Наконец-то долгожданный подарок любителям браузера Opera - начато открытое тестирование новой технологии, известной как "Opera Turbo".
Ссылки для скачивания - Opera Turbo for Windows
Opera Turbo for Mac OS X.
Первое впечатление - довольно шустрая, но не без недостатков. Желающие могут попробовать сами. Не являясь экспертом в области [opera], могу сказать только одно - многообещающий проект.

13-03-2009 17:42:55
З.Ы. Подробнее о технологии Turbo (на английском)
О новинке на Хабре

Да-а-а... :angry: А качество изображений в турборежиме хуже, чем ожидалось. :angry:

13-03-2009 18:27:39
7fbc649ed7c1t.jpg :)
15083f4219fdt.jpg :/

68agasfer

ну да,пока качал читал коменты на хабре.... увидел сравнения изображений и удалил закачку, даже пробовать не стал :lol:

Зато быстрая. :D А турборежим там отключается одним кликом. Удобно по форумам ходить или по другим ресурсам, где изображения не важны.

68agasfer меня вот ещё это высказывание с толку сбило

ну я уже пересилил лень и скачал) весьма занятно, только вот я тоже модем вспомнил, но не из-за зжатия, а из-за времени загрузки страницы =__=

может интерпретировал не верно?:rolleyes: меня смутило именно упоминание модема в контексте со скоростью загрузки :lol: ...ладно достану инсталятор из корзинки-поппробую :)

Z&N
Я думаю, речь шла о методах, а не о скорости. Точнее говоря о сжатии входящего трафика. Отсюда и пониженное качество изображений.

Мечта диалапщиков!

Нет русского языка, но это поправимо: Tools > Preferences > General > Language > русский и там же: Details > Choose... - указываем файл russian.lng из обычной Оперы - OK - и вот интерфейс на 99% русский! Я использовал russian.lng из OAC 3.6.1 Beta (основана на Opera 9.52) - то есть то, что под руку попалось.
Не пойму только, что и куда надо добавить, чтобы была проверка русской орфографии.

[b пишет

Радик245[/b]
]Не пойму только, что и куда надо добавить, чтобы была проверка русской орфографии.

Я тоже с этим помучался, но так и не решил этого вопроса - может туда, как в [firefox] нужно добавлять словарь проверки орфографии? :sick: А то какая-то перевёрнутая проверка получается - английские слова отображаются нормально, а все русские подчёркнуты красной линией. А ещё неплохо было бы AdBlock к ней прикрутить. Иначе всё преимущество сжатой передачи съедается обильной рекламой. В [firefox] я уже привык видеть страницы в нормальном чистом виде, а вчера как зашёл без АВР - аж потерялся от обилия всякого дерьма на открываемых страницах.:angry:  :)

68agasfer да, быстро открывает, надо бы подумать куда приспособить :sick:

Z&N пишет

68agasfer да, быстро открывает, надо бы подумать куда приспособить :sick:

Надо бы подумать, как AdBlock прикрутить. :sick:  Это моя первая песенка Opera. :lol:

Надо сказать, эта альфа получше иных релизов.

68agasfer

Надо бы подумать, как AdBlock прикрутить.

Всё давно есть. :)
Правый щелчок на странице - Блокировать содержимое (Block Content). :)
Сервис - Дополнительно - Блокируемое содержимое (Tools - Advanced - Blocked Content).
Список заблокированного здесь:   %USERPROFILE%\Application Data\Opera\Opera 10 Preview\profile\urlfilter.ini
Готовый файл с РуАдЛистом для Оперы: http://ruadlist.googlecode.com/svn/trunk/urlfilter.ini
Ещё есть список CSS-правил.

Радик245
Такой способ я уже попробовал - не совсем то. Бллокирует помимо рекламы всё подряд, в том числе нужное. А хочется именно функции АВР видеть, с подписками, исключениями для отдельных сайтов, ну и т.д.

А хочется именно функции АВР видеть, с подписками, исключениями для отдельных сайтов, ну и т.д.

Потому я пользуюсь Firefox!
На всякий случай даю ещё свой список из OAC (то есть стандартный, но с небольшими своими изменениями): http://slil.ru/27209420.

[b пишет

Радик245[/b]
]Потому я пользуюсь Firefox!

Я тоже! Хотя и не только поэтому. Но попробовать-то хочется, сравнить ...... и в очередной раз убедиться, что [firefox] лучше! :) А за ссылку - СПАСИБО! :beer:

68agasfer
ПОЖАЛУЙСТА! :)

и в очередной раз убедиться, что [firefox] лучше!

В [opera] всегда больше обращалось внимания на кеширование, на трафик. В этом смысле Турбо - логическое продолжение такой политики. С учётом того, что ADSL иногда не работает и мне приходится использовать подключение dial-up на скорости 19,2 Кбит/с (притом довольно дорогое!), Опера Турбо явно заслуживает моего внимания.
Те же, у кого высокоскоростное подключение и безлимитный тариф, да ещё и мощный компьютер, на котором все браузеры, кроме IE, работают быстро, всех достоинств Оперы (тем более Турбо, которая при и без того высокой скорости интернета скорее тормозит из-за использования сжатия) не понять.

Радик245
Я уже достаточно давно убедился в том, что подавляющее большинство программ вообще, и браузеров в частности, сориентированы на ту категорию пользователей, для которых главным достоинством программы является "оно работает". Их вполне устраивают настройки "по умолчанию" - включил и работает. Ну а я отношусь к тому меньшинству, для которых на первом месте стоит вопрос "как это работает". Отсюда и тяга ко всему новому - всяким-разным альфам/беттам, ночнушкам и т.п. :) Вот для этого меньшинства, предпочитающего собственноручно определять, что конкретно хочется получить от данной программы и как это должно работать, [firefox] - самое то. :) 9b3336659e3ct.jpg :lol: :lol: :lol:   [firefox]+[thunderbird]=THE BEST !!!

68agasfer
Меня не столь тянет к ночнушкам, но из стабильных программ тоже стараюсь что-то выбрать, найти лучше, а не "лишь бы работало".

как это должно работать

Но Опера Турбо мне важна для того случая, когда надо, чтобы работало хоть как-то! :) (см. предыдущее сообщение)

[b пишет

Радик245[/b]
]Но Опера Турбо мне важна для того случая, когда надо, чтобы работало хоть как-то!

Ну, тут Вы, пожалуй, слегка преувеличили - "хоть как-то" работает [ie] и его наследники. А Опера турбо вполне приличный браузер, хотя и не дотягивает до ФФ, имхо. Вполне возможно, что к выходу релиза она сможет составить некоторую конкуренцию [safari] и [chrome].

опера неплохая но режим сжатия изображений делает их такими что глазам плакать хочется. и я сразу одну багу поймал - никакими силами не удается убрать раздражающий и ненужный поисковый бар (поиск и так есть в адресной строке, бар этот только глаза мозолит). и спеллчекер пытается русские слова проверять - все красным подчеркнуто. но очень быстрая, может я нкаонец то с 9.27 и уйду когда эту домучают

Никогда не возникало желания ускорить загрузку страниц такой жуткой ценой. Если уж нужна экономия трафика, то уже и так есть куча прокси с пережатием, обработкой скриптов и прочего, прочего, прочего... А если нужна быстрая загрузка -- поставьте себе, наконец, локальный прокси для картинок вроде HandyCache. Вот от него действительно есть польза.

[b пишет

Lain_13[/b]
]А если нужна быстрая загрузка -- поставьте себе, наконец, локальный прокси для картинок вроде HandyCache. Вот от него действительно есть польза.

Польза от НС несомненно есть. Сам использую достаточно давно. Но, тем не менее, и турборежим совсем не лишний, имхо. Мне, например, новая 10Turbo очень даже понравилась, хотя никогда не был поклонником [opera]. Скорее уж противником. Она мне, конечно, [firefox] не заменит, но периодически я ею пользуюсь там, где качество изображения не имеет принципиального значения. Например, на этом форуме. К тому же, это всего лишь бета. Я уже высказывался по этому поводу, но повторюсь - окончательное мнение об этой новинке и браузере в целом можно будет вынести только после релиза.

Чего больше всего не хватает, так это автообновления вкладок через заданный промежуток времени. Если кто-нибудь знает, как такое можно прикрутить к [opera] - просветите :sick:. А то для меня эта [opera], всё-равно что китайский язык.  :'(

P.S.
Полазил по оперному форуму и всё нашёл. Вопрос снят.

Никогда не возникало желания ускорить загрузку страниц такой жуткой ценой.

Думаю, тут нужно вести речь не об ускорении, а об экономии трафика. В свое время, на DialUp, пробовал различные сжимающие сервисы (не все, конечно). Ни один из них заметного ускорения не показал. Наилучшая скорость была при использовании связки HandyCache + Proxomitron.

К тому же, это всего лишь бета.

Нет, альфа.

09-04-2009 16:11:44
bingo

Думаю, тут нужно вести речь не об ускорении, а об экономии трафика.

Это смотря в каких условиях. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 30#p304130

хоть как-то" работает [ie] и его наследники.

Не-а. Для того случая, когда нужна [opera] Tyrbo, [ie] никак. Не жмёт, не ускоряет.

[b пишет

Радик245[/b]
]
    хоть как-то" работает [ie] и его наследники.

Не-а. Для того случая, когда нужна [opera] Tyrbo, [ie] никак. Не жмёт, не ускоряет.

Имелся ввиду не конкретный случай, а работа в целом.

Была бы она еще не глючная...

Бета-версия браузера Opera 10 предлагает новую функциональность, новую производительность и новый интерфейс. В ближайшее время пользователей ожидают и другие приятные сюрпризы.

3 июня – Осло, Норвегия – Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета- версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Браузер Opera 10 предлагает новые возможности для работы в Интернете, новый интерфейс, и, конечно, улучшенную производительность.

Бета-версия Opera 10 уже доступна для бесплатной загрузки: www.opera.com/next/

Opera Turbo: высокая скорость на медленных каналах
Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), сервис вашего «широкополосного» Интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придёт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даёт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up.

«Макияж» для интерфейса
Для того чтобы улучшить интерфейс браузера Opera и придать ему нестандартный, уникальный вид компания Opera Software пригласила к сотрудничеству Джона Хикса (Jon Hicks) – дизайнера с мировым именем. «Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Модернизированные вкладки (табы)
Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения. Работать с множеством открытых вкладок стало еще проще!

Экспресс-панель – для каждого своя
С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи или друзей.

Производительность и веб-стандарты
Даже с отключенной технологией Opera Turbo браузер Opera 10 быстро загружает объёмные веб-страницы, такие как Gmail и Facebook. Производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Веб-разработчики оценят поддержку веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшенную поддержку масштабируемой векторной графики SVG.

Помимо этого, веб-разработчикам пригодится новая функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Но и это ещё не всё!
Бета-версия Opera 10 обладает гораздо бóльшими возможностями. Например, встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent- клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

«Веб-браузер относится к числу самых важных программ из тех, что мы используем в повседневной жизни, – отметил глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Opera 10 изменит представление о работе в Интернете благодаря значительно возросшей производительности, новой функциональности и улучшенному интерфейсу. Я уверен, что бета-версия Opera 10 впечатлит и тех, кто уже долгое время является приверженцем наших браузеров, и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Хочу подчеркнуть, что мы готовим для пользователей еще много приятных сюрпризов».

Ресурсы Opera:
Скачать бета-версию браузера Opera 10: www.opera.com/next/
Разработка с Opera Presto 2.2: dev.opera.com/articles/view/standards-support-in-opera-10-beta/
Блог Opera Dragonfly: my.opera.com/dragonfly/
Блог команды разработчиков Opera Desktop: my.opera.com/desktopteam/

О компании Opera Software ASA
Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформенная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером. При этом она обеспечивает пользователей быстрым, безопасным и динамичным доступом в Интернет. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com/

http://habrahabr.ru/company/opera/blog/61212/

... Ну... что хочу сказать (несмотря на мой фанатизм по поводу Firefox) - хорошую штуку сваяли! Если судить по описанию.
Скачать - обязательно скачаю, посмотрю, как работает.

Однако меня по-прежнему она не привлекает, так как я очень негативно отношусь к изделиям "все-в-одном-флаконе": туалетная вода, одеколон, шампунь и бальзам-ополаскиватель. Мне же необходим работоспособный и легкий каркас, а уж дополнительные функции я сам на него навешу. Тем более, с точки зрения безопасности при помощи сторонних расширений, таких как Ad-Block Plus и NoScript - FF никто не обгонит.

не особо хорошо
на широкоформатном мониторе эти превью табов отжирают нехило так...

Rosenfeld пишет

... Ну... что хочу сказать (несмотря на мой фанатизм по поводу Firefox) - хорошую штуку сваяли! Если судить по описанию.Скачать - обязательно скачаю, посмотрю, как работает.Однако меня по-прежнему она не привлекает, так как я очень негативно отношусь к изделиям "все-в-одном-флаконе": туалетная вода, одеколон, шампунь и бальзам-ополаскиватель. Мне же необходим работоспособный и легкий каркас, а уж дополнительные функции я сам на него навешу. Тем более, с точки зрения безопасности при помощи сторонних расширений, таких как Ad-Block Plus и NoScript - FF никто не обгонит.

Ну вы просто уникальный эээ... образец!
Попробуйте, установите 20-25 экстеншенов и расскажите потом нам о быстродействии это вашего "каркаса с кубиками" :lol:
Далее, все ваши любимые дополнения- никем не проверенное черт-знает-что (черный ящик) и сами являются потенциальными дырами в безопасности. И на возможное следующее замечание отвечу- ревизия чужого кода занимает много времени и усилий, если что, а у меня его нет.

Довольно приятно работает новая Opera 10 beta1 :)

USER пишет

Попробуйте, установите 20-25 экстеншенов и расскажите потом нам о быстродействии это вашего "каркаса с кубиками"

... Ну Вы меня и насмешили. :) Я пользуюсь ФФ еще с версии 0.х, набор расширений у меня как раз чуть больше 20.


User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.10) Gecko/2009042316 Firefox/3.0.10

*** Расширения (включено: 22, отключено: 0; всего: 22)
Adblock Plus 1.0.2
Auto Copy 0.9.7
Copy Plain Text 0.3.3
CustomizeGoogle 0.76
Download Panel 2009.05.30
DownThemAll! 1.1.3
Fast Dial 2.11
Fierr 0.6
Fission 1.0.9
Image-Show-Hide 0.2.1
InfoLister 0.10a
Locale Switcher 2.1
MinimizeToTray 0.0.1.2006102615+
NoScript 1.9.2
Old Location Bar 1.3
Password Exporter 1.1
QuickDrag 2.0.2.1
QuickNote 0.6.0.4
Secure Login 0.9.3
Show Picture 1.5
Tab Clicking Options 0.6.9
WOT 20090325

*** Темы (1)
Default [выбрано]

*** Плагины
Microsoft® DRM
Mozilla Default Plug-in
Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

Никогда не замечал ни проблем ни с производительностью, ни со сбоями.

Поэтому постоянный плач, здесь, на форуме: "У меня не работает-то то", "у меня грузится долго" я воспринимаю только как свидетельство чьей-то криворукости... Кроме всего прочего, отсутствие каких-либо сторонних дополнений в ФФ - это еще не панацея от возможного рода угроз, потому что, в первую очередь, надо задействовать device/Head и(!), особо подчеркну, защита должна быть КОМ-ПЛЕК-СНОЙ: грамотно настроенный фаэрволл и антивирусное средство (а еще лучше два - второе on-demand), софт против троянов и прочей нечисти, плюс разграничение доступа.

А с такими паническими настроениями, как у Вас - так не запускайте вообще интернет тогда и будет Вам благо! :)

Антивирус? это пусть остается виндузятникам, которые готовы назвать паранойей все, с чем обычно сталкиваться не приходится (этого ооочень много, к слову). Так что не будем о настроениях, это ни к чему...
Ну а насчет производительности- не так важно, чего вы заметили, как то, чего вы не заметили. И этого тоже много :) Десять екстеншенов в стиле "дизайн интерфейса" действительно ничего не изменят в плане производительности... а AdBlock- тормоз. Может быть, не стоит объяснять вам, почему?

Дружище, если он тормоз лично у Вас, то это не значит, что он тормоз у ВСЕХ. :-)

Rosenfeld
У меня Fx работает медленнее Оперы даже практически без расширений. На глаз заметно.

Rosenfeld пишет

Дружище, если он тормоз лично у Вас, то это не значит, что он тормоз у ВСЕХ. :-)

какое однако глубокое знание предмета... Стопицот смайлов.

Беспредметный и, самое главное -абсолютно бездоказательный разговор про "жуткое торможение" ФФ и его расширений...

Хорошо, если тормозит, пусть тормозит. По крайней мере - у Вас ... Теперь успокоились? :-)
Используйте "Оперу" - в чем проблема-то? :-)

(кстати, друзья, может это не ФФ у вас тормозит вовсе?) :-)

У меня фокс работает быстро. Просто быстро. У меня установлен адблок, ноускрипт, беттерпрайваси, скин хромифокс и ещё ворох других вещей (всего около 35), а работает всё равно быстро. И грузится тоже быстро, и закрывается. Быстрее него у меня работает только Сафари 4 и Хром, но мне не хватает в них многих вещей, которые есть у меня в фоксе. Медленно работает, пожалуй, только возврат по истории страницы из-за каких-то эпических багов в коде фокса, но меня это волнует крайне мало, так как пользуюсь этим редко. Сколько он памяти занимает (ладно уж, посмотрю, спросите ведь -- 250 Мб) меня тоже не волнует, так как её у меня на компе более чем достаточно.

Rosenfeld абсолютно правильно сказал: "в первую очередь надо задействовать device/Head". С его точкой зрения о комплексной защите я не согласен хотя бы потому, что имею опыт работы с виндой без антивируса и с одним фаерволлом в локальной сети на 10 000 человек и выходом в инет. В таком режиме винда проработала более двух лет и лишь иногда проверялась. Всё было ОК. А удалил я её не потому, что что-то таки пробралось, а потому, что мне понравилась Убунту.

Может я что-то делаю не так?

У меня fx работает быстрее чем опера и даже хром. Хром вообще при открытии новой вкладки подвешает комп(старенький конечно) Надо просто разумно выбирать расширения,  и те, без которых можно прожить не ставить. Чистый fx очень быстрый браузер!

Может я что-то делаю не так?

Lain_13, дружище!

Людей, которые все делают "так" - и у них все всегда получается, и ФОКС летает, и машина ни разу BSOD не показывала, - достаточно много. Просто они менее заметны: раз все в порядке на компьютере, значит и жаловаться не на что, не так ли? ... Просто люди, у которых в жизни ничего не получается, они... ну, что ли более заметны: почитайте наш форум, он просто завален жалобами юзеров, которым просто лень(!) ознакомиться даже с основными меню ФФ и ТВ, не говоря уже о расширенных настройках - ведь гораздо проще спросить об этом публично: обязательно найдется добрый дяденька, который тебе все объяснит. :-)

Вот странно - сколько лет работаю на разных версиях Фокса... и удивляюсь: ну НЕТ у меня НИКАКИХ проблем в работе - ни с ним, ни с его расширениями (см. список выше)... И что я делаю "не так"?! :-)

У меня на данный момент установлено 39 аддонов, из которых 6 отключены. Тем нет. И, почему-то, фокс и грузится быстро, и работает - летает? Что я сделал не так? Может у меня руки кривые?
  Все эти разговоры о тормознутости и прожорливости фокса - от ленности и нежелания разбираться в проблеме и искать выход. В таких случаях нужно использовать даже не [opera], а сборки Opera AC. В них вообще думать не нужно - установил и пользуйся, за тебя уже всё решили.

Забавляете вы меня. Fx и на XUL, который по определению тормозноват, и размером дистрибутива больше Оперы, и большинство говорит, что он медленнее Оперы (и мой опыт об этом говорит, на разных платформах), но нет — обязательно надо не просто сказать «а меня устраивает» или «а у меня быстрее работает», а всех несогласных объявить криворукими идиотами (-%Е

Что такое "быстрее", krigstask? В чем Вы его измеряете? :-)

"...А у меня Опера открывает на 0,006 миллисекунд быстрее!"

Круто! :-)

На идиотские вопросы не отвечаю d-:E

Как-то Вы не очень вежливы, дружище. Впрочем, делаю скидку на то, что это - обычное поведение пользователей Оперы, каким-то чудом попавших на форум Firefox и прижившихся здесь (наверное, вследствие благой кармы, накопленной в течение предыдущих жизней)... :-)

У меня тоже прилично расширений, в т. ч. Adblock с кучей регулярок в фильтре - не тормозит.

Rosenfeld
Я быстро устаю от демонстративной упёртости, когда у меня нет настроения заниматься словоблудием. Если не знаете, как оценить «тормознутость» программы, не надо говорить, что у Вас она «не тормозит». Алогичное заявление, знаете ли.
А в криворукости обвиняют от особой вежливости? Или пользователям Fx на этом форуме можно?

Дружище, ладно, не обижайтесь на меня, пожалуйста. Мне ведь и Опера тоже нравится.

Я - за свободу выбора! Так? :-)

Rosenfeld
Обидеть меня довольно сложно вообще, а уж в разговоре о ПО — практически невозможно. Разозлить вот довольно просто (-:Е
Надеюсь, прояснили ситуацию (-:Е

:beer:

(пошел качать Opera Turbo)

Поправка:  говоря про скорость, я имел ввиду загрузку страниц, по скорости интерфейса опера действительно быстрее, но последний скин в опере 9.6 тоже притормаживает (вот старый беленький летает только в путь) А вообще мне вот опера тоже нравится, просто это личное дело каждого, что выбирать, мне вот удобнее fx, хотя оперу я юзал тоже довольно активно.

Rosenfeld
Ты бу себе 3.5 хотя бы поставил уже, там jit-прекомпиляция есть, в том числе скриптов интерфейса фокса. Главное в эбаутконфиге введи jit и включи оба пункта.

Разговор действительно беспредметен, потому что "у меня"- это совершенно не понятно что такое- какая ось, какая машина... зачем косить под домохозяек?
Речь о о том, что все новые сборки скомпилены как-то неграмотно в отношении линукса (где-то тут этот вопрос уже поднимался, причем с грамотной аргументацией, но не помню где). Естественно, сам я собирать из исходников не хочу- это было бы слишком хлопотно и потребовало бы установки туевой хучи дополнительных библиотек.
А насчет "выбери Оперу"- дык давно бы пересел, но никак не вписывается оно в философию среды Gnome :) Вот в кеды- легко, а к Гному не подходит... а тот же Фокс тут самое то. Короче, это религиозный вопрос))

А есть ли в десятке аналог расширению Faviconize Tab?

Леска пишет

А есть ли в десятке аналог расширению Faviconize Tab?

В Опере нет аналогов- аналоги это в Фоксе :lol:

noname
Как-то не в тему эти фанатские лозунги. Ответил - я бы спасибо сказала :/

Леска пишет

nonameКак-то не в тему эти фанатские лозунги. Ответил - я бы спасибо сказала

Вы ошибаетесь. если и фанат, то исключительно линукса.

Вот, к слову:

00001q6d

00002hzc

-> строка Rendering
все как и ожидалось.

Строка Points.
Удивительно. :lol:
Кстати, заметь, что у графиком разный масштаб. В действительности рендеринг не так и сильно отличается.

noname
Что это за картинки?
(тоже захотелось померяться :) )

В действительности рендеринг не так и сильно отличается.

Ага, и Firefox похоже набрал даже чуть больше очков. Хуже в одном - лучше в другом.

Что это за картинки?
(тоже захотелось померяться :)  )

WiseLord
http://service.futuremark.com/peacekeeper/index.action :)

Ответьте, плиз, что же всё-таки такое Opera - браузер или программа для прохождения различных тестов? ;)

...что же всё-таки такое Opera - браузер или программа для прохождения различных тестов? ;)

Handy :)
olympic_rings_feature.png

Померялся... вот что вышло:
650835.png
653907.png
647763.png

Чем больше значения тем круче?:rolleyes:

Style-Thing
Ога.

у [chrome] 2611 Points :D

mestami
На разных компах значения разные. Ты запусти у себя хотя бы фокс на проверку. Впрочем, у Хрома баллов всё равно будет больше.

Opera снова "переоткрыла Сеть"
Компания Opera Software представила технологию Opera Unite, превращающую любой компьютер из клиентского устройства в сервер. Это даёт пользователям возможность связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

Сервисы Opera Unite работают прямо в браузере. Для расшаривания информации нужна тестовая версия Opera 10, а для доступа – любой современный браузер. Для работы с Unite подойдет пароль от сервисов My Opera и Opera Link.

Сейчас пользователям Unite бесплатно доступны следующие службы: доступ к файлам, веб-сервер, медиа-проигрыватель (доступ к музыке пользователя, где бы он ни находился), расшаривание фото, чат (друзья могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах) и "Холодильник" (обмен короткими записками, вроде тех, что обычно клеят на холодильник).

Сторонние веб-разработчики могут придумать оригинальное применение Opera Unite и самостоятельно создавать нужные приложения, так как в Unite используются открытые стандарты, такие как HTML, CSS и JavaScript.

"Мы надеемся, что "облачные" вычисления продолжат менять наши представления о веб-приложениях в лучшую сторону. Но мы также верим и в другой способ обмена частной информацией – без потери контроля над ней. Именно эта идея легла в основу технологии Opera Unite, и именно в ней мы видим будущее Веба", - поясняется в пресс-релизе Opera Software преимущество Opera Unite перед классическими веб-сервисами. Стоит отметить, что в российском переводе слоган "reinvent the web" полностью повторил слоган браузера Firefox - "заново открывая Cеть", из-за многозначности слова "открывая".

http://roem.ru/2009/06/16/addednews11119/

Довольно интересный сервис. Попробовал - в общем-то неплохо, но пока что вопросов больше, чем ответов.

P.S. Сколько не искал, так и не понял одной вещи - я открываю свои папки на локальном компьютере. Доступ к ним идёт через мою страницу в службе Opera Unite. Вопрос - посетители этой страницы имеют право только просматривать и скачивать мои файлы? Может ли посетитель добавлять что-то своё на эту страницу? Нужны ли для этого дополнительные разрешения или это невозможно в принципе?

Леска
Вот ссылка на более серьёзную статью: http://www.cybersecurity.ru/news/72243.html (не обижайтесь, просто нашёл и показал).

Радик245
Благодарю ;)

Duble3
В принципе возможно, думаю. Насчёт текущей реализации — не знаю.

mestami пишет

у [chrome] 2611 Points :D

48670624.png

Edward
Вот я именно об этом говорил. Картинка для одного броузера не показывает абсолютно ничего кроме мощности компа.

Никто не знает, почему в новой [opera] :::: Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00 не хочет запускаться ICQ - пишет поиск сервера, потом появляется надпись "чего-то там time-out". Не реагирует ни на старую учётную запись, ни на новую, которую создал специально для настройки ICQ в [opera]. Сам браузер работает нормально. В настройках файерволла разрешения для [opera] установлены. В какую сторону копать?

Lain_13 пишет

На разных компах значения разные.

И не только абсолютные значения, но и иногда место браузера "на пьедестале"! Как раз [firefox] и [opera] меняются местами в зависимости от процессора: http://service.futuremark.com/peacekeep … ics.action

Солнышко, в Оперу сегодня не пойдем

Есть несколько способов приготовить вкусное блюдо. Можно собрать вкусные продукты, смешать, бросить во фритюр и надеяться, что то, что всплывет, будет отличным. Между прочим, моя подруга привезла мне такой рецепт из Великобритании: батончик Марс окунуть в кляр, а затем в кипящее масло. Мне понравилось, но вернемся с Марса на Землю....

обзор и последующее обсуждение показались занятными :angel:

Вот обновился до версии[opera] Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00 так меня она всё больше и больше удивляет, есть даде такие мысли чтобы на ней остаться,
уж тоже неплохо над ней поработали разработчики. :P

MustBe
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я предпочитаю сам решать, что именно должно быть в моём браузере. Оперу 10 попробовал уже достаточно давно и сразу отказался от неё - слишком в ней много не нужных мне функций, которые, вдобавок, не всегда работают так, как это необходимо мне. ФФ - идеальный вариант. Зачем мне в браузере почта, если есть ТБ? Зачем мне там же коряво работающая ICQ, если есть QIP, Miranda и другие? Зачем мне встроенный торрент-клиент, если у меня уже есть uTorrent, работающий гораздо лучше? И ещё целая куча "зачем".

Я предпочитаю сам решать, что именно должно быть в моём браузере.....Зачем мне в браузере почта, если есть ТБ? Зачем мне там же коряво работающая ICQ, если есть QIP, Miranda и другие? Зачем мне встроенный торрент-клиент, если у меня уже есть uTorrent, работающий гораздо лучше? И ещё целая куча "зачем".

68agasfer
ну всё это кажется отключаемо где то в параметрах запуска....если поковыряться в файлике :rolleyes:
я вот никак не могу отыскать возможность спрятать титулбар,хоть и редко запускаю [opera] но это начинает уже раздражать, должен же быть способ :cry:

Крошка Ру пишет

ну всё это кажется отключаемо где то в параметрах запуска

Отключаемо, но не удаляемо! :) Зачем мне грузить лишний мусор, а потом ещё тратить время, чтоб его отключить? :angry:

Крошка Ру
В общем случае, тулбары в опере отключаются довольно просто: правой кнопкой мыши по нужному, Customize -> Placement -> Off.

19-06-2009 12:41:31
68agasfer
Почтовик M2 в опере по-умолчанию выключен, так что ничего искать не придётся. Мне, кстати, очень нравится в этом плане опера. Ничего на навязывает, если добавляется новая фича, то в большинстве случаев она отключаема простой установкой галки в настройках.

68agasfer в [firefox] тоже тратиться время но с точностью до наоборот , хотя и не совсем :)

Согласен с Dimanish! К примеру вот в [opera] появились новые фичи: Opera Unite и Opera Link (вроде была уже), так вот по умолчанию это всё отключено,
его необходимо включать или можно вообще как сказал Dimanish удалить и в дальнейшем не видеть. :music:

Dimanish
ну это другие панели можно а титульную так не спрячешь :rolleyes:
694b8363973e.png
вот в [firefox] с недавних пор это с помощью расширений делается :)

Крошка Ру пишет

в [firefox] тоже тратиться время но с точностью до наоборот

С [firefox] я трачу время, чтоб добавить то, что мне нужно. С [opera] я трачу время, чтоб избавиться от того, что мне втюхали разрабы. Чувствуете разницу? ;)

MustBe пишет

его необходимо включать или можно вообще как сказал Dimanish удалить и в дальнейшем не видеть.

Так зачем мне это скачивать? Чтоб потом удалить? :)
Я не противник [opera]! Браузер достаточно неплох. И свою нишу на рынке браузеров он занял по праву. Но подход [firefox] к функциональности программы, мне гораздо больше нравится. Не люблю, когда за меня решают!

Battle короче устроим давайте. =)
Ребят, какой бы не был браузер круче, но нужно пробовать все и выбирать именно тот вариант который каждому индивидуально по душе,
меня вот к примеру в [opera] от недавнего времени устраивает проверка орфографии и так же работа с cache, пробовал ставить какой то там аддон по совету 68agasfer,
он мне ужас как не понравился и скажу Вам так, что браузер [opera] просто замечательно работает с cache чего я не могу сказать о гиганте Mozilla FF. :(

Конечно же если я в этом варианте не прав - то прошу мне посоветовать что-то толковое (что поможет мне более корректней работать с кэшой и будет
приближено к работе с кэшой как в [opera]). Нажеюсь есть какой то вменяемый аддон который мне в этом поможет и который сейчас нормально станет на RC2.
Такой аддон нуждается в дополнительной настройке?

MustBe
Вопрос с кешем ФФ уже неоднократно здесь обсуждался. Да и продолжает всплывать время от времени. Тут крыть нечем - работа фф с кешем оставляет желать лучшего. Я для себя этот вопрос решил с помощью HandyCache.

MustBe пишет

нужно пробовать все и выбирать именно тот вариант который каждому индивидуально по душе

Согласен.

MustBe пишет

Battle короче устроим давайте.

Не стоит! Для этого есть отдельная тема.

Чувствуете разницу?;)

68agasfer
именно так, что и подтверждает моя фраза

...но с точностью до наоборот

:)

Я не противник[opera] ! Браузер достаточно неплох.

ага, помниться как я от него обалдел попробовав впервые после [ie] 6 :rolleyes: ....но вскорости счастливо встретил красненькую пандочку > [firefox] :angel:

MustBe
Попробуйте почитать это, может найдёте полезную для себя инфу. А вообще-то вопрос решается вводом в строку поиска слова "кеш" - столько всего найдёте! Вариантов много - выбирать Вам!

19-06-2009 13:47:54
В about:config ->

Настраиваем кэш

browser.cache.check_doc_frequency
По умолчанию стоит 3, т.е. обновлять кэш, опираясь на Last-Modified и Control-Cache заголовки. Предлагаю изменить значение на 0, тогда Firefox будет обновлять кэш страницы при каждом новом запуске браузера.

Опера вообще игнорирует настройки кэша при навигации Вперед/Назад, чтобы обновить страницу, необходимо исполнить Refresh или Reload. Firefox ведет себя более последовательно, а именно:

    * Cache-Control: no-cache Firefox не будет хранить страницу на диске, но она будет сохранена в memory cache и. например, при команде Назад, будет показана страница из кэша.
    * Cache-Control: no-store страница не будет сохранена ни в памяти ни на диске, и при любой попытке показать ее будет исполнен полный POST/GET запрос

browser.sessionhistory.max_total_viewers
Здесь задаются настройки Fastback — это количество страниц, которые сохраняются в памяти для быстрого перехода коммандами Вперед/Назад.
По умолчанию здесь -1, соотв. браузер сам решает сколько страниц сохранять в зависимости от оперативной памяти:

RAM    Страниц
32MB     0
64MB     1
128MB     2
256MB     3
512MB     5
1GB     8
2GB     8
4GB     8


У меня 4 GB оперативки — я выставил этот параметр в 15 — мне памяти не жалко.
Обратите внимание, этот параметр задает количество страниц не для таба, а вообще для броузера.

Взято с Хаброхабра. Слегка  помогает.

Спасибо большое, но, я как пользовался двумя браузерами [firefox] & [opera] так и буду, у меня каждый для моих целей и задач. :music:
Главной особенностью [firefox] & [opera] - есть то, что они стали нормально и быстро запускаться, поэтому не составит труда при крайней
необходимости скопировать ссылку с [opera] и потом paste её в любимую [firefox]

Ребят, Форум Mozilla самый приятный и понимающий, мне на нём постоянно приятно находится и лицезреть такых помощников в виде Вас. :)
Так держать! :cool:

MustBe пишет

они стали нормально и быстро запускаться

Запуск фокса за 2 секунды

....поэтому не составит труда при крайней
необходимости скопировать ссылку с  и потом paste её в любимую

MustBe
обратная возможность >
OperaView -можно открывать страницу в [opera] из контекстного меню [firefox] :)

У меня стоит Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.1) Gecko/20090616 Firefox/3.5, путь указал: C:\Program Files\Opera 10 Beta\opera.exe

Пишет в итоге при попытке открыть через контекстное меню:

o2009-06-19_152358.png

MustBe
Есть более навороченный вариант этого аддона - Open With 2.2.2. Позволяет открывать страницы в ФФ любым браузером, установленным на компе. О его работоспособности судить не могу, ибо сам им никогда не пользовался. :blush:

19-06-2009 16:35:30
P.S. Экспериментальное! Но совместимо с 3.5.*

Вышла Opera10Beta3 http://www.opera.com/

Opera 10 Release Candidate - http://www.opera.com/browser/next/

Поставил себе бета-версию (люблю пробовать все новое!) :)

Если честно - впечатления от дизайна хорошие, но просто жутко не хватает привычных дополнений, реализованных в FF.

О режиме "Турбо" сказать ничего не могу, ибо скорость у меня относительно большая и разница в несколько миллисекунд практически незаметна.
Зато заметна сильная компрессия графики! :)

Об 11-ти нововведениях, описанных на соответствующей странице, могу собщить следующее (причем, без всяких предвзятостей):

1. Opera Turbo for fast browsing on slow connections
- Как я сказал выше, у меня это незаметно (с секундомером не стоял!); зато достаточно заметно видоизменяется графика.

2. New visual tabs and sleek design
- У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Если я намеренно(!), находясь в здравом уме и твердой памяти, сам(!) открываю какую-то страницу, то естественно, что я на нее обязательно посмотрю! :) Что я могу увидеть на мини-превьюшках и зачем мне это надо - догадаться не могу!

3. Speed Dial your way
- А у меня уже есть! :) Называется Fast Dial!

4. Web integration
- Стандартная функция в любом браузере (если правильно настроены системные умолчания: при нажатии на E-mail открывается почтовый клиент, при нажатии на что-то другое - приложение, которое связано с данным типом ссылок).

5. Resizable search field
- Лично для меня нет никакой разницы, каким размером поисковое окно - хоть один сантиметр, хоть десять. Для любителей разглядывать, что они там понаписали, :) в FF данная функция реализована соответствующим дополнением.

6. 40% faster engine and cutting-edge Web standards support
- Как уже и упоминалось выше, скорости сёрфинга сейчас таковы, что стал ли браузер на быстрее 40% от 1 секунды загрузки определенной страницы - роли особой не играет... По поводу соблюдения веб-стандартов: лично я ищу в сети "голую" информацию, а не занимаюсь разглядыванием картинок. И если что-то перекосилось на полосе из-за кривых рук разработчиков , то особо не переживаю. В крайнем случае, я могу просто закрыть вкладку с перекошенной структурой... и больше никогда на нее не заходить: как нибудь я эту потерю перенесу! :)

7. Inline spell-checker
- Отключаю его в FF в первую очередь! Мое личное наблюдение - если человек критически безграмотен, то ему не поможет ни один спеллчекер... Я сталкивался с тысячами файлов, сделанных в программах, где по умолчанию ЕСТЬ встроенная проверка орфографии и даже грамматики, однако "аффтарам", которые готовили эти сверхбезграмотные файлы, это явно не помогло!

8. Auto-update
- Вряд ли стоит выдавать это за "новую" опцию. Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

9. E-mail your way
- Странно, но отправлять сообщения в rich text или в формате HTML могут все(!) почтовые клиенты. У меня отключено  по умолчанию - я пользователь старой закваски и считаю моветоном отправлять письма в HTML, обремененные "красивостями" и, тем самым, нагружать почтовые сервера или мозги моих адресатов. Наоборот, уважительное отношение к реципиентам складывается из only-text писем и заархивированных вложений (если уж что-то надо прикрепить-продемонстрировать).

10. Automated Crash Reporting
- В FF уже реализовано. Увы, у меня отключено - в первую очередь отнюдь не потому, что я не хочу помогать разработчикам и сообщать им об ошибках ПО, а по причине элементарного желания сохранить privacy.

11. Opera Dragonfly evolved
- В FF уже реализовано.

А в целом, чтобы не обижались любители Оперы, хочу сказать, что программный продукт очень хороший: стабильный, быстрый - реальная альтернатива FF. И это замечательно, что у конечных пользователей есть свобода выбора: просто одни предпочитают "все в одном" (и без возможностей изменения функционала), другие - "голый" костяк + огромные возможности по его изменению в соответствии с собственными предпочтениями.

P.S. Как ни странно, Opera вообще установлена на всех моих машинах в качестве веб-клиента по умолчанию: при этом пользуюсь я ТОЛЬКО Firefox'ом, :) однако в редких случаях некорректного отображения контента перехожу на нее.

Rosenfeld пишет

2. New visual tabs and sleek design
- У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Если я намеренно(!), находясь в здравом уме и твердой памяти, сам(!) открываю какую-то страницу, то естественно, что я на нее обязательно посмотрю! :) Что я могу увидеть на мини-превьюшках и зачем мне это надо - догадаться не могу!

:) Тогда этот вопрос и мозиловцам задать надо ... такая фишка ждет нас в 3.6

Rosenfeld пишет

Стандартная функция в любом браузере (если правильно настроены системные умолчания: при нажатии на E-mail открывается почтовый клиент, при нажатии на что-то другое - приложение, которое связано с данным типом ссылок)

Открывать Gmail (и не только) как почтовый клиент не так просто. Хотя Fx  наверняка это умеет делать, конечно.

Открывать Gmail (и не только) как почтовый клиент не так просто. Хотя Fx наверняка это умеет делать, конечно.

... Дружище, прошу меня простить - немного не разобрался, но потом прочитал:

If you use a Web mail service as your default mail client, you can tell Opera 10 to do the same. Clicking on e-mail addresses or "Send by Mail" in Opera will open the compose page from your Web mail service provider

Тогда это большая дыра в безопасности: НЕЛЬЗЯ позволять прикладным программам хранить связки "логин + пароль"!

Тем более - я за дифференциацию - веб-браузер должен быть средством просмотра веб-страниц, почтовый клиент - средством работы с почтой. Я даже не помню, когда в последний раз отправлял письма через веб-интерфейс.

:) Тогда этот вопрос и мозиловцам задать надо ... такая фишка ждет нас в 3.6

Ужас! Хорошо, если будет отключаться! :)

Rosenfeld пишет

Тогда это большая дыра в безопасности: НЕЛЬЗЯ позволять прикладным программам хранить связки "логин + пароль"!

Каждый раз параноидальности удивляюсь (-%Е

Rosenfeld пишет

веб-браузер должен быть средством просмотра веб-страниц, почтовый клиент - средством работы с почтой

Да, M2 прекрасен, но многим нравится Gmail. Им не запретишь, им тоже можно помочь.

Shredder
А где обещанный сервер? Или его отдельно ставить надо, как какие-нибудь там расширения для Firefox?

Он будет в Опере 10.10:)

Каждый раз параноидальности удивляюсь

Сам ей удивляюсь! И ничего не могу поделать! :)

Но если серьезно - вещь это ОЧЕНЬ опасная и лучше честно предупреждать пользователей об этой угрозе!

См. п. 11 Примечаний в этой теме: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766

Да, M2 прекрасен

Дружище, ну НЕ МОГУ я с этим согласиться! :) При всем уважении как к Опере, так и лично к Вам!

Почтовый клиент БЕЗ поддержки ассиметричного шифрования при помощи GnuPG - бесполезная и мертвая вещь!

Я сотни раз спрашивал противников этого утверждения: "Скажите, дорогие друзья, а вы согласны свои "бумажные" открытки и письма, самые "безобидные", вывешивать на общедоступных городских заборах на центральных улицах, например:

"Моя любимая Юля Зуева! [полный физический адрес]
Я поздравляю тебя с днем рождения!
Я тебя так хочу!

Твой Вова Пупкин" [полный физический адрес]

Нет? Не согласны? А ПОЧЕМУ не согласны? :)

Rosenfeld
> данная функция реализована соответствующим дополнением
У меня вообще It's All Text! установлено. Открывает мои простыни в локально установленном текстовом редакторе.

> роли особой не играет...
Играет, ещё как играет. И скорость играет, и стандарты. Вот, зайди сюда (http://www.mozilla.org/) и прокрути список вправо кнопкой. Ведь классно, правда? А ведь без оптимизации движка это и у фокса, и у оперы выглядело не очень-то хорошо. Или вот на это посмотри: http://www.csszengarden.com/?cssfile=202/202.css Тут без оптимизации тоже грабли те ещё.

> Отключаю его в FF в первую очередь!
И прям таки никогда не опечатываешься? Ну бывает же так, что лишнюю букву наберёшь или ещё что... Или ты на клавиатуру смотришь когда текст набираешься? Когда "в слепую" набираешь, то спеллчекер очень удобен. Явную лажу сразу видно, даже если во время набора отвлёкся и пропустил её. Я ещё понимаю когда спеллчекером не пользуются в Opera AC, иак как проверка происходит через какой-то сайт в инете, но локальный чекер отключать смысла не вижу.

> НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя
Это слова параноика. Впрочем, мы же оба это знаем, зачем только я это говорю...
Мне вот одно не понятно: почему ты всё ещё на винде-то сидишь? Она же уже ДВА РАЗА обновлялась без спросу даже с выключенной службой обновления.
Будь последовательным. Не пользуйся софтом, который молча обновляется даже при запрете на автообновление. Даже если ты запретишь обращения к некоторым сайтам, то у тебя всё ещё нет ни какой гарантии, что система не ведёт обмен данными с ними в обход программных ограничений.
Кстати, а сеть у тебя на прямую подключена или через роутер?
Ну и таки да, не давай таких "полезных" советов остальным. Одно дело почту шифровать, а совсем другое -- обновления ставить. Да и как ещё понимать эти автоматические обновления? Если как Гугл, то да, это здоровенная дыра в безопасности. А тот же фокс спрашивает сначала обновиться ему или нет. Жалкие людишки часто забывают ставить обновления, а потом оказываются жертвами вирусов, которые пользуются уже закрытыми в прошлом веке дырами. До 10й версии Опера вообще не сообщала пользователю, что она устарела и пылью покрылась. Да и процесс обновления был затруднён ручным скачиванием и установкой. Тут многое зависит от точки зрения.

> Увы, у меня отключено
Ну тот же фокс ни каких реально важных данных не отправляет. Это так, между прочим. Мог бы и поделиться свомим краш-репортами, что ли. Это с Оперой не ясно, что она там отправляет. Ведь код-то закрыт. А с фоксом-то всё ясно.

> В FF уже реализовано.
Ну так и в Опере теперь реализовано. И это замечательно. Я не сторонник Оперы, но ведь это же хорошо, когда хорошие идеи существуют в нескольких реализациях. Есть из чего выбирать.

26-08-2009 20:11:48
> Моя любимая Юля Зуева!
Я эту имяфамилию второй раз за день встречаю...

на спеллчекеры бочку не катите, здорово выручают, часто приходится писать на ин. язах, без них никак. а если параноя шкалит через меру, что винда, что линух, ба, даже опен бздя не устоит от целенаправленной атаки, воровства информации и т.п. поможет только отключение от интернета и хорошо охраняемое помещение  ;)

lump
Лучше сразу в 13е убежище бежать. Надёжнее как-то. ;)

Rosenfeld пишет

Почтовый клиент БЕЗ поддержки ассиметричного шифрования при помощи GnuPG - бесполезная и мертвая вещь! Я сотни раз спрашивал противников этого утверждения: "Скажите, дорогие друзья, а вы согласны свои "бумажные" открытки и письма, самые "безобидные", вывешивать на общедоступных городских заборах на центральных улицах

GnuPG нужен, это так.
Только аналогия натянута очень. Прочитайте-ка мои письма.

Lain_13 пишет

Это с Оперой не ясно, что она там отправляет

Ну, перехватывать TCP-пакеты умеем же, не маленькие (-;Е

krigstask
> Прочитайте-ка мои письма.
От взлома ящика никто не защищен. Особенно если пароль глупый. Так что в чём-то он прав. Конечно не каждый сможет это сделать, но умельцы найдутся.

> Ну, перехватывать TCP-пакеты умеем же, не маленькие (-;Е
Кабы меня она хоть чуть-чуть интерисовала...
Да и кстати, а если она отчёт перед отправкой сжимает? Разбирать Оперу в ассемблере мне уж точно не досуг...

Играет, ещё как играет. И скорость играет, и стандарты.

Ну ладно... играет так играет! :)
Просто могу повториться, что не было у меня в жизни случая, чтобы я сильно расстроился, если у меня какой-то веб-сайт отобразился неправильно или медленно! Я просто уйду с него и никогда не буду возвращаться.

И прям таки никогда не опечатываешься?

Опечатываюсь, но всегда перед тем, как нажимаю на кнопку "Отправить", еще раз внимательно вычитываю. И когда сообщение уже размещено на форуме, читаю его еще раз. Между прочим, очень полезная практика!

Ну и таки да, не давай таких "полезных" советов остальным. Одно дело почту шифровать, а совсем другое -- обновления ставить. Да и как ещё понимать эти автоматические обновления? Если как Гугл, то да, это здоровенная дыра в безопасности. А тот же фокс спрашивает сначала обновиться ему или нет. Жалкие людишки часто забывают ставить обновления, а потом оказываются жертвами вирусов, которые пользуются уже закрытыми в прошлом веке дырами.

Вы меня немного не правильно поняли!
Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

Операционные системы трогать не будем, это отдельная тема, хотя скажу, что свою версию XP SP3 я обновляю исключительно выборочно: к примеру, мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее... или, к примеру, Silverlight, обновления для .NET и т.п. - так я их и не ставлю... А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

Напомню Вам, что я писал всего лишь следующее:

Auto-update
- Вряд ли стоит выдавать это за "новую" опцию. Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"... С обновлениями дополнений такая же ситуация: если бы пару месяцев назад я тупо обновил бы в автомате AdBlock Plus и Noscript, то получил бы вполне реальный конфликт. Однако я это НЕ сделал, так как всегда стараюсь внимательно читать информацию о нововведениях на сайтах разработчиков и всегда прикидываю: а нужно ли мне то или это... Звучит логично, как Вы сами считаете? :)

Ну тот же фокс ни каких реально важных данных не отправляет. Это так, между прочим. Мог бы и поделиться свомим краш-репортами, что ли.

Увы, но это факт: никакая пользовательская информация, даже самая "безобидная", НЕ является "некритичной". Это аксиома, что бы там не пытались доказать  сторонники обратной точки зрения.

Ну так и в Опере теперь реализовано. И это замечательно. Я не сторонник Оперы, но ведь это же хорошо, когда хорошие идеи существуют в нескольких реализациях. Есть из чего выбирать.

И я только рад! Более того, специально, чтобы ко мне не возникало никаких вопросов, написал в предыдущем посте следующее:

А в целом, чтобы не обижались любители Оперы, хочу сказать, что программный продукт очень хороший: стабильный, быстрый - реальная альтернатива FF. И это замечательно, что у конечных пользователей есть свобода выбора: просто одни предпочитают "все в одном" (и без возможностей изменения функционала), другие - "голый" костяк + огромные возможности по его изменению в соответствии с собственными предпочтениями.

Идем далее:

а если параноя шкалит через меру, что винда, что линух, ба, даже опен бздя не устоит от целенаправленной атаки, воровства информации и т.п. поможет только отключение от интернета и хорошо охраняемое помещение

Вы знаете, я никогда не ратовал именно за ТАКОЙ уровень паранойи! :)

... Надо разумно оценивать две вещи:

1) степень важности своей собственной информации;
2) возможные риски и уровень гипотетических угроз,

после чего делать все возможное, чтобы минимизировать последние. Это достаточно просто, более того, это ОЧЕНЬ просто:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=38766

krigstask
Прочитайте-ка мои письма.

Зря Вы так уверенно заявляете. Ваши письма "открытым текстом" не застрахованы от многих вещей. Навскидку перечислю:

1) от недобросовестных владельцев почтового сервера;
2) от судебного решения, обязывающего провайдера выдать Ваши логи и раскрыть переписку;
3) от СОРМ-2;
4) от взлома почтового ящика;
5) от атаки MITM;
6) от изъятия компьютера в ходе следственных действий;
7) от внедрения в ОС шпионских закладок и другого вредоносного ПО;
8) от "атаки уборщицы" (посредством ваших коллег, друзей, членов семьи и т.п.);
9) от удаленного сканирования информации, отображаемой на мониторе (в том числе - и на LSD-мониторе!) в ходе набора / чтения письма;
10) от "атаки через розетку"

... (извините, устал писать просто, а так есть и другие варианты угроз).

Кстати, последние два способа - отнюдь не из области научной фантастики, они уже успешно апробированы!

Rosenfeld

Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

Если бы все следовали вашему совету, половина народа до сих пор сидела бы на Firefox 1.5. Кошмар как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения техподдержки.
Автообновление это "musthave".

Дружище banbot! Умоляю Вас, еще раз прочитайте, пожалуйста, что именно я пишу выше:

Вы меня немного не правильно поняли!

Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

Операционные системы трогать не будем, это отдельная тема, хотя скажу, что свою версию XP SP3 я обновляю исключительно выборочно: к примеру, мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее... или, к примеру, Silverlight, обновления для .NET и т.п. - так я их и не ставлю... А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"... С обновлениями дополнений такая же ситуация: если бы пару месяцев назад я тупо обновил бы в автомате AdBlock Plus и Noscript, то получил бы вполне реальный конфликт. Однако я это НЕ сделал, так как всегда стараюсь внимательно читать информацию о нововведениях на сайтах разработчиков и всегда прикидываю: а нужно ли мне то или это... Звучит логично, как Вы сами считаете? :)

А по поводу АВТОМАТИЧЕСКИХ обновлений браузеров или дополнений к ним (о чем, собственно, и идет речь) - Вы и сами можете наблюдать такую картину: на форуме полным-полно страдальцев, которые "обновили ФФ с версии 0.х до версии 4а", :) а потом сидят и плачут: "ничего не работает, ваш браузер - отстой, помогите пожалуйста!"...

Потому что те, у кого автообновление прошло гладко на форум не приходят и не хвалятся, мол, "вот как хорошо у меня обновился Firefox". Форум создан для поддержки тех, у кого возникли проблемы, а не для выражения благодарностей.

Добавлю еще пару строк. Сам я обновляю ПО практически постоянно - как FF, так и дополнения к нему. Но делаю это ТОЛЬКО "чистой" установкой: на это, включая тонкую настройку ВСЕХ дополнений, у меня уходит от силы минут 20, которые мне не жалко! Зато у меня ОТСУТСТВУЮТ проблемы как с ОС, так и с браузером. Именно поэтому мне непонятны стоны пользователей: "обновился и у меня все перестало работать!" (наверное Вы сталкивались с такими, не так ли?! :)

Rosenfeld

Я - ЗА постоянные(!) обновления, но только такие, которые происходят с ведома пользователя и при его активном участии!

90% пользователей хотят использовать свой ведом на другие цели, вроде разглядывания фоток вконтакте и не хотятпытаться мучительно понять что от них хочет браузер.
Короче говоря им наплевать. Поэтому их надо силой втаскивать в светлое будущее на новые безопасные версии.

... ладно, Б-г с ними! :)

а можно давно назревающий вопрос задать? бумажные письма и открытки вы тоже шифром пишите? ну такие простые, без важной коммерческой, личной или гос. информации в содержании.

Если честно, с "бумажными" открытками и письмами я завязал давно! :) ... Равно как и с блокнотами, еженедельниками и т.п. (с последними двумя - не по причине прогрессирующей паранойи, :) а потом что нет надобности: всё и так отлично помню + хорошая тренировка памяти).

Ну а служебные документы у нас в конторе отправляются спецсвязью: приезжает человек в форме с погонами на спецавтомобиле, в определенном помещении получает фельдпочту, регистрирует, опечатывает и доставляет дальше (в подробности я не вникал).

> Между прочим, очень полезная практика!
Да я сам так делаю. Прсото тескт чтитаеся не зивимасо от пордяка букв (<-- вот как тут). А делать глупые опечатки из-за того, что не заметил пару поменянных местами букв из-за быстроты набора как-то не хочется.

27-08-2009 14:58:31
> LSD-монитор
:D

LSD-монитор

О чем думал в том момент, то и написал! :)
Кстати, спеллчекер (вернее, его отсутствие!) здесь роли не играет: обе эти аббревиатуры правильные: LCD (liquid crystal display) / LSD (Lysergide)! :)

> мне НЕ нужны в системе широко разрекламированные IE 8, MediaPlayer 11 и так далее...
А зря, многие программы используют движок того же IE для получения новостей и подобной чепухи. А он критически уязвим. Да и компоненты меди-плеера используются не только им, а тебе ведь не хочется однажды открыть твоим любимым плеером какой-то ролик и узнать потом, что плеер от него не просто скрашился, а ещё и произошло заражение вирусом. Вероятность мала, но она есть.

> Silverlight
Тут всё зависит от того будешь ли ты пользоваться сайтами написанными с его использованием или нет. Если нет, то он в системе вовсе не нужен. В любом случае флэш сейчас является стандартом де-факто. А если уж поставил, то обновлять нужно обязательно, а то можно напороться на сайт, который будет использовать дыру в нём в своих целях.

> обновления для .NET
Необходимы только если ставишь что-попало из сети или держишь какой-либо софт написанный на дотнете и работающий в сети. Если дот-нет приложений в системе нет, то его можно и вовсе удалить.

> А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!
Ну неправда. Ну честное слово, не правда это. У меня виста на работе стабильно обновляется, быстро грузится и работает. И пока ХР дома стоял всё так же было. Тормоза появляются только если ставить и удалять сотни неведомых программ. Тогда не только скорость упадёт, так ещё и стабильность будет сильно нарушена.

27-08-2009 15:14:25
> спеллчекер здесь роли не играет
Да это-то понятно. Ты на мой пример лучше посмотри. Вот там он свою роль играет и ещё как.
И да, я вот как представлю какие спецэффекты можно реализовать лишь при помощи LSD-монитора. Куда там всем этим современных видеокарточкам...

И да, я вот как представлю какие спецэффекты можно реализовать лишь при помощи LSD-монитора.

:offtopic:

У меня в Миранде есть любимый смайлик из группы, обозначающей "расширенные" состояния пользователей (к примеру: "Устал", "Злой", "На горшке" и т.п.)

Называется он "Дую" (и изображены там листики сами знаете чего)! :)
Недавно с удивлением обнаружил, что мой сын (совсем на другом компьютере и независимо от меня) использует его же!

Rosenfeld пишет

> А недалекий пользователь будет в первую очередь жать на кнопку "Обновить все" - а потом сидеть и удивляться: чего это у него система еле-еле грузится!

тут немного согласен, сколько раз внешние юзеры парили мозги wgatray, прикольная штучка, качается если windows update стоит на полном автомате. ну и еще ненужное мне "средство удаления вредоносных программ". а так Lain_13 прав, неиспользуемые явно компоненты тоже надо обновлять.

PS. с темы съехали мы что то, завязывать надо.

а мне не нравится опера, изза кеша, на некоторых сайтах после перехода назад надо страницу обновить

А что в этом плохого? Если ты неправильно ввёл какие-то данные в форму входа или регистрации на форуме, можешь спокойно вернуться и ввести всё по новой, и не будет выскакивать никакое окошко с просьбой на разрешение переобновить, как этого требует Firefox;)

мне лень обновлять страницу

Opera 10.0 Release Candidate 2
http://my.opera.com/desktopteam/blog/

До финала значит уже не далеко. :rolleyes:

Вроде финал на 1 сентября намечен...

Багов куча, пока делают Opera 10, временно перелезу на Firefox

Opera 10 Turbo Final [opera] :)

Очень большой прикол. Прочитал сообщение выше, зашел на стартовую страницу http://www.opera.com/

Opera 10 с Turbo

Opera 10 включает в себя новый стильный интерфейс и технологию Turbo, сохраняющую высокую скорость загрузки страниц даже при медленном соединении. Загрузите Opera 10 и почувствуйте разницу.

и скачал файл...

На БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНОЙ КНОПКЕ (на которую я и нажал) было написано:

Загрузить Opera версия 10.00 для Windows

Скачался файл Opera_964_int_Setup.exe (!!!)


______________

Спустя час (11.50 GMT+3) проверил еще раз - исправили!
Может там все разработчики уже пьяны на радостях от выхода новой версии? :)

Ага, на сайте получается мало того что не обновили еще, так и надурили. Финал где-то тут:
Opera 10.00 build 1750 Final

1. International Setup (8.7 Мб.)
2. English Only Setup (6.6 Мб.)
3. Classic Setup (5.8 Мб.)

Mac OS-версия (UB) (16.4 Мб.)
Mac OS-версия (Intel-only) (10.7 Мб.)

Linux-версия (выбирайте)

Русская версия (6.7 Мб.).

Лис всетаки быстрее оперы, низнаю что там ускоряет опера турбо

АУ! Спецы по [opera]! А как в ней можно настроить, чтобы вкладка отрываемая щелчком СКМ сразу становилась активной?

P.S. Ещё одно - есть ли в этом "чуде" функция, подобная фоксовскому аддону Bookmark Duplicate Detector

=Agasfer= пишет

А как в ней можно настроить, чтобы вкладка отрываемая щелчком СКМ сразу становилась активной?

:)
8xSyOwgbT3.png

Jarichek
СПС! Помогло!

Опера во многом очень легко настраивается, я до сих пор её использую параллельно с [minefield].

4b0a8dd71df4.png
:lol::lol::lol:

[opera] так тебе про каждый форум скажет, и я с ней согласен:rolleyes:

"Конфиденциальнымиой". А вот в Firefox никогда опечаток в локализованном интерфейсе не встречал ;)

Phoenix пишет

А вот в Firefox никогда опечаток в локализованном интерфейсе не встречал

Торопились видимо, к 1-му сентябрю ж обещали :) Да для Оперы несколько обычных человек локализацию делают отдельно от официальной, или у тебя, =Agasfer=, та что в комплекте?

Jarichek
Я её ставил нелокализованной, как только она появилась, русик брал с Оперы АС вроде бы, не помню уже. Но несколько раз обновлял поверх, так что и не подозреваю, какая именно там у неё сейчас локализация.

01-09-2009 19:16:00
P.S. Пользуюсь ею раз в пятилетку.

Установил. Впечатления, в настоящее время, весьма положительные. Браузер запускается у меня быстрее чем Firefox. Но! условия не равные, поскольку и закладки у меня есть и дополнения разные в Firefox.  Ммм, сейчас как открою Оперу, да как удалю и настрою все в MIME.

почтовый клиент безпонтовый имап папки отоброжают крякозябрами
0_152e8_4f589df3_L.jpg
Полный размер

Opera 10.10 Unite Build 1767.
http://my.opera.com/desktopteam/blog/

Ильнур
Я слыхал про проблемы, почему-то они именно с Яндексом.
У меня в Gmail прекрасно показываются, и кириллица, и расширенная латиница.

Ох, зачем же так надругались над буквой "О", можно ее как-нибудь на старую поменять?

Свойства ярлыка - сменить значок - место хранения opera 9.64 - opera.exe
Там хранятся старые значки :)

Так у меня уже нет 9.64:(

Лия
а если посмотреть в exe от десятки, сейчас у меня нету финальной, но на последней бета версии посмотрел, так там есть и старая иконка и новая яркая, только пока используется старая. Так что думаю они все-таки должны были в экзешнике оставить старую иконку

Лия пишет

Так у меня уже нет 9.64:(

Иконка от 9.64: http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/opera.ico.png (переименовать в .ico)

Сохранить по ссылке как...
Сохраняй как файл .ICO (Windows Icon). Тут лежит старая иконка, её выбери через обзор в "Сменить значок" :)

Но все равно у окна будет новая иконка – если opera.exe не ковырять прогами навроде Resource Hacker'а.

Infocatcher пишет

Но все равно у окна будет новая иконка – если opera.exe не ковырять прогами навроде Resource Hacker'а.

Можно ковырнуть. Однако лучше оставить старую - подержишь немного на рабочем столе - и иконка от 9.6 станет казатся блёклой и маленькой по сравнению со значком от десятки. ;)

Не, новая какая-то жирно-не изящная. Оперная иконка, кстати, мне всегда нравилась больше, чем иконка лисы. Намного удачнее была подобрана и сделана, а теперь ...
Всем спасибо за помощь.
Ууу, действительно, сменился только ярлык, но ярлык меня почти не волнует, потому что он только в "быстром запуске" и я его там не вижу, почти:) А трудно ковыряться этим самым ресурс-хакером?

Пожалуйста :)

А по-моему, новый получше…. Правда, они меня вообще не особо трогают, но старый значок всякие столпы оформлений и прочего всячески критиковали.

Лия пишет

А трудно ковыряться этим самым ресурс-хакером?

Смотря откуда сама программа берет значок для отображения.
У меня поменять не получилось – замена иконки в файле opera.exe ничего не дала, а в opera.dll поменять не удалось:

---------------------------
Resource Hacker
---------------------------
Access violation at address 0045A577 in module 'ResHacker.exe'. Read of address 0170E114.
---------------------------
ОК   
---------------------------

09-09-2009 21:48:50

krigstask пишет

но старый значок всякие столпы оформлений и прочего всячески критиковали.

А новый, значится, теперь всячески хвалят?
Если сравнивать старый и новый, мне больше по душе старый. =) А сам по себе значок не очень нравится.

Infocatcher пишет

А новый, значится, теперь всячески хвалят?

Честно говоря, не слышал ни хорошего, ни плохого (-:Е

Лия

А трудно ковыряться этим самым ресурс-хакером?

Нетрудно. Но часто бесполезно, а если действовать не слишком обдуманно, то и чревато.

А хороший, кстати, получился продукт. Если б не уже настроенный как надо и привычный Firefox с кучей расширений, Opera 10 вполне можно было бы пользоваться…

Вот ещё одна новинка:

Браузер нового поколения для коммуникаторов Nokia
3 ноября 2009 года – Осло, Норвегия Компания Opera Software объявила о выпуске бета-версии браузера Opera Mobile 10 для коммуникаторов Nokia и других мобильных устройств, работающих на платформе Symbian/S60. Наиболее заметным новшеством Opera Mobile 10 beta является интерфейс, впервые представленный в браузере Opera Mini 5 beta. Теперь пользователям Opera Mobile доступна Экспресс-панель быстрого доступа к любимым веб-сайтам, работа с вкладками и менеджер паролей.

Opera Mobile 10 beta оптимизирован для работы с коммуникаторами, оснащёнными как сенсорными панелями, так и клавиатурами.

Одним из важнейших приоритетов при разработке Opera Mobile 10 beta стала скорость работы браузера. Нынешняя версия для Symbian/S60 работает вдвое быстрее предыдущей. Пользователи ощутят значительный прирост скорости при загрузке веб-страниц, их масштабировании и кадрировании. Кроме того, браузер поддерживает технологию Opera Turbo, способную сжимать содержимое веб-страниц при их передаче на мобильной устройство. Эта технология позволяет увеличивать скорость загрузки содержимого сайтов и снижает затраты на мобильный Интернет.
«Мощным коммуникаторам и смартфонам нужен мощный браузер, такой как Opera, — сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) глава компании Opera Software. – Выпуская бета-версию Opera Mobile 10, мы переносим возможности настольного браузера на мобильные телефоны. Теперь быстро открывать полноценные веб-страницы можно даже на ходу».
Подробнее о возможностях Opera Mobile 10 beta
Обновленный интерфейс. Opera значительно переработала дизайн браузера Opera Mobile, сделав его еще более простым и интуитивно понятным для пользователей мобильных телефонов. Такой же подход используется и при разработке браузера Opera Mini 5.
Функции настольного браузера – в мобильном телефоне. Теперь преимущества настольных браузеров Opera, включая вкладки, Экспресс-панель и Менеджер паролей, доступны на мобильном телефоне, упрощая доступ к веб-ресурсам и экономя время на загрузку контента.
Совместимость и универсальность. Opera Mobile 10 построен на основе браузерного ядра последнего поколения. Это означает, что все веб-сайты и приложения в мобильном браузере работают так же, как и в настольной версии Opera.
Доступность
Opera Mobile 10 beta доступна для коммуникаторов Nokia, Sony Ericsson и Samsung, работающих на платформе Symbian/S60 третьей и пятой версий.

Видео (с русскими субтитрами)

Opera 10.50 на пороге
ссылка

Если оно действительно перестанет зависеть от Qt - перейду :cool:

скрытый текст
Странный я всё-таки человек... Под линуксом не перевариваю Qt, а под виндовсом наоборот его люблю и ненавижу Gtk.

Еретик
Конечно, нет, просто разработчики решили всем наврать с три короба (-%Е

Вышла [opera] 10.53b1 для Linux
http://www.opera.com/browser/next/

Хмм, почему опера это единственный браузер где до сих пор надо тыкать на флеш чтобы его юзать?

=Agasfer= пишет

Вышла  10.53b1 для Linux http://www.opera.com/browser/next/

Ага, шустра, зараза, хотя мордально пока сыровата. Не могу понять, как её заставить не под GTK косить, а под Qt/KDE

vn пишет

Хмм, почему опера это единственный браузер где до сих пор надо тыкать на флеш чтобы его юзать?

Э?

krigstask пишет

Э?

ccc.png
http://en.wikipedia.org/wiki/Eolas#Effe … r_browsers

Ссылка ведёт на статью, крайне непонятное отношение к флэшу имеющее.

krigstask
Там не именно флеш, а любые embed-объекты. Чтобы не платить патентным троллям, MS и Opera сделали, чтобы на флеш (или яву например), нужно было кликать перед использованием. MS все же получили лицензию у Eolas, а Opera осталась единственным браузером, где все еще нужно нажимать. Может быть разработчики не считают это недостатком или не хотят им платить?

http://groups.google.com/group/swfobjec … cc12?pli=1

Хм. Ну, не знаю. Никогда не замечал, за пять лет пользования Оперой.

А не послать бы EOLAS в символическом направлении с таким-то очевидным патентом? Пусть ещё направление _blank для тэга A запатентуют.
Куда катится этот мир...

05-05-2010 13:29:48
Или какой-то удалено это уже сделал? :/

пока просто удалено
Sergeys

Вышла [opera] 10.60Alfa Пока что работает коряво - ни в одно поле ввода, в том числе и тут, невозможно ничего написать. :lol:

Да ну? Уверенно говоришь? d-:E

krigstask пишет

Да ну? Уверенно говоришь?

Во всяком случае у меня нет захотела. Пришлось использовать копи/паст.

На работе обновился до неё, проблем не испытал (-:Е

31-05-2010 20:47:05
Всё-таки интересно, почему новый UA не распознаётся, вроде особо не изменился.

Это не повод ломать всем глаза транслитом d-:E

Вообще проблемы со шрифтами ещё есть, но у меня в системе основными стоят Dejavu, и с ними всё в порядке (-:Е

Opera 11.50 Swordfish — первая альфа
http://habrahabr.ru/blogs/opera/118583/

:::: Opera/9.80 (X11; Linux x86_64; U; Opera Next; ru) Presto/2.8.131 Version/11.50

03-05-2011 20:50:39
P.S. А олени Firefox лучше )))

[opera] 11.11 - http://www.opera.com/browser/download/

:::: Opera/9.80 (X11; Linux x86_64; U; ru) Presto/2.8.131 Version/11.11

[url=http://www.overclockers.ru/softnews/42497/Opera_11.50_-_novaya_versiya_izvestnogo_norvezhskogo_brauzera.html пишет

overclockers.ru[/url]]Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari)

Хотя в V8, например, [opera] показывает лишь 4325 попугаев. (у [nightly] - 5124). Как бороться с этим произволом?

Tiger.711 пишет

Хотя в V8, например, [opera] показывает лишь 4325 попугаев. (у [nightly] - 5124). Как бороться с этим произволом?

С которым?

krigstask
С устаревшими заявлениями про "самый быстрый браузер"

Tiger.711
Тут только я в курсе, что сравнивать уже выпущенную «окончательную» версию браузера с ночными сборками несколько некорректно? Может быть, кто-то тут Оперу 12.00 пробовал, а?

krigstask пишет

Может быть, кто-то тут Оперу 12.00 пробовал, а?

Ну я пробовал. Не впечатлён. Имхо, Nightly пошустрее на моём компе

krigstask
Закончу гонять браузеры в Dromaemo и выложу результаты в соответствующую тему. Вы будете немного удивлены.

Единственное что можно отметить, так это отзывчивость интерфейса в [opera], а вот удобство :sick: там даже автозаполнения в полях ввода нет, там есть расширение для этого и не одно, но они такие убогие :usch:, что уже говорить про борьбу с рекламой :/

=Agasfer= пишет

Ну я пробовал. Не впечатлён. Имхо, Nightly пошустрее на моём компе

Забавно, мне столько лет рассказывают люди, что у них ночнушки даже быстрее Оперы, а у меня все те же годы окончательные версии Fx (с практически пустыми профилями) запускаются так долго, что я периодически начинаю беспокоиться, не сломался ли это Огнелис/Ледокот при обновлении.

Tiger.711 пишет

Закончу гонять браузеры в Dromaemo и выложу результаты в соответствующую тему. Вы будете немного удивлены.

Не буду, честно скажу. Мне искренне наплевать на результаты этих высосанных из пальца тестов, пока я не начинаю их ощущать лично. Я просто указал на очевидную некорректность сравнения версий на разных стадиях разработки. Я же не требую от Хрома убирать свою вывеску «мы самые быстрые» (они ведь тоже так себя позиционируют, нет?) как только появится альфа-сборка Оперы, обходящая их в каком-то там тестике. Так что всех призываю оставить праведное негодование. Да и вообще, пора бы уже не трогать эту тему про Opera Turbo, и сипользовать эту по назначению