Недавно перешёл на FireFox c Opera, возник вопрос:
У меня есть достаточно много самодельных меню для разных сайтов под Opera, как их использовать под FireFox? Перепечатывать все не вариант - слишком много (но такое расширение тоже не помешает :) ).
Оба браузера последних версий под Linux, если это важно.

Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?

много самодельных меню для разных сайтов под Opera

cHeRsAnYa а что они хоть из себя представляют? :)

Z&N, есть кнопка на панели, при нажатии на неё появляется меню. В нём перечислены разделы определённого сайта, форума... Очень удобный способ навигации. Сами меню задаются в файле меню опера (формат у него - обычный .ini).

cHeRsAnYa
Самому придётся расширение писать, если нет готового для конкретных сайтов.

Dimanish, жаль :( Я надеялся, что есть расширение, поддерживающее оперные меню. А какие есть расширения просто для добавления своих меню?

есть кнопка на панели, при нажатии на неё появляется меню. В нём перечислены разделы определённого сайта, форума..

cHeRsAnYa
есть пара подобных расширений
Forum.mozilla-russia.org
Ru-Board Navigation
может как то переделать можно будет :)

Для кнопочек есть Custom Buttons.
Не слишком удобно в данном случае, но реализуемо.

Или обычные закладки делать – с папкими и подпапками (можно изменять состав и расположение прямо на месте – перетаскиванием, для папок – удерживая shift).

а реально  с помощью  Stylish такое?  :rolleyes:

Это всё конечно хорошо, но как хотелось увы не сделать :( Раз уж невозможно использовать меню от [opera] в [fx], то создавать закладки самое то :)

cHeRsAnYa вот это удобное для закладок
Library In Sidebar

Infocatcher, а как сюда ещё CustomButtons привязать (чтобы при клике на кнопку появлялось меню)?

И ещё маленький вопрос - почему при перетаскивании кнопки на статусбар она там не появляется? Так и должно быть?
Заранее спасибо.

почему при перетаскивании кнопки на статусбар она там не появляется? Так и должно быть?

cHeRsAnYa установите
TotalToolbar что бы появлялась
+Organize Status Bar - возможность менять расположение кнопок по своему вкусу

02-12-2008 23:15:10
вот тут много страничек  понаписано о Custom Buttons :angel:

....для установки TotalToolbar может понадобиться  режим принудительной совместимости

02-12-2008 23:24:38
подумалось что в вашем конкретном случае может быть удобно использование тегов- TagSifter :)
25ee15ad0643t.jpg
представьте что первая колонка это список ваших сайтов, вторая-развёрнутое меню конкретного сайта, ну а третья-подъменю если оно будет структурно необходимо ;)

Впринципе папки закладок устраивают, только осталось им кнопку назначить. Но об этом спрошу в соответствующей теме :)

Вообще-то вопрос не праздный. У меня тоже есть сайтик, для которого хотелось бы создать такое меню. Возможно ли это без знания программирования?

А покопаться в подобных расширениях?
Ru-Board Navigation
Forum.mozilla-russia.org
BabelZillaMenu

Где вообще в файрфоксе хранятся меню? В каком файле? И в каком формате?
В /home/имя_пользователя/.mozilla/firefox/ не нашёл.

Too stupid to be register

А покопаться в подобных расширениях?

:dumb:

MySh пишет

без знания программирования

Впрочем, посмотрю, что можно сделать...

cHeRsAnYa пишет

Где вообще в файрфоксе хранятся меню? В каком файле? И в каком формате?

%папка_установки%\chrome\browser.jar\content\browser\browser.xul
.jar – ZIP-архив, .xul – текстовый файл (XML).
Только лучше там не ковыряться – как минимум, есть вероятность, что отвалится инкрементное обновление патчами. И, теоретически, могут отвалиться какие-нибудь расширения, не рассчитанные на такие безобразия.

А как тогда меню менять/удалять пункты/добавлять?

cHeRsAnYa пишет

А как тогда меню менять/удалять пункты/добавлять?

А вот для этого и нужны расширения.

Кстати, попробовал я поковырять указанные расширения... Не сказать, чтоб всё было просто и очевидно, но, кажется, разобраться можно. Насколько я успел понять, там содержимое меню хранится в отдельном XUL-файле, по структуре сильно похожем на XML, а скрипты, которые отвечают за работу, отдельно идут. Главное — это разобраться в структуре файлов и их содержимом... :dumb:

Что-то не пойму чем закладки не устраивают, если эти "меню" и есть закладки?

Ну у меня в Симанки, правда, на верхней панели встроены несколько меню - банально в xul вручную добавляются, одно сделал вываливающимся из-под картинки.
Как именно - всё расписано у меня на сайте уж несколько лет, да и нет тут особых секретов.

05-12-2008 18:41:42
Как выглядят в опере в ini эти меню не помню, теоретически не исключено, что можно регулярками перегнать в удобоваримый формат для вставки в xul.

vladmir пишет

Что-то не пойму чем закладки не устраивают, если эти "меню" и есть закладки?

Нет. Это не закладки.

Кажется, есть прогресс. Теперь понять бы, как его собрать ещё...

В общем, собрал я свой тестовый вариант, у меня всё работает... Вот, думаю, что теперь с ним дальше делать?..

Вот, думаю, что теперь с ним дальше делать?..

MySh тестеров собирать:)....на живца :lol:

MySh, а как можно ваше расширение волшебное попробовать?

Возможно пригодятся такие способы:
1. Пользуюсь расширением Smart Bookmarks bar - делает из закладок кнопки и папки. В папках и создаем древовидную форму какую захотим.

2. Либо пользуюсь ScrapBook - либо тоже можно создать древовидную форму закладок, либо вообще сохраняю главную страницу форума с разделами, что намного удобнее и быстрее и нагляднее. Нет ничего проще создания и древовидного меню - создать Папку форума и в нее сохранить разделы форума, и все это будет в наглядной форме в виде страничек с действующими ссылками. И кстати говоря средствами ScrapBook из страничек можно убрать все лишнее и объединить странички если разделы состоят из нескольких страничек. Либо вообще объединить все странички вместе, оставив только ссылки и названия разделов, подразделов. А в закладках вывести кнопку на эту страничку. Все это делается очень быстро, поскольку ничего писать не надо, а только подчищать и минимум операций, вся структура ссылок на форумах (впрочем и не только на форумах) уже давно сделано за вас... - убрать только лишнее.