Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Список изменений в Thunderbird 3.0 Beta 2:

     • Новый менеджер работы, записывающий все действия происходящие между вами и провайдером электронной почты
     • Добавлена возможность архивации сообщений из папок с почтой в папки архива

Для получения более полной информации о новых возможностях и исправленных багах, обратитесь к сайту Rumbling Edge.

     • Загрузить:

     • Русская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png GNU/Linux

     • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png GNU/Linux

    • Другие языки

Примечания к релизу (на английском)

Мне интересно вот что: почему так долго то? Где релиз? Или разработчики до сих пор отмечают релиз Лисы 3?;)

мне вот интересно, будут ли вкладки выглядеть системными к релизу?

Такая вот бага вылезла, пропали красивые кнопочки:
tb3b2bug-sf.jpg

А мне интересно когда плугины обновятся? Пока просто поправил оптом install.rdf и всё установилось. Ну, так это не дело каждый раз такие "костыли" ставить. Мы кто по опытней это можем себе позволить, а начинающие?

Мы кто по опытней это можем себе позволить, а начинающие?

А начинающим не надо пользоваться бетами - они не для них)))

Напрягает что Морзила уже права мне зачитывать стала. Внизу после установки появился значок с надписью - "Ваши права", где сообщили о GPL лицензии и неприкосновенности ихних копилогомаркорайтов. Надеюсь всё же что это огрехи перевода.

Правдоруб, да эта версия и на свет-то появилась благодаря огрехам перевода :)
Я раньше пользовался версией 3.0 alpha 3, без расширений. Установил эту версию, создал новый профиль, также без расширений (на костылях пока не умею), и начал тестировать. Пока всё только радует.

Что-то у меня и в прошлой версии, и в этой запускаются 2 окна сразу - одно нормальное и одно пустое...

beeboomer
можно попробовать прибить localstore.rdf

Shutnik

Т.е. причина появления пары окон предположительно в нём? Хорошо, попробую. Так же надоело второе окно закрывать. А на localstore.rdf даже не думал.:( Сейчас закончу far компилить - проверю идею - там исходники обновились, SVN притащил 2.0.801 SVN 2650. А я только 2.0.800 на серваки выложил. Тянул из-за плугинов - ждал обновы - исходники закрыты.

Предположение не подтвердилось:( - при запуске создаются два окна. Видимо где-то в ином месте причина. Может в настройках? И вновь были сообщения о том что пароль на почтовом сервере слетел, хотя в бете 1 такого не наблюдалось.

Раньше я отказался от Thunderbird из-за невозможности нормальной работы с Яндексом. Была типичная проблема при получении почты:

"Команда RETR не выполнена. Ошибка получения сообщения. Почтовый сервер pop.yandex.ru ответил unable to retrieve message, contact system administrator"

Эта версия вроде бы не глючит с яндексом. Жаль, что ни одно из расширений Thunderbird с ней не совместимо. Особенно почтовый уведомитель.

Supernovus пишет

Раньше я отказался от Thunderbird из-за невозможности нормальной работы с Яндексом. Была типичная проблема при получении почты:

"Команда RETR не выполнена. Ошибка получения сообщения. Почтовый сервер pop.yandex.ru ответил unable to retrieve message, contact system administrator"

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=240493

При запуске [thunderbird] Comodo сообщает о попытках соединиться с почтовыми серверами. Среди ни есть безымянный IP, узнать о котором мне ничего не удалось - http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/090 … 4.png.html Является ли этот IP каким-либо внутренним адресом [thunderbird], или у меня в компе завелись квартиранты? ComodoInternetSecurity молчит.

Выделить код

Код:

inetnum:        94.100.176.0 - 94.100.177.255
netname:        MAILRU-PSM-NET
descr:          MAILRU-PSM-NET
country:        RU
admin-c:        VG659-RIPE
tech-c:         VG659-RIPE
status:         ASSIGNED PA
mnt-by:         MNT-NETBRIDGE
source:         RIPE # Filtered

person:         Vladimir Gabrelyan
address:        47, Leningradsky prospect, Moscow, Russia
e-mail:         gabrelyan@corp.mail.ru
remarks:        fax-no:       +7 495 7256357
fax-no:         +7 495 7256357
remarks:        phone:        +7 495 7256357
phone:          +7 495 7256357
nic-hdl:        VG659-RIPE
source:         RIPE # Filtered
remarks:        modified for Russian phone area changes

% Information related to '94.100.176.0/23AS47764'

route:          94.100.176.0/23
descr:          MAILRU-PSM-NET
origin:         AS47764
mnt-by:         MNT-NETBRIDGE
source:         RIPE # Filtered

Вот такая вот информация по этому адресу... Похоже всё чисто :P

ПротопопулуS
СПС! А ссылочку не дадите на столь полезный ресурс? Можно в ПМ.

Приветствую.

Новый менеджер работы, записывающий все действия происходящие между вами и провайдером электронной почты

Открывал окно менеджера работы с почтой, как после приема сообщений,  так и до. Так и не увидел логирования приема почты.

Добавлена возможность архивации сообщений из папок с почтой в папки архива

Я так понимаю, эта операция необратима? И сделали ее для обхода ограничения максимального размера папки с почтой?

А в целом, хороший продукт - не падает.

А можно убрать (спрятать) панельку, на которой находятся кнопки Спам, Архивировать и т.п.? Просто на  EEE PC 701 экран и так маленький, а тут еще эта панелька. Для самого сообщения очень мало места остается. Только не говорите, что можно открыть сообщение в другом окне - это все не то. Тем более, эта панелька с кнопками и там есть

Akhmad
Все панели настраиваются стандартно (в самых разных приложениях) - часто через контекстное меню или меню Вид ;)

Forest пишет

Akhmad
Все панели настраиваются стандартно (в самых разных приложениях) - часто через контекстное меню или меню Вид ;)

Ни так, ни  сяк не получается. Уж будьте добры, ткните носом

Akhmad пишет

Ни так, ни  сяк не получается. Уж будьте добры, ткните носом

правой кнопкой мыши нажмите по кнопке спама, в появившемся меню снимите галочку

Akhmad

Shutnik пишет

правой кнопкой мыши нажмите по кнопке спама, в появившемся меню снимите галочку

Ну или Вид\Показать/Скрыть\Панель инструментов почты.

Правдоруб пишет

Напрягает что Морзила уже права мне зачитывать стала. Внизу после установки появился значок с надписью - "Ваши права", где сообщили о GPL лицензии и неприкосновенности ихних копилогомаркорайтов. Надеюсь всё же что это огрехи перевода.

Именно, в англ. версии это "Know your rights", т.е. "Знайте ваши права".

16-03-2009 17:38:10
Кстати кто-нибудь знает как отключить эти новые табы? Место жалко мне под них =)

у меня одного в виндовой сборке нет thunderbird.exe.manifest ?
Странно - посмотрел в файрфоксе - тоже нет манифест файла - но в тандерберде без него выдавало ошибку r6034 - подсовывание mainfest файла от firefox решило проблему

При установке поверх второй версии данные нормально перенесутся?

з.ы. перенеслись нормально.

Sunnie

Кстати кто-нибудь знает как отключить эти новые табы? Место жалко мне под них

Редактор настроек -> mail.tabs.autoHide -> true

Уважаемые, а кто знает, как сделать основным вариант открытия писем не в окне, а во вкладке?

Спасибо!

Egorkat пишет

Уважаемые, а кто знает, как сделать основным вариант открытия писем не в окне, а во вкладке?

openInTab

вот с помощью этого расширения

Otmopo3ok

это расширение устарело и не хочет работать с 3.0b2

Egorkat
у меня оно работает... и именно на 3.0b2, правда я не помню уже, правил ли я инсталл.рдф или нет на предмет "подкорректировать версию"

Egorkat
У меня работает так.

Установил openInTab с помощью Nightly Tester Tools - Спасибо за подсказку!!!!

Еще один вопрос в догонку - как заставить TB не переходить на новооткрытую вкладку, а оставаться в списке писем?

А между тем, тихонько добавили Activity Manager. Это почти то, чего мы так долго ждали, только пока не присоединяемое к окну.

Activity Manager - а что это такое? Виноват, если пропустил...

Не... для чтения RSS пока не годится...

Отображение хз как настроить.
Хочу, чтобы он показывал новость в RSS и подгружал картинки, ссылки на которые в ней есть.

Так а что, проблему открывания двух окон при запуске программы так пока никак решить нельзя?

beeboomer
Такой проблемы никогда не было. А если она наблюдается у тебя, то безопасный режим или отключение всех расширений и тем (возможно создание нового профиля, с обязательным backup всех данных)

В общем два окна открывается при активном расширении MinimizeToTray, даже с версией "MinimizeToTray For FF 3 , 3.1b and Thunderbird 2.0 and 3.0b2 1.3" (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/10488), которая вроде как должна быть совместима с TB 3b2...

А у кого-нибудь TB 3b2 с расширением MinimizeToTray работает без открывания двух окон при запуске?

beeboomer пишет

В общем два окна открывается при активном расширении MinimizeToTray, даже с версией "MinimizeToTray For FF 3 , 3.1b and Thunderbird 2.0 and 3.0b2 1.3" (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/10488), которая вроде как должна быть совместима с TB 3b2...

А у кого-нибудь TB 3b2 с расширением MinimizeToTray работает без открывания двух окон при запуске?

У меня работает давненько уже. Ни разу два окна не выскакивали

Egorkat
С MinimizeToTray? Странно...

beeboomer пишет

Egorkat
С MinimizeToTray? Странно...

Закрыл ТВ, запустил заново - открылся сразу на весь экран, свернул - ушел в трей. В настройках плагина стоят все галки.

С выхода версии 3.0b1 на одной машине работаю именно с третьей версией (b1,затем b2, сейчас b3pre). Никогда ничего подобного проблеме с двойными окнами не возникало. MinimizeToTray стоит и работает.

Интересно, давно такое сделали? Сегодня поставил [thunderbird]3.0b3pre 20090608
Если в папке выделить несколько писем, то в окне просмотра текста письма пявляется что-то типа дайждеста выделенных писем (заголовок, от кого, первые сколько-то там символов текста письма). Удобно.

хм....у меня не хочет автоматом проверять рор ящики, гмейл - imap отлично проверяет а с рамблером только вручную надо нажимать кнопку проверки почты (не проверяет ни при старте ни каждых 10 мин)

Народ, у вас на Shredder/3.0b3pre показываются RSS рассылки в виде Web страницы?
у меня только в режиме "краткое описание статьи" показывается, причём это не зависит от галки "инструменты" - "параметры учётной записи" - "RSS" - "По умолчанию показывать краткое описание статьи вместо загрузки веб-страницы".
И от галки в настройках подписки "показывать краткое описание статьи вместо загрузки веб-страницы" не зависит.
Чистый профиль пробовал - тоже самое.

Stalex14, это решается переустановкой галочки в меню. Необходимо выделить одну их лент новостей, и только потом перейти к "Вид - Сообщение ленты новостей в виде - Формата по умолчанию". Там же у меня стоит "Исходного HTML".

а в третьей версии появится диспетчер писем наконец, нормальный, как в Бат'е например?

Ramil
Нет.

Что за диспетчер писем?

almaz
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15293

очень жаль :(
в таком случае не подскажете, есть ли какое-либо расширение для ТВ, выполняющее функции диспетчера писем? а то я на страничках форума не нашел ничего подобного.

Такого в принципе нет и шансы на появление стремятся к нулю.
Было расширение типа хистори прогресс бар, которое чуть более подробно отображало процесс получения почты, и только.
Расширение заброшено и глючило уже во втором тандербёрде.

я прост так протестировал это ужасно.
очень сильно тормозит по сравнению с не бета..
Но Новый менеджер работы, записывающий все действия происходящие между вами и провайдером электронной почты мне очень понравился))

не работает автополучение почты с рор ящиков, на гмайле с imap все "ок", проверяет и при старте и каждых 10 мин. Но с рамблером не работает. пробывал на новом профиле все равно не получает письма, только вручную проверять надо

Vidiy
получаю с mail.ru и yandex.ru почту через pop - всё нормально и вручную и автоматически

03-07-2009 10:33:55
Кстати, кто нибудь знает где взять "ru.xpi" для ночнушек [thunderbird]3.0b3pre?
А то старый русификатор что то перестал работать, а где я его брал - не помню

Stalex14

Кстати, кто нибудь знает где взять "ru.xpi" для ночнушек [thunderbird]3.0b3pre?

Там же, где всегда — thunderbird-3.0b3pre.ru.langpack.xpi.

2 all

NB!

Когда вы имеете дело с Thunderbird 3, не забывайте время от времени включать шкурку по умолчанию. Другие шкурки обновляются крайне вяло, и новый функционал может не отображаться или ломать некоторые режимы.
Например, множественное отображение писем. Если Вы выделите письмо в списке, сгруппированном по цепочкам сообщений, или выделите несколько сообщений, в панели просмотра отобразится лента из начал всех этих сообщений, за вычетом цитирования, и в этом списке будут звездочки и покрашенные цветом тэги. Данный режим пока что корректно работает только в 4 темах.

03-07-2009 15:51:35
И P.S. Это еще раз доказывает старый тезис, что в Фоксе и Бёрде применение тем не вполне корректно, и показывает нужность написания аддона, упомянутого тут http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 16#p341116 и далее http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 92#p342692

Интересно, а когда вообще ожидается финальная версия Thunderbird 3? Хотя бы в этом году?

Sid

а когда вообще ожидается финальная версия Thunderbird 3? Хотя бы в этом году?

Симанки синхронится с Тундрой по 3-ей бете:

http://home.kairo.at/blog/2009-07/schedule_for_seamonkey_2_0_beta_1

Thunderbird came around with setting up a schedule just in time, so at yesterday's SeaMonkey Status Meeting, we agreed on adopting Thunderbird 3.0b3 dates as the SeaMonkey 2.0 Beta 1 schedule as well...

    *  Slushy String freeze date: 2009-07-02 (Thur)
    * Slushy Code Freeze date: 2009-07-07 (Tues)
    * Firm String / Code freeze date: 2009-07-14 (Tues)
    * l10n-mozilla-1.9.1 freeze date: 2009-07-16 (Thur)?*
    * Target Ship date: 2009-07-21 (Tues)

Об остальных датах сейчас, имхо, бессмысленно говорить. :)

Тягостное впечатление после Postbox в обе стороны. Postbox гораздо эстетичней и (не кидайте в меня рыбьими костями) эргономичней, это как раз эффект, когда многие Мак-юзеры не задумываются о смене шкурки системы не потому, что не знают, как, а потому, что и так красиво. В Thunderbirdе гораздо прямее сделаны некоторые вещи. Очень хочется, чтобы в Tb реализовали мелкие удобства, добавившиеся в Postbox, тогда буржуи нам будут не страшны.

Al_H пишет

А между тем, тихонько добавили Activity Manager. Это почти то, чего мы так долго ждали, только пока не присоединяемое к окну.

Поставил сегодняшнюю thunderbird-3.0b3pre.ru.win32.zip — что-то этого Activity Manager'a не наблюдаю. Нет, какое-то пустое окошко вызывается по пункту меню, но остаётся пустым и при получении почты, и при отправке и вообще. В настройках нигде ничего про него не нашёл. Каких-то особых вызовов тоже не нашёл.

Stalex14 пишет

получаю с mail.ru и yandex.ru почту через pop - всё нормально и вручную и автоматически

значит это у меня что-то, будем искать.

столкнулся на 3b2 c проблемой, подключил по IMAP к exchange server 2007, неделю отработал без проблем, потом началось падение с переодичностью 15-20 минут, что это?????
crash report:
Add-ons: ru@dictionaries.addons.mozilla.org:0.4.2,en-US@dictionaries.addons.mozilla.org:3.0.3,{972ce4c6-7e08-4474-a285-3208198ce6fd}:2.0
BuildID: 20090223175111
CrashTime: 1246864059
InstallTime: 1238764211
ProductName: Thunderbird
SecondsSinceLastCrash: 266669
StartupTime: 1246864050
Theme: classic/1.0
Throttleable: 1
URL:
Vendor:
Version: 3.0b2

Пожалуйста, кто-то будь, TLemur, или кто-то, найдите баг по лишнему предложению ввода пароля при недоступности ящика, и пните разработчиков. Ну задрало же уже. Почему я должен каждый раз, когда ящик недоступен, не забывать ставить галочку Сохранить пароль, ни в коем случае не вводить ничего в поле пароля, и нажимать ОК, а не Cancel? Почтовик должен сбрасывать или менять пароль только по моей просьбе, а не по неосторожности. Пусть там будут кнопки OK и Edit mailbox settings... , причем ОК будет активной, и только постаравшись, можно будет войти в диалог смены пароля. Если сервер недоступен, последнее, что мне нужно - это менять настройки ящика. Если пароль или настройки сменились - мне ни в коем случае нельзя забывать пароль, потому что случаи могут быть разные.

как-то b3 никто и не заметил :)

Кто уже пользуется подскажите. Размер папки теперь может превышать 2,1Гб?

Ничего не понимаю. в ТВ2 вид окна был разделен на три части - вертикально по всей по высоте окна - потчовые ящики, вторая часть поделена на две - список писем и окно простомта писем, посте установки ТВ3 вид окна при выборе веркикальный становиться тоже на три части деленный, только эти части все не так поделены. какие настройки нужно смотреть и менять?

Если я правильно понимаю эту писанину, то теперь нужный вид называется классический.

pi.v.vitaly пишет

Если я правильно понимаю эту писанину, то теперь нужный вид называется классический.

"Писанину" правильно понял (значить все же внятно получилось), в двойке этот вид и вправду классическим называется (специально загрузила проверить), только в 3 выглядит все совершенно не по классически! что же делать? где искать причину?
вот у меня как выгдядит это чудо
937cf7db4f27.jpg

Коллеги, никто не проверит странную вещь.

Когда в окне составления нового сообщения добавляешь три дополнительные кнопки: "Вырезать", "Копировать" и "Вставить", а потом пытаешься работать при их помощи, то вырезать и скопировать текст можно, а вот кнопка "Вставить" неактивна!

Причем такое происходит и после того, как я вырезал в буфер обмена определенное слово, и когда я скопировал его.
Через контекстное меню содержимое буфера вставляет нормально.

Mozilla Thunderbird Portable 3 B3б c сайта Джона Халлера, Win XP Pro SP2

У меня правда не портабл сборка, а обычная. Кнопки добавил, всё работает.

То есть кнопка "Вставить" активна, если в буфере обмена находится текстовое содержимое?

veresk1
А если нажать F8?

06-08-2009 13:53:46
Ещё вариант — поменять тему на стандартную.

pi.v.vitaly

кнопка F8 результат не дала.F8 покаывает само сообщение и эта настройка была включена.
У меня вообще странно все происходит, предыдущая картинка - это был вертикальный вид вообще. а классический вот он:

f2d0d43b7fca.jpg

и еще: а где этот стандартный вид найти?

Rosenfeld пишет

То есть кнопка "Вставить" активна, если в буфере обмена находится текстовое содержимое?

Да кнопка активна и вставляет содержимое буфера обмена.

06-08-2009 16:03:38
Упс, только заметил! У меня 3.0beta2, а вы про 3.0beta3 спрашиваете.

... ну ладно... возможно временный глюк...

veresk1
А у тебя какая конкретно из третьих версий стоит?

Rosenfeld
veresk1
Обновил стационарную версию до Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1.1) Gecko/20090715 Thunderbird/3.0b3 ID:20090715140311 ничего не изменилось. Кнопка вставки работает, виды переключаются нормально.

pi.v.vitaly пишет

veresk1
А у тебя какая конкретно из третьих версий стоит?

3.0b2

veresk1
Смотрю на твои скриншоты и вижу - значки не такие как у меня. Попробуй поменять тему в TB на стандартную. Инструменты|Дополнения|Темы выбрать Thunderbird (default) 2.0.

Обновилась до b3, частично помогло. теперь другая беда - "подвал" окна, где располагаются календарик, список календарей и пр, после отключения остается пустое незанятое поле, как его закрыть не знаю. стандартную шкурку применила, только подвал остался, и еще, после перезагрузки опять выскакивают эти календарики и тд, которые потом отменять опять нужно. может это в about:config можно отменить?

РЕШЕНО, отменой дополнения Lightning 0.9. Но без него так плохо, чем заменить?

Что это такое??? При попытке проверки почты последняя ночнушка выдала Login failed. Login to server ||||||||||||||| failed. [Enter new password] (помечено для кнопки пробел) [Cancel] [Retry] (помечено для кнопки Enter). Они исправили мой любимый баг?

12-08-2009 19:41:16
А сервер отвис.

Завтра или послезавтра выйдет thunderbird 2.0.0.23
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … es/build1/ - Подробности тут

Подскажите пожалуйста, можно ли через about:config заставить все открываться во вкладках? Прежде всего, интересует создание нового письма во вкладке, а не в новом окне. (Thunderbird 3b3)

заметил что разделили thunderbird на версию 3.0 и на 3.1
а в чем отличие 3.1 от 3.0 будет?

Их и не делили, просто 3.0 на движке 1.9.1, который уже существует как релиз (Firefox 3.5)
А 3.1 на основе движка 1.9.3a1pre, его же сейчас использует Firefox 3.7a1pre
Вот так вот:blush:

Когда там релиз 3-ки должен быть?

Примерно тогда, когда будет релиз [firefox] 3.6

Подскажите, в [thunderbird] v. 3 не появилась функция Redirect?

Это все время было :) . Щелкните правой кнопкой мыши по письму и выберите "Редактировать как новое".

ru-vadik пишет

Это все время было :) . Щелкните правой кнопкой мыши по письму и выберите "Редактировать как новое".

Это немного не то.
При пересылке (Redirect) адрес отправителя остается исходным.
Т.е., если мне пришло письмо от Васи Пупкина (vasya@pupkin.ru) и я делаю редирект Пете Иванову (nevazhno@mail.com), то Петя, когда получит письмо, увидит в адресе отправителя не мой адрес, а адрес Васи Пупкина (vasya@pupkin.ru).
Не знаю, как остальные, но я очень часто по работе пользуюсь этой функцией в TheBat (удобно бывает переслать письмо другому человеку и отвечать он будет уже не мне, а тому, от кого на самом деле пришло письмо).

Если использовать ваш способ, то Петя получит письмо от меня и не узнает, что это ему Вася пишет.

le
http://downloads.mozdev.org/mailredirec … 090921.xpi

Спасибо! Это то, что нужно.:)
Если вы занимаетесь поддержкой этого дополнения, у меня есть два небольших пожелания:
1. Было бы удобнее, если бы перенаправленное письмо не только помечалось соответствующей иконкой, но и копировалось в папку "Отправленные". Сейчас этого не происходит.
2. Желательно бы прикрутить к формочке, на которой выбираются адреса для пересылки "Панель контактов", как в обычном редакторе письма.

le пишет

1. Было бы удобнее, если бы перенаправленное письмо не только помечалось соответствующей иконкой, но и копировалось в папку "Отправленные". Сейчас этого не происходит.

В настройках расширения смотри

Sergeys пишет

В настройках расширения смотри

Да, действительно, есть такая галочка.
Осталось второе пожелание.
...и появилось еще одно: если это возможно, было бы хорошо, если бы после перенаправления письма в списке писем, в папке "Отправленные" в качестве адреса получателя отображался тот, на который перенаправлено письмо (так сделано и в TheBat).

Если бы эти два пожелания воплотились, это расширение меня целиком и полностью удовлетворило бы.

le
Пожелания отправляйте разработчику расширения

le
Пиши автору расширения

Ок. Спасибо.

Вышел Thunderbird 3.0 Beta 4