Можно ли в Мозилле сделать так, чтобы исходный размер шрифта был не 100%, а допустим 120%?

Дело в том, что мне пришлось изменить разрешение монитора на большее и теперь, естественно, изменился и размер шрифта. Приходится не только каждый раз увеличивать его вручную, но делать это в каждой новой вкладке.

about:config, фильтр font.size.

Viper пишет

about:config, фильтр font.size.

а подробнее можно, где это и чего это? ))

а подробнее можно, где это и чего это? ))

Копируешь about:config в строку браузера (где путь прописываешь к сайтам hhtp, ftp) потом
в фильтре набираешь font.size и будет тебе счастье

Magic пишет

а подробнее можно, где это и чего это? ))

Копируешь about:config в строку браузера (где путь прописываешь к сайтам hhtp, ftp) потом
в фильтре набираешь font.size и будет тебе счастье

Сделал. Там открылся большой список. Что там и на что нужно менять?

bolek пишет

Сделал. Там открылся большой список. Что там и на что нужно менять?

в "большом списке" сверху появилась ещё одна строчечка фильтра (поиска). В неё и надо написать font.size
"Большой список" станет меньше.
В соответствующей строке увеличь рамер шрифта в 1,2 раза.

Shutdown пишет
bolek пишет

Сделал. Там открылся большой список. Что там и на что нужно менять?

в "большом списке" сверху появилась ещё одна строчечка фильтра (поиска). В неё и надо написать font.size
"Большой список" станет меньше.
В соответствующей строке увеличь рамер шрифта в 1,2 раза.

Сначала я ввёл about:config  в адресной строке. Затем в поле Фильтр ввёл font.size  Открылся длинющий список всего. Что дальше делать? В какой строке увеличивать размер шрифта?

меняешь шрифт нужного языка на необходимый размер

русский x-cyrillic

Lockywolf пишет

меняешь шрифт нужного языка на необходимый размер

русский x-cyrillic

Там с полсотни строк, которые по мне выглядят одинаково. Где там кириллица, а где мефодица, я без понятия.:)

font.size.fixed.x-cyrillic
А вообще в Wind'ах (и всяких линуксовых граф.оболочках) есть настройки размеров стандартных шрифтов. По-умолчанию стоит 96 dpi. Теоретически эта величина нужна для таких как ты :)
Проверь  Control Panel --> Display Options --> Options (Preferences) --> Advanced --> General --> раздел Display
У меня там можно поставить 120 dpi.

А "Настройки - Внешний вид - Шрифты" не спасут отца русской демократии?

А у меня просто минимальный размер для всех шрифтов - 16 пикселей - или в настройках или в about:config все

font.size.variable

Shutdown пишет

font.size.fixed.x-cyrillic
А вообще в Wind'ах (и всяких линуксовых граф.оболочках) есть настройки размеров стандартных шрифтов. По-умолчанию стоит 96 dpi. Теоретически эта величина нужна для таких как ты :)
Проверь  Control Panel --> Display Options --> Options (Preferences) --> Advanced --> General --> раздел Display
У меня там можно поставить 120 dpi.

С этого  я и начал. Теперь могу точно сказать, что делать этого не стоит. Меняется вся пропорция, а большинство сайтов и вообще программ, очевидно, делались не под этот масштаб, а под 96 dpi. Особенно уродливо выглядят при 120 dpi значки в трее. В общем, мне это не понравилось. Если кто-то поставил 120 dpi и ему нравится, пусть скажет. Но я думаю, что таких тут не найдётся.;)

iws пишет

А "Настройки - Внешний вид - Шрифты" не спасут отца русской демократии?

Я смотрел там, поменял там одну цифру на большее значение. Ничего не изменилось и я вернул всё, как было по умолчанию. А что именно там надо поменять? Пока что я каждую новую закладку увеличиваю комбинацией Ctrl+.

iws написал:

    А "Настройки - Внешний вид - Шрифты" не спасут отца русской демократии?

Я смотрел там, поменял там одну цифру на большее значение. Ничего не изменилось и я вернул всё, как было по умолчанию. А что именно там надо поменять? Пока что я каждую новую закладку увеличиваю комбинацией Ctrl+.

Я смотрел там, поменял там одну цифру на большее значение. Ничего не изменилось и я вернул всё, как было по умолчанию. А что именно там надо поменять? Пока что я каждую новую закладку увеличиваю комбинацией Ctrl+.

Инструменты => настройки => шрифты и цвета => там выбираешь наименьший размер шрифта
36_2_41.gif

Magic пишет

iws написал:

    А "Настройки - Внешний вид - Шрифты" не спасут отца русской демократии?

Я смотрел там, поменял там одну цифру на большее значение. Ничего не изменилось и я вернул всё, как было по умолчанию. А что именно там надо поменять? Пока что я каждую новую закладку увеличиваю комбинацией Ctrl+.

Я смотрел там, поменял там одну цифру на большее значение. Ничего не изменилось и я вернул всё, как было по умолчанию. А что именно там надо поменять? Пока что я каждую новую закладку увеличиваю комбинацией Ctrl+.

Инструменты => настройки => шрифты и цвета => там выбираешь наименьший размер шрифта
http://malim.nm.ru/36_2_41.gif

Спасибо. :)Только в Мозилле это находится в Правка--Настройка.

Странно, я там сам сначала пробовал менять, но что-то не получилось. А теперь порядок.;)

Изменение размера шрифтов в Настройках срабатывает только для одного языка. В данном случае для кириллицы. А зашёл на сайт с латиницей и размер тот же маленький, который был и до этого.

в ниспадающем списке выбираешь нужный язык :cool:

Lockywolf пишет

в ниспадающем списке выбираешь нужный язык :cool:

Спасибо, попробую.

Да.... Разговор  удался... Только я не понял, откуда автор темы после отсеивания нашёл с полсотни строк, это для меня загадка..... Или может это в линуксе так мало их, а в венде больше? Нельзя же так, автор! Надо хоть чуточку самому думать, а не чтобы тебе всё расписали...

Vovan's пишет

Да.... Разговор  удался... Только я не понял, откуда автор темы после отсеивания нашёл с полсотни строк, это для меня загадка..... Или может это в линуксе так мало их, а в венде больше? Нельзя же так, автор! Надо хоть чуточку самому думать, а не чтобы тебе всё расписали...

Так никакого отсеивания или просеивания и не было.;)

Я решил проблему как мне тут выше подсказали. Просто в настройках мозиллы увеличил шрифт для кириллицы и западноевропейского шрифта, или как он там называется.
В общем, с этим вопросом всё в порядке.

Спасибо всем, кто откликнулся.:)

Так никакого отсеивания или просеивания и не было.;)

Не пойму, как могло не быть отсеиванея :) Может не в то поле вводил? :))

Vovan's пишет

Так никакого отсеивания или просеивания и не было.;)

Не пойму, как могло не быть отсеиванея :) Может не в то поле вводил? :))

Там с полем ошибиться трудно. Туда и вводил.

В общем, решил проблему проще.;)

Ну, что решил, это хорошо ;) Хотя странно, что там у тебя могло быть такое? %))

можно ли как-нибудь увеличить размер шрифта меню, строки адреса и вкладок в линукс?

vk

как-нибудь увеличить размер шрифта меню, строки адреса и вкладок в линукс?

А там действие пользовательских css чем-то отличается от того, что в виндоузз?
Если не отличается - в userChrome.css

/*адресная строка */
#urlbar{
font-family: monospace !important;
font-size: 13px !important;
padding: 0 !important;
margin:0 !important;
}
/* пункт меню со вложенными пунктами*/
menu{
font-family: verdana !important;
font-size: 13px !important;
}
/* вложенный пункт меню*/
menuitem{
font-family: verdana !important;
font-size: 13px !important;
}
/* папка закладок в меню Закладки */
menu.bookmark-item {
font-family: verdana !important;
font-size: 13px !important;
}
/* в табах */
tab{
font-family: verdana !important;
font-size: 13px !important;
}

vladmir

А там действие пользовательских css чем-то отличается от того, что в виндоузз?
Если не отличается - в userChrome.css

ОК, работает. Не отличается.
Дело в том, что здесь все до неприличия мелкое.
Где-нибудь вообще есть полная документация по userChrome.css? Я искал через поиск - не нашел.
В частности, меня еще интересует размер текста:
- в панели закладок
- конпки переход
- текста в Preferences и прочих окнах типа "поиск", "открыть", "сохранить" и т.д....
- шрифта папок в почтовике
- шрифта перечня сообщений в папке почтовика
- собственно текста сообщений в почтовике

vk
дык есть вроде какой-то Chrome edit расширение, оно с этим не работает?

vk

полная документация по userChrome.css?

Нет и не может быть, хотя бы потому, что свой код добавляют шкурки и расширения.
Запускай DOM-инспектор, щёлкай по меню, а потом по элементам нужного окна. Не всё очевидно, но иногда получается. Иногда приходится забираться в архивы в папках chrome - рыскать по файлам css
И по CSS что-нибудь почитай.

- в панели закладок

/* в панели закладок */
#PersonalToolbar{
font-family: verdana !important;
font-size: 13px !important;
}

Но не уверен. Размер и название шрифта, понятно, можно менять. И цвет и т.д.

fIREz

Chrome edit расширение, оно с этим не работает?

Да, но только облегчает доступ к юзер-файлам и быстрее применяется, но не любит кириллицу и ничего не подсказывает.

http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:tips:userchrome.css
http://kb.mozillazine.org/UserChrome.css
http://www.mozilla.org/unix/customizing.html