Информация в данной статье капитально устарела и в принципе больше не трубется ни кому.

Именно столько времени у меня занимает его запуск. Это при том, что у меня установлено ~40 расширений (среди которых фаст-диал, гризманки и адблок) и 1 скин (Хромифокс). Собственно сам фаст-диал появляется где-то за пол секунды и это время входит в 2 секунды запуска.

Сначала о железе, на котором это возможно:
Процессор: Intel Core 2 Duo E6750 2.66Ghz
Память: 2 Gb
Видео: ATI Radeon X1050

Операционная система: Windows Vista Enterprise SP1 x64 (как вы можете догадаться по версии ОС она у меня установлена на работе)
Рейтинг системы по мнению Висты: 3.5 (упирается в видеокарту)

Как видите система вовсе не заоблачная, поэтому говорить "у тебя ж там, наверное, монстр для современных игры" не стоит. Бюджетный девелоперский компьютер и не более.

Теперь о самом фоксе:
1. Я использую версию 3.6a1pre. В принципе этого результата можно добиться и в 3.5, но только не в 3.0. Так что установите 3.5 или 3.6 если хочется получить аналогичную скорость запуска и работы.
2. Включите jit-прекомпиляцию для интерфейса. Для скриптов на страницах она уже включена по-умолчанию (во всяком случае в 3.6). Для этого идём в about:config, вводим jit и включаем оба пункта (false->true). Если фокс не упал, то всё ОК. ;) Иначе придётся искать конфликтующее расширение. Впрочем, падать он не должен.
3. Сделайте vacuum-очистку баз данных фокса. Фокс хранит все данные в базе sqlite, к сожалению при интенсивной работе эти базы разрастаются до неприглядных размеров из-за кусков пустого места, к тому же оказываются довольно сильно фрагментированными. Операция "Vacuum;" в sqlite приводит к пересозданию базы в новом файле, таким образом удаляются все пустые места и исчезает фрагментация. Для этого скачайте последнюю версию консольного SQLite под вашу ОС или поставьте из репозитория пакет sqlite3. Если скачали, то скопируйте выполнимый файл в известную для ОС директорию (c:\windows или /bin) или в ваш профиль фокса. После этого закройте фокс, перейдите в папку с профилем и выполните там команду:
Линукс: for i in *.sqlite; do echo "VACUUM;" | sqlite3 $i ; done
Винда: for %i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %i
Рекомендую создать файл скрипта (bat- или cmd-файл) для этой команды, так как выполнять её стоит хотя бы раз в месяц. Помимо ускорения запуска и работы получите уменьшение размера профиля. Иногда это всего пара метров, а иногда сотни мегабайт.
Для тех кто будет делать на Винде батник знаки "%" необходимо удвоить: for %%i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %%i

Вместо пункта 3 пользователям Windows можно воспользоваться утилитой Speedyfox.
Черех wine не проверял, но может и будет работать.

После этих не хитрых операций фокс будет запускаться так же быстро, как у меня. Конечно свои коррективы вносит размещение фокса и профиля на флешке если у вас портабл-версия, но это не должно сильно повлиять. Если всё ещё слишком медленно запускается, то стоит копать в сторону избавления от некоторых расширений (те же personas и стили) или их частей (скриптов в гризманки, стилей в стайлише, подписок в адблоке и т.д.).

Из общих рекомендаций так же советую увеличить размер кэша в памяти до размеров всей доступной памяти (browser.cache.memory.capacity в конфиге). Всё равно из-за внутренних ограничений он никогда не расползётся и до 300 Мб. Если жрёт больше, то это либо аномалия, либо какое-то расширение/стиль крайне неряшливо обращается с память и от него следует срочно избавиться, либо вы открыли так много вкладок, что не сможете их просмотреть и до конца этого года. Если вкладок действительно много, то следует серьёзно подумать о том зачем вам из столько -- если за обновками, то поставьте себе уже расширение update scanner и научитесь пользоваться RSS. Включите pipelining (введите это слово в about:config), если на сайтах с большим количеством картинок не появится искажений, то так и оставьте. Если появятся (одни картинки подменяются другими) и вы используете HandyCache, то обновите его уже наконец, эта проблема обычно возникает с прокси-серверами, а у HandyCache старых версий (0.хх) эта проблема была. И да, конечно же используйте кеширующий прокси-сервер вроде HandyCache, это не только поможет экономить трафик, но и серьёзно ускорит повторную загрузку страниц с большим количеством графики даже если у вас интернет работает на скорости 10 мбайт/с. Правда будьте готовы к тому, что со временем папка его кэша начнём измеряться сотнями мегабайт и, даже, гигабайтами.

Спасибо за познавательную и полезную инструкцию!=)

Кстати, п.3 применим и к третьему фоксу. Там он даже необходим. А вот jit-компиляции там нет и, потому, морда фокса будет работать на обычных скриптах, а не откомпилированных.

Lain_13
насчет пункта 3, я скачал эту весч (все как полагается sqlite-3_6_14_2.zip для windows)
распаковал в C:\Documents and Settings\Имя пользователя
потом зашел в C:\Documents and Settings\Имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\Имя профиля.default
и в адресной строке вбил
for %i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %i
и перебросило на IE-поиск, притом что выполнение команд из адресной строки включено
что я сделал не так:blush:

и кстати можно ссылку на скрипт если есть:)

Я думаю тут дело в том, что эксплорер -- тупая скотина. Создай файл vaccum.bat и впиши в него это строчку. После этого запусти его на выполнение. Если раньше очистку не делал, то в результате все sqlite-файлы должны уменьшиться в размере. Да и кстати, рекомендую кинуть sqlite3.exe в папку с профилем если нет планов его ещё где-либо использовать. Хотя это и не важно.

09-06-2009 14:56:44
> и кстати можно ссылку на скрипт если есть
на какой скрипт?

Рекомендую создать файл скрипта для этой команды, так как выполнять её стоит хотя бы раз в месяц.

на этот, но теперь не надо, понял что vaccum.bat и есть этот файл:)

хотя он не работает у меня почему-то
sqlite3.exe копировал в папку с профилем,
создал файл vaccum.bat, вписал строчку
for %i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %i
сохранил его, запустил, появилось черное окошко и через пол-секунды оно исчезло,
так не должно быть я думаю...:(

файл vaccum.bat в кодировке Dos\Windows ANSI (проверял прогой Notepad++)

Всё зависит от размера баз и скорости компа. Ж)
Может за секунду всё поправить, может секунд за 15. Во всяком случае обычно ничего не выводит во время работы. И да, в это время фокс обязательно должен быть закрыт.

Lain_13
он у меня закрыт, но полсекунды уж больно мало думаю (по месту ДО не замерял точно, 20-25МБ примерно, а после 21МБ)
у меня проц Celeron D 1.95 (одно ядерный) и RAM 512+256=768MB
что не мощно в принципе..:rolleyes:

имеете в виду первый запуск фокса после запуска ОС? у мну на офисной печмашинке ~3-4 секунды. последующие запуски ~1 секунда. jit для морды включен. посмотрим что даст ресет sql'ки...

lump
Не, холодный старт у меня 2,5-3 секунды идёт. Но я так редко выключаю машинку на работе, что я его вижу не чаще раза в месяц. Ж)

Сделал п. 3, пошустрее стало запускаться, и профиль съехался с 28 до 16 метров.
А с Thunderbird такой фокус выйдет?

надо думать, что обычный юзер будет все это делать?

обычный юзер выберет или оперу или хром.

а в фф я разочаровался =(

mestami
я обычный юзер и сделал это:)

Я более, чем обычный, и тоже сделал. Пришлось, правда, пару секунд подумать.

mestami
Поддерживаю предыдущих - я тоже обычный и тоже всё это проделал.

работает. :)  холодный старт ~2 секунды, "горячий" почти мгновенно, как 8 ишак. правда эта печмашинка скорее от слова "печ" чем "печатать".  xD

Style-Thing пишет

я обычный юзер и сделал это

значит уже не обычный)

а вот мама моя бы не сделала)

mestami пишет

обычный юзер выберет или оперу или хром.

Юзеры хрома делают и не такое:
Отучаем Chrome кушать винчестеры

Признаться, ничего не изменилось. Как был теплый старт около 3х секунд - так и остался.
На первый взгляд сжатие папки с профилем средствами NTFS ускоряет запуск. Надо будет потестировать.

Infocatcher

Юзеры хрома делают и не такое:
Отучаем Chrome кушать винчестеры

почитал я статью, вернее начал читать... паранойа!! даже для меня:lol:

FiX пишет

Признаться, ничего не изменилось. Как был теплый старт около 3х секунд - так и остался.На первый взгляд сжатие папки с профилем средствами NTFS ускоряет запуск. Надо будет потестировать.

Средствами NTFS это сжатием диска? если так то нет, оно как раз увеличивает время доступа к файлам потому что перед доступом надо еще расжать их:/

Style-Thing пишет

Средствами NTFS это сжатием диска? если так то нет, оно как раз увеличивает время доступа к файлам потому что перед доступом надо еще расжать их:/

Не диска, а каталога. Весь диск жать совершенно не обязательно.
А касательно времени на распаковку - на современных процессорах оно ничтожно мало.

FiX
Скажи пожалуйста чем сжатие на 4-5% (а именно такое оно у НТФС для бинарных файлов) может помочь при запуске фокса? Существенно быстрее файлы читаться не будут, а нагрузка на процессор хоть и мизерная, но появляется. При этом она будет присутствовать ещё и во время всей работы, так как любая запись чего-либо в профиль будет приводить к пережатию изменяемого файла или его частей. Не разумно это.

Корочун
Попробуй, я не знаю. Во всяком случае вреда точно не будет.

Спасибо, сработало.

Коллеги, а для Firefox Portable 3.0.10 п. 3 точно подойдет?
У мен кэш выставлен в ноль, установлено 30 расширений; объем профиля - 17 метров.

Тоже оба файла в профиль кинуть и батничек запустить?

кстати работает :D

Rosenfeld
Зачистка баз подойдёт для любого фокса 3+. История и закладки у тебя есть? Вот их и пожмёт.

Для тех кто будет делать на Винде батник знаки "%" необходимо удвоить:

Выделить код

Код:

for %%i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %%i

Для тех кто будет делать на Винде батник знаки "%" необходимо удвоить:

ViRUS,Lain_13

действительно после правки батника и его запуска размер папки профиля уменьшился на несколько Mb и скорость запуска немного увеличилась  :)

История и закладки у тебя есть? Вот их и пожмёт.

Истории нет в принципе (не дорожу я ею!), а размер закладок - 34 кб! :)

Rosenfeld
Посмотри какие ещё у тебя sqlite-файлы там есть. Но судя по размеру профиля профит получить тебе не грозит.

11-06-2009 12:14:18
ViRUS
Спасибо, поправлю первый пост.

Да уж если не сохранять историю, понятно дело, и так запускаться быстро будет.

У меня размер SQLite - библиоте не изменился. Сама программа на код for %i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %i также не реагирует.

UPD: заметил пост г-на ViRUS'a. Теперь заработало. Но разницы в скорости загрузки не ощутил :/

Посмотри какие ещё у тебя sqlite-файлы там есть.

Общий размер ВСЕХ sqlite-файлов равен 472 Кб, самый большой - places.sqlite - 404 Кб! :)

При тридцати установленных расширениях объем каталога extensions - 7,9 Мб, еще два Мб принадлежат отдельному каталогу FastDial (ну понятно - там захваченные скрины сайтов)


(... то-то я удивляюсь, почему у меня НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с Фоксом не бывает!) :)

А от размера файла places.sqlite быстродействие сильно зависит, и зависит ли оно от количества закладок?

Гест
1. Все эти файлы подгружаются при запуске фокса, не полностью конечно, но все индексные поля.
2. Любой переход по ссылке добавляет запись в историю.
3. При наборе адреса на каждое изменение в адресной строке генерируется SQL-запрос.
4. Для отображения панели закладок нужно подгрузить как минимум первый уровень закладок на этой панели.
...и много ещё чего.
Чем меньше все эти файлы и чем меньше они фрагментированы, тем быстрее все эти операции будут выполняться.

Rosenfeld
Обновитесь до 3.5b4

Rosenfeld
Обновитесь до 3.5b4

Дружище, так я не понял - если я обновлюсь до бета-версии 3.5, у меня что - SQL-базы  вырастут (это угроза?!) :)

Я же пишу выше - использую ТОЛЬКО FF Portable (в криптоконтейнере, созданном при помощи Truecrypt, ибо я параноик); кэш стоит на нуле, history не храню, все промежуточные данные суточной сессии автоматически уничтожаются - не "удаляются", а именно затираются!

... и я смогу ощутить всю прелесть предложенного метода? :) Конкретизируйте, пожалуйста, свое предложение. :)

При прочих равных обстоятельствах, 3.5 все равно будет работать быстрее. Только и всего. Что касается баз, рискну предположить, они растут даже при отключенной истории.

Что касается баз, рискну предположить, они растут даже при отключенной истории.

Ну как(?!) они могут расти, если ФФ 3.0.10 Portable я установил сразу после выхода и больше ни-че-го с ним не делал,  а SQL - 470 кб по сей день?! Работаю в нем сутками. Подчеркиваю еще раз - у меня всегда, т.е. на всех версиях стоит 30 расширений, даже больше:.

Rosenfeld
Не, тебе проблемы с базами точно не грозят. Разве что ты начнёшь активно создавать-удалять закладки. Каждый день штук по 100. :)
Или найдёшь расширение, которое будет активно пользоваться собственной базой.

активно создавать-удалять закладки. Каждый день штук по 100. :)

Ради интереса посчитал - ровно 95 закладок (не считая группу FastDial).
В основном это сайты, где я смотрю обновления своей open-source + free-коллекции постоянного софта.

Те ссылки, которые считаются временными, я добавляю  в QuickNote, а потом столь же легко удаляю - по мере использования.

Rosenfeld
Я, кстати, рекомендую поставить Update Scanner если ещё не. Очень помогает следить за обновлениями на сайтах не посещая их ручками каждый раз если у них нет RSS-лент.

Lain_13 пишет

FiX
Скажи пожалуйста чем сжатие на 4-5% (а именно такое оно у НТФС для бинарных файлов) может помочь при запуске фокса? Существенно быстрее файлы читаться не будут, а нагрузка на процессор хоть и мизерная, но появляется. При этом она будет присутствовать ещё и во время всей работы, так как любая запись чего-либо в профиль будет приводить к пережатию изменяемого файла или его частей. Не разумно это..

Ну лично у меня папка профиля с фоксом похудела почти на 50% и грузиться он стал на первый взгляд чуть быстрее.

FiX
Фантастика какая-то. Ну может и так.

А есть еще какие-либо способы оптимизации и ускорения лисы? В частности, интересует заточка под многоядерные процессоры.

bnZ
На данный момент ведутся работы по разделению процесса интерфейса с процессом закладок. В последствии будет и многопоточность. А пока придётся ждать, настройками этого не добьёшься.

Lain_13
А если у меня нет закладок?

Cluster Tabs for Firefox

Установка кластера закладок поможет  положить конец перегруженности вкладками, сделает Ваш браузер быстрее

Ильнур
И истории посещения сайтов тоже нет?

перед выходом удоляю все кроме паролей

Пытаюсь сделать п.3. Запускаю соответсвующий батник (с удвоенными процецентами). В консоли проскакивают строки

Выделить код

Код:

Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "
Incomplete SQL: VACUUM; "

Никаких изменений с файлами *.sqlite не происходит.

Нет, у меня все-таки 3-й пункт не работает, изменений 0 в размере
и потом, из-за того что я включу tracemonkey для скриптов интерфейса и немного уменьшу размер БД ничего и не должно меняться!:mad:

Style-Thing
Из-за уменьшения БД (иногда значительного, у кого как) загрузка таки будет быстрее. О том почему так я писал на предыдущей странице.
А jit-компиляция интерфейса должна ускорять процесс, во всяком случае мне кажется, что с ней запуск идёт быстрее.

14-06-2009 00:14:23
Я только что специально ради вас всех на виртуальной машинке с виндой перепроверил способ с bat-файлом.
1. Создал файл clean.bat в папке профиля.
2. Вставил в него строку "for %%i in (*.sqlite) do @echo VACUUM; | sqlite3 %%i" (без кавычек, естественно).
3. Скопировал в папку профиля файл sqlite3.exe, скачанный с сайта sqlite.
4. Запустил файл clean.bat.

Результат: файл places.sqlite размером в 22 Мб уменьшился на 2 Мб.
Вывод: Метод работает. Команда правильная.

Спасибо автору за инструкцию, буду пробовать. :)

Mefistofel
На самом деле я не автор данного метода, сам нашёл на просторах интернетов. ж)
Я имею в виду VACUUM-очистку баз фокса скриптом, а не описание как ею пользоваться.

Не забудьте отметить в копирайтах. ))))
Всё равно, спасибо за толковое описание.

Да не за что, рад был помочь. ;)

Lain_13, я немножко благообразил Вашу инструкцию.
Внести ее в FAQ (вместе со ссылкой на bat-файл) - с указанием Вашего авторства и ссылкой на текущую тему?

Можно вообще без ссылок. Есть знания, которые должны принадлежать всем.

ОК. Вечером выложу. Спасибо.

Папка профиля 5Мб сбросила =) однако скорость загрузки несказать чтобы заметно вырасла

Najlus
У меня 30 метров из 90 ушло, может у тебя не так замусорен профиль был...

Кстати, я рекомендовал и рекомендую пользоваться HandyCache. Очень помогает в ускорении загрузки часто посещаемых сайтов. На скорость загрузки, естественно, не влияет никак, но во время работы помогает. Причём тут не важно на сколько быстрый интернет.

Lain_13 пишет

...И да, конечно же используйте кеширующий прокси-сервер вроде HandyCache, это не только поможет экономить трафик, но и серьёзно ускорит повторную загрузку страниц с большим количеством графики даже если у вас интернет работает на скорости 10 мбайт/с. Правда будьте готовы к тому, что со временем папка его кэша начнём измеряться сотнями мегабайт и, даже, гигабайтами.

В последней версии HandyCache есть встроенное расширение Cache cleaner - автоочистка кэша.

Green Bi
Во всех версия HC есть эта встроенная очистка. Вот только у меня там уже два гигабайта полезного кэша. xD
Надо бы секвойю натравить на это мусорное древо.

у мя за 3 с половиной а если уже ранее запускался то воще за 0.5 секнд)))

> А то с минуту ждать приходилось
О_О!
Я б не выдержал. Сам искать пути решения начал бы как только заметил бы такую красоту.
Ну да ладно, главное, что помогло.

Коллеги, можно повторно задам вопрос - какой сокровенный смысл держать у себя на машине многотонный кеш?
У меня он всегда стоит в ноль... и что же, в чем я проигрываю?

Rosenfeld пишет

Коллеги, можно повторно задам вопрос - какой сокровенный смысл держать у себя на машине многотонный кеш?
У меня он всегда стоит в ноль... и что же, в чем я проигрываю?

Если у вас большая и быстрая локаль, где есть свой кэш, то смысла нет.
В остальных случаях кэш ускорит загрузку страниц, при правильных настройках, размер время хранения.

Нет у меня "большой и быстрой локали" :) ... зато есть повышенные параноидальные требования к собственной privacy.
Ну а разницу в миллисекундах при загрузке контента я своему любимому ФФ так и быть прощу! :)

Rosenfeld пишет

какой сокровенный смысл держать у себя на машине многотонный кеш?

Ещё не у всех анлим

--Offtop--

Если у вас большая и быстрая локаль

- Есть ли у вас лёд?
- Нет, нет у нас никакого льда, зато у нас есть большой и длинный пистолет!

(с) "Четыре комнаты", Тим Рот в главной роли.

Эпизод "Комната 404 — Не тот человек"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_комнаты

--The end of Offtop--

Rosenfeld
Смысл очень простой. Даже с быстрым инетом поиск картинки на винте занимает во много раз меньше времени, чем ожидание ответа от сервера + загрузка картинки из инета. Да, это минус для privacy, зато дикий прирост по скорости. Особенно когда картинок штук 100 на странице (а это уже нормальное явление на имажбордах, фишках, ЖЖ и многих других местах). Ты представляешь сколько грузится страница с 30 Мб картинок? Даже на 10000 мегабитах (1,2 Мб/с) это половина минуты! И так каждый раз при открытии статьи. А если кэш выключен вообще, то при каждом обновлении страницы (например для того, что бы оставить комментарий или посмотреть не появились ли новые). А с локальным кэшем это 3-5 секунд.
Так что разница не в миллисекундах, а в минутах. На самом деле всё зависит от того, какие сайты ты посещаешь.

... Друзья мои, прошу учесть одну вещь - я работаю в сети с напрочь отключенной графикой, ибо мне не до "красивостей", а огромное количество информации надо прочитать-усвоить, большинство - на английском языке... А если уж мне картинка нужна - правой кнопкой мыша: "Показать". Так что "имажборды, фишки, ЖЖ и многие другие места" - это не для меня! :)

Rosenfeld
Значит тебе, вот конкретно тебе, не имеет ни какого смысла ставить кэширущий прокси. Проблема исчерпана.

... Да и не было никакой проблемы - я просто так поинтересовался.

А прокси у меня стоит, но совсем для других целей: использую в связке с TOR.

Rosenfeld
То у тебя скорее всего Privoxy. Он совершенно для других целей. )

... Ну да... Я в курсе :)

Забавно читать это от человека с аватарой.

??? Дружище, даже и не понял Вас немножко...

Думается аватар не для себя а для других. Я не прав? :rolleyes:

Зачем человеку который отключает графику нужна аватара на этом форуме?

А у меня есть аватара? :)

... Если по правде, я конечно же, разместил свою красную, старую и опухшую рожу здесь, на форуме несколько лет назад, еще при регистрации ... но... поскольку у меня графика по умолчанию отключена, то я сам не имею чести ее наблюдать и, тем более - любоваться на неё! (и слава Б-гу!) :)

А дружище себе зеркало тоже отключает, или поворачивает так, чтобы только из окна было видно?

Мда. Сбросил в какой-то момент extensions.rdf, все аддоны включились, а это на данный момент 251 примерно. Обычно у меня включено гораздо меньше, уж поверьте. Кааааак сразу всё затормозило, даже список аддонов чрезвычайно медленно прокручивался. Вернул предыдущую версию файла.

UPD: Только не спрашивайте, зачем мне столько. Обновления отключенных аддонов можно проверить гораздо проще, чем неустановленных.

Al_H
Наверное под такое счастье нужно отдельный профиль держать.

Будем считать это спортом. Сначала тестируем дополнения, потом отключаем все, кроме нужного и приятного, если слетает - восстанавливаем.

Извините а вы не могли бы поподробнее описать пункт 3? я зашла на  sqlite.org/download.html но не знаю что откуда скачать (у меня Windows XP SP2)  и еще как выполнить команду в папке профиля - куда ее вводить-то? Помогите пожалуйста - ФФ загружается минут 5, уже не знаю что делать...:(

ksana09
Тебе вот это: http://sqlite.org/sqlite-3_6_16.zip
Сохрани в папку профиля фокса. См. Wiki в самом верху (в самом-самом верху), там есть про профили фокса.
Для выполнения команды создай файлик vacuum.bat в блокноте и сохрани в папку профиля.
В него впиши ту команду, что последней в п.3 идёт. Просто скопируй её. Самую последнюю.
Теперь на новой строчке допиши слово pause
Сохраняй.

Если всё ОК, то просто запусти этот файлик.
Если вместо запуска открылся блокнот, то иди в настройки вида папки проводника (меню Сервис, последний пункт, вторая закладка) и найди там нечто вроде "Не показывать расширения для зарегистрированных типов файлов". Выключи эту гадость. Теперь жми ОК и переименуй файл так, как я сказал. Т.е. vacuum.bat, а не vacuum.bat.txt, как может оказаться.

Всё, теперь файл точно должен запуститься и отработать.

Если будет ругаться -- скопируй эту ругань сюда, посмотрим что не так. Для копирования из окна консоли нажми его иконку слева-вверху, Редактировать, Выделить. Теперь выдели мышой нужный кусок и нажми Enter. Теперь можно вставлять это как текст куда угодно. За такой "удобный" способ копирования благодарим Микрософт.

Если выполнится нормально, но фокс всё ещё будет медленно запускаться -- напиши здесь какие расширения у тебя установлены (в этом тебе поможет расширение Nightly Tester Tools, там есть возможность вставить весь список расширений из меню фокса, предпоследний пункт, имя расширения, второй пункт)

17-07-2009 18:57:01
Так как пять минут запуска это УЖАСНО МНОГО. О_О

:o 5 минут запуска фокса это мой страшный сон

Lain_13 спасибо ОГРОМНОЕ за инструкцию !!! :):D сразу все понятно стало - правда не изменилось ничего :cry:, хотя я вроде все правильно сделала :
1. скачала sqlite3.exe  и vacuum.bat в папку     C:\Documents and Settings\ADMIN\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\v41babi7.default
2. запустила vacuum.bat
3. папка с профилем весила 16 мб, теперь стала 10

4. и все равно он все так же медленно запускается, причем только со 2й попытки - сначала открывается пустой белый экран и сообщение что эта программа не отвечает, отправляет отчет об ошибке и со 2го раза ровно через 4 минуты наконец-то открывается. Но эта проблема только сразу после включения или перезагрузки компьютера, потом уже во время работы на запуск треб-ся секунд 5 где-то
5. расширение у меня всего 1 - "flashgot"

ksana09
Может антивирус? Такое не должно быть.

Кстати, flashgot одно из самых замедляющих запуск расширений.
В своё время, помнится, на старых версиях Fx из ~8 секунд запуска Fx секунд 5 отнимало именно оно.
Всё потому, что по умолчанию при каждом запуске Flashgot ищет в системе разные менеджеры загрузок по определённым путям. Поэтому стоит подобное повдение в настройках Flashgot отключить. Чуть что, проверить наличие менеджеров загрузок можно вручную там же.

WiseLord
К тому же флэшгот при каждом запуске разворачивает экзешник, на него может реагировать антивирус. Долго размышляя пускать или не пускать, запускать или нет и т.п.

flashgot вообще удалила, добавила ФФ в список исключений Касперского и абсолютно ничего не изменилось :( эх видно придется жить с таким фоксом :cry::cry:

ksana09
Слушай, а он тебя нормально работает если новый профиль создать или как? С таким фоксом жить нельзя.
Хотя я начинаю подозревать, что у вас нечто жуткое с ОС когда-то произошло, а не с фоксом.

ой а с новым профилем работает гораздо быстрее, во всяком случае запускает с 1го раза секунд за 10 ;) ура-а !!! правда я так и не поняла в чем была проблема, но все равно большое спасибо за помощь, особенно Lain_13
за инструкцию  :)

ksana09
Что-то у тебя кошмарное случилось с профилем. Но я не представляю что.
Поздравляю с решением проблемы. :D

FFUser665 спасибо:)

Lain_13
спасибо за совет, быстрее стало на пару сек :)
правда профиль ужался с 75 только до 64мб; самые большие файлы brief.sqlite 24мб, и urlclassifier3.sqlite 25мб.. это нормально?
портабл 3.5 (обновлялся с 3.012), расширений 51, кэш 75мб..

zeppelin
Если много и активно лазишь по сайтам, то это даже мало ещё. ж)

Lain_13
насколько оправдано browser.cache.memory.capacity.. выставлять всю доступную? у меня 2гб, можно ставить все 2048 ? :)

здесь пишут несколько другое http://www.ubuntugeek.com/speed-up-fire … owser.html

browser.cache.memory.capacity

This is where you decide how much memory to allocate to Firefox. This depends on how much RAM your computer has, but generally you don’t want to allocate too little (under 8MB), but if you allocate too much, you might as well not do this. A good recommended setting is 16MB. If you want 16MB, enter this value into the dialog prompt:
16384
(Why 16384 instead of 16000? Because computers use base-12 counting. Thus 16 megabytes = 16384 bytes. Likewise, if you want to double that and allocate 32MB, you’d enter 32768.)

у меня есть более действенный способ:
раз в неделю удаляю скриптом из каталога профиля всё, кроме файлов localstore.rdf, patterns.ini, places.sqlite, prefs.js и каталогов chrome, exhtensions, searchplugins. при закрытии браузера абсолютно все личные данные удаляются, по этому больше ничего не нужно
запускается мгновенно

Shutnik
Можешь выложить свой волшебный скриптик :) ?

Поразительно читать вышеприведенные восторженные возгласы. Я пытаюсь перейти с Макстона на FF (сейчас установлена v3.5.2) вот уже в течении нескольких лет. Профиль небольшой по размеру, т. к. пользуюсь FF только от случая к случаю. И все потому, что FF загружается около 10 сек. А при первом запуске около 15 сек. Предлож способ оптимизации отработал нормально, но это практически никак не повлияло на скорость запуска - страшные тормоза. Жить с браузером, который стартует 10 сек, а потом зачем то грузит страницы последней сессии (вместо того, чтобы предоставить страницу СО СПИСКОМ ССЫЛОК последней сессии как в Макстоне) практически невозможно... У меня установлено всего 16 расширений. А вот параметра browser.cache.memory.capacity в кофиге v3.5.2 нет вообще. Поэтому FF живет у меня на ноуте как бесконечно второстепенный браузер - надежда в будущее )))...

...зачем то грузит страницы последней сессии (вместо того, чтобы предоставить страницу СО СПИСКОМ ССЫЛОК последней сессии как в Макстоне)

vladi

можно установить в настройках чтобы при запуске браузера открывалась страница about:sessionrestore > пост № 3и 5 :)

06-08-2009 23:24:14

А вот параметра browser.cache.memory.capacity в кофиге v3.5.2 нет вообще.

а создать....или Вы уже проверяли  он не работает всё равно ? :sick:

Тормоза при запуске [firefox] могут быть вызваны большим кол-вом файлов во временной папке и кеше [ie7]. Почистите их.

vladi пишет

Поразительно читать вышеприведенные восторженные возгласы

поразительно. но ведь работает  :)
стоит 58 расширений, взлетает за 2-3с; и комп довольно средний (E8400/2Gb).
кстати список ссылок как в макстоне - не надо )) абсолютно ненужная вещь.

zeppelin
У меня, например, сетка картинок которые я ассоциирую с разными сайтами на основе фаст диала. Не понимаю как могут быть удобны микроскопические строчки текста ведущие куда попало. При запуске у меня восстанавливаются все закрытые табы предыдущей сессии. Вот это действительно удобно.

Lain_13
не совсем понял о чем речь.. сессии как в макстоне?
если речь о неудобстве при большом кол-ве табов, возможно.. у меня обычно 5-10 висит, и каждый раз нажимать еще кнопку восстановить - совсем лишнее.

zeppelin
У меня просто открываются все табы как они были, когда я фокс закрывал. Между прочим это стандартная настройка с первой страницы настроек...
А в случае крэша броузера (например если мне внезапно приспичит перегрузить графическую подпистему) он предлагает восстановить предыдущую сессию. Её же или её части можно восстановить из истории, там есть соответствующий пункт. Правда помнит броузер только одну сессию, если надо больше -- можно поискать соответствующие расширения.

Lain_13
дак у меня как и у всех наверно также открывается последняя сессия :)
в макстоне же сначала пустая стр, где надо выбрать послед. сессию или новую/дефолт. вот это имхо лишнее, о чем я и писал..

zeppelin
Так тебе уже сказали как это сделать - прописываешь открывать about:sessionrestore как домашнюю страницу и указываешь открывать при старте домашнюю страницу. Получишь один таб со списком того, что было открыто. Можно всё открыть, можно только избранные табы. Имхо, это полная фигня, но каждому своё. Кстати, тогда этот таб можно будет открыть вообще в любой момент просто клацнув по кнопке перехода на домашнюю страницу (нужной вытащить её на панель). Так же можно сделать закладку на панели закладок.

Lain_13
ты чего то путаешь, это не мне писали :cool:
меня все устраивает в последней сессии

zeppelin
Ой. :blush:

http://blog.mozilla.com/oremj/2009/08/20/speedup-firefox-with-vacuum/
Вроде бы работает:)

Ну вот и "вакуумное" расширение вышло VacuumPlaces Extension 0.1 ;)

В комментариях к этому дополнению:

I'd modifie Vacuum Places and including cleaning browser history function, this is my results:
https://addons.mozilla.org/firefox/addon/13860/
Especially thanks a lot for your extension.

Так что есть еще одно: https://addons.mozilla.org/firefox/addon/13860/

Дык пишет: "я модифицировал...", так что это не "...ещё одно"

including cleaning browser history function

Я имел в виду "еще одно со схожими функциями" + добавлена новая опция

...автор пишет что оно только на китайском и извиняется :)

... чепуха... разберемся! :)

(на самом деле, для меня эти расширения, равно как и вакуум-очистка руками не представляют никакой ценности, ибо все БД занимают у меня не больше нескольких килобайт - по причине тотальной очистки всего и вся при выходе из ФФ)

Rosenfeld пишет

на самом деле, для меня эти расширения, равно как и вакуум-очистка руками не представляют никакой ценности, ибо все БД занимают у меня не больше нескольких килобайт - по причине тотальной очистки всего и вся при выходе из ФФ

Помним. Верим. :)

У меня вот сейчас тоже не сильно сократился объём базы...
Но всё же сократился! Да и скорость на секунду изменилась)

Как можно сжать cookies.sqlite, stylish.sqlite и прочие .sqlite в профиле сразу?:D

DrCox0_ пишет

Как можно сжать cookies.sqlite, stylish.sqlite и прочие .sqlite в профиле сразу?

Есть еще утилита speedyfox.exe, которая работает аналогичным образом. Скачать ее можно здесь: http://www.crystalidea.com/speedyfox.

Спасибо, добавил утилиту в статью.

DrCox0_
Мне так кажется, что это баг. Ну вот же, второй пункт -- скрывать в трей при закрытии. Иначе ведь закрываться должен.


Кстати, вчера поставил себе фокс 3.7 дома на линуксе. Сказать, что разница заметна, это ещё мягко сказать. 3.5 у меня там мог секунд по 20-30 запускаться с голым профилем. 3.7 запускается за 2-4 секунды со всем моим ворохом аддонов.
Ну и таки да, в 3.7 все эти vacuum-танцы больше не нужны, так как эта функция поставлена на автоматику в самом фоксе.

20-30 секунд с голым профилем?  o.O


этож паранормально даже, разве что на чем то типа P3 ~800 MHz + 256 ram. ну не может такого быть даже на нынешних "средних" нетбуках или офисных low-end'ах. с голым профилем конечно.

lump
Что меня и удивляло очень сильно. Паранормально, это не то слово. В общем случае от 10 до 30 секунд. Бодался-бодался с этой его особенностью, а вчера вот плюнул и дома тоже 3.7 поставил. Просто раньше с 3.6 проблемы были в линуксе и я слезал на 3.5. Сейчас вот снова на альфах. Ж)

02-10-2009 18:53:09
DrCox0_
На линуксе оно даже работает не всегда, а уж так или не так я не скажу -- сам не пробовал.
А баг как раз вредный. Хоть в каком-то случае фокс обязан закрываться. А со второй галочкой он должен действовать как раз так, как ты описал -- уползать в трей.

Может, тоже 3.7 собрать… А то 3.5 действительно грузится долго, а поскольку запускаю его от раза к разу, местами раздражает.

поставил сегодня [firefox]3.7, запускается за ~1 секунду. кликнул на [firefox]3.5, также, с десятком аддонов. снёс [firefox]3.7, не люблю альфы.

Класс :) Работает

подскажите как через about:config исправить тип строка на целое

aquapage пишет

подскажите как через about:config исправить тип строка на целое

никак,можно только сбросить параметр, перезапустить браузер и создать заново.

спасибо

Хоть тема постарела, но полезность не потеряла. Может, и писалось, но некогда пролистывать всё, поэтому просто уточню один момент.

Сжатие NTFS даёт таки прирост скорости -- за счёт того, что на подавляющем большинстве компьютеров разжатие данных происходит куда быстрее, чем считывание с диска. Выигрыша не будет только на чём-нибудь вроде старого Соплерона с одного края шкалы или машины с RAID-ом 0 (чередованием) из пары и более SATA с другого.

Но! Сжатие NTFS работает только с файлом целиком, и при любом изменении, даже одного байта, весь файл сжимается заново. Поэтому установка сжатия для изменяющихся файлов (и/или каталога, где такие файлы появляются, наследуя атрибуты) не только съест весь выигрыш, но и приведёт к жутким тормозам за счёт тех самых дисковых операций, выигрыш на которых был получен первоначально, при считывании.

pi.v.vitaly
Это означает, что время считывания жатого файла + время разжатия < время считывания не сжатого файла. Кстати, upx для бинарников придумали не от хорошей жизни, а именно из-за этой особенности.
Ну и таки да, ни кто не мешает выполнять считывание и распаковку одновременно.

pi.v.vitaly
А я и не утверждаю, что это очень эффективный способ, но прирост скорости загрузки мусора с винта он действительно даёт.

pi.v.vitaly пишет

чтение данных для "разжатия" производится из мирового эфира... мгновенно?

Нет, конечно! Это несжатые данные читаются из эфира.

pi.v.vitaly пишет

одновременно с чтением какими-то гномами-эльфами?

Да. Один из них -- DMA, другой -- мультитаск/мультитред.

pi.v.vitaly пишет

помню я эти "увеличители размера жёсткого диска" с 20 мегабайт до 40… ещё под ДОС. Хор-р-рошо помню!

И я помню. Хорошая вещь, если руки из плеч и голова тоже между ними, и соотв. не экстремальничать и не сжимать то, что не надо, и ось стабильно настроить. Что Стекер, что Даблспейс, который потом Драйвспейс (или наоборот?) -- вполне ничего, если в меру :)

Lain_13 всё очень правильно и доходчиво объяснил:

время считывания жатого файла + время разжатия < время считывания не сжатого файла

А я просто 1) напомнил про один из способов ускорения и одновр. 2) предостерёг от его бездумного использования где надо и не надо.

По пункту 3... CCleaner прекрасно жмет БД ФФа при очистке системы. Я даже не знал, что urlclassifier3.sqlite может быть больше 22 метров, а places.sqlite больше 5 метров... Просто раз в 2-3 дня делаю очистку с помощью CCleaner. И не надо никаких побочных консольных SQLite с bat'никами...

svobodniy
Это вообще ни в какой форме уже не надо, так как периодическую автоматическую оптимизацию баз встроили в сам фокс.

04-05-2010 19:13:09
Вообще вся статья уже давно потеряла актуальность.

Хм. Не знал не знал :) А с какой версии это встроено?

З.Ы. Но все равно CCleaner делает свое дело быстро и качественно (пересоздает очищенную БД).

svobodniy
Да всё с той же 3.6.х.

А я вот засунул Фокс + профиль (26плагинов) и кеш на виртуальный RAM ...  :)  То есть обращения к жесткому теперь вообще нет,при запуске ни одного "шороха". Ну и ессно вроде на порядок шустрей вроде работает...

Fantomass
можно подробнее?  а то свою лису иногда пнуть хочется :)

На ram дисках разве что своп хранить. Сбросился - ну и ...* с ним. А настроенный профиль жалко.

*фиг  :P

lump пишет

На ram дисках разве что своп хранить

\-%Е
В чём сакральный смысл этого действа?

krigstask пишет

В чём сакральный смысл этого действа?

в нерациональном использовании оперативной памяти.

Можно поподробнее? Интересно.

Некоторые верят, что путем размещения свопа на ram диске, можно получить прирост производительности и/или избежать всех прелестей свопящегося (как правило тяжелого) приложения при нехватке физической памяти. Какое никакое теоретическое обоснование сии практики имеют. Скорость чтения/записи из озу на порядок выше чем у винтов, в идеале переделываем своп в дополнительную озу. Но какой в этом смысл? Разве что юзать 32 битную систему без PAE/WAE на машинке с более чем 4 гб оп. памяти, поэтому и:

krigstask пишет

В чём сакральный смысл этого действа?

lump пишет

в нерациональном использовании оперативной памяти.

;)

А-а-а… Ирония! (-%Е

lump пишет

Разве что юзать 32 битную систему без PAE/WAE на машинке с более чем 4 гб оп. памяти

А я как-то полагал, что раздел подкачки адресуется так же, как и оперативка, то есть это не поможет.

okkamas_knife
угу. танцы с бубнами получается :)

Ну это уже не ново как бы... Вот.. http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm Там и фак небольшой но подробный..
У меня винда с патчем,видит и пользует 4Гб.
Виртуальный у меня 900Мб,на нём своп 300мб (и 32мб на системном диске),HandyCache + 5шт Мозил с профилями.
Диск каждый час сохраняется в образ на жесткий,а так же при выключении компа. При загрузке грузится из негоже.
ps.
Ээх было бы 8-16Гб... :(

Виртуальный у меня 900Мб,на нём своп 300мб

Своп на RAM-диске?

Почему-то вспоминается Кин-дза-дза: всю воду на луц перегнали, а теперь из луца воду делают :lol::lol::lol:

sentaus
Походу ты HandyCache просто не пользовал..  ;)   У мазилы хоть и не так много файлов но всё равно..разница на лицо. 
И почему своп на него не закинуть? :/
Абсолютное отсутствие трещания при обращения к жесткому.  :)

Fantomass пишет

Абсолютное отсутствие трещания при обращения к жесткому.  :)

а обращения к винту = обращения к свопу?  :dumb:

И почему своп на него не закинуть? :/

отключить проще

Ну и чё вы на свопе зациклились?  ;)  Речь о нём что ли....
К стати если не в курсе,уже и типа жесткие есть.. постороеные на RAM.. (PCI)

Всё-таки очень помогло.
Примерно с 10-ти сек до 1-й !
Даже не ожидал, т.к. базу places.sqlite cжало с 39 до 35 МБ.
Прекомпеляция уже была раньше включена.

Firefox 3.6.8, 18 расширений.

Wn XP SP2 / Acer Aspire 5710 / Intel Core 2 Duo T5500 / 1GB RAM DDR2 / Видео Интел с "откусыванием" памяти от оперативы.

Спасибо!

okkamas_knife, спасибо.

А с секундами я немного поторопился.
Повторный запуск - да. Очень быстро - около 1.5 сек.
А вот первый...

я что то не понял jit надо ставить false или true???

true, в 3.6 там всё ок

true, в 3.6 там всё ок

спасибо