Вышел второй релиз-кандидат Firefox 3.5.

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки
         
Примечания к выпуску (на английском)

Оперативно они их выпускают, однако :)
Я только успел RC1 портабельный поставить, уже RC2 готов.

У меня окно Обновления при первом запуске не развернулось...

У меню тоже. Обновился вчера вечером вручную. На всякий случай - вдруг да появились изменения.
А где можно посмотреть список багов, которые пока что ещё не пофиксили? Или, хотя бы, узнать их количество. Кто-нибудь в курсе? А то я перерыл тут всё, но так и не нашёл. :cry:

gunwitch пишет

Оперативно они их выпускают, однако :)
Я только успел RC1 портабельный поставить, уже RC2 готов.

Аналогично!  Такими темпами завтра финал выйдет! :D

так у них на фтп в день когда РС1 вышел.... уже можно было и второй найти)).... не удивлюсь, если там уже можно нарыть и третий))......

alex timofe пишет

так у них на фтп в день когда РС1 вышел.... уже можно было и второй найти)).... не удивлюсь, если там уже можно нарыть и третий))......

Мне интересно, а что это: firefox-3.5pre.ru.win32.zip ?

Радик245
Посмотрел на сайте и начали меня терзать смутные подозрения, что это есть подготовка к 3.5final :whistle::/

20-06-2009 12:21:23
P.S. Что-то оно какое-то непонятное, однако! :angry:
c2491e399de9.png

68agasfer, где ты такое обнаружил? Это уж точно не из [firefox] RC2...


Ребят, у меня вопрос по совместимости. Посоветуйте какой нить удобный адоон который бы мог нормально работать с табами (закладками).
Вроде как TabMix Plus не совместим, кто нить пробовал ставить в режиме принудительной совместимости на [firefox] RC2 ??

Ставь TabMix lite CE, навроде таб микс плюса, тока совместим.

Мда... меня ужасно бесит только то, что я не могу фиксировать вкладки. =(((((
Помогите решить эту проблему на моей [firefox] RC2, очень прошу. :(

MustBe пишет

Вроде как TabMix Plus не совместим

Я уже давал в этой теме ссылку на совместимую тестовую версию.

не могу фиксировать вкладки.

Это как?

Радик245 пишет

Это как?

Нет по умолчанию при нажатии ПКМ по вкладке "Зафиксировать вкладку", мне с моей работой этого очень не хватает.

MustBe пишет

68agasfer, где ты такое обнаружил?

Эт не я, это Радик245! Двумя постами выше твоего! :D

MustBe пишет
Радик245 пишет

Это как?

Нет по умолчанию при нажатии ПКМ по вкладке "Зафиксировать вкладку", мне с моей работой этого очень не хватает.

А это что?
tab1791.png

Так вот я и спрашиваю, что за аддон у тебя стоит для того чтобы блокировать необходимые вкладки?
Просто в стандартном браузере нет такого по умолчанию.

Посоветуй..

Лис сам обновился до rc2. Давно такого не было:sick:

68agasfer пишет

Радик245Посмотрел на сайте и начали меня терзать смутные подозрения, что это есть подготовка к 3.5final Добавлено Сегодня 11:21:23P.S. Что-то оно какое-то непонятное, однако!

RC2 автоматически превратится в финал, если его не забракуют.

MustBe пишет

Так вот я и спрашиваю, что за аддон у тебя стоит для того чтобы блокировать необходимые вкладки?
Просто в стандартном браузере нет такого по умолчанию.

Посоветуй..

Эм... мне казалось оно там и в стандарте есть... у тогда TabMixPlus видимо добавляет функционал.

люди что лучше будущая финалка 3.5 или 3ce063773af36c36fa3dccaf051beb31.jpg

Будущая финалка
3ce063773af36c36fa3dccaf051beb31.jpg
лучше =))))
Но до неё ещё ждать и ждать

На mozilla-1.9.1 только что пофиксили кучу уязвимостей в Vorbis/Ogg/Theora. Чую, будет RC3 :-)

Unghost
А осталось сколько? Есть такая информация? Я нигде не нашёл. Может не там искал.

А у меня вот такая вот проблема: в окне загрузок вместо иконок файлов отображаются иконки папок
d6At73nJF4.png

isashok
об этом знают,

68agasfer

А осталось сколько? Есть такая информация? Я нигде не нашёл. Может не там искал.

Без понятия.

Тормоза при прокрутке страницы, например, http://dev.w3.org/html5/spec/Overview.html

Keepun пишет

Тормоза при прокрутке страницы, например, http://dev.w3.org/html5/spec/Overview.html

Так там огромная страница, у меня при открытии ее firefox.exe в памяти разрастается с 80 МБ  до 150 МБ, и лагает при прокрутки пока грузится страница, после того как загрузилась уже все нормально скролится.

Не ставил еще ничего из серии 3.5x (в командировке, инет только GPRS).
Волнует главное - что обещают разработчики по поводу скорости работы новой версии FF3.5?

Keepun пишет

Тормоза при прокрутке страницы, например, http://dev.w3.org/html5/spec/Overview.html

У меня открылась и глазом не моргнув.

Надо морально убивать тех веб-мастеров, которые создают веб-страницы подобной длинны.ireful.gif Неужели нельзя было разделить информацию по страничкам удобочитаемого размера?

Dracula пишет

У меня открылась и глазом не моргнув.

Канал жирный? :D

Ребята, не бейте сильно, не знаю где уже смотреть - пол-форума облазил - спрошу здесь:
1. Как вернуть возможность закрытия последней вкладки? Я использую FastDial. Раньше (3.0.х) была возможность закрыть последнюю вкладку и на ее месте тут же возникала вкладка со ссылками быстрых переходов. В 3.5 сделали к в тупом ИЕ - последняя вкладка не закрывается.
2. Ранее при перетаскивании закладки на рабочий стол на нем создавалась ссылка на страницу, сейчас открывается новое окно. Как вернуть прежнее поведение?

Vista SP2, FF 3.5 RC 2.

:cool: До релиза совсем немного :) Подожду, пока не буду обновляться

BOA_KAA пишет

1. Как вернуть возможность закрытия последней вкладки? Я использую FastDial. Раньше (3.0.х) была возможность закрыть последнюю вкладку и на ее месте тут же возникала вкладка со ссылками быстрых переходов. В 3.5 сделали к в тупом ИЕ - последняя вкладка не закрывается..

Уже несколько раз отвечал: ставь TabMix Lite и в настройках убери галочку с пункта "не закрывать последнюю вкладку"

Модераторам: может это в FAQ добавить, а то такие вопросы довольно часто встречаются

http://dev.w3.org/html5/spec/Overview.html - открылась и просматривается без тормозов и это на компе с 256 Мб оперативки!!!

у мну никаких RC не скачалось, хоть и обновляю каждый день :whistle:

Keepun пишет

Канал жирный?

смотря с чем сравнивать)) 2 метра по нынешним временам не очень то и жирно.

Dracula
:offtopic: Зажрались, зажрались! :)

Najlus

За идею с TM спасибо но это не вариант. Может чего в конфиге подкрутить надобно?

BOA_KAA пишет

NajlusЗа идею с TM спасибо но это не вариант.

Почему?

Порылся я в настройках и вот ...
Проблема с возможностью закрытия последней вкладки в FF 3.5 решается следующим образом:
в about:config найти параметр browser.tabs.closeWindowWithLastTab и установить его в false. После этого станет возможно закрытие последней вкладки. Для обладателей FastDial, SpeedDial, Desktop как говорится "маст хэв". Значок закрытия вкладки появляться не будет, но вкладка по прежнему закрывается нажатием средней кнопки мыши.
Непонятно одно, почему так нелогично назван параметр.

Najlus
Я просто не сторонник установки расширений в том случае, когда нужна всего лишь одна функция. А тащить приходится целый комбайн.

BOA_KAA пишет

А тащить приходится целый комбайн.

Ну да =) я некоторые расширения тож кнопками и горячими клавишами замещаю =) Но TabMix использую ещё для индикатора загрузок на вкладках и подсветки непрочитанных =)

about:config найти параметр browser.tabs.closeWindowWithLastTab и установить его в false.

О, спасибо!
А то я услышал, что в ФФ 3.5 не закрывается последний таб (к чему я, будучи пользователем FastDial чертовски привык), прямо расстроился!

Может добавите это ноу-хау в FAQ форума?

Я просто не сторонник установки расширений в том случае, когда нужна всего лишь одна функция. А тащить приходится целый комбайн.

Верный и разумный подход!

вот такой вот вопрос, обновил 3.0.11 до 3.5 RC2 , посмотрел в справке показывает Gecko/2009011913 Firefox/3.0.6 , хотя должна Gecko/20090616   почему так?
2f2850dc1b27.jpg

MacLeod
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24227

banbot пишет

MacLeodhttp://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24227

Спасибо! проблема решена.

Бред. :rolleyes:

QweSteR
Ну и ... ? Дальше что? Нравится ишак - на здоровье! Зачем флудить?  Тролль! :offtopic:

BOA_KAA,  Rosenfeld
А зачем закрывать последнюю вкладку, достаточно снять в настройках галочку "Всегда показывать панель вкладок" и закрывать FF целиком.

QweSteR

Для Firefox каждый раз требуется устанавливать 2 - 4 плагина

Что значит "каждый"? Один раз.

В IE изначально всё есть

Если я перечислю, что мне надо, то поймёте, что не всё.

скоро и в IE не будет рекламы (пока такого плагина мне не удалось обнаружить).

А я обнаружил, даже разные, хотя до Adblock Plus им далеко. Но Вам не скажу, потому что плохо про [firefox] говорите! :)

68agasfer
:offtopic: Вот я и говорю, что почти все, кто ноет, всё равно используют [firefox].

Радик245 пишет

BOA_KAA,  Rosenfeld
А зачем закрывать последнюю вкладку,

Писали ведь уже: это нужно для работы расширений типа FastDial и SpeedDial. Как только в [firefox] 3.0.х закрывается последняя вкладка, то согласно настройкам этих расширений получившаяся пустая вкладка заменяется вкладкой этих расширений и пользователь может начать работу заново не перезапуская весь браузер.

Радик245
Читай внимательнее - это прежде всего для тех кто использует FastDial И т.п. расширения. Смотри - открываем FF, у нас одна вкладка отображающая ссылки. Мы открываем ссылку. Например сайт погоды. Насмотрелись на погоду. Теперь чтобы увидеть вкладку со ссылками, нужно открыть новую вкладку, потом закрыть уже открытую с погодой. Или как предложил ты - закрывать FF. Или как хотим мы - закрыть одну единственную вкладку с погодой и на её месте появится вкладка со ссылками.

George Yves
Опередил :) :) :)

BOA_KAA пишет

Мы открываем ссылку. Например сайт погоды. Насмотрелись на погоду. Теперь чтобы увидеть вкладку со ссылками, нужно открыть новую вкладку, потом закрыть уже открытую с погодой. Или как предложил ты - закрывать FF. Или как хотим мы - закрыть одну единственную вкладку с погодой и на её месте появится вкладка со ссылками.

Всё делается гораздо проще! Про SD не скажу, но FD сам юзаю и такой вопрос в своё время возник. А решается он таким образом - в настройках FD указать "открывать ссылки в новой вкладке". Всё! Вкладка FD остаётся постоянно открытой. Если не нужна - просто закройте её. Лично я не закрываю почти никогда.

21-06-2009 23:36:21
P.S. Как вариант - в настройках можно ничего не менять. Посмотрели погоду, кликнули на кнопку "назад" (или жест мышем) и Вы снова на странице FD. Только что проверил - работает.

QweSteR для меня уже имеет значение  хотя бы одно то что ширина панелей в [firefox]  почти в два раза меньше чем в [ie]8 и это несмотря на то что  в  настройках последнего снята галочка с "Крупные значки" :rolleyes:

6d4c3523f8f1.png

Хм... баг:
Если вкладку перетащить на панель, то откроется отдельное пустое окно :)

Keepun
Не подтверждаю - у меня нормально, ничего не открывается. Ни в Rc2 ни в Shiretoko :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1pre) Gecko/20090621 Shiretoko/3.5pre

68agasfer
Видимо он имеет в виду то, что если закладку оторвать и перетянуть на панель над табами, то она упадёт не в текущее окно броузера, а в новое. Это не баг, но не очень удобно. Я себе скин Хромиум поставил и скрыл рамочку у окна ХайдХромом, в моём случае тянуть табы можно только вниз и это действительно четко ассоциируется с отрыванием таба от панели с табами.

Lain_13
Я понял. Но, т.к. над панелью табов у меня находится панель закладок, промахнуться ни разу не получилось. :) А вот когда умышленно тащишь вкладку вниз, то конечно открывается в новом окне. Но это по-моему не баг? Или я не прав?

Ну перетащите вкладку например на пенель меню... у меня срабатывает...

68agasfer пишет

А вот когда умышленно тащишь вкладку вниз, то конечно открывается в новом окне.

Окно открывается, но пустое
13617.jpg

Keepun
Панели меню у меня нет. При перетаскивании на панель навигации ничего не происходит. При стаскивании вниз открывается новое окно с содержимым вкладки. :angry:

68agasfer, судя по твоему UA, у тебя не обсуждаемая в этой теме версия...

Keepun
Я уже писал

Ни в Rc2 ни в Shiretoko

Пост №56
P.S. Специально запускал RC2, чтобы проверить.

22-06-2009 19:18:46
Проверял на этой :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1) Gecko/20090616 Firefox/3.5 версии

Подскажите,есть ли расширение для того,чтобы убрать горизонтальный скролинг,чтобы страницы всегда отображались по ширине экрана,как в Опере.

naa2

Default  Full Zoom Level

22-06-2009 19:55:53
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6965

Если перетащить картинку с веб-страницы и уронить на рабочий стол или, в общем случае, на окно файлового эксплорера, то она будет JPG, а если на панель Total Commander'a - то BMP. Это особенность [firefox]3.5? Потому что в [firefox]2.0 во втором случае BMP не было, был обычный JPG.

alexicus
Спасибо за сообщение! Я вообще не знал, что так просто можно сохранять! И не только из [firefox], но и из [k-meleon] !

68agasfer Это не то.Сдесь маштабируется вся страница.А меня интересует расширение что бы отображало страницы по ширине экрана без уменьшения масштаба.Раньше на 2-ке работало,но как оно называлось не помню.

Ой. :)
zKqSVBOA77.jpg

Мне не помогло: последняя вкладка либо не закрывается, либо, если снять галку "Не закрывать последнюю вкладку, если окно вкладок всегда отображается", закрывается, но на её месте появляется пустая страница вместо Speed Dial. Как починить?

naa2
Смотрите внимательнее - там есть такая настройка.

68agasfer пишет

Пост №56
P.S. Специально запускал RC2, чтобы проверить.

У тебя при этом последний Tab Mix Plus стоял?
Баг вызывается, когда он не пашет...

Keepun пишет

У тебя при этом последний Tab Mix Plus стоял?

Нет.

А сколько примерно релиз кандидатов бывает перед выходом финальной версии ? Т.е когда примерно релиз ? Стоитли ставить rc для не особо требовательного серфера ?
И если я установлю rc2, то она будет автоматически обновлятся до rc3 и т.д и до финальной?

ezen пишет

И если я установлю rc2, то она будет автоматически обновлятся до rc3 и т.д и до финальной?

RC3 не будет. (скорее всего)
Обновится после официального выхода релиза. Запланировано на конец месяца.

Kroops

Поставь страницу Speed Dial стартовой и в настройках укажи открывать не пустую, не последнюю сессию, а стартовую ...

68agasfer пишет

RC3 не будет. (скорее всего)

т.е. RC2 и будет релизом? Или необязательно?

Ну и как часто он падает? Предыдущая бета меня задалбала

beeboomer пишет

т.е. RC2 и будет релизом?

Не думаю. Изменения продолжают вноситься ежедневно, хоть и незначительные, судя по всему. Обновляюсь ежедневно. Разницы в работе вроде не заметно.
Самые свежие находятся здесь.
Сейчас это :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1pre) Gecko/20090622 Shiretoko/3.5pre

gurgo
у меня вообще ни разу не упали ни 3.5b4, ни 3.5b99, ни релиз кандидаты... А падала непонятно от чего - в любой момент или при заходе на конкретные сайты? На новом профиле пробовали?

68agasfer
Ежедневные сборки ночнушек будут и после релиза... А релиз третьего фф был последний rc кстати...

gurgo пишет

Ну и как часто он падает?

Вроде бы уже не падает. Правда вчерашняя у меня падала, когда пытался запихнуть в неё Scrapbook в режиме принудительной совместимости.

23-06-2009 21:48:23
P.S. О! А сейчас стал с первого раза! :)

P.S. Продолжает падать, сволочь! Удалил Scrapbook.  :cry: Не падает.

BOA_KAA
Всё равно при закрытии последней вкладки остаётся вкладка "(Без имени)" вместо Speed Dial. Может это несовместимость Speed Dial с [firefox] 3,5?

68agasfer

RC3 не будет. (скорее всего)

RC3 будет.

:angry: А так хотелось надеяться на лучшее!
А если серьёзно, то там вроде пишется о версии под Mac? Про Windows/Linux есть?

68agasfer

А если серьёзно, то там вроде пишется о версии под Mac?

Если имелось в виду поле Platform:, то оно заполняется автоматически и на него не стоит обращать внимания. Разумеется RC3 выпустят под все 3 платформы.

Kroops

Раньше я им пользовался, но потом ушел - он заметно тормозил запуск, хотя система у меня не слабая. Я перебрался на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/11781. Работает с 3.5 RC2, падений нет, тормозов нет, немного непривычно, но если отбросить стереотипы - самое то.

banbot пишет

Разумеется RC3 выпустят под все 3 платформы.

Это я понимаю. Просто хотелось посмотреть на список ещё не закрытых багов, чтобы иметь хоть примерное представление о том, что изменится в 3.5RC* к выходу релиза.

На ftp уже появились кандидаты в RC3 (прямая ссылка) от 23.06 И похоже это еще далеко не конец, поскольку на 24.06 еще куча исправленных багов

Ночнушка 20090623044415 так и не обновляется до 20090623190030 aka RC3 build1, придётся ждать 20090624xxxxxx. Ах эти разные ветки разработки...

argentum
А разве ночнушки обновляются до кандидатов в RC и RC? Я думал, ночнушка может только на следующую ночнушку обновиться...

BOA_KAA
без хоткеев оно не удобно. я привык Ctrl+# использовать

beeboomer Вот и я про тоже, а было бы хорошо. Вот только не знаю, обновится ли ночнушка до официального релиза, когда тот выйдет?

argentum
Думаю, нет...

argentum пишет

обновится ли ночнушка до официального релиза, когда тот официально выйдет?

Ночнушки не перестанут обновляться до тех пор, пока будет вестись разработка. Сейчас это 3,5пре, затем будет что-то вроде 3,5,1пре. Точно так же, как были 3,5б4пре и т.д.

Firefox RC3 2 билд уже появился

И, как всегда, сначала Mac и Linux! :) Виндовый придётся ждать. С RC1 и RC2 кандидатами так же было. :angry:

А вот и для Windows RC3 build2 появился.

argentum

beeboomer Вот и я про тоже, а было бы хорошо. Вот только не знаю, обновится ли ночнушка до официального релиза, когда тот выйдет?

Нет, по умолчанию не обновится. Читайте документацию

argentum пишет

А вот и для Windows RC3 build2 появился.

Тогда уж лучше RC3 build2 Signed

Вопрос - а этот релиз-кандидат обновится автоматически до финальной версии, когда та выйдет, или придётся устанавливать вручную?

FiX
Ну тогда его ещё не было :)

memini пишет

Обновка весит 1.3мб для ен-ЮС.

У меня загрузилась эта обновка (для русской версии), но после перезагрузки появилось сообщение, что обновление установить невозможно, и стал качаться как обновление целиком установочный файл - только так обновился...

кто нибудь знает что по фиксили в RC3.
P.S. после обновления успел пару раз повиснуть на секунд 5  :(