Я уже не вижу смысла в развитие браузеров от мофо они дали миру геко и это и х главное творение
Быстрый как опера вирусонепробиваемый как текстовый браузер=)
Геко сделал для опенсорса то что сделал линукс для посиксообразных систем, а именно  новый фронт борьбы против проприетарнозакрытосорцевобинарнобеспредельного зла =)
Он используется практически во всех опенсорсовых интернет програм используюших хттп
Я думаю что мофо достаточно прославилась на фф и заручилась спосорством доткомов и доткомунистов=)
и мофо стоит переключится именно на его совершенствование не во благо своей славы, а во благо опен сорса, гну, и тому подобных вешей

мофо стоит переключится именно на его совершенствование не во благо своей славы, а во благо опен сорса, гну, и тому подобных вешей

А это как?? :/

что за глупость!? типа, mozilla.org делает свои продукты не тех людей, для кого надо?
любопытно :)
по-моему, и фф и тб уже сегодня сделали очень много и для Linux и для всего сообщества OpenSource. то, что в Linux сейчас есть отличный браузер, играет далеко не последнюю роль в попурярности этой прекрасной оси. равно как и OpenOffice делает Linux привлекательным продуктом для офисного применения, где не надо запускать 1С. хотя и тут - никто на запрещает терминальный доступ на Win сервер, где стоит 1C. так многие делают, кстати. (терминальный доступ, а не "Linux в бухгалтерии")
вообще, я вижу очень перспективным развитие открытых кроссплатформенных продуктов. Mozilla (все проги), OpenOffice, Gimp, Abiword & Gnumeric, mplayer... да и закрытие проги тоже не дремлют. примеры? Nero Linux, порты кучи хитовых игр под Linux (например, Doom3), Photoshop, CorelDraw, проги от Acronis, DrWeb и т.д...

Кстати вопрос: а зачем почтовику такой движок как Gecko, да ещё и отдельный?

чтобы письма отображать, чтобы в html создавать письма. уж лучше на порядок, чем "движок" у The Bat, например.

чтобы письма отображать, чтобы в html создавать письма.

Вот я тоже так подумал: а не шмальнуть ли по воробьям из зенитно-ракетного комплекса? ;)
Надеюсь когда-нить у девелоперов руки дойдут и мы увидим gecko как shared lib

уж лучше на порядок, чем "движок" у The Bat, например.

Дык Bat нам не пример: пользуюсь Kmail
Хотя для чтения/написания писем и возможностей links2 хватило бы -- imho естественно.

Кстати вопрос: а зачем почтовику такой движок как Gecko, да ещё и отдельный?

Дык он же работает на нем! Почтовик с браузером ведь выдраны из Mozilla Suite, а он на Gecko работал.

gass512

Дык он же работает на нем! Почтовик с браузером ведь выдраны из Mozilla Suite, а он на Gecko работал.

Ух какой догадливый! Речь то о том, что поставив ff tb nvu мы имеем уже три копии движка и трёх монстров. В случае с suite всего один.

Зато %system32% и реестр не засоряются и отсутствует DLL hell.

djet пишет

Зато %system32% и реестр

А это уж совершенный бред

Вот я тоже так подумал: а не шмальнуть ли по воробьям из зенитно-ракетного комплекса? wink
Надеюсь когда-нить у девелоперов руки дойдут и мы увидим gecko как shared lib

Вот на что я намекаю
А желательно как отдельной системы
Вот пример  того что может это сделать: захотелось написать письмо в хтмле  берём эпифани выделяем какуюнить красивость с паги и перетаскиваем её в эволюшн
Иили увидели ссылку на ньюсгроуп публичный взялм тыкнули она передаётся в геко а уже от туда в эволюш дата сервер

Речь то о том, что поставив Firefox Thunderbird nvu мы имеем уже три копии движка и трёх монстров. В случае с suite всего один.

Зато более надёжно и нет проблем как с Explorer. Рухнул IE -- перезагружай Windows.

Infant пишет

Зато более надёжно и нет проблем как с Explorer. Рухнул IE -- перезагружай Windows.

Вы что все сговорирились кто больший бред напишет?
Пример с Explorer не совсем удачный -- в winXP перезагружается только он, а не вся система.
Да и с разнородными dll M$ забила хороший костыль: "Side by Side" называется.

Пример с Explorer не совсем удачный -- в winXP перезагружается только он, а не вся система.

Ну а в 98 и МЕ? Не все ещё накупили себе новых компьютеров. :o

A.Larionov
Что бред? То, что на данный момент все продукты Mozilla.org не регистрируют в системы своих библиотек и каждый продукт держит при себе свой движок?

Infant

Ну а в 98 и МЕ? Не все ещё накупили себе новых компьютеров. yikes

Минимальные требования WinXP:

Central processing unit (CPU) : Pentium 233 megahertz (MHz) or equivalent
Memory :  64 megabytes (MB) minimum; 128 MB recommended
Hard disk space : 1.5 GB on a 2-GB hard disk minimum

Т.е. возможна установка даже на железе 7-летней давности. О каких ещё новых компьютерах идёт речь? Если не тянешь XP, поставь хотя бы Win2K. Линейка 9х давно морально устарела.

Т.е. возможна установка даже на железе 7-летней давности.

Ты сам-то в это веришь??

Viper
Примерно на такое железо я ставил Whistler Beta 2.

Т.е. возможна установка даже на железе 7-летней давности. О каких ещё новых компьютерах идёт речь? Если не тянешь XP, поставь хотя бы Win2K. Линейка 9х давно морально устарела.

Я имел в виду не столько домашних пользователей которые могут позволить себе почти всё, сколько организации где, не знаю уж по какой причине, компьютер с каждым годом становится всё дороже (по бухгалтерским документам). Так что пока окончательно не убъёшь DX-4/100 -- хрен спишешь. К тому же есть программы, которые отказываются работать под XP, а только под 98 (разработчик всё грозится перевести, но... обещанного три года ждут).

Насчёт минимальных требований -- это мы знаем. Даже догадываемся как она будет работать на этом 233 МГц (имеем на работе Р-133 с 98). И если с медленной загрузкой можно смириться -- не каждый же час, то вот скорость работы... (про то, что все красоты-прибамбасы можно поотключать я знаю). Кроме операционки ведь ещё и Офис надо (Word, Excel -- с этим еле-еле работать научились, а тут ещё какие-то OpenOffice учи), ну и ещё чего. Опять же новая XP обойдётся как раз в цену этого компьютера (ведь мы же против пиратства, а то Америка нам денег не даст и ВТО не примет).

Ты сам-то в это веришь??

На Celeron 300 с 196 метров оперативки работает на ура.

Ты сам-то в это веришь??

На Celeron 300 с 196 метров оперативки работает на ура.

Подтверждаю.
AMD-K6-450, 160 MB - XP просто летает.

Memory :  64 megabytes (MB) minimum; 128 MB recommended

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня сначала XP летал на Дюроне 800+256 ram, потом поставил на k6-2 300+160 ram - не летал. Когда был Athon xp 1700+ (256) уже не казалось, что на дюроне летает итд, так что понятие сильно относительное... лучше уж на слабые машины имхо w2k или 98 ставить..  Опять же Infant хорошо сказал.

ну вот, начали за здравие - кончили за упокой.
будем теперь меряться тем, у кого на более стремном компе нормально идет ХР.
а вот у моей жены на К6-2 400 / 128 ХР тормозила, поставил 98-ую - летает. и все отлично работает. сетка с моим Линуксом функционирует, софт весь работает. она не геймер и не эксперментатор, так что падений вроде нет, работает стабильно. Линукс она не хочет. типа, не доросла, да? :)

насчет нерациональности Gecko в почтовике могу сказать лишь то, что года 3 назад это было бы справдливо, но сейчас, когда средний комп дома где-то в районе 2Гц с 512Мб ОЗУ говорить об этом просто смешно. ну ладно, у кого-то Duron 1100 с 256 метрами. у меня, например, 2500+ с гигом и т.д...

Я хотел сказать что разработчики слишком увлеклись новоиспечёнеым фф совсем забыв про геко и "гигиену кода"  отсюда и все подводные камни
Я восхишаюсь разработчиками оперы за то как они могут одновременно и тшательно развивать в своём браузере все его составляюшиею, а не только его визуальную часть и прочие части которые могут произвести впечатление на пользователя

FUBAr

совсем забыв про геко и "гигиену кода"

И именно по этому геко
1.8 так задерживается?? :)

RED пишет

насчет нерациональности Gecko в почтовике могу сказать лишь то, что года 3 назад это было бы справдливо, но сейчас, когда средний комп дома где-то в районе 2Гц с 512Мб ОЗУ говорить об этом просто смешно.

Слишком однобокий взгляд на проблему.
Вот FUBAr правильно говорит.
Исходники мозиллы сейчас представляют собой огромную кучу (там всё смешалось -- кони, люди ©)

Я хотел сказать что разработчики слишком увлеклись новоиспечёнеым Firefox совсем забыв про геко и "гигиену кода"  отсюда и все подводные камни

Чего фигню городить, у Gecko и Firefox совершенно разные команды разработчиков.
И вообще вся структура кода Mozilla модульная - есть модули за которые отвечают совершенно разные люди и которые обычно не лезут в дела друг друга. Каждый кто собирал Firefox сам про это знает.

Насчет 1-го или 3-х движков: все кто в теме давно знают что вскоре Firefox и Thunderbird будут использовать один движок - Xulrunner и превратятся всего лишь в обычные XUL приложения.

Да и кстати Firefox и Thunderbird пишут в реестр, неважно ставили ли его из инсталлера или из zip.

Насчет 1-го или 3-х движков: все кто в теме давно знают что вскоре Firefox и Thunderbird будут использовать один движок - Xulrunner и превратятся всего лишь в обычные XUL приложения.

И чем это хорошо? Интерфейс быстрее будет?

И чем это хорошо? Интерфейс быстрее будет?

Меньше памяти будет есть, это точно.

XULRunner will include:

    * XPCOM
    * Networking
    * Gecko rendering engine
    * core DOM editing and transaction support (no UI)
    * Cryptography
    * XUL language support, with its related XBL/RDF technologies and widgets useful for application development
    * SVG (when ready)
    * XSLT
    * XML Extras
    * Web Services
    * Extension Manager
    * Auto-update support
    * typeahead-find toolbar
    * history implementation
    * accessibility support
    * APIs and user interface for installing, uninstalling, and upgrading XUL applications. See the XUL:Installation Story.
    * IPC services for communication between gecko-based apps
    * RDF APIs
    * docshell/window-targeting implementation (needs specification by bz!)

Ух ты, вот вам и расшаренный Gecko.

Правильно, давно надо было.
Еще бы хорошую IDE под него и расширенную поддержку БД - цены не будет.

xulrunner какой уже год простаивает :mad:

Сейчас работа кипит, night сборки каждый день появляются. Главное развивать, вещь перспективная.