Увидела новый клиент POSTBOX от Мозила,оказался очень интересным.Пока в стадии беты,но использовать можно.
Офиц сайт: http://www.postbox-inc.com/

Леска
Он на gecko, но MoCo к нему отношения не имеет.

А ведь правда, шикарный почтовик :) Не во всем разобрался пока, но нравииииится :) Импортировал при запуске всю мою Громоптицевую базу, удобно.

Интерфейс свежий, много чего наворочено - особенно понравилась функция вывода в отдельной вкладке всех изображений почтовой базы - с масштабированием эскизов, с сортировкой.

3277365275_320d20550b.jpg

Также можно заставить программу отобрать и показать все ссылки и приложения - но тут появляется затык с кодировкой - все имена с кириллицей стали странными. :)

3278186540_090ed9d162.jpg

3277365157_0c2117b8fd.jpg

Поиск, мне кажется - самое центровое направление при разработке этого почтвого клиента. Он почти мгновенный :) И множество функций завязано именно на поиске, как те же вышеприведенные режимы просмотра изображений или приложений.

Можно добавлять заметки к письмам. Можно оставлять заметки в папках писем.

Интерфейс, сдается мне, или разрабатывался с оглядкой на Safari, или использует webkit для отображения - я в этом не разбираюсь совершенно, а идти читать на официальныую страничку влом :)

Mapa3M пишет

Интерфейс, сдается мне, ... использует webkit для отображения

Точно, Gecko им не хватило (-%Е

Интерфейс, сдается мне, или разрабатывался с оглядкой на Safari, или использует webkit для отображения

А, по-моему, Оперой отдает. :)

Не, все таки Gecko :) Поковырялся в настройках, повозился с кнопульками - все как в родном [thunderbird] :) Но насколько ж гармонично и с изюминкой сделано!

Очень приятный интерфейс. Импортировал почти все настройки из TB, кроме некоторых настроек в конфигураторе, и не смог подхватить фото контактов из дополнения, пришлось переназначить вручную.

Понравилось: помимо автоматического импорта настроек из TB, что само по себе неплохо, понравились скорость работы, поддержка вкладок, некоторые фишечки (отправка документов из вложений в gDocs одним кликом, вывод ссылок/вложений/изображений в отдельных вкладках, удобный механизм поиска и добавления вложений/ссылок в новые письма, встроенный поиск в сети, да много чего есть).

Претензии: некоторые проблемы с кодировками (правка в конфигураторе не помогает).

Что хотелось бы: возможность прикрутить хотя бы самый простенький календарь (желательно синхронизируемый с gCal), возможность открывать ссылки из писем прямо в почтовике, без запуска браузера, возможность настроить оповещения о днях рождения из адресной книги. И пару мелочей вроде адресной книги в боковой панели.))

список творцов поднимает один вопрос - а что им мешало сделать всё это в птице?

А русик? Интеграция в Firefox?

wald
На Планете
Ждём все!

А что у него с лицензией? На сайте какой-то не совсем, имхо, опенсорсный ToS - http://www.postbox-inc.com/tos

Вот,что сегодня Al_H передал:

у Postbox иногда бьется файл в профиле msgfti.sqlite , симптом - часть изображений в поиске изображений не показываются. Если его удалить, он перестроит индекс писем, и снова все будет в порядке. Проблема может возникать регулярно.

wald

А русик?

В процессе.

А русик?

Уже на Планете :)

На какой птичке основывается?

stoneflash
Видимо на Thunderbird 2 с движком Gecko 1.9.0.

Судя по всему, на Thunderbird 3.0, там есть вкладки, тэги и еще кое-что.
Пользуюсь какое-то время. Результаты:
Время от времени убивает себе кэш поиска, и в результате теряет превьюшки картинок. Я уже передавал информацию об этом. Поведение очень странное: картинку показать не может, и из сообщения обновить тоже не может. Проблема появляется при поиске картинок, в самом сообщении все нормально. Лечится переименованием msgfti.sqlite в папке профиля, но тогда он ринется переиндексировать базу писем при ближайшем поиске, если их тысячи, это может быть небыстро.
Нету очевидных функций, нет превьюшки с новыми письмами над папкой в дереве, всплывающей превьюшки писем при получении, не раскрашиваются строки по тэгам (очень неудобно), нету кнопки Получить все.
Нет аддонов, посему очень не хватает раскрашивания цитат, QuickText и еще парочки вещей, в том числе удаления доблирующихся сообщений. Оно конечно, аддон работает сильно под настроение, но вдруг бы заработал.
То есть - костыли, нужно открыть Thunderbird с аккаунтами, настроенными на эти же папки, удалить дубликаты аддоном, и затем снова открыть Postbox.
Иногда притормаживает при переключении на его окно, что наблюдалось и в Thunderbirdе.
И наконец, одна из интереснейших его особенностей - поиск. Он красивый, но... не работает. проиллюстрирую. Допустим, Вам пишет luthienчто-тотам@server.com или может быть @ что-то другое. Вы думаете так же как и я, то есть пытаетесь мыслить логично, и вводите в поиск luthien. Искомый адрес luthien15@someserver.com и в результатах ноль писем. А вот если Вы наберете слово целиком, он что-нибудь найдет. Какой смысл в поиске, который ищет только то, что Вы точно знаете как выглядит, я не понял.
Из достоинств:
Красивый
Коллекции изображений, ссылок, вложений и поиск всех адресатов - это действительно удобно
Быстрая пересылка чего-нибудь без предварительного сохранения, в том числе конкретных вложений
Удобные категории, фильтр из боковой колонки
Контекстное меню на адреса удобное
Чуть получше адресная книга
И все же интересный поиск.
Перелезать обратно на Thunderbird не хочу, но скучаю. Ночнушек нет, аддонов нет, ждем шевеления.

Кстати, тут в теме есть скрины, которые внешним видом очень напоминают Оперу. Это в Висте такое оформление? Просто у меня в ХР все не так, стандартное отображение под WinAPI.

Ну и на Маке под Мак. С другой стороны, не заметил, чтоб в XP что-то сильно отличалось в его окнах.

У меня иначе выглядит.

JLzYhjTZG9.png

Жалко, что бинарных обновлений нет.

У меня иначе выглядит.

igorsub
Я бы сказал, что в пределах нормы. Все равно довольно красиво.

Запостил баги в ихнюю типабагзиллу, кто хочет присоединиться или нафантазировать функций, http://postbox-inc.com/feedback

06-03-2009 12:38:15
Обратите внимание, вышла версия 1.0b8

В активе:
редактирование папок-фильтров (наконец-то!)
сломали Conversations, иногда выдает ошибку сломанного XML, в остальном работают так себе, но получше
кнопка Стоп (не помню, была ли раньше)

06-03-2009 12:50:27
P.S. Они уже ответили на пару. Говорят, поиск по подстроке нужно вести через *.

06-03-2009 12:54:22
P.P.P.S. Как хорошо, когда проект молодой! На баги отвечают быстро.

Обратите внимание, вышла версия 1.0b8

http://blog.ragnaar.com/2009/03/postbox-10b8.html

Еще новость: в 1.0b8 теперь сообщения принимаются по два раза, если в ящике прописано получать только сообщения, а в фильтре - для данного отправителя закачивать целиком. Тогда получается одно без тела сообщения и одно целое.
Баг запостил. Ждем.

Я бы сказал, что в пределах нормы. Все равно довольно красиво.

Хочется "оперного" вида. :) Что-то он мне в данном случае больше нравится.

Срочно, срочно нужно сделать бинарные обновления. Качать каждый раз по 10 метров совсем не улыбается.

Нашел еще пару багов.
Разработчики в данный момент переводят Postbox на последний Gecko.

Вышел 1.0b9
Минус баги:
убивание кириллицы в именах картинок при поиске
ошибка XML в режиме Conversations

Пока что плюс баг - двойное скачивание писем по фильтру.

Работа кипит, разработчики отзываются, что приятно.

Вообще, к Постбоксу нельзя подходить как к украшенному Thunderbird, те функции, которых вы не ждали от Thunderbird, в Постбоксе уже могут быть реализованы.
Например, попробуйте выделить несколько несмежных фраз в письме (через Control или Command) и нажать Reply.

Например, попробуйте выделить несколько несмежных фраз в письме (через Control или Command) и нажать Reply.

Он добавляет в цицату только выделенное. Интересно. А Thunderbird этого не умеет (давно уже не пользовался им)?

Прокси не работает:
Scott, Official Rep, replied 1 month ago
Unfortunately we don't support http proxy in Postbox.

Есть несколько багов, которые очень мешают. Пара связана с кириллицей. В частности, черновики сохраняются и смотрятся, но при вызове на редактирование выводится код, и без кириллицы. Ждем.

Вышла версия 1.0b10. И до кучи новый баг, в смысле, новообнаруженный, в предыдущих версиях он тоже есть. Как известно, письмо на русском языке в plaintext сохраняется, но на редактирование открывается уже без кириллицы, но с тэгами какими-то (английский текст сохраняется, тэги вылезают в любом случае). А вот если Вы отвечаете на письмо в HTML-формате, переключаете в plaintext и сохраняете, после этого достаточно закрыть окошко редактирования, чтобы программа вылетела. Письмо, кстати, сохраняется все равно в HTML. Баг запостил.

О русификации Postbox 1.0b10

Слушайте, ни у кого десятая бета не предлагает обновиться до себя же?

что то не скачивается, уже минут 10 пытаюсь

Установил версию 1.0 beta 11. Симпатичный и удобный клиент!
Подробно можно прочесть в моём блоге, вот ссылка...
http://panfilow.blogspot.com/2009/04/postbox.html

Поставил, устраивает почти всё... ;)

Отвыкайте от Постбокса, пишите баги в багзиллу Thunderbirdа. Сабж становится платным. Посему, возвращаюсь с него на Thunderbird+аддоны.

Al_H пишет

Отвыкайте от Постбокса, пишите баги в багзиллу Thunderbirdа. Сабж становится платным. Посему, возвращаюсь с него на Thunderbird+аддоны.

Откуда эта информация?

Ребята а там ничего не слышно о потдержки сервера Exchange по протаколу MAPI в этом клиенте???
А то уж очень хочется заменить на что-нибудь достойное имеющийся оутглюк.

AKR пишет

Откуда эта информация?

Подозреваю что отсюда - http://www.postbox-inc.com/faq#pricing

How much will Postbox cost?
Postbox is currently in the early BETA stage of development and pricing has not yet been announced.

ragnaar, я тоже это читал. Я имею в виду письмо, которое они разослали некоторым тестерам, с вопросом, как они считают правильнее - сделать программу платной или adware, и почем? Вариант без баннеров и денег там даже не фигурировал. Интересно, будет какая-нибудь бета без нынешних ошибок, но не умирающая через месяц? На всякий случай, держу разные дистрибутивы, и уже переполз на Thunderbird. Вспомнил, как удобно, когда аддоны, и как здорово без двух самостийных багов Постбокса - особенно дублирования писем. Я не против Open Source, особенно красивого, удобного и талантливого, но как только оно становится платным, вопрос получается очень простой - либо Thunderbird, местами неудобный и без нормального поиска и некоторых приятностей, который никогда не станет платным (насколько мне пока известно), либо - в один прекрасный день beta expired.

Al_H
Я с тобой согласен, но посмотрим, получается, что сами разработчики еще до конца не определились. Чтобы продавать почтовый клиент надо иметь уж совсем "убийственные возможности" :)

ragnaar
Видишь, они не определились, почем и как продавать, а не продавать ли вообще. Если бы они сделали модификацию для Больших Корпораций, и все было бы как в OpenOffice.org vs. Sun StarOffice, так я ж не против.

14-05-2009 12:42:46
Пока что они внесли несколько жутко мешающих мне багов, временно отключили аддоны, и добавили несколько полезных возможностей. Остальное - приятности. Даже если бы я решил платить за почтовик... что само по себе странно, учитывая бесплатные мощные расширяемые аналоги, и в том числе Apple Mail, этого достаточно, чтобы сделать программу похожей на мечту, но вовсе не достаточно, чтобы за нее платить - нужно, чтобы она была принципиально гораздо лучше. И, думаю, Постбокс никогда настолько не обгонит бесплатный софт. Еще один минус ситуации - Постбокс был бы отличным конкурентом Thunderbirdу, которого ему, похоже, не хватает. Сейчас адаптирование Seek под Tb3 и доработка Диспетчера работы, и пара аддонов для панелек в стиле Постбокс, решили бы для меня вопрос интерфейса. После Постбокса я уже не уверен, что Seek - идеал фильтра сообщений, но как глючно и странно работали соответствующие возможности в Постбоксе - Seek явно хуже не покажется.

баг нашел, даже если стоит галка "проверять почту при запуске" он этого не делает, пока сам не заставишь проверить ящики.

После Постбокса как-то грустно выглядит работа с IMAP в TB.

думал где достать словари проверки орфографии к нему в частности для рус. языка. Все намного проще, он отлично жует словари фокс! кому надо просто кидаем в папку dictionaries в корневой папке Postbox'а

alla_, в Tb 3 и с парой аддонов я не нашел особой разницы. И в любом случае, мы же не хотим переходить на платный клиент?

Al_H
Однозначно не хотим.

Разница в скорости синхронизации почтового клиента с сервером и в скорости скачивания почты на комп для оффлайн-работы. TB2 тупит, а до перехода на TB3 руки не доходят.

Вышла 13 бета. В частности включили дополнения, поддержку словарей, сортировку аккаунтов, массовое сохранение вложений...

Добавили миникарточку пользователя на письмо. Приятно. Мои любимые баги не исправили, кроме одного. Обидно, что оно платное, все же, красивый получился мэйлер.

А у него вообще будущее будет с платностью?

К сожалению, да, по-видимому.

TheМышь то платный и не загнулся ;)

lump пишет

TheМышь то платный и не загнулся

Но Мышь напичкана функциями по самое не могу (если не ошибаюсь), а Постбокс? Это ж всего лишь Птица с надстройками. К тому же Мышь в основном популярна в России и окружающих странах (опять-таки поправьте, если ошибаюсь), а Постбокс западная штука в первую очередь с расчетом на пользователей Маков, у которых, есть Mail.App и все та же Птица. Не знаю, настолько ли ценны рюшки и пара функций, чтобы отдавать за них деньги.

Вопрос с платностью решен судя по новым строкам в бете 13
postbox13_license.png

а что там написано? банально не вижу по причине технических ограничений.

lump пишет

а что там написано?

Строки "enter postbox license code", "purchase postbox".

А всё так хорошо начиналось.
Эх, сидеть бы с раз и навсегда подобранным комплектом софта, и не отвлекаться на что-либо другое. Ан нет - любопытно. И TheBat смотрели, и Spicebird, и Postbox, и даже модуль почты в EssentialPIM... :)

FFUser665 пишет

приблуда типа диспетчера писем

Что это такое? Последний раз видел живой бат году этак в 2001...

Свершилось! Сегодня Postbox выдал мне сообщение вверху окна ‘This beta will expire in 14 days. Please download new beta.’

ragnaar пишет

Вопрос с платностью решен судя по новым строкам в бете 13

Так на сайте давно было, что программа будет платной, см. в этом топике выше по течению.

:) приятный шустрый почтовик, вот минус что будет платный, хоть и "народным станет" было бы хорошо если бы он был на все 110% бесплатным опенсорсом

ragnaar пишет

Что это такое? Последний раз видел живой бат году этак в 2001...

Вот информация с оф. сайта..

Диспетчер писем
Диспетчер позволяет обрабатывать почту на POP3 или IMAP сервере, не дожидаясь ее загрузки. Великолепное средство для осуществления удаленного контроля над вашей корреспонденцией. Особенно полезно в том случае, если необходимо оставить объемные письма на сервере, чтобы прочесть их позже, или удалить письма, не получая их.

http://blog.ragnaar.com/2009/07/postbox-10b14.html
Вышла 14 бета, объявлены цены -

До 31 августа 1 лицензия (установка программы на компьютеры принадлежащие 1 человеку (рабочий, домашний, ноутбук)) - $29.95 (после - $39.95);
+ Семейная лицензия (для всех членов семьи проживающих в одном доме) - $9.95 (после - $19.95);
+ Пожизненное обновление (имеются ввиду мажорные обновления 2.0 - 3.0) - $19.95 (после - $24.95).

Помечу себе в ежедневнике отправиться рыдать под диван. Но не раньше послезавтра.

как говориться опенсоурс хорошо, но "мы хотим денег". С одной стороны я их понимаю, но все же сделан он все таки на движке громоптицы. Нехорошо это!

Жаль, что так получилось. Удобная и симпатичная программа. И в Synovel что-то тихо совсем...

:offtopic: немного не по теме, есть что-то подобное из бесплатного под [windows] кроме самой громоптицы:blush:

Al_H
А чего плакать? Бат тоже платный,но все споконо юзают кряки :D

Ломать программу на основе бесплатного Бёрда, в которую я вложил столько сил... Пользоваться платным почтовым клиентом после стольких лет...

Daglus пишет

немного не по теме, есть что-то подобное из бесплатного под [windows] кроме самой громоптицы

Вот и я о том же. Есть у нас ещё Synovel Spicebird (0.7 Beta) :)

Daglus пишет

немного не по теме, есть что-то подобное из бесплатного под [windows] кроме самой громоптицы

Eudora можешь попробовать

вот когда будет стабильный билд думаю пересяду) но постобокс все таки приятней выглядит да и как-то организовано лучше, но на ту машину куда буду ставить, только бесплатное покатит)

А Claws Mail не кроссплатформенный разве?
Посмотрел, есть порт, но там нет LDAP и проверки правописания.

Леска пишет

Eudora можешь попробовать

NB!

Тем, кто будет ставить Eudora! Она пользуется тем же профилем, что и Thunderbird, но по-другому выводит список писем, так что поганит ему вывод и порядок колонок. И ее никак не уговоришь. Так что мой совет - создать чистый профиль в Thunderbird, всю почту хранить во внешних папках, и подключить Евдору к новому профилю.

Daglus пишет

но на ту машину куда буду ставить, только бесплатное покатит)

Вооот.

В течение нескольких месяцев пользовался беткой Postbox, а сегодня узнал, что он платный будет. Хотелось бы снова вернуться на родной Thunderbird (из которого postbox так лихо импортировал мои письма), так как функционал Postbox для меня не оказался особо более полезным. Подскажите пожалуйста каким образом теперь можно (и можно ли) перенести письма за последние пару месяцев из postbox в птицегрома?

Что-то спят все...Давно уже вышла 15-ая бета Postbox. Кто локалить будет?:P

Я.

Там в основном с меню проблем нет, основная проблема в переводе интерфейса, если что:)

Ну по крайней мере, перевод буду делать я. Уже с ними связался.

Al_H пишет

Ну по крайней мере, перевод буду делать я. Уже с ними связался.

О! Надо глоссарий для Mozilla Translator? Я тут немного замотан и обновить перевод уже 3 бету не доходят руки :(

Привет, ragnaar! Слушай, я вот пока к ним пробиться пытаюсь. Они один раз ответили, и заглохли. Выпустили новую бету, но пока не отвечают. А потом - да, и глоссарий нужен будет.

Mozilla Translator? Что за программа? Никогда о такой не слышал - что это такое? И глоссарий что? Скажите пожалуйста:whiteflag::cry:

Shredder пишет

Mozilla Translator? Что за программа?

С помощью нее раньше часто переводили расширения. Старожилы помнят. :)

igorsub пишет

Shredder написал:Mozilla Translator? Что за программа?С помощью нее раньше часто переводили расширения. Старожилы помнят.

Ладно, я её нарыл, а в чём различие в ручном переводе и в переводе Mozilla Translator'ом? И как им работать?:sick:

а в чём различие в ручном переводе и в переводе Mozilla Translator'ом?

Ну, Translator позволяет автоматизировать процесс, подключить глоссарий, скорректировать кодировку и т. д.

Shredder пишет

И как им работать?

Нужна Java-машина.

Можно полную ссылку, пожалуйста!:blush: Вопрос второй: а где взять глоссарии и что это такое?

Ссылку на что? На Яву?

http://java.sun.com/javase/downloads/index.jsp#jre (качать JRE)

Shredder
Как переводить расширения

Вот и релиз!
90ccfee3c3a6ce07880b795bfdf0.png

Mac версия?

Вроде как, все: http://www.postbox-inc.com/

В блоге пока ничего нет, странно... Надо бы народ оповестить о радостном событии ;)

Надо бы их еще раз пошевелить насчет локализации.

И побыстрее, пока они за 1.1 не взялись :lol:

а где-нибудь можно скачать тестовые билды или ночнушки постбокса?

Вот тут посмотри. Хотя новые версии разрабы выпускают так быстро, что идея существования тестовых билдов мне кажется несущественной.

Сколько раз пробовал перейти на "птицу" с Мыша - возвращался, Мышь на порядок удобнее.  Попробовал Постбокс, вроде ничего, но вот те раз...
Ну что ж, есть еще тот же Simple Mail !:) И диспетчер в нем есть несложный, но удобный и ничего кроме Firefox-а лишнего не надо. Чуть бы доработать и прощай все сторонние почтовики... :whistle:
А пока TheBat...

немного покопавшись, разобрался со сбросом триала программы, метод описал на руборде
<removed>

Al_H, тогда процитирую

Нарушение пункта 3.8 правил форума
--
Администрация