Установил ALT LINUX 2.3

с 3 попытки всё заработало, НО
почему-то не знает о существовании звуковой карты... как напомнить? почему такое происходит?

И не хочет маунтить диски через KDE пишет что такой директории нету, а при попытке создать такую жтректорию /dev/cdrom or /mnt/auto/cdrom говорит что  denied даже для рута, что делать?

и ещё... разрешение 800 на 600 из КДЕ делается только меньше, максимальное разрешение мы что только при установке задаем?:(

привет, ты уверен, что попал на нужный форум? :)
мы тут mozilla обсуждаем, а linux - это так.. ОС, откуда она запускается :)
звуковуха - не знаю, надо на месте смотреть. какая звуковуха-то?
диски маунтить - как ты, никто не делает.
mount /dev/hdx /<куда хочешь>
x - от a до d

смотри /etc/X11/XF86Config

1. Про ALT-Linux - не советчик. Не знаю, как у них и что сделано. Но для начала хотя бы модель звуковухи было бы полезно узнать :)

2. В /dev/ вручную ничего не создают. Это _устройства_ твоей ситемы. Можно сказать, виртуальная папка. Как и /proc, например. Копаться нужно в сторону /etc/fstab

3. Разрешение экрана настраивается в /etc/X11/xorg.conf (надеюсь, что alt перешёл на xorg, а не сидит до сих пор на XFree86)

почему-то не знает о существовании звуковой карты... как напомнить? почему такое происходит?

Какая звуковуха?

небось, у него она встроенная и какая-нибудь нестандартная, не AC97.
и вообще, куда делся спрашивающий? :)

Я решил его не дожидаться - спрашивающий!!! Сходите на http://alsa-project.org/ и ищите там свою звуковуху. Потом ставьте alsa- и вперед

Господа!
С проблемами, не относящимися к продуктам Mozilla.org, идите на соответствующие форумы, коих в рунете (и вообще в мире) навалом. Так что тему закрываю.

PS Надо ужесточить правила :-/