В Firefox 3.0.6 устранено несколько проблем, найденных в Firefox 3.0.5:

    • Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности.
    • Устранено несколько проблем со стабильностью работы.
    • В предыдущих версиях Firefox некоторые пользователи сообщали о проблеме некорректной прорисовки части экрана, если Firefox был открыт в течение долгого времени. Эта проблема была устранена.
    • Команды скриптов (в том числе команды, включённые в популярные дополнения, такие как Adblock Plus) теперь могут более корректно работать с плагинами. (bug 438830)
    • Из сообщений об ошибках удалён идентификатор клиента пользователя.
    • Исправлены ошибки отображения некоторых индийских шрифтов.
    • Обновлён русский словарь проверки орфографии. (bug 472044)

Также вы можете просмотреть полный список исправленных ошибок.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Английская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Другие языки


Примечания к выпуску

Больше часа прошло,а что-то всё никак через обновление....

Уже обновился, всо ок как всегда)

04-02-2009 03:40:18
а почему у меня юзер агент немного странно выглядит?

а почему у меня юзер агент немного странно выглядит?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=288940#p288940

А в ссылках на баги после "id=" должен находиться просто номер ошибки без слова "bug" и пробела.

Обновилось приложение и перестало работать напрочь :angry:
Что делать-то теперь??? Поставила предыдущую версию, не помогло...

nadenich пишет

Обновилось приложение и перестало работать напрочь :angry:
Что делать-то теперь??? Поставила предыдущую версию, не помогло...

Проверьте настройки Вашего файервола.

04-02-2009 09:47:03
Не работает после обновления!!!

Леска пишет

а почему у меня юзер агент немного странно выглядит?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=288940#p288940

Я тоже подумал что мейл ру агент виноват. Но он ведь никакого тулбара не ставил

ru-vadik пишет
nadenich пишет

Обновилось приложение и перестало работать напрочь :angry:
Что делать-то теперь??? Поставила предыдущую версию, не помогло...

Проверьте настройки Вашего файервола.

04-02-2009 09:47:03
Не работает после обновления!!!

я его отключаю даже, все равно ничего не работает...
Все было как обычно: вылезло окошечко, что обновление доступно, хотите ли перезагрузить, сказала хочу и бац, кирдык

nadenich
Файрвол нужно не отключать, а настроить, чтобы Firefox был в списке приложений, которым разрешён доступ в интернет.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21801

Подскажите пожалуйста, где в 3.0.0.6 увеличить время ожидания загрузки страниц? Проблема — с первого раза многие страницы не загружаются, приходится нажимать повторно "пуск" или обновлять страничку. Я перешел вчера со второй версии... Этого глюка там не было.
Заранее благодарю.

обновился нормально но после обновления получилось вот что Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.0.6) Gecko/2009011913 Firefox/3.0.6 (.NET CLR 3.5.30729)
что это?
855010005494e9b28d1a08616225037977af83aa.jpg
как избавится?

alex33
Это происки Microsoft :-)

Глянь в дополнениях микрософт .нэт фреймворк...

banbot пишет

точно оно самое

Я у себя отключил и стало норм.. удалить совсем нельзя

v0id пишет

Я у себя отключил и стало норм.. удалить совсем нельзя

А чем оно вам мешает?

а есть ли смысл держать у себя этот плагин + расширение. как таковое оно мне не мешает, но если технология поддержку которой эти штуковины обеспечивают, совсем экзотическая, то зачем держать потенциально опасный мусор?

К тому же юзерагент некрасивый получается. :)

Угу, потом глядишь, и опять какое-нибудь "divide overflow" посредством этого плагина :)
В комментариях к указанному посту на habrahabr появилось описание варианта удаления сей "бяки". У меня плагина нет, но и Firefox пока ещё 3.0.5...

Подскажите в версии 3.06 есть поддержка Промта

Favicon гугля так и не сменили рядом с поиском)))

Просто пожелание, а нельзя ли впредь указывать контрольные суммы к файлу? А то хрен его знает, что ты качаешь...

7aeaa3h
Ссылки-то ведут на официальный сайт. Оттуда качается всегда то, что надо. :)

suommie

Подскажите пожалуйста, где в 3.0.0.6 увеличить время ожидания загрузки страниц? Проблема — с первого раза многие страницы не загружаются, приходится нажимать повторно "пуск" или обновлять страничку.

http://habrahabr.ru/blogs/firefox/27552/
Если эффекта не будет, всегда можно эти настройки сбросить обратно.

Sid пишет

7aeaa3h
Ссылки-то ведут на официальный сайт. Оттуда качается всегда то, что надо. :)

У мну паранойя. :(

alex33

обновился нормально но после обновления получилось вот что Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.0.6) Gecko/2009011913 Firefox/3.0.6 (.NET CLR 3.5.30729)
что это?

А у меня такого нет. Обновился нормально, искажений пока не вижу.

framework установлен?

Загрузка оборвалась, но не в этом суть...
r1B5Eh5Ig6.png
Каким боком тут isohunt? Качал по ссылке в первом посте.

04-02-2009 21:15:15
Всё, разобрался.
Автор
Чем объясняется ссылка ведущая на isohunt? Ссылки на Офф. сайты запретили?!

04-02-2009 21:19:18
Всё, понял, FF даёт редирект на разные источники (видимо для разгрузки сервера...) Каждый раз разные.

OXPAHA

видимо для разгрузки сервера

Правильно. Именно поэтому, когда выходят новые версии софта, нельзя давать прямые ссылки на FTP. Когда летом был релиз Firefox 3, офсайт лёг на полтора часа. ;)

Я, в общем-то, никак подобного развития событий не ожидал. Но мне кажется, контрольные суммы всё-таки НАДО выкладывать.

7aeaa3h
Да что смущает-то? Так всю жизнь было. Ссылки ведут на офсайт, где умный скрипт автоматически перенаправляет на одно из доверенных зеркал. Ошибка исключена. Нафига эти контрольные суммы?

7aeaa3h

Я, в общем-то, никак подобного развития событий не ожидал. Но мне кажется, контрольные суммы всё-таки НАДО выкладывать.

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … .6/MD5SUMS
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … 6/SHA1SUMS

Спасибо, сходиццо :)

Sid пишет

http://habrahabr.ru/blogs/firefox/27552/
Если эффекта не будет, всегда можно эти настройки сбросить обратно.

Спасибо, Sid!
Все верно - у меня же на 2.0 Fasterfox стоял... Его отсутствие оказалось заметным.

Уважаемый саппорт браузера файрфокс. Если у людей после обновления появляется проблема (не открываются страницы), не надо посылать читать тему с 11-ю страницами!

Напишите внятно лекарство от этой проблемы и прилепите в топике.

ЗЫ: Два года юзал файрфокс без проблем, после обновления с 3.0.5 на 3.0.6 не открываются страницы. Каспера удалил. Брандмауер отключен. Откат на раннюю версию результата не дал.   :angry:

цыгель-цыгель-айлюлю

Уважаемый саппорт браузера файрфокс.

Саппорта здесь в принципе нет.

не надо посылать читать тему с 11-ю страницами!

Почему не надо, если там всё описано?

Напишите внятно лекарство от этой проблемы и прилепите в топике.

"Лекарство" описано в FAQ.

Каспера удалил. Брандмауер отключен. Откат на раннюю версию результата не дал.

Разберитесь со своей системой. Что-то его не пускает и кроме Вас этого никто не выяснит.

У меня та же проблема...после установки firefox 3.0.5 не запускается браузер(((
что делать?

lzvt пишет

У меня та же проблема...после установки firefox 3.0.5 не запускается браузер(((

ViRUS пишет

"Лекарство" описано в FAQ.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21801

Год сидел на мозиле-попробовал хром,больше на мозилу не перейду-слишком неповоротливый браузер,конечно он лучше чем IE но не лучше чем другие браузеры.Я ни в коем случае не хочу обидеть поклонников Mozilla (я сам им был)но браузер медленней чем Хром и Опера, а в интернете одно из самых главных качеств браузера-это СКОРОСТЬ!!!

а в интернете одно из самых главных качеств браузера-это СКОРОСТЬ!!!

В интернете главное - скорость соединения. Если оно нормальное, то страницы будут в любом браузере быстро открываться.

Marcel
Вы умеете читать текст быстрее чем он загружается? Завидую!

У меня почему-то начала пропадать возможность захода на страницы https . Наблюдается после перезагрузки компа. После первой установки программы захожу нормально, но после перезагрузки выдает сообщение, что не может соединиться. После этого пробую перезапускать FF, но результат тот же. Перезагрузка тоже ничего не дает. Тогда делаю переустановку и всё работает, но опять же  до перезагрузки. У кого-то есть какие-то мысли по этому поводу?

В FF только одно раздражает, тормозной начальный старт, хром и ослик тут конечно вне конкуренции. Не знаю в чем дело, на домашнем компе грузится до 5 секунд, на рабочем вообще тормоз 10-12 сек..:(

Еще вопрос: перешел на 306 версию, выбираю инструменты->удалить личные данные->все галки, результат пароли и куки к сайтам сохраняются... в чем дело может быть? Устанавливал 306 с нуля.

Rusga пишет

У меня почему-то начала пропадать возможность захода на страницы https . Наблюдается после перезагрузки компа. После первой установки программы захожу нормально, но после перезагрузки выдает сообщение, что не может соединиться. После этого пробую перезапускать FF, но результат тот же. Перезагрузка тоже ничего не дает. Тогда делаю переустановку и всё работает, но опять же  до перезагрузки. У кого-то есть какие-то мысли по этому поводу?

C Касперским были похожие проблемы. Если он у вас установлен, ПОЛНОСТЬЮ выйдите из программы (правой кнопкой на значке Касперского справа на панели задач - "Выход"), и посмотрите, не исчезла ли проблема.

Кстати, с касперским FF вообще не дружит, глюков было полно, решило только полное удаление(выход из программы не помогал)...

Nikola пишет

Кстати, с касперским FF вообще не дружит, глюков было полно, решило только полное удаление(выход из программы не помогал)...

А я на КИС 6 два года просидел, всё отлично было, кстати. А тут в августе схватил этот глюк с https, долго не мог понять, в чём дело, когда разобрался пришлось от Каспера отказаться.

на работе 10 с лишкой метров обновлений, дома вроде в 10 раз меншье +)

обновился и перестали работать стили у валидного например сайта  http://habrahabr.ru/

Dopler
Попробуйте очистить кэш.

вот ведь туплю ))) уже было такое..забыл ))))) спасибо, помогло! )

да, 3.0.6 - это конечно хорошо. Но что там слышно насчёт версии 3.1? Мозилловцы выпустили 2ую бету и что-то притихли совсем...

GAD

Третья бета ожидается в течение первой половины февраля.

Хотелось бы All-In-One Gestures установить. Славян.

славян All-in-One Gestures работает в [firefox] 3.0.6 :)

Спасибо, установилось .Славян.

Оффтопик вычищен.

установил 306  не могу теперь поставить greassmonkey , не работает с этой версией.!!??

так поставить не можете или установленна и не работает?
вообщето у нее совместимость аж...

Совместимость:

    * Firefox: 1.5 – 3.1b3pre

у меня даже на 3.2a1pre функционирует, естественно с включённым режимом принудительной совместимости , но в случае с [firefox]3.0.6 Greasemonkey и без этого должна работать :)

ДА ДА ДА!:D:D:D:D Да не мне нравится отлично работает!:)

Отлаживаю аддон из-под C Builder, запуская из него Firefox. Но после установки 3.0.6 и запуске из билдера, он стартует как 3.0.5, начинает проверять совместимость и даже страницу при запуске выдаёт, мол, обновился до 3.0.5 !!! При нормальном запуске кликом по иконке ведёт себя как 3.0.6... У кого-нибудь такое наблюдалось?!!

Неприятная новость о 3.0.6. Печально! :angry:

Duble3
Что печального? Таких ошибок по 5-10 штук исправляют в каждой версии (и не только Firefox'а, и не только браузера). В следующей версии исправят...

HomYur, у меня тоже рухнул, скрашился, упал, но поднялся :)
А версия вовсе не 3.0.6 (!!!).

ПротопопулуS
Почитайте коменты на Хабре - падают и 3.0.6 и 3.0.3. и даже 3.1b*. Только 3.2a1pre держится.

HomYur
Обидно что ещё одна дырка появилась. То, что её исправят и ежу понятно, но всё равно грустно. :cry:

:offtopic:

Duble3 пишет

Почитайте коменты на Хабре - падают и 3.0.6 и 3.0.3. и даже 3.1b*. Только 3.2a1pre держится.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9.1b3pre) Gecko/20090223 Shiretoko/3.1b3pre
уже не падает.

Вот если бы он еще и при использовании адресной строки не падал...

Duble3, 3.2a1pre тоже бабахнулся!!! :usch:
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9.2a1pre) Gecko/20090120 Minefield/3.2a1pre (.NET CLR 3.5.30729)

Infocatcher
Значит уже успели починить. Новость то не такая уж и свежая http://www.securitylab.ru/poc/368700.php
ПротопопулуS
Старая сборка! Вчерашняя-позавчерашняя держат. Моя вон тоже грохнулась. :angry: Старовата будет. :angry::lol:

24-02-2009 01:35:38
P.S.

3.1b3pre (ночная от 18 февраля) упал. а вот с 3.2a1pre (ночная от 22 февраля) все в порядке

C Хабра.

Это Bug 456727 -  document designMode on, replace/delete HTML tag, queryCommand*('backcolor'); causes NULL pointer и он не исправлен. Судя по его статусу, этот баг приводит просто к падению браузера, опасности взлома компьютера пользователя нет.

Но его же исправят? :)
Хочется верить в свою безопасность, даже если и нет вероятности взлома от нее.

Garin

Этот баг не имеет никакого отношения к безопасности! От него [firefox] просто падает, без всяких последствий! Включаете по-новой и всё.

Граждане, используйте уже NoScript, с ним ничего не падает :) Я вообще не вижу смысла использовать FF без этого аддона. Кстати, я уже флеймил с товарищем прямо в этом топике совсем недавно на данную тему.

Граждане, используйте уже NoScript, с ним ничего не падает

И много чего не работает, между прочим. Потому я пользуюсь Adblock Plus и, в редких случаях, YesScript.

Кстати, я уже флеймил

Плохо.

Радик245
Лично у меня есть набор расширений, которые я всегда ставлю в первую очередь - NoScript, ABP, FlashBlock, Foxmarks, Sxipper. Без них никогда не хожу по сети.

И много чего не работает, между прочим.

А исключения для нужных сайтов сделать - 3 секунды. :cool: Но первый вход на любой сайт - только с включенным NS и АВР.:)

Радик245 пишет

И много чего не работает, между прочим. Потому я пользуюсь Adblock Plus и, в редких случаях, YesScript.

Простите, ерунда.
Adblock Plus не блокирует трафик, а лишь делает невидимой часть кода.
С NoScript всё работает абсолютно так же, кроме заблокированных объектов. Разблокировка объектов возможна по вашему запросу щелчком мыши с подтверждением.
Между прочим, ещё и на страницах с флеш-роликами огромный выигрыш получаем (особенно у того, кто под Линуксом). Блокируя флеш NoScript полностью разгружает процессор. Это просто бросается в глаза, если на странице одновременно вставлено большое кол-во роликов (более 3-х).
Кроме того, не надо соревноваться в идиотских новомодных тестах на скорость исполнения скриптов (для неразрешённых сайтов).

y7ae894 пишет

Adblock Plus не блокирует трафик

вообще-то блокирует. он работает «на лету» и позволяет ещё до начала загрузки банеров (как только участок кода, попадающий под правило, загрузился) блокировать их

Shutnik пишет

вообще-то блокирует. он работает «на лету» и позволяет ещё до начала загрузки банеров (как только участок кода, попадающий под правило, загрузился) блокировать их

Всё равно, первый запрос на сторонний хост отрабатывается, и это совершенно точно.

SuSe 10.2 c firefox 2.0.0 нажимаешь кнопку печать, показывает список принтеров, а запускаешь 3.0.6. или в файл или на lpr, не понимаю почему(((

Я вынужден эмигрировать в lolifox(firefox для анимешников) из-за банера компании reklosoft, он интегрировался в браузер и приследует по всем сайтам.
Я прошу разработчиков найти способ блокировки интеграции этого спама в браузер firefox.
                                                                                             Зарание спасибо.

АнтонKR можно попытаться отловить его в автозагрузке с помощью AnVir Task Manager :)

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 74#p299174

Вышел уже 3.07 - русская версия - http://ftp.osuosl.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/3.0.7/win32/ru/

Таки да!  Релиз уже готов к выходу. Хотя официально ещё не объявили. Завтра, наверное, объявят.
2173d75522c3t.jpg
Barmy

Давать прямые ссылки на скачивание - не есть гут!

beta пишет

Да-да лучше давайте ссилки на рапиду и депозитфаилес

:offtopic:

Если Вы привыкли пользоваться всякими варезниками, то это Ваша беда! А на нормальных серьёзных ресурсах давать прямые ссылки, если не было просьбы это сделать, считается дурным тоном! :offtopic:

З.Ы. Пока отвечал, исходное сообщение удалили! :lol:

04-03-2009 22:43:06
З.З.Ы. После установки 3.0.7 открыло страничку не с обычным "Ваш ФФ обновлён до последней версии", а ещё старую

16793786dfe1t.jpg

На главной странице мозилла россия предлагают скачать firefox 3.0.6 когда жмешь по кноке скачать перебрасывает на странице мозилла европа россия и там предлогают скачать 3.0.7 версию. Что сие означает ? вышел новый файрфокс или просто бага ?

Вышел, да...

А темы ещё нет, да...

68agasfer

А на нормальных серьёзных ресурсах давать прямые ссылки, если не было просьбы это сделать, считается дурным тоном!

Что-то их перенаправлялка при попытке скачать 3.0.7 выдала аж бразильский ресурс 5кб/сек макс с периодическими обрывами - такое теперь счастье - неужели всё ближе уже занято? Или это глюк такой?:offtopic:

Forest
А я по таким ссылкам и не суюсь - мало ли что там можно поймать под видом нужного софта. :D С родной [mozilla] скачать проще и надёжней, да и быстрее.

68agasfer
Я как раз про родную (по крайней мере с этого сайта ссылка).

Forest
Так что ж они перенаправляют куда-то? Неужели такой наплыв желающих?! :angry: Раньше с таким не сталкивался. На АМО сегодня вечером у меня прблемы были - очень долго, 15-25 секунд, грузились страницы. Грешил на 4 бету, но вроде наладилось. Но чтоб по ftp проблемы?! :angry::dumb:

68agasfer
У меня по http качалось (как обычно).