Вышел третий (и вероятно последний) релиз-кандидат Firefox 3.5.
Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки
         
Примечания к выпуску (на английском)
Объявление на developer.mozilla.org

Обновил свой [firefox] portable с RC2 до RC3 на 10.2 метра.

KVA&MEN, где взять portable RC3? У меня сейчас 3.0.11 portable
Ставить RC2 Portable, а потом обновляться через Справка -> Проверить наличие обновлений?

alex3n пишет

Ставить RC2 Portable, а потом обновляться через Справка -> Проверить наличие обновлений?

Да,я так обновился.
Русский xpi-http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.5rc3/win32/xpi/. Через пару дней на http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable/test появится RC3 Portable.

сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать :/

обновил, полет нормальный :)

Nightly tester tools не работает... Последняя версия... На домашней странице та же версия что и через данный сайт. Но заявлена поддержка 3.0b5 - 3.6a1pre. Что я не так сделал?

mestami пишет

сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать :/

то же самое...

tarrant
У меня версия с сайта 2.0.2  работает,можно попробовать  удалить и заново поставить. d_bubble.gif

tarrant пишет

Nightly tester tools не работает... Последняя версия... На домашней странице та же версия что и через данный сайт. Но заявлена поддержка 3.0b5 - 3.6a1pre. Что я не так сделал?

Хмм странно... Я ставил RC3 обновлением на RC2 с уже установленным Nightly tester tools и никаких косяков со стороны расширения небыло...

beeboomer пишет
mestami пишет

сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать :/

то же самое...

такая же ситуация была...

Eskimo пишет
beeboomer пишет
mestami пишет

сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать :/

то же самое...

такая же ситуация была...

У меня на двух машинах утянул 1.5 мега и все.

alex3n пишет

где взять portable RC3?

Потерпи денёк, не успевает Джонни Ти. за разработчиками :)
Думаю, что в течение 24-х часов он полноценную portable версию выложит.
(да и к тому же, если у тебя Фх с портэблапс.ком, его рекомендуется обновлять именно установкой следующей порт. версии поверх старой)

gunwitch пишет

его рекомендуется обновлять именно установкой следующей порт. версии поверх старой)

Я только за :) Только у меня вопрос: портабл версия без установщика обычно идёт. Как же её накатить поверх моей? Просто с заменой файлов и папок? Или в новую версию скопировать папку Profile из моей нынешней?

Или в новую версию скопировать папку Profile из моей нынешней?

Лучше именно так, иначе рискуете оставить мусор от старой версии.

А оптимальный вариант - экспортировать закладки и пароли, потом установить новую версию, поставить необходимые свежие дополнения ... и начать жизнь с нуля ... :) Потому что некоторые старые дополнения из старого профайла могут оказаться несовместимыми с ФФ 3.5.

mestami пишет

сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать обновил, полет нормальный

и у меня тоже самое... и после перехода с беты тоже самое было
раньше такого не случалось..

а плагин чтобы единственную вкладку при закрытии в пустую превращать не появился случаем? или ещё какое решение

Rosenfeld пишет

А оптимальный вариант - экспортировать закладки и пароли, потом установить новую версию, поставить необходимые свежие дополнения ... и начать жизнь с нуля ...

Это слишком сложный вариант для меня :) Установлено больше двух десятков дополнений и настраивать их все заново желания не особо есть.

Rosenfeld пишет

старые дополнения из старого профайла могут оказаться несовместимыми с ФФ 3.5.

Возможно. В таком случае прибегну к первому варианту ;)

Это слишком сложный вариант для меня :) Установлено больше двух десятков дополнений и настраивать их все заново желания не особо есть.

Тогда придется разбираться с конфликтами неработающих расширений. :)

Лично у меня стоит около 30-ти, тонкая настройка их (включая импорт black + white листов) занимает от силы 5 минут...

У меня почему-то тоже не обновляется 2 мегабайтами, полную версию тащит.

У меня сейчас стоит firefox 3.5beta4, подскажите 3.5RC3 это лучше или хуже текущей версии?

alexfray
Это лучше, чем бета4.

alex3n пишет

Только у меня вопрос: портабл версия без установщика обычно идёт. Как же её накатить поверх моей?

Эммм... Может мы о разных портэбл-версиях говорим?
У портэблэппс все приложения скачиваются в виде одного .exe файла, который может и не совсем установщик, но уж точно не простой sfx-распаковщик.

(ну а для обновления при установке новой версии нужно просто указать папку, в которой уже лежит старая)

FlyG пишет

mestami написал:сначала слил 1.5 мб, потом грит что нужно все 10 мб скачать обновил, полет нормальныйи у меня тоже самое... и после перехода с беты тоже самое былораньше такого не случалось..а плагин чтобы единственную вкладку при закрытии в пустую превращать не появился случаем? или ещё какое решение

в общих настройках в разделе "вкладки" в пункте "скрывать панель вкладок" выбрать Никогда.

dancemaster пишет

пункте "скрывать панель вкладок" выбрать Никогда.

мне немного другое надо, чтобы у последней вкладки появился крестик и при нажатии на него вкладка становилась пустой
как в ранних версиях

FlyG
Если установка Tab Mix Plus чем то не устраивает, то моему другого решения до сих пор нет!

Не помогло. Ставил с полным удалением старой версии. И поверх RC2 пробовал. Nightly tester обозван  несовместимым

FlyG
Без крестика, но закрывается:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=337946#p337946

Отзывы об RC3

Согласно результатам тестов, проведенных редакцией сайта BetaNews, общая производительность третьего релиз-кандидата выросла на 1,7%, а при обработке массивов браузер и вовсе выигрывает около 40%.

По рейтинговой системе BetaNews браузеру Firefox 3.5 RC 3, запущенному в операционной системе Windows 7, присвоено 9 баллов; предыдущий релиз-кандидат заработал 8,85 балла. В качестве минимального эталона скорости BetaNews использует браузер Microsoft Internet Explorer 7 в операционной системе Windows Vista SP2. Firefox 3.5 RC 3 быстрее него почти в 9 раз

Статья об RC3 в BetaNews (англ)

68agasfer
А каковы результаты других браузеров?
Тех, кто любит [ie7], результатами тестов вряд ли удастся убедить.

Радик245 пишет

Тех, кто любит [ie7], результатами тестов вряд ли удастся убедить.

А я и не собираюсь кого-либо убеждать. :) Просто поместил интересную информацию в топик, а верить или не верить ...

Тогда уж полный текст:
Не успели серверы компании Mozilla остыть от шквала загрузок версии RC2 нового браузера Firefox 3.5, как на свет появился очередной «релиз-кандидат» – Mozilla Firefox 3.5 RC3. Общая производительность, по результатам тестов, проведенных командой сайта BetaNews, повысилась на 1,7%, однако внутри браузера остаются существенные недоработки.

Еще в начале недели мы писали о появлении Mozilla Firefox 3.5 RC2, а сейчас стали известны результаты его сравнения с версией RC 3. В частности, скорость обработки регулярных выражений снизилась с 85 мс (прохождение эталонного теста в версии RC2) до 100,4 мс в версии RC 3. Остальные тесты из пакета SunSpider также показали небольшое замедление, зато тесты Celtic Kane помогли новому «релиз-кандидату» отыграться. По обработке массивов RC3 оказался быстрее предшественника на 40%.

На данный момент в рейтинге сайта Betanews новый «релиз-кандидат» Firefox 3.5 RC3, запущенный в операционной системе Windows 7, получил оценку 9.0, в то время как RC2 получил оценку 8.85. Таким образом, RC3 работает ровно в 9 раз быстрее, чем используемый в качестве эталона минимальной скорости браузер Microsoft Internet Explorer 7 в операционной системе Windows Vista SP2.

Следует заметить, что в сведениях о «релиз-кандидате» Firefox 3.5 не указывают обозначение RC. Вследствие чего некоторые пользователи считают, что у них уже установлена официальная версия 3.5. Разработчики обосновывают свое решение тем, что «релиз-кандидат» практически не отличается от финальной версии, но для конечных пользователей это означает, что проблемы «релиз-кандидата», скорее всего, останутся и в официальном релизе.

Только что 4 раза поймал креш браузера - первый раз при попытке загрузить изображение на Яндекс.фотки, три следующих при перезапуске браузера. Что интересно - даже не удавалось начать новую сессию - браузер падал через 1-2 секунды после загрузки. Помогла только новая сессия, запущенная в безопасном режиме. :angry:

При переходе по ссылке часто она открывается а новом окне, хотя должна в новой вкладке.
Да и замечаются попытки браузера выйти из под контроля! Никаких ошибок, вылетов и т.п., но складывается такое впечатление что лиса шалит как капризный ребенок... перекладывая вещи со своих мест...

FlyG пишет

dancemaster написал:пункте "скрывать панель вкладок" выбрать Никогда.мне немного другое надо, чтобы у последней вкладки появился крестик и при нажатии на него вкладка становилась пустойкак в ранних версиях

ну да, я забыл сказать что кроме этого всего у меня стоит Таб Микс Плюс ,настроенный как раз как вы хотите. рекомендую.

На сайте http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable/test появился RC3 Portable

со всеми rc проблема такая - FF подвисает минуты на 2, потом очухивается и работает нормально до след открытия.  Консоль никаких ошибок не говорит (ос: Debian lenny) :(   С новым профилем абсолютно так же. Что с ним может быть такое?

не увидел я разницы быстроты по сравнению с 3.0
все так же секунд 10 открывается при первом запуске после рестарта винды.
впрочем, если программу закрыть, и тут же открыть - все равно запуск занимает около 3 секунд, у конкурентов в разы быстрее..
а серфинг у меня и так не тормозил.

Nuke пишет

не увидел я разницы быстроты по сравнению с 3.0все так же секунд 10 открывается при первом запуске после рестарта винды.впрочем, если программу закрыть, и тут же открыть - все равно запуск занимает около 3 секунд, у конкурентов в разы быстрее..а серфинг у меня и так не тормозил.

А Вы пробовали танцы с бубнами чтобы ускорить свой браузер? Мне помогло, моя лиса сейчас за 2 секунды производит запуск. ;)

MustBe, шаманы не обучали к сожалению. Не поможите восполнить пробел ссылкой праведной ? :D

Nuke
1) http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046
2) http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226
3) Советую почаще заглядывать в FAQ - там столько интересного! :)

68agasfer, по ссылкам я вижу настройки которые улучшают (якобы) скорость серфинга, но мне даже не это нужно, я жалуюсь на скорость запуска браузера. Что конкретно по этому можно сделать ?
С серфингом у меня все идеально. Всю радость от браузера портит только его скорость запуска и скорость выгрузки (в диспечере задач после выключения порой держится до 10 секунд)
Включенных дополнений у меня 11 штук (отключенных 4).

Nuke пишет

Всю радость от браузера портит только его скорость запуска и скорость выгрузки (в диспечере задач после выключения порой держится до 10 секунд)

У меня такое наблюдается на работе (комп старенький). Дома всё отлично запускается и летает (система позволяет). Винить можно только системные ресурсы вашего ПК.

Nuke пишет

не увидел я разницы быстроты по сравнению с 3.0
все так же секунд 10 открывается при первом запуске после рестарта винды.
впрочем, если программу закрыть, и тут же открыть - все равно запуск занимает около 3 секунд, у конкурентов в разы быстрее..
а серфинг у меня и так не тормозил.

Основная разница заключается в скорости работы JavaScript

Nuke
Если бы Вы потрудились более внимательно просмотреть то, что Вам предложили, то могли бы заметить, что половина статьи по первой ссылке посвящена именно быстрому запуску ФФ. :)
Но, раз Вы говорите, что про это ничего нет - будем считать, что Rosenfeld ничего не писал, а остальные не читали и не применяли к своему браузеру. :blush:
Глюки наверно! :lol:

Rosenfeld ничего не писал

а Розенфельд в самом деле  ничего не писал - он только собирал чужие умные мысли, обрабатывал и унифицировал их... :) Интеллектуальная кража, короче говоря... :)

Rosenfeld пишет

он только собирал чужие умные мысли, обрабатывал и унифицировал их...

... и записал в FAQ. :)

28-06-2009 11:46:47
P.S. Копирайт на данный форум не распространяется! :D

--offtop--

P.S. Копирайт на данный форум не распространяется! :D

Gnu FDL или Creative Commons?

Кстати, в правилах нашего форума я так и не нашел (или попросту плохо искал) - по какому принципу публикуются тексты / документы... А это - бо-ольшое упущение!

--end of the offtop--

:offtopic: Gnu FMR :)

:offtopic: А что, Mozilla Public License в случае с текстами не прокатит? :)

Релиз Firefox 3.5 намечен по видимому на послезавтра (30.06.09)!!!

kiramid пишет

Релиз Firefox 3.5 намечен по видимому на послезавтра

Не может быть! Я жду крупную рекламную компанию, как минимум за неделю до релиза - нужно же побить свой же рекорд по скачиваниям. Думаю нам еще все уши прожужжат вполне конкретной датой выхода.

Заметил в новой версии теперь при нажатии cmd-влево\вправо (на маке, хотя наверное и на win такое) теперь перенос осуществляется на слово, а не на строку...

Я как-то уже привык к старому варианту (т.е. когда перенос происходит на начало всей строки).

Как вернуть?...

dimakey пишет
kiramid пишет

Релиз Firefox 3.5 намечен по видимому на послезавтра

Не может быть! Я жду крупную рекламную компанию, как минимум за неделю до релиза - нужно же побить свой же рекорд по скачиваниям. Думаю нам еще все уши прожужжат вполне конкретной датой выхода.

С другой стороны, 30 число указано еще и здесь: http://www.mozilla.com/en-US/firefox/comingsoon/

Firefox 3.5 выйдет завтра вечером.

banbot пишет

Firefox 3.5 выйдет завтра вечером.

Я так понимаю, что релиз Firefox 3.5 у меня уже стоит (т.е. RC3)... :)

beeboomer

Я так понимаю, что релиз Firefox 3.5 у меня уже стоит (т.е. RC3)...

С вероятностью 99% - да.

29-06-2009 10:45:47
P.S.
memini

Если внимательно прочесть что там написано, там призывают к поиску багов в 3.5, которые нужно исправить в 3.5.1.

То есть 3.5 мы не качаем - сразу ждем 3.5.1? :)

Вроде как релиз [firefox] 3.5 обещали до конца июня

isashok пишет

Вроде как релиз [firefox] 3.5 обещали до конца июня

И июнь ещё не кончился.

Во всяком случае аддоностроители трудятся в поте лица, готовясь к выходу 3.5. Позавчера у меня обновилось 2 аддона, вчера 6, сегодня ещё 3. Шуршат ребятки! :)

29-06-2009 11:59:02

Rosenfeld пишет

То есть 3.5 мы не качаем - сразу ждем 3.5.1?

Ждём 3.6! :)

после установки 3.5 RC3 пропала одна удобная вещь (точнее не совсем так работает).
Если ввести в адресную строку слово "почта", то раньше открывалось mail.ru (на версии 3.0.11), а теперь открывается почта на яндексе. При этом в строке статуса (внизу) видно что запрос посылается на поисковик яндекса (а раньше посылался на google)
Еще пример: раньше вводил слово "контакт" и попадал на vkontakte.ru автоматически, теперь же мне показываются результаты поиска на yandex.ru
Как вернуть способ подстановки через google?
И как вообще правильно называется эта функция? Может есть какие-то расширения для улучшения работы этой фичи?

alex3n пишет

после установки 3.5 RC3 пропала одна удобная вещь (точнее не совсем так работает).
Если ввести в адресную строку слово "почта", то раньше открывалось mail.ru (на версии 3.0.11), а теперь открывается почта на яндексе. При этом в строке статуса (внизу) видно что запрос посылается на поисковик яндекса (а раньше посылался на google)

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21809

Спасибо

:) Не за что.
А вообше-то в FAQ стоит заглядывать почаще - там много полезного есть. Стоило бы хоть просмотреть список тем - сразу отпадает масса вопросов. :)

Rosenfeld

То есть 3.5 мы не качаем - сразу ждем 3.5.1?

Ждать конечно можно :). Нормальные люди конечно выжидают пару обновлений перед перепрыгиванием на новую ветку, но судя по статистике форума 10% тут уже ненормальные, не считая совсем уроненных на голову которые уже на Minefield. :D

P.S. Перевожу сейчас release notes для 3.5: 10 багов для всех систем +2 windows-only+2 mac-only + 1 linux-only. По сравнению с 3.0 уже прогресс :)

29-06-2009 13:34:16
Rosenfeld
P.P.S.
Кстати возможно тебе будет интересен  Bug 499538 - Arabic letters are disconnected in edit fields. Он проявляется не только для арабского, но и для иврита, хинди и персидского.
Чую, носители этих языков будут поминать 3.5 недобрым словом.

Bug 499538 - Arabic letters are disconnected in edit fields

Ну... семь миллионов израильтян обкладывать точно будут + 1 миллиард индусов (носителей хинди)...

А вот насчет арабского - я сомневаюсь - в секторе h'аза и на прочих территорях вряд ли кто-то писать вообще умеет! :) Тем более - на компьютере!

Странное поведение наблюдаю последние несколько дней - при попытке добавить кнопку на любую панель фокс немедленно падает. И RC и Siretoko. Что-то перекосилось в профиле. :angry:

banbot

P.S. Перевожу сейчас release notes для 3.5: 10 багов для всех систем +2 windows-only+2 mac-only + 1 linux-only. По сравнению с 3.0 уже прогресс :)

Дык это, чай, только самые приметные, - которые в заметки выбрали. Если все, то число мизерное какое-то совсем.

Rosenfeld

А вот насчет арабского - я сомневаюсь - в секторе h'аза и на прочих территорях вряд ли кто-то писать вообще умеет! :) Тем более - на компьютере!

Смишно.

banbot
Не надо про голову. Майнфилд у меня на работе под Вистой х64 работает отлично. Вот дома на Убунту х64 глючит и потому у меня дома 3.5.

...хотя, я не возражаю.

Блин! Вообще, что-то непонятное! Создал новый чистый профиль, поставил первое расширение, пытаюсь вытащить его значок на панель - креш!!! :mad: Не понимаю!  :dumb:

banbot

но судя по статистике форума

Хы, а статистика форума работает так же как подстановка значков браузеров в постах? :)

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36412
Значок
http://forum.mozilla-russia.org/img/browsers/mozilla.png
А браузер Симанки 1.1.14 и юзерагент стандартный.

Мозиллы в 5 раз больше, чем Симанки. :/

29-06-2009 15:40:43
Для Нетскейпа отдельный раздел в статистике при том, что его в 33 раза меньше, чем Симанки и Мозиллы.

vladmir

Хы, а статистика форума работает так же как подстановка значков браузеров в постах?

Нет, у форума свой алгоритм определения типа браузера.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36412
Значок
http://forum.mozilla-russia.org/img/browsers/mozilla.png
А браузер Симанки 1.1.14 и юзерагент стандартный.

Windows NT 4.0 в 2009 году? :usch:

Мозиллы в 5 раз больше, чем Симанки.

IMHO, в Mozilla сваливаются все Minefield, Shiretoko и прочие непонятные Gecko.

Для Нетскейпа отдельный раздел в статистике при том, что его в 33 раза меньше, чем Симанки и Мозиллы.

Претензии к awstats.

:D Разобрался! Виновата сторонняя программа, которая добавляла своё расширение в фокса - Comodo Verification Engine. Очень жаль, прикольная прога. Пришлось удалять. :angry: Зато теперь всё работает.

Кто-нибудь, кто лучше знаком с фотографией, может проверить корректность перевода одного из багов в release notes?
Оригинал:

Users viewing images using ICC v2 color profiles on monitors with wide gamut levels may find them to look more saturated (darker) than expected.

Текущий перевод:

Пользователи, просматривающие изображения, использующие цветовые профили ICC v2, на мониторах с широким диапазоном гаммы, могут посчитать, что их цвет более насыщенный (темный), чем они ожидали

banbot

просматривающие изображения, использующие цветовые профили ICC v2

У тебя получилось, что профили встроены в изображения, так тоже бывает, но в инглише написано про мониторы, на которых стоят такие профили.

Точнее профили не на самих мониторах, а установлены в системах для работы с мониторами.

могут посчитать

Нет, здесь не вина или субъектив юзера, а признаваемая разрабами регрессия браузера.

чем они ожидали

Не они ожидали, а ожидалось по сравнению с другими браузерами типа Фокса 3.0.х

Вот такой вариант вытанцевался.


Users viewing images using ICC v2 color profiles on monitors with wide gamut levels may find them to look more saturated (darker) than expected.


Пользователи, просматривающие изображения на мониторах с расширенным цветовым охватом, при установленных цветовых профилях ICC v2, могут заметить, что изображения выглядят более насыщенными по цвету (темнее), чем ожидалось.

А будет автоматическое обновление с 3.11 до 3.5?

Вообще если действительно завтра будет релиз, то как-то странно, что его совершенно не пиарят на оф. сайтах.
На mozilla.org мелкими буковками в девелоперских новостях есть новость о выходе RC. И это все...
Когда выходил первый релиз 3.0 - об этом трубили вовсю, рекорды загрузок ставили, призывали пользователей к активным действиям.
А сейчас тишина...

memini пишет

Hunter
Если и будет, то нескоро.

Так вроде завтра реализ или это не так?

29-06-2009 21:11:13
На habrahabre пишут что 30 http://habrahabr.ru/blogs/firefox/63121/#comments

Hunter
релиз завтра, а обновление не скоро.

Natrium пишет

Hunter
релиз завтра, а обновление не скоро.

Т.е придется ставить поверх? А как сделать чистую установку?

Hunter пишет

А будет автоматическое обновление с 3.11 до 3.5?

Ветка 3.0 и 3.5 пока будут развиваться параллельно, для 3.0 уже запланированы 3.0.12 и 3.0.13

Ну а вообще имеет ставить 3.5? Как есть разница с 3.0,и как сделать чистую установку?

Hunter
ну по моему субъективному мнению FF стал шустрее (не мудрено, ядро обновили)...
А чистую установку сделать обычно... удалить FF 3.0 (предварительно сделав Back Up профиля), подчистить оставшиеся папки в App. data и установить FF 3.5

Hunter пишет

Ну а вообще имеет ставить 3.5? Как есть разница с 3.0,и как сделать чистую установку?

1) Пока не попробуете - не узнаете.
2) При установке выбираете пункт не "обычная установка", а "выборочная установка" и указываете путь к заранее созданной папке в Program Files. Либо скачиваете не инсталлятор, а zip-архив и распаковываете туда, куда сочтёте нужным. В таком случае у Вас будут паралельно 2 фокса. Захотите - можете удалить любой из них.

А как подчистить оставшиеся папки в App. data? А если я хочу с новым профилем начать то это просто удаляю сношу 3.0 удаляю оставшиеся папки в App. data и ставлю 3.5?

Hunter
Да. Еще при удалении можете поставить галку удалить профиль и потом ставить 3.5... по идее должно все нормально установиться...

При деинсталляции фокса он предлагает варианты удаления - только программу или все компоненты.

Eskimo пишет

Hunter
Да. Еще при удалении можете поставить галку удалить профиль и потом ставить 3.5... по идее должно все нормально установиться...

68agasfer пишет

При деинсталляции фокса он предлагает варианты удаления - только программу или все компоненты.

Да вроде там такой галки нет или я не прав? Там при удалении все удаляется по умолчанию нет выбора только программу или компоненты,а как подчистить оставшиеся папки в App. data? Я обычно чтобы почистить систему пользуюсь CCleaner

Hunter
CCleaner для чистки в принципе подойдет... Я им пользоваться к сожалению не могу из-за Windows 7

Hunter
Раньше было. Точно. Но правда я уже давно удаляю все программы не родным, а сторонним деинсталлятором. Потом чищу реестр CCleaner'ом, как и Вы. Потом ещё Wise Regisry Cleaner'ом подчищаю то, что осталось.

Eskimo Вроде в версии v2.21.940 улучшена работа в среде Windows 7

29-06-2009 22:00:37
68agasfer Лучше значит удалять деинсталлятором CCleaner? Или есть еще бесплатная альтернатива?
А Wise Regisry Cleaner бесплатен и на русском? Не подскажешь оф сайт?

Hunter
Возможно улучшена, спорить по этому поводу не буду...
Но все таки чистить реестр системы в стадии разработки сторонними утилитами, не дает 100% гарантии на правильность очистки...

Eskimo А плагины совместимы с 3.5?

Hunter пишет

Лучше значит удалять деинсталлятором CCleaner?

CCleaner не деинсталлятор, а чистильщик. Деинсталлятор у Вас есть в винде встроенный - называется "Установка и удаление программ". :)
Wise Registry Cleaner русский в нём есть.

Установил rc3 и понравилось, багов не нашол. Но зашол на сайт http://www.battlefieldheroes.com (можно же давать ссылки на не конкурирующие ресурсы) и ff3.5 начал сильно тормозить. Причем 3.0.11 на сайтах с перегруженных флэш анимацией такого небыло.
В чем может быть проблема ?

68agasfer А плагины совместимы с 3.5?

Hunter пишет

А плагины совместимы с 3.5?

Какие?

Hunter
Да совместимы, у меня после установки Nightly Tester Tools даже не совместимые с 3.5 плагины работают корректно без каких либо нареканий...

Расширения, что ли?
Многие совместимы. Для несовместимых есть способ, описан в FAQ'е. Поищи "Режим принудительной совместимости" - там всё описано

68agasfer пишет

Какие?

Adblock Plus,NoScript,и Forecastfox

Hunter
Все это работает

Спасибо! Подождем реализа,если он завтра то недолго осталось

Вот какие новости гуляют по просторам РУнета

new-build.info пишет

В корпорации Mozilla сегодня сообщили о том, что 30 июня состоится выход финальной версии браузера Firefox 3.5. Изначально Mozilla собиралась выпустить Firefox 3.5 в конце 2008 - начале 2009 года. Однако проблемы с обнаруженным ошибками, а также некоторое сокращение базы разработчиков вынудили компанию отодвинуть релиз почти на полгода.

Последняя бета-версия браузера была скачана с сайта Mozilla более 650 000 раз. Согласно данным аналитической компании Net Applications, глобальная рыночная доля Firefox сейчас составляет 22,5%.

Согласно официальным данным, всего в Firefox 3.5 содержится огромное количество программных новшеств, если быть точными, то их около 5000. Среди главных нововведений: встроенное видео, возможность локального сохранения RIA-приложений (flash, silverlight), чтобы те потом могли работать автономно, режим приватного браузинга, геолокация, доработанный движок, быстрее обрабатывающий веб-данные и JavaScript.

"Мы добавили сюда те технологии, которые в ближайшее время смогут изменить привычный нам веб", - говорит Майк Белцнер, директор по разработке Firefox

Ранее Mozilla выпустила pre-RC1-версию, где был доработан JavaScript-движок с целью улучшенной работы с рядом необычных ситуаций в JavaScript. На сегодня около 800 000 человек используют те или иные предварительные версии Firefox 3.5. Помимо этого, в Firefox 3.5 появится новая поддержка потоков web workers; улучшения в движке Gecko, включающие спекулятивный парсинг для более быстрого рендеринга контента; также здесь был убран механизм поведения переключения вкладок в связи с негативными отзывами пользователей.

1) Возник вопрос: Если я забекаплю старый профиль, история посещения которая отображается в меню командной строки сохранится?
6a9941abe246t.jpg
Спрашиваю потому, что ранее бекапил профиль через программу MozBackup и история не сохранилась!

Stas62 пишет

Если я создам новый профиль .........  история посещения которая отображается в меню командной строки сохранится?

С каких это история из старого профиля должна сохраняться в новом? :angry: Это

новый

профиль и в нём всё своё. И истории там никакой пока нет. Им же ещё не пользовались!
Только руками переносить.

vladmir

Вот такой вариант вытанцевался.

Спасибо большое, его и использовал.

68agasfer пишет
Stas62 пишет

Если я создам новый профиль .........  история посещения которая отображается в меню командной строки сохранится?

С каких это история из старого профиля должна сохраняться в новом? :angry: Это

новый

профиль и в нём всё своё. И истории там никакой пока нет. Им же ещё не пользовались!
Только руками переносить.

Затупил... Написал не то, что думал :blush: Исправил предыдущий пост! Можете прокомментировать?

Все указывает на то, что вышла финальная версия [firefox] Firefox 3.5.

Firefox 3.5 выйдет тогда когда об этом будет написано на сайте getfirefox.com.

--
Администрация

Интересно а RC3 до Релизной сборки обновить возможность будет :/

Eskimo
RC3=Final

Так RC3 побайтно с финалом, скачанным по вышеприведенной ссылке из поста 110 сходится вроде ;) Даже МД5 один-в-один :)

67f28789379e6b5f6d579c82c6e0b41f  E:\Downloads\Программы\Firefox Setup 3.5 RC 3.exe
67f28789379e6b5f6d579c82c6e0b41f  E:\Downloads\Программы\Firefox Setup 3.5.exe

Спасибо за fix_my_post :D Но если дистрибутивы уже лежат в ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/3.5/ , то это уже релиз и без каких-либо там объявлений. IMHO

UPD:

banbot пишет

За прямые ссылки на ftp://ftp.mozilla.org надо руки отрывать.

Прямых ссылок и не было. Фи.

a2z

Но если дистрибутивы уже лежат в ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/3.5/ , то это уже релиз и без каких-либо там объявлений.

И что? Они выложены для того, чтобы их распределить по зеркалам, а не для закачки конечными пользователями. За прямые ссылки на ftp://ftp.mozilla.org надо руки отрывать.

30-06-2009 11:08:16
Если хочется покачать final, качайте rc3 :-). Или подождите до 7 вечера.

banbot пишет

Если хочется покачать final, качайте rc3 :-). Или подождите до 7 вечера.

Значит у меня уже с 24 Июня стоит 3.5 Финал :lol:

Stas62 пишет

Исправил предыдущий пост! Можете прокомментировать?

MozBackUp не всегда корректно сохраняет данные, содержащиеся в профиле. Будучи ранее его поклонником, сейчас просто от него отказался. При необходимости просто копирую папку профиля - 100%-ная гарантия идентичности копии и оригинала.:)

68agasfer пишет

MozBackUp не всегда корректно сохраняет данные, содержащиеся в профиле. Будучи ранее его поклонником, сейчас просто от него отказался. При необходимости просто копирую папку профиля - 100%-ная гарантия идентичности копии и оригинала.

Поддерживаю. Вообще не вижу смысла в примочках типа MozBackUp, если профиль хранится в отдельной папке и его можно не только переносить на разные машины, но даже в другие ОС (с Винды на Линукс например).

Скачал и установил релиз. Судя по цифрам, это тот же самый RC3 - заметных изменений нет.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1) Gecko/20090624 Firefox/3.5

memini

7 вечера по мск - релиз?

Да, в 7-8 вечера. Если быть совсем точным - в 19:15

30-06-2009 12:23:50
a2z

Прямых ссылок и не было. Фи.

А непрямые ссылки могут пока не работать. Не все зеркала ещё обновились.

Hammet
На самом деле профиль не всегда можно спокойно переносить между осями. Некоторые расширения, всё же, существуют в нескольких разных версиях для разных осей и не всегда под все. А некоторые вообще работают только при наличии стороннего софта. Тем не менее если всего этого нет, то можно спокойно переносить, проверено.

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.5/win32/ru/Firefox Setup 3.5.exe релиз?

ACee
:/ Ну если он находится в папке с названием Releases (релизы), то чем он может быть? :lol:

memini пишет

мне кстати интересно, почему мд5 тот же, если у рс3 app.updatte.channel = beta ? Или это он у меня с ранних бет такой остался? Т.е. менять на release ?

у меня релиз стоит :)

alkrymov
А ты зайди в эбаутконфиг и сбрось этот параметр. Сразу узнаешь.

Вопрос:  Почему в названии окна написано: "Mozilla Firefox 3.0"  хотя установлен FF 3.5RC3
ff35.th.jpg
Мне конечно все равно, работает стабильно и хорошо, но все таки почему???

Masterlink

помоему у меня глюк, мне кажется написано 3.5

Тоже поставил релиз) наконец в лисе пофиксили загружаемость и выгружаемость лисы из памяти, а то надоедало ждать по 20 сек на 2 ядерном комп с 4 гигами оперативки.

Пробовал установить Nightly Tester Tools 2.0.2. Вне зависимости от способа (FF3.5 ставился поверх 3.0.11, и с полным удалением старой версии) расширение считается несовместимым с FF3.5. Из за этого не получается запустить другие интересующие расширения :(

tarrant
Интересно почему же у других (включая меня) он устанавливается...
И, если бы он был не совместим кнопка "Добавить в Firefox" попросту была бы неактивна...

BERKUT пишет

пофиксили загружаемость и выгружаемость лисы из памяти, а то надоедало ждать по 20 сек на 2 ядерном комп с 4 гигами оперативки.

А можно и ещё ускорить - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046

30-06-2009 18:58:06
Начиная с 3 пункта!

memini пишет

И, да. Официально можно качать с getfirefox.com

На getfirefox.com сейчас вообще-то предлагается 3.0 версию скачать...

http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all.html ОФФ. 3.5 !

:D если не очистить кеш перед заходом getfirefox.com будет показываться просто тройка)) Кстати интересно когда будет обновления для 3,0,11

а автоапдейтеры когда начинают обновлять?

olle:
http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all.html ОФФ. 3.5 !

а вот и русская страничка появилась > http://www.mozilla-europe.org/ru/ :)

Eskimo пишет

tarrant Интересно почему же у других (включая меня) он устанавливается...И, если бы он был не совместим кнопка "Добавить в Firefox" попросту была бы неактивна...

Да вот мне и самому очень интересно почему. Перетаскиваю в окно фокса. Появляется панель установки. Секунд 10-15 думает, потом вываливается окно что дескать невозможно установить по причине несовместимости. Уже не знаю как еще пробовать

tarrant
попробуй установить отсюда

Dimi4lv
Автоапдейты начнутся не раньше 3-4 дней, а то и больше

Eskimo пишет

tarrantпопробуй установить отсюда

Пробовал и отсюда. Тоже самое. походу придется ждать обновления, если оно будет

3.5 вышел. т.е. мой Shiretoko 3.5.1 pre можно узнать за эквивалент? :rolleyes:

68agasfer пишет

Dimi4lv
Автоапдейты начнутся не раньше 3-4 дней, а то и больше

а вот и нет) уже и заработали обновился :)

Пробовал и отсюда. Тоже самое. походу придется ждать обновления, если оно будет

tarrant
ставьте MR Tech Toolkit , в него Nightly Tester Tools интегрирован и ещё много разных полезных функций имеется  :)

30-06-2009 19:44:53

а вот и нет) уже и заработали обновился :)

Daglus а у меня по разному бывает-иногда через несколько часов  а то и через 1-2 дня :)

MR Tech Toolkit был так же обозван несовместимым. Походу глюк прочный. Но есть способ лечения гланд через...;)
В about.config создал там логическое значение: extensions.checkCompatibility, установил False. В принципе нужные расширения заработали, но чтобы все было как раньше, был поставлен Nightly tester toos. После чего строку в конфиге привел в True/ Полет нормальный.
P.s.
Теперь еще был лису бегающую вокруг земного шара на место вернуть:rolleyes:

Крошка Ру пишет

Daglus а у меня по разному бывает-иногда через несколько часов  а то и через 1-2 дня :)

:) повезло прорвался на сервак)))

Теперь еще был лису бегающую вокруг земного шара на место вернуть

tarrant где ?
не эту случаем > Spinfox :)

spinner-huge.gif

Именно :). Вернул на законное место  с помощью throbber_button-1.1.
ps
По мне ее место в правом верхнем. Ну не люблю я панель вкладок ;)

Обновление с 3.11 на 3.5 появилось в самом браузере

tarrant
Поставь себе Vertical Bookmarks Toolbar.

Hunter, pi.v.vitaly

ага :lol:
9d80d0e3f2b5.png

Обновление вручную: "Справка -> Проверить наличие обновлений" работает уже сейчас. Автоматическое обновление, разумеется, включат позже.

Lain_13 пишет

tarrantПоставь себе Vertical Bookmarks Toolbar.

Зачем? Мне не нравится панель вкладок, а не закладок.

tarrant пишет

...Vertical Bookmarks Toolbar.

наверное имелось в виду что то из этого >
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3765
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8045
просто опечатка :)

Мне не нравится панель вкладок, а не закладок.

tarrant

Tree Style Tab
Tab Kit
FoxTab

Крошка Ру
Да не, просто я постоянно вкладки и закладки путаю.

Да не, просто я постоянно вкладки и закладки путаю.

Lain_13
по большому счёту это одно и тоже :whistle::angel:

Нет. Я про строку которая находится под панелью навигации. В новой версии фокса индикатор работы (бегающая точка) находился на этой строке. Ее отключил в настройках. И искал способ индикатор поместить в правый верхний угол, где он находился раньше. Вот :)

К рекомендациям по "оптимизации и ускорению" FF следует подходить с умом. Советую ознакомиться http://www.saanvi.ru/blog.php?date=20090202

ACee
На счёт некоторых "умных" мыслей автора статьи.
network.http.pipelining и network.http.proxy.pipelining работают и работают замечательно. Проверено на практике. Картинки грузятся все и всегда. Если сервер не даёт из вместе, то отдаются последовательно, так как броузер всё равно переспрашивает, а точно ли нет её. За года 4 использования не видел ни одного бага, кроме как при работе через древние версии HandyCache, который тупо не поддерживал параллельные запросы и вываливал одну и ту же картинку по нескольким запросам. Более того, часто в ЖЖ и других местах появляется масса ссылок на разные внешние источники и загружать их последовательно по меньшей мере глупо.
С остальными двумя замечаниями не согласен только в мелких деталях, вроде того, что отрисовка страницы начинается с момента получения хоть каких-то данных + базовая задержка. Убирать её действительно не стоит, так как если её убрать, то есть все шансы наблюдать построение сайта почти с нуля, что только замедляет отрисовку, а network.http.pipelining.maxrequests таки стоит поднять хотя бы до 8, можно и 30 влепить, но всё равно максимумом будет 8. Во всяком случае это не навредит, а загрузку картинок ускорит.

Рекомендую всем просто думать головой перед тем, как что-то крутить в настройках. Не зря там выдаётся предупреждение при первом открытии. А то вон, например, javascript.options.jit.chrome по-умолчанию выключен какого-то чёрта. А это ускоряет работу морды фокса. Минус -- вероятные вылеты с некоторыми редкими расширениями на этапе загрузки. Т.е. если не знаешь как это вырубить не из фокса -- не лапай, может быть много головняка. Знаешь -- почему бы и не проверить как оно будет?