Когда писем начинает скапливаться довольно большое количество, больше сотен-двух, начинаются жуткие тормоза, так как DrWeb ES, пока всё не "прожуёт", дальше не пускает. По нескольку минут одно действие выполняется.
"Сжать папки" пробовал, помогает слабо. Делал так: в папке профиля в Documents and Settings просто выгребал всё из папки Mail\LocalFolders (10-50 мегабайт) и архивировал отдельно, Thunderbird 2.0.0.21 заново создаёт там все файлы и так далее, пока снова не начинает тормозить.

Вопрос: как сделать так, чтобы inbox хранились не в цельном файле, а каждое письмо в отдельном? Я такой галочки не нашёл.
Был бы очень признателен.

А если другой антивирус попробовать?
У меня с Авастом никаких проблем (правда в программах есть тема, где это обсуждается).

Вопрос: как сделать так, чтобы inbox хранились не в цельном файле, а каждое письмо в отдельном? Я такой галочки не нашёл.
Был бы очень признателен.

Это невозможно.

AVG Free работает с письмами идеально.

Ребят, сопутствующий вопрос:

у меня сейчас установлена версия [thunderbird]2.0.0.21 (20090302) и компьютер защищает Kaspersky Internet Security 2009 8.0.0.506,
эти две замечательные утилиты работают совместно? То есть Касперычь тестит письма на наличие зловредов?

Насколько помню KIS2009, mail-сканер там есть и по дефолту он входящую почту сканирует. А вот насколько тщательно он это делает, зависит только от Вас. Я дефолтным настройкам антивирусов никогда не доверяю - предпочитаю сам устанавливать режим проверки и действия при обнаружении подозрительных файлов, если это конечно предусмотрено в настройках.

19-06-2009 11:57:39
P.S. Сечас вот вспомнилось - когда стоял KIS2009, были проблемы с почтой gmail. Как оказалось каспер не дружит с протоколом https. Так что гымыловскую почту приходилось проверять через веб-интерфейс. Пофиксили ли это сейчас - не знаю.

Пофиксили точно, я вчера принимал и на сервере стоит защита через https:// :)

Странно, я почему-то думал, что хранение писем по одному реализуемо, просто я не ещё не знаю как. Ну, что ж, значит, так и придётся постоянно вручную архивы складывать.
А антивирус поменять невозможно, потому что это купленный DrWeb Enterprise Suite, уже полностью интегрированный в домен и вообще замечательный антивирусник, на который можно полагаться :) Но, вот, бывает, слишком жёстко всё пытается фиксить, придётся изгаляться.

В Thunderbird 3 встроена архивация по месяцам.

Проблема один в один.
Нашли выход - переводим всех на IMAP, но иногда бывает необходимость хранить письма в локальной папке, а если там их 1-2 тысячи, то зависание вплоть до перезагрузки компьюетра