USB - только для подключения внешних устройств, типа фотиков, флешек... а остальное не очень хорошо уживается. хотя к USB-сканерам я уже привык.. смирился как-то... но модем!? куда катится мир!?
ой, а USB мышь, клава и джойстик - это вообще все равно что пальцы себе в ЖО** засовывать.

И чем USB не нравится? :)

По мне так наоборот, хорошо было бы, если бы все устройства перешли на него. Унификация!

Мне кажется что вскоре все устройства перейдут на USB ето порт почти без недостатков :)

Альтернативы ему нет никакой, кроме FireWire.

но модем!? куда катится мир!?

А почему не нравится USB-модем? COM-порт ничем не лучше USB :)

...

Да, собственно, кроме USB и Fireware _реально_ ни одного внешнего интерфейса уже не осталось :)

Balancer

А почему не нравится USB-модем?

Разве только тем, что подавляющее большинство из них -- это софт-модемы. Соответственно на плохих аналоговых линиях (блокиратор, некоторые офисные АТС и т.п.) не работает или работает очень плохо. В Linux софт-модемы, кажется, тоже не поддерживаются (поправьте меня если что).

а почему тогда внешние модемы, которые через com порт работают даже без дров, а на usb-шные надо ставить дрова, которые только для windows.
usb-шные модемы, я читал, связь часто рвут (adsl).
usb-клава и мышь - в досе не видно.
usb джойстик - тоже самое
на usb девайсы вечно дрова ставятся через одно место. тут воткни, тут не надо, тут вообще подключать нельзя до второго пришествия.

мое мнение: должен быть стандарт.
почему я должен ставить дрова на каждый девайс?
я всегда знаю, что если выберу стандартный модем, говоря, виндовым языком - то он сразу встанет. так должно быть со всеми девайсами. если это будет реализовано через usb - прекрасно. она станет моей любимой шиной, тем более, что скорость по usb2 отличная.
флешки же более-менее стандартизировали. честно говоря, я не очень в этом - но и в linux-е и в XP все флэшки, что через меня проходили (6-7 штук) вставали сразу без дров.
наверняка, там встроенный модуль какой-нибудь есть, но ведь сделали. хочу такое же для всех девайсов :) вставил - и работать начал. сидюки с дровами - на помойку истории. если хочешь - качай с инета, не хочешь - работай как есть. равно как ядро линукса. можно работать как есть, а можно пересобрать под свою архитектуру. я этого пока не делал :)
это очень широкая тема, вообще-то. и очень интересно - какие еще мнения?

А! вот еще палка в огород USB: нельзя вотнкуть 2 шнура в соседние разбъемы. почему все производители так уродско расплагают разьемы на мамке? у меня на работе всего 2 разьема (старая мать на КТ133), так вот я не могу сразу 2 девайса подключить. только один одновременно. а у меня там сканер, принтер, флэшка и.. впрочем, он уже год как сломался - плоттер :rolleyes:
а я ведь еще фотик таскаю регулярно, то есть четвертый девайс. он ведь через переходник на мини-usb подключается. в общем, зоопарк.

RED

usb-клава и мышь - в досе не видно.

Прекрасно видно, если мамка поддерживает.

А! вот еще палка в огород USB: нельзя вотнкуть 2 шнура в соседние разбъемы.

Нельзя же всё по своему (сколько лет не обновлявшемуся?) железу судить. У меня 6 портов на мамке, всё прекрасно втыкается и работает.

RED

нельзя вотнкуть 2 шнура в соседние разбъемы

Ну это вопрос к производителю платы, у меня в ASUS p4p800 все нормально вставляется.

а у меня там сканер, принтер, флэшка и.. впрочем, он уже год как сломался - плоттер roll
а я ведь еще фотик таскаю регулярно, то есть четвертый девайс. он ведь через переходник на мини-usb подключается. в общем, зоопарк.

USB HUB решит эту проблему.

На счет модемов согласен :) Но принтеры вроде нормально ставятся.

Наверное RED имеет в виду толстенькие флэшки. Обычные разъёмы от USB-шнуров нормально втыкаются и ничто не мешает (например у меня UPS и принтер в соседние подключены).

P.S. Приятно что не все ушли футбол смотреть. Кстати ЦСКА только что пропустил. :(

Вот когда станет wireless USB распространённым, тогда наступит всеобщее щастье :).

БЛИН! ЦСКА ЖЕ ИГРАЕТ! что вы раньше молчали!!!
АХ, какой только что момент не использовал какой-то негр с синими косичками. :(
я имел в виду флэшку + шнурок от принтера/сканера. так уже не работает. только если 2 шнурка рядом.
дома у меня широко расставлены.

Infant пишет

Balancer

А почему не нравится USB-модем?

Разве только тем, что подавляющее большинство из них -- это софт-модемы.

Ну так это беда уже не USB, а _высокой скорости USB_ :D PCI таким образом - вообще сразу на свалку? Ибо PCI-ные модему уж совсем почти все - софтовые :D

Infant пишет

Соответственно на плохих аналоговых линиях (блокиратор, некоторые офисные АТС и т.п.) не работает или работает очень плохо.

Это не от "софтовости" модема, а от его дешевизны. Экономят на аналоговой части.

Infant пишет

В Linux софт-модемы, кажется, тоже не поддерживаются (поправьте меня если что).

От модели зависит. Есть драйвер - поддерживаются. Нет - соответственно, нет :)

.......

а почему тогда внешние модемы, которые через com порт работают даже без дров, а на usb-шные надо ставить дрова, которые только для windows.

На COM-модемы точно также нужны драйвера. Только производителям за лет десять притирок удалось выработать стандарт. И поэтому с COM-модемами сейчас практически любая ОС работает _без установки сторонних_ драйверов. Но как этот процесс шёл - я застал... Нестыковок в модемах было море :)

FireWare говорят быстрее.
Реально а не по максу.

Все забыли еще и LPT
А вообще все модемы на помойку
Растянуть сеть WiMAX на 50 км хорошая скорость без проводов

Растянуть сеть WiMAX на 50 км хорошая скорость без проводов

Жду когда наконец наступит его эра. Сейчас на 802.11b, который работает на 2Мбит :/

Lockywolf

Все забыли еще и LPT

Уж лучше USB, чем LPT :) А COM только для модемов... :)

Swappp пишет

А COM только для модемов... :)

Жирно будет :D Т.к. на десктопе мне модем нафиг не сдался (у меня модем ADSL и Ethernet'овский :) ), а на ноутбуке - модем PCMCIA :)

Ну и, наконец, COM-порт - это только 115200 бод. Где нынче такие скорости допустимы - даже представить сложно :)