ВНИМАНИЕ! Это тестовая версия, предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Иначе, настоятельно рекомендуется создать новый профиль или копию старого.


Список изменений в Firefox 3.1 Beta 1:

     • Улучшена поддержка веб-стандартов в движке рендеринга Gecko (в данный релиз включена новая версия 1.9.1).
     • Добавлена поддержка всех неподдерживающихся ранее свойств из CSS 2.1 и CSS 3.
     • Новая функция показа уменьшенных копий страниц при смене вкладок по Ctrl-Tab.
     • Улучшены функции «изумительной строки адреса», добавлены специальные символы для более удобной фильтрации.
     • Добавлена поддержка новых веб-технологий, таких как теги <video> и <audio>, W3C API геолокаций, селекторы запросов JavaScript, web worker threads, SVG-трансформация средствами CSS и offline-спецификация из HTML5. Более подробная информация для разработчиков (на английском).


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Английская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Другие языки


Примечания к выпуску (на английском)
Новость на developer.mozilla.org (на английском)
Описание нововведений в Firefox 3.1b1 на developer.mozilla.org (на английском)

Очень порадовала ощутимо увеличившаяся скорость, TraceMonkey всё ещё приходиться включать вручную, но всё работает стабильно, единственное появившееся неудобство - если открыта всего одна вкладка, на ней нет "крестика" закрытия, а если её закрыть, то закрывается сам браузер. Надеюсь, что это особенность именно беты, а не сомнительное нововведение.

если открыта всего одна вкладка, на ней нет "крестика" закрытия, а если её закрыть, то закрывается сам браузер. Надеюсь, что это особенность именно беты, а не сомнительное нововведение.

это как раз нововведение. панель вкладок теперь видна всегда, при закрытии последней вкладки закрывается весь браузер.
если такое нововведение не нравится, можно переключить параметр browser.tabs.closeWindowWithLastTab в about:config

Shutnik
Да, такое нововведение совершенно не нравится, спасибо за подсказку :beer:

Качаю, спасиб...

заметно лучше стало открывать страницы да ещё и + Flash Player 10.0.12.36 вообще прелесть... а то что одну вкладку теперь не закрыть уже привык))

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; en-US; rv:1.9.1b2pre) Gecko/20081014 Minefield/3.1b2pre ID:20081014032121
javascript.options.jit.chrome;true
javascript.options.jit.content;true
Acid 3: 90/100

Бегает и весьма шустро. Пока, вроде, не спешит падать с включённой jit-прекомпиляцией.

15-10-2008 14:58:39
Фича с переключением закладок пашет, это урезанная версия расширения Ctrl+Tab, отсутствует панель с табами на месте выпадающего меню, возможно потом добавят.

15-10-2008 14:59:32
У меня последний таб успешно закрывается жестом и открывается с расширением Fast Dial. :)

15-10-2008 15:13:54
Аудио/видео теги, вроде, кое-как пашут. :)
http://www.skierpage.com/moz_bugs/test_ … _tags.html

Ошибка чтоль? если одна вкладка открыта на любом сайте и через правую клавишу закрыть вкладку закрывается весь браузер... хотя должна быть пустая страница...

Zzaaf
Буквально парой-тройкой постов выше почитай ;)

Пропала кнопка открытия новой вкладки, есть только кнопка создания нового окна. На новом профиле то же самое. Как вернуть оную?

Не помню почему снёс предыдущую альфу, но это бэту поставлю незамедлительно!:cool:

Prymara

Пропала кнопка открытия новой вкладки

Её перенесли на панель вкладок справа. Смотреть надо лучше.

Эту кнопульку я знаю. ОЧень давно. Я говорю, сразу не уточнил, извините, о кнопке в панели навигации, слева от адресной строки. В настройках кнопок её тоже нет.

Prymara
Я б её совсем убрал бы, но уж если она есть в строке табов, зачем ещё и рядом с адресной строкой лепить одну? О_о

Ctrl+T, жест (если установлены жесты), двойной клик по свободному месту, кликнуть по ссылке средней кнопкой, перетянуть ссылку или текст на панель табов, просто потянуть ссылку в сторону (расширение), теперь ещё и кнопка справа от табов... Осталось вернуть на место кнопку открытия нового таба и будет совсем красота, ага.

Улучшены функции «изумительной строки адреса», добавлены специальные символы для более удобной фильтрации.

где можно посмотреть Эти спец.символах?

Кстати очень удобно сделано!!! Двойной щелчок по панели вкладок, и вуаля!!!

Ну ладно, вот вам один из способов:
CustomButtons2: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5066
А тут сама кнопка, для данного расширения: http://custombuttons2.com/forum/buttons … t1161.html

Работает шустро. Не подскажете, как вернуть старый механизм переключения вкладок по Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab?

Туда же про закрытии лисы при закрытии посленего таба.

А вот тут да, лично мне очень не понравилось.

15-10-2008 18:18:24
memini
Оно ещё много других кнопок может тебе добавить, посмотри на том же ж форуме. Возможно даже полезных, возможно даже некоторые твои расширения заменят или дополнят. Со стороннеё темой работать будет, но вот картинка у неё будет своя собственная, она в код кнопки зашита. Клацаешь правой кнопкой по ней, выбираешь "Edit button" и в строке image вставляешь base64-encoded png-картинку (там же можно сконвертировать обычную в base64, вроде).

И таки да, эта кнопка действительно не нужна на тулбаре если её добавили на таббар. Хотя лично мне, как я уже говорил, она ни в каком виде не нравится.

MadMan пишет

Улучшены функции «изумительной строки адреса», добавлены специальные символы для более удобной фильтрации.

где можно посмотреть Эти спец.символах?

Cпецсимволы это:
Искать только в заголовке и метках [#]
Искать только в адресе [@]
Искать только в закладках [*]
Искать только в истории посещений [^]
Искать только в закладках по меткам [+]

MadMan пишет

где можно посмотреть Эти спец.символах?

about:config -> browser.urlbar.match.
about:config -> browser.urlbar.restrict.

по названию параметров понятно, с этих символов нужно начинать запрос в строке адреса

15-10-2008 18:41:09
у всех под линукс превью по ctrl+tab не показываются?
при открытии ссылок средней кнопокй мыши открывается новое окно, при этом в настройках явно указана вкладка

Во всяком случае под виндой средняя кнопка мыши работает правильно.

algris
сори не внимательно читал))

хороша бета :beer:

memini
ВАУ! Целое расширение для ОДНОЙ кнопки...

Про расширение я тоже знаю но хотелось без него...
memini, спасибо за расширение!

А думаешь меня это радует? Спасибо разрабам. Скоро мы для поддержания функциональности/вида на уровне firefox 2.0.0.8 в какой-нибудь версии 3.5 будем по 7 расширений ставить.

Будем надеятся, что всё это в одном расширении антиреформатор введут.. Ей-ей, нововведениями уже надоели вконец

чёт я раньше никакой супер кнопки не замечал, лису юзаю от 1.5.. просветите. -_- в бетке тож не сразу заметил зелёный плюсик, ctrl+t удобнее :dumb:

Добавлена поддержка всех неподдерживающихся ранее свойств из CSS 2.1 и CSS 3.

Это очень смелое утверждение. То есть все свойства CSS3 поддерживаются?

16-10-2008 00:27:13
memini

Скоро мы для поддержания функциональности/вида на уровне firefox 2.0.0.8 в какой-нибудь версии 3.5 будем по 7 расширений ставить.

Давайте смотреть. Новый таб, toolbar grippies, возвращение старого page find по началу набора - это уже три. Locationbar Limit. Для любителей старой, нечудесной адресной строки - oldbar. Это уже четыре или пять. Мы на верном пути.

Крестик закрытия вкладки вроде в ночнушках вернули... Будем ждать следующей бетки и посмотреть ;)
А так - скорость, стабильность и, соответственно, комфорт беты1 очень радуют :)

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/7782
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5338

Я не понимаю в чем проблема с кнопкой нового таба? она перед адресной строкой вообще не смотрелась это раз, теперь её вынесли туда где ей и место - на панель табов, это два, три это то, что она доступна по умолчанию. Единственный минус - то что до неё далеко тянуться, могли бы её слева сделать. Ну а вообще альт+энтер :)

Зря убрали "красный крест" с вкладки последнего окна - раньше можно было быстро отменить загрузку ошибочно запрошенного адреса.

Al_H пишет

Это очень смелое утверждение. То есть все свойства CSS3 поддерживаются?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=23620

Elvis271
Из всех нововведений мне только закрытие фокса по последнему табу и не понравилось. Причём я это выключил через 1 минуту после обнаружения самостоятельно. Но тут, как видишь, есть народ которому дико нравится устаревший интерфейс 2.0, вот они и возмущаются. То им ужасную кнопку нового таба вернуть нужно, то адресную строку обрезать до жалкого огрызка из 2.0, то ещё что-то. Не приемлют они нового, у них слово "непривычно" синоним слов "неудобно, старое было в сто раз лучше".

Sergeys
Не. Я б и сам им это предложил бы, только им нужна именно кнопочка на тулбаре, а не на таббаре, где она уже есть и где ей самое место.

16-10-2008 11:56:41
memini
А я ж давал ссылку на расширение, позволяющее добавлять сколько угодно разных кнопок с модифицируемым функционалом. Всё же оно лучше, чем расширение для добавления только одной кнопки...

Интересно, а кнопку открытия нового таба, которая на панели вкладок, можно убрать? А то я всё равно ей не пользуюсь. Привык к Ctrl+T и прочим альтернативным бескнопочным способам.

memini
Что мешает пользоваться новой кнопкой?
АНОНИМ
А она мешает?
Lain_13
Вот вот, все именно с непривычки.

Elvis271
Пока не очень понятно, не успел толком посидеть на этой версии. Но как минимум занимает место. К тому же в том месте есть пара кнопок, которыми время от времени пользуюсь, поэтому опасаюсь, что буду не туда тыкать.

memini
Скажи, пожалуйста, слово "непривычно". Ну хоть раз...

АНОНИМ
Правило для Stylish:

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);
.tabs-newtab-button {display:none !important}

Lain_13
Стайлишем не пользуюсь.
Рискнул сейчас, новую бету натравил на основной профиль, так там этой кнопки нет. Покопался в конфигурационных настройках в поисках того, какой ключик за это отвечает, оказалось extensions.tabmix.newTabButton.
Так что оказывается я раньше отключал эту кнопку с помощью TabMixPlus, там есть такие настройки.

А где-нибудь есть возможность дать обратную связь разработчикам?

А то блин нововведения в последнее время какие-то совсем радикальные пошли...

Мне вот интересно, как решается, что против закрытия браузера с закрытием последнего окна (тоже идиотизм знатный) есть параметр, а для "неубирания" кнопки "New Tab" нет?

Ведь сейчас куча "умных" разработчиков тем уберут из своих тем иконку для New Tab, чтобы получить, мать их, совместимость с новой версией и т.п.
И чего? Поставим расширение для того, чтобы вернуть одну кнопку (!! - приехали, да), а в какой-нибудь сторонней теме будет вылезать стандартный плюсик из Strata?

P.S.
Новые пользователи, которые не видят отличий файрфокса от своего любимого IE - это, конечно, круто, но старых забывать тоже вряд ли стоит.

Более того, лично мне кажется, что те, кого пытаются заполучить сейчас и такими методами - это более тупая и пассивная масса, которая вряд ли будет оказывать поддержку проекту и привлекать новых пользователей.

...написал человек сидящий в хроме...
gunwitch
Для обратной связи есть багзилла (система трекинга ошибок/изменений/прочего). Естественно писать нужнео на английском, естественно сначала нужно посмотреть, а нет ли уже такого бага.

Кстати, обсуждение кнопки на таббаре тут: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=455756

АНОНИМ пишет

Стайлишем не пользуюсь.

можно сунуть в userChrome.css

memini пишет

Что непривычно? Я говорю неудобно: я ей пользуюсь постоянно!

каждому - своё, всем угодить в любом случае не получится. я проблемы не вижу в этом, нужно - ставь расширение, добавляющее кнопку.
подозреваю, что это было сделано для новых пользователей, которые не знают как добавить кнопку открытия таба.

gunwitch пишет

А где-нибудь есть возможность дать обратную связь разработчикам?

bugzilla.mozilla.org

gunwitch пишет

Новые пользователи, которые не видят отличий файрфокса от своего любимого IE - это, конечно, круто, но старых забывать тоже вряд ли стоит.

а старыми пользователи Google Chrome считаются?

Я тут поплясал с бубном и сделал вот что:

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);
.tabs-newtab-button + * {display:none !important;}

Кстати, можно и без Stylish, читайте FAQ как это можно сделать без него. :)

Так вы не промажете по новой кнопке, если у вас там нет ещё более бесполезной кнопки закрытия текущего таба... Правда так не будет дропдауна с табами... ИМХО, туда ему и дорога. :)

А если дописать туда же ещё:

Выделить код

Код:

.tabs-container {padding:0  !important}

То уберёт свободное место слева от первого таба, он не будет отрываться/прилипать при исчезновении/появлении кнопок прокрутки.

16-10-2008 17:38:38
Сделал два стиля на юзерстайлах:
Убивает кнопку нового таба: http://userstyles.org/styles/11333
Убивает дропдаун с табами: http://userstyles.org/styles/11332

16-10-2008 17:39:09
Если сервер подавился -- постучите его по спинке клавишей F5...

memini
Потому, что нет стандартного способа убрать её же с таббара. И не хватало ещё такую опцию вводить...
Вообще-то кнопку там поместили по аналогии с другими браузерами. С Оперой, ИЕ, Хромом и т.п. Почему во всем браузерах кнопка справа от табов, а в фоксе где попало? Вот теперь и в фоксе она справа.

memini
1. В данном случае это не "догоняющие", это "унификация интерфейса".
2. Вебкит уже давно проходит третий ацид, а лиса не прошла до сих пор (90/100 на данный момент). Кто впереди, кто позади? Даже Опера раньше прошла CSS3-селекторы, чем Фокс. Это называется "задаёт тон"? О_о

а тут не осилили?

Может потом добавят? Кстати, там и для выключения дропдауна со списком табов нет пункта, ну так и что? Разве мне это помешало его скрыть? Вон мой стиль выше, даже два. Пользуйся любым, можно и без стайлиша, уже намекнули как.

16-10-2008 18:20:56
У фокса есть три основные группы пользователей: просто пользователи, продвинутые пользователи и ленивые пользователи. Фокс делают для удобства первых, вторые под себя перекраивают как хотят, а третьи возмущаются всеми нововведениями.

А у меня оно интерферирует с кем-то из расширений, и старая исчезла, а новая не появилась.

16-10-2008 18:54:42

1. В данном случае это не "догоняющие", это "унификация интерфейса".

Ага. А теперь убираем таббар, как раньше было - чтобы появлялся только при >1 вкладки. И работает только шорткат, потому как кнопок нет, и двойного щелчка по свободному месту таббара (которое не видно при >=9 табов) тоже. Может, все кнопки убрать, и шорткатами заменить? Юзер получил браузер без кнопки на панели, добавил ее на панель сам, а мы ему говорим - нееееет, ты не знаешь, она тебе на самом деле не нужна.

Вебкит уже давно проходит третий ацид, а лиса не прошла до сих пор (90/100 на данный момент). Кто впереди, кто позади? Даже Опера раньше прошла CSS3-селекторы, чем Фокс. Это называется "задаёт тон"?

Это называется поступательное развитие. Фокс, в отличие от Оперы, не добавил ошметки новых технологий, из которых во все дыры торчали недоработки, а разумно стормозил, причем не очень сильно. А потом веб-девелоперы будут в осадке от следующих версий Оперы 9.65-10.26, как криво она соблюдает стандарты. И вот она впереди планеты всей - можно в фирменных табличках на своем сайте поставить галочки CSS3 selectors V, Суперновое встраивание медиа для самоуничтожения браузера V, Поддержка цвета для аудио-браузеров V, Тэги для вклеивания никнэйма в фоновую картинку под углом 90 градусов V, Наклон хвостиков выступающих букв в сторону магнитного полюса V.

Ага. А теперь убираем таббар

Туда полезет умный юзер, а по умолчанию таббар всегда есть.

Это называется поступательное развитие. Фокс, в отличие от Оперы

Но тесты-то Опера прошла успешно, а? Я не говорю, что они это сделали абсолютно правильно, но они это сделали раньше.

memini
Умные юзеры пользуются расширениями... Вон то же расширение на кнопочку, у меня лично жесты.

16-10-2008 20:05:56
Ах да, ещё они про среднюю кнопку мыши знают и пользуются.

Lain_13

...написал человек сидящий в хроме...

Shutnik

а старыми пользователи Google Chrome считаются?

пожалуйста, вот сообщение из Fx. плюс, если интересно, посмотрите мои старые постинги - они все написаны из файрфокса. насчёт старых - могу ещё из Fx 2 и 1.5.0.10 отписаться.

просто я сейчас специально в целях самодисциплины и экономии/организации дневного рабочего времени разделил закладки (и, соответственно, посещаемые сайты) по браузерам.
в Fx - только рабочие сайты и те, где нужен функционал Fx'a, остальные - в Chrome и совсем немного - в Opera (кстати, из неё тоже могу что-нибудь написать :) ).

bugzilla.mozilla.org

спасибо, буду искать, с английским проблем нет.
там есть какая-либо индикация того, что разработчики это сообщение видели и возможность поддержать/проголосовать для других пользователей, которые также считают предлагаемое изменение значимым?

gunwitch пишет

там есть какая-либо индикация того, что разработчики это сообщение видели и возможность поддержать/проголосовать для других пользователей, которые также считают предлагаемое изменение значимым?

да

0_1_b476a7ef_L

Обновил 3.0.3 до 3.1 бэта 1.
стала появляться такая ошибка при запуске.

alkrymov
Версия ОС? Под WinXP SP3 ENG все нормально.

Win Xp Sp3 Rus

alkrymov
Попробуйте обновить MS Visual C Runtime http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=A5C84275-3B97-4AB7-A40D-3802B2AF5FC2&displaylang=en

Не помогает. Кстати такая же ошибка вылазиет когда пытаюсь запустить миранду :(

Timuriy пишет

Работает шустро. Не подскажете, как вернуть старый механизм переключения вкладок по Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab?

Уважаемые знатоки эбаут конфига разрешите повторить вопрос. )
Нужно чтобы как раньше по Ctrl+Tab осуществлялось переключение на следующую справа вкладку, а по Ctrl+Shift+Tab на ту что слева. Откатываться на 3.0.3 не хочу, т.к. бета у меня работает значительно быстрее.

Кстати, кнопка New Tab в панели вкладок у меня исчезла после установки Undo Closed Tabs Button. Ждем адаптированной версии расширения.

У меня бета несколько раз завершилась сама собой, при этом не слова не сказав.

3.1 b1 + flash10 отличное состояние броузера. Под линуксом просто боюсь ставить новую бету.

Timuriy
Вообще-то удобная фича, но выключить её можно.

Выделить код

Код:

browser.ctrlTab.mostRecentlyUsed = false

Перезагружаем фокс -- фича исчезла.

Gromila
На то и бета, а не релиз. :)
Кстати, у меня со включенным jit работает стабильно, установлено 40 расширений, тем не менее баги действительно могут быть.

c JIT падает на forum.ixbt.com

з.ы Показ панели вкладок отключается в настройках

s7eepz пишет

c JIT падает на forum.ixbt.com

Не подтверждаю - всё в порядке.

algris пишет
s7eepz пишет

c JIT падает на forum.ixbt.com

Не подтверждаю - всё в порядке.

у меня падает, например в этой теме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:61438-132

Vista x64
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.1b1) Gecko/20081007 Firefox/3.1b1

s7eepz
Не подтверждаю. В  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:61438-132 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.1b1) Gecko/20081007 Firefox/3.1b1 не падает.

s7eepz пишет
algris пишет
s7eepz пишет

c JIT падает на forum.ixbt.com

Не подтверждаю - всё в порядке.

у меня падает, например в этой теме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:61438-132

Vista x64
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.1b1) Gecko/20081007 Firefox/3.1b1

аналогично... вылетает фоксик при включеном
javascript.options.jit.content


:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.1b1) Gecko/20081007 Firefox/3.1b1

Квизац_Хадерач
Упал. Чё-то они там намудрили...

А как заставить работать Flash Player под Linux? Скачал пакет с офф. сайта Adobe, установил, в 3.0.3 работает флэш, а в 3.1.b1 нет ( пишет, что плагин не установлен )

memini

В релизе будет возможность поставить кнопку нового таба туда же, где она была раньше.

Круто! Больше того — панель вкладок станет полноценным тулбаром. По идее, можно будет перетаскивать любые кнопки куда угодно.
Не завидую я авторам тем… :D

Sid
А вот это замечательно, наконец я туда присуну rss-панель и пару других забавных кнопок, возможно даже от вертикального тулбара избавлюсь... А авторов тем жалеть не надо, это бужет поводом обновить их и подчистить.

memini

В релизе будет возможность поставить кнопку нового таба туда же, где она была раньше.

А откуда такая информация?

Lain_13 пишет

Timuriy
Вообще-то удобная фича, но выключить её можно.

Выделить код

Код:

browser.ctrlTab.mostRecentlyUsed = false

Перезагружаем фокс -- фича исчезла.

Спасибо.
Мне удобно, когда знаешь на какую переключаешься.

memini

От Dao Gottwald - автора патча.

ходил к Гуглу, спрашивал "Dao Gottwald new tab" и "Dao Gottwald firefox new tab", ничего свежего не нашёл.

роэтому спрошу: о каком патче здесь идёт речь? убравшем кнопку?

или, Б-же упаси, для того, чтобы иметь нормальный функционал в 3.1 придётся пользоваться какими-то патчами? (правда что это может означать применительно к Fx, не представляю)

gunwitch
Bug 347930 -  Tab strip should be a toolbar instead

memini

От Dao Gottwald - автора патча.

Правильно - Dão Gottwald

Мне одному кажется, что в этом утверждении что-то не так?

Просто небольшой вопрос: Когда выйдет fx 3.1 beta 2 ?

:offtopic: И еще, че такое ночные сборки и чем они лутьше или хуже ?

ezen

Просто небольшой вопрос: Когда выйдет fx 3.1 beta 2 ?

В середине ноября.

И еще, че такое ночные сборки и чем они лутьше или хуже ?

Коротко говоря — это нестабильные сборки самой последней версии Firefox (в настоящее время 3.1), которые ежедневно обновляются, при этом каждая следующая сборка содержит в себе чуть меньше багов (иногда — чуть больше), чем предыдущая. Сборки эти бывают разной степени глючности, лучше они или хуже — обсуждалось. Обычному юзеру они точно не нужны, так как адекватная их работа не гарантируется. Во всяком случае, если однажды очередная ночнушка отформатирует тебе жёсткий диск — это будет нормально. :D

это будет нормально

Ну как-раз это-то нормально не будет, ну пугай так людей. Но вот все закладки потеряться вполне могут, а их очень даже жалко. К тому же при каждом обновлении никогда не знаешь какое расширение отвалится или как их переглючит.
Например сейчас расширение Fast Dial версии 2.12 приводит к исчезновению звёздочки из адресной строки, т.е. оттуда закладку не поставишь. :)

Lain_13

Ну как-раз это-то нормально не будет, ну пугай так людей.

Это была моя интерпретация фразы "there may be bugs that corrupt your data". Для наглядности. :angel:

Например сейчас расширение Fast Dial версии 2.12 приводит к исчезновению звёздочки из адресной строки, т.е. оттуда закладку не поставишь. smile

Lain_13 по этой причине перешёл на Desktop
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=22864 -затишье что то в этой темке :whistle:

По идее, можно будет перетаскивать любые кнопки куда угодно.
Не завидую я авторам тем… :D

Sid, Обитатель холмов, а я вот не завидую нам. Автору темы чего - он протестирует на сборке Фокса под 64битные процы на Висте для деванагари, и пишет - совместима с Вистой, XP, MacOSX и Linux. А то что под Линуксом тулбары толще, а под Маком полоски прокрутки работают, но невидимы - это как бы его и не касается.

Спасибо.
Мне удобно, когда знаешь на какую переключаешься.

Поддерживаю Timuriy, переключение на предыдущую создает модальность - это нужна привычка, и сложнее обойти все вкладки по периметру.

Al_H

переключение на предыдущую создает модальность - это нужна привычка, и сложнее обойти все вкладки по периметру.

Ну, циклическое переключение по Ctrl+PageUp и Ctrl+PageDown по-прежнему работает.

Это тоже создает модальность. Windows: Alt+Tab между приложениями и Ctrl+Tab между окнами (документами) или вкладками приложения, MacOSX: Command+Tab между приложениями (логично, там в основном Command ⌘ в шорткатах используется), Command+~ между окнами одного приложения, и, в данном случае, Ctrl+Tab между вкладками, или Command+Shift+[ и ] (тоже работает). Шорткаты, характерные для переключения между вкладками, должны работать так, как я привык, иначе возникает модальность, а поскольку привычка у всех разная, поведение должно переключаться.

19-10-2008 12:01:40
Я же не против, если кому удобно, у него под рукой сразу два способа - Ctrl+Tab для перемещения в различном порядке, и Ctrl+PgUp и PgDn - в последовательном.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Ищу способ удаления кнопки "Отменить последние закрытие вкладки", слева от табов. Ибо давно используетсо Undo Closed Tabs Button 3.0.3, ш0 нахожу удобным, и висит на месте. В конфиге не нашёл, хотя по идее, это должна быть browser.tabs.closeButtons, но не оно. Кто знает, куда рыть?

Netto

Ищу способ удаления кнопки "Отменить последние закрытие вкладки", слева от табов.

Эта кнопка, что ли? Так она отключается в настройках Undo Closed Tabs Button.
1211576275

Sid :beer: просто и гениально. Я отчего-то думал, что кнопка сия штатная и отключение уберёт кнопку расширения. И что б раньше не попробовать..
5Nb7Td73i6.png

повторюсь: на чистом профиле под линукс не работает превью по ctrl+tab. у всех так? в пребетах работало

Работает заметно быстрее (у меня контакт почему-то лагал, на нём всё отлично), правда пока не работает ни одно расширение, поэтому временно вернулся на 3.0, буду ждать финальный релиз.

На профиле под MacOSX не работает превью по Ctrl+Tab. Более того, одноименное расширение теперь тоже не работает. И более того, кнопка нового таба не выводится в таббаре.

19-10-2008 21:51:43
Конечно же работают большинство расширений. Поставьте Nightly Tester Tools, и читайте FAQ.

В новой ночнушке разработчики осознали бесполезность кнопки "Продолжить" в окне обновления расширений при загрузке браузера, теперь перезагрузка браузера выполняется автоматически.

21-10-2008 02:28:07
Кстати, а ведь были ночнушки третьего фокса в котором работал MNG, я это упустил из виду тогда, а сейчас вот смотрю, а MNG-то не работает... Наверное я долго спал?

21-10-2008 02:29:59
Точнее с раширением .mng не работают. :)
Эта-то пашет: chrome://global/skin/icons/loading_16.png

Lain_13
заменили же на apng

maaD
А, да, да, да, точно. :)
Ох дырявая моя память...

maaD
Lain_13
причём заменили ещё в 3.0 :)

а портабл версия  этого чудо есть?

Два банальных вопроса (думаю задавались но...):
1. возможно ли вернуть крестик на посл. вкладку
2. как убрать зеленый плюсек, место только съедает :)

po4esal

1. набрать в адресной строке about:config
ввести в поле фильтра
browser.tabs.closeButtons
и далее поменять значение на желаемое

Где отображать кнопку(и) закрытия вкладок?; число
    * 0 : показывать только на активной вкладке
    * 1 : (по умолчанию) отображать на каждой вкладке
    * 2 : не показывать нигде
    * 3 : отображать в конце панели вкладок (как в Firefox 1.0-1.5)

http://mozutil.mozilla-russia.org/pref/ … #_browser_

2. у меня после установки этой темы плюсик пропал
Классическая Компактная
Настройки Классической Компактной темы

po4esal

2. как убрать зеленый плюсек, место только съедает

Как обычно — с помощью Stylish.

28-10-2008 23:09:42
MadMan

а портабл версия  этого чудо есть?

Fx Portable Edition 3.1 Beta 1 + локализация.

Крошка Ру

ввести в поле фильтра
browser.tabs.closeButtons

У меня там единица так что способ не подходит. Еще есть варианты, господа? Хотя впринципе все это не критично... Главное браузер по-шустрее стал.
Еще вопросик возник: в этой версии присутствует хваленый комбинированный словарь с ё и без ё?

Shutnik

повторюсь: на чистом профиле под линукс не работает превью по ctrl+tab. у всех так? в пребетах работало

За всех не скажу, но у меня так. Не работает. На чистом профиле. На старом (от 3.0) работает.

Неубираемая панель вкладок и закрытие браузера при закрытии вкладки - очень смелые, но багоподобные решения. :(

Неубираемая панель вкладок

Как неубираемая? А в настройках если убрать? Это просто другой дефолт.

Al_H
Я не ставил 3.1, но по сообщениям, которые здесь, так понял. Если ошибаюсь - поправьте кто-нибудь.

Sid пишет

можно будет перетаскивать любые кнопки куда угодно.

А это уже приятнее. Развитие выгодного отличия от Оперы.

memini

Не умею я такие символы печатать.

Не в тему, но подскажу: из таблицы символов Windows копировать можно.

Как неубираемая? А в настройках если убрать? Это просто другой дефолт.

Ну так зачем тогда в первых постах в заблуждение вводят?! Всего лишь галочка по другому стоит! Жить можно. :)

А я то думал, почему у меня в последних версиях кастомайзер сломался... Видимо из-за Олл-ин-они-сайдбара в комбинациями с новыми изменениями...

• Новая функция показа уменьшенных копий страниц при смене вкладок по Ctrl-Tab.

Извините, а как отключить ее нафиг?

Извините, а как отключить ее нафиг?

Необходимо набрать в адресной строке about:config и ввести в поле фильтра browser.ctrlTab.mostRecentlyUsed. Далее жми "переключить".

Луганский Медвед
Тебя что конкретно не устраивает? Превьюшки или новое поведение Ctrl+TAB с переключением не на следующую, а на предыдущую активную вкладку?
Дело в том, что если в about:config установить параметр browser.ctrlTab.mostRecentlyUsed в значение false и перезапустить браузер, то новое поведение пропадёт полностью. Т.е. исчезнет переключение с превью и переключение будет происходить всегда на следующую вкладку. Разделить эти функции нельзя.

Дело в том, что если в about:config установить параметр browser.ctrlTab.mostRecentlyUsed в значение false и перезапустить браузер, то новое поведение пропадёт полностью. Т.е. исчезнет переключение с превью и переключение будет происходить всегда на следующую вкладку. Разделить эти функции нельзя.

Я понимаю, но пускай уж лучше переключение будет "на следующую вкладку", чем с этими гламурными превьюшками.

PS
Спасибо, что поинтересовались :beer:

что-то теперь ютьбовские ролики перестали работать(
предлагает установить последнюю версию флеша, но это не помогает
как же быть?

Clonius
Не подтверждаю. Пример: http://www.youtube.com/watch?v=1AZn5nWIj_g - работает.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.3) Gecko/2008092417 Firefox/3.0.3 (Portable)
Почитайте здесь об AdCentria InfoBar - похоже на шпионское дополнение, с ним и проблемы могут быть.

что-то теперь ютьбовские ролики перестали работать(
предлагает установить последнюю версию флеша, но это не помогает
как же быть?

Такое может быть если у тебя расширение noscript и стоит опция "запретить отображение flash" :)

po4esal
Там всё хуже. Из-за AdCentria InfoBar даже UA неправильно отображается. Мало того, что гадость шпионская, так ещё и глючная.

А почему под этой бетой не открывается нормально сайт www.korrespondent.net ? А броузер просто падает ?
OC ASP LINUX 11.2

Виталий Петров
У меня (WinXP) открывается и работает нормально. А вообще, мало ли что может быть. Во-первых, "это бета-версия сайта", во-вторых, бета-версия Firefox, ну и Линукс — система сложная. Так что однозначного ответа нет. :)

Виталий Петров
Опера в таких случаях оправдывается веб-стандартами. :) http://validator.w3.org/check# показывает:       Result:    192 Errors, 45 warning(s)

Радик245 пишет

Виталий Петров
Опера в таких случаях оправдывается веб-стандартами. :) http://validator.w3.org/check# показывает:       Result:    192 Errors, 45 warning(s)

Не знаю, HTML-Validator показывает 0 ошибок, сайт прекрасно работает под 3.0.х NT

Народ, сорри, что возможно повторяюсь, так а как вроще всего переместить обратно кнопку новой вкладки в панель кнопок рядом с кнопками "Остановить загрузку" и "Домашняя страница"? :rolleyes:

beeboomer пишет

Народ, сорри, что возможно повторяюсь, так а как вроще всего переместить обратно кнопку новой вкладки в панель кнопок рядом с кнопками "Остановить загрузку" и "Домашняя страница"? :rolleyes:

Тоже интересен данный момент.

И тоже заметил - некоторые сайты грузятся без всяких стилей и изображений в страшном виде, не работают гугл- и яндекс-мапс, не обрабатываются некоторые ссылки (к примеру, скачивание jabber-клиента Psi с официальной странички).

кнопку новой вкладки в панель кнопок рядом с кнопками "Остановить загрузку" и "Домашняя страница"?

Тоже интересен данный момент.

beeboomer,ssleepin

New Tab Button :)

Какой параметр в about:config отвечает за время, в течении которого на экране ( в нижнем левом углу ) держится сообщение о найденных обновлениях, загруженных файлах?

FirefoxUser
видимо browser.download.manager.showAlertInterval

Как это исправить:

1) Не работает перезапуск - выключается и назад не включается.
2) Пропал пункт "восстановить закрытую вкладку"

Nizaury если про тот перезапуск что в окошке Дополнений то он и не должен всегда отображаться, а  хотите в любой момент перезапускать установите расширение QuickRestart

Z&N За расширение спасибо, но я пользуюсь MR Tech Toolkit 6.0.3.1

В последней бета версии Firefox 3.1 Beta 1 мной замечены ошибки :

1) Не работает перезапуск Firefox (процесс убивается и заново не запускается) - реализован был в  MR Tech Toolkit 6.0.3.1
2) Исчез пункт "восстановить закрытую вкладку"
3) Не сохраняет вкладки при закрытии
Последние два пункта были в версии 3.03  и работали без дополнений.

Если кто знает как решить - рад любому решению.
Может вышеуказанные ошибки из-за какого-нибудь установленного дополнения, сделанного совместимым благодаря расширению MR Tech Toolkit 6.0.3.1 Так я его уберу (несовместимое расширение).

Nizaury
MR Tech Toolkit расширение хорошее но я его сейчас не использую, несмотря на его удобства -создает всякие мелкие проблемки :dumb:

Не сохраняет вкладки при закрытии

всегда использую Session Manager

Исчез пункт "восстановить закрытую вкладку"

посмотрите как будет в безопасном режиме -появиться пункт тогда рецепт известный-отключать расширения по одному и искать виновное :lol: в противном случае-новый профиль :)

Nizaury
Проверил все 3 пункта, ни одной указанной проблемы не обнаружил.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; en-US; rv:1.9.1b2pre) Gecko/20081105 Minefield/3.1b2pre - Build ID: 20081105032350
MR Tech Toolkit 6.0.3.1

Z&N спасибо за совет про безопасный режим.

Однако я решил все три указанных мною проблемы весьма удивительным образом:
установил дополнение tabprefs_1.3.1.1.xpi с помощью MR Tech Toolkit 6.0.3.1 и после его стер (tabprefs).
После этого всё востановилось.

Исходя из этого можно сделать вывод, что надо было просто изменить что-то в настройках (about:config).
Стал смотреть, что меняет данное расширение из основных настроек, связанное с вкладками.

pref("browser.tabs.closeButtons", 1);
pref("browser.tabs.loadBookmarksInBackground", false);
pref("browser.tabs.loadDivertedInBackground", false);
pref("browser.tabs.loadInBackground", true);
pref("browser.tabs.loadOnNewTab", 2);
pref("browser.tabs.loadFolderAndReplace", false);
pref("browser.tabs.opentabfor.middleclick", true);
pref("browser.tabs.opentabfor.searchdialog", false);
pref("browser.tabs.opentabfor.urlbar", false);
pref("browser.tabs.warnOnClose", true);
pref("browser.tabs.warnOnOpen", true);

Удивительно, но ни одна из них не отвечала ни за одну из упомянутых мною проблем. Проверено путем изменения переключателей из true в false, и наоборот.

Заодно изменил одну из надоедавших мне настроек
Закрытие броузера вместе с последней вкладкой - browser.tabs.closeWindowWithLastTab :-)

Стал копать дальше и нашел целый блок отвечающий за востановление

browser.sessionstore.enabled
browser.sessionstore.interval
browser.sessionstore.max_tabs_undo
browser.sessionstore.postdata
browser.sessionstore.privacy_level
browser.sessionstore.resume_from_crash
browser.sessionstore.resume_session_once

очень порадовал новый диалог восстановления сессий (кажется в бете такого не было):
2008-11-18-%5B18-31-07%5D.png

вкладки теперь можно таскать между окнами. если кинуть вкладку на рабочий стол, то она открывается в новом окне. в контекстное меню вкладок добавился пункт переоткрытия в новом окне:
2008-11-18-%5B18-32-35%5D.png

очень порадовал новый диалог восстановления сессий

Не имел счастия им пользоваться, но возможность не восстанавливать лишнее (тем более - то, из-за чего фокс упал) радует.

если кинуть вкладку на рабочий стол

В FF 3.0 и ниже так добавлялся ярлык на рабочий стол. Как теперь с этим?

18-11-2008 17:15:12
Nizaury

можно сделать вывод, что надо было просто изменить что-то в настройках (about:config).

Конечно, безопасный режим - не решение проблемы, а только поиск причины и временное восстановление работы FF в "тяжёлых" случаях. А про закрытие/восстановление вкладок есть тема http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … pid=267410 - проблема касается разных версий, очень может быть из-за расширений.

Shutnik
Было,только работало лишь при падении браузера

Sergeys
А сейчас где ещё работает?

Собственно и не знаю к кому обратиться...:whiteflag: Строку статусбара можно поднять вверх к строке панели навигации? :dumb:

KVA&MEN
Ручной правкой browser.jar/content/browser/browser.xul
http://habrahabr.ru/blogs/firefox/39140/ - здесь пишут об обратном действии: как всё переместить вниз. При творческом подходе к этой статье можно и вверх переместить.

Радик245 пишет

KVA&MEN
Ручной правкой browser.jar/content/browser/browser.xul
http://habrahabr.ru/blogs/firefox/39140/ - здесь пишут об обратном действии: как всё переместить вниз. При творческом подходе к этой статье можно и вверх переместить.

Спасибо за ссылку!Попробую разобраться.
А чем открыть файл  browser.xul ?

KVA&MEN

А чем открыть файл  browser.xul ?

Файлы «.xul» открываются в KWrite. Думаю, что и «Блокнот» их откроет.

SciTE или EditPlus (EditPlus платный), или Notepad++

20-11-2008 12:31:03
под Виндой.
Под Маком Smultron, TextWrangler, или платная Coda
Под Линуксом Kate, KWrite, Quanta Plus, SciTE

Еще можно gVim или MacVim, соответственно.

Al_H
на самом деле, открыть можно любым текстовым редактором

В новых сборках обнаружил неприятную штуку. Если установлены и активны расширения Tab Kit 0.4.3 и/или Smart Middle Click 0.5.1, то первая закладка изображает состояние "загружаюсь" даже когда полностью загружена и не может быть закрыта никаким способом. Даже если её переместить с первого места на любое другое.

Lain_13
у меня проблема была с расширением Closy (о чем и написал на странице расширения). После отключения которой всё восстановилось. Ни одного из указанных тобой расширения у меня нет, но симптомы были теже.

когда там вторая бета то намечается? :)

alkrymov
Поскольку остается один блокер, то нет еще даже первых кандидатов в беты. Так что где-нибудь в начале декабря, не раньше.

Firefox 3.1 при загрузке поддерживает докачку и несколько потоков?

KVA&MEN
Докачку поддерживает (как и 3.0), несколько потоков - нет

KVA&MEN пишет

Firefox 3.1 при загрузке поддерживает докачку и несколько потоков?

докачку и 3.0 поддерживает

Да не всегда он поддерживает, конечно.
---
Эххх, сначала обещали нормальный кэш в 3.0, потом в 3.1, теперь вообще не верится что будет нормальный кеш :)

SurferNet

Эххх, сначала обещали нормальный кэш в 3.0, потом в 3.1, теперь вообще не верится что будет нормальный кеш

Честно говоря, не помню, чтобы этот баг входил в список wanted или тем более blocking

SurferNet
Возраст багов, касающихся работы кэша (например Cache lost if Mozilla crashes, Save as function refetches data or images that are in the cache, Only 8192 objects can be stored in disk cache), и активность работы над ними позволяют сделать вывод, что "нормальным" кэш не будет никогда. Это у Firefox такая карма. :)

Кэш нужен только юзерам на диалапе, а они стремительно вымирают. Недавно большая Mozilla спрашивала нас, сколько юзеров в России осталось на диалапе. Оказалось, что диалапщиков в России - 12%. А 70% сидят на DSL/Ethernet.

Кэш нужен, например есть сайты где тонны картинок, анимаций и прочего. Они даже на быстром инете долго открываются...

ego
Помнится мне даже в роадмапе это было, типа новый кэш на sql, бла-бла, потом убрали.
banbot
Как ни странно, но я на 512 кбит :)

SurferNet

Помнится мне даже в роадмапе это было, типа новый кэш на sql, бла-бла, потом убрали.

Никому не интересно этим заниматься, вот и все

Давно пора придумать расширение-аналог хэндикэша. :)

Вышел Firefox 3.1 Beta 2 :D Полёт нормальный!

Lain_13

Давно пора придумать расширение-аналог хэндикэша.

Ух оно тормозить будет… :)

KVA&MEN

Вышел Firefox 3.1 Beta 2

Когда выйдет бета, она появится здесь. То, что сейчас лежит на FTP, это кандидат в беты. Так что официально ещё не вышла.

после облома с

поставил Minefield 3.2a1pre :whistle: :angel:

тщетно пытаюсь найти его следы на ftp :lol: :dumb:
пока никаких новостей о времени его материлизации? :angel:

Sid пишет

Lain_13

Давно пора придумать расширение-аналог хэндикэша.

Ух оно тормозить будет… :)

:offtopic:
Так ведь, кажется, можно делать XPCOM-компоненты на C++, от которого недалеко до Assembler'а, который будет летать аки птичка. =)

Sid пишет

KVA&MEN

Вышел Firefox 3.1 Beta 2

Когда выйдет бета, она появится здесь. То, что сейчас лежит на FTP, это кандидат в беты. Так что официально ещё не вышла.

А я в новостях прочитал,что вышел Firefox 3.1 Beta 2 и скачал по ссылке :angry:

KVA&MEN так и есть -вышел, но 3.1b2-candidates, в новостях наверное этого не уточнили , вот он где лежит- ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/night … /win32/ru/

28-11-2008 17:32:44
в любом случае по сравнением с релизом разницы как всегда насколько знаю нет или совсем чуть-чуть :rolleyes:

Давно пора придумать расширение-аналог хэндикэша.

Да я могу и сквидом NT пользоваться, но всё равно заметно замедление сёрфинга что с ним, что с хендикешами и другими.

А какие его изменения по сравнению с 1-ой бетой?

Romanych

Не работает ни одно расширение

по параметру check ничего нельзя отключить стоящего

Даже не нашёл где все гугли вырубать

Даже темы установить не могу

Без комментариев.
Интересно, почему у меня работают все мои расширения, отключена проверка сайтов в гугле, и стоит тема Chromifox? Что я делаю не так?

Не работает ни одно расширение

Даже темы установить не могу..

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24092

Даже не нашёл где все гугли вырубать

Пусть там безопасничают, а у себя я лучше знаю, что хочу, а чего нет.. И не надо за меня думать

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=22097

Руки выпрями, какер

Да нет просто не хочу в жизни лишних проблем..Вернулся на двойку навсегда..
Не далее как вчера спрашивал у модера на torrent.ru о его версии клиента.. Сказал, что после подобных глюков юзает старую проверенную версию
клиента.. Теперь точно забил на обновления всех продуктов
Одни работают, другие ищут чем занять руки..В частности устанавливают новые версии.. А по ссылкам я нашёл кое-что интересное
Я знал только половину.. Почему убрали настройку гугля из интерфеса браузера и почему убрали check из конфига  и я должен копаться в хромедит
и ради чего, чтобы вернуть себе прежнюю нормальную жизнь не понимаю..
А по отношению к простым пользователям это свинство и предательство..

..Вернулся на двойку навсегда..

Romanych

Внимание: Версии Firefox 2.0.0.x будут поддерживаться до середины декабря 2008 года (версия 2.0.0.19 будет последней из ветки Firefox 2). Настоятельно рекомендуется перейти на Firefox 3, загрузив его последнюю версию.

А по отношению к простым пользователям это свинство и предательство..

Где предательство?Продукт должен развиваться.Понятно,что вы привыкли к старой раскладке,но у новой версии тоже не мало поклонников
Представьте себе если б со времён win95 ничего не меняли,только совершенствовали безопасность и другие параметры,которые пользователь как таковой не заметит
Обновляться/не обновляться-дело ваше.Но это было бы откровенным свинством,если б разработчики так и тёрлись на одном месте.. двойка да двойка..ну и куда мы придём?

.. двойка да двойка..ну и куда мы придём?

Леска ;)
ywBN09UKOo.jpg

01-12-2008 05:15:46
а тут вот вообще о Firefox 1.5...иносказательно  http://ru.youtube.com/watch?v=8aQtM2jU1nQ -какие же люди прозорливые были :angel:

Romanych

Почему убрали настройку гугля из интерфеса браузера

Я не знаю, кем нужно быть, чтобы этого не найти — в настройках, на предпоследней вкладке, две галочки.

почему убрали check из конфига  и я должен копаться в хромедит

Наверное, потому что 3.1 — это бета-версия, и большинство расширений формально ещё несовместимы. Можно подумать, когда-то было по-другому. Скажу по секрету — летом 2006, за несколько месяцев до выхода Fx2, совместимых с ним расширений тоже было крайне мало. А люди точно так же ругались и обещали оставаться на 1.5 до второго пришествия. :P

А по ссылкам я нашёл кое-что интересное

Ну ещё бы! Потому он и называется FAQ. Достаточно один раз приложить минимальные усилия, и жизнь сразу налаживается. :)

разсширения добавляютсь постепенно,все идет чередом как надо. почему еще не пишут за новые версии бета 2 и бета 3, не мога да намеря с русским языком ети версии все еще.

FLORINA
с трудом понял, что вы хотели сказать
разработчики firefox за несколько недель до каждой промежуточной версии рассылают разработчикам расширений письма, что мол пора тестировать и обеспечить с ней совместимость. не все разработчики расширений относятся к этому серьёзно

FLORINA
ну не во всех расширениях есть русский перевод, вот и всё-вы об этом? или (и) о несовместимости их с новыми версиями Firefox? , если так то это поправимо почти всегда-
Как включить режим принудительной совместимости в Firefox 3

я вернулась на первую бета версию,потому что она с русским интерфейсом и начали добавляться расширения.
буду ждать когда появятся с русским интерфейсом бета 2 и бета 3,они все еще на английском и нашла последнюю разработку,но на болгарском,но она все еще недоработанная.

01-12-2008 18:51:09
Мозилла работает просто чудесно со скоростью молнии.:)

FLORINA так есть уже несколько дней русская локализация- firefox-3.1b3pre.ru.win32.installer.exe -ближе к концу страницы ;)

Z&N пишет

FLORINA так есть уже несколько дней русская локализация- firefox-3.1b3pre.ru.win32.installer.exe -ближе к концу страницы ;)

спасибочки,я не знала где искать просто,уже скачала,вот сейчас поставлю. :)

поставила и получился какой то китайский браузер с иероглифами. опять вернулась на 3.1бета1
а вот такую версию скачала но английская, "Download a Taste of Firefox 3.1 Beta 3 Ahead of Firefox 3.1 Beta 2"
со временем будет легче скачать финальные,подождем...:)

FLORINA с иероглифами :rolleyes: ? может вы строчкой ошиблись :angel: у меня то русская оттуда

FLORINA
Лучше качайте пререлиз Firefox 3.1b2
Он точно должен работать.

Z&N пишет

FLORINA с иероглифами :rolleyes: ? может вы строчкой ошиблись :angel: у меня то русская оттуда

Да я конечно же ошиблась,их же там много адресов,поставила наугад. :) В етой теме прочитала,что если одна вкладка открыта и ее закрыть,то весь браузер закрывается,так вот в последней бета версии,ето не происходит,но наверное многие уже ето знают.

02-12-2008 13:31:39

banbot пишет

FLORINA
Лучше качайте пререлиз Firefox 3.1b2
Он точно должен работать.

скачала,все работает и на русском,спасибо :)

Z&N пишет

FLORINA так есть уже несколько дней русская локализация- firefox-3.1b3pre.ru.win32.installer.exe -ближе к концу страницы ;)

поставила и ету версию,только иконка  другая и пишет в низу Minefield. сейчас два браузера на рабочем столе,ето не помешает работе браузеров?

FLORINA можно создать отдельные ярлычки для каждого браузера
Способ 2-Вариант 2
или(и) установить на браузеры расширение ProfileSwitcher а для удобства использования сделать как указано в коментарии№1344

02-12-2008 16:38:49

...только иконка  другая и пишет в низу Minefield.

Minefield-"минное поле" и иконка соответствующая нестабильной версии ;)

век живи век учись,вот так,буду исправлять ошибки. :blush:

А когда там уже релиз Firefox 3.1 Beta 2? Заждался =\

po4esal так для таких как мы нетерпеливых есть 43px-Minefield-icon.png ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/night … taller.exe :lol:

Z&N
он имел ввиду это: http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … /releases/

кажу по секрету — летом 2006, за несколько месяцев до выхода Fx2, совместимых с ним расширений тоже было крайне мало. А люди точно так же ругались и обещали оставаться на 1.5 до второго пришествия.

А теперь почитай это и положа руку на сердце, честно скажи, что из тех нововведений ты используешь реально? Единственно восстановление вкладок и то не реально работает.. Вкладки за окно и орфографию я отключаю первым делом. Есть категория людей во всём и везде, которым подавай что-то новое.. И до хрена их надо сказать.. Люди ломятся в кинотеатры, хотя через пару недель это будет доступно всем, на металлфоруме постоянные крики на ряд моих любимых групп--найтвиш, ничего нового не придумали.. И хорошо! Понимаете, не музыка нужна, не фильм, не браузер, а чувство принадлежности к чему-то высокому и недоступному..Как говорится, чем бы дитя не тешилось..Но это называется прогресс?То что описали с профилем выше именуется издевательством.. Посмотри на изменение второй версии и станет ясно, что полезностми там очень мало.. А прогрессисты
сразу после выхода 3.1 на другой день побегут качать 4 версию Характер такой..Может ссылка изменений хоть раз заставит людей задуматься над пользой их действий :cool: На этом оффтоп впечатлений от новой версии заканчиваю
Единствеено не понял зачем с флеймом модер и ссылка на оптимизированную версию снёс.. Ради неё я в этой теме и писал.. Она в самом деле быстрее официальной   http://www1.plala.or.jp/tete009/software/mozilla/firefox/release/firefox-3.1b2-2008112707.en-US.win32-tete009-sse-pgo.exe

Romanych

А теперь почитай это и положа руку на сердце, честно скажи, что из тех нововведений ты используешь реально?

Что я использую — "изумительную" адресную строку (одно из лучших нововведений), режим секретности (ну это начиная с 3.1b2), проверку орфографии (особенно теперь, с буквой "ё"), встроенный менеджер закачек (практически для всех файлов), тэги в закладках, звёздочку в адресной строке (удобно), поддержку тэгов Audio/Video (в Википедии полезно) и множество других мелочей. Не говоря уже о практически полной поддержке CSS3 (что позволяет программистам создавать удобные и красивые сайты, а мне — с удовольствием ими пользоваться). Ну и дизайн Fx3 (после установки этого) мне нравится, хотя это, конечно, на любителя. :)

То что описали с профилем выше именуется издевательством.

О каких манипуляциях с профилем идёт речь? Я вот свой профиль последний раз видел в июне. Зачем туда лазить-то, если проблем нет? :/

:offtopic:

на металлфоруме постоянные крики на ряд моих любимых групп--найтвиш, ничего нового не придумали.

Nightwish рулит. :beer: :heart: :music: :rock:
Но только в период до распада группы. :(

Опять же, можно провести аналогию. Nightwish — коммерчески очень успешная, распиаренная и раскрученная команда (вон, даже клипы по MTV крутили), к тому же павер — одно из наиболее мягких, доступных направлений метала. Так что многие слушали их музыку только ради мифической "принадлежности к чему-то высокому и недоступному", типа "мы митолисты и эта крута". Но это не отменяет того факта, что Nightwish рулит объективно, вне зависимости от того, кому их творчество нравится, а кому нет. Так и с Fx3. Он просто рулит. :)

Что я использую — "изумительную" адресную строку (одно из лучших нововведений), режим секретности (ну это начиная с 3.1b2), проверку орфографии (особенно теперь, с буквой "ё"), встроенный менеджер закачек (практически для всех файлов), тэги в закладках, звёздочку в адресной строке (удобно), поддержку тэгов Audio/Video (в Википедии полезно) и множество других мелочей. Не говоря уже о практически полной поддержке CSS3 (что позволяет программистам создавать удобные и красивые сайты, а мне — с удовольствием ими пользоваться).

Sid подписываюсь :lol:

Так когда все-таки релиз второй беты? :) Кандидаты не хочу, прошло время когда я качал ночнушки каждый день...

po4esal пишет

Так когда все-таки релиз второй беты?

На этой неделе, если все пойдет нормально

Всё ясно с вами..:P Это называется фанатики.Только не понял ссылку на хабр с отличием первого от второго фокса модеры убили  или я не поставил?! http://habrahabr.ru/blogs/columns/4576/
http://habrahabr.ru/blogs/browsers/27899/
И вот за компанию тогда, о том как фокс хорошо грузит страницы... Хотя с этим конечно в браузерные войны.. По поводу профиля--невозможность нормально запускать две разных версии браузера, как то может хотя бы K-meleon

Romanych

По поводу профиля--невозможность нормально запускать две разных версии браузера

Не только возможно, но и широко применяется тестерами

По поводу профиля--невозможность нормально запускать две разных версии браузера, как то может хотя бы K-meleon

можно, если потанцевать с бубном. :usch: хотя в общем согласен. научили бы ещё [firefox] правильно сохранять странички без помощи комбайнов и костылей. *мечта*

так и не въехал, такое этот [firefox] 3.2 ??

Romanych

Всё ясно с вами..:P Это называется фанатики.

Если у меня есть новые, удобные и полезные вещи, которыми я действительно пользуюсь в повседневной жизни, — это фанатизм? В таком случае — да, я фанатик. И мне это как-то до лампочки. :)
Твоя патологическая приверженность Fx2 — это такой же фанатизм, просто в другую сторону.

По поводу профиля--невозможность нормально запускать две разных версии браузера, как то может хотя бы K-meleon

"Одни работают, другие ищут чем занять руки" — чьи слова? Возможность запускать две разные версии браузера уж точно к "работе" не относится (если только ты не веб-программист). Это как раз и есть типичное "занятие рук" неизвестно чем. Зачем обычному юзеру (который "работает") нужны две разные версии Fx, запущенные одновременно?

ссылку на хабр с отличием первого от второго фокса

Если я правильно понял намёк, то почему бы тогда не юзать Fx1, если для тебя ничего нового в Fx2 нет? Тем более, что Fx1 — это идеологически самый выдержанный релиз. :)