протяжении 8-ми лет)

ПротопопулуS пишет

o_O вендекапец подкрался незаметно? :)

Гугл Хром - это всего лишь ещё одна версия Линукса. Этих версий уже трудно сосчитать на пальцах рук, а единого стандарта для Линукса до сих пор нет. Линуксы до сих пор приходится настраивать фактически вручную, везде по форумам натыкаешься на длинные страницы кодов для разных настроек и исправлений. Да, несомненно, Линукс более интеллектуален чем Виндоуз, но это как оборудование радиолюбителя круче чем радиоприёмник обычного радиослушателя. Вот когда установка Линуксов и работа в них будет хотя бы так же проста как в Виндоуз, вот тогда и будете её хоронить.

George Yves пишет

Вот когда установка Линуксов и работа в них будет хотя бы так же проста как в Виндоуз, вот тогда и будете её хоронить.

Ого! А откуда данные про сложности установки и работы в системе? Например, для моих нужд Linux гораздо удобней виндосса (и оформлен намного лучше) :)

ПротопопулуS :offtopic:согласен, сам сижу под вендой только потому что тут нормально работают VST и нужный мне муз софт(ну не люблю я вайн), в этом плане линукс не дружит с музыкантами, а так в закромах Fedora и OpenSUSE стоит :) :offtopic:

> Вот когда установка Линуксов и работа в них
Могу констатировать факт, мне в Убунту удобнее, чем в ХР и Висте. Да и на семёрку не тянет уползать.

Ну всё! Щаз холивар начнется и раздача банов тоже ;) А вообще по теме: имхо, гугловцы неплохую основу для своей ОСи взяли говорю, основываясь на объективно-субъективных данных-ощущениях. Более чем уверен, что сделают конфетку, разработчиков талантливых им, слава богу, хватает. А то что нет никакой стандартизации среди дистрибутивов Linux, уважаемый George Yves, это еще бабка надвое сказала, ибо программы под Linux одинаково хорошо работают во всех дистрибутивах (для соответствующей архитектуры, естественно). Тем более строгая стандартизация ограничивает развитие и разнообразие :P

Друзья, обратите внимание на одну особенность: вы почти все пишите "мне в Линуксе удобно", "для меня в Линуксе хорошо". Ну так это превосходно! Но обратите внимание - практически все предпочитатели Линукса достаточно глубоко понимают его устройство и на форумах очень часто дают пользователям сложные советы и рекомендации.

Теперь возьмём меня. Я - школьный учитель. Компьютер для меня - это ящик ИТ-инструментов для моей работы и отдыха. Я хорошо умею пользоваться этим набором инструментов, а так же знаю как его содержать в чистоте и порядке. Но компьютер не занимает в моей работе много времени и я не изучал программирование ни в школе, ни в институте. Подобных мне - много, очень много. Мы не настолько продвинуты в кодах как Линукс-пользователи и не имеем достаточно ресурсов на изучение нового типа ОС.

George Yves
Я не программист, хоть и увлекался. В код приложений в линуксе я никогда не лез. Мне это не надо. Я его поставил и он работает. Не всё и всегда работает как мне хочется, но тогда я ищу другую программу, которая выполняет ту же задачу так, как мне это удобно. Иногда бывает так, что найти не могу. Тогда думаю, а так ли правилен мой подход к задаче? Обычно оказывается, что не очень, тогда я меняю подход. Я не работаю в издательстве и мне не требуется вся сила ада фотошоп, тем более мне не требуются автокад и прочие страшные слова. Тем более они мне не нужны дома. Я люблю смотреть аниме и играть в некоторые старые игры. Для второго я купил приставку и поставил wine, для первого мне хватило smplayer. Неужели это что-то сверхестественное? Вроде нет. Мне уютно в линуксе.

09-07-2009 00:34:41
Кстати. Недавно у меня физически полетело два диска. Ни Ghost, ни Acronis True Image, ни ещё несколько странных программ так и не справились с копированием раздела с массой повреждённых секторов. А одна микроскопическая консольная программа dd (есть в любом линукс, с её параметрами не справится только сухофрукт) это сделала без проблем. В этом весь линукс.

на вкус и цвет все... и тема всёже предпологает культурный базар о новой поделке гугля.ком. неохото как-то в очередной раз читать крипторекламу линукса с тенденцией к перерастанию в холиварчег "кривоглазые vs краснорукие".  ;)


по сабжу: google веб сервисами силен, ничего удивительного что пользовательская ОС именно в их визии это всего навсего браузер на анаболиках, просто прослойка между железом и инетом. радикально, лично мне чуждо до спиного мозга и костей зубов (лол), но наверняка найдет своего ширмасс пользователя даже на ПК, нецелевом оборудовании кстати. имхо успех у поделки будет.

Скриншот одной из первых версий gOS, которую многие
считают разработкой Google:
goss2.jpg

lump
Мне глубоко безразлично кто и какую ОС себе выбирает. Мне не нравится, когда говорят "это слишком сложно" о том, что таковым не является. Тем более я никого не зову за собой. Но George Yves сказал своё "это слишком сложно", а я рассказал как я этим "сложным" пользуюсь. Тем более он же сказал: "Вот когда установка Линуксов и работа в них..." (и далее по тексту). Я ещё не видел ни одной программы в исполнении Гугл, которая страдала бы хоть от одной из этих проблем, я уверен, что и их ОС будет такая же. И я не думаю, что это будет "браузер на анаболиках", как ты выразился. Я не думаю так потому, что это не имело бы смысла. Все современные броузеры страдают недостаточно близостью с ОС и железом. Между ними целая пропасть. Через неё строят мосты, но они узки и хлипки. Мне кажется в Гугл решили создать ОС-броузер, в которой этой пропасти не будет существовать вообще. Может кто-то помнит, что я говорил в статье о трёхмерной графике в броузере? Ну так вот вам и первая ласточка. А вот радоваться или горевать по этому поводу личное дело каждого. Я уверен в одном, сложной и неудобной эта ОС не будет.

Ильнур пишет

да и в принцепе я надеюсь что скоро будит время когда будит при покупки компа выбор от ОС до всех программ

У меня на рабочей системе от MS не стоит даже IE, и офисом я не их пользуюсь. Соответственно, безмикрософтная система. Кстати, почему словарь проверки орфографии не знает слово «безмикрософтный»? Опять же, если не боитесь установки системы на чистый компьютер, покупаете одну из (немногих) моделей ноутбуков с Линуксом, сносите его, ставите нормальный Линукс, вуаля. Или даже нетбук с Линуксом, и переставляете.

09-07-2009 11:07:42

a2z пишет

только вот я сомневаюсь что многие позволят корпорации залезать в свои домашние компьютеры (не говоря уже про рабочие!) настолько глубоко.

Люди позволят всё и всегда, пока им не задирают цену на хлеб, соль и... в общем, на хлеб-соль. Я гарантирую, что будут покупать то, что модно и стильно (не люблю это слово, но сейчас практически самое важное для успеха – стиль), и то, что дёшево. 20% не смогут понять, что Гугл Докс хранит документы у себя на сервере, 40% не поймут, что в этом такого, большинству остальных будет наплевать. Только пойдут вопросы «А почему мой трёхгигабайтный эскиз юзерпика грузится так долго, на предыдущем компьютере гораздо быстрее было?». Примерно 96% пользователей никогда не вдаются в технические подробности, пока оно само работает, и даже если не работает, а покупки делают по принципу раскрученности и узнаваемости - как известно, любой фотоаппарат с 14 мегапикселами лучше любого с 13. Уже сейчас 2-3 поисковика, которыми мы пользуемся, плюс (для виндозников) фирма Micro$oft, знают про нас гораздо больше, чем мы можем предположить. Это нормально, что почтовый сервис читает наши письма (антиспам не в счёт)?

Al_H пишет

У меня на рабочей системе от MS не стоит даже IE, и офисом я не их пользуюсь. Соответственно, безмикрософтная система.

Какая же это "безмикрософтная" система, если она "от MS"?meeting.gif

Кстати, почему словарь проверки орфографии не знает слово «безмикрософтный»?

Потому что это казуальное словообразование, самоделка.pardon.gif

Леска пишет

Скриншот одной из первых версий gOS, которую многиесчитают разработкой Google:
                    Отредактировано Леска (Сегодня 02:28:39)

Круто ну покрайне мере лутше люникс [linux] я бы скачал для своего [windows]XP нетбукапричём без пакета обновлений только SP1 больше нельзя всего 4 гб памяти(((((

lion007
Это линукс Убунту.

Lain_13 пишет

lion007Это линукс Убунту.
                    Отредактировано Lain_13 (Сегодня 11:27:51)

Я тебя непонял ты мне показываеш луникс я его видел тока на другом нетбуке асер какойто мне непонравилось но это был точно не убунту.
Могу сказать одно мне виста сначала показалась супер но эти виджеты они просто бесполезны а у лески картинка очень напоминает XP если это будет окончательная версия для нетбуков с более чем 3 вкладок то было бы круто посмотрим.
добавленно секунду спустя
подожди картинка лески это Линукс странно непохоже

George Yves

Какая же это "безмикрософтная" система, если она "от MS"?

у Al_H'а Mac :)


Если в новой системе можно будет смотреть картинки, то есть вероятность, что куплю нетбук с ней :) Фотки клиентам показывать. Дешево и сердито.

lion007

.. Луникс ..

Может, как говорят на ЛОР, к логопеду сходить?
Да и на gramota.ru тоже, пунктуацию с орфографией подучить.

lion007
На картинке gOS, по ссылке gOS. Что тут непонятного? gOS построена на основе линукс Убунту.
Мало ли на что похоже изображение на картинке?
А это на что похоже тогда?
GOS_space.png
А ведь это всё та же gOS.

Подолью масла в холивар. Огромный плюс линукса в том, что графически его можно извратить под собственный вкус и цвет. Можно выбрать на вкус из нескольких графических оболочек, т.е. из Gnome, KDE, Fluxbox, Openbox, LXDE, etc... помимо этого можно настроить в некоторой степени поведение системы "чиста пад сибя". Помимо всего этого нет мелкомерзкихмягких проприетарных сюрпризов в виде добровольно принудительных обновлений системы, намеренных глюков и т.п. Так что молодцы гуглоиды! Правильный выбор :)

Понял...

если они сделают ее такой же бодрой как браузер то почему бы нет

madload
У тебя в браузере зараза Как удалить AdCentriaIM?

lion007 пишет

Mozilla firefox Лутший Браузер в мире!
I FAN Mozilla firefox!

Убиться ВеникомTM!

Ну содрали несколько интерфейсных решений с MacOSX, в том числе док в стиле MacOSX >=10.5 Leopard, плюс несколько вещей, давно известных по Линуксу, например, хлебные крошки. И что, это проектирование интерфейсов?

12-07-2009 21:24:29

fan в качестве глагола:
2. гл.
1) с.-х. веять (зерно)
2) обмахивать
to fan oneself — обмахиваться веером
3) поэт. обвевать, обдувать, освежать (о ветре)
The breeze fanned her hair. — Ветерок обдувал её волосы.
4) раздувать, разжигать прям. и перен.
to fan the fires of nationalism — раздувать националистические страсти
The little fire was fanned by a passing breeze to a lively flame. — Налетевший ветерок раздул небольшое пламя в яркий костёр.
5) развёртывать, раскрывать веером
The peacock fanned his tail. — Павлин раскрыл веером хвост.
Fan the cards out, holding them together at the bottom, so that you can see each one. — Держи карты за низ, веером, так чтобы ты мог все их видеть.
6) амер.; разг. задать головомойку; бить
7) амер.; разг. ощупывать, обыскивать
Legally no policeman has the right to fan a prisoner until he gets into the police station. — Официально полицейский не имеет права обыскивать задержанного до прибытия в полицейский участок.

"я дую Firefox", или "я задаю головомойку Файрфоксу", "бью Файрфокс", "обыскиваю Файрфокс".

Al_H
На самом деле fan как разговорное существительное это болельщик, почитатель.
Многие слова в английском языке могут быть как глаголом, так и существительным, а это ещё и прилагательным может быть.
Или вот слово saw, например. Это пила или пилить, но так же это форма слова see -- вижу, видеть.

Тем не менее написано в общем неправильно. Правильно было бы "I'm fan of Mozilla Firefox."
Это на столько банальная фраза, что даже гуглопереводчик переводит её в обе стороны без ошибок.

Я именно по конструкции решил, что это должен быть глагол. Что значит жаргонизм fan в качестве существительного, я знаю.

Lain_13
Al_H прав (-:Е

Я вот тут задумался о безопасности.

Конечно, удобно иметь доступ к своим материалам с любого компьютера. Но как обеспечивается этот доступ? Да просто вы храните их не на своём собственном компьютере, а на сервере создателей этой новой операционной системы. А вы уверены, что к вашим документам получат доступ только вы и авторизованные вами пользователи? Я в этом не уверен.

Начнём с того, что для доступа к документам вам необходимо авторизоваться, но ведь нет гарантий, что ваши данные авторизации не будут перехвачены где-нибудь по пути от компьютера к серверу с документами. Вас защитит система безопасности сервера? Допустим. Но всё-таки "чувствительную" информацию вы скорее всего поостережётесь оставлять на поруки посторонним.

Они не посторонние? Установив их ОС вы как-бы заключите с ними контракт на безопасное сохранение ваших документов? Этого недостаточно. Представьте, что кто-то из персонала обслуживания сервера решит "зашибить деньгу" или его просто (не смейтесь!) начнут шантажировать. Долго ли этот инсайдер будет искать возможность добраться до ваших документов? Судя по современным этапам развития противостояния "разработчик-хакер" долго вам ждать не придётся. К тому же у хакеров есть возможность перехватывать пакеты информации, передаваемые по линиям связи, и даже шифрование не обеспечивает уверенности, что хакер не сможет проанализировать пакеты и потом читать ваше общение с сервером.

Уже сейчас компании типа Гугл хранят на своих серверах архивы о всех ваших похождениях в интернете. Это ни для кого не секрет. И делают они это, как сами говорят, "в силу действующего законодательства". Эти слова означают: "Если к нам придёт судебный пристав с предписанием от суда открыть доступ к этим архивам на основании подозрения вас в террористической деятельности, то мы не будем долго артачиться и вопить о правах человека". Ну а теперь представьте к какому массиву информации государство может получить доступ без вашего ведома? Или кто-то ещё верит что "права человека" крепче "безопасности государства"?

Может все мои опасения яйца выеденного не стоят? Ведь вещи, подобные вышеописанным, могут произойти даже при работе в обычных ОС? Конечно же могут, но стоит ли изобретать целую ОС для работы с "несущественными" документами? Разве для такого недостаточно сервисов типа "Виртуального компьютера" или Windows Live?

George Yves пишет

Разве для такого недостаточно сервисов типа "Виртуального компьютера" или Windows Live?

Хы... а они разве в монастырь ушли и дали обед молчания? Они - тот же Гугл, который может расколоться.

13-07-2009 01:20:08
Да и смысл обсуждать ОСь, которая не существует.

Если Гугл расскроит исходники, как обещает, то почему не доверять? Винь и то выглядит "ненадежно" из-за закрытости.

Keepun
Я же сказал: стоит ли изобретать целую ОС для работы с "несущественными" документами? Разве для такого недостаточно сервисов типа "Виртуального компьютера" или Windows Live?

Я не утверждаю, что указанные для примера сервисы "чистенькие". Мне не понятно, зачем разрабатывать целую ОС для несущественных задач. И где же мне работать с серьёзной информацией? В этой новой ОС? Так я же показал, что она для этого практически не предназначена.

Где там изобретение целой ОС? Кто сказал, что там всё будет в сети? Сплошные домыслы.

Gearge Yves, если я правильно понял, то эта ОС делается прежде всего для максимальной интеграции интернет технологий в саму ОС без всяких "лишних" и "кривых" библиотек/модулей... То есть это будет ОС с очень стабильным, быстрым и безопасным браузером и веб-технологиями на борту. По сути это будет очень неплохой интернет-клиент с возможностью локального хранения/обработки данных не более :)

И, таки да! Как сказал krigtask "домыслы"...

Если учесть, что веб стремиться выйти на десктоп, то создание веб-редактора текста прозрачно работающего с локальными файлами и не выгружающего из на сервер не за горами. Вон тот же GMail уже умеет работать в оффлайн-режиме. Почту можно смотреть (только ранее просмотренную, на сколько я понял), можно писать и подготавливать к отправке. В чём проблема с документами? Запускаем один раз редактор из сети и дальше работаем с ним локально, как с обычным приложением. Просто сейчас такого ещё нет. Но где написано, что не будет?

На картинке gOS, по ссылке gOS. Что тут непонятного? gOS построена на основе линукс Убунту.
Мало ли на что похоже изображение на картинке?
А это на что похоже тогда?

Похоже на макось на первый взгляд. На второй -- Enlightenment с соответствующей темой. Но к gOS Google не имеет никакого отношения.

Lain_13 пишет

В чём проблема с документами?

Вот предпоследний абзац новости:

Пользователи часто пишут нам – и мы с ними согласны – что компьютеры нужно усовершенствовать. Люди хотят иметь постоянный доступ к электронной почте, не тратя время на ожидание загрузки компьютера и сайтов. Они хотят, чтобы компьютеры работали так же быстро, как и сразу после покупки; чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца. Пользователи не должны думать о возможной потере компьютера или о том, что не сделали резервную копию файлов. И самое главное — они не должны тратить время на конфигурацию компьютера под новое оборудование и беспокоиться о постоянном обновлении ПО. Чем удобнее становится работа с компьютером и чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google.

А теперь два вопроса по выделенному:

1) Где должны находиться документы, "чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца"?
2) Где будут находиться резервные копии файлов, чтобы пользователи не думали о возможной их потере на своём компьютере?

Мой ответ:
Всё это будет на сервере Гугла.

И вы утверждаете, что я занимаюсь домыслами?

Erik
1. На скриншоте именно gOS.
2. Google к gOS не имеет никакого отношения.
3. gOS к Google Chrome OS так же не имеет отношения.
Просто тему по gOS подняли и почему-то её с Виндой спутали. На самом деле это всё оффтоп.

13-07-2009 10:06:35
George Yves
> И вы утверждаете, что я занимаюсь домыслами?
Нет, конечно. Уже сейчас документы можно разместить на их серверах, но им придётся сделать локальное редактирование или им в ближайшее время светит быть, как тут уже было сказано, ОС для "несущественных" документов.

Lain_13
По-настоящему существенные документы всё равно должны храниться на компьютерах, не имеющих выхода в Интернет. А не очень существенные на Google защищены от любопытных глаз лучше, чем на домашнем или рабочем компьютере (если, конечно, пароль правильный и тайный). А от глаз очень профессиональных почти одинаково не защищены ни в интернете, ни дома. И в этом отношении вряд ли что-нибудь изменится в ближайшие лет 20.

Радик245
Если засунуть в хороший криптоконтейнер (можно даже на винт аппаратный кодек навесить), то особо профессиональным глазам потребуется применять терморектальный криптоанализ для их получения, иначе никак.

Lain_13
Или пароль спереть.

Ну а какие могут быть очень уж секретные документы, у простого пользователя, что их и дома то хранить страшно ?

Si.A.A.
Никакие. Потому и нет большой разницы, дома или на сервере.

Радик245 пишет

Si.A.A.
Никакие. Потому и нет большой разницы, дома или на сервере.

Вообще конечно в некоторых случаях все-таки есть. Например, если отправляю свои произведения в редакцию, тут же отправляю тот же архив себе на Gmail на всякий случай, что в случае спора легче подтвердить авторство.

Si.A.A. пишет
Радик245 пишет

Si.A.A.
Никакие. Потому и нет большой разницы, дома или на сервере.

Вообще конечно в некоторых случаях все-таки есть. Например, если отправляю свои произведения в редакцию, тут же отправляю тот же архив себе на Gmail на всякий случай, что в случае спора легче подтвердить авторство.

А сервисов типа Virtual Computer, Windows Live и им подобных для этого недостаточно? Нужно городить целую ОС? Будем же честны: новая "ось" нужна только тем, для кого интернет - просто грандиозный чат.

George Yves
> интернет - просто грандиозный чат
Так и запишем...

George Yves, а чем плохо то, что делается что-то новое? Чем так насолила Вам еще не существующая ОС? А вдруг сделают действительно что-то очень новаторское и необычное? Чем плохо-то? ;)

ПротопопулуS плохо тем что её ещё нет :lol:

George Yves

А сервисов типа Virtual Computer, Windows Live и им подобных для этого недостаточно?

Для этого случая -достаточно.
Для постоянной работы в интернете существующих ОС тоже достаточно. И [ie] тоже достаточно. И многим из тех, кто торопится поставить [windows] 7, на самом деле DOS достаточно.

Профессиональным линуксоидам - заранее
Мною написанное - не повод разводить ещё один оффтоп про линукс. :)

Радик245
Только поймите меня правильно: я не против появления новых операционных систем, я против криков о "грандиозном прорыве". И я не вижу в том, что пишут про ГуглОС и Вин7 ничего действительно стоящего в их идеологии. А идеология эта проста: компьютер превращается в чат-терминал.

14-07-2009 00:29:19
Lain_13
Не вырывайте мои слова из контекста. Я писал не про Интернет per se, а про тех пользователей, для которых он представляется грандиозным чатом.

George Yves
Идеология на самом деле красивая (см. первое сообщение в теме), зато подлинная цель ещё пониже, чем то, что Вы написали. Цель - возможность постоянного показа рекламы пользователям. Сейчас ведь как? Почти вся реклама - в интернете, кроме того, редко какая программа включает в себя рекламу. А что будет, точнее, чего хочет Google? Чтобы иметь доступ к своим файлам, чтобы пользоваться программами, пользователь должен будет зайти на сайт и посмотреть рекламу.
Вот ради чего Google делает бесплатную ОС! И гуглу стоит постараться - всё окупится.

George Yves
Да я шучу. Идея забавная. :D

И чего только гугл не делает :)

софт постепенно уходит из шароварщины в адварщину.
если мои данные - все, что необходиму гуглу для пользования его отличными (если ось и вправду будет хорошей) продуктами, пожалуйста:sick:

Судя по скрину (пост 1), она какая-то детстская, прям конструктор.

Si.A.A.
Скринов Google Chrome OS ещё нет в природе, о чём ты. То скрин из gOS (Good OS), которая к Google не имеет ни какого отношения, так как это перекрашенная Убунту.

А вот что пишут у нас, в Беларуси, о Google Chrome OS.
(Источник: газета «Компьютерные вести» №27, 16 июля 2009 года)

Эрик Шмидт был противником Chrome

Интересный факт обнародовало издание The Wall Street Journal. Оказывается, гендиректор Google Эрик Шмидт на протяжении целых шести лет был противником работ по созданию браузера Chrome и созданной на его основе операционной системы Chrome OS. Однако основатели интернет-гиганта Сергей Брин и Ларри Пейдж в конце концов сумели переубедить босса. Сам Шмидт говорит, что резко поменял мнение после того, как лично опробовал прототип браузера Chrome, созданный при участии разработчиков Mozilla Firefox. А спустя не такое уж и большое время последовал анонс операционной системы Chrome OS, которую также некогда не одобрял Эрик Шмидт.

Google разрабатывает ОС на базе Chrome и Linux

Компания Google 7 июля объявила о запуске нового проекта операционной системы на базе веб-обозревателя Google Chrome и ядра Linux. По этому поводу было опубликовано официальное заявление в блоге компании. Я нахожу данную статью заслуживающей внимание читателей и предлагаю каждому ознакомиться с ее кратким переводом. Также поделюсь ссылками на оригинал (googleblog.blogspot.com/2009/07/introdu … me-os.html) и полный перевод (www.narthex-daemon.net/google-chrome-os.daemon139).

"Прошло девять месяцев с момента запуска нашего браузера Google Chrome и теперь около 30 млн людей по всему миру используют его регулярно. Мы спроектировали его с учетом требований пользователей, постоянно проводящих свое время во Всемирной паутине, занимаясь поиском информации, проверкой электронной почты, слежением за последними новостями или просто стараясь быть ближе к друзьям. Однако операционные системы, в среде которых запускаются веб-обозреватели, были построены задолго до полного проникновения Сети в нашу повседневную жизнь. Поэтому сегодня мы объявляем о начале работ над новым проектом, который расширит возможности нашего браузера, - операционной системы Google Chrome. Она станет реализацией наших представлений о том, как должна быть устроена ОС.

Наша компания видит ОС Google Chrome открытой, легковесной и нацеленной, в первую очередь, на сектор персональных компьютеров - от нетбуков до десктопов. Мы планируем сделать доступными исходные коды системы в 2009 году и ожидаем появления нетбуков под управлением ОС Google Chrome во второй половине 2010 года. Поскольку мы уже обсуждали перспективы данной разработки с нашими будущими партнерами, а также с сообществом open source, мы бы хотели поделиться нашим видением данного проекта прямо сейчас, чтобы всем были понятны наши цели.

Операционная система Google Chrome будет поддерживать процессоры семейства x86 и ARM, и уже сейчас мы работаем со многими производителями нетбуков в этом направлении. Системная архитектура предельно проста и представляет собой среду выполнения на базе Google Chrome, базирующуюся на ядре Linux. Все программы для Google Chrome ОС, с точки зрения программирования, являются обычными приложениями web и могут быть запущены на любом компьютере и в любой ОС, располагающей браузером.

Мы полностью поддерживаем пожелания наших пользователей, высказываемые ими в своих письмах, насчет того, что в современном мире каждый человек должен иметь возможность моментально получить доступ к своей электронной почте без длительного ожидания загрузки всей системы и запуска браузера. Наши клиенты хотят надежную и простую систему, которая не заставит их беспокоиться о потере важных данных, системных обновлениях или настройке после установки нового оборудования".

Честно говоря, я уже прочитал несколько скептических заметок, касающихся рациональности разработки новой ОС компанией Google. Как оказалось, многие не видят перспектив у данного проекта. В качестве аргументов "против" обычно приводится огромное число доступных дистрибутивов Linux, которые полностью соответствуют требованиям легковесности и быстродействия. Признаю, что и я разделял подобные настроения, когда дело касалось создания браузера Google Chrome. Но теперь всем ясно, что в результате обозреватель от Google опережает всех своих конкурентов по быстродействию и является самым быстрым браузером в мире. Поэтому я отношусь положительно к заявлению Google и жду с нетерпением релиза. Единственное, что может поставить в тупик, это быстродействие системы, основанной на веб-среде. Как я понимаю, ОС будет способна запускать только стандартные web-приложения с помощью парсера HTML, интерпретатора JavaScript и других скриптовых языков, плагинов и ActiveX-компонентов, таких, как Adobe Flash, Silverlight, Java, QuickTime. В этом случае первым кандидатом на программное обеспечение ОС является Rich Internet Applications (RIA). RIA может использовать интерпретируемый JavaScript, который работает намного медленнее нативного C++ или байткода С#. В этом случае ни о какой производительности, по сравнению с настольными системами, даже в Google Chrome - самом быстром браузере - говорить не приходится. Кроме того, для JavaScript необходимо будет продумать эффективную систему безопасности, т.к. данная технология не является "закрытой песочницей", как Java, Silverlight или Flash. А тут уже сложно гарантировать кросс-платформенность таких программ. RIA может быть представлен Flash и Silverlight, полная поддержка которых, возможно, окажется под угрозой, поскольку налицо тенденция Google выйти на рынок веб-мультимедиа. Угроза существует также и со стороны компаний Microsoft и Adobe, которые вряд ли захотят открывать свои проприетарные разработки. Однако программы на Silverlight (содержащие скомпилированный код на C#) могут быть как быстрыми, так и безопасными. То же самое касается и Java. Вообще, я не исключаю того, что компания в скором времени будет продвигать свой стандарт технологии а-ля Adobe Flash. Эти вопросы пока остаются без ответа с учетом заявлений Google, поэтому мне самому весьма интересно будет узнать, как компания решит эти проблемы.

Narthex,
www.narthex-daemon.net

Google Chrome: от браузера до ОС

Конкуренты для Google Chrome OS

FFUser665 пишет

если гуглю удасться наладить хотябы выпуск дров как оперативный для свежего железа так и по запросу для старого железа то это уже будет чтото

Как раз гуглю-то это и удастся, это первое. Второе, если гуглоось будет сделана на ядре Линукса, то особых проблем с дровами возникнуть не должно. Так же и с софтом. Я думаю, этот вопрос в гугле обсуждался не один раз, и определённые критерии по совместимости были разработаны. Там ведь отнюдь не дураки работают. )))

68agasfer
Более того, линуксу от этого будет крупный бонус в плане более активного появления свежих драйверов...

Lain_13
Согласен. Тем более, что Гугл настолько раскрученный и авторитетный бренд, что многие разработчики, игнорировавшие ранее проблемы совместимости с Линуксом, с радостью возьмутся за написание дров и прочих программ, только бы не "оказаться в хвосте".
Гугл+Линукс - это реальная сила, способная серьёзно потеснить M$ на рынке операционных систем. Конечно, это произойдёт не сегодня и не завтра. Для этого потребуется несколько лет и несколько различных версий гуглооси. Но большой шаг вперёд, к свержению диктатуры M$, уже сделан. Что бы там не говорили, а "виндекапец" неотвратим. :)

FFUser665

почитал. почемуто все забывают в спорах об ОС о двух важных моментах
1 наличие драйверов для любого железа(и старого в тч) и скорость их выпуска производителями
2 наличие достаточного количества софта на любой вкус

По первому уже ответили, а по второму - читайте первый пост. Кажется, Вы немного не в теме.

вендекапец etc. а так ли оно надо? "сообществу" это не по зубам, нужна большая финансовая сила. например оси google свергают m$ виндовс с пристола настольных ос и занимают de facto монопольное положение, с вялой опенсорс конкуренцией в границах 2-3%. ясное дело что именно теми отличительными наработками благодаря которым свершится вендекапец гугл не станет делится с "сообществом", и с каждой новой версией в г. осях будет все меньше и меньше опенсурц кода как такового. те же яйца только в профиль, очередная монополия со всеми вытекающими. венду не закапывать надо, нужен просто сильный конкурент. пусть грызутся на смерть за каждый процент как nvidia с ati и т.п. все мы от этого только выйграем, в том числе как не парадоксально мечтающее о вендекапце радикальное крыло "сообщества". т.е. их хотябы нагло не поимеют в войне больших злых корпораций зла.  :)  over.

lump
JC_goodpost.gif

Как бы M$ не рвали тельняшку на груди, а сотрудничать с open source им приходится. А с появлением гуглооси это сотрудничество станет более тесным, имхо. Иначе им не выжить. Об окончательном крахе M$ речи не идёт. Но вот серьёзно потеснить их Гугл в состоянии.

lump пишет

вендекапец etc. а так ли оно надо? "сообществу" это не по зубам, нужна большая финансовая сила. например оси google свергают m$ виндовс с пристола настольных ос и занимают de facto монопольное положение, с вялой опенсорс конкуренцией в границах 2-3%. ясное дело что именно теми отличительными наработками благодаря которым свершится вендекапец гугл не станет делится с "сообществом", и с каждой новой версией в г. осях будет все меньше и меньше опенсурц кода как такового. те же яйца только в профиль, очередная монополия со всеми вытекающими. венду не закапывать надо, нужен просто сильный конкурент. пусть грызутся на смерть за каждый процент как nvidia с ati и т.п. все мы от этого только выйграем, в том числе как не парадоксально мечтающее о вендекапце радикальное крыло "сообщества". т.е. их хотябы нагло не поимеют в войне больших злых корпораций зла.  :)  over.

Всё зависит от того, что понимать под "вендекапцом". Только школьники с ЛОРа считают, что MS должен быть уничтожен до основания. На самом деле цель -- создание равных условий для здоровой конкуренции. Монополия -- единственная причина, по которой vendor lock помогает Microsoft и вредит всем остальным. При здоровой конкуренции компания с таким подходом будет терять клиентуру и скатится до нишевого решения.
Для меня "вендекапец" наступит, когда MS будет вынужден играть по общим для всех правилам, без шантажа производителей оборудования и без издевательства над стандартами.
А монополия гугла будет всего лишь означать кучу драйверов для Linux, сообщество от этого только выиграет. Собственно, именно степень поддержки линукса производителями -- единственная причина, по которой сообществу не окончательно наплевать на свою долю.

и тут зашевелись.. теперь много игр и в других безМСовских местах появится, я считаю :)

Ось найдет своих юзеров. Ведь достаточно много людей, который винда задолбала, а никсу ставить не хватает опыта (там одна настройка сети на взгляд обычного юзверя - темный лес). Да и остальных примочек, которые нужно отдельно устанавливать. А вот если это одной инсталяхой (как в винде - запустил, установил и  все) народу на нее присядет немало. Сам такой - и винда достала, и линукс поставить мозгов не хватает.

Ну ладно если компьютер подключён к интернету, да ещё на безлимитку с высокой скоростью и надёжным соединением за приемлемую цену у надёжного провайдера - тогда можно переходить на сетевые ОС. А если хоть одно из условий невыполнимо? Что делать, если:
1) у вас интернет-тариф не позволит полноценно работать с документами из-за ограничений по трафику?
2) у вас есть доступ только к дайл-апу и никаких перспектив хотя бы на DSL?
3) у вас вообще нет подключения к интернету?

Вот когда всеобщее высокоскоростное безлимитное интернет-соединение станет планетарным стандартом, вот тогда и можно будет "вендекапетить". Пока что, лет на двадцать, мы будем наблюдать всего лишь "бета-драчку" между ГуглОС и Вин7. А большинство пользователей на планете будет по-прежнему пользоваться всё теми же Виндоуз, Макинтош и теперешним семейством Линуксов.

Masterion
> там одна настройка сети
В той же Убунте не сложнее, чем в Винде. Только эти ушлёпки всё никак не добавят пакет для настройки VPN даже на диск с ОСью. Что им мешает мне неведомо. А так все остальные виды соединения работают отлично. И если честно мне пофиг, у меня роутер и проблема подключения по VPN меня уже не волнует.

21-07-2009 12:24:08
George Yves
> лет на двадцать, мы будем наблюдать всего лишь "бета-драчку" между ГуглОС и Вин7
Мысль: Двадцать лет с Вин7.
windows-7-zune.jpg

по поводу 20-и лет с Win 7... MS заявил, что теперь новая ОС будет выходить каждые 2,5 года, чтобы не повторять историю с Windows XP...

Eskimo
Ну вот они и будут драться лет двадцать (или дольше) с периодом в 2 с половиной года.

Вот когда всеобщее высокоскоростное безлимитное интернет-соединение станет планетарным стандартом, вот тогда и можно будет "вендекапетить".

Кстати, а где можно скрины посмотреть?

Masterion
Да вроде скринов ещё и быть не может - ГуглОС только в планах.

George Yves
Выпендриваться можно уже сейчас. На самом деле тут решает Америка, Азия и Европа, а у них всё ОК с интернетом. Половые трудности других стран их не волнуют. Впрочем, в Украине в крупных городах анлим за разумные деньги уже несколько лет как есть. В России ситуация похожая. Так что уже самое время.

Lain_13 пишет

George Yves
Выпендриваться можно уже сейчас. На самом деле тут решает Америка, Азия и Европа, а у них всё ОК с интернетом.

Свежо предание, да верится с трудом. Скрытные они какие-то там в Америке, Азии и Европе - почитаешь посты оттуда на их форумах и диву даёшься сколько же из этих "заевшихся" жалуется, что сидят на дайл-апе. Ай-ай-ай, и даже некоторые разработчики!

George Yves
Ну может я и правда о них слишком хорошо думаю.

Lain_13 пишет

George Yves
Ну может я и правда о них слишком хорошо думаю.

Просто не надо забывать, что "американская мечта" и "шведский социализм" не распространяется на всех.

"сетевая" ОС заманчива для тех, кому компьютер как таковой по большому счёту нужен как средство для выхода в интернет. тем же для кого интернет не является основной причиной содержания такой многофункциональной и относительно сложной железки, непонятен их оптимизм. скорее видят фактор угрозы, к зависимости от электричества добавляется зависимость от наличия интернета, состояния серверов сервисодателей и т.д. и если от перебоев электричества я смог защитится за бесперебойником и лесом аккумуляторов в подвале, то какже мне обеспечить гарантированый доступ к инету 24/7? чтобы не загремел гром холивара, всем просто надо понимать простую вещь: веб ОС далеко не всем нужна, комп не равно терминал для выхода в инет. веб оси имеют свое место под солнцем, но массовый переход на такую модель и как следствие фактическое принуждение "оффлайновцев" к переходу на сие чудеса - имхо зло и раскол.

lump
viannen_89.gif

George Yves пишет

Просто не надо забывать, что "американская мечта" и "шведский социализм" не распространяется на всех.

Это совершенно верно! Мечта есть мечта... Когда во флейме появилась тема про Майкрософт и голодающих в США, для меня не составило труда найти информацию о масштабах проблемы: например, о доле голодающих и недоедающих среди детей. Глазам не верилось, но доля была указана даже не в процентах... в некоторых штатах - 1/5. Эти данные были опубликованы в мае этого года.
Но я думаю, Google смотрит не на число тех, кому плохо живётся, а на уже немалое число пользователей безлимитного интернета, которое будет расти (ведь дела в экономике когда-нибудь наладятся и пойдут в гору, будем надеятся).

lump
Да никто не будет принуждать. Если удобно будет - то многие со временем перейдут.

lump пишет

какже мне обеспечить гарантированый доступ к инету 24/7

Не знаю, как обстоят дела за бугром, а для России проблема пока что актуальна. Но если проблемы с интернетом будут менее значительными, чем проблемы с винчестерами, CD, DVD и прочими памятями (надёжные CD-RW мне уже сейчас достать куда труднее, чем найти хороший хостинг), то почему бы и нет?

если от перебоев электричества я смог защитится за бесперебойником и лесом аккумуляторов в подвале

:offtopic: Тогда об электрогенераторе стоило бы подумать... такое продаётся.

<spam>имеется дизельный генератор, в разобраном виде правда, собрать в общем не проблема</spam> сравнение с железками типа hdd не совсем коректно, так как наличие интернета и доступность нужных вебсервисов зависит от целого леса железа провайдера, энергосети питающей железо провайдера, уже упомянутых серверов, их энергосети и провайдеров, тысяч километров проводки, толпы ответственных за всё это добро людей и организаций, и даже форсмажоров типа полит. обстановки, природных катаклизмов в их окрестностях + еще огромной кучи всякой всячины. что-то дало сбой и твой пк просто куча мусора. зависимость от внешних факторов вырастает в разы, а она и без того высокая. неуютно как-то, имхо.

George Yves пишет
Lain_13 пишет

George Yves
Выпендриваться можно уже сейчас. На самом деле тут решает Америка, Азия и Европа, а у них всё ОК с интернетом.

Свежо предание, да верится с трудом. Скрытные они какие-то там в Америке, Азии и Европе - почитаешь посты оттуда на их форумах и диву даёшься сколько же из этих "заевшихся" жалуется, что сидят на дайл-апе. Ай-ай-ай, и даже некоторые разработчики!

Ну не знаю, у меня другое впечатление складывается. Рынок провайдеров перенасыщен, безлимитка продаётся за копейки, причём возможность подключения есть даже в такой баварской глуши, что диву даёшься.

21-07-2009 23:02:09

lump пишет

<spam>имеется дизельный генератор, в разобраном виде правда, собрать в общем не проблема</spam> сравнение с железками типа hdd не совсем коректно, так как наличие интернета и доступность нужных вебсервисов зависит от целого леса железа провайдера, энергосети питающей железо провайдера, уже упомянутых серверов, их энергосети и провайдеров, тысяч километров проводки, толпы ответственных за всё это добро людей и организаций, и даже форсмажоров типа полит. обстановки, природных катаклизмов в их окрестностях + еще огромной кучи всякой всячины. что-то дало сбой и твой пк просто куча мусора. зависимость от внешних факторов вырастает в разы, а она и без того высокая. неуютно как-то, имхо.

Так ведь Goodle Docs походу можно и локально исполнять, без интернет-соединения. И документы наверняка тоже можно будет сохранять локально + синхронизировать. Потому что глупо создавать намертво завязанные на интернет мобильные компьютеры. Так что возможность оффлайн-работы наверняка будет.
Хотя, это всё шкура не то что неубитого, а даже неувиденного медведя.

Erik пишет

Хотя, это всё шкура не то что неубитого, а даже неувиденного медведя.

Зато как её делят!

CNews пишет

поддержать выход системы Chrome решили такие компании, как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba. И это лишь через несколько дней после анонса системы!

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml … /13/353824

(Источник: «Компьютерные вести» №28, 24 июля 2009 года)

Гейтс и Forbes недовольны Google

Билл Гейтс заявил в своем интервью Cnet, что ажиотаж вокруг Google Chrome OS вызывает у него удивление. По мнению основателя корпорации Microsoft, новая операционная система от Google - всего лишь одна из систем на базе ядра Linux, и к ней вряд ли можно относиться как к чему-то новому. Кроме того, Гейтс подчеркнул, что о Google Chrome OS известно еще очень мало, и для серьезных обсуждений попросту недостаточно информации. Стоит заметить, что нынешний глава Microsoft Стив Баллмер вполне солидарен со своим предшественником. "Google уже сейчас имеет одну клиентскую операционную систему, устанавливаемую на нетбуки, - Android, а с выходом Chrome OS их у Google станет две, - считает Баллмер. - Опыт Microsoft с отдельной Windows 95 для конечных пользователей и с Windows NT для предприятий показал, что такое "раздвоение личности" несет в себе не только положительные моменты".

Между тем, не только Билл Гейтс высказывается негативно о деятельности Google. Журнал Forbes опубликовал статью, в которой говорится, что ведущая мировая интернет-компания ворует идеи у Apple. "Почему Google ворует идеи Apple? - задаются вопросом журналисты Forbes. - Краткий ответ: потому что они хорошие. Длинный: потому что не имеет собственных". Речь не идет о банальном промышленном шпионаже. Google, по мнению журналистов, начала копировать шаги своего конкурента, желая своей новой операционной системой потеснить позиции Mac OS X. "И это только самый последний пример копирования Google бизнеса Apple", - добавляют обозреватели Forbes. Главной причиной подобного поведения Google стало директорство Эрика Шмидта сразу в двух компаниях. Подробнее с этой точкой зрения можно ознакомиться, прочитав оригинал статьи: www.forbes.com/2009/07/10/google-apple- … oogle.html

Гейтс и Forbes недовольны Google

Дон Андриани не доволен тобой *достает пистолет*... :lol:

Apple - конкурент Google? Мдя. Вот тебе и Forbes...

А многие наивно полагают, что Apple - конкурент Microsoft rofl.gif

На самом деле еще в 90-х Microsoft уничтожил Apple, как самостоятельную корпорацию. Microsoft скупил контрольный пакет акций blum1.gif

Keepun пишет

Microsoft скупил контрольный пакет акций

Это неправда.

Вот здесь - http://www.apple-history.com/?page=history&section=h1 - вся история Apple, начиная с 1976 г.

Roman M., вся ли?

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/95636/ - смотреть обязательно
Конечно в фильме есть косяки... куда ж без них...

Keepun пишет

смотреть обязательно
Конечно в фильме есть косяки... куда ж без них...

однако, и чушь какая.. По художественному фильму что-то утверждать

exlex пишет

По художественному фильму что-то утверждать

автобиография

Keepun пишет

смотреть обязательно

Смотрел несколько лет назад.
Точно не помню, вроде в самом конце фильма прозвучало: "ныне Microsoft владеет контрольным пакетом акций Apple Computer". Но, повторюсь, это не так. В конце 90-х, когда "яблочники" оказались в сложном положении, вернувшийся на пост CEO Джобс объявил об альянсе с MS и в конце концов подписал 5-летнюю партнерскую программу, но речь не шла о передаче в руки MS контрольного пакета акций.

Roman M., в любом случае Apple подколпаком у Майка.

Keepun пишет

автобиография

ну да? и чья же если не секрет?
никто ни у кого не под колпаком.. а утверждения на основе фильмов, которые даже не претендует на документализм — это всё равно, что по «хакерским» фильмам какую-нибудь историю изучать, полностью от реальности оторвано

Keepun, вообще яблочных и мелкомягких было бы некорректно называть "конкурентами" в полном смысле этого слова, ибо MS выпускает только программные продукты (Xbox не в счет - это из совсем другой оперы) и не занимается штамповкой "готовых решений" исключительно своими силами (а вот с привлечением (точнее - принуждением)) своих OEM-партнеров - вполне). Яблочники же четко прописывают в лицензионном соглашении, что Mac OS X может быть инсталлирована только на Мак. Так что "MacOS vs Win" будет звучать некорректно по крайней мере пока не появится Макось для PC (ломанные сборки Макоси (и вообще вся идеология Хакинтош в целом), естественно, не в счет).

Что же до гугловской веб-оси, то здесь вообще нет никаких "точек соприкосновения" ни с Apple, ни с MS, ни с Linux, ни с другими разработчиками "полноценных" ОС. Не спорю, с размахом гугла проект может получиться действительно революционным (и чем-то и где-то даже полезным), но, естественно, рассматривать его в качестве замены полноценным ОСям нет никакого смысла.

Быть может, лет так через n :) когда повсюду будет использоваться Internet-2 и соединение на скорости 1 Гбит/с станет само собой разумеющейся вещью, когда свои персональные настройки можно будет с легкостью (и быстро) воссоздать на любом устройстве, включая самые крошечные гаджеты, и столь же легко и непринужденно работать со своими данными (удалять, добавлять, редактировать с быстротой и легкостью, сопоставимыми с современными hdd) -  тогда maybe. Но явно не сейчас.

А web-OS с "возможностью локальной работы" и, по сути, лишь отдельными элементами web-OS - это, есессно, никакая не "революция", ибо все это можно юзать и сейчас без таких извратов, как установка отдельной ОС - при помощи веб-сервисов и отдельных приложений. И если эта самая "хром ОС" будет именно такой - скорее действительно она станет просто "ОС для живущих в интернете" и всего-то.

Впрочем, поживем - увидим.

Roman M. пишет

то здесь вообще нет никаких "точек соприкосновения" ни с Apple, ни с MS, ни с Linux,

притормози... Linux - тут главный компонент, если они другое ядро не возьмут

Keepun пишет

Linux - тут главный компонент, если они другое ядро не возьмут

А как связаны между собой ядро и сфера применения ОС? ;)

Скажем, Smoothwall Express (http://smoothwall.org/) тоже на линуксовом ядре, но какой от нее прок на обычном десктопе :)) и какую конкуренцию она может составить ..гм, ну скажем ubuntu или ей подобным дистрибам? ))

Я к тому, что будущая ОС вряд ли сможет рассматриваться в качестве альтернативы "полноценной" ОСи. Как узкоспециализированное решение - она найдет свою нишу, да.

Ещё какой конкурент MSам, когда оно всё для писюков позиционируется для предустановки, а уж такая большая корпорация как Google сможет договориться об этом, и тогда с нормальное ОСью будет нормальные буки выходить, а не тот хлам куда Гну/Линукс ставить пытаются.. вот как Билли испугался, даже комментирует что-то и там они своей кликой это бредом называют.. И яблочникам ещё какой конкурент, уж и тут они смогут это всё в нормальную обёртку завернуть для гламура. Так что появление на рынке ещё одного игрока огромный плюс.
А так как это всё ОСь, то она не наверняка не будет на чём-то одном замкнута, как тут уже кое-то решил заметить, если судить по тому, что имеет на старте после установки сисмтемы, то Винда ещё то убожество (а сейчас ещё и со свистелками).
Так что предвкушаю, теперь благодаря гуглам игроклепатили узнают, что есть ещё что-то кроме Винды и будет всем счастье.

А ещё, ведь гуглоОСь наверняка будет 64х разрядной, когда львиная доля виднов даже сейчас с какой-то другой разрядностью с ограничениями по памяти.. а так так люди любят большие цифры, то компьютеры с такой предустановленной игрушкой будут наиболее привлекательны, если там будут все нужные свистелки с пер игрушками.. и вообще, думаю, игра аля косынка и 6Гигов памяти, и половина продах предустановленных виндов останутся не у дел :lol:

exlex пишет

Ещё какой конкурент MSам, когда оно всё для писюков позиционируется для предустановки

И? Только поэтому - "конкурент MSам"? :)

exlex пишет

а не тот хлам куда Гну/Линукс ставить пытаются

Не понял этой фразы

exlex пишет

И яблочникам ещё какой конкурент, уж и тут они смогут это всё в нормальную обёртку завернуть для гламура.

А яблочники-то тут причем? Какая у них может быть мотивация избавиться от Макоси и поставить что-то другое? :) Хотя поставить-то на нынешние интелмаки можно что угодно (попадался как-то на глаза блог одного чудака, установившего Окна на свой iMac ради игрушек, но, пардоньте, я такие вещи, как Мак с виндой или - тем паче - Мак с линуксом - называю D&G (дорого и глупо) и двух мнений быть не может).

exlex пишет

А ещё, ведь гуглоОСь наверняка будет 64х разрядной, когда львиная доля виднов даже сейчас с какой-то другой разрядностью с ограничениями по памяти..

любая 32-разрядная ОС не сможет работать с более чем 4 Гб ОЗУ (вне зависимости от того, сколько там в состоянии адресовать процессор), 64-разрядные - свободны от этого ограничения.

Roman M. пишет

И? Только поэтому - "конкурент MSам"? :)

конечно, они же за счёт OEM договоров своим и держатся

Roman M. пишет

Не понял этой фразы

Гну/Линукс ставят в основном на ноутбуки на столько урезаными по сравнению с МСовской системой, что эти железки и не нужны вроде как

Roman M. пишет

А яблочники-то тут причем?

как это при чём? Тут гуглы начнут предустанавливать на железки своё изделие и упакуют не хуже мабука какого-нибудь

Roman M. пишет

любая 32-разрядная ОС не сможет работать с более чем 4 Гб ОЗУ

и что? Вот и будут не у дел недооси такие, потому что железку не купят с ними

exlex пишет

Гну/Линукс ставят в основном на ноутбуки на столько урезаными по сравнению с МСовской системой

Ноутбуки с нетбуками не путаешь? :)
Да и что мешает самому выбрать и установить дистрибутив и программные пакеты на него по вкусу?

PS. Всерьез рассматривать необходимость x64-ОСей на домашних компьютерах можно будет только тогда, когда разработчики софта всерьез возьмутся за эту архитектуру. Пока ситуация здесь еще далеко не радужная. Так что толку меряться xx|xxx гигами памяти, когда большинство приложений - 32-разрядные и работают медленнее, чем в native 32-bit системе (эмуляция же! :))

PPS. Лично я при выборе ПК/ноутбука/etc обращаю внимание на ОС, которая на нем предустановлена, только если за эту ОС придется переплачивать. Наличие же Linux или любой другой свободной ОС не влияет на мой выбор: раз не надо платить - то все равно, по большому счету. Не понравится то, что предустановлено - снесу это и поставлю то, что мне нужно.

Roman M. пишет

Ноутбуки с нетбуками не путаешь? :)

Roman M. пишет

Лично я при выборе ПК/ноутбука/etc обращаю внимание на ОС

как раз ничего и не путаю, как раз дело в том, что на ОС и не обращают внимание, а на нормальном железе без всяких урезаний нормальных ОСей и не установлено почему-то.. в том и прелесть, что у гуглов достаточно средств, чтобы принудить/договориться с производителями, чтобы они ставили что нужно куда нужно сразу и сам по себе будет отменён МС-налог на ноутбуки

Roman M. пишет

только если за эту ОС придется переплачивать

сильно сомневаюсь, глядя на UA. Не переплата ли это глядя на бренд?

Roman M. пишет

Всерьез рассматривать необходимость x64-ОСей на домашних компьютерах можно будет только тогда, когда разработчики софта всерьез возьмутся за эту архитектуру.

вот именно, что за эту архетектуру всерьёз не взялись только разработчики вин-софта, тогда как все другие нормальные только этим и занимаются (не уж-то макоси 32х разрядные?:)) или просто не требуется каких-то хитрых преобразований в виду открытости и универсальности кодов по больше части, котоыре неплохо и под другую архитектуру собираются
Так что это начало конца во время подобного перехода от одной архитектуры к другой, тем более, что появился другой очень серьёзный игрок, уж они то дадут прикурить.
Я что не написал, что пипл за цифрами гонится? Вот бесконечно растить нельзя раз частоту быстро, то за память возьмутся :).. а у кого-то для этого уже всё подготовлено, а у других что-то буксует

exlex пишет

вот именно, что за эту архетектуру всерьёз не взялись только разработчики вин-софта, тогда как все другие нормальные только этим и занимаются

Не забывай о том, что существует еще и "барьер драйверов". И актуально это не только в форточках. Но раз уж заговорили о них - то да: на сегодняшний день для домашнего пользователя 64-битная Windows доставит куда больше проблем, чем принесет преимуществ. Для научных приложений и серверных решений - как раз наоборот.

exlex пишет

сильно сомневаюсь, глядя на UA. Не переплата ли это глядя на бренд?

Так и есть, именно переплата за бренд :)

PS. Большим преимуществом Гугла считаю как раз то, что они появляются на арене позже своих (предполагаемых?) конкурентов. При наличии средств (они, безусловно, имеются) и ресурсов (найдутся) это даст им возможность учесть многие недочеты в уже имеющихся решениях и создать свободный от этих недочетов продукт. Но - повторяю уже не в первый раз:

Доживем - увидим

Roman M. пишет

PS. Большим преимуществом Гугла считаю как раз то, что они появляются на арене позже своих (предполагаемых?) конкурентов. При наличии средств (они, безусловно, имеются) и ресурсов (найдутся) это даст им возможность учесть многие недочеты в уже имеющихся решениях и создать свободный от этих недочетов продукт.

Никто не может быть свободен от повторения чужих ошибок, особенно тех, которые названы "победами".

Roman M. пишет

Не забывай о том, что существует еще и "барьер драйверов".

ну, барьер драйверов есть только там, где эти драйвера исключительно закрытые

Компания Google разрабатывает новые плагины для своего браузера Chrome, которые ускорят обработку 3D-графики на аппаратном уровне и дадут веб-приложениям доступ к вычислительным ресурсам ПК.

Компания Google начала разрабатывать новый плагин O3D для Chrome, который позволит ускорять обработку 3D-графики в этом браузере на аппаратном уровне.

«Наша команда работает над интеграцией O3D в очередной билд Chrome, и мы близки к завершению первого этапа», - заявил Грэг Спенсер (Greg Spencer), программист Google. По его словам, создание O3D - это еще один шаг в рамках превращения Сети из статического пространства в группу приложений. Также интернет-гигант разрабатывает Google Native Client - новый плагин, который должен будет предоставлять веб-приложениям доступ к основным вычислительным мощностям компьютера.

Как отмечают аналитики, данные разработки становятся понятны в свете анонса Chrome OS, новой операционной системы от Google, которая должна быть запущена во второй половине 2010 г. и предназначается, в первую очередь, для нетбуков.

Представители Google говорят, что хотя Chrome OS и будет использовать Linux в качестве основы, реальной точкой опоры для этой операционной системы будут веб-приложения. «Мы понимаем, что сейчас существует хорошо обоснованное сопротивление установке плагинов для браузеров. Именно поэтому мы хотим поставлять Native Client уже установленным или интегрировать его в браузер», - отметил Брэд Чен (Brad Chen), один из разработчиков Google Native Client.

По мнению специалистов, создание таких технологий, как O3D и Google Native Client - это только первый шаг. Далее компании Google придется потратить много сил, чтобы убедить сторонних веб-программистов обучиться их использованию и начать применять данные разработки.

Ожидается, что данные технологии будут использоваться не только в браузере Chrome, но и в других продуктах, если интернет-гиганту удастся сделать их стандартами для всей индустрии. «Мне кажется, что с помощью O3D мы сможем обеспечить работу требовательных к производительности игр и приложений на относительно слабых компьютерах», - сказал Чен.

Напомним, что Google анонсировал Chrome OS 8 июня. Chrome OS будет открытой, облегченной операционной системой, которая первоначально появится на нетбуках. В Google обещают, что подойдут к разработке системы таким образом, что пользователи смогут получить доступ в интернет уже спустя несколько секунд после включения ПК, а также забыть о вредоносном ПО и обновлениях безопасности. Код системы будет открыт до конца 2009 г., а первые нетбуки на базе Chrome OS появятся в продаже во 2-й половине 2010 г.
http://internet.cnews.ru/news/top/index … /27/355433

думаю, так и html 6 скоро с 3D этим будет скоро.

Ну вот и понеслось. Я ведь уже говорил, что для Гугла может оказаться непозволительной роскошь иметь одновременно поисковик и сетевую ОС. Перекинешь ресурсы на одно - тебя подожмут с другого, и наоборот. Вот как раз намечается заговор:

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … soft.shtml

Microsoft и Yahoo – совместный проект против Google
Компании в конце-концов договорились по поводу создания сделки

Компании Microsoft и Yahoo объявили о заключении давно ожидаемой сделки по созданию в сети интернет поисковой системы , что позволит двум компаниям сместить основного конкурента Google.

Microsoft обеспечит функционирование поисковика, а Yahoo , в свою очередь, будет заниматься продажей рекламного пространства на странице результатов поиска.

В прошлом году Yahoo несколько раз отклонила предложения Microsoft о покупке компании, несмотря на то, что в последние несколько лет дела у Yahoo шли не особенно хорошо.

Сегодняшнее соглашение стало возможным после того, как один из основателей Yahoo Джерри Янг ушел с поста председателя правления компании.

Представители Yahoo сообщают, что партнерство двух компаний принесет пользу как пользователям вебсайта, так и рекламодателям.

Насколько заговорщики могут затормозить новый проект Гугла?

....Yahoo-муха :lol:....Google надо последовать примеру Обамы :whistle:

Крошка Ру пишет

Google надо последовать примеру Обамы :whistle:

Какому примеру?

George Yves пишет

Какому примеру?

Этому :D

ПротопопулуS
Уже не получится. Теперь в этом деле не "Яху против Гугл", а "Яху+МС против Гугл". Не с мухой, однако, придётся иметь дело.

George Yves

http://www.youtube.com/watch?v=45j8CtSm … re=related :angel:

29-07-2009 23:09:46
ПротопопулуS :)

То ли fake то ли шпиёнские фотки. Тута.

George Yves пишет

Компании Microsoft и Yahoo объявили о заключении давно ожидаемой сделки по созданию в сети интернет поисковой системы

Простите, но сколько можно уже создавать поисковые системы? Представляете, Google купит Нигму и Квинтуру? :)

Phoenix
Перечитайте новость ещё раз: никакого нового поисковика - МС технически управляет поисковиком Яху, а Яху только ищет рекламу для результатов поиска.

George Yves, прошу прощения, в тексте это прямо не сказано, а предысторию я малость подзабыл :)

Google Chrome OS выйдет в течение недели!

Google покажет Chrome OS 19 ноября
Поисковик Google 19 ноября проведет первую пресс-конференцию, посвященную операционной системе Chrome OS, которая выйдет в 2010 году. Об этом пишет техноблог TechCrunch, журналистов которого пригласили на мероприятие.

Представители Google пообещали не только провести "полный обзор" системы, но и раскрыть технические детали, а также показать несколько примеров работы ОС. Кроме того, они согласились ответить на вопросы, если те возникнут.

Несколькими днями ранее TechCrunch со ссылкой на "надежный источник" сообщил, что Google в ближайшее время выпустит по крайней мере часть Chrome OS. Это согласуется с обещаниями самого Google, который намеревался опубликовать исходный код ОС до конца года.

Google анонсировал операционную систему Chrome OS в июле 2009 года. Предполагается, что первые версии системы будут ориентированы на нетбуки. Позднее ее можно будет перенести на настольные компьютеры, а также мобильные устройства, работающие на микропроцессорах ARM.

Chrome OS основана на ядре Linux. Приоритетами в ее разработке была скорость и безопасность, а также работа с веб-приложениями. Ожидается, что первые нетбуки с Chrome OS будут выпущены во второй половине 2010 года. Google уже сотрудничает по этому поводу с крупнейшими производителями.

http://lenta.ru/news/2009/11/18/chrome/

Леска всё дразнят :rolleyes: :angel:

Вот замахнулись. Решили все под себя подмярть.

Google назначила время и место для презентации Google Chrome OS

Презентация новой операционной системы от Google пройдет в формате вебкаст по этому адресу 19 ноября 2009 года с 10 до 11 утра по тихоокеанскому времени (с 21:00 до 22:00 по московскому времени). Подробнее о презентации можно узнать здесь.

Краткое содержание показа Chrome OS

6834728200.png
3257090741.png
• ВСЕ приложения — веб-приложения. Стационарных нет. Если потерять комп с ОС и купить новый, он сам скачает все приложения для аккаунта.
• Вместо панели задач — панель табов. Можно открыть новую вкладку и оттуда загрузить приложение. Нет разницы между табом с браузером и табом с приложением.
• Отдельные окошки с приложениями тоже есть. Называются «панелями».
• По нажатию на ссылку с музыкой может открыться панель с проигрывателем. Панель можно свернуть.
• Демонстрируемые приложения часто на Flash. Много говорится о том, что приложения должны писаться на HTML+Javascript. От себя добавлю, что, видимо, более сложное будет работать через тег <object>.
• Файловая система только для чтения для приложений, работа в изолированных средах. Однако локальное хранение данных (музыка, видео, все такое) тоже есть.
• Обещается, что ОС будет загружаться так же быстро, как включается телевизор.
• Обещается поддержка GPU. То есть сложные игрушки каким-то образом можно будет запускать.
• Операционная система автоматически апдейтится.
• Как обычно, всё Open Source.
• Показали прямо через Chrome OS свежезалитое и, похоже, скрытое видео на YouTube. Но я засек адрес :):
http://www.youtube.com/watch?v=0QRO3gKj3qw
Плюс на YouTube-канале Chrome появилось сразу несколько видео о Хром ОС (залиты в течении 24 часов, включены, похоже, только сейчас):www.youtube.com/user/googlechrome#g/u

А вообще, мы имеем третью в истории современную ОС (после Windows и Mac OS), поддерживаемую и развиваемую крупной транснациональной корпорацией. Так что, будущее у этого проекта может быть очень хорошим.

20-11-2009 08:20:13
Chrome OS доступна для загрузки .... правда пока только исходные коды :rolleyes: но  ниже, в коментариях предлогают:

TheEvil: VMware .vmdk образ, сделанный по инструкциям с сайта разработчиков ChromiumOS из исходных кодов, слитых 19 ноября после объявления об открытии исходного кода Chrome OS....

20-11-2009 08:29:50
видео>  Google Chrome OS Demo-можно сразу со второй минуты смотреть ...

после просмотра всех доступных материалов и первоначальных отзывов публики вот какие мысли появились:

1) всё к тому что империя( гугля) решила не ждать каким будет будущее, а сама принять активное участие в его формировании. Будущее им нужно такое - 99% компутеров или как они там будут называться работают с сетевыми сервисами - естественно в массе своей принадлежащими империи.

2) стратегия состоит из двух основных элементов

   А) корпоративный сектор ( про это пока молчат- но в принципе и так понятно) -  защищенная система с невозможностью устанавливать локальные приложения - корпоративые приложения работают на серверах - все данные автоматом синхронизируются, нет затрат на обновление программ на компах сотрудников и т.д., предельно    простое  и дешевое администрирование ... мелкие компании используют бесплатную базовую версию и гугль аппс енжин - большие заказывают или делают свою версию и свои сервера приложений для специфических бизнес задач и службы гугля для всего остального ( почта и тд).

   B) вне работы 99%  народа используют бесплатную базовую версию ( с какого то момента на бесплатно выданном устройстве) и бесплатные службы гугля и может еще кого нить и смотрят за это рекламу.

3) 1% процент психов которые думают что на компе можно устанавливать свои программы, не хотят смотреть рекламу и т.д.  либо идут лесом , либо лечатся в психушке, либо идут работать на империю  делать для неё то чего еще не доделано.

4) всё это естественно только для блага людей потому как "не делай зла" или как там точно эта гуглемантра звучит...и вообщем-то действительно почти правда - всмысле что для блага.

лет через 5-10 будет ясно насколько они преуспеют ... но если не они - то следующая империя точно этого добьётся.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2438245

memini пишет

Очередной hype-генератор. Они там гток свой допилили? Или последний раз он обновлялся 2 года назад?

тот что стандалон? дык он теперь не нужен никому в свете последних событий.

:angry: Не знаю, что они там мудрят, но пока что эта ось мало чем отличается от браузера. Установил её в виртуалбокс, поигрался.... Ничего сверх того, что я могу получить просто зайдя в свой гугловский аккаунт через обычный браузер.... Я разочарован..... :angry:
Будем подождать.

Лемминги и не такое хавают, а для прочих появится большая куча дешёвых железок на ARM.

Хорошая статья с  Компьютерра

Читаю и плачу от смеха:

Google Chrome OS - это просто, быстро и безопасно!

Основные принципы Chrome OS – это простота, быстрота и безопасность. Достигается это за счёт хранения пользовательских данных и настроек на удалённых серверах

Наверное, у "аффтара" все-таки свои, несколько извращеннные :) представления о "безопасности".

Ибо предлагаемая модель "безопасности" подразумевает, что вы:

1) не только храните свои деньги, драгоценности, чековые книжки, интимную переписку вне дома - в сейфе у "доброго дяди", который, впрочем, ничего, кроме своего "честного слова" не может дать по поводу сохранности всего этого добра, - примерно как в той схеме, которую Гугл параллельно проталкивает в своем Wave.

(Я, кстати, уже давал этому оценку здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 62#p393962 )

... но и 2) чтобы, допустим, сесть и пообедать - каждый раз обращаетесь к этому же доброму дяде и просите у него взаймы посуду, стол и стулья, причем так происходит каждый раз. А захотели поспать - клянчите уже кровать, одеяло, подушки и мягкие тапочки. Причем, все эти предметы - отнюдь не такие, какие вы сами захотели, а такие, которые сам добрый дядя, ваш сосед, считает, что они хороши и пригодны для всех случаев жизни!

То есть получается своеобразная "жизнь взаймы" - именно та модель, на которую так хотят "подсадить" всех леммингов, когда они всю свою сознательную и бессознательную жизнь были бы постоянно кому-то должны и обязаны: то товарищу Сталину "за наше счастливое детство", то банку, у которого они заняли денег на покупку квартиры и дорогой машины, то "доброму Гуглу", обеспечившему такие(!) комфортные условия для работы, что я, по сути, не смогу даже свободно осуществлять тюнинг своей ОС, а также самостоятельно решать: это мне нужно, а это - понижает мою privacy и я могу это преспокойно удалить!

Тут очень простой расчет - те люди, которые постоянно кому-то чего-то должны или считают, что что-то должны (на физическом или на морально-ментальном уровне), как правило, обладают рабской психологией. Ими легко управлять. Им легко что-то внушать. Им легко что-то навязывать: посмотрите, с каким упоением определенная часть участников этого форума предвкушает выход данной ОС и новых "мест общего использования", изобретаемых Гугл (кстати, я считаю, что я придумал очень верный :) термин: это даже не "предметы" (прикладные программы и т.п.), ибо предполагается все-таки, что определенный предмет находится в вашем личном пользовании, а именно "места общего использования" или пресловутые "облака").

Впрочем, даже автор статьи, даже сам Гугл не делают секрета из того, какая предполагаемая аудитория будет у этой ОС:

Основная целевая аудитория по замыслу Google – домохозяйки, студенты и те, кто сейчас пользуется нетбуками.

Ну а по поводу безопасности в том виде, в котором ее представляет автор - читайте вот такие вот нехитрые аргументы:

Обратной стороной медали является жёсткая привязка к этим самым сервисам. Никто не способен гарантировать сохранность и конфиденциальность данных, которые хранятся на чужих серверах. А ведь это очень большая проблема. Хотя с учётом того, что многие совершенно спокойно относятся к личной информации (порой интимного характера) или фотографиям, выложенным в социальных сетях в открытом доступе, то, может, не такая это и проблема?

А Вы слышали про такой термин из мира криптографии - т.н. "китайскую лотерею" - массированную атаку на шифровальные ключи?

"Китайская лотерея"

Допустим, что для атаки методом тотального перебора во всякий без исключения китайский радиоприемник и телевизор встраивается специальная микросхема, проверяющая 1 млн ключей в секунду. Каждая из них автоматически перебирает свое подмножество ключей после получения из эфира фрагментов шифрованного и соответствующего открытого текста. Как только правительство Китая пожелает вскрыть какой-нибудь ключ, оно принимает постановление, которое обязывает всех владельцев телевизоров и радиоприемников включить свои аппараты в определенное время, чтобы они могли принять пару фрагментов текста и приступить к перебору ключей.

За найденный ключ полагается значительный приз. Благодаря этому радиоприемники и телевизоры со встроенными микросхемами хорошо раскупаются, а вскрытые ключи своевременно доводятся до сведения китайского правительства. Если учесть, что у каждого из десяти китайцев есть радиоприемник или телевизор, то получится, что на вскрытие 64-битного ключа китайскому правительству потребуется самое большее 43 часа. Ниже приведена сложность вскрытия 64-битного ключа с помощью "китайской лотереи" при ее проведении в Китае, а также в США, Ираке и Израиле.

Китай - 1 190 431 000 человек - 257 000 000 устройств = 43 часа
США - 260 714 000 человек - 739 000 000 устройств = 6,9 часа
Ирак - 19 890 000 человек - 4 730 000 устройств = 44 дня
Израиль - 5 051 000 человек - 3 640 000 устройств = 58 дней

Кто может поручиться, для каких целей будут использоваться объединенные вычислительные ресурсы?

То есть получается своеобразная "жизнь взаймы" - именно та модель, на которую так хотят "подсадить" всех леммингов, когда они всю свою сознательную и бессознательную жизнь были бы постоянно кому-то должны и обязаны: то товарищу Сталину "за наше счастливое детство", то банку, у которого они заняли денег на покупку квартиры и дорогой машины, то "доброму Гуглу", обеспечившему такие(!) комфортные условия для работы, что я, по сути, не смогу даже свободно осуществлять тюнинг своей ОС, а также самостоятельно решать: это мне нужно, а это - понижает мою privacy и я могу это преспокойно удалить!

Rosenfeld а если и  вне Интернета среднестатистический гражданин, особенно городской житель зависим по уши от своего "доброго дяди" -государства, да ещё и приплачивает ему за это :whistle: ... людей пытающихся автономизировать свою жизнь исчезающе малое количество :angel:

Вы мне напомнили тибетскую историю, которую мне рассказывал один из моих учителей. :)

Мудрецы сообщили индийскому царю, что дождь, который вскоре пройдет над его государством, окажется отравленным: вода попадет во все водоемы и колодцы, а всякий выпивший ее, станет безумным. Царь решил запастись водою впрок, набрал несколько цистерн у себя во дворце и приказал своим министрам и своим домашним пить только ее.

Прошел дождь. Как и предсказывали прорицатели, все люди, выпившие отравленной воды, становились безумными. Но для них, потерявших рассудок, безумным был сам царь и его домашние и приближенные. И хотя обычной воды во дворце еще хватало, гораздо тяжелее царю было ощущать себя среди безумных, а также тот факт, что его самого считают безумным.

Он выпил воды... и стал... как все.

Так вот - вопрос: от того, что все большее количество народа становится все безумнее и безумнее, должны ли и мы тоже стать "как все"?

Rosenfeldя про то что  может дело по большому счёту не в том "чем" а в том "как" пользоваться? -стараться обращать все минусы в плюсы ,превращать любой лимон в лимонад :lol:

22-11-2009 12:06:04
.... можно же, используя то же что и "все" не поступать как "все" при этом :angel:

:offtopic:

скрытый текст
Крошка, да Вы практически исповедуете Ваджраяну (т.е. преображение всего негативного и применение его в качестве Пути)! :)

Это примерно как у Шантидэвы в "Бодхисаттвачарьяаватаре":

Где нашел бы я столько кожи,
Чтоб покрыть всю земную твердь?
Простая кожаная подошва моих башмаков —
И вся земля покрыта.

P.S. Надо только очень умело и осторожно это делать, потому что может присутствовать иллюзия и заблуждение, что ты сам имеешь операционную систему, а к концу жизни может оказаться, что Система "имела" тебя самого! :)

скрытый текст

Rosenfeld

красиво  :) буддийская философия меня всегда привлекала , но до практики обычно не доходило :angel:
..... Google OS всего лишь операционная система , а порезаться можно и о бумагу :dumb:

но следует заметить, что об некоторую бумагу порезатся намного проще. бумага разная бывает  ;)

lump
http://chromosapiens.ru/index.php?topic … 9#msg10589 :)

22-11-2009 18:31:37

P.S. Надо только очень умело и осторожно это делать, потому что может присутствовать иллюзия и заблуждение, что ты сам имеешь операционную систему, а к концу жизни может оказаться, что Система "имела" тебя самого! :)

Rosenfeld нужно быть хакером по жизни :lol:

... нужно быть хакером по жизни

Нет, дружище, они меня не впечатлили.

скрытый текст
Это, как я их называю, "советы для бедных":

... Крошка, если помните, лет 20-30 назад в моде были отрывные календари со всякими советами "домашнему умельцу на заметку", типа: "Если у вас внезапно прохудилась калоша, есть отличный и простой способ ликвидировать протекание прямо в в дороге - плотно скрутите несколько старых газет, потом засуньте их в калошу". Или - для того, чтобы отмыть масляную краску с пиджака (при отсутствии дома ацетона и уайт-спирита) возьмите сырое яйцо, отделите белок от желтка..."

Предлагаемые "лайф-хаки" - того же типа:

Чтобы на коже не оставались пятна от краски для волос.

Вы выходите из парикмахерской с новой причёской, но приподнятое настроение подпорчено испачканными краской для волос лбом и ушами. И это на пару-тройку дней… Знакомо? А если вы красите волосы дома самостоятельно, то эта проблема становится ещё более актуальной! Что сделать, чтобы краска не испачкала кожу, даже если вы и промахнулись немножко кисточкой?

Мой хак: нанесите немного жирного крема для лица на кожу вокруг волос и на уши. И, когда вы будете смывать краску с волос, краска с кожи также легко смоется. Будьте красивыми! :)

P.S. Модераторам: такого хака не было, просмотрела все хаки! ;)

Внезапные сборы на шашлык

Если вы с друзьями внезапно решили смотаться на природу и сообразить шашлычок - не нужно искать подходящее место с мангалом и заранее заготавливать мясо! Мы поступаем очень просто: хватаем в багажник 4 кирпича, решетку от духового шкафа, по дороге забегаем в магазин и хватаем пару килограммов охлажденных куринных бедрышек, пакет сухой приправы для шашлыка, маленькую баночку аджики и пищевую пленку. На природе быстренько обмазываем курочку специями и аджикой, плотно заворачиваем в пленку и кладем в тенек подальше от муравейников)) За то время пока находится место для костра и дровишки, курочка уже готова к процессу шашлыкоизготовления! Осталось обложить угли кирпичами, кинуть сверху решетку а на нее бедрышки! Чтобы процесс шел быстрее - накрываем сверху курятину лопухами и открываем пиво!!!

В борьбе за скорость и беспрерывность!

Попробую кратко описать суть трабла. Когда работает только ADSL-модем, ток в линии маленький, и большое сопротивление скруток и окислений прерывает соединение. А когда Вы снимаете трубку телефонного аппарата, ток возрастает, сопротивление уменьшается и скрутки "пробиваются".

Идеальным выходом из положения, конечно же, является замена всего телефонного провода целиком и подключение единым куском – от распределительной коробки до сплиттера. Но иной раз это расстояние составляет порядка 500-700 метров, и операция требует немалых капиталовложений. Заядлые интернетчики могут меня не понять, но в качестве альтернативы замене всего провода я предлагаю просто удалить окислившиеся скрутки, тщательно зачистить провода от изоляции, крепко скрутить концы плоскогубцами и по возможности пропаять новые скрутки паяльником, обязательно нанести на них силиконовый герметик, и равномерно распределить герметик по скрутке.

Результат довольно приличный, а вот затраты минимальные: немножко инструмента, чуть-чуть материала и слегка прямые руки!

Поэтому по идеологии мне ближе шифропанк: http://en.wikipedia.org/wiki/Cypherpunk

А он не предполагает (возвращаясь к теме топика) хранение пользовательских данных и самих прикладных программ на удаленном сервере! :)

Rosenfeld пишет

Кто может поручиться, для каких целей будут использоваться объединенные вычислительные ресурсы?

Пользователи Windows? (-%E

Нет, дружище, они меня не впечатлили.

Rosenfeld
ну это так,для иллюстрации :)

Поэтому по идеологии мне ближе шифропанк: http://en.wikipedia.org/wiki/Cypherpunk

там ссылочка внизу > Криптоанархизм

Я знаю. :)
Я давал эти ссылки в нашем FAQ'e: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766

Rosenfeld а может можно будет как-то допилить Google OS киберкриптопанканархическим напильничком ?:angel:

Крошка Ру
:angry: Перенести ВСЕ данные и программы с гугловского сервера себе на комп???
P.S. C такой осью никакие анонимайзеры и проксисерверы уже не покатят... :whistle:

ответ простой - не пользоваться гугл осью. к тому же она ведь подразумевает достаточно толстый канал и анлим что на джпрс-интернете далеко не везде

Бета-версия «убийцы» (или «конкурента») Google Chrome OS выйдет в январе 2010, релиз — в течение года

не успела родиться а у нее уже завелся убийца
интересно серверов этому Jolicloud хватит?

Rosenfeld а может можно будет как-то допилить Google OS киберкриптопанканархическим напильничком ?

Лично я не рискнул бы - это настолько "открытая" система, что куда там open source до их "открытости"! :)
Если в ОС изначально сделаны все "двери настежь" - это уже диагноз.

На редкость с Вами согласен. Мне такое что-то тоже не нужно. Однако не на "паранойдов" разной степени сий сабж нацелен. Целевая аудитория сьест, оближется и попросит добавки. Единственное опасаюсь какбы и другие ОСки в такое вот что-то не мутировали, ну это время покажет. пока еще просто опасения по типу Ежегодных Концов Светов (ЕКС)  :)

Я ОЧЕНЬ(!) рад, что хотя бы ОДИН участник форума со мною согласен в области сохранения privacy. :)

Держите мою руку, дружище! :)

:) Вовремя это я решил пересесть на линукс. :D

... и Вам мою руку тоже! :)

...Тем более, что я работаю сразу на двух ОС: на легальном ноутбуке с легальной Win и с полностью легальным софтом (КАЖДАЯ лицензия на КАЖДУЮ установленную программу хранится в соответствующем каталоге ...\Мои лицензии\... и на Linux в разных вариациях)... + то, о чем мы говорим :)

Rosenfeld
hi.gif

Rosenfeld

Я ОЧЕНЬ(!) рад, что хотя бы ОДИН участник форума со мною согласен в области сохранения privacy. :)

а кто сказал что я не согласен ? :whistle: .... просто с этим столько мороки :angel: ...только от прочтения одного Вашего FAQ по данному вопросу уже голова кругом идёт :lol:


=Agasfer= линукс безусловно вещь , но когда там элементарные команды нужно вводить настукиванием по клавиатуре это начинает напрягать ... а сколько было безуспешных попыток подключиться к Сети через vpn :mad: - одно это обламывает :whistle: ... а сидеть всё время в Интернете из Linux на виртуальной машине запущенной в Win -абсурд :dumb:

Крошка Ру пишет

сидеть всё время в Интернете из Linux на виртуальной машине запущенной в Win -абсурд

Согласен. Сам сначала поставил Убунту и семёрку в виртуалбокс, чтобы оценить. Семёрку убил на следующий же день. Убунтой (х32) попользовался немного, потом поставил по-нормальному. Пару дней назад установил Убунту 9.10 amd64 (через wubi - установщик Убунты из=под винды) понравилась гораздо больше, удалил. Сегодня скачал нормальный образ  ubuntu-9.10-dvd-amd64.iso и установил на комп. Сейчас вот настраиваю.

элементарные команды нужно вводить настукиванием по клавиатуре это начинает напрягать

На вкус и цвет ...... Ну, Вы знаете мою любимую поговорку. :)

сколько было безуспешных попыток подключиться к Сети через vpn

Я Вас понимаю. У самого с настройкой сети геморрой ещё тот - доступ в инет через локалку с авторизацией, авторизатор только под винду :o, чтоб подключить сеть нужно установить wine и кое-какие дополнительные пакеты, чтобы в wne x64 запускалась XP x32 :o Но, чтобы установить и подключить wine, нужно подключение к сети! :D Сколько раз я перезагружал комп туда-сюда (винда-убунта) ..... Догадайтесь с одного раза! :) Но оно того стоит!

Но оно того стоит!

=Agasfer=
да,это так  конечно :) меня только одно удивляет-с такими мозгами как у многочисленных создателей многочисленных дистрибутивов Linux .... желания что ли нет создать вменяемую настройку  подключения к Сети  :rolleyes:

Крошка Ру
Имхо, достоинства и недостатки *nix систем нам стоило бы обсуждать в другой теме. А то придёт "добрый" дядя модератор и вставит по самое "небалуйся" выпишет нам обоим путёвки в сказочную страну Забанию! :)

хехе, я вот когда-то начитавшись в интернетах и наслушавшись IRL веселой пропаганды товарищей идейных смотрел на Линукс как на тотальное Спасение от Винды со всеми её тяготами да невзгодами. Раз дистр, два дистр, три, четыре... и облом. ничем по большому счету агитки товарищей идейных не отличались по фееричности своей пересахаренности от бреда маркетологов МС или рекламы Айфонов. Просто другой мешок других проблем. и так как с виндой то освоился не из интереса а скорей из нужды, и линукс осваивать ничто не принуждает... ну короче вы поняли причину моей безразличности, которую особо одаренные личности на некоторых ресурсах путают с враждебностью, к Линуксу. в частности к Линуксу, в общем то много вещей наберется  :)  ПС. а может добрый модератор эти пару постов в другую ветку перебросит? за сим в этой конец.

lump вот у меня и была надежда что они возьмут всё лучшее из Linux , Win  и соединят это с передовыми наработками от Google :angel:

=Agasfer= пишет

А то придёт "добрый" дядя модератор и...

Будет прав :)

Бессмысленная «Операционная Система»

Леска пишет

Скриншот одной из первых версий gOS, которую многие
считают разработкой Google:
http://www.computerra.ru/upload/uletel/goss2.jpg

Смотрю, вспоминаю и не могу удержаться от хохота. :lol:

Откуда можно скачать работоспособный образ?

Пандёнок
http://chromeos.hexxeh.net
http://os-chrome.ru/download/chrome-os/

Пф... Ещё один очередной Linux только от Гугла.

это не линукс это обрезание :D

Был бы Линь от Гугла, это было бы замечательно. Только не будет, потому что пошатнуть позиции МС невозможно, иначе Гугл и многие другие давно свои дистры повыкатывали.

KooL пишет

Только не будет, потому что пошатнуть позиции МС невозможно

Смешной ты человек, верующий.

Нарушение п.3.3, п.3.7. Замечание.
RED

Если бы krigstask написал сообщение корректно, то было бы все правильно. Примеров, когда, казалось, незыблемые лидеры скатывались в бездну, немало. Из IT, первое, что вспоминается - это IBM. В 80-е, когда фирма была доминирующей на рынке сборщиков ПК и именно она предлагала новые архитектурные решения, было бы странно предположить, что уже через 15 лет IBM станет заурядной конторой, выпускающей не то глючные жесткие диски, не то Linux :)
Тоже самое и с MS. Да, это доминирующая сила на десктопах. Долгое время MS держала монополию на рынке ОС. Но сейчас с одной стороны ее сильно теснят мобильные устройства, где доминирует Android и второе место прочно держит iOS, а с другой... ....ну, это пока вилами на воде писано, но аналитики говорят, что Win8 не сильно хорошо продается, а свято место пусто не бывает, и хорошо "продаваться" начать может что-то другое. Но, повторюсь, если первое - факт очевидный, то второе пока только легкое начало тенденции, хотя и тревожное для MS.

OS от Google мне не сильно интересна, так как я считаю класс нетбуков вымирающим. Снизу их заменят планшеты (если уже не заменили), а сверху - ультрабуки.

RED пишет

но аналитики говорят, что Win8 не сильно хорошо продается

так легко объяснимо: новинки - довольно неудачны, а других отличий от 7-ки в лучшую сторону минимальны.

RED пишет

Долгое время MS держала монополию на рынке ОС

Держит, ещё как, на любые гнусности идёт, всех производителей железа под себя подмяла.
Список гнусностей:
Сделала Ишака частью системы, чтобы избежать санкций со стороны антимонопольного комитета.
Нет поддержки свободных файловых систем, специально не делают, чтобы Линю на десктопе было как можно хуже.
Дерут с Андроида за каждое устройство по 5$ за файловую систему ФАТ, хотя она не нужна совсем, просто Винда кроме ФАТа и НТФС ничего не понимает же.
Устраивала санкции продив DELL, за то что они ноуты с нетбуками на Убунте продают, хотели сотрудничество разорвать и дороже лицензию на Винду впаривать, чем другим ОЕМщикам.

И это только то, что я знаю и точные факты. Наверняка за МС ещё много грязных дел.

И вот где на них антимонопольный комитет, когда они творят всё, что хотят?

Ещё у них с Яблоком полная любовь, все патенты общие и прочие соглашения.
05-01-2013 14:41:31

krigstask пишет

Смешной ты человек, верующий.

По крайней мере в ближайшие годы, на 20 лет вперёд не загадаю, увы. Но Линю нужны коммерческие компании по типу Каноникла с Марком, без них никак, только Каноникал уж больно мелкая компания, а так же полная поддержка производителей железа, а её нет почти.

RED пишет

аналитики говорят, что Win8 не сильно хорошо продается, а свято место пусто не бывает, и хорошо "продаваться" начать может что-то другое

Неа, история с Вистой, все сидели на ХР, теперь всё будут сидеть на ХР и Семке.

KooL пишет

всех производителей железа под себя подмяла.

http://www.tomshardware.com/news/nvidia … 14936.html
А лед тем не менее трещит...

И что изменилось? Нвидия для Веленда ничего не делает, спек не открывает, для связки графики Интел + Нвидия на ноутах тоже ничего нет. Пусть им Торвальдс средние пальцы ещё показывает, одного мало. Там даже Эдоб есть и что это меняет? Членские взносы только платят, больше толку от них нет.
Нвидия большей частью МС принадлежит.

Интересная система да еще с Open Source :)))