В Firefox 3.0.7 устранено несколько проблем, найденных в Firefox 3.0.6:

# Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности.
# Устранено несколько проблем со стабильностью работы.
# Firefox теперь официально доступен на Эстонском языке и на языках Каннада и Телугу.
# Пункты меню "Файл" отображаются как неактивные после использования пункта "Печать" в этом меню - переключение в новую вкладку устраняет проблему (bug 425844). Эта проблема была устранена.
# У некоторых пользователей cookies "теряются" через несколько дней. (bug 444600)
# Пользователи расширения Flashblock на платформе Макинтош, сталкивались с проблемой, когда звук из Flash-плагина продолжал играть еще некоторое время после закрытия вкладки или окна. (bug 474022).
# Исправлены некоторые проблемы связанные со Специальными возможностями.

Также вы можете просмотреть полный список исправленных ошибок.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Английская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Другие языки


Примечания к выпуску

Можно изменения на русском языке, пожалуйста?

Natrium
Разбуди банбота - вот пущай переводит.
А по мне так SeaMonkey - вот это браузер. :rolleyes:

Кстати, интересно почему на офсайте нет заметок на русском языке, страница такая есть, но там - инглиш.

Natrium

Особенно понравилось

И это главное - хорошее настроение!

Просто еще не успели перевести. к вечеру сегодня уже наверно будет на русском языке.

У меня FF автоматически обновился до 3.0.7, после этого сайты перестали грузиться. Вообще. Пишет, то не удалось установить соединение. Обновление лиса тоже не пашет, выдаёт какую-то ошибку. Отключил все расширения - то же самое. Скачал 3.0.7 и установил поверх - то же. Скачал 3.0.6 и установил поверх - всё ожило. Даже сессия табмиксплюса сохранилась. Система WinXP. Раньше никаких траблов с обновлением не было. Боюсь выхода 3.0.8. :/

A-Star
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24904

A-Star
FAQ

HomYur
68agasfer
Я FF обновляю с версии 1.5, если не раньше. ;)
Во время трабла файрволл был отключен.

06-03-2009 01:15:52
Да, а когда пытался вручную обновить FF, он писал, что у него какой-то модуль xml накрылся. Что-то в этом роде. Если бы проблема была в подключении - он бы просто не нашёл обновлений.

я обновила любимую мозилку,все работает отлично,раньше в предедущей были проблемы,но нашли причины и их удалили,с того времени все работает как нельзя лучше,появились новые функции и я радуюсь моему любимому браузеру. [firefox]:rock:

A-Star
Я точно не знаю, как работает Касперский (к счастью, его у меня нет), но принцип работы подобных программ такой:

  • Обновление Firefox проходит путем изменения исполняемых файлов, исправляя таким образом найденные ошибки.
  • По такому же принципу работают и вирусы. Они изменяют исполняемые файлы внедряя в них свой код.
  • Антивирусные программы не могут различить эти действия, т. к. по сути они одинаковы. Соответственно по умолчанию принимается второй вариант.

Если вы отключили своего Касперского, это еще не значит, что он действительно отключен. Это я еще лет восемь назад понял и с тех пор с этим "вирусом" стараюсь дел не иметь. Просто сделайте то, что указано по ссылкам выше.

Я испытал эту версию и для наилучшей работоспособности браузера,нужно установить в него расширение FasterFox 3.0.4 и установит програмку FirefoxPreloader - она подгружает файлы Firefox в оперативную пвмять и Мазила не тормозит вообще.Вот с этими добовлениями Мазилка во первых запускаеться мгновенно первоночально,во вторых быстро работает в интернете.Всеравно ее как следует не доработали,приходиться добовлять необходимые приложения.Я сейчас ,когда я их установил с уверенностью могу сказать,что она для меня доработана полностью.:tongue2:

Можно изменения на русском языке, пожалуйста?

Можно :)

Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности.
Устранено несколько проблем со стабильностью работы.
Firefox теперь официально доступен на Эстонском языке и на языках Каннада и Телугу.
Пункты меню "Файл" отображаются как неактивные после использования пункта "Печать" в этом меню - переключение в новую вкладку устраняет проблему (bug 425844). Эта проблема была устранена.
У некоторых пользователей cookies "теряются" через несколько дней. (bug 444600)
Пользователи расширения Flashblock на платформе Макинтош, сталкивались с проблемой, когда звук из Flash-плагина продолжал играть еще некоторое время после закрытия вкладки или окна. (bug 474022).
Исправлены некоторые проблемы связанные со Специальными возможностями.

Ну вы,"шустрые"!!! У меня 3.0.7. уже неделю в компе,а они только проснулись!

skichmen пишет

Ну вы,"шустрые"!!! У меня 3.0.7. уже неделю в компе,а они только проснулись!

официальный анонс состоялся только вчера

"Перевёл" в первом посте.))

skichmen
То были тестовые сборки, после тестирования их выпустили как финальный релиз.
Релиз (выпуск) произошёл 4 марта (по какому-то там американскому времени) - об этом тема, а про каждую тестовую сборку новость не пишут.

Можно подумать тестовые зборки,которые вышли до официального выхода Firefox ,были не в таком обьеме,как при выпуске на официальном сайте:sick:.И тэстовая сборка и официальная одинаковые,проверил,что там,что там надо приложение для ускорения ставить,а так конечно намного лучше чем 3.0.6 версия

Если вы отключили своего Касперского

У меня нет касперского, не выдумывайте. У меня zonealarm. Который во время трабла не был загружен. То есть ничего блокировать не мог при всём желании.

skichmen

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7 (.NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30;

Судя по вашему юзерагенту, у вас какая-то "зараза" висит:)

Galkoff
Эта зараза называется Microsoft .NET Framework. С версии 3.5 SP1 в Firefox добавляется расширение, которое изменяет UA и еще для чего-то используется.

Всё отлично :)

HomYur
Это оно что-ли:)?
2610565_630x380.png

Galkoff
Оно. Гадя в UA оно и осуществляет "report installed .NET versions to the web server".

У меня после обновления глюк появился. Страницы внутри окна периодически расширяются вправо. Потом обратно через 5-6 секунд вписываются в окно. Напрягает. А Касперыч при обновлении никак не мешает. Просто грит, что файлы изменились. Типа твоя работа? Жму "да" и все. Хотя может это outpost спрашивает. Да без разницы кто. Если все настроено прально, то и обновляется тоже нормально.

Обновился на автомате, пока что вроде бы всё нормально

Дааа. Круууто! Обожаю Файрфокс!

Особо радует, естественно, теперь нормальная поддержка языка Телугу.

Shutnik пишет
skichmen пишет

Ну вы,"шустрые"!!! У меня 3.0.7. уже неделю в компе,а они только проснулись!

официальный анонс состоялся только вчера

Скачал 28 февраля с офсервера,как финальную.   Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.7) Gecko/2009021910 Firefox/3.0.7 (.NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.0.04506.30; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729) Что то поменялось?

skichmen
До тех пор, пока новая версия не появилась здесь, она ещё не считается официальным резизом, а находится в статусе релиз-кандидата.

skichmen

Скачал 28 февраля с офсервера,как финальную.

Это был Release candidate 2, который после тестов переименовали в финальную версию. Но вполне могло быть и так, что вышел бы ещё один RC, или вообще релиз отозвали бы из-за страшного бага. Поэтому официальным релиз считается, только когда об этом открыто объявят на офсайте.

P.S. Вот пример - программа уже есть, но официально её ещё НЕТ, и не будет до 12(по-моему) марта, пока не появится официальный релиз. :)

Помогите мне пожалуйста!
Сидела в инете.. Мазила показывает что есть обновление... на него я не нажала.... вышла из интернета... в след раз захожу, а он мне выдает ошибку, и никакую страницу открыть не может...... Эксплорером пользоваться не хочу.... нет желания.. т.к. Мазилку я люблю!!! что мне делать?
Я ее и удаляла, ставила заново, уже новую и все равно никак...  Буду рада любой помощи! Заранее благодарю!

Bestiyaa, создайте новый профиль... Только не забудьте закладки зарезервировать :P

ПротопопулуS пишет

Bestiyaa, создайте новый профиль... Только не забудьте закладки зарезервировать :P

А можно узнгать, как их сохранить?))))
Я с этой проблемой первый раз сталкиваюсь.... Уж будьте добры, подскажите)

В папке Вашего профиля есть папка bookmarkbackups в ней храниться
файл закладок (имя у него состоит из даты и расширения .JSON и там
в папке он, обычно, один). Папка профиля (если Вы её никуда ещё не
перенесли) находится по адресу C:\Document & Settings\User(it`s you)\
Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\Default User\* вот там-то и ищите
эту самую папку с Вашими закладками :D
У меня, например, эти закладки находятся здесь:
C:\Documents and Settings\Protopopulus\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\sz4bhaos.Default User\bookmarkbackups
Для того, чтобы зарезервировать эти закладки достаточно просто этот
файл куда-нибудь в доступное место сохранить, а потом уже из него в
новый профиль всё содержимое перенести.

ПротопопулуS чтото я савсем запуталась..... когда прописываю в строке -з он говорит что путь указан не правильно:(((
в общем я не знаю что делать.....
можно в аське поболтать?

Bestiyaa, вот зарегистрируйтесь на форуме, тогда через РМ поговорим :)

ПротопопулуS пишет

Bestiyaa, вот зарегистрируйтесь на форуме, тогда через РМ поговорим :)

вот сделано)))

09-03-2009 22:56:10
ПротопопулуS а PM это что?)))))))))))

подскажите переводчик шоб в мозиллу встроить..

:offtopic: Bestiyaa, в "сообщениях" (это ссылка сверху любой страницы на этом форуме) всё объясню :P

sirkofsb, https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8642 ?

09-03-2009 23:33:21
ну или https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1278

Shock13666 спасибо.
но это не то. мне нужен переводчик web-страниц. пытался промт настроить не получаецца...

sirkofsb

пытался промт настроить не получаецца...

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24354

sirkofsb пишет

подскажите переводчик шоб в мозиллу встроить..

Кнопки google translate

Копирование через контекстное меню только у меня не работает или у всех? На 3.0.6 всё хорошо было, а 3.0.7 к Ctrl+C приучит.

10-03-2009 01:41:10
Bestiyaa

чтото я савсем запуталась..... когда прописываю в строке -з он говорит что путь указан не правильно:(((

может быть, потому что надо прописывать -p

подскажите переводчик шоб в мозиллу встроить..

sirkofsb если для выделенного текста то gTranslate
+ TrBut -перевод целой страницы :)

ПротопопулуS
Причём тут новый профиль? Сказано же, что отвалилось после обновления ==> криво настроенный фаервол не пускает.

Bestiyaa
Настраивайте фаервол, на форуме целая тема есть + в FAQ про КIS расписано.

Обновился на автомате, пока что вроде бы всё нормально :music:

всем спасибо. но все-таки, как промт заставить работать в мозилле? вышеприведенные ссылки не работают..

sirkofsb пишет

вышеприведенные ссылки не работают..

ссылка поправлена

а я вот все ошибки исправила без установления нового профиля,потому что так и не поняла как его устанавливать. сейчас все работает как никогда на отлично. и етот противный вирус адвентари убрали по другому способу все проблемы исчезли после етого и появились новые удобные функции.

ех ви,фанати фф,а невичислили,что сами сами переводчик в фф ето FoxLingo... :П

rmuzic, не делайте неудобств другим - пишите кириллицей. Виртуальные клавиатуры никто не отменял.
FoxLingo давно вычислили, но
1) попробуйте им перевести сохранённую страницу, когда нет подключения к интернету;
2) попробуйте найти замену тем ста тематическим словарям, которые есть для ПРОМТа.
P.S. У меня ПРОМТ тоже не установлен, иногда пользуюсь онлайновым ПРОМТом, а чаще - Google.

Виртуальные клавиатуры никто не отменял.

а ещё есть расширения Russian Bar, Russ Key:)

да,вы правы... А насчет ПРОМТ,у меня на 3.0.7 работает

Re: Вышел Firefox 3.0.7
У меня FF автоматически обновился до 3.0.7, после этого сайты перестали грузиться. Вообще. Пишет, то не удалось установить соединение. Обновление лиса тоже не пашет, выдаёт какую-то ошибку. Отключил все расширения - то же самое. Скачал 3.0.7 и установил поверх - то же. Скачал 3.0.6 и установил поверх - всё ожило. Даже сессия табмиксплюса сохранилась. Система WinXP. Раньше никаких траблов с обновлением не было. Боюсь выхода 3.0.8.

Аналогично :angry: Щас попробую вернуться к 3.0.6, надеюсь поможет :(
Система Vista x64

kotlomoy пишет

Аналогично :angry: Щас попробую вернуться к 3.0.6, надеюсь поможет :(
Система Vista x64

Все-таки действительно оказался виноват KIS 7.0
Очень странно, учитывая тот факт, что его сетевой экран был ОТКЛЮЧЕН

Чтобы оживить Firefox 3.0.7 пришлось ВКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ ЭКРАН :whiteflag:

-Ребята,у меня,иногда,странные бывают сбои.А именно,- При выборе ленты RSS,открываются все тамошние вкладки (это кошмар).В старой версии,было тоже самое.Приходится перезагружаться.Может дело не в лисе,не буду сказать.)

1-го апреля выходит Firefox 3.0.8, закрывающий 2 уязвимости:

Issue

The pwn2own bug that Nils discovered at CanSecWest 2009 and the XSLT vulnerability recently made public by Guido Landi (http://www.securityfocus.com/bid/34235) are both critical issues that can result in malicious code execution.

Impact

These issues can be exploited by tricking a user into visiting a malicious web page hosting the exploit code. The pwn2own bug can be mitigated by disabling JavaScript.

Status

Both issues have been investigated and fixes have been developed which are now undergoing quality assurance testing. These fixes will be included in the upcoming Firefox 3.0.8 release, due to be released by April 1. You can follow our work in bugzilla.

Credit

The pwn2own bug was reported to Mozilla by Nils via the Zero Day Initiative (ZDI). The XSLT issue was discovered on http://www.milw0rm.com/exploits/8285, credited to Guido Landi.

banbot

1-го апреля выходит Firefox 3.0.8, закрывающий 2 уязвимости:

s/1 апреля/завтра.

banbot
А изменение даты выхода случайно не связано с этими багами?

68agasfer
Из-за этих багов как раз и происходит внеплановый выход 3.0.8.

27-03-2009 16:47:46
Почему сначала написали 1-го апреля, а потом переиграли на 28 марта - не знаю.

Здравствуйте, ребят!
А что тогда это такое:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.0.8/win32/ru/Firefox%20Setup%203.0.8.exe
Ссылку нашёл на topdownloads.ru

MustBe
Ну и чё?
Заметки к релизу тоже уже на месте.
А релиз пока не объявляли. Это же процесс - занимает время. Через несколько часов должно.

Вот как здесь появится - так значит и вышел.
http://www.mozilla.com/en-US/
Или тут:
http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/

Или тут:
https://developer.mozilla.org/devnews/
Или тут:
http://blog.mozilla.com

MustBe
Это, так называемый, RC - релиз-кандидат. Если в нём не окажется страшных багов, то он будет представлен, как официальный релиз 3.0.8 :)

СПС большое за Ваш ответ! :music:

68agasfer
В каталог
/firefox/releases/
кандидаты не складируют. Это понятно релиз, но он ещё не объявлен, то есть в принципе могут и тормознуть-поменять, но это маловероятно.
И что тут каждый раз одна и та же бодяга? :) Неужели сложно разобраться в системе.

vladmir
:D Не заметил! Утром, когда ставил себе, был ещё RC. :D

Если кому интересно, то об официальном релизе должны объявить в промежутке между полуночью и 2-мя часами ночи по Московскому времени.

Всё, можно тему закрывать и всем идти качать русский 3.0.8.

Вообще-то, скачана ещё утром. :) Тему же просто откроют новую, а эта так и останется - мало ли что, может кто и не захочет обновляться. Некоторые вон до сих пор по 3.0.3 вопросы задают. :)

banbot

Если кому интересно, то об официальном релизе должны объявить в промежутке между полуночью и 2-мя часами ночи по Московскому времени.

А вот и не угадал :D

http://blog.mozilla.com

Firefox 3.0.8 security release now available
Posted by Nicole Loux

March 27th, 2009 · Firefox, Mozilla News

Editor’s note: Mozilla released a security and stability update for Firefox 3.x users on Friday, March 27, 2009 at 3:45 pm PT. Check out the Mozilla Developer News announcement, reposted below, for more details.

Конвертируем Pacific Time Zone
http://wwp.pacific-standard-time.com
http://www.all-nettools.com/toolbox/world-time-converter.php

3:45 pm PT = 2:45 в Москве

vladmir пишет

banbot

Если кому интересно, то об официальном релизе должны объявить в промежутке между полуночью и 2-мя часами ночи по Московскому времени.

А вот и не угадал :D

И всё-таки угадал!:D Я начал скачивание с www.mozilla-europe.org/ru/ в 00.38 мск.

George Yves
Скачивание можно было начать и вчера вечером.

vladmir пишет

George Yves
Скачивание можно было начать и вчера вечером.

Это наверно была английская версия. Я о предстоящем релизе узнал (как обычно) на форуме антивируса Аваст, и сразу стал искать русскую версию. К сожалению, везде натыкался на "семёрку" как и иностранцы с авастовского форума с остальными языками. Потом прочитал что написал banbot, открыл www.mozilla-europe.org/ru/ и стал дожидаться пока "семёрка" сменится на "восьмёрку". Как раз в 00.38 мск и произошло обновление этой страницы.

Чтобы оживить Firefox 3.0.7 пришлось ВКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ ЭКРАН :whiteflag:

То же самое оказалось с ZoneAlarm - даже в выключенном виде он не пускал обновлённый FF в интернет. Судя по всему, ZoneAlarm при отключении всё равно загружается в виде службы.