Есть такая идея - создать русскоязычный ресурс типа planet.mozilla.org. Какие блоги можно было бы в него включить? На русском и про Mozilla.

Есть достаточное количество авторов?

stoneflash
В Интернете много людей и сайтов пишет о Mozilla на русском языке.

Для начала свои блоги и включите, наверное)
А вообще да, думаю, достаточно можно найти подобных ресурсов. (признаться, я даже сам одно время вёл блог, правда, там не только о Mozilla были материалы... да и недолго длилась эта затея, месяца два).

Ну раз будут авторы, то, думаю, разделы ясны - Все продукты, разработка (Rumbling Edge, etc), Mozilla вообще + что-то простое, а-ля советы по расширениям и т.д.
О чём ещё писать можно?

stoneflash

Ну раз будут авторы, то, думаю, разделы ясны - Все продукты, разработка (Rumbling Edge, etc), Mozilla вообще + что-то простое, а-ля советы по расширениям и т.д.

Какие разделы? На planet.mozilla.org (и на других планетах) нет никаких разделов, это просто агрегатор блогов (или части блогов) определённой тематики.

А. Хм.
Не понял, сорри.

То есть, любой участник форума, владеющий грамотным письмом, и имееющий желание и возможность вести блог, подходящий для Mozilla Community, может стать участником Planet?

Phoenix
Думаю, да. При условии он более-менее нам известен (в смысле не зарегистрировался пару дней назад) и будет придерживаться тематики.
ragnaar сможет ответить конкретнее.

ragnaar сможет ответить конкретнее.

Все так как сказал banbot, ну в принципе, если если человек новый, но то что написано им ранее в блоге адекватно - то вполне можно включить. Это все обсуждаемо. Если что просто пишите в личку мне или на мыло.
Еще один момент, возможность выделить тематику mozilla в отдельную rss-ленту. ЖЖ, Blogger это позволяют. Не знаю как остальные.

05-02-2009 21:04:18
Посмотрел сообщества в ЖЖ, увы они не подходят. Там одни вопросы. Это все равно что форум на планету отправить... А вот Хабрахабр великолепно подошел :)

stoneflash пишет

+ что-то простое, а-ля советы по расширениям и т.д.

Не могу с этим не согласиться! Например, мне лично очень интересно
было бы почитать что пишут про расширения, а то даже и не знаешь о
них почти ничего. А если ыщщё и FAQ по ним будет, личные наблюдения,
рекомендации по применению и подобное, то такому блогу цены не будет!

А если ыщщё и FAQ по ним будет, личные наблюдения, рекомендации по применению и подобное, то такому блогу цены не будет!

А мне кажется, найти какого-нибудь опытного и талантливого компьютерщика, подключить ему безлимитный Интернет, выдавать каждый месяц небольшую зарплату, чтобы был смысл к такому существованию - и пусть бы он собирал всё время с различных ресурсов самую полезную и достоверную информацию по продуктам Mozilla, и публиковал бы на своём сайте. Вот это был бы действительно уникальный ресурс...

Phoenix
Можно это буду я? :))

Вопрос вроде бы риторический, но из вежливости отвечу :)
ragnaar, да я то что, это ж только "мысли думаю", хотя уверен, что правильные...
На самом деле, много полезных ресурсов, но всё как-то не очень сконцентрированно...

Планета вообщем и призвана для такой концентрации. Не обязательно это должны быть блоги. Это может быть и новостной ресурс. Главное чтоб не писали бред типа "Пользователям Firefox запретят пользоваться Google" и была возможность выделить интересующую нас тематику из общего потока. Думаю, что после запуска планеты предложения появятся. Возможность дополнительной раскрутки (а нас неплохо индексируют) забесплатно - хорошая возможность.

Я, конечно, не совсем всё понимаю...

Но неужели никто в данном коммьюнити не знает о том, что такая планета уже есть?

TLemur
похоже, кроме тебя о ней никто не знает

Shutnik

и что?
Она же существует.

TLemur
значит у нас будет своя, от самого крупного российского сообщества

Shutnik

А зачем делать две планеты?

TLemur
чтобы остальная часть сообщества имела что-то

А зачем делать две планеты?

А для разнообразия!!!
А лучше бы адресок подсказали где планета про которую мы не знаем.

ПротопопулуS

C радостью: http://planet.mozilla.kz

TLemur
очень похоже, что это единственный рабочий ресурс сайта
там специально весь контент из некоторых частных блогов тянется?

Shutnik

Аяхз.
За сайт отвечаю не я :)

TLemur, рахмат, конечно, но на мой взгляд (т.е. ИМХО), эта
планета малость не структурированная, да и всячины на ней много,
но слегка не в тему...

ПротопопулуS

ммм... а что именно не в тему?

Вопрос ко всем
Как можно говорить о какой-либо структуре на подобных сайтах?

Как можно говорить о какой-либо структуре на подобных сайтах?

По моему, на главной странице можно создать несколько разделов как в
этом самом форуме, например:

"Файерфокс. Что это такое?"
"Дополнения для Файерфокса. Рекомендации опытных пользователей"
"Помощь начинающим"

и много-много подобного... А вот уже там в темах можно и размещать
"втемовые" посты.
Структура на лицо :D

TLemur пишет

ммм... а что именно не в тему?

сходи уже по своей же ссылке

ПротопопулуS

Просто в Интернете есть разные форматы.
Есть форумы, на которых тусит очень много народу, и чтобы не запутаться - вводится иерархия:

"Файерфокс. Что это такое?"
"Дополнения для Файерфокса. Рекомендации опытных пользователей"
"Помощь начинающим"
и много-много подобного...

А блогов на русском языке исчезающее количество. следы, так сказать. ИМХО

06-02-2009 19:41:53
Shutnik

Сходил.
planet.mozilla-russia.org :)
Бесит Adium от рагги, 100 от рагги, флешка от рагги, всё-обо-всём от рагги, потом идут три новости про Firefox 3
Просто оно кормится RSS.

06-02-2009 19:51:34
А на RSS нету разделения по тегам, ИМХО.

Shutnik
Ах да...
Пока не забыл...
На planet.mozilla.org тоже далеко не все посты относятся к Mozilla.

По моему, на главной странице можно создать несколько разделов как в этом самом форуме, например

А как это реализовать в случае с агрегатором блогов? По тегам записей такой фильтрации вряд ли можно добиться...
Значит, стоит поразмыслить, что вообще такое Planet - просто агрегатор блогов, или что-то ещё...

Значит, стоит поразмыслить, что вообще такое Planet - просто агрегатор блогов, или что-то ещё...

А если блоги заранее будут создаваться для раздела? Прошу сильно не ругаться,
ибо я не силен в построении подобных ресурсов, но мне представляется, что вполне
возможно реализовать такой механизм, например, при записи поста в какой-нибудь
строке из выпадающего списка выбирать тематику и писать именно туда... После чего,
собственно, сообщения будут распределены по разделам :)

ПротопопулуS, это будет актуально для новых блогов, которые нужно будет построить на такой платформе (которую также предстоит сформировать). Получается, в этом случае, существующие блоги будут отрезаны от такого варианта Planet...

Получается, в этом случае, существующие блоги будут отрезаны от такого варианта Planet...

Разве невозможно этим блогам присвоить идентификаторы тем?
Или тривиально скопировать, перенести в тему руками?

Ragnaar, как думаете, а не поменять ли местами заголовки:

Источник (крупным шрифтом): Новости | Mozilla Россия
Название записи (ниже, мельче): Вышел Firefox 3.0.6

Мне кажется, удобнее, если название записи будет отображаться первой, крупным шрифтом. Легче ориентироваться.

ПротопопулуS
Бритва Оккама, кажется? Зачем изобретать новые решения, когда есть проверенное многими на практике старое? :)

Зачем изобретать новые решения, когда есть проверенное многими на практике старое?

А Вы, простите, почему пользуетесь Файерфоксом 3.0.5 если в
наличии имеется старый проверенный 2.0 ?!! Если рассуждать
в подобном ключе, то вообще не стоит ничего делать, дорабатывать
или развивать. А ведь прогресс не стоит на месте - он подминает
под себя тех, кто не бежит впереди него!!!

Да и серьёзному ресурсу не помешает быть удобным :)
:offtopic:

Бритва Оккама, кажется?

Вот бритва Оккама

TLemur

Но неужели никто в данном коммьюнити не знает о том, что такая планета уже есть?

Что-то у меня возникло чувство, что существует она 1-2 дня максимум. И не припомню, чтоб у меня кто-то спрашивал разрешения добавить туда мой блог...

А на RSS нету разделения по тегам, ИМХО

Просто кто-то его не осилил :)

06-02-2009 22:45:27
Phoenix
То есть сначала название поста, а потом источник?
Так не логично, потому что из одного источника подряд может идти несколько новостей. Источник  - параметр более высокого уровня чем новость :)

06-02-2009 22:47:41

Ragnaar, как думаете...

Можно на ты, я дажже на этом настаиваю... :)

06-02-2009 22:57:42
ПротопопулуS

По моему, на главной странице можно создать несколько разделов как в этом самом форуме, например:

Нельзя. Да и не нужно. Планета - это агрегатор постов/новостей определенной тематики. Посмотри например  planet.mozilla.org

возможно реализовать такой механизм, например, при записи поста в какой-нибудь
строке из выпадающего списка выбирать тематику и писать именно туда...

И правда, не надо усложнять сущности без надобности :)

ragnaar

Что-то у меня возникло чувство, что существует она 1-2 дня максимум. И не припомню, чтоб у меня кто-то спрашивал разрешения добавить туда мой блог...

Я не знаю, сколько она существует. Я же говорю, что не имею к сайту никакого отношения. Просто знаю, что есть такое чудо природы. :music:
И мне вот интересно узнать, чтобы читать RSS поток в Google Reader, нужно иметь разрешение от владельца данного потока в письменной форме?

TLemur пишет

ragnaar

Что-то у меня возникло чувство, что существует она 1-2 дня максимум. И не припомню, чтоб у меня кто-то спрашивал разрешения добавить туда мой блог...

Я не знаю, сколько она существует. Я же говорю, что не имею к сайту никакого отношения. Просто знаю, что есть такое чудо природы. :music:
И мне вот интересно узнать, чтобы читать RSS поток в Google Reader, нужно иметь разрешение от владельца данного потока в письменной форме?

Мы не будем запрашивать письменных разрешений. Если владелец ресурса возражает, разумеется удалим.

07-02-2009 17:00:59
ПротопопулуS
Мы не собираемся создавать блоги, для этого достаточно существующих решений, тот же blogger.com.
B любых приличных блогах есть теги, по которым можно производить фильтрацию.

И мне вот интересно узнать, чтобы читать RSS поток в Google Reader, нужно иметь разрешение от владельца данного потока в письменной форме?

Знал, что к этой фразе прицепятся :/. У всех разные подходы, я планирую получать разрешения влельцев тех блогов, которые мы будем включать в планету. По моему - это нормальное поведение, когда человек узнает, что его блог используется иным образом и может решить хочет он этого или нет, а не узнает случайно как я. Могу ошибаться в своих оценках, может кто-то думает иначе.

TLemur пишет

И мне вот интересно узнать, чтобы читать RSS поток в Google Reader, нужно иметь разрешение от владельца данного потока в письменной форме?

на сколько я знаю, Google Reader — это просто персональный веб-клиент для RSS. сам он ничего не собирает из чужих блогов

RSS-поток по сути открытый источник информации, вряд ли вообще могут быть какие-то запреты собственно на чтение. Другое дело, что при добавлении в ресурс типа "Planet" (это уже своего рода переиздание), скорее всего лучше спросить разрешения у владельца потока. Хотя едва ли владелец откажется от такого заманчивого предложения)

Phoenix
Вот и я придерживаюсь такой точки зрения.

Shutnik

на сколько я знаю, Google Reader — это просто персональный веб-клиент для RSS. сам он ничего не собирает из чужих блогов

Ты хоть сам понял что сказал-то?
Он собирает RSS из чужих блогов.

TLemur
Определяющее слово - персональный. Републикация это все таки нечто иное.

А вообще, отошли от темы. На сегодня есть вот такие ресурсы:
Мой блог
Блог Unghost'a
Блог Shutnik'a
Наши новости
Хабрахабр по теме Mozilla
Liveinternet по теме Mozilla
LOR по теме Mozilla

Есть еще идеи?

Наши новости

Большинство подразделов из раздела "Расширения" форума, по сути - новостные.

Anton
Новости "Вышло минорное обновление такого-то расширения, всё" мало кому интересны. Для этого хватает встроенного менеджера расширений, который об этом вам сообщит.
Если постить на планете новости о новой версии расширения, то пост должен быть с обзором возможностей и скриншотами.

ragnaar
Новости форума на главной странице сайта будут заменены на ленту Планеты Mozilla?

Новости форума на главной странице сайта будут заменены на ленту Планеты Mozilla?

Нет, не думаю... Планета это все таки несколько более неформальная подача события... Более личное. Не думаю что стоит смешивать. Хотя сделать на главной ленту "На планете" с заголовками я думаю можно.

Про добавление OpenNet хотел предложение сделать, да не успел :)
А ещё, наверное, можно Компьюленту, там есть выборка по тегу "Mozilla"...

Phoenix

На OpenNet нет фильтрации по тегам в RSS.

TLemur

На OpenNet нет фильтрации по тегам в RSS.

Да, теперь я знаю, а этот пост оставил уже после того, как прочёл запись в блоге Ragnaar'a:

Очень хотелось бы иметь на Планете новости с Opennet. Обычно они там хорошо изложены и зачастую эксклюзивны. Но увы, забрать только связанные с mozilla новости по RSS невозможно... Фильтровать средствами планеты весь поток - не уверен, что это правильно... Как решение мне видится републикация новостей с Opennet в специально созданном под это блоге. Кто возьмется? :)

Поэтому и говорю, что "не успел"...

Phoenix

У Компьюленты тоже нету фильтра по тегу Mozilla.

И точно. Вот почему-то мне подумалось, что он там есть... Хм. Ладно. Будем перепечатывать :D

Что нужно для того чтобы присоединиться к Планете?

Для того, чтобы ваш блог оказался на нашей Планете надо соблюсти несколько простых правил:

1. Вы должны писать о Mozilla и быть активным членом сообщества. Это естественно, ведь вы хотите попасть на Планету Mozilla Россия :)
2. Ваш блог должен иметь техническую возможность выделить RSS поток с постами о Mozilla в отдельную ленту.
3. Написаное должно быть адекватно и соблюдать правила русского языка.

Более никаких требований мы не выдвигаем. Заявки на включение оставляйте в этой теме или пишите на электронную почту ragnaar at mozilla-russia dot org. Вопрос о включении каждого блога будет решаться индивидуально.

pi.v.vitaly, это встроенные модули "Google Friend Connect", которые автоматически появились в блоках "Постоянные читатели". Когда мы создавали блоги, этих модулей ещё не существовало. В-общем, "это не баг, это фича!", за подробностями обратитесь в Googleplex :)

Ну а что тут можно сделать. Думаю, только убрать блок "Постоянных читателей" (хотя, если бы он мне не был нужен, я бы его и не поставил). Но, скорее всего, эта новая "социальная сеть" обходными путями в блог проберётся - всё-таки Blogger - это сервис Google... В Firefox наверное можно с помощью NoScript создать какое-нибудь правило для блокирования скриптов с gmodules.com на конкретном сайте, а вот как поступить в случае с Thunderbird - не знаю...
Как вариант - можно читать ленту не в Thunderbird, а с помощью расширения NewsFox в Firefox.

Мда... Раньше тоже был список читателей, но реализован как гаджет, а не френд коннект и он не мешался... Видимо придется убрать

Видимо, увы и ах :( Честно говоря, прежний вариант списка читателей был гораздо симпатичней. И потом, не нравятся мне эти "шпионские" штучки, всё это собирательство информации о людях... Да и внешний вид модуля не ахти какой красивый.
В-общем, они меня обидели, эти разработчики. Снёс список, ограничусь листом блогов.

Тоже удалил. Такой списочек можно сделать вручную, попозже попробую

Небольшая просьба к руководству Планеты - нельзя ли ссылки в тексте выделять чуть более ярким цветом, примерно как на форуме. В данное время они практически сливаются по цвету с остальным текстом. Частенько бывает, что в тексте достаточно большого размера можно не заметить ссылку на первоисточник или другой ресурс. Заранее спасибо.

68agasfer
Принято, сделаем

Сделано

Уважаемые администраторы! Поправьте, пожалуйста, ещё раз ссылку на мою ленту.
Новый адрес выглядит так: http://panfilow.blogspot.com/search/label/Mozilla

Теперь мои заметки о Mozilla будут там. Прошу прощения за беспокойство. Спасибо.

Нельзя ли как-нибудь сортировать похожие метки с разных сайтов? И заодно удалять сообщения, вводящие пользователей в замешательство (например график релизов Firefox, про который написано 2 сообщения, и все основаны на незаконченной статье в Wiki Mozilla.org). А вообще, странно, что на Mozilla Россия нет сайта blog.mozilla-russia.org (аналога blog.mozilla.com) - как раз для таких новостей, перевод новостей разработчиков на Mozilla Developer News, перевод blog.mozilla.com, новости проекта mozilla Россия. Появился бы новый полезный ресурс, где появлялась бы только полезная информация, красочные статьи вместо нескольких небольших (и извините, устаревших) страниц "О проекте". :)

Shredder, выше сказано об этом:

banbot пишет

Мы не собираемся создавать блоги, для этого достаточно существующих решений, тот же blogger.com.

Российскому сообществу вполне достаточно Планеты, которая, в-общем, и выполняет все упомянутые Вами функции, собирая ленты со сторонних блогов. Поднимать на сервере собственную блог-платформу сейчас вроде бы и незачем - пока не особо много авторов участвует, как видите. Большинство пишет о Mozilla на Хабрахабре.

К тому же, использование стороннего блог-сервиса более удобно в плане хотя бы управления и распределения записей. Один блог одного человека может быть использован для разных источников: к примеру, поток о Mozilla идёт на Планету, поток о Linux куда-нибудь ещё, и т.п. И блог остаётся "непривязанным" к конкретному проекту, автор сохраняет за собой право выбора, настройки... Думаю, Вы меня поняли.