С недавних пор FireFox перестал сохранять кэш. Пролистав форум узнал, что такая проблема наблюдалась при установленом Google Gear... но у меня его нет и не было.

Может кто знает из-за чего еще может быть такая проблема. Из расширений стоить только DownloadHelper 3.1, сам FireFox версии 3.0.4.

Для начала смотри установки кэша в настройках ФФ...

У меня стоит такое же расширение (DownloadHelper 3.5.1) проблем с кэшем не было...

Хм... а что там может быть в настройках? Из настроек кэша я только чуток увеличил место для хранения.

Вроде заработало... у меня оказывается в строке browser.cache.disk.parent_directory отсутствовал путь куда FireFox сохраняет кэш.

Даже и не знаю почему запись пропала...

zipop пишет

Вроде заработало... у меня оказывается в строке browser.cache.disk.parent_directory отсутствовал путь куда FireFox сохраняет кэш.

Даже и не знаю почему запись пропала...

Так чаще всего и бывает...
В 90% случаев неработающий комп "чинится" вставкой вилки в розетку... ;)

в строке browser.cache.disk.parent_directory

Эта строка должна присутствовать в настройках: "about:config"?
Если так, то какой правильный вид (значение), она должна иметь?
Спасибо.

Попробуйте ее удалить (сбросить по правой кнопке).

У меня вообще, такой строки на странице "about:config" нет!
Но может, она как раз, и должна, присутствовать?
С каким значением?

browser.cache.disk.parent_directory               ???

С моим Mozilla FF, и не только с моим, проблемы, описанные здесь:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15772
И очень похоже, что проблемы именно с кэшем!

Уважаемые коллеги!
Посмотрите пожалуйста, присутствует в Вашей конфигурации описанная выше строка о пути к кэшу,
и если она есть, то с каким значением, т.е. как  правильно ее вставить?
Спасибо.

Levabati
http://kb.mozillazine.org/Browser.cache … _directory

По умолчанию настройки browser.cache.disk.parent_directory не существует. Её значение — название папки, в которой будет создана папка Cache с файлами кэша (например C:\path\to\folder). Само собой, кэш должен быть включён и размером > 0.

Ув.Sid
Спасибо за подсказку.
Внес параметр, "принудительно", расположив кэш в наиболее "доступном" месте (С:/Temp)
По умолчанию, он расположен "далековато",
в: "C:\Users\***\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\38ejc929.default\Cache\"

Теперь посмотрим, исчезнет ли "главная" проблема c искажениями:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15772

А проблема, таки, исчезла, пока что...
Да и страницы стали открываться, намного быстрее!
Значит, проблема все-таки была в кэше Mozilla FF?

Помогите, пожалуйста, проблема как у автора. Разобрался со всем, увеличил место под кэш, создал свой профиль, в конфиге создал строчку browser.cache.disk.parent_directory с ее значением С:/Temp, там даже появилась папка Cache файлами после загрузки страницы, но все это не помогло!!! Как не отображались правильно страницы, так и не отоброжаются. Что делать, подскажите, не хочу обратно на Оперу переходить.

Для кеширования предпочитаю стороннюю прогу - у [firefox] с кешем не ах. А с ней - всё нормально. И плагин для лиса есть, и доп. плагин (библиотека) для просмотра посещённых страниц в автономном режиме. Да и трафик экономит "чуть-чуть". Со временем, когда накопится кеш, это становится заметно.

Я хотел бы разобраться без доп. программ, силами ФФ. Просто уже не знаю, что делать, все перепробовал, но не грузит кэш. А как называется плагин в ФФ для решения этой проблемы?

DB

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6859
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6371
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2489

Но они всё-равно не решают проблему кеша так, как это делает HandyCache.

спасибо, попробую все варианты и отпишусь. только непонятно почему стандартные решения, как описано выше не помогают, в чем засада ?

ничего не получилось, даже с вашей программой. поставил ее, прописал ее прокси в ФФ и чуда не произошло. кто нибудь может тут объяснить как настроить этот чертов кэш в ФФ ? зачем такой браузер, если после первой же установки имеешь такой геммор с настройкой кэша, могли бы уж исправить.

DB

Ну, чудес, вообще-то, не бывает. А по поводу НС - при правильной настройке всё нормально работает. Настройка подробно описана на сайте программы. У меня всё нормально работает, цифры на скрине это подтверждают. http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089 … .png.html#(цифры в скобках - количество взятого из кеша). Конечно в начале использования они не будут такими, но по мере накопления, процент информации полученной из кеша постоянно растёт. Попробуйте перечитать, то что пишут на сайте НС, возможно Вы что-то не так настроили, указали неверный каталог для кеша или ещё что-то. Честно говоря, у меня с этой прогой тоже с первого раза не всё гладко было. Даже снёс её на фиг, но потом всё-таки вернул. Пока доволен. Поотключал пару пунктов в настройках, теперь работает так, как мне нужно - сохраняет кеш, реально экономит трафик и т.д.

bdd85a04a358t.jpg

03-03-2009 01:29:50
З.Ы. 06d11abbeedct.jpg

Цифры врать не будут. :)

03-03-2009 01:39:13
З.З.Ы. При установке НС весь кеш [firefox] перенёс в папку НС. Искажений на сайтах нет. До установки НС приходилось регулярно кеш удалять, хотя размер папки кеша в ФФ установлен 512Мбайт.

Спасибо за Вашу помощь, но ничего не получилось. Читал ФАКи НС, смотрел форумы, пробовал разные настройки, но рельзутат ноль. У меня больше нет желания тратить время на настройку того, что должно работать изначально. ФФ очень нравится, но вернусь на нее, когда разработчик исправит свои косяки. Пока буду  на опере.

Короче мозги не парьте Mozilla сохраняет кеш вот тут
C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\o60lgnaq.default\Cache
:lol:

У меня версия 3.5.3 и по указанном пути:
C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\*.default
никакой папки Cache в наличии не имеется. Никакие настройки по умолчанию естественно я не менял.

Строка browser.cache.disk.parent_directory в about:config по умолчанию тоже отсутствует. Ее конечно можно принудительно добавить, но все равно не ясно где находится кэш по умолчанию и как управлять путем к нему?

Добавлено:
Вношу поправку по первому пункту. Папку не видно/не доступна, через штатный проводник Windows, но ее видно через браузер. Причина таких странностей мне не понятна, может кто объяснить?

И у меня нет этой папки в указанном месте.
При любом обращении к FF комп намертво виснет!

Ило
Сюда-то зачем писать? Вы ведь уже создали тему! Эта тема не имеет отношения к зависанию компьютера!

PS Для справки: кеш храниться в

C:\Documents and Settings\%USERNAME%\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\ ... - Windows 2000/XP/2003

C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles ... - Windows Vista/2008/7

Обратите внимание на слово Local :)

Hi-Jacker пишет

У меня версия 3.5.3 и по указанном пути:
C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\*.default
никакой папки Cache в наличии не имеется. Никакие настройки по умолчанию естественно я не менял.

Ило пишет

И у меня нет этой папки в указанном месте.
При любом обращении к FF комп намертво виснет!

Господа, соблаговолите ВНИМАТЕЛЬНО сопоставить два пути - указанный вам в топике от Vampir и тот, куда идёте вы. Особое внимание на папку "Local Settings".

Hi-Jacker
Ило
Это скрытые папки.
Надо включить показ скрытого.

Hi-Jacker

и как управлять путем к нему?

Для переноса папки с кешем, надо в файле prefs.js прописать следующее:

user_pref("browser.cache.disk.parent_directory", "D:\\Firefox");

папку Cache он создаст сам. Путь можно менять :)

Здравствуйте!Чтобы не создавать новой темы(ответ искал по форуму-не нашел),подскажите:у меня был FireFox 2.0,сегодня автоматом установился FireFox 3 и пропали все закладки.К сожалению последний раз сохранение закладок делал полгода назад и очень много адресов нужных сайтов пропало.Почитал форум,нашел что автоматом закладки сохраняются в bookmarkbackups

В Firefox 1.5 Beta или более поздней версии резервные копии закладок сохраняются автоматически в папке bookmarkbackups в профиле.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=5095
,но я не могу найти этот файл(папку).Подскажите,где она может быть и что мне делать,без этих закладок у меня работа стоит?
Заранее спасибо за ответ и понимание проблемы.

tihon
Почитай - О профилях Mozilla Firefox. Найдешь бэкапы - тогда сделай Ctrl+Shift+B - Импорт и резервирование - Импорт из html

Jarichek пишет

tihon
Почитай - О профилях Mozilla Firefox. Найдешь бэкапы - тогда сделай Ctrl+Shift+B - Импорт и резервирование - Импорт из html

Большая благодарность!!!Не знаю бы что и делал без Вашей помощи!Все получилось,закладки восстановил.

Vladimir_S
Forest
С Local Settings протупил - признаюсь!

Notanial

Notanial пишет

Для переноса папки с кэшем, надо в файле prefs.js прописать следующее:user_pref("browser.cache.disk.parent_directory", "D:\\Firefox");папку Cache он создаст сам. Путь можно менять

Где искать prefs.js и в какую именно его часть вписывать нужную строчку? Чем добавление параметра в about:config отличается от первого способа?

Hi-Jacker
В корне папки профиля
По поводу того куда именно вписывать строку, то вроде не имеет значения, он сам меняет место :)
У меня так :

# Mozilla User Preferences

/* Do not edit this file.
*
* If you make changes to this file while the application is running,
* the changes will be overwritten when the application exits.
*
* To make a manual change to preferences, you can visit the URL about:config
* For more information, see http://www.mozilla.org/unix/customizing.html#prefs
*/

user_pref("accessibility.typeaheadfind", true);
user_pref("accessibility.typeaheadfind.flashBar", 0);
user_pref("app.update.auto", false);
user_pref("app.update.enabled", false);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.addon-background-update-timer", 1253512321);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.background-update-timer", 1253512321);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.blocklist-background-update-timer", 1253512321);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.microsummary-generator-update-timer", 1252995363);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.places-maintenance-timer", 1253512321);
user_pref("app.update.lastUpdateTime.search-engine-update-timer", 1253512321);
user_pref("browser.cache.disk.capacity", 307200);
user_pref("browser.cache.disk.parent_directory", "D:\\Firefox");
user_pref("browser.download.dir", "D:\\Downloads");

и т.д.

Hi-Jacker пишет

Где искать prefs.js и в какую именно его часть вписывать нужную строчку?

Искать в папке профиля. Вписать можешь куда угодно после первой строки, можешь добавить в конец файла например.

Hi-Jacker пишет

Чем добавление параметра в about:config отличается от первого способа?

Ничем

Notanial
Jarichek
1. Пробовал через файл prefs.js - реакция нулевая! Создал параметр в about:config - все работает!
2. По умолчанию кэш находится тут: C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\*.default\Cache
а файлик prefs.js находится тут: C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\*.default\prefs.js
Обратите внимание, что пути различаются и после добавления строки в prefs.js в about:config нужный параметр все равно не появляется, как и наоборот.

Подскажите, куда сохраняются cookies?

Jarichek пишет

tihon
Почитай - О профилях Mozilla Firefox. Найдешь бэкапы - тогда сделай Ctrl+Shift+B - Импорт и резервирование - Импорт из html

Мда! Мало что понял т. к. во внутренностях копа понимаю мало. Что такое Менеджер профиле я не очень понял.  Расскажите по простому где лежат все закладки и как их сохранить на флешку, что бы после переусановки системы их все восстановить? Опять же ac8b9fdbec5b.jpg эти ссылки так же сохранятся?

snegovik3d
http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html
ставишь программу запускаешь указываешь ей что сохранить
она создаст тебе один файлик со всеми настройками или частичными (как сам выберешь)
после переустановки запускаешь эту же программу и восстанавливаешь профиль из того файла

okkamas_knife пишет

после переустановки запускаешь эту же программу и восстанавливаешь профиль из того файла

Долгое время доверял и пользовался этой программой, пока не столкнулся с её глюками - не всегда удаётся корректно восстановить профиль из бекапа. Теперь всё только ручками - скопировал, сохранил, восстановил, никаких глюков. Только один раз пришлось удалить параметры extensions.* из папки профиля, чтоб все аддоны заработали безглючно на новом/восстановленном профиле..

=Agasfer= пишет

Теперь всё только ручками - скопировал, сохранил, восстановил, никаких глюков. Только один раз пришлось удалить параметры extensions.*

Опять "модель шарообразного коня в вакуме":rolleyes: Куда лезть то, что бы скопировать?
Попробую программу.

okkamas_knife пишет

ставишь программу запускаешь указываешь ей что сохранитьона создаст тебе один файлик со всеми настройками или частичными

Спасибо, более мне понятно.

=Agasfer=
я ей вообще не пользуюсь после того как перешел на портабельный ФФ окончательно и весь бэкап-восстановление сводится к выводу иконки и настройке ассоциаций файлов(что делается одним reg-файликом);)
вообще портабельный софт это удобно, держишь всё на диске д и не паришься с восстановлением софта и его настроек при переустановке.

okkamas_knife пишет

после того как перешел на портабельный ФФ

Опять ругательства:/"портабельный" что же вы меня так пугаете - я и слов таких то не знаю, не то что пользоваться:)

...где лежат все закладки...

....профиля

....и как их сохранить на флешку, что бы после переусановки системы их все восстановить?

snegovik3d




можно так >пост №16

ещё варианты , с разными ньюансами :

Как сохранить все настройки, установленные дополнения, темы и прочее?

Сохранить закладки из Firefox при переустановке системы

Сохранение профилей с помощью программы MozBackup

... закладки вообще можно хранить онлайн >пост №53 (причём  Weave сохраняет почти весь профиль)

Опять ругательства:/"портабельный" что же вы меня так пугаете - я и слов таких то не знаю, не то что пользоваться:)

Переносимое приложение
Mozilla Firefox — Portable Edition

можно скачать русскую версию > Mozilla Firefox — Portable Edition 3.5.5 -выбрать  "Russian", третий снизу в первом списке :)

okkamas_knife пишет

snegovik3d
http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html
ставишь программу запускаешь указываешь ей что сохранить
....

Спасибо! Всё получилось. Восстановлено всё в полном объёме. Категорическое моё спасибо.;););)